PDA

Просмотр полной версии : нужен совет от v-brake гуру. На что именно влияет тормозная ручка ?

Nameless
22.08.2011, 21:45
Вопрос такой. Вот допустим вибрейки - обычные ХТ, не параллелки.

Если поставить их с банальными ручкаме Avid FR-5 , я что-нибудь потеряю в плане эксплуатации, удобства, модуляции ?

Что мне дадут ручки XT ? Ну, понятное дело, они полегче. А кроме этого ?

K.E.Johnson
22.08.2011, 22:06
Могу дать попробовать "банальные ручко Avid FR-5". Безвоздмездно (т.е. даром), с обещанием хорошо кормить и не ломать.
Я себе вместо FR-5 поставил ручки от Авид 7-х - пожалуй стало получше (не радикально, но регулировку крутить можно - уже хорошо :) )

866kot
22.08.2011, 22:13
У меня ручки LX. На них есть регулировка соотношения ход ручки - ход троса. На ХТ так же вроде есть. Удобно очень в плане чуть больше отвести колодки от обода, а регулировкой добить чтоб колодки быстрее прикасались к ободу.

yvkc
22.08.2011, 23:03
Если поставить их с банальными ручкаме Avid FR-5 , я что-нибудь потеряю в плане эксплуатации, удобства, модуляции ?

Да. Всё. А потом будешь рассказывать везде, какое говно эти вибрейки.

Что мне дадут ручки XT ?

То, что потеряешь с FR-5.

Nameless
23.08.2011, 00:06
То есть то, что ручки ХТ стоят в 3 раза дороже - это оправданно ? Мне не на МТБ, если чо. Но хочется долгой и безпроблемной эксплуатации с минимальным количеством подтяжек, регулировок и так далее. Настроил и забыл на стопицот лет, в идеале.

Data_Link
23.08.2011, 07:04
однажды в прошлом году я поставил вместо комборучек асера нормальные триггеры и ручки Deore-уже почувствовал огромные плюсы в работе тормозов. А теперь у меня BB7+SD7, мне нравятся.

yvkc
23.08.2011, 09:12
То есть то, что ручки ХТ стоят в 3 раза дороже - это оправданно ?

По мне так абсолютно. FR-5 имею право на существование как бесплатные ручки в стоке для дешевых байков, или когда тебе их дарят, и они валяются в ящике как запасные на всякий случай.

Но хочется долгой и безпроблемной эксплуатации с минимальным количеством подтяжек, регулировок и так далее. Настроил и забыл на стопицот лет, в идеале.

Ну это у любых ручек так, это же не вилка в конце концов.

866kot
23.08.2011, 11:16
...Настроил и забыл на стопицот лет, в идеале.
Это только в дисковой гидре. Вибряки всё равно будешь подстраивать. Только с ручками ХТ это сделать легче и лучше.

Nameless
23.08.2011, 11:18
Окей, уговорили, разорюсь на 20 лишних евро...

tufoed
23.08.2011, 11:20
Ну это у любых ручек так, это же не вилка в конце концов.
Не у любых. Насчет fr5 не знаю, но бывают совсем пластилиновые, которые не только модуляцию портят, но еще и сами гнутся ни с того ни с сего.
Между пластилиновыми ручками и нормальными разница просто огромная, а вот между хорошими достаточно жесткими и очень хорошими разница уже не так ощутима. Если не на мтб, то я б fr5 выбрал.

Nameless
23.08.2011, 11:22
Хм... Вот и думай... Ригид городской, на 28х колёсах.

Лепихов Михаил
23.08.2011, 12:16
yvkc, то есть хочешь сказать что авидовские ручки хуже шимановских? Я вот тут как раз надумал подзаменить ФР-5-е - люфтят уже, старенькие. На ХТ-шки если: стоит оно того?

756
23.08.2011, 12:45
а помоему ФР5 отличные ручки.
удобный рычаг, жесткая конструкция, низкий вес, кстати легче ХТ.

Nameless
23.08.2011, 13:22
низкий вес, кстати легче ХТ. fr-5 ? легче xt ? ты с sd-7 не перепутал ?

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

Может быть, как нечто среднее, поставить ручки SD-7 ?

756
23.08.2011, 13:26
помоему это ты что то путаешь)
СД7 тяжелее ФР5 на 20гр

Nameless
23.08.2011, 13:32
756, SD-7 может быть и тяжелее, но дороже, чем FR-5. XT еще дороже, при этом ты утверждаешь, что они еще тяжелее FR-5 ... WTF ?

756
23.08.2011, 13:36
*ля) причем здесь цена???
ФР-5 150гр пара
СД-7 175гр пара
ХТ 160гр пара

yvkc
23.08.2011, 14:12
yvkc, то есть хочешь сказать что авидовские ручки хуже шимановских? Я вот тут как раз надумал подзаменить ФР-5-е - люфтят уже, старенькие. На ХТ-шки если: стоит оно того?

По мне так весьма стоит, но, я смотрю, есть и другие мнения. Мне это не понятно, впрочем. Я один раз попробовал сначала XTR, потом XT, вопросы о ручках для механики отпали навсегда.

Willkin
23.08.2011, 15:29
У меня такой вопрос: велосипеду примерно 2,5 месяца. Постоянно примерно раз в 2 недели приходится подтягивать тормоза, иначе не схватывают обод. Это нормально?

756
23.08.2011, 15:45
нет. что то слишком часто.
может по говнам много катаете, колодки быстро уходят

ЮркЫй
23.08.2011, 15:50
Willkin, затяжку тросов проверь. Мало ли...

Nameless
25.08.2011, 18:39
Как-то всё затихло. Ладно, фиг с ним - всё равно мне продавать гидру ненужную, по деньгам и с ручками ХТ выйду в ноль. Возьму их.
Вообще хотел Cane Creek Curve попробовать, тормоза и ручки. Но нигде нет в наличии так, чтоб сразу всё.

!NDY
25.08.2011, 19:06
*задумчиво* у меня на одном велосипеде ХТЯ с ручками ХТ, на другом какое-то стоковое тектро. Не замечал разницы совершенно абсолютно. Разве что ручки ХТ заточены под торможение средним (а не указательным, как многие это делают) пальцем. Позже заменил на дачном байке ручки тектро и манетки деор на комбо LX и стало гораздо привычней. И еще думается мне, что все эти модуляции, усилия и прочие умные вещи больше зависят от ровности ободов, сорта колодок, жесткости тросиков/рубашек и того к чему прикручены вибряки.

yvkc
25.08.2011, 20:45
Нет разницы между XTR и Тектро? :mega_shok: Нет слово просто...

XT заточены под средний палец? Первый раз слышу. Пруфлинком не поделишься?

tufoed
25.08.2011, 22:11
Между прочим, тектро неожиданно вполне достойные ручки (например тк1, которые в стоке у меня на Коне стояли), да и вообще, по-моему, от самих вибрейков имхо зависит больше, а от колодок еще больше.

yvkc
25.08.2011, 23:51
да и вообще, по-моему, от самих вибрейков имхо зависит больше

Так вот камрад утверждает выше, что нет разницы между тормозами XTR и Тектро. Такие заявления у меня прямо-таки когнитивный диссонанс вызывают, честное слово.

АлексейЧ
26.08.2011, 00:08
Разницу между тектро и fr-5 я понял в свое время когда поменял ручку на своем крокодиле, а там у меня вообще клещи. авид жмет раза в 2 сильнее. сейчас на новом тоже fr-5 (кстати халявные)- 28" 28мм блокируются одним пальцем, единственное что не устраивает - нельзя их поставить на вертикальную сторону бабочки. Кстати кто нибудь ручки с разъемным хомутом пробовал? как они? В общем послежу за темой.

nabludatel
26.08.2011, 00:28
Вообще хотел Cane Creek Curve попробовать, тормоза и ручки. Но нигде нет в наличии так, чтоб сразу всё.

я поменял ручки Авид на Cane Creek Curve потому что у Cane Creek Curve выступы зятяжки крепления на руле смотрят вниз, а у Авидовских вверх на водителя. А у планетарных ревошифтеров на месте где авидовских ручек этот вступ, расположен циферблат. Это требует слишком много место на руле и отодвигает рычаги от рукоятки.
Но рукоятки Cane Creek Curve похоже больше не производят.

!NDY
26.08.2011, 00:44
Нет разницы между XTR и Тектро?

Для меня, чайника, нет. Есть разница в удобстве настройки и обслуживания, но не в торможении.

XT заточены под средний палец? Первый раз слышу. Пруфлинком не поделишься?

Картинку только в мануале к дуалам (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Deore-XT/RearDriveSystem/SI_6JJRD_En_v1_m56577569830605056.pdf) видел. Но читал, что у них ручка такой формы именно под средний палец. Если усилия не хватает, то надо добавить указательный или безымянный.

АлексейЧ
26.08.2011, 02:56
А у планетарных ревошифтеров на месте где авидовских ручек этот вступ, расположен циферблат.
Кстати да. Хотя и не смертельно я вроде компромис с 8 нексус нашел. впрочем топикстартеру вроде это не актуально. (ПОКА :) )

Hindu
26.08.2011, 10:42
Поменял авиды на тектро, стало удобнее, тектро как-то приятнее. Поменял колодки, и байк даже тормозить начал :)

tufoed
26.08.2011, 11:38
Так вот камрад утверждает выше, что нет разницы между тормозами XTR и Тектро. Такие заявления у меня прямо-таки когнитивный диссонанс вызывают, честное слово.
Ну так я думаю, с одинаковыми колодками разница будет очень маленькая. Я на тектрах довольно долго ездил и они вполне на уровне были. Выкинуть их пришлось от того, что заржавели втулки скольжения и сломались упоры регулировочных болтов (они были пластиковые и зиму не пережили). А так были вполне неплохие тормоза после замены стоковых колодок-то. Их даже настраивать приходилось реже, чем дисковые тектро ио. ХТР не пробовал (но осуждаю), а вот авид сд ультимейт имели явно меньшее тормозное усилие (оно и понятно, там же подшипник). К слову, авид сд сл ходят заметно туже ультимейтов, несмотря на такую же маленькую преднагрузку на регулировочных болтах, жаль вот с тектро уже не сравнить, т.к. они у меня уж слишком давно были и ощущения подзабылись (помню только, что в конце своей жизни они были ужасны), но похоже, что тормозное усилие примерно такое же.

yvkc
26.08.2011, 12:56
Для меня, чайника, нет. Есть разница в удобстве настройки и обслуживания, но не в торможении.

C обслуживанием и настройкой понятно, но, честно, не представляю, как ты не заметил разницу в торможении. У меня на стальной Коне стояли XTR/XTR, ощущение, как будто пальцами чувствуешь момент касания колодками обода, усилие дозируется с микроскопической точностью, ну и мощности более чем достаточно. В сравнении с этим Тектро просто вата какая-то.

Картинку только в мануале к дуалам (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Deore-XT/RearDriveSystem/SI_6JJRD_En_v1_m56577569830605056.pdf) видел. Но читал, что у них ручка такой формы именно под средний палец. Если усилия не хватает, то надо добавить указательный или безымянный.

Попробовал так - чуть пальцы не сломал. :) IMHO, в мануале описана работа, специфическая именно для дуалов - с переключением этой же ручкой. В работе указательным пальцем с отдельными ручками XT я никакой разницы с другими не ощущаю.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

Ну так я думаю, с одинаковыми колодками разница будет очень маленькая.

Ну не знаю, в работе вибрейков имеет значение жесткость всей системы - от ручки до рычагов тормоза. Если где-то хотя бы на одном участке "пластилин" - ручка, рычаги, рубашка, тросик хреновые - в системе в итоге будет "пластилин" по ощущениям, и самые продвинутые колодки не помогут, как мне кажется.

tufoed
26.08.2011, 13:26
Ну не знаю, в работе вибрейков имеет значение жесткость всей системы - от ручки до рычагов тормоза. Если где-то хотя бы на одном участке "пластилин" - ручка, рычаги, рубашка, тросик хреновые - в системе в итоге будет "пластилин" по ощущениям, и самые продвинутые колодки не помогут, как мне кажется.
Естественно. Как сделать пластилиновые рычаги, честно говоря, не очень представляю, тектровские вполне жесткие. У них есть пачка других недостатков (из-за чего гемор в настройке и обслуживании), но с жесткостью все в порядке. А плохие тросик и рубашка это не недостаток тормозов, кмк.

!NDY
26.08.2011, 14:25
но, честно, не представляю, как ты не заметил разницу в торможении

Я чайник. Катаюсь в свое удовольствие, не разгоняюсь до космических скоростей и не довожу ситуацию до околокритической, когда важен каждый сантиметр тормозного пути.

ощущение, как будто пальцами чувствуешь момент касания колодками обода

Я прекрасно чувствую этот момент даже на настоящем ашанбайке. Может быть пальцы чувствительные очень. Другое дело, что там ручки и вибряки из пластика, который гнется и не дает тормозить.

Попробовал так - чуть пальцы не сломал

Я вначале тоже. Потом привык.

В работе указательным пальцем с отдельными ручками XT я никакой разницы с другими не ощущаю

Есть два минуса:
1) Для работы указательным пальцем надо ручки ставить дальше от грипс. Иначе... Закон рычага никто не отменял и давить на середину ручки тупо. У меня, например, места на руле для этого просто нет.
2) Указательный палец сильнее чем средний и менее чувствительный.

Это примерно как на машине (с ручной коробкой) тормозить левой ногой, которая привыкла давить сцепление. В принципе можно научится, но нужно долго тренироваться. А в результате все равно правой ногой притормаживать будет удобнее и плавней.

yvkc
26.08.2011, 14:46
Ну вам тогда повезло, мужики, что сказать. Можно не тратиться на что-то типа XTR, только колодки менять. Может, правда, вес еще влияет. Мои 100 кг Тектро останавливали откровенно плохо, точнее, с неадекватными усилиями на ручке.

tufoed
26.08.2011, 14:58
Можно не тратиться на что-то типа XTR, только колодки менять.
Ну так на ХТРе то всяко приятнее :) +1 к харизме, да и вес меньше.

yvkc
26.08.2011, 15:09
Ну так на ХТРе то всяко приятнее :) +1 к харизме, да и вес меньше.

Мне достались совсем недорого, с какого-то замшелого склада, с распродажи, NOS 2003-го, что ли, года.

PARKER
26.08.2011, 15:38
У меня обычный велосипед,тут он проходит под классом "ашанабайк" или "хлам",Короче стел на вибряках,так вот часто бывает с гороки езжу за сорок кмч(скорость конечно не ахти,но покрытие стремное,мало того,что не ровное,так и с булыганами и с камнями и гравием),там где нельзя ни перетормозит,ни недотормозить иначе либо через руль на камни,либо просто не остановишься где положено,и сразу после горки дорога,а торможу в самом конце.Так вот с рождения у него такая разница в тормозах(хотя и там и там одно и тоже):спереди тормозят хорошо,мой вес(70кг),а иногда и с ребенком(20кг) останавливают хорошо,прогназируемо,без особых нагрузок на тормозную рукоять(причем велосипед в полном снаряжении,а там много чего установлено,весит под 20кг).Но задние-это просто противоположность,ватные,п о сути есть небольшое торможение в начале с небольшим возрастанием тормозных усилий на колесе,хотя на рукоятке я увеличиваю нагрузку относительно куда больше,а что бы создать сильное тормозное усилие,то это уже надо прилично надавить.Я понимаю,что это из-за силовой лини(трос рубашка),мне от заднего и этого хватае,так как пользую в большинстве передний,но это я все к тому,как разительно отличаются тормоза от передающих факторов.Хотя повторюсь,мне мои стоковые передние очень нравятся,хотя сравнивал со многими дисковыми механиками недешевых образцов.С вибрами на ХТЯ не сравнивал.Зимой разница очень чувствуется,передний практически не меняется,а задний худшеет ощутимо.

Max Vitt
26.08.2011, 15:44
Тетро тектру рознь. У меня в стоке шли весьма неплохие тектро, они даже настраивались на 1мм вполне прилично и нормально держали настройку. Но вот смену на Avid SD7 я прочувствовал "на пальце" можно сказать - гораздо легче стало подтормаживать да и мощность эффективного торможения выше. Ручки правда я не менял - мне стоковые комбики удобны по причине длинных рычагов. А супруге поставил и ручки SD7 именно по причине их хорошей настраиваемости.
З.Ы. Вес у меня 78 (был 85) + малой в кресле на багажнике (еще 17-18 кг), скорость на спуске бывала до 60 км/ч (больше страшно), с ребенком стараюсь не больше 40-45 км/ч. Ну и колеса протягиваю раз в сезон.

2 PARKER (http://forum.velomania.ru/member.php?u=56668)
Зад и перед по разному тормозят - заднее колесо легче блокируется, но с доп.весом в виде ребенка у меня при торможении задним тормозом колесо перестало легко в блок уходить и пользоваться соответственно стал им чаще именно на скоростных участках, т.к. не боюсь, что поведет в занос.

!NDY
26.08.2011, 16:33
Тектро останавливали откровенно плохо, точнее, с неадекватными усилиями на ручке

Т.е. зажав ручку тормоза колесо не блокируется? тут это... Или руки качать надо. Или на гидравлику переходить. Там колеса блокируются от встречного ветра, если ручка достаточно широкая :)
Другое дело, что тормозить на грани блокировки не всегда комфортно если усилие на ручке большое. Но... Лично мне это гораздо проще,чем когда усилие очень маленькое.

PARKER
26.08.2011, 20:23
Зад и перед по разному тормозят - заднее колесо легче блокируется
Max Vitt,ну я то это понимаю,вот про это и говорю и акцентирую внимание,что то,что должно блокироваться раньше,из-за разгрузки при торможении,на деле блокируется с довольно приличными усилиями,а должно наоборот.У меня есть свой тест на тормоза - подъезжаешь к приличному спуску и ставишь вел под уклон и стоишь так,чтобы максимально нагрузить колесо,которое первое в сторону спуска,ну и начинаешь прыгать,чтоб вел вниз сдвинуть,так вот задние проскальзывают в тормозах,а передние нет.И еще,при всем этом сзади зазор маленький,а впереди прилично больше.Мож перья разжимаются,ну помимо линии,надо будет проверить.

с доп.весом в виде ребенка у меня при торможении задним тормозом колесо перестало легко в блок уходитьу меня при этом практически АБС получается на заднем колесе ,хотя ребенок сидит почти посередине,ближе к рулю.

sad1002
26.08.2011, 21:59
ручка xt если с servowave то даёт быстрый подвод колодок и плавное усилие торможения, остальные на вкус и форму и цвет

ЮркЫй
31.08.2011, 18:43
А про колодки кто что скажет? Какие лучше тормозят?

Nameless
08.09.2011, 07:47
PARKER, твои проблемы с задним тормозом оттого, что рама стелс. При торможении колодки тупо перья разводят. А передняя вилка - жестче. Вот собсна и причина. Спасёт тебя т.н "горилла".

Не совсем по сабжу - тут речь за ревошифтеры зашла... Как я понял, планетарки не совместимы с обычными грипшифтами, да ? А то видел я тут как то планетарную манетку, это блин ужос, огромная и страшная... Грипшифт Sram X0 куда изящнее...

По сабжу, я заказал вибрейи ХТ 780 , 2012 года, и такие же ручки к ним. А еще, т.к мне внезапно возжелалось баран, заказал бараньи ручки Tektro RL520 , предназначенные для работы с вибрейками. Надеюсь, будут работать нормально. Потому что единственная баранья вибрейковая альтернатива - это Cane Creek , у которых челюстеупадательная цена.

PARKER
08.09.2011, 10:21
Спасёт тебя т.н "горилла".Про это уже думал.

ЮркЫй
08.09.2011, 10:58
Не совсем по сабжу - тут речь за ревошифтеры зашла... Как я понял, планетарки не совместимы с обычными грипшифтами, да ? А то видел я тут как то планетарную манетку, это блин ужос, огромная и страшная... Грипшифт Sram X0 куда изящнее...

Для Шимановской планетарки есть либо манетка (в классическом виде), либо ручка "РевоШифт" (типа срамного грипшифта). Манетки от планетарки, к слову, не совместимы с манетками от классического переклюка

Nameless
12.11.2011, 20:15
Продолжаем историю с вибрейками.

Выяснил, что shimano power modulator работают эдакой АБС для вибрейков - можно хватануть ручку сразу со всей дури, а колеса не заблокируются.

Осталось выяснить другое. Зимняя-мокрая эксплуатация вибрейков.

1. Есть какие то тонкости, может быть стоит колодки отвести подальше от ободов ?

2. Зимние колодки ? Хотя я обнаружил, что зимой практически не торможу. Но когда торможу - звуки какие то страшные...

nakeis
12.11.2011, 20:47
Продолжаем историю с вибрейками.

Хотя я обнаружил, что зимой практически не торможу. Но когда торможу - звуки какие то страшные...

Я тоже заметил.Мне кажется это от того,что при околонулевой температуре попадаешь зачастую в этакую кашу из снега,соли и песка.В минус или в хороший снегопад, поменьше.Это видно потом по лужам в коридоре.Сегодня,например, они были грязные,песочные...некрасив ые..:)

ak630
12.11.2011, 22:18
Я тоже заметил.Мне кажется это от того,что при околонулевой температуре попадаешь зачастую в этакую кашу из снега,соли и песк

Звуки сташные у любых тормозов зимой...
Отодвигать колодки не советую...
Зимой и по мокрому надо научиться тормозить специфичесики... Т.е сначала можно хапнуть ручки посильнее, обод мокрый, по потом когда голесо оборот совершит, чуть ослабить.... Чтобы не улететь через руль...
Ну и я например при езде, особенно если знаю что впереди возможно торможение (перекресток там или еще что), чуть заранее "смахиваю" влагу с ободов...
Ну помнить надо как давно тормозил... если совсем недавно - обода сухие еще, если пилил долго без остановок - помнить что морые...
Поэтому лучше переодически легка "проверять тормоза" зимой, т.к. разное поведение будет все время. Но потом привыкаешь и как-то автоматом все это.

ckeyt
13.11.2011, 20:51
2. Зимние колодки ? Хотя я обнаружил, что зимой практически не торможу. Но когда торможу - звуки какие то страшные...
Ещё раз.
Колодки Avid WR-2.Применение:сухой мороз,лето.Ritchey red(красные) круглый год.При езде по улице обработанной жидкими реагентами,мощность снижается,но несмертельно.На подогретые реагенты не попадал.
Baradine трёхцветные,при околонулевой температуре,нормуль.Сейчас это Ашима.
Ещё лежат Author, черно-желто серые стоит-ли пробовать зимой?
Если кто пользовал Кул-стопы, поделитесь пожалуйста опытом( с артикулами).

koro
13.11.2011, 22:24
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_acsess&id=349477&id_razdel=131
в картридж вставить типа такой резинки почти всепогодные получаться
а тектро бывает и такая

http://www.trpbrakes.com/category.php?productid=1013&catid=184&subcat=0
не хуже всех остальных приличных вибр

!NDY
14.11.2011, 00:17
Повторюсь, но очень понравились Kool Stop Dual Compound BMX Brake Pads (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46443). У них есть носики которые счищают с обода грязь и воду. В результате колодка трет по чистому и сухому ободу. Вчера в сокольниках последнюю пару таких по 350 рубли купил.

koro
14.11.2011, 10:58
в сокольниках кул стопы тектоники (кажется так называются) есть

Nameless
28.02.2012, 13:19
Эксплуатация показала, что ручки XT 785 я взял не зря. Они качественные и удобные. А самым приятным бонусом оказался разъёмный хомут, ручки можно снять не стягивая грипсы. Добро!

K I N C H
28.02.2012, 15:58
Подскажите. Чтобы v-brake хорошо держали настройку нужны ли к ним качественные ручки? Вопрос не про качество торможения, а именно , чтобы как можно дольше не настраивать.

Dusty
28.02.2012, 16:00
Чтобы v-brake хорошо держали настройку нужны ли к ним качественные ручки?
Нет. Достаточно любых нормальных ручек (мегадешевый нонейм-кал в рассмотрение не принимаем).

K I N C H
28.02.2012, 16:10
Нет. Достаточно любых нормальных ручек (мегадешевый нонейм-кал в рассмотрение не принимаем).

Большое спасибо!!!!

sramx
28.02.2012, 17:05
Вопрос такой. Вот допустим вибрейки - обычные ХТ, не параллелки.

Что мне дадут ручки XT ? Ну, понятное дело, они полегче. А кроме этого ?ну вроде как вертушка на ручке чего то меняет.так что возьми сней.кстати есть еще в продаже грипсы для ручек.у кого палец мерзнет на железе.можно одну пополам разрезать.все равно как правило одним пальцем давишь.

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

Звуки сташные у любых тормозов зимой...
Отодвигать колодки не советую...
Зимой и по мокрому надо научиться тормозить специфичесики... Т.е сначала можно хапнуть ручки посильнее, обод мокрый, по потом когда голесо оборот совершит, чуть ослабить.... Чтобы не улететь через руль...
Ну и я например при езде, особенно если знаю что впереди возможно торможение (перекресток там или еще что), чуть заранее "смахиваю" влагу с ободов...
Ну помнить надо как давно тормозил... если совсем недавно - обода сухие еще, если пилил долго без остановок - помнить что морые...
Поэтому лучше переодически легка "проверять тормоза" зимой, т.к. разное поведение будет все время. Но потом привыкаешь и как-то автоматом все это.что не понял .зимой обода всегда сухие если минус 10 на улице.
ничем от лета не отличается.другое дело если вы "зимой" называете нулевую температуру.здесь лучше на дисках выезжать.можно даже на гидравлике.

Nameless
28.02.2012, 17:09
sramx, ты бы хоть тему прочитал что ли :) Даже не всю, а последние 5-6 сообщений :)

ak630
28.02.2012, 23:54
У меня ручки тормозные модель лень смотреть но с системой wave чего-то там (кажись уже не выпускают) и паралельки Deore LX...
На ручках тросик закреплен не жестко, а двигается в таком пазу, при нажатии перемещается, уменьшая рычаг... получается в конце хода усилие увеличивается нелинейно. Все это дело пластмасовыми проставочками регулируется специальными...

Отличное сочетание.

вольный
29.02.2012, 10:34
На ручках тросик закреплен не жестко, а двигается в таком пазу, при нажатии перемещается, уменьшая рычаг... получается в конце хода усилие увеличивается нелинейно. Все это дело пластмасовыми проставочками регулируется специальными...
Есть такое на XT, не использую, трос по умолчанию в верхней части ручки.
А как это работает? Пластмассовые проставки вынуть, и трос должен свободно скользить при нажатии ручки?
Это только быстрый подвод тормоз.колодок и что бы рычаг ручки подвести ближе к рулю?

ak630
29.02.2012, 12:26
Это только быстрый подвод тормоз.колодок и что бы рычаг ручки подвести ближе к рулю?

Усилие на колодках в конце хода ручки возрастает значительно.... Т.е что-то типа модуляции появляется. Такой своеобразной. Мне нравится.
Там разница конечно не то чтобы уж огромна что с ними что без них, но особенно в морых условиях - заметно.

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

Пластмассовые проставки вынуть, и трос должен свободно скользить при нажатии ручки?

Да... их там 2... если внуть обе будет сильнее усилие тормозное (ну ход ручки тоже есстественно больше)...
Если одну - серединка.

Гепатромбин
29.02.2012, 13:26
Если кто пользовал Кул-стопы, поделитесь пожалуйста опытом
У меня стоят желтые взади - хватают зверзко, зачастую не могу поймать грань между вкл и выкл и колесо идет юзом.
Ручки фр-5 страдают некоторой одноразовостью т.е если вел упал и погнулся рычаг то поправить не удасться он отломится.(
Но учитывая небольшую цену ручек этим можно пренебречь.

sramx
29.02.2012, 15:22
У меня стоят желтые взади - хватают зверзко, зачастую не могу поймать грань между вкл и выкл и колесо идет юзом.
Ручки фр-5 страдают некоторой одноразовостью т.е если вел упал и погнулся рычаг то поправить не удасться он отломится.(
Но учитывая небольшую цену ручек этим можно пренебречь.тут больше от чистоты обода зависит.если лед хоть чуть чцуть намерзнет грошь цена твоим кулстопам.мои позвонки всегда об этом помнят

Гепатромбин
01.03.2012, 05:53
А для этого впереди стоит другой тип тормозов дисковая гидравлика, кто = то из них обязательно сработает в любых условиях.