PDA

Просмотр полной версии : Проектирование байка

serhio
04.03.2007, 05:07
Есть у меня мечта - сделать байк под себя, поскольку работаю на авиазаводе, то мечту осуществить реально. Однако методик расчета байков я не знаю (высказывания в стиле мол это же ферма простейшая в топку). Может у кого есть знания по данной теме, буду признателен любым сведениям.
З.Ы. что такое сопромат и строймех знаю. :)

Dan Gerous
04.03.2007, 07:08
А какого стиля байк будет?

serhio
04.03.2007, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 04.03.2007 14:08) 228826</div>
А какого стиля байк будет?[/b]
Начнем с одного из самых простых вариантов - ХТ для КК.

Gebo
04.03.2007, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(grOOmi @ 04.03.2007 09:26) 228829</div>
Начнем с одного из самых простых вариантов - ХТ для КК.[/b]
1. я бы попробовал списаться с Рапидом/Титеррой/... и, как вариант, поинтересоваться чертежами у них.
2. есть программка Linkage - правда, сломанную найти не получилось - для разработки подвесок байков.
хз, можно ли в ней ХТ отрисовать - но попытка... ;)

Montana
04.03.2007, 11:28
любой производитель с радостью поделится своими разработками и чертежами. и может даже проспонсирует проект. но не при нашей жизни...
кстати, эти же производители (не уверен, что титерра, но рапид точно) копируют рамы взрослых мануфактур. и кое-что тюнят. так что лучше сразу писать на корею дедушке.

Gebo
04.03.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Montana @ 04.03.2007 11:28) 228852</div>
любой производитель с радостью поделится своими разработками и чертежами. и может даже проспонсирует проект. но не при нашей жизни...
кстати, эти же производители (не уверен, что титерра, но рапид точно) копируют рамы взрослых мануфактур. и кое-что тюнят. так что лучше сразу писать на корею дедушке.[/b]
поинтересоваться тем, что есть "с целью кастомизации под себя" - имхо, попробовать можно.

Nicephorus
04.03.2007, 12:19
Кстати присоединяюсь к вопросу!
Прогу для расчета КК ХТ хочется.
Собираюсь для себя рассчитать КК байк, но:
Вилка по умолчанию 100-110мм хода. (мой талас) с углом 71
на шоссе ее до 90 сгонять. на ДХ до 130 разгибать.
Потом это все в титерре буду заказывать.

GF
04.03.2007, 12:34
Я бы перед тем, как ввязаться в эту авантюру, прочел бы в последнем номере Маунтин Байк статью "Рама без обмана" и потом, купил бы нормальную готовую раму. Но если присутствует здоровый авантюризм, то в этой статье есть название программы, которой пользуются для предварительного расчета нагрузок.

glok17
04.03.2007, 13:04
Originally posted by grOOmi@04.03.2007 05:07
Есть у меня мечта - сделать байк под себя
<div align="right">228822[/quote]
А что из себя будет представлять рама? Титанчик, алюминий, может олдскульная стальная паяная?)

Однако методик расчета байков я не знаю
Есть предположение что то точно посчитать силы действующие на байк который едет по неровной дороге не может никто и в расчетах все пользуются какой то упрощенной моделью. :huh:

Например:
Рисуем обычную типовую раму, безо всяких изысков. Сажаем на нее 100кг байкера, его вместе с байком с высоты 0,5м на асфальт на оба колеса-шмяк. Получаем соотв. силы - считаем и смотрим на массу получившейся рамы, при условии что она не сломается ну и + какойто к.ф. запаса) Если масса рамы лежит в разумных пределах - то значит данная модель достоверна, если нет - думаем дальше :)

ЗЫ "рисуем" соответсвенно на компе и считает тож комп.)

Originally posted by WhiteWolf@04.03.2007 11:38
поинтересоваться тем, что есть "с целью кастомизации под себя" - имхо, попробовать можно.
<div align="right">228856[/quote]
имха, кроме геометрии рам которая выложена на сайтах производителей они врят ли чего еще покажут-расскажут, делать им больше нечего... :lol:

Gebo
04.03.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(GF @ 04.03.2007 12:34) 228872</div>
в этой статье есть название программы, которой пользуются для предварительного расчета нагрузок.[/b]
а черкни название, елси не затруднит - если помнишь или журнал под рукой есть %)
вдруг чего наищется колективно...

Добавлено позже (04.03.2007 13:17):
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 04.03.2007 13:04) 228884</div>
имха, кроме геометрии рам которая выложена на сайтах производителей они врят ли чего еще покажут-расскажут, делать им больше нечего... :lol:[/b]
попытка - не пытка ;)

Gregg
04.03.2007, 13:20
Originally posted by glok17@04.03.2007 13:04
ЗЫ "рисуем" соответсвенно на компе и считает тож комп.)
<div align="right">228884[/quote]
Но гораздо интереснее на бумажке. Эпюры там почертить и т.п. B)

Montana
04.03.2007, 13:28
я тоже поддерживаю идею попытки. Это внесет некое разнообразие в предварительный процесс покупки хорошей готовой рамы. Даю предварительный текст запроса:
Dear (who ever)!
My Name is... I have a family, my family is big. Ой, пардон, это по привычке...
Thinking of perfect MTB frame for XC use I&#39;m planing to build it my self. Please advise me wthat to start from and send some drufting to my home address...
Thanks in advance.

Gregg
04.03.2007, 13:33
Montana, май фэмили из биг энд консистс оф фазер, мазер, бразер пит :lol:
У тя какой левел инглиша? ;)

serhio
04.03.2007, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 04.03.2007 20:20) 228894</div>
Но гораздо интереснее на бумажке. Эпюры там почертить и т.п. B)[/b]
Все буду рисовать и считать на компе Юниграфикс+Настран всем владею в совершенстве.
Кстати не уверен что КК байки считают на ударные негрузки, самолет например не считают на ударные только шасси.
Планируется люминевая рама, ибо титан варить намного сложнее.

N-roman
04.03.2007, 13:40
Вы что, всерьез верите, что Рапид или Титерра просчитывают нагрузки перед тем как закгнать трубы на стапель? Два раза ха.

В лучшем случае на компе делают чертеж рамы.

Рассчитать на прочность можно в любом, предназначенном для этгого пакете. У нас в ходу KATYA. Но повторюсь, прежде чем загнать виртуальную раму на виртуальную нагрузку, нужно точно знать, что это за нагрузка такая.

Теоретически ее осознать можно (вес райдера, реакции покрытия, включая неровности, силы педалирования и нагрузка на руль). Но если не иметь опыта работы с рамами, теория вряд ли совпадет с практикой хотя бы даже приблизительно.

Добавлено позже (04.03.2007 15:40):
<div class='quotetop'>Цитата(grOOmi @ 04.03.2007 15:38) 228907</div>
Планируется люминевая рама, ибо титан варить намного сложнее.[/b]

И в чем титан при сварке сложнее алюминия?

Montana
04.03.2007, 13:49
Кстати, в тексе не надо принебрегать грам. ошибками - они придают налет некой ламерности и принуждают производителя почти незамедлительно предоставить документацию.

<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 04.03.2007 15:33) 228905</div>
Montana, май фэмили из биг энд консистс оф фазер, мазер, бразер пит :lol:
У тя какой левел инглиша? ;)[/b]

Из серии 15 лет с волками жить, по волчьи парларе.

serhio
04.03.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 04.03.2007 20:40) 228908</div>
Вы что, всерьез верите, что Рапид или Титерра просчитывают нагрузки перед тем как закгнать трубы на стапель? Два раза ха.

В лучшем случае на компе делают чертеж рамы.

Рассчитать на прочность можно в любом, предназначенном для этгого пакете. У нас в ходу KATYA. Но повторюсь, прежде чем загнать виртуальную раму на виртуальную нагрузку, нужно точно знать, что это за нагрузка такая.

Теоретически ее осознать можно (вес райдера, реакции покрытия, включая неровности, силы педалирования и нагрузка на руль). Но если не иметь опыта работы с рамами, теория вряд ли совпадет с практикой хотя бы даже приблизительно.

Добавлено позже (04.03.2007 15:40):
И в чем титан при сварке сложнее алюминия?[/b]
1. не KATYA а CATIA
2. как объяснил спец по сварке титана - в отжиге и отпуске после проваров, причем отжиг и отпуск проводят в приспособах для сварки.
3. любая наука начинается с теории. больше чем уверен, что никакой зауми нет. :)Ты же не скажешь, что велосипед расчитать сложнее чем самолет, а ведь расчитывают самолеты. Кстати проблемы во многом схожи - минимизация массы при достаточной прочности.

N-roman
04.03.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(grOOmi @ 04.03.2007 15:56) 228922</div>
1. не KATYA а CATIA
2. как объяснил спец по сварке титана - в отжиге и отпуске после проваров, причем отжиг и отпуск проводят в приспособах для сварки.
3. любая наука начинается с теории. больше чем уверен, что никакой зауми нет. :)Ты же не скажешь, что велосипед расчитать сложнее чем самолет, а ведь расчитывают самолеты. Кстати проблемы во многом схожи - минимизация массы при достаточной прочности.[/b]

1. Да, конечно. Никогда не мог правильно Катю написать. :)
2 и 3. Вот дело-то и в том, что спецов по самолетам у нас много (ибо самолеты мы делаем давно и, в общем-то, успешно), а по велосипедам - почти нет. Это во многом и портит инженерную малину.

Hartman
04.03.2007, 18:21
смысл какой? баттинг и трубы переменного сечения у вас вряд ли можно сделать. Рама всяко получится хуже ашанбайка.
Из титана есть смысл попробовать

Slavandid
04.03.2007, 18:42
Вот сайтик (http://www.efbe.de/) фирмы, которая занимается проектированием и производством испытательных стендов для велосипедных рам. Я к тому, что всё-таки люминь надо больше на усталость считать и тестировать, а это уже усложняет процесс. Поэтому советую Вам проектировать раму из титана, тем более у нас в стране его хватает. А что бы ещё получить отличные эксплуатационные характеристики - так вообще надо не только за компом сидеть, чтобы понять, что именно надо. :rolleyes:
Мне кажется, что для начала следует упростить себе задачу и попробовать в статике. А расчётная схема, по логике: на каретку сила, оси закреплены.

ЗЫ: Удивился, когда узнал, что расчёт каркаса раллийной машины утверждается всего по двум схемам: какая-то там боковая сила (определённое значение и точка приложения) и отдельно - схема с вертикальной нагрузкой. Если перемещения не превышают норму - можешь варить и использовать :P

vlad_11
04.03.2007, 20:33
В принципе подход сварить самому работает - в Питере Пинигин давно варит алюм. рамы, но в основном массивные, для любителей триала и прочего жесткого применения, хотя по заказу делал и кантрийные (Странжер с Велороуда заказывал такого плана)
"Материал, который использует Пинигин при создании своих рам: MG-5 alu (~5083). Изготовитель труб неизвестен. Возможно из-за использования этой марки алюминия рамы получаются относительно "мягкие" (пружинистые), так же на это свойство влияет тот факт что все трубы гнутые (получается подобие "рессор"). " - это было сказано про триальные
Кантрийная, триальные ниже, и еще пару артефактов от пинигина:
http://veloroad.spb.ru/custom_bike2.jpg
http://veloroad.spb.ru/sale/pinigin.jpg
http://trial.isnet.ru/Pinigin/rama4.jpg
http://trial.isnet.ru/Pinigin/zad1-full.jpg
http://www.borey.ru/images/stories/pinigin/velo1_1.jpg
http://www.borey.ru/images/stories/pinigin/velo2_1.jpg

GF
04.03.2007, 21:27
Буржуи для обсчета распределения нагрузок пользуются программой FEA(Finite Element Analysis). Но не это главное, а то, что при изменении хода рамы Jekyll Канондейл помимо всех обсчетов сделал более 30 прототипов, чтобы правильно подобрать углы наклона, толщину стенок, баттинг и конструкцию стыков. Титерра молча удаляется...

zzk
04.03.2007, 21:53
FEA это не программа, это методика инженерного анализа, конечно элементный анализ по нашему,.
Если кто-то хочет понять как это работать - есть бесплатная учебная версия T-Flex, русского када который это умеет и достаточно прост в освоении.

N-roman
04.03.2007, 23:13
Методом конечных элементов работают практически все программы рассчета напряжений. Т-Флекс не исключение. Полученные данные хорошо визуализируются.

Снизу скриншот рассчета деформации рычага подвески при боковой нагрузке. Свежий, только сегодня просчитали. :) Программа-расчетчик - COSMOS/Works.

zzk
04.03.2007, 23:19
пумпурум, развлекался в бесплатной версии тфлекс, все квадратное ради упрощения сетки, слабый у меня компутер =)

Добавлено позже (04.03.2007 23:19):
Norcoroman, а под какую платформу у вас COSMOSworks?

glok17
04.03.2007, 23:32
Оо-о! Пошли красивые картинки)) Но все равно, главная задача - это правильно задать действующие силы, а то подсчитать то можно, вопрос что)

Добавлено позже (04.03.2007 23:32):
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 04.03.2007 23:26) 229120</div>
Оо-о! Пошли красивые картинки)) Но все равно, главная задача - это правильно задать действующие силы, а то подсчитать то можно, вопрос что)[/b]

а вот на чем раму испытывать надо (это с сайтика который выложил S-85, за что ему спасибо))

zzk
04.03.2007, 23:37
кстати, в декатлоне стоит похожий застекленный демострационный стенд, я правда не просил его включать..

non.tanatos
04.03.2007, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 05.03.2007 01:37) 229125</div>
кстати, в декатлоне стоит похожий застекленный демострационный стенд, я правда не просил его включать..[/b]

осенью он работал не выключаясь... по крайней мере когда я туда ездил пару недель почти каждый день - завсегда работал - гнул декатлоновские железки

serhio
05.03.2007, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 05.03.2007 06:13) 229114</div>
Методом конечных элементов работают практически все программы рассчета напряжений. Т-Флекс не исключение. Полученные данные хорошо визуализируются.

Снизу скриншот рассчета деформации рычага подвески при боковой нагрузке. Свежий, только сегодня просчитали. :) Программа-расчетчик - COSMOS/Works.[/b]
Ну если считаете на прочность, значит есть и схема расчетная. Ресурс кстати при расчете закладывается, поэтому проблем особых не вижу, мне же не в серию запускать.
По теме баттинга - у нас такого не сделаешь, но зато есть трубогибы с ЧПУ и сварочные с ЧПУ самолеты как никак строим.
Хотя я так понимаю никто не поделится методикой, ладно не первый день на свете живем чегонить придумаем.

Gebo
05.03.2007, 12:50
http://www.bikechecker.com/index.php?news
прога, позволяющая поглядеть, как разные подвески работают.

увы, тока демо в свободном распространении %)

Shuriken
05.03.2007, 16:12
работаю на авиазаводе, то мечту осуществить реально.
нереально даже с мифической "программой расчёта". Потому что нужны не абстрактные производственные возможности завода, а специализированная велосипедная оснастка и ЗНАНИЕ СПЕЦИФИКИ, без чего даже авиаконструктор велосипед не спроектирует! На универсальном оборудовани ты не много сделаешь.

Добавлено позже (05.03.2007 16:12):

Originally posted by grOOmi@05.03.2007 00:25
но зато есть трубогибы с ЧПУ и сварочные с ЧПУ
<div align="right">229146[/quote]
Ты оплатишь труд программистов ради изготовления ОДНОЙ детали?

Tanio
05.03.2007, 22:32
А что значит - "байк под себя"?
оффтоп конечно получается, но объясните и может народ к вам потянется.
Это максимально приближенная к юзеру геометрия рамы или оригинальная геометрия рамы? Мне кажется надо посидеть/покатать не на одном байке, чтобы понять, что есть байк "под себя". Теоретически это не вычислишь. Думаю подбор байка "под себя" как раз не менее кропотливое занятие, чем, собственно, его изготовление.
Лично я думаю, что проще купить. Ну это ИМХО.

Shuriken
05.03.2007, 23:30
Originally posted by Tanio@05.03.2007 22:32
Лично я думаю, что проще купить.
<div align="right">229650[/quote]
Не, ну почему же. Кастомная геометрия - это давно известная фишка, и я не первый год принимаю подобные заказы. Конечно, ничего особо принципиального, но кому-то надо перья подлиннее, кому-то резину пошире, кто-то заморочен на способ крепления подседельного хомута, кому-то нужны суперкрепления под багажник, кому-то - угол рулевой под нестандартную вилку, ну и т. д. Но весь этот кастом базируется на основной геометрии, отработанной и проверенной, не расчётом, но опытом - ибо все размеры давно найдены, и велосипеды разных марок отличаются только дизайном.

serhio
06.03.2007, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 05.03.2007 23:12) 229452</div>
нереально даже с мифической "программой расчёта". Потому что нужны не абстрактные производственные возможности завода, а специализированная велосипедная оснастка и ЗНАНИЕ СПЕЦИФИКИ, без чего даже авиаконструктор велосипед не спроектирует! На универсальном оборудовани ты не много сделаешь.

Добавлено позже (05.03.2007 16:12):

Ты оплатишь труд программистов ради изготовления ОДНОЙ детали?[/b]
Оснастку сделать не проблема, главное знать для чего.
Написать программы я и сам смогу ибо основная специфика моей работы - САПР, причем уже более 8 лет.

Shuriken
06.03.2007, 00:47
Originally posted by grOOmi@06.03.2007 00:40
Оснастку сделать не проблема, главное знать для чего
<div align="right">229755[/quote]
Стапель для труб и нижних перьев, оснастку для профильной резки труб под углом, петухи, колонку, каретку - из чего будешь делать?

Originally posted by grOOmi@06.03.2007 00:40
Написать программы я и сам смогу
<div align="right">229755[/quote]
Тут нужна не 3D модель, надеюсь, ты понимаешь. И ты можешь именно для разных станков набрать то, что этим станкам будет понятно? Кстати, на Рапиде как-то без ЧПУ делают :)))

serhio
06.03.2007, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 06.03.2007 06:30) 229705</div>
Не, ну почему же. Кастомная геометрия - это давно известная фишка, и я не первый год принимаю подобные заказы. Конечно, ничего особо принципиального, но кому-то надо перья подлиннее, кому-то резину пошире, кто-то заморочен на способ крепления подседельного хомута, кому-то нужны суперкрепления под багажник, кому-то - угол рулевой под нестандартную вилку, ну и т. д. Но весь этот кастом базируется на основной геометрии, отработанной и проверенной, не расчётом, но опытом - ибо все размеры давно найдены, и велосипеды разных марок отличаются только дизайном.[/b]
Дык геометрия - геометрией, но ведь и на прочность считают эту самую геометрию. Просто мне неизвестно под какой вес расчитывают рамы, может их считают под вес райдера 130 кг + коэф. запаса 1,5 и сам расчет проводится на все случаи жизни (как говорят все, все, все + атомная война). Также непонятно под какой максимальный вес на багажнике расчитывают задние перья и учитывается ли смещени ц.м. если например вешаем штаны на багажник. Вопросов много. В общем пойдем от известного - от расчета самолета. :)

Добавлено позже (06.03.2007 07:54):
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 06.03.2007 06:30) 229705</div>
Не, ну почему же. Кастомная геометрия - это давно известная фишка, и я не первый год принимаю подобные заказы. Конечно, ничего особо принципиального, но кому-то надо перья подлиннее, кому-то резину пошире, кто-то заморочен на способ крепления подседельного хомута, кому-то нужны суперкрепления под багажник, кому-то - угол рулевой под нестандартную вилку, ну и т. д. Но весь этот кастом базируется на основной геометрии, отработанной и проверенной, не расчётом, но опытом - ибо все размеры давно найдены, и велосипеды разных марок отличаются только дизайном.[/b]
Дык геометрия - геометрией, но ведь и на прочность считают эту самую геометрию. Просто мне неизвестно под какой вес расчитывают рамы, может их считают под вес райдера 130 кг + коэф. запаса 1,5 и сам расчет проводится на все случаи жизни (как говорят все, все, все + атомная война). Также непонятно под какой максимальный вес на багажнике расчитывают задние перья и учитывается ли смещени ц.м. если например вешаем штаны на багажник. Вопросов много. В общем пойдем от известного - от расчета самолета. :)

Slavandid
06.03.2007, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дык геометрия - геометрией, но ведь и на прочность считают эту самую геометрию. Просто мне неизвестно под какой вес расчитывают рамы, может их считают под вес райдера 130 кг + коэф. запаса 1,5 и сам расчет проводится на все случаи жизни (как говорят все, все, все + атомная война). Также непонятно под какой максимальный вес на багажнике расчитывают задние перья и учитывается ли смещени ц.м. если например вешаем штаны на багажник. Вопросов много. В общем пойдем от известного - от расчета самолета. :)[/b]
Наверное уж на прочность смотрят случаи: дроп на оба колеса одновременно и может быть ещё лобовой удар. Более критичных не могу подобрать (не учитывая падений, т.к. они м.б. разные). Ну и бери эти случаи под свой вес :) А нагрузки на вел вычисляются с учётом того, что с ним будут делать.
Вообще странная затея "спроектировать под себя велосипед", если нет никакого. Ещё раз повторюсь, что алюминием в данном случае не стоит заниматься (имхо).
Вопрос: В Настране можно сварные швы моделировать?

IM
06.03.2007, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(GF @ 04.03.2007 23:27) 229057</div>
Буржуи для обсчета распределения нагрузок пользуются программой FEA(Finite Element Analysis). Но не это главное, а то, что при изменении хода рамы Jekyll Канондейл помимо всех обсчетов сделал более 30 прототипов, чтобы правильно подобрать углы наклона, толщину стенок, баттинг и конструкцию стыков. Титерра молча удаляется...[/b]
Вот это верно подмечено. Не только К-дейл, но и многие известные производители сначала делают прототипы, прежде чем пустить что-либо в серию. Молча удаляется не только Титерра :lol:

Shuriken
06.03.2007, 22:49
Originally posted by IM@06.03.2007 17:48
но и многие известные производители сначала делают прототипы,
<div align="right">230021[/quote]
Тем не менее это не исключает массовых поломок серийных рам некоторых производителей в одних и тех же местах :)

N-roman
07.03.2007, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 07.03.2007 00:49) 230131</div>
Тем не менее это не исключает массовых поломок серийных рам некоторых производителей в одних и тех же местах :)[/b]

У Кадейла не назову хронических поломок, а вот Спеши Эндуро 2002 ломались по верхним перьям, а РМ Слеер 2001-2002 - по нижним, в районе дропаутов. Ломались РМ Вертекс 2004-2005 по левому верхнему перу в районе дропаута (у Asher-а такая поломка была). При этом и Спешилайзед, и Роки Маунтин - в общем-то, уважаемые конторы, и уж они-то точно делают прототипы.

Но по хорошему, к началу, скажем, сезона 2007 у производителя должна уже быть на руках рама 2008 в нескольких вариантах, чтобы в течение сезона ее можно было затестить и сломать. :)

serhio
08.03.2007, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 06.03.2007 07:47) 229757</div>
Стапель для труб и нижних перьев, оснастку для профильной резки труб под углом, петухи, колонку, каретку - из чего будешь делать?
Тут нужна не 3D модель, надеюсь, ты понимаешь. И ты можешь именно для разных станков набрать то, что этим станкам будет понятно? Кстати, на Рапиде как-то без ЧПУ делают :)))[/b]
За оснастку сенкс. Петухи, колонку и каретку. Как мне видится петухи фрезерованые там геометрия простая, колонка и каретка из толстостенных труб с последующей обработкой на расточном.
Про программы - тут не соглашусь, ибо у нас все затачивают под Юниграфикс, в нем есть модуль обработки и для каждого станка пишется свой постпроцессор, который переводит команды САПРа в команды станка. В принципе при большом желании можно и цельнофрезерованую раму сделать :)

N-roman
09.03.2007, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteWolf @ 05.03.2007 14:50) 229338</div>
http://www.bikechecker.com/index.php?news
прога, позволяющая поглядеть, как разные подвески работают.

увы, тока демо в свободном распространении %)[/b]

А если не скупиться на 25 баксов, то можно купить и даже офигенно получить пользу от ее юзания. Например, смоделировать один из великов Stark, кинематика которого мне была до недавних пор неизвестна.

Теперь я знаю ее в совершенстве (см. скриншот). На все про все ушло около 4 часов работы.

И еще - теперь Stark Voxter гордо соседствует в онлайн-библиотеке этого проекта: Веб-справочник по присутствующим моделям в онлайн-библиотеке Linkage (http://www.bikechecker.com/index.php?bikelib)

Endeavour
09.03.2007, 01:14
Обсчитайте кто-нить Стелсы :D

N-roman
09.03.2007, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 09.03.2007 03:14) 230938</div>
Обсчитайте кто-нить Стелсы :D[/b]

Да без проблем. Если господа из "Веломоторс" заплатят мне за работу как частному лицу (программу я покупал на свои деньги именно как частное лицо) - то любой двухподвес Stels я обсчитаю по высшему разряду. :)

Сама прога действительно детально рассматривает кинематику, вплоть до построения диаграмм и определения линейного и углового кикбэка по ходу подвески. Также рисуются все траектории, включая траекторию мгновенного центра скоростей (для 4-рычажных подвесок). Ну и всякие фичи: сэг-калькулятор, возможность выбора звезд в разных сочетаниях, выбор типа амортизатора (пружинный или воздушный с негативной камерой, причем указываются диаметры и длины каждой из камер, не считая давления в них)...

В общем, за 25 баксов - просто мечта энтузиаста. Кстати, есть вывод графики в DXF-формат, понимаемый AutoCAD-ом. Как я раньше жил без этой проги - теперь уже не представляю. :)

non.tanatos
09.03.2007, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 09.03.2007 03:14) 230938</div>
Обсчитайте кто-нить Стелсы :D[/b]

лучше обсчитайте мне кто-нить трехподвес Торнадо =)

zzk
09.03.2007, 02:06
бедный,бедный старк с 25мм хода подвески =)
Стандартный ход аморта 165мм - 38мм, а не 35, или ты мерял на практике конкретный аморт?

N-roman
09.03.2007, 08:15
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 09.03.2007 04:06) 230954</div>
бедный,бедный старк с 25мм хода подвески =)
Стандартный ход аморта 165мм - 38мм, а не 35, или ты мерял на практике конкретный аморт?[/b]

1) Упомянутые тобой 25 мм - это текущее значение хода подвески, соответствующее данному скриншоту.
2) Есть некоторое несоответствие автокадовскому чертежу - согласно здравому смыслу и некоторым вариантам этой рамы ход должен быть 100 мм, у меня же в упор получается 92. Тем не менее, если "разогнать" амортер до положенных ему 38 мм, то ход подвески становится 97 мм, что более близко к истине.

ЗЫ: Кстати, на практике аморт, даже будучи полностью спущенным, дает не более 35-36 мм хода по штоку. :(

ESN
09.03.2007, 08:47
Originally posted by zzk@09.03.2007 02:06
Стандартный ход аморта 165мм - 38мм, а не 35<div align="right">230954[/quote]

Я не был бы столь категоричен в данном утверждении. У фокса - да, 38мм. А вот был у меня DMN воздушка, тоже 165 по осям - у него ход штока был 27мм. Так что, не все так просто в мире аммортов.

zzk
09.03.2007, 10:01
У меня был DNM AO-1AR - у него 38, у РС МС3 тоже 38

N-roman
09.03.2007, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 09.03.2007 12:01) 230990</div>
У меня был DNM AO-1AR - у него 38, у РС МС3 тоже 38[/b]

У Маниту Свингер 3-вей тоже 38. Но действительно, бывают амортеры, не укладывающиеся в стандарт. Поэтому если длина по осям 6,5 дюймов (165,1 мм), то может быть и не фактом, что ход будет 1,5 дюйма (38,1 мм).