PDA

Просмотр полной версии : Шатуны и каретка E Thirteen XC Single

mauerlat
23.08.2011, 17:33
Очень хочется попробовать вот такое, для одной звезды спереди. (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59018) Текущее - шатуны/каретка ХТ.
Внимание глупый вопрос:
Каретка Е 13 такаяже, как ХТ или есть какие-то подводные камни? На картинке вроде тожсамое, но начитался я этой вашей веломании и ссыкотно стало: вдругъ там чот не то с диаметрами и тербованиями в кареточной трубе?

Armand
23.08.2011, 17:49
с диаметром тут на самом деле не то - фича системы в том, что ось 30 мм, но при этом встает в обычную кареточную трубу, нужен спец ключ для каретки, но он вроде как в комплекте. на твентисиксе был обзор, кстати

mauerlat
24.08.2011, 10:07
Armand, спасибо за ликбез

Commandante
24.08.2011, 11:11
ключ и все необходимое для установки идет в комплекте с новой системой.
Как будет в случае б/у или какого-нибудь OEM с ебея - не знаю :)

mauerlat
06.10.2011, 15:40
Вощем купил. Пока не поставил. Вчера весь вечер любовался красивой железкой, но и обламался из-за крепления левого шатуна.
Есть кто-нить, кто ставил эту систему?
В мануале на двух последних картинках (http://www.e13components.com/setup_instructions/e13_crank_manual_web.pdf) объясняется, что делать с горсткой проставочных колец.
Вроде как стало понятно, что там пишут под картинками 7а и 7b, а вот в описалове к 8 ой картинке, не очень понятно, как проверять правильное кол-во проставок или не правильное. После установки левого шатуна надо его повернуть до параллельности к перу и попробовать "отогнуть" от пера?

Armand
06.10.2011, 15:46
После установки левого шатуна надо его повернуть до параллельности к перу и попробовать "отогнуть" от пера?

кмк, верно. поворачивать к перу, имхо необязательно, направление "болтание" верное, если болтается, соот-но добавлять проставки.

Nameless
06.10.2011, 18:36
mauerlat, в отзывах на мтбр глянь. на t13 xc triple. там чел писал что-то про установку этих колечек, хинт типа... мол не трахайте мозги а начните с левой стороны ( где нет звёзд) , а там уже по обстоятельствам.

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

И да, очень жду впечатлений от работы, сам положил глаз на такую систему.

sbatrov
06.10.2011, 19:43
Там же почти квадрат, даже хуже - треугольник! Как же с жесткостью-то? Или шлицы больше не нужны? :)

pixel8848
06.10.2011, 20:11
Шлицы зло- это Полигональное треугольное соединение.

Nameless
07.10.2011, 08:49
это Полигональное треугольное соединение. которое, по некоторым данным, используется в том числе в трансмиссиях танков...

pixel8848
07.10.2011, 12:52
Идея этого соединения в том, чтобы передать усилие на максимальную площадь. и, в отличии от любыш шлицов, сорвать его практически нереально, скорее приговорим шатун или каретку.
Из аналогичного по надёжности - микрошлицы у шиманы холоутэч 2.

mauerlat
07.10.2011, 17:48
Стало более или менее понятна идеология е-13 умников.
Есть у меня еще один вопрос к знатокам бонок. До конца не понимаю как быть с бонками... (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62228&page=20)
по ссылке мой пост № 199.
Сейчас вот внимательно просмарел все бонки, какие есть в продаже не чайнике, чтоб понять каких размеров они вообще бывают. Посмотреть я посмотрел, но нифига не понял-описание большинства бонок не содержат нужной информации.
Отвечайте пожалуйста: Существуют ли стандартные размеры для "длинных", "коротких" и пр. бонок, или "кто как хочет, так и дрочит? меня оч. волнует, бывают бонки 6 мм?
В скором времени будет возможность заказать бонки у одного токаря, потомучто подпиливать напильником или покупать котов в мешке не хочется.

Nameless
07.10.2011, 18:17
mauerlat,

стандартные бонки = под две звезды ( звезда2-паук-звезда3 )
короткие бонки = под 1 звезду ( паук-звезда )
длинные бонки = под 1 или 2 звезды и толстый рокринг. Обычно идут с ними в комплекте, но продаются и отдельно.

и "полубонки", которые без гаек - для самых мелких звёзд, вкручиваются прямо в паук.

sbatrov
07.10.2011, 19:24
Короткие бонки для одной звезды не очень, особенно сингспидной. Вылазит из паука на 1-1.5 мм, этого мало. На чейне есть бонки Blackspire длиной 8.5 мм - вот это то самое, что доктор прописал.

mauerlat
07.10.2011, 20:53
Nameless, весь этот расклад я и так давно понял, пока юзал обыкновенные тройники, и был уверен, то толщины лапок звезд как-то унифицированы под основные типоразмеры, а выясняется, что фигушки. мой пример - 2 набора и ни один не подходит.

sbatrov, 8.5 мне много, подпиливать не собираюсь.

Бывают фабричные бонки в 6 мм???

sbatrov
07.10.2011, 21:27
Ну там и 6.5 мм есть эти же. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35866

mauerlat
07.10.2011, 22:04
sbatrov, эт самое. я все замеры делал обычным скотским аналоговым штангенциркулем. насколько коротка бонка в 5 мм я смог понять только когда просто вложил бонку в звезду и все это дело приладил к лапам шатуна. просто собрал без болта.
в мануале по установке левого шатуна намекают, что после того, как болт крепления будет затянут с необходимым моментом, шатун может поджаться более чем на 0.5 мм к оси, в сравнении с тем, когда ты просто закручиваешь болт, чтоб прикинуть сколько проставок надо будет добавлять.
эт я к тому, что мои замеры не очень точные: в каких-то случаях я округлял типа 5.2 мм до 5, понимая, что 5.2-дичь, а 5.5 не пахнет.
6.5мм бонка легко может быть великоватый, когда затянутся болты. Когда я в соколях купил, на всяк случай длинных и коротких, типа мало-ли какие могут под синглзвезду понадобиться, попались бонки, которые вроде нормально подходили, а как начнешь затягивать болты-проворачивается бонка.

sbatrov
07.10.2011, 22:13
Я замерял у себя: паук шатунов Acera и сингловая звезда KCNC DH, бонки на 8.5 будут в самый раз при общей толщине в 9 мм.
Покупал хз какие в БМ хромолевые бонки "для сингла", поставить не получилось, т.к. нехватало этих самых 0.5 мм, точнее были лишние. Поэтому пока стоят короткие бонки для петуха и болты от сингловых бонок. Звезда держится буквально на 1 мм бонки, выступающем из паука. Вроде нормально, но фигня конечно получается. Трогать не буду, все равно шатуны менять буду потом, там посмотрим.

mauerlat
07.10.2011, 22:20
sbatrov, у меня сейчас ситуация с деньгами не очень сладкая и покупка этих шатунов - не очень нужная авантюра, про которую хорошо сказано в знаменитой статье на лурке. поэтому эти палки, которые я собираюсь юзать долго и счастливо, хочу поставить по уму. жалко ставить "то, что есть" и абы как, вместо того, что должно быть, на такую приятную железку.
+ еще рулевая новая под новую вилку сильно просится...

sbatrov
07.10.2011, 22:25
поэтому эти палки, которые я собираюсь юзать долго и счастливо, хочу поставить по уму. жалко ставить "то, что есть" и абы как, вместо того, что должно быть, на такую приятную железку.

Это да...

Nameless
07.10.2011, 23:33
mauerlat, а можно тупой вопрос ? Почему ты мучаешься с установкой непонятных звёзд, когда ты мог просто купить e13 XC Triple, где всё было б сразу готово ?

mauerlat
08.10.2011, 00:20
Nameless, речь о сингле