PDA

Просмотр полной версии : Каретка Shimano BB-UN-26 /картридж

utmost
18.08.2011, 14:58
Стоит такая каретка, но она полетела, это слышно по звуку при катании. Хочу купить новую, но не знаю какую именно (в плане размеров) нужно. Я так понял у них идет 2 стандарт-размера: 68мм и 73мм и это ширина посадочного места в раме (в месте установки каретки) + ко всему идут еще размеры: 110мм; 117мм;122,5мм... как понять что именно мне нужно?
Спасибо.

Road-ездок
18.08.2011, 15:04
Так надо снять старую, а на ней должно быть написано. 68 или 73 - это ширина кареточного стакана, а 110 и.т.п. - это длина вала. В принципе всё это можно измерить, сняв только шатуны и не снимая каретки. Но если менять - я бы рекомендовал UN54, а ещё лучше UN73 (правда, последнюю найти трудно) - они более качественные.

Например, вот:

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2172,

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2135

Mixx66
18.08.2011, 15:13
68 и 73 это ширина стакана рамы (от торца до торца) достаточно померять раму

110, 117, 122,5 это длина вала, она зависти от шатунов которые стоят на веле.

Если каретка какая то уже стояла, то меряешь раму и длину вала каретки и идешь в магазин.

Если каретки нет то меряешь раму, а длину вала подбираешь под шатуны.

Road-ездок
18.08.2011, 15:17
Так каретка-то у человека есть. А подбирать длину вала только по шатунам, без спецификации - можно налететь.

Бальдр
18.08.2011, 15:26
А подбирать длину вала только по шатунам, без спецификации - можно налететь.

А от чего еще зависит длина вала?

Road-ездок
18.08.2011, 15:35
Естественно, лишь от шатунов (точнее, от их конструкции). Я к тому, что не зная, какой вал нужен для данных конкретных шатунов, можно ошибиться, да так, что малая звезда будет задевать за перо. Я уж не говорю о чейнлайне. Вот у меня для шатунов Dura-ace 7410 каретка с валом 103 мм, а для Shimano 600 (древняя ультегра) уже надо 113 мм.

Mixx66
18.08.2011, 15:39
Длина вала зависит от чейнлайна (расстояние от плоскости средней звезды до плоскости секущей раму вдоль посередине,обычно 50мм). У разных шатунов разный вылет звезд. А чейнлайн должен быть 50мм поэтому и длины валов разные.

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:38 ----------

На дешевые системы обычно ставятся длинные каретки, на дорогие короткие (по крайней мере у Shimano)

Бальдр
18.08.2011, 15:42
Я к тому, что не зная, какой вал нужен для данных конкретных шатунов, можно ошибиться, да так, что малая звезда будет задевать за перо.
Так у шимано на сайте есть документация на железки по возрасту близкие к возрасту говна мамонта :)

Road-ездок
18.08.2011, 15:51
50 мм - у МТБ с триплом. У шоссера с двойником, например, 43.5 мм. И у новых двойных МТБ-систем вроде меньше 50 мм. А на двойнике чейнлайн - это расстояние от плоскости, проходящей через середину рамы, до параллельной ей плоскости, проходящий посередине между звёздами системы. А по документации - по-моему, всё-таки не на все системы. Чем лазить по сайтам. я лучше бы снял шатуны (их всё равно снимать) и всё бы измерил. Конечно, если есть инстрУмент:).

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

На дешевые системы обычно ставятся длинные каретки, на дорогие короткие (по крайней мере у Shimano)
Это да. И чем короче вал, тем лучше - меньше действующий на него изгибающий момент и потому меньше нагрузка на подшипники. Кроме того, больше жёсткость.

MUTbKA
18.08.2011, 16:01
Меняя старую рассыпавшуюся разборную каретку на такую интеграшку, я подобрал длину вала точно, как это было у старой каретки. Однако, шатуны на нее встали так, что все звезды сместились как раз на 2.5 мм во внешнюю сторону, что не критично, но как-то не красиво. Надо было выбирать интеграшку с более коротким валом, но я до сих пор не очень представляю, как бы я мог заранее об этом догадаться...

Так что аккуратнее с этим. :)

Road-ездок
18.08.2011, 16:05
А что за "интеграшка"? Это вы так называете картридж типа UN26? Вообще-то "интеграшка" - это ведь правый шатун, объединённый с осью.

MUTbKA
18.08.2011, 16:25
А что за "интеграшка"? Это вы так называете картридж типа UN26? Вообще-то "интеграшка" - это ведь правый шатун, объединённый с осью.Э... ну наверное, это я так сократил титул "неразборная каретка под квадрат".

utmost
18.08.2011, 17:28
Спасибо за ответы, понял проблему. Просто инструмента нет у меня и тем более для снятия каретки. Да и не снимал я ее никогда и не спец совсем. К тому же как я понял и ключи бывают для этих целей разные. У меня вроде квадрат, а у друга как под квадрат, но еще выступ есть какой-то((( так что наверное в вело салон нужно ехать. Просто хотел сам сделать попробовать: купить каретку такую же и взять 2 типа ключей и поставить самому. Но если я замеряю размер стакана, где сидит каретка, то длину вала, я так понял, без снятия шатунов я не померяю верно.[COLOR="Silver"]

Road-ездок
18.08.2011, 18:24
Почему? Со снятыми шатунами - легко: приложите к торцам вала две линейки, а третьей измерьте расстояние между ними. Всего и делов. Поставить и снять - никаких трудностей, только может потребоваться немаленькое усилие:). А у друга этот выступ наверняка для гайки. Ведь шатун фиксируется двояко: либо вкручиваемым в ось каретки болтом, либо накручиваемой на хвостовик вала гайкой. первое. ИМХО, лучше.

Денис_Сергеевич
12.08.2013, 10:11
Ребзя, а я не могу понять лохонулся я или нет: купил вчера каретку Shimano UN26 68х117,5 за 500 рублей. Каретка из темного металла с черной пластиковой шайбой.
В другом магазине (уже после покупки) узнал, что у них цена на это дело 350 руб. Это меня так нагрели или просто есть разные модификации с, соответственно, разной ценой?

smol_
12.08.2013, 12:27
просто есть разные модификации с, соответственно, разной ценой?
Нет модификаций. Есть лохи.

Денис_Сергеевич
12.08.2013, 16:59
Нет модификаций. Есть лохи.
да дома интернета нет, чтоб цены посмотреть. А гонять по магазинам в поисках "подешевле" - то на то и выходит.
В общем, буду знать, что в велодрайве лучше не затариваться :)

Vasily75
12.08.2013, 17:03
другом магазине (уже после покупки) узнал, что у них цена на это дело 350 руб. Это меня так нагрели или просто есть разные модификации с, соответственно, разной ценой?
Мы вроде как не в советское время живём с фиксированными ценами. Да и тогда картошка на рынке стоила по-разному.:)

Денис_Сергеевич
13.08.2013, 09:35
Мы вроде как не в советское время живём с фиксированными ценами. Да и тогда картошка на рынке стоила по-разному.
да это-то понятно, но че-то такой разницы я не ожидал. С ценами я что-то совсем запутался. В одном магазине задняя звезда шимано 19т стоит 80 руб, а в другом 240. Хотя в среднем цены у этих магазинов одинаковые...

---------- Добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:30 ----------

Еще вопрос: вкрутил вчера каретку, а пластиковая шайба недокручивается примерно на 0,5-0,7 мм, т.е. получается, что стакан не 68 мм, а чутка поменьше. Оставить так или как-то бороться?

Аскар
25.07.2018, 22:50
пластиковая шайба недокручивается примерно на 0,5-0,7 мм. Оставить так или как-то бороться?
крутить до победного, пока не треснет!

Alexander69
25.07.2018, 23:26
лохонулся я или нет: купил вчера каретку Shimano UN26 68х117,5 за 500 рублей.
Нормальная цена, это даже дешево. Я тут собирал недавно велик с такой кареткой, меньше 700 руб.ее вообще не видел. Взял за 500 руб. ее аналог Неко. За 400 - самое дешевое что видел аналогичное, какой-то китай непонятный.
А за 350 чтоб...Это фигня какая-то. Скорей всего, ее просто нет в наличие, такие трюки магазины часто устраивают. Не надо на них вестись. А в качестве отмазки скажут, что это цена прошлых годов времен золотого цервонца, а новые поступления будут по неизвестной цене. А за 350 - это цена либо за либо б/у, либо с некритичным дефектом. Новых в наличие таких не бывает.
По крайней мере за два месяца, за которые я неспешно искал детали для собираемого велика, новых таких ни разу не видел. Да и за 500 не попадались, вам очень повезло.

MEHANIK
26.07.2018, 13:14
Да и за 500 не попадались, вам очень повезло.
Пять лет назад, когда покупалась та каретка, цены были немного другие.)))