PDA

Просмотр полной версии : Титановый гибрид

Ounce
28.08.2011, 23:34
Стояла задача собрать гибрид для повседневных поездок на работу с расширенными возможностями на 14ти скоростной немецкой планетарке.
получилось вот это:
70927
Рама и багажник сделаны в Рапиде. Рама под эксцентрик каретки с ОЕМ дропами.
709437094570944
вместо натяжителя стоит мобильная смазка цепи Rohloff Lubmatic.
Вилка Marzocchi TXC2.
Система Shimano XT FSA Energy Road Chainset 10sp ISIS
Каретка ISIS 128мм
Передняя звезда Shimano DX-R 46T Surly 48T (снаружи рок из звезды 53Т), задняя 16.
Задняя втулка Rohloff SPEEDHUB 500/14 CC DB OEM под дисковый тормоз.
Тормоза дисковые Shimano XT роторы на 160.
Обода Mavic A719, покрышки Michelin Pilot Sity 700х35с.
Руль бабочка, достался от покупного вела на шимановской 8ми скоростной планетарке. Привык к нему.
70947
электрооборудование :) - две фары впереди Sigma Vario комплект переделанных фар Magicshine MJ-816 и задний фонарь на 15ти светодиодах без мигания, питалово два акума свинцовых на 6V по 7.2А/ч, ими же подпитываются IPod Touch (в режиме велокомпьютера и навигатора) и по необходимости видеорегистратор. Есть мысли присобачить солнечные панели и про запас собрать колесо на генераторной втулке.

wonzen
28.08.2011, 23:47
На работу как на праздник :) Долго добираться?

Ounce
28.08.2011, 23:50
на таком минут 35-40 летом, 17.5 км

igore
28.08.2011, 23:56
на таком минут 35-40 летом, 17.5 км

Несложные расчёты говорят, что для этого надо жать под 40 км/ч.
Наверное мобильная смазка с реактивным выхлопом помогает..?

ЮркЫй
28.08.2011, 23:58
Ух, сколько всего понавешано-то!

Ounce
28.08.2011, 23:59
ну ведь не по тротуарам прём, по шоссе и между рядов зачастую

ЮркЫй
29.08.2011, 00:01
Несложные расчёты говорят, что для этого надо жать под 40 км/ч

Не обязательно. Можно и помедленней =)

wonzen
29.08.2011, 00:03
Баулов многовато для 17 км, или это расширенный вариант?

Ounce
29.08.2011, 00:06
Ну мало ли в какой одеже утром и вечером будешь, а рюкзак когда так шпилишь очень большая помеха, и так жарко. А впереди так мобильник и еще всякие девайсы (бардачек типа) ну и один из акумов, второй в подрамной. У меня не стояла да и не стоит цель поэкономить на весе, снаряженный он 25кг плюс моих 60кг
в расширенном кофр становится выше и с маленькими штанами :)

AKSENTY7777
29.08.2011, 00:42
Последняя фота сломала мне мозг,там 2 выноса!!!!

Ounce
29.08.2011, 00:44
Угадал, на нижнем сумка висит. Причем не просто висит, а еще и с подпорками с крепежом на вилке.

Толстяк
29.08.2011, 00:50
А что, хорошая идея с двумя выносами. Возьму на заметку, спасибо! Мало ли чего захочется установить.

Ounce
29.08.2011, 00:58
ну у меня задумка сумку повесить так чтоб не особо вибрировала так сказать, мало ли что электронике вздумается ся повести под такими вибрациями, а так висит на довольно большом расстоянии (сам вынос + кронштейн сумки ~ 10см) внизу подпорки чтоб не болталась, и получилось довольно жестко и не так вибрирует. По крайней мере мобильник мыльница и КПК хорошо себя чувствуют не один год. Плюс сумка не мешает тросам. Кстати идея не нова, я ее где то уже видел :), там правда вроде как речь шла о запасном выносе.

Graber
29.08.2011, 01:35
питалово два акума свинцовых на 6V по 7.2А/ч,
Стандартный совет

Есть мысли присобачить солнечные панели и про запас собрать колесо на генераторной втулке.
Тут хз...
Врятли им хватит дури заряжать аккумуляторы.

Лучше дополнительный акк прицепить.

Последняя фота сломала мне мозг,там 2 выноса!!!!
У меня попервой стояло три разных (лень было шток пилить). Только фотка не сохранилась...

Ounce
29.08.2011, 01:47
Свинец так сказать более надежное решение, тяжелое конечно. На нипаке по первости ездил долго не живут такие и дорого, мудрить акумуляторные "батареи" тоже не выход а уж по небольшому холоду так ваще труба. Купил нормальный зарядник бошевский, приехал домой ставь на зарядку и до след поезки можно не отключать. А насчет панелей и генератора, нет естественно мощи не хватит заряжать полностью на ходу, но подзаряд дадут и емкости хватит на большее, и на стоянках от панелей заряд будет.

MOPO3
29.08.2011, 02:24
Угадал, на нижнем сумка висит. Причем не просто висит, а еще и с подпорками с крепежом на вилке.я категорически не согласен с таким способом! :scare3: Можно же гораздо проще и легче то же самое решить экстендером, вот так:
709687096970970

В треуголке зеркалка 1200г плюс внешний 5000мач аккум для навигатора.

MOPO3
29.08.2011, 02:32
на таком минут 35-40 летом, 17.5 кмНесложные расчёты говорят, что для этого надо жать под 40 км/ч.
Наверное мобильная смазка с реактивным выхлопом помогает..?
Я раньше ездил на работу из Сокольников, по Яузе, Садовому на Шаболовку. 15км. 30-35 минут на МТВ летом, в зависимости от настроения и бодрости музыки в ушах. Средняя по компу была примерно 31, немного снижаясь после поворота на Садовое.

Ounce
29.08.2011, 03:46
я категорически не согласен с таким способом! :scare3: Можно же гораздо проще и легче то же самое решить экстендером, вот так:
709687096970970

В треуголке зеркалка 1200г плюс внешний 5000мач аккум для навигатора.
Первое: мне не нужна сумка на такой высоте. Второе: у меня и так на выносе и на руле место занято чтобы еще что то туда повесить. Третье: какой бы не был хорошим-прочным экстендер кронштейн или еще что, на велосипеде сумку висящая на консоли за заднюю стенку будет опрокидываться и деформироваться вперед и вниз, тем более не с жестким каркасом как у меня. А так я без проблем открываю на ходу сумку и она не теряет своих форм. При том что грузу там поболее 2кг.
За подсказку конечно спасибо, былоб неплохо подсказать де взяли и как он сам выглядит, может куда приспособлю :), по вашим фоткам не совсем понятна конструкция крепежа к сумке

Graber
29.08.2011, 03:48
На нипаке по первости ездил долго не живут
Причём тут никель?

и на стоянках от панелей заряд будет.
Если речь идёт не о недельных вылазках. То лития тебе будет хватать за глаза. При том, что вес его значительно меньше
Он хоть и мёрзнет...
Но потерь ты не заметишь

MOPO3
29.08.2011, 03:53
Первое: мне не нужна сумка на такой высоте. Второе: у меня и так на выносе и на руле место занято чтобы еще что то туда повесить. Третье: какой бы не был хорошим-прочным экстендер кронштейн или еще что, на велосипеде сумку висящая на консоли за заднюю стенку будет опрокидываться и деформироваться вперед и вниз, тем более не с жестким каркасом как у меня. А так я без проблем открываю на ходу сумку и она не теряет своих форм. При том что грузу там поболее 2кг.
ну обычно экстендер опущен пониже. А треуголку я укрепил вставками из пластика и пенки, чтобы пустая не деформировалась и фотик легко входил даже когда сумка вставлена в спинной карман рюкзака и зажата вещами, плюс можно не бояться за фотик, сумка выдерживает меня стоящего на ней. Так что в этом плане все оК.

Ounce
29.08.2011, 04:16
Причём тут никель?

Если речь идёт не о недельных вылазках. То лития тебе будет хватать за глаза. При том, что вес его значительно меньше
Он хоть и мёрзнет...
Но потерь ты не заметишьприведу цитату из Вики:

Недостатки

Аккумуляторы Li-ion подвержены взрывному разрушению при перезаряде и/или перегреве. Для борьбы с этим явлением все бытовые аккумуляторы снабжаются встроенной электронной схемой которая предотвращает перезаряд и перегрев вследствие слишком интенсивного заряда.
При неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литиево-ионный аккумулятор.
Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от ёмкости аккумулятора.
Старение

Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются, а просто лежат на полке. Соответственно, нет необходимости покупать аккумулятор "про запас" или чрезмерно увлекаться "экономией" его ресурса. При покупке обязательно посмотрите на дату производства, чтобы знать, сколько данный источник питания уже пролежал на складе. В случае, если с момента изготовления прошло более двух лет, лучше воздержитесь от покупки, т. к. более трети ресурса АКБ уже "вылежал".
Вот из за таких недостатков у меня электронная книжка соневская постоянно подключена к зарядке. Мне этого достаточно чтобы поставить свинец и не мучится. Дешево и сердито, а лишний вес мне не помешает, тем более он не за плечами, а на веле.

nabludatel
29.08.2011, 05:41
Хороший велосипед. Поздравляю. По моим понятиям в первой десятке на этом форуме.

Калабаръ
29.08.2011, 13:23
стоит мобильная смазка цепи Rohloff Lubmatic.

Не поделитесь технологией, как она работает? Просто самотек, или какая-то более хитрая схема? ;)

Nameless
29.08.2011, 13:44
Субъективно - лютый, чудовищный, мега оверкилл для 17.5 км... до работы... Другое дело, если автор на нём турпоходы по 2000км собрался катать...

Ounce
29.08.2011, 14:50
Не поделитесь технологией, как она работает? Просто самотек, или какая-то более хитрая схема? ;)
Смазка предназначена для использования с нятяжителями, в комплекте ролик и пластинка с трубочкой, сделано так что бы отверстие перекрывалось вершинами зубцов ролика. Что бы смазать цепь надо на резервуаре оттянуть колпачок вверх и отпустить, система сдозирует определенный объем масла. Все это делать надо прокручивая цепь и тогда система равномерно распределит смазку по роликам цепи. Используется фирменная ролофская смазка цепи.

Graber
29.08.2011, 15:43
приведу цитату из Вики:
Боишься что взорвутся и сожгут вел?
Всё с вами ясно.

sandwich
29.08.2011, 15:58
Есть ли какие-то особенности выбора оборудования для установки Rohloff? Тип рамы, дропауты, дисковые тормоза, манетки переключения, тросы или к любым подойдет? То есть если у меня есть уже велик, что мне нужно заказать, чтобы можно было поставить Rohloff. Велик Decathlon Rockrider на sram x7 и тормоз Avid Juicy 3.
Сложно ли мастеру собрать колесо на rohloff или как обычная втулка?

Хочу купить rohloff на ebay, но не знаю, что ещё заказывать, чтобы был полный комплект для установки.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=120761

Ounce
29.08.2011, 16:26
Первое что нужно сделать зайти на http://www.rohloff.de/en/service/description/handbuch_ru/index.html и скачать инструкцию на русском. Второе зайти сюда: http://www.rohloff.de/en/products/speedhub/speedhub_search/index.html. Там можно сразу поэтапно выставить либо имеющийся либо желаемый тип дропов-тормозов-обода. В результате получите номера нужных запчастей и размеры спиц под нужный обод. Ролоф выпускает втулки под любое исполнение и продает готовыми комплектами под нужное вместе с тросами и своим переключателем.
Спицовка не составляет трудностей, спицовка два креста. Лучше покупать через ближайших дилеров, там все и купить. Дилеры тут: http://www.rohloff.de/en/contact/rohloff_world_wide/index.html#c5289. Московские дилеры тут: http://chainpower.ru/?page=component&cat=11&m=13, работают по предоплате.

Калабаръ
29.08.2011, 20:52
Используется фирменная ролофская смазка цепи.

Судя по тому, что самой по себе рохлофовской смазки посуху хватает км на 400-500, то байк и правда сделан мягко говоря с аццким перебором, имхо... :unknw:

MOPO3
29.08.2011, 20:57
Субъективно - лютый, чудовищный, мега оверкилл для 17.5 км... до работы... Другое дело, если автор на нём турпоходы по 2000км собрался катать...
да ладно тебе, карбоновый шоссер был бы оверкилом, а тут заточенный под себя вел, который для владельца удобен как домашние тапочки. Я, к примеру ни на что не променяю свой ставший уже классическим Marin Palisades 2001г., ставший за свою долгую жизнь ситибайком ригидом.

Ounce
29.08.2011, 21:27
Судя по тому, что самой по себе рохлофовской смазки посуху хватает км на 400-500, то байк и правда сделан мягко говоря с аццким перебором, имхо... :unknw:
Это по суху, а я езжу независимо от погодных условий как только лед с обочин сходит и до поздней осени. Не меньше 4 тысяч сезон.

Nameless
29.08.2011, 23:02
MOPO3, ну просто я, поездив на работу ( 21 км туда и 34 обратно ) сначала на гибриде, затем на найнере, распродаю, в итоге, железяки найнерские, и переделываю его в "перешоссер"-сингл на вибряках. С полными крыльями. Но на этом как-бы и всё...А тут вот аж рохлофф, для всего 17.5 км... Этот байк скорее хардкорный турист, чем комьютер. Субъективно.

Ounce
29.08.2011, 23:13
Ну я так и написал с расширенными возможностями. Сегодня я на работу езжу, а в выходные мона и покататься от души несколько часиков, мало правда этого у меня компьютер душу пьет. Но бывает.

Калабаръ
30.08.2011, 00:03
независимо от погодных условий как только лед с обочин сходит и до поздней осени.

Это означает зависимость от погодных условий. ;)

Не, имхо такая схема таки излишня - цепь раз в тысячу км так и так приходится снимать и мыть... По крайней мере на обычном приводе.

Ну да ладно, отстал - хозяин барин. )

Ounce
30.08.2011, 00:30
Это означает зависимость от погодных условий. ;)

Не, имхо такая схема таки излишня - цепь раз в тысячу км так и так приходится снимать и мыть... По крайней мере на обычном приводе.

Ну да ладно, отстал - хозяин барин. )
Как бы препятствие для круглогодичного как раз кроется во фразе как только сойдет лед. Можно быть безбашенным чтоб по шоссе летать между рядами плоть до разделительной, но всему есть предел, скользкая дорога не по мне. Смысл вела на работу независимость и скорость, плюс нагрузка на тщедушное тело. Если ехать на работу больше часа, то это уже не работа будет, а попытка восстановиться после дороги.

sandwich
30.08.2011, 10:12
Как бы препятствие для круглогодичного как раз кроется во фразе как только сойдет лед. Можно быть безбашенным чтоб по шоссе летать между рядами плоть до разделительной, но всему есть предел, скользкая дорога не по мне. Смысл вела на работу независимость и скорость, плюс нагрузка на тщедушное тело. Если ехать на работу больше часа, то это уже не работа будет, а попытка восстановиться после дороги.

Ещё вопрос: не старшно, что украдут? Ну или например фонарь снимут или там сумку. Где оставляешь? Что делаешь, чтобы не украли? Велик дорого вылядит. Одна Rohloff стоит дороже многих веломанских великов.

Ounce
30.08.2011, 13:14
Конечно страшно, поэтому он у меня на работе и стоит рядом со мной. Ну и дома, а по дороге мне нет необходимости куда с ним заходить.

Postman Stove
30.08.2011, 13:48
для повседневных поездок на работу

Хм. А Вы работаете случайно не в Микрософте программистом?

jeka-de
30.08.2011, 13:51
как удалось поставить 10мм ось?

Ounce
30.08.2011, 14:15
В смысле удалось? Там же дропы ОЕМ под Ролофф

jeka-de
30.08.2011, 14:23
71232
я имелл ввиду это
ведь изначально во втулке отверстие под обычный эксцентрик

Ounce
30.08.2011, 14:52
Ах эта, так у меня вариант потоньше. http://www.dtswiss.com/Products/Components/RWS/RWS-MTB.aspx

jeka-de
30.08.2011, 14:53
Ах эта, так у меня вариант потоньше. http://www.dtswiss.com/Products/Components/RWS/RWS-MTB.aspx
ясно))

CVOLI
30.08.2011, 16:55
IPod Touch (в режиме велокомпьютера и навигатора)
А можно про это рассказать по-подробнее? Там вроде как gps то нет

Соглашусь с теми, кто говорит, что это для 17 км это слишком

nabludatel
30.08.2011, 19:17
Присоединяюсь к вопросу про I-Pod Touch. С каким GPS и софтом используете?
Я тоже пробовал его использовать с дополнительным присоединяемым к нему GPS устройством Bad Elf. www.bad-elf.com (http://www.bad-elf.com)
GPS работает, спутники видит, свое положение на карте directU я вижу. Но толкового софта, которое бы давало информацию аналогичную хорошему велокомпу, я так и не нашел. Хотя сильно не работал еще в этом направлении.
Эльф могу продать если кто хочет, ибо I-Pod Touch я разбил недавно, выпал из держателя на руле. А на работе в ближайшие дни обещают выдать i-Phone c встроенным GPS и компасом. Эльф цел, он в кармане лежал.

Ounce
30.08.2011, 22:35
Начнем тихонько помолясь.
В апсторе ищем прогу iBike, ставим, она бесплатная, смотрим что может. Понравилась тут начинается самое интересное. Есть сайт http://www.ibikedash.com/ , там чуваки делают для IPod Touch и IPhone коробочку защищающую от погодных безобразий ваши любимые девайсы, коробочка весьма крепкая как и крепеж. А к коробочке можно прикупить приблуд делающих из этих устройств полноценные велокомпьтеры. Все зависит от вашего кошелька, вплоть до датчиков мощности. Самое дешевое просто коробочка, потом минимальный комплект с датчиком скорости только, отдельно есть датчик два в одном скорость и каденс (одна батарейка и маленький хвостик между датчиками). Есть и датчик серцебиения. Прога пишет логи со всех датчиков что имеются на борту и есть софт для компа куда эти логи сливать и смотреть. Сей девайс и все что захочется к нему они продают сами, в россию присылают, платил кредиткой.
По поводу IPod, IPhone и GPS: те кто имеет телефон тем повезло больше там все встроено, остальным неповезло и придется докупать что нибудь типа этого http://xgps150.dualav.com/, или делать джейлбрейк и покупать дешевле. Второе относится к практической стороне вопроса, IPod Touch немного болтается и не совсем совпадает с экраном в кожухе пришлось вскрывать и переставлять разъем поближе, заодно припаял провод для подзарядки от внешнего USB и оторвал защелки на разъеме (вытаскивать туговато получается). Заклеил поксиполом, все крепко.
P.S. в IBike встроенный навигатор на основе Гугл, то бишь подгружаемые карты
P.S.S у них кстати применено весьма остроумное крепление к велосипеду: вместо крышки якоря рулевой ставится крышка с кронштейном.

nabludatel
30.08.2011, 23:23
Начнем тихонько помолясь.
В апсторе ищем прогу iBike, ставим, она бесплатная, смотрим что может. Понравилась тут начинается самое интересное. Есть сайт http://www.ibikedash.com/ , там чуваки делают для IPod Touch и IPhone коробочку защищающую от погодных безобразий ваши любимые девайсы, коробочка весьма крепкая как и крепеж. А к коробочке можно прикупить приблуд делающих из этих устройств полноценные велокомпьтеры. Все зависит от вашего кошелька, вплоть до датчиков мощности. Самое дешевое просто коробочка, потом минимальный комплект с датчиком скорости только, отдельно есть датчик два в одном скорость и каденс (одна батарейка и маленький хвостик между датчиками). Есть и датчик серцебиения. Прога пишет логи со всех датчиков что имеются на борту и есть софт для компа куда эти логи сливать и смотреть. Сей девайс и все что захочется к нему они продают сами, в россию присылают, платил кредиткой.
По поводу IPod, IPhone и GPS: те кто имеет телефон тем повезло больше там все встроено, остальным неповезло и придется докупать что нибудь типа этого http://xgps150.dualav.com/, или делать джейлбрейк и покупать дешевле. Второе относится к практической стороне вопроса, IPod Touch немного болтается и не совсем совпадает с экраном в кожухе пришлось вскрывать и переставлять разъем поближе, заодно припаял провод для подзарядки от внешнего USB и оторвал защелки на разъеме (вытаскивать туговато получается). Заклеил поксиполом, все крепко.
P.S. в IBike встроенный навигатор на основе Гугл, то бишь подгружаемые карты
P.S.S у них кстати применено весьма остроумное крепление к велосипеду: вместо крышки якоря рулевой ставится крышка с кронштейном.

В общем туповат я. Читал читал и ваш текст и по ссылке первой, но так и не понял что есть что, и как iPod , не iPhone работает.

Не понятно мне и зачем вы лезли в айпод, если этот АйБайк даш для него и предназначен. Должно наверное все и так идеально совпадеть, за такие деньги.
Как я понял - никак. Тоесть если есть датчики каденса, скорости, силы непосредственно на велосипеде, то он это и показывает как обычный дешевый комп. Если он основан на гугле, то без GPS даже карту не покажет. Будет ли работать софт с блутюф аппами не ясно. Мой БадЭльф с большинством аппов не работает, а без подгрузки карт почти бесполезен. О

Ounce
30.08.2011, 23:41
Ну мой Dual работает, и не только с ним, а и с картой целиком загружаемой в Ipod. IbikeDash в первую очередь предназначен для iPhone, а так как габариты разные небольшая нестыковка, хотя идущие подкладки под IPod норм, проблема в длине. Начет дешевого компа, что то я не видел даже дорогих велокомпов с такими возможностями записи лога грубо 6 миллионов миль посекундно на устройствах с большими объемами памяти. Карту он и без GPS покажет Гугловскую, без выхода из проги, не будет только GPS. Плюс широкие возможности настройки отображения нужных параметров с перелистыванием экранов, на каждом экране свои настройки, хоть одновременно карту со скоростью и тд.
А насчет куда залезть у мну мания такая, под себя делать. Лез не в IPod, а в IDash: загрузка идет спереди и чтоб его вытащить из него надо зацепится за весьма маленький кусочек IPoda. Выкидных пружин нет и еще защелка никчемная держит, которая там вообще не нужна, IPod прижимается к разъему крышкой с губчатыми прокладками. Не все что делают продумано до мелочей. Второе что не удовлетворило, это питание, мало того что IPod постоянно включен и приемник для беспроводных датчиков энергию сосет. А ведь у меня в сумках афигительный запас энергии. Вот и приделал зарядку от акумуляторов. У них есть в продаже доп акумулятор, но это смешной по моему аккумулятор.
Программа отображает любые возможные параметры: текущие, средние, максимальные, минимальные, процентные в некоторых, в GPS параметрах координаты и высоту, если поставить IPhone то и уклон как положительный так и отрицательный. Хватило бы места на экране хоть все сразу выводите, в любых комбинациях и там где вам удобнее
И считает калории :))))
71345
При добавлении к названию все лишь одной буквы "I" как правило сильно прибавляет цену.

sandwich
31.08.2011, 13:10
Соглашусь с теми, кто говорит, что это для 17 км это слишком

Расскажите Медведу, что для маршрута рублевка - кремль тачка за 10 млн рублей это слишком - пусть ездит на лексусе за 3 млн.

replicant
11.09.2011, 06:56
А с чего вы решили что байк только для 17 км маршрута на работу? Человек на нем и в других местах может быть катается.
Мне до работы вообще 500 метров, но я иногда езжу на веле даже в плохую погоду (сегодня кстати надо выкатать байк, чтобы заодно его и помыть).

Postman Stove
11.09.2011, 14:28
Мне до работы вообще 500 метров
Рекомендую попробовать самокат. Если асфальт приличный -- вещь! Как раз на 500 м наиболее эффективен.

HardDen
13.09.2011, 18:14
70944

А вот можно ли втулку с внешним переключением (такой модификации) провести по верхнему перу, а не по нижнему?

Ounce
14.09.2011, 09:30
А вот можно ли втулку с внешним переключением (такой модификации) провести по верхнему перу, а не по нижнему?
Да можно, кронштейн переключалки можно развернуть как угодно, переключалка присоединяется к кронштейну с разворотом на 180.
http://www.rohloff.de/uploads/pics/baukastensystem_02.en.png

HardDen
14.09.2011, 10:50
Да можно, кронштейн переключалки можно развернуть как угодно, переключалка присоединяется к кронштейну с разворотом на 180.
http://www.rohloff.de/uploads/pics/baukastensystem_02.en.png

А если слайдеры/дороппы типа Парагон(ОЕМ Ролоф) и иже с ними - ну или как здесь (http://twentynineinches.com/wp-content/uploads/2010/02/fig_rohl_2.jpg) , как его развёрнёшь то ?

Может фото где есть, с внешней коробкой и верхней проводкой ?

kelvin
14.09.2011, 11:46
Имхо на таком байке надо давать маршруты свыше 2-3 т.к. А для работы вполне хватило бы качественного корзинкера. А если байк облегчить раза в 3, то до работы можно доезжать будет минут за 20-25.

Ounce
14.09.2011, 12:39
А если слайдеры/дороппы типа Парагон(ОЕМ Ролоф) и иже с ними - ну или как здесь (http://twentynineinches.com/wp-content/uploads/2010/02/fig_rohl_2.jpg) , как его развёрнёшь то ?

Может фото где есть, с внешней коробкой и верхней проводкой ?
Традиционно со стандартными ОЕМ дропами коробка внизу, вот если сваять чтоб тормоз впереди стоял.

Имхо на таком байке надо давать маршруты свыше 2-3 т.к. А для работы вполне хватило бы качественного корзинкера. А если байк облегчить раза в 3, то до работы можно доезжать будет минут за 20-25.
Как бы для двух качественных велосипедов у меня дома места нет. И это все таки гибрид, а не "шоссер" чтоб среднюю под 55 км/ч держать, впрочем и я не такой спортсмен.

kelvin
14.09.2011, 15:47
Я дома http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28862 вот таких пару сколхозил, в итоге в маленькой хрущевке легко помещаются 4 вела и жить не мешают. Не покупал, просто вырезал из деревянных брусов и установил в 30и сантиметрах от стены в прихожей. А еще есть удобные крпеления под потолок, если у вас потолки высокие.

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

И еще, ради эксперимента на недельку снимите с влосипеда все, сумки, багажники, всю электронику. Оставьте только голый руль, с тормозами да манеткой. На это время придется взять маленький рюкзак для личных вещей и инструментов. Покатайтесь так недельку. Может быть вы не захотите вешать все это обратно что бы проезжать 34 км в день. А может быть и вернете, кто знает.

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

П.С. Крылья оставьте, осень, все-таки.

Ounce
14.09.2011, 16:14
Как вы думаете до этого когда вел я купил с планетаркой на нем все это висело? Все что сейчас на велосипеде мне нужно. Меня в этом веле все устраивает. А что не устравивает так я сам с усам. В любом случае если снять всю оснастку я со средней скорость 50км/ч не поеду, я не мастер спорта и даже не КМС.
Вы мне еще жесткую вилку поставить посоветуйте, ведь она так классно катит по шоссе.

kelvin
14.09.2011, 16:43
Я и не говорю, что так будет обязательно лучше. Просто предложил эксперимент, каково будет на нем ездить после велосипеда с полной загрузкой. Жесткую вилку поставить посоветую, только если она есть в наличии, покупать ясен пень смысла нет ).
Это я потому пишу, что сам одно время ездил на работу с багажником и прочим обвесом, а потом как-то все разом снял и обратно вешать уже не захотелось. Вот мне и интересно, будет у вас тоже самое или обратный эффект.

ivanov_andrey
14.09.2011, 20:03
Я экспериментировал с голым велосипедом. В результате, сейчас на велосипеде снова крылья, багажник, фляга, фонарь. Нет мне разницы в весе. Единственная разница - это хлопание заднего крыла при спрыгивании с бордюров.
Простите, что влез в разговор, не имея титана в гараже.

kelvin
14.09.2011, 21:28
Ваше мнение мне важно, хотя бы для статистики. Теперь, по крайней мере, я имею пример, противополжный моему. Т.е. для меня вес имеет очень большое значене, у меня два байка, один 11 кг, другой 8, разница очень ощутима.

HardDen
14.09.2011, 23:25
Ваше мнение мне важно, хотя бы для статистики. Теперь, по крайней мере, я имею пример, противополжный моему. Т.е. для меня вес имеет очень большое значене, у меня два байка, один 11 кг, другой 8, разница очень ощутима.

Заведите чё нибудь в 15 +, поездите регулярно и в любую погоду, и всё пройдёт ;)

kelvin
15.09.2011, 08:52
Планирую завести 3й велосипед, для езды зимой. Думаю, он войдет в эту весовую категорию.

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

Но так, я езжу регулярно, в основном, по работе.

---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

Кстати, на этот вел очень брукс просится.

nabludatel
15.09.2011, 09:00

Келвин, запишите и меня и моего сына в статистику.
Я тоже, когда собираю что-то новое, оно голое. Но как же ездить-то? Камера запаска нужна, а если прокол 30км от дома? Куртка, дождевик. Свет, питье. Поездил без крыльев, пара дождей, хватит. GPS, фотоаппарат, телефон.
Вот чего не переношу, так рюкзак на спине. Лучше 5-7кг на багажнике чем 1кг на спине. Сын когда-то подарил комелбак гидратор на спину, я не смог его возить, донимает. А 2 бутылки 2х литровых на вилке и не чувствую.
Я уж писал, сын проводил в прошлом году и в этом эксперименты по езде в жару в полной военной форме и со снарягой, только автомат не взял. 35С жара, бронежилет 17 слоев кевлара с двумя стальными плитами по 7кг каждая, медицина, вода, каска. На багажнике рюкзак с палаткой и спальникоом. Два дня по 100км. Проехал, но тяжело и медленно, ехал хуже чем я, хотя ему было 34, а мне 61.
В этом году вынул плиты, и оставил рюкзак. Тут уж я за ним еле-еле, хотя я в джерси, а он всеже в бронике.

kelvin
15.09.2011, 17:20
Хм.. Ну вы-то вроде немного на другие расстояния ездите. Хотя кажется суть я уловил: кому-то легче возить грузы на спине (мне), а кому-то на раме.
Меня лишний вес на раме почему-то сильно напрягает.

Gearbox
20.09.2011, 13:12
Вопрос, возможно не по теме, какой ваш рост и ростовка рамы?
Для туристических байков посадка нужна более вертикальная? (я 186 см, мне нужна рама 19, думаю что для туризма 17 норм будет?)

сори за офтоп

WinnieTB
20.09.2011, 13:31
Хотя кажется суть я уловил: кому-то легче возить грузы на спине (мне), а кому-то на раме.
Нормальный рюкзак на жестком подвесе решает, поездите с karrimor airspace и багажник покажется глупостью.

nabludatel
20.09.2011, 17:27
Вопрос, возможно не по теме, какой ваш рост и ростовка рамы?
Для туристических байков посадка нужна более вертикальная? (я 186 см, мне нужна рама 19, думаю что для туризма 17 норм будет?)

сори за офтоп

Вот тут тема была многостраничная рубка по поводу вертикальности посадки в туризме.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=130045
Никто никому ничего не доказал. Посадка должна быть удобная чтоб ехать много часов много дней подряд. А какая сами ищите, это индивидуально.

kelvin
20.09.2011, 21:46
Нормальный рюкзак на жестком подвесе решает, поездите с karrimor airspace и багажник покажется глупостью.
Лично я придерживаюсь того же мнения, но я не езжу дальние походы, и вообще думаю найдется ооочень много людей для которых таскать большое количество груза за спиной покажется глупостью. ИМХО если речь идет о больших грузах и расстояниях стоит пробовать прицепы? (http://www.bike-discount.de/shop/k1237/a44943/trailer-for-jango-bikes.html) и рама не перегружена и спина свободна.

Gearbox
21.09.2011, 10:04
nabludatel, спасибо!

gerik_s
21.09.2011, 12:59
Скажите, как далеко Вы ездили, какой протяженностью был маршрут, и вес рюкзака?

Все зависит от маршрута и веса рюкзака.
Если планируется горный поход, где потребуется переноска вела на себе, преодаление препятствий, техничная езда то одназначно легкий заплечник. ключевое слово - легкий, 5-7 кг максимум. Это накладвает ограничение на снаряжение.
Для обычного равнинного похода одназначно все с себя надо снимать ибо 100-120 км в день тащить на плечах рюкзак (а это примерно 15-25 кг в зависимости от длительности похода), даже самый крутой, вентелируемый и пр., это мазохизм. Если конечно речь не идет о коротких вылазках на один день с 3-5 кг на плечах.

nabludatel
21.09.2011, 16:49

Все зависит от маршрута и веса рюкзака.
Если планируется горный поход, где потребуется переноска вела на себе, преодаление препятствий, техничная езда то одназначно легкий заплечник. ключевое слово - легкий, 5-7 кг максимум. Это накладвает ограничение на снаряжение.
Для обычного равнинного похода одназначно все с себя надо снимать ибо 100-120 км в день тащить на плечах рюкзак (а это примерно 15-25 кг в зависимости от длительности похода), даже самый крутой, вентелируемый и пр., это мазохизм. Если конечно речь не идет о коротких вылазках на один день с 3-5 кг на плечах.

Переноска велосипеда на себе получается почти в каждом горном походе. Рюкзак 5-7кг это изьезженный Крым, где ларьки на каждом шагу. А в малонаселенных горах где подзаправки жратвой редки, да и безводные участки встречаются 5-7кг не обойдешься. Тут к 15-20кг рюкзаку еще и 10л канистру добавить надо.

WinnieTB
21.09.2011, 23:16
Аналогичные походы по 60 км, 10 кг багажа, на багажнике - виляние хвостовой части вела, тяжкий старт, постоянное сползание набок. В рюкзаке - чуть больше устает спина, зато ровный ход велосипеда, нет проблем со стартом и торможением, и т.д.
Для грузов по 30-40 кг, конечно, альтернативы багажнику нет.

Ounce
07.10.2011, 00:07
Приобрел себе новую велофару Magicshine MJ-816. Точнее блок фар (ближний дальний), уже разобрал буду вешать по отдельности каждую фару на свой кронштейн пошире базу сделаю. В комплекте акум на 8 с чем то вольт, но мои 6v свинцы тоже тянут, пусть будет запасной акум литиевый пока не сдохнет.
http://www.magicshinebikelights.co.uk/images/products/000/000030_l1.jpg

RomeoMustDie
08.10.2011, 22:37
сильно...два выноса, аммо-подседел, руль перпединкулярно...хотя на вкус и цвет)) главное не предлагайте что-то расчитать, мне всё ясно...))

Ounce
10.10.2011, 00:20
Результат переделки фары подручными средствами
http://ounce.ru/raznoe/IMG_07481.jpg

wonzen
10.10.2011, 00:24
Сумка будет сильно отсвечивать и закрывать кусок дороги перед колесом.

Ounce
10.10.2011, 00:37
Не особо загораживает, до этого фары чуть ниже были даже, а центральному не надо вниз близко светить. Возможно приподниму ближнего света немного. Для оптимизаций большой простор :)

Ounce
12.02.2012, 19:03
Обновил систему
9132091321
FSA Energy Road Chainset 10sp, внутри звезда Surly 48T, каретка 128мм ISIS, снаружи рок из звезды 53Т

commuter
22.02.2012, 00:27
Ounce, а можно поподробнее про эксцентрик: где брали, какие размеры, есть ли готовые чертежи кареточного угла рамы или у Рапида есть готовые решения? Тоже думаю заказать у них раму с эксцентриком.

sramx
22.02.2012, 07:20
25кг? многовато.я бы лучще на 10 кграммовом ездил с не болшим рюкзачком на 10 литров,который защитит спину при падении.фары .навигатор.вы что в дремучей тайге по ночам работаете?

Ounce
28.02.2012, 00:58
Ounce, а можно поподробнее про эксцентрик: где брали, какие размеры, есть ли готовые чертежи кареточного угла рамы или у Рапида есть готовые решения? Тоже думаю заказать у них раму с эксцентриком.Эксцентрик можно взять тут http://www.bikeman.com/FS1353.html, Рапид делает такие рамы под эксцентрик без доп вложений, такие эксцентрики они тоже одобрямс.

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:54 ----------

25кг? многовато.я бы лучще на 10 кграммовом ездил с не болшим рюкзачком на 10 литров,который защитит спину при падении.фары .навигатор.вы что в дремучей тайге по ночам работаете?
Ну каждый по своему изголяется, мне рюкзак мешает, жарко и стесняет, особенно когда пульс за 160. И все таки 25кг это снаряженная масса, сам вел то меньше весит. Вот не знаю как вам но мне фары реально нужны.

schleicher
28.02.2012, 23:15
А меж тем, велосипед интересный. Страшный такой! Туристический.

Но странно, почему на этом форуме многие хотят, чтобы он выглядел как кантрийник? Вес какой-то поминают....

sramx
29.02.2012, 08:07
А меж тем, велосипед интересный. Страшный такой! Туристический.

Но странно, почему на этом форуме многие хотят, чтобы он выглядел как кантрийник? Вес какой-то поминают....
а зачем такой тяжеловес?лишняя нагрузка на тормоза и покрышки.плохая динамика.неповоротливость мотоцикла урал.байк в городе должен быть легкий чтоб по лестнице таскать прятно.юркий чтоб газануть если где то не успваешь проехать.быстро остановиться при необходимости.заскочить на паребрик где надо.автору типерь нехватает только двигателя для полного счастья.

Ounce
29.02.2012, 10:33
Велосипед как миниум не городской, межгород однако. Для некоторых велик для катания, мой для поездок. Опасное это дело газануть когда не успеваешь светофор пролететь. А уж тормозной системе дисковой пофиг на такую нагрузку когда суммарно 85 кг. 25 кг это с багажниками и со всем содержимым что там лежит: сменная одежда, запасная камера, инструмент, аккумуляторы и мелкая повседневная электроника.

nabludatel
29.02.2012, 20:01
а зачем такой тяжеловес?лишняя нагрузка на тормоза и покрышки.плохая динамика.неповоротливость мотоцикла урал.байк в городе должен быть легкий чтоб по лестнице таскать прятно.юркий чтоб газануть если где то не успваешь проехать.быстро остановиться при необходимости.заскочить на паребрик где надо.автору типерь нехватает только двигателя для полного счастья.

Опыт жителей Амстердама и Копенгагена, а также Китая, Японии, Вьенама показывает другое, а там реально ездят.

schleicher
29.02.2012, 20:07
заскочить на паребрик где надо
Ага. диагноз ясен!

А зачем, если автор не катает стритец, ему бы этого захотелось, например? Было бы надо - думаю, собрал бы с расчетом.

А то давай тут щас будем своих тараканов ему в голову пересаживать!
А то я вот лефти могу начать предлагать и обода широченные :-)

Каждому свое. А "свое" тов. Ounce мне нравится, хотя я бы естественно сделал все иначе.

Ounce
29.02.2012, 20:14
Меж тем потихоньку готовлюсь к первому выезду в этом году, жду когда обочины более менее очистятся. И потихоньку думаю о Бруксе и о маскировке титана в черный цвет..

commuter
01.03.2012, 01:30
Меж тем потихоньку готовлюсь к первому выезду в этом году, жду когда обочины более менее очистятся.

Неужто зимой отдыхал конь титановый! Застоялся поди?

Ounce
01.03.2012, 02:25
Неужто зимой отдыхал конь титановый! Застоялся поди?
На шоссе зимой стремно выходить

sramx
01.03.2012, 08:07
всю зиму ездил по трассе по обочине.снега было мало.наоборот он сглаживает неровности.обочина местами до 3м шириной.чувствуешь себя гораздо спокойней чем на краю асфальта.без рук едешь.руки под мышки чтоб грелись.в минус 25 никакие перчатки на руле не согревают.

commuter
01.03.2012, 08:19

Но перемещаться в пространстве как-то ведь надо).

Ounce
01.03.2012, 08:30
всю зиму ездил по трассе по обочине.снега было мало.наоборот он сглаживает неровности.обочина местами до 3м шириной.чувствуешь себя гораздо спокойней чем на краю асфальта.без рук едешь.руки под мышки чтоб грелись.в минус 25 никакие перчатки на руле не согревают.
Рад за вас что вам не попался водила экономящий на зимней резине. И что банального гололеда не было что вы спокойно можете себе позволить двигаться в довольно плотном потоке машин

---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ----------

Но перемещаться в пространстве как-то ведь надо).
Да вот мучаюсь на автобусе чтоб до работы доехать.

dimitrii73
01.03.2012, 08:50
без рук едешь.руки под мышки чтоб грелись.в минус 25 никакие перчатки на руле не согревают.

Вот это некоторым помогаеть;)
http://fatbikes.com/dogwood-pogies.html

nakeis
01.03.2012, 17:04
И потихоньку думаю о маскировке титана в черный цвет..

Не думаю,что в данном случае,поможет ? Только вид испортите." Диковинная" втулка,мягкая вилка,кожаное седло,"загадочный" руль с кучей проводочков,фонариков и т.д,на мой взгляд уже достаточный повод, что бы вызвать нездоровый интерес у какого нибудь потенциального любителя чужой собственности. Даже у "простецкого"ригидного титано-сингла Арчи Куна,после его покраски в заборный цвет и то благородное происхождение за киллометр "просвечивает" сквозь краску.А тут такой механизьм! Может не надо? :)

Ounce
01.03.2012, 18:02
Да я ради общего тона, все практически черное а рама как серая ворона с вилкой :), но я все еще думаю, наверное лень все таки одержит верх.

nakeis
01.03.2012, 22:23
Да я ради общего тона, все практически черное а рама как серая ворона с вилкой :), но я все еще думаю, наверное лень все таки одержит верх.

Мрачный он будет.По мне, так сейчас,для этой концепции,самое то.К тому же,из автомобильного опыта,черный,для нашей средней полосы -довольно геморойный цвет.Вся пыль и грязь как на ладони.Хорош исключительно первые десять минут после мойки.Вообщем,желаю доброго здравия и убедительной победы вашей лени,в этом вопросе :)

DAR76
03.03.2012, 16:18
Спасибо за познавательную тему!
Хочу собрать нечто подобное, но на хромолевой раме c вертикальными дропаутами (а стандартные дропы ведь тоже подойдут?), натяжение втулкой с эксцентриком и планетаркой Alfine 11.
кстати расположение руля-бабочки мне очень даже импонирует, он - алюминиевый? где такой можно купить?

P.S. А что такое "Брукс"?

Ounce
06.03.2012, 10:37
Спасибо за познавательную тему!
Хочу собрать нечто подобное, но на хромолевой раме c вертикальными дропаутами (а стандартные дропы ведь тоже подойдут?), натяжение втулкой с эксцентриком и планетаркой Alfine 11.
кстати расположение руля-бабочки мне очень даже импонирует, он - алюминиевый? где такой можно купить?

P.S. А что такое "Брукс"?
Мой руль стальной, люминивый например тут http://www.bikeman.com/HB0099.html. Альфинка подходит к любым дропам, лишь бы натяжение цепи было адекватным.
"Брукс" фирма специализирующаяся на выпуске кожаных велосипедных седел с большой историей http://www.brooksengland.com/catalogue-and-shop/saddles/, когда говорят "Брукс" сразу на ум приходит "кожанное седло", когда говорят "кожанное седло" начинают сравнивать с "Бруксами". Хотя фирма не единственная вроде как.

---------- Добавлено 06.03.2012 в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение 03.03.2012 было в 17:56 ----------

Первый выезд в этом году, 5 марта

http://www.youtube.com/watch?v=qyoLm04GBps&context=C38e2347ADOEgsToPDskIj4OuZhGjQKQz6qlsJq-kM

Инфенеон
23.08.2012, 14:57
в моделирование используются LiFe аккумуляторы, они гораздо неприхотливее чем LiPol и LiIon, могут заряжаться за 10-20 минут и не так бояться падений, хотя они немного тяжелее но все равно гораздо легче нежели свинцовые

в общем при случае советую их рассмотреть внимательнее:

http://www.a123systems.com/lithium-battery.htm

покупать лучше за бугром т.к. заметно дешевле

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__218__85__LiPo_LiFe_NiMH_Battery-LiFePo4.html

kostyas
12.09.2012, 12:02
Приветствую Ounce! Замечательный у Вас велосипед!
В этом году пересел на гибрид (чему несомненно рад). Возник вопрос с креплением полных крыльев. Вижу у Вас спереди крепление крыла вроде как не мешает дисковому тормозу? За что крепили? У меня просто только с одной стороны на вилке есть нормальное ушко для крепления, а вот со стороны тормоза неясно как фиксировать, разве что только на болт крепления площадки калипера фиксировать (хотя не уверен что его длины хватит). Ставить хомуты совсем не хотелось бы :(

Ounce
28.09.2012, 13:27
Приветствую Ounce! Замечательный у Вас велосипед!
В этом году пересел на гибрид (чему несомненно рад). Возник вопрос с креплением полных крыльев. Вижу у Вас спереди крепление крыла вроде как не мешает дисковому тормозу? За что крепили? У меня просто только с одной стороны на вилке есть нормальное ушко для крепления, а вот со стороны тормоза неясно как фиксировать, разве что только на болт крепления площадки калипера фиксировать (хотя не уверен что его длины хватит). Ставить хомуты совсем не хотелось бы :(На моей вилке места для креплений крыльев штатные. Дисковым тормозам не мешают. Можете попробовать другой вид крыльев, там к ногам хомуты крепятся. Вот такой вариант http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/33878/page/2/product/61460.php

kostyas
29.09.2012, 18:22
На моей вилке места для креплений крыльев штатные. Дисковым тормозам не мешают. Можете попробовать другой вид крыльев, там к ногам хомуты крепятся. Вот такой вариант http://www.veloprobeg.ru/catalog/cat...duct/61460.php
Крылья уже были куплены не подумав :). Однако оказалось что над площадкой крепления калипера есть еще места для крепления, закрытые заглушкой (поэтому сразу не заметил). Так что теперь осталось поставить туда уголки под 90 градусов. В общем надеюсь встанут.

Nowhere Man
04.01.2013, 01:17
Велосипед классный, основательный, продуманный!
Я тоже не люблю рюкзак, на работу сменный комплект одежды вожу в сумке на багажнике.
Скажите, Ounce, раму в рапиде ведь кастомную заказывали, по своим размерам? А то я посмотрел у них фотки типа гибридов, показалось, что 28 колеса втиснуты в мтб раму со скрипом - места для крыльев сзади уже нет.

Ounce
04.01.2013, 03:51
Велосипед классный, основательный, продуманный!
Я тоже не люблю рюкзак, на работу сменный комплект одежды вожу в сумке на багажнике.
Скажите, Ounce, раму в рапиде ведь кастомную заказывали, по своим размерам? А то я посмотрел у них фотки типа гибридов, показалось, что 28 колеса втиснуты в мтб раму со скрипом - места для крыльев сзади уже нет.Геометрия рапидовская под 28 колеса, под мои параметры тушки, все спокойно влезает, размеры можно изменить на этапе согласования чертежа.
Сейчас у мну сзади консольный багажник стоит http://www.topeak.com/products/Racks/MTXBeamRackE-Type и к нему разные сумки.

Ounce
11.02.2013, 11:34
В конце прошлого сезона "неожиданно" :) стало вытекать масло из втулки, после отворачивания прижимной алюгайки оказалось прохудились подшипники, которые от внешнего воздействия были защищены только штатными защитными крышками, попала влага внутрь подшипников и к ним пришел заржавелли.
146117146118146119
Полное вскрытие втулки показало что сдохли только два подшипника работавших в паре, хорошей новостью оказалось что подшипники есть в наличии везде. Дальнейшие изыскания привели к изготовлению защитной крышки вместо гайки в которую ставится штатный сальник.
146120
146121

Ounce
11.02.2013, 12:17
В дальнейшем конструкция крышки была немного переделана в результатете чего немного похудела
146224

kelvin
18.02.2013, 17:55
Не помню, спрашивали, или нет? а какой вес у данного гибрида?

Ounce
18.02.2013, 21:29
Не помню, спрашивали, или нет? а какой вес у данного гибрида?
В снаряженном виде со всем содержимым сумок и бутылок было около 25кг, щас вел разобран если не забуду взвешу в голом виде после сборки.

upd: вес велосипеда без всей дополнительной навески (только с крыльями) 15кг

v-oz
05.03.2013, 16:48
клевая ветка. добил меня чертеж узла с крышкой. Старательно выведенный шрифт (CAD?) и совсем не эскизная детальность. Надо взять на заметку.

вот не буду про вел, и так понятно, что все при своих.

Я про первый выезд год назад. Не бережете Вы себя. Не говорю уж про опасную близость к транспорту. При пульсе 160 и соотв. дыхалке насколько "полезно" такое катание? В машине сидючи, дышат через фильтры и не так глубоко и часто. Вам нужна транспортная независимость, но готовы ли Вы заплатить реальную цену за это?

Я тоже катаю 18 км на работу. По прямой на карте 12. Но я еду вдоль Яузы (где-то тут трек вывесил) и теперь, когда стал зимой кататься, дороги только пересекаю и то осторожно. А то был случай, когда и на пешеходном переходе на капот посадили с выдавливанием стекла. Плюс - задымленность маршрута в разы ниже. Конечно получается подольше Вашего, но меня дома попросили приезжать домой. Плюс папа всегда говорит: "Не навреди!"

Я к чему, Вы флюорографию часто делаете?

Ounce
05.03.2013, 16:58
Я к чему, Вы флюорографию часто делаете?Регулярно раз в два года. Работал и на вредных производствах все в норме. Кстати первый выезд в этом году был вчера, на 70+ км.

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

Старательно выведенный шрифт (CAD?) и совсем не эскизная детальность. Надо взять на заметку.
"Компас"

WinnieTB
05.03.2013, 21:32
Я про первый выезд год назад. Не бережете Вы себя. Не говорю уж про опасную близость к транспорту. При пульсе 160 и соотв. дыхалке насколько "полезно" такое катание? В машине сидючи, дышат через фильтры и не так глубоко и часто. Вам нужна транспортная независимость, но готовы ли Вы заплатить реальную цену за это?
Да вы не переживайте, велосипед в рашке - это не про здоровье, а про экстрим. Сайт так и называется - "о горном велосипеде". Экстрим и здоровье - вещи полярные.

v-oz
06.03.2013, 06:28
то есть, дерзкий райдер старым не бывает? тогда конечно зачем здоровье?
«А как же удовольствия?!»©
по-моему, рулежка в потоке — уд.-е ниже среднего .в без мата в этой стране даже на авто не доедешь из п. А в п. Б

Ounce
06.03.2013, 09:22
то есть, дерзкий райдер старым не бывает? тогда конечно зачем здоровье?
«А как же удовольствия?!»©
по-моему, рулежка в потоке — уд.-е ниже среднего .в без мата в этой стране даже на авто не доедешь из п. А в п. Б
У каждого свое удовольствие :), меня прет в потоке ездить засвечивая себя фарами в зеркалах при обгоне машин, как же некоторые "шарахаются" без надобности пропуская меня . Как и прет от мысли: вот я еду, а они стоят.
В целом на дороге народ культурный, есть единицы редкопападающихся уродов, но это терпимо и без мата. Если вы уважаете то и вас уважают на дороге.
А про здоровье скажу: оно того стоит, тут не токмо дыхание работает (не так уж и сильно нагружены легкие, сравнимо с прокачкой воздуха быстро идущего человека и уж никак с бегуном), но и сердце хорошо нагружено и такая нагрузка очень полезна. Не говорю уже про работу мышц остальных. Второй нюанс в пользу велосипеда: не все машины оборудованы хорошими фильтрами что в купе с низкой посадкой в автомобилях и тяжелыми концерогенами стелящимися по низу дает усугубляющие эффекты в пробках.

Nowhere Man
14.05.2013, 00:28
Вел офигенный. Полный фарш.

Тоже хочу себе topeak'овских аксессуаров набрать, как-то багажник с сумкой, сумку на руль/корзину. Есть сомнения по поводу жесткости переднего "бардачка", без нижней опоры что сумку, что корзину должно ломать, по идее...

Ounce
14.05.2013, 17:56
Есть сомнения по поводу жесткости переднего "бардачка", без нижней опоры что сумку, что корзину должно ломать, по идее...
Именно поэтому у меня под передней сумкой опора из толстой проволоки, которая не дает сумке заламываться вниз-назад.

sergeylos
04.07.2013, 00:15
Отличный байк - с запасом!
Я собираю такой же комплит только на ремне и вилку жесткую.
Буду рад помощи и совета: Я сейчас подбираю систему с кареткой под 68 мм стакана для Speedhub.
Почему поменяли систему с XT на другую?
Вал длиной 128 мм с ISIS позволяет выйти на крейсерскую chainline 54 мм? Стакан наверное, стандартный 68 мм? Читал, что если под квадрат система то вал нужен 119 мм для Ролова?

Ounce
04.07.2013, 06:35
Отличный байк - с запасом!
Я собираю такой же комплит только на ремне и вилку жесткую.
Буду рад помощи и совета: Я сейчас подбираю систему с кареткой под 68 мм стакана для Speedhub.
Почему поменяли систему с XT на другую?
Вал длиной 128 мм с ISIS позволяет выйти на крейсерскую chainline 54 мм? Стакан наверное, стандартный 68 мм? Читал, что если под квадрат система то вал нужен 119 мм для Ролова?
Каретка 73/68мм стакан, чтобы можно было точно выставить чейн спейсерами.
Вместо ХТ потому что не нашел звезду 48Т на 4 болта, возможно поставлю обратно ХТшку со звездами 46Т впереди и 15Т сзади. Чутка коротковаты шатуны сейчас.
Каретка с валом 128мм позволяет поставить звезду внутрь а снаружи поставить защиту звезды. 118мм позволит поставить звезду снаружи.

sergeylos
23.07.2013, 13:35
Каретка 73/68мм стакан, чтобы можно было точно выставить чейн спейсерами.
Вместо ХТ потому что не нашел звезду 48Т на 4 болта, возможно поставлю обратно ХТшку со звездами 46Т впереди и 15Т сзади. Чутка коротковаты шатуны сейчас.
Каретка с валом 128мм позволяет поставить звезду внутрь а снаружи поставить защиту звезды. 118мм позволит поставить звезду снаружи.
Гранд мерси за инфо :good:
Что удобнее для выхода на чейнлайн: спейсерами выставлять или использовать каретку под квадрат?

---------- Добавлено 23.07.2013 в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение 12.07.2013 было в 15:39 ----------

Можно подробнее про переделку Magicshine MJ-816 ?

Oldkaper
24.07.2013, 12:07
Выуж простите меня, уважаемый автор, но как помне - фетишизм чистой воды.
По поводу веса выскажу может быть крамольную мысль, что имеет особое значение вес резины и ободов. В меньшей мере спиц и втулок. Так, как здесь принцип маховика. Чем он легче, тем легче его раскрутить. Остальное менее важно (в разумных пределах конечно). Кило дополнительного веса могут почувствовать разве что "ценители теплого лампового звука" :) Я вот, ну хоть убей, не могу почувствовать разницу езды с флягой 750 мл. и без нее.

Ounce
24.07.2013, 16:46
По поводу веса выскажу может быть крамольную мысль, что имеет особое значение вес резины и ободов. В меньшей мере спиц и втулок. Так, как здесь принцип маховика. Чем он легче, тем легче его раскрутить.Холивар на тему инерционности и раскрутки тяжелых колес не здесь. Вы ошиблись темой.

Можно подробнее про переделку Magicshine MJ-816 ?
Тут все просто: разобрал на отдельные фары, разнес мелкие пошире, припаял подлиннее провода и сваял коробочку с тумблерами для управления потребителями централизованное - передние фары раздельно ближний дальний без регулирования, задний фонарь, подключение втулки генератора на ходу, подключение зарядки смартфона или еще чего.

Oldkaper
25.07.2013, 09:11
Холивар на тему инерционности и раскрутки тяжелых колес не здесь. Вы ошиблись темой.
Как скажите. Но пост 64 и далее обсуждалась проблема веса.;) Вот вставил свои 5 копеек.

sergeylos
30.07.2013, 14:14
Тут все просто: разобрал на отдельные фары, разнес мелкие пошире, припаял подлиннее провода и сваял коробочку с тумблерами для управления потребителями централизованное - передние фары раздельно ближний дальний без регулирования, задний фонарь, подключение втулки генератора на ходу, подключение зарядки смартфона или еще чего.
Я предположил что была проведена герметизация для езды в дождь.

Кстати, Ounce, у Вас Catlike шлем?
180820
Судя по количеству воздуховодов должен ацки продуваться: летом хорошо, а вот осенью как с ним?
Любопытно, оправдывает он свою, хм, не маленькую цену?

Ounce
30.07.2013, 17:13
Да , катлайк, Виспер плюс с козырьком, сам адски потею выбрал именно такой, ездил с марта в том числе при минусовых, в подшлемнике не холодно, на аватаре как раз в таком подшлемнике..

Я предположил что была проведена герметизация для езды в дождь.
Сами по себе фары герметичны. там все на резиновых уплотнениях.

Aragami
16.06.2014, 22:52
Onnce: если ваша рама делалась в Рапиде, то почему вы заказали такой короткий рулевой стакан, что потом рулевой шток навех удлинять пришлось адаптером как видно на ваших фото (в самом начале)? Почему нельззя было сразу заказать более длинный рулевой стакан?

Ounce
16.06.2014, 23:11
Onnce: если ваша рама делалась в Рапиде, то почему вы заказали такой короткий рулевой стакан, что потом рулевой шток навех удлинять пришлось адаптером как видно на ваших фото (в самом начале)? Почему нельззя было сразу заказать более длинный рулевой стакан?
Вы невнимательно смотрели для чего так высоко стоит вынос. Сейчас вообще по другому и руль и вынос стоят.

Aragami
16.06.2014, 23:47
да, правда, не рассмотрел. Теперь прочитал все внимательно, расссмотрел, и отпали все вопросы. Но считаю что на веле еще не хватает лебедки, противотуманных фар и сирены, защитного щитка-обтекателя и фаркопа для жилого автоприцепа-дачи)))