PDA

Просмотр полной версии : Впечатление от журнала

Stranger
09.05.2005, 00:30
Впечатления от апрельского номера:

Русское издание такого известного журнала - дело хорошее.

Удивляют лишь некоторые тенденции, которые прослеживаются в словах российской редакционной команды и статьях.

В частности, негативное отношение к любым шоссейным дисциплинам и кросс-кантри:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надоело уже читать статьи про велопоходы и про шоссейников. Сам знаешь, как это может надоесть[/b]

а не пролистывать всякую лабуду про кросс-кантри[/b]

унылые кросс-кантрийщики[/b]

а не всякими там шоссейниками с вздернутыми подседельниками[/b]

чудаковатыми, как и все питерское[/b]

Конечно, катающие люди лишь улыбнутся, прочитав подобные изречения.
А вот новички могут и "воспринять" такой негатив к популярнейшим во всем мире видам велоспорта.

Странно, что для того, чтобы привлечь внимание к своему увлечению, кто-то старается очернить другие, столь близкие по сути.

N-roman
09.05.2005, 00:54
Алексей, этот вопрос уже поднимали. Поднимали его и в фокус-группах MBA, которые проходили зимой. В итоге MBA остался "экстремальным" в массе журналом, но скроенным не без учета пожеланий людей, катающих, а не прыгающих.

MB, насколько мне известно, на это дело не запаривался. Стиль "йоу, чувак" культивируется там очень старательно. И потому (я уже говорил об этом) мне этот журнал малоинтересен.

Клубника
16.05.2005, 02:58
А ведь издавался в Питере журнал полноцветный, направленный на кросс-кантри. Умер?

Stranger
16.05.2005, 09:22
Originally posted by Клубника
А ведь издавался в Питере журнал полноцветный, направленный на кросс-кантри. Умер?

Да, издавался.
Журнал назывался VeloTeam, я был его главным редактором.

По финансовым соображениям он не мог больше выходить в качественном полноцветном исполнении, а делать дешевый черно-белый вариант мы не захотели.

Сейчас журнал "влился" в сайт Любительского Велоспорта Санкт-Петербурга - крупнейший велосипедный спортивный ресурс северной столицы.

N-roman
17.05.2005, 00:57
Хо... чего только не узнаешь. Я, признаться, вообще ничего не слышал о таком журнале. А он выходил преимущественно в Питере, да?

Stranger
17.05.2005, 01:09
Originally posted by Norcoroman
Хо... чего только не узнаешь. Я, признаться, вообще ничего не слышал о таком журнале. А он выходил преимущественно в Питере, да?

Преимущественно в Питере, но пара десятков журналов отправлялась в Москву, Мурманск и еще несколько городов.

.com.bat
03.08.2005, 02:26
впечатления о журнале??
хм.. особенно порадовало наличе ласки&смазки!!
С проф. точки зрения оценить не смогу, т.к. моя профессия немного в другой области... а как велолюбитель- скажу что журнал более чем нравится!

vova095
30.08.2005, 15:49
Журнал не понравился совершенно.
И содержание и манера написания.
Больше не куплю , это точно.
Даже жалко потраченных на него 70р.

PIVo
02.09.2005, 00:41
vova095 -35 это возраст , поэтому журнал мог и не понравится . мне вот нравится почитать написанные в отвязной манере статьи , именно раслабится читая про своё любимое увлечение. я бы провёл аналогию например Upgrade(еженедельник) или какое нибудь серъёзное комп. издание , UP бьёт их просто потому что написан простыми парнями для нормальных современных ребят.
Mountine bike что радует держит свою линию, пишет для определённого круга и не пытается в ущерб своему стилю угодить всем.
Шосейники mustdie А..А.. шутка конечно , но раслаблятся конечно надо

vova095
02.09.2005, 10:33
[quote]Originally posted by PIVo
[b]vova095

N-roman
02.09.2005, 17:20
Originally posted by PIVo
UP бьёт их просто потому что написан простыми парнями для нормальных современных ребят.

Хе-хе... то есть нормальные современные - это синоним малограмотных, плюющих на остальных и воспитанных на ЭмТиВи? Ну-ну. Далеко уйдем мы с такой молодежью. Можно не отвечать, а продолжить расслабляться с журналом в руках.

Мне - 27, если интересно.

PIVo
02.09.2005, 19:44
Хе-хе... то есть нормальные современные - это синоним малограмотных, плюющих на остальных и воспитанных на ЭмТиВи?[/b]
как раз такие UP не читают ... не поймут. я про изложение материала говорил, что он эмоционален а не сухой, ну комуто эта эмоциональность не нравится , я не думаю что для журнала это большая потеря. я большой меломан и всегда говорил что не бывает музыки плохой , а бывает которая нравится и которая не нравится.
а насчёт журнала широкого профиля , то это не к MBike тема. если они попытаются всем угодить то думаю полная муть получится. в нормальных условиях должны существовать журналы посвещённые и кросс-кантри и шоссе. и если их нет то нечего требовать этого от существующих изданий.

paulk
05.09.2005, 13:54
бывает музыка плохая, бывает даже и очень плохая. разве не плохо когда петь начинает человек которому петь вовсе и не стоило бы? конечно, люди бывают разные и кого то порадуют элементарные гармонии и дурной вокал. потому что ничего лучше, извините, не кушали.

то же самое и с изданиями. mountain bike - неинтересный журнал. который к горному велосипеду имеет такое же отношение как группа "фабрика" к настоящей музыке. печально собственно именно то что он называется "mountain bike" и вводит в заблуждение потенциальных покупателей. если бы он назывался скажем "ФАРШ! крутые парняги мочат конкретно на железных конях" то претензий к нему никаких бы и не было. лежал бы себе где нибудь в секции рядом с веселыми картинками и мурзилкой..

а вообще - больше изданий хороших и разных. проблема в том что в какой супермаркет я ни зайду - на тему велосипеда там почему то есть только mountain bike. а хочется эдакого велосипедного авто-ревю. кто сравнивал авто-ревю с другими изданиями на автомобильную тематику поймет о чем я.

Pinky Yazz
05.09.2005, 14:20
Пиво, а кто же его читает? у вас есть данные о покупателях?
да и после некоторых стилей преподнесения материала читатели как раз такими и становяться. эмтивишными...
в журнале есть разделы, которые мне понравились, особенно всякие там тесты, советы по ремонту, выбору и т.п.
а вот обзоры некоторые или интервью и впрямь какие-то примитивные. или напоминают описание этакого междусобойчика. по крайней мере можно заменить ФИО и слово байкер на любые другие из другой субкультуры и ничем статьи не будут отличаться. как будто их все по шаблону лепят. впрочем, этим грешат многие журналы об экстримальных видах спорта.
с другой стороны, чтобы писать хорошие статьи, печатать грамотные фотографии и обзоры трасс надо денег, а их нет конечно, да и будь журнал дороже - количество читателей уменьшилось бы.

PIVo
05.09.2005, 17:52
с paulk я спорить не буду он скорее всего музыкальный талант , знает о музыке всё , может анализировать отстранённо,философски , без гневного дрожания подбородка и мыслит не шаблонами . тут я проспорю наверно сразу.
чтобы флейм не разводить спрошу тебя Pinky Yazz что читать mtv -ому поколению?. MTV пришло и больше никогда не уйдёт. примите как факт . нужно привлекать молодёжь в велоспорт , значит надо говорить сними на их языке, кстати на современном языке. так же как был свой язык у моего поколения, у твоего , в 60-е, в 40-е, в 80-е, в прошлом веке. горный велосипед надо развивать, а развить его можно только за счёт молодёжи, надо сделать это модно, круто , фарш и всё такое, что б каждый просто хотя бы попробовал, что б знали что есть такой спорт, что бы приходили на соревнования, если будет много народа будут спонсоры, будут хорошие спонсоры бедет скачок на новый уровень. MB для мтв, MBA для более серъёзных ,что то нужно для детей ( на детском я зыке между прочим), что то для взрослых.

vova095
05.09.2005, 18:10
Кстати PIVo
О возрасте. Дал почитать журнал молодёжи.
Ребятам по 15-18 лет.
Он им не понравился.(Наверное слишком молодые) :D

paulk
05.09.2005, 18:26
PIVo, друг, сорри если мой невинный пост показался тебе нехорошим флеймом. Вовсе и в мыслях такого не было. Поскольку форум тут не музыкальный, мы действительно правильно поступим свернув дискуссию о хорошей и плохой музыке :)

Я вот чего хочу сказать. Собственно журнал есть ну и пусть будет, надеюсь продажи у них будут не за счет одноразовых покупок типа моей (купился на название, каюсь). Запрещать "крутым пацанам читать про конкретное рубилово" смысла никакого нет. Обидно то что других журналов нет. Вот ты упомянул про некий Mountain Bike Action. Где его купить? В специализированном вело-магазине? Ну так я не хожу туда каждый день и специально за новым номером не поеду. Это у них проблема дистрибуции или я не на тех лотках смотрю?

PIVo
05.09.2005, 19:29
vova095 ты представь себе я знаю многих ребят которым на вел вообще наплевать , просто невероятно да?
это наверное мой последний пост , с удовольствие прочитал про домбай, про трассы ЧМ, плакатик повесил на стену. с большим интересом прочитал про full face , сейчас стою перед выбором на следующий сезон. защиту колено, локоть купил руководствуясь этими же тестами : dainese -класная вещь не обманули. журнал ложу в полочку где остальные лежат. полностью доволен. жду следующего номера, а пока пошол кататься. всем пока . ( MBA я кстати ни разу в спец магазинах не купил, только в точках розничных продаж печатной продукции, но трудности есть не спорю искать приходится) :D

N-roman
05.09.2005, 23:01
Originally posted by paulk
Вот ты упомянул про некий Mountain Bike Action. Где его купить? В специализированном вело-магазине? Ну так я не хожу туда каждый день и специально за новым номером не поеду. Это у них проблема дистрибуции или я не на тех лотках смотрю?

Причины, по которым MBA нет в продаже, в отличие от MB:

1) Он распродается гораздо лучше
2) Служба распространения Гейм(Лэнд)-а работает менее агрессивно, чем Медиа-С.

На самом деле никаких подвигов для того чтобы купить Mountain Bike Action не нужно. Достаточно лишь либо посетить магазин Веломир, Ураган или Байк-н-Ролл. А еще и на лотках регулярно появляется. Около м. П.-Разумовская - после выхода номера неделю точно можно найти его в продаже.

Можно взять журнал у знакомого и оформить подписку - так еще проще.

paulk
05.09.2005, 23:49
Norcoroman, спасибо за инфо. Веломиры и иже с ними хорошо, но там я бываю только если нужно купить какую детальку или аксессуар, и в голову не приходит спросить о журнале. Видно геймлэнду нужно поучиться у службы распространения журнала про"фарш из кровавых цирюльников, вышедших на тропу войны" :) А это точно не тиражи? Может цирюльников печатают не жалея бумаги сотнями тысяч экземпляров?

Pinky Yazz
06.09.2005, 09:43
Pivo, забота об мтвишном поколении - это, конечно, хорошо, и ты прав в части развития велоспорта ТАКИМ способом, но, прощу прощение, а что, мое поколение уже вышло в тираж?? :shock: почему бы не развивать его и за счет других поколений? тем более, что если вспомнить о том, что развитие требует финансирования, то велоспорту как раз будет удобнее развиваться за счет тех, кто может позволить себе и
ну и конечно, есть разница между развитием и профонацией, приводящей к опопсению. тут еще вопрос спорный, внесет ли велоспорт в жизнь вышеупомянутого поколения спорт или их субкультура вольется в велоспорт.

N-roman
06.09.2005, 13:43
Originally posted by Pinky Yazz
тут еще вопрос спорный, внесет ли велоспорт в жизнь вышеупомянутого поколения спорт или их субкультура вольется в велоспорт.

Ничего не понял...

RazB0YniK
29.03.2006, 10:12
В журнале уже не первый номер есть раздел "Кросс-Кантри".
Плохо, что если кто-то ругает или хвалит, то в основном делает это без конкретики. Так что сделать журнал лучше не помогают. А ведь это возможно, главное принимать участие.
Какие-то изменения сейчас могут произойти, учитывая некоторые передвижки в редакции. Неужели последний номер был не интересный?! Такая куча информации по нашим и не нашим райдерам.

xelusss
22.11.2006, 11:16
мне кажется, что на Веломании по умолчанию МВ не воспринимают как велосипедное издание. следовательно, конкретики особо не выйдет. на Дирте частенько разделывают свеженькие номера под орех. т.к. скорее всего, та аудитория более благосклонна к этому изданию, но к сожалению, большинство тех постов глупы или смешны... кто там говорил про МТВишное поколение... из 60 сообщений около 5-6 по делу с реальным желанием помочь.
мне регулярно попадается на глаза свежачек от МБ, т.к.

N-roman
22.11.2006, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 22.11.2006 13:16) 195588</div>
мне кажется, что на Веломании по умолчанию МВ не воспринимают как велосипедное издание. следовательно, конкретики особо не выйдет. на Дирте частенько разделывают свеженькие номера под орех. т.к. скорее всего, та аудитория более благосклонна к этому изданию, но к сожалению, большинство тех постов глупы или смешны... кто там говорил про МТВишное поколение... из 60 сообщений около 5-6 по делу с реальным желанием помочь.
мне регулярно попадается на глаза свежачек от МБ, т.к.[/b]

Не в этом дело. Веломания тут вообще не при чем. Просто когда МБ появлися - он был типично ублюдским журналом: со всеми этими "йоу, чувак, ты пасматри на дураков-кантрийщиков". Но ничто не постоянно: в МБ сменились несколько главредов, сейчас там рулит Малкин - и очень неплохо рулит. Во всяком случае, последние номера МБ меня, в общем-то, не разочаровывают. Журнал стал толератнее, но при этом не потерял своего драйва. К тому же, Медиасайн изыскивает средства на то, чтобы в "антирекламный" зимний период продолжать выпускать издание. В отличие от МБА, которые на "мертвый сезон" просто сдулись. Обещают возобновить выход с февраля, но верить этому или нет - не знаю. В любом случае, они уже крепко подвели тех, кто подписался на журнал. Конечно, обещают всем подписавшимся все компенсировать, но все равно это некрасивый ход.

В общем, пока МБ, на мой взгляд, работает с большей перспективой.

Traveller
22.11.2006, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(RazB0YniK @ 29.03.2006 09:12) 103412</div>
В журнале уже не первый номер есть раздел "Кросс-Кантри".[/b]
Определили бы гонорар за материал, - с "веломании" каждый второй может для него статью написать.
И для любого другого.

GAz67_3378
23.11.2006, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 22.11.2006 16:32) 195655</div>
Определили бы гонорар за материал, - с "веломании" каждый второй может для него статью написать.
И для любого другого.[/b]

дык за любую статью полагается гонорар. Если есть что написать - связывайся с редактором рубрики в которую хочешь написать, в случае с КК - это с Евтеевым (Бубой). Буба решает этот вопрос с Кристиной, и, если материал действительно интересный, он идет в номер, автор получает гонорар. Мы именно так и работаем.

N-roman
23.11.2006, 15:22

Гы... Читал я таких "каждых вторых". В лучшем случае приходится 2/3 текста заново переписывать. Так сказать, "по мотивам...".

Написать сразу же хорошую статью может либо одаренный человек, либо уже имеющий опыт литературного творчества. А уж про стилистику я вообще молчу - здесь даже я часто плаваю как хрен в проруби, а у начинающих авторов чувства стиля нет вообще. За редчайшими исключениями.

IM
23.11.2006, 15:29
Рома, как говорится +100

Клубника
23.11.2006, 15:39

нам бы для себя чего написать))

Traveller
23.11.2006, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 23.11.2006 15:39) 196076</div>
нам бы для себя чего написать))[/b]
Заказывай, можно попробовать.
Тоскую временами по своей первой специальности.