PDA

Просмотр полной версии : Тормоза механические Avid BB 5 и Avid BB 7

ipsen
19.08.2011, 09:51
Выбираю и хочу установить на пЕред механические тормоза. Вел предназначается для велопоходов по горной, пересеченной местности.
Вот, по поводу тормозов и в частности BB 5, недавно увидел отзыв о тормозах, поэтому хочу уточнить. Ни у кого не было такой проблемки, что некоторые не оч. довольны ими из-за того, что ротор от езды немного начал гулять (появилось маленькое биение). Как не выстраивай калипер и колодки, практически всегда при 25-30 км на дороге они начинают звенеть. Плюс иногда возникает то, что подвижная колодка перекашивается. И при очень быстром спуске, когда можно разогнаться выше 50 км/ч, из-за общей вибрации диски начинают чиркать об колодки (((((
У тормозов BB 7 такая же система? А стоят они чуть ли не в половину дороже, многим ли лучше тормоза BB 7 тормозов BB 5? Или все же брать BB 7 ?!

relic
19.08.2011, 10:32
ББ7 лучше ББ5 - инфа 100%. вообще то и звон диска и сравнение тормозов этих обсуждалось 100500раз! в кратце: диск чиркать может и на ББ7, но они мощьнее и легче в настройке. к тому же колодки на ББ7 такие же как и на джусиках :)

stronge
19.08.2011, 12:01
ротор от езды немного начал гулять
Выправи ротор. ББ7 от ББ5 отличаются размером колодок и тем, что у ББ7 регулируется положение обоих колодок.

Andy_Hunter
19.08.2011, 17:20
ББ7 регулируется положение обоих колодок.
хм на моих бб5 обе колодки регулируются.
думается мне что для туризма и бб5 с головой хватит:-)

Велосайт
20.08.2011, 10:37
хм на моих бб5 обе колодки регулируются.
У меня стояли бб5 в 2007 году, регулировалась только одна, правая кажется.

Ни у кого не было такой проблемки, что некоторые не оч. довольны ими из-за того, что ротор от езды немного начал гулять (появилось маленькое биение). Как не выстраивай калипер и колодки, практически всегда при 25-30 км на дороге они начинают звенеть. Плюс иногда возникает то, что подвижная колодка перекашивается.

Ничего подобного с этим тормозом у меня не происходило. Вообще бытует мнение что бб7 одна из лучших механик на данный момент, сразу следом бб5 идет. Некоторые особо запасливые даже в горы берут их, на случай если гидра сломается.

Andy_Hunter
20.08.2011, 13:14
Велосайт, колодка с внутренней стороны регулируется краснок крутилка с внутренней стороны. а внешняя регулируется натяжением тросса
Или эта и называется регулировка одной колодки? тоесть у бб7 есть два красных крутилки, для настройки обеих колодок?
з.ы. год своих бб5 не помню...

relic
20.08.2011, 15:01
тоесть у бб7 есть два красных крутилки, для настройки обеих колодок?

да, именно так и есть.

ipsen
22.08.2011, 10:16
Ну т.е. можно брать ВВ 5, как бюджетный вариант и не заморачиваться, регулируются они и выставляются так как надо, а дрибезжание может быть у любых дискарей.

relic
22.08.2011, 12:39
Ну т.е. можно брать ВВ 5, как бюджетный вариант и не заморачиваться, регулируются они и выставляются так как надо, а дрибезжание может быть у любых дискарей. ну по сути так... но всеже бб7 помощьнее.

ЮркЫй
22.08.2011, 12:55
А кто в курсе отличий тормозов bb7 Mountain и bb7 Road? Регулировки, вроде как, одинаковые у обоих

Aci-RoY
22.08.2011, 13:45
Может, просто в комплекте ротора разных диаметров? :unsure:
Для роада одни, для маунтина другие...

relost
22.08.2011, 13:52
А кто в курсе отличий тормозов bb7 Mountain и bb7 Road? Регулировки, вроде как, одинаковые у обоих На сколько помню различаются ходом троса, так как Road заточены под шоссейные пистолеты. (http://www.merida-bikes.ru/bikes/cyclo_cross/cc_race_series/document8580/)

kailex
22.08.2011, 13:53
bb7 Road
под шоссейные тормозные ручки рассчитаны

RIF3
23.08.2011, 11:55
ББ5 покупай их мощности при 170 роторе спереди хватит с лихвой.
Если психологически вопрос состоит не в том что оптимально, а что бы тебя убедили купить ББ7 для успокоения души, то просто купи ББ7. Должен предупредить что в этом случае получишь огромную мощность которая, с больше долей вероятно по сравнению с ББ5, однажды сыграет злую шутку в виде случайного стопкрана.

Лепихов Михаил
23.08.2011, 12:10
да ничего не сыграет...Просто будет запасик мощности, и всё. А если ты совсем кривой и угловатый от рождения - и так будешь каждую покатуху летать через руль хоть на мокрых вибрейках:). И колодки у 7-х живут дольше гораздо. Крутые тормоза, в общем!

RIF3
23.08.2011, 12:20
А гидравлика в частности элексиры вообще клевые, а формула оро так и подавно и будет запас мощности, нежности и сексуальности в мягком нажатии ручек (это примеры, не надо оспаривать что из элексиров или формулы круче )
Речь-то изначально идет о том хватит ему ББ5 или нет. ББ7 клевые даже спору нет, но надо ли...

путник1956
23.08.2011, 13:15
А гидравлика в частности элексиры вообще клевые, а формула оро так и подавно и будет запас мощности, нежности и сексуальности в мягком нажатии ручек (это примеры, не надо оспаривать что из элексиров или формулы круче )
Речь-то изначально идет о том хватит ему ББ5 или нет. ББ7 клевые даже спору нет, но надо ли...
Аргумент о гидравлике не в тему. Изначально вопрос касался, только относительно ВВ5 и ВВ7 в контексте сравнения.
И для меня по этим двум дополнительная мощность ВВ7 и удобство в регулировке, в сравнении с ВВ5, оправдывает разницу в цене.
Да, и опыт Лепихова Михаила о более долгой жизни колодок ВВ7, при интенсивном катании становится очень убедительным и в конечном итоге - выгодным.
К вопросу "но надо ли..": никто не знает, когда может сложиться дорожная ситуация, в которой дополнительная мощность ВВ7, как раз, не будет излишней.
После перехода на ВВ7 накатал более 26к км, другого не хочу, советую в их пользу.

ЮркЫй
23.08.2011, 13:29
Много тормозов не бывает. Бывает мало умения ими пользоваться =)

relic
23.08.2011, 13:43
то просто купи ББ7. Должен предупредить что в этом случае получишь огромную мощность которая, с больше долей вероятно по сравнению с ББ5, однажды сыграет злую шутку в виде случайного стопкрана. хаха :) дельные совет! пиши есчо!!!

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

ББ7 клевые даже спору нет, но надо ли...конечно надо! в свое время я именно с них открыл для себя мир нормальных тормозов.

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

Много тормозов не бывает. Бывает мало умения ими пользоваться =) какой выход из положения? предлагаешь таким людям ставить что то типа тектро ио? ну чтоб при всем желании через руль не улететь :)

ЮркЫй
23.08.2011, 13:46
какой выход из положения? предлагаешь таким людям ставить что то типа тектро ио? ну чтоб при всем желании через руль не улететь :)

Неа. Я ничего им не предлагаю =)

relic
23.08.2011, 17:14
Неа. Я ничего им не предлагаю =) не, ну если чо, то я тоже считаю, что много тормозов не бывает :)

Graber
14.09.2011, 15:30
Влезу с вопросом.

Поставил ББ7.
Затруднений в установке/настройке не возникло
Притёрлись колодки быстро.

Но случился казус.
После ~80Км под дождиком колодки сточились двесьма заметно. А ведь впереди ещё осень зима и весна.
А также многие километры водоэмульсионных дорожных покрытий.

Какие колодки лучше докупить?
В продаже нашёл авидовские "органик" и "металл". В чём между ними разница?
Может есть какие от сторонних производителей?

Ouninpohja
14.09.2011, 15:39
В чём между ними разница?
эт можно погуглить.

Может есть какие от сторонних производителей?
должны быть

Какие колодки лучше докупить?
каждый решает сам для себя

единственное большое преимущество металлика это восстанавливаемость после заливки маслами и прочей шнягой. органику если испортить, то уже все.
я бы порекомендовал керамику от гудриджа

Graber
14.09.2011, 16:01
каждый решает сам для себя
Дисковые колодки, это ни выбрейка за 40 рублей.
Ставить эксперименты жаба давит.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Насколько понял, к ББ7 подходят эти:
Jagwire Bremsbeläge für Avid Ball Bearing 7 (http://www.bike-components.de/products/info/p16387_Bremsbelaege-fuer-Avid-Ball-Bearing-7---Juicy-5---7---Carbon---Ultimate-.html) - один вариант
Avid Bremsbeläge Disc für Juicy 3/5/7/7 Carbon, Ball-Bearing 7, Ultimate (http://www.bike-components.de/products/info/p14419_Bremsbelaege-Disc-fuer-Juicy-3-5-7-7-Carbon--Ball-Bearing-7--Ultimate-.html) два варианта на выбор.

Я верно понял, что по первой ссылке "полуметаллические" колодки?

relic
14.09.2011, 16:41
Влезу с вопросом.Поставил ББ7.Затруднений в установке/настройке не возниклоПритёрлись колодки быстро.Но случился казус.После ~80Км под дождиком колодки сточились двесьма заметно. А ведь впереди ещё осень зима и весна.А также многие километры водоэмульсионных дорожных покрытий.Какие колодки лучше докупить?В продаже нашёл авидовские "органик" и "металл". В чём между ними разница?Может есть какие от сторонних производителей? а какой у тебя ротор на ББ7? впринципе... у меня на ББ7+ротор раундагон, как то раз за покатушку в реальных говнах колодки фактически стерлись! металлические были... а вот на всех остальных авидах с роторами Г2,Г3,хоп - проблем с стачиванием не было. я кстати за родные колодки, если покупать со скидками. на зиму металл, так как чистить проще... на лето и в горы резиновые - тормозят лучше.

Graber
26.11.2011, 22:33
а какой у тебя ротор на ББ7? впринципе... у меня на ББ7+ротор раундагон,
Ротор нормальный.
Машинки версии 11 года.

Тем временем приехал.
3050Км пробега

82468

Вибрейки такого себе не позволяли.

Лепихов Михаил
27.11.2011, 11:42
Хм, похоже на какое-то фатальное невезение...Так быстро колодки укатать надо постараться! В такой ситуации про органику лучше вообще забыть - за 1 грязную покатушку стирать будешь, они в снегу/в воде с грязью очень быстро кончаются, с металлическими не сравнить

Ouninpohja
27.11.2011, 13:32
а я не понял, чем вы недовольны то?

3050Км пробега
хороший результат. я и быстрее колодки стачивал
или вы ожидали от расходника 10ткм?

Graber
27.11.2011, 14:11
а я не понял, чем вы недовольны то?
Слишком быстрым износом.

Я брал диски не для того, чтобы менять колодки каждые три месяца
Лепихов Михаил,
Какие колодки используешь?

Поставил такиеже, запасные. Теперь надо чтото заказывать

relic
27.11.2011, 20:59
Слишком быстрым износом.

Я брал диски не для того, чтобы менять колодки каждые три месяца
Лепихов Михаил,

хм :) три тыщи вообще то не мало, ну да ладно... авиды грят быстро стираются... неужели не знали?

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

а, да, разве кто то говорил, что диски служат дольше? а прикинь еще и сами диски тоже стираются... после пары покатушек в горах авидовские диски довольно сильно стираются. если провести пальцем по поверхности, то заметно...

Graber
27.11.2011, 22:04
хм три тыщи вообще то не мало, ну да ладно... авиды грят быстро стираются... неужели не знали?
Вибреечный опыт говорит что мало.

а, да, разве кто то говорил, что диски служат дольше?
Это позиционируется как основное преимущество.

Т.к. более редкую настройку невозможно обосновать другими причинами.

покатушек в горах авидовские диски довольно сильно стираются.
Ездил по горам с вибрейками.
Укатал один комплект вибреечных колодок стоимостью 70 рублей.

Ouninpohja
27.11.2011, 22:05
Это позиционируется как основное преимущество.
где это позиционировалось? их преимущество совсем в другом

Graber
27.11.2011, 22:12
В чёмже?
Тормозят хуже вибреек.
В грязи и сырости начинают выть, причём значительно сильнее чем вибрейки.
Дорожными суспензиями засираются наравне с ободом.
Причём, в отличие от вибреек, грязный диск изнашивает колодки (и стирается сам) непрерывно.
Блокировку колеса налипшей грязью в бОльшей степени обеспечивают неумеренно жирная резина маленький грязевой просвет перьев рамы/гарилы вилки

Aleks_Po
27.11.2011, 22:35
Хрень какая-то... Не должно оно так быстро стереться.... На родных Ауригах (тех, что Комп), колодки уже около 10 тыщ прошли. И ещё столько проходят.

Ouninpohja
27.11.2011, 22:37
Тормозят хуже вибреек.
ну дак кто вас заставлял брать бб7? сами виноваты
опять же механика невероятно зависима от рубашек и тросиков

В грязи и сырости начинают выть
воют все. хотя если прогреть диск, то перестает. а его прогреть гораздо легче, чем обод

Дорожными суспензиями засираются наравне с ободом.
гыгыгы. вот это новость. не могут они даже теоретически засираться сильнее. тем более когда едешь по говнам, то обод постоянно в дерьме, а ротор нет

грязный диск изнашивает колодки (и стирается сам) непрерывно.
фейспалм. как он может изнашивать колодки непрерывно? чтобы засрать обод надо очень сильно постараться, чтобы его очистить, как и колодки, достаточно нажать ручку на пару секунд

ЗЫ мб пора вернуться на ви, раз они так хороши?

Graber
27.11.2011, 23:12
Хрень какая-то... Не должно оно так быстро стереться....
В грязь ездишь?
ПО сухой погоде ресурс колодок сильно больше

ну дак кто вас заставлял брать бб7? сами виноваты
"BB7 - лучшие механические тормоза"

воют все. хотя если прогреть диск, то перестает. а его прогреть гораздо легче, чем обод
В сырую погоду диск непрогреваем в принципе.

тем более когда едешь по говнам, то обод постоянно в дерьме, а ротор нет
82627
Высохшая суспензия (песок+мелкая взвесь). Чистая полоса на диске обеспечена колодками

mobster
27.11.2011, 23:41
Достаточно много езжу зимой на ББ7 , синтеред колодок хватает на всю зиму , полторы .

Лепихов Михаил
28.11.2011, 01:28
Лепихов Михаил,

Сзади родные, спереди какие-то Бородин за 350рэ - тормозят похуже родных или кул-стопов, но пережили уже 2 Алушты. Может я не слишком тяжелый и мало торможу - хз...
Задние кстати у меня уходят стабильно как минимум раз в год, это покатухи+езда на работу, примерно тысячи в год 4-5 и набегает. Сзади грязи больше летит, опять же вилли покрутить не прочь, а там тормозом работать приходится часто.

Graber
28.11.2011, 03:19
спереди какие-то Бородин за 350рэ
Можно уточнить? (http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8+%D0%9 1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest)

Может я не слишком тяжелый и мало торможу - хз...
Возможно...
Я тот ещё жиробас ~60кг без жилетки

Ouninpohja
28.11.2011, 05:16
лол. сам то понял, что сказал? потормози, а потом дотронься до него

"BB7 - лучшие механические тормоза"
это не говорит о том, что они хорошие вообще. конкуретнов просто нет

Лепихов Михаил
28.11.2011, 08:36
Можно уточнить? (http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=Колодки+Бородин&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest)

Возможно...
Я тот ещё жиробас ~60кг без жилетки
Кааааак ты их стираешь? Проследи за байком, может сосед колодки напильником втихаря подтачивает, пока на покатушку собираешься???
пс Я уж думал я лёгкий, но не до такой степени))

relic
28.11.2011, 11:28
Ездил по горам с вибрейками.Укатал один комплект вибреечных колодок стоимостью 70 рублей.тогда оставь себе вибрейки и не морочь людям голову :)

Graber
28.11.2011, 19:13
Кааааак ты их стираешь? Проследи за байком,
Медитирую на колодки и калипер.
Жду просветления

тогда оставь себе вибрейки и не морочь людям голову
Недождётесь

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

Погода атас
Не пришлосьбы менять шиповку на грязевую...

Aleks_Po
29.11.2011, 09:16
В грязь ездишь?
Нет, конечно :)

Гм.... Промолчу :)

kadi4
18.09.2017, 12:03
Добрый день, камрады.
Купил AVID BB5 поставил назад. Настроены четко, стоковые колодки тормозят о диск всей площадью, зазор между колодками и диском супер минимальный.
Тормоза нифига не тормозят. Тормозной эффект крайне слабый, старые добрые ви брейки тормозили в РАЗЫ лучше. Так как в веловопросах не новичок, логика подсказывает что хреноваты стоковые колодки, тем более много кто в интернете их обливает фекалиями.
Посоветуйте на данные тормозишки хорошие колодки, которые четко цепляют, как и должно быть.
Всем спасибо

segunli
18.09.2017, 15:38
хреноваты стоковые колодки
возможно. Не притёр.
к примеру, мой старый калипер ВВ7 три года на алиевских органиках. Так хорош, что, держу его сзади на основном байке. Побывал с этими 100 р. колодками в сочетании с роторами хт, авид трёх типов, тектро. Сейчас под китайскими дескас и улиткой пауковыми 160 мм роторами. Один указательный палец до стопора колесо доводит. Видимо, мои требования менее притязательные. Скорости не малые, на консольнике груз. Без лишней модуляции, на примитивной тормозной ручке от ассесс, но, всяко колодки хватают. И плавно и в клин.
Скажу за металло или керамо колодки. мне они и под соответствующие роторы не нужны. Какие родные на ваших ВВ5, по определению, не знаю.
У меня, оплётка троса аллигатор сплошная, от барашка ручки до калипера. Да и зазор между колодками по разному выставляю. На схватывание тормозного диска не влияет. Лишь ход рукояти под пальцем варьируется .
Фото прикрепляйте к тесту, для наглядности.