PDA

Просмотр полной версии : ШИРОКИЕ и ТОЛСТЫЕ 26"х3.0 колёса для зимы, поздней осени и ранней весны.

Nameless
17.08.2011, 02:24
Задумал сделать для зимы, поздней осени и ранней весны недофэтбайк - широченные обода, широченная толстая резина.

Обода.

Насколько необходима ширина в 65мм ( это максимально доступная, т.к дальше идут 80мм обода, которые точно не влезут ) ?
Насколько необходима ширина в 65мм, с учётом того, что на такой ширине самая толстая шиповка ( ice spiker ) сидит не самым лучшим образом, на 45мм ободах - гораздо лучше. И от этого круче рулится . Вот пруфлинк с МТБР (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/different-studded-tire-setup-580899.html).
Стоит ли прибавка ширины обода в 18 миллиметров четырёхкратного увеличения ценника на обод ?
Как я понимаю, главный бонус 65мм обода применительно к обычной резине - это возможность растянуть на максимальную ширину любую покрыху начиная с честных 2.35.

Покрыхи.

Что взять в сочетании с каким ободом ?
Насколько необходима шипованная резина, если я собрался ездить исключительно оффроад, а по обычным зимним тротуарам до этого самого оффроада я нормально докатывал и без шипов ?
Если я всё правильно понял, то при 65мм ободах, можно не париться насчёт обязательности 3.0 покрых, можно обойтись 2.5-2.7 или даже 2.35 и не делать мегачугунное колесо ?
Или же наоборот, не париться насчёт ширины обода, ведь 26х3.0 - это 76.2мм ширины, они не станут шире на 65мм ободах и не станут уже на 47мм ободах... При этом, в отличие от 65мм обода, на более узком 2.35 резина ( Schwalbe Ice Spiker и любая другая ) не растянется до "неюзабельной" , избыточной ширины...
Стоит ли искать Nokian Gazzaloddi 3.0 ? Есть у них какое-либо запредельное преимущество перед Duro Wildlife Leopard ? Ибо леопарды найти легче лёгкого, а газики надо по барахолкам мониторить. Сомнения возникли, потому что нагуглил о некоей "мягкости стенок леопародов, которые из за этого хреновато работают на СОВСЕМ низких давлениях". С другой стороны, СОВСЕМ низкое давление мне не грозит, 1 бар минимум да будет. Я ж толстый.
Сколько весят газики ? Сколько весят леопарды ?

Альтернативы.

Достоин ли рассмотрения вариант 65мм обода + некие честные 2.5-2.7 покрышки с ЖЕСТКИМИ стенками, при этом ЗАМЕТНО более лёгкие, чем газики или леопарды ? То есть например изврат с UST 2.7 резиной , когда каждая покрышка легче дуро/газиков грамм на 200-300 ( ТАК БЫВАЕТ ??? похоже что нифига...) , при этом установка гетто-безкамерно на Surly Large Marge даст экономию еще грамм 200 на каждом колесе, за счёт отсутствия камер. В результате можно получить колёса с почти таким же объёмом резины, при этом совершенно такой же ширины, при этом почти на полкило легче каждое, при этом способное ехать на более низком давлении, ибо безкамерка, хоть и гетто.

Собираю советы. Дельные. На всякий случай напомню - использоваться байк будет зимой, поздней, мокрой, слякотной и грязной осенью и не менее грязной и мокрой ранней весной. ВНЕ ГОРОДА. Еще буду пробовать синглспид. Еще приветствуются ссылки на места обитания таких вот недофэтбайкеров. Кочка отпадает, они там на хардтейлах с двухкоронкой и подвесах по 200 ходов ездють. Вниз. А мне надо вверх, по плоскачу, вниз и всё это нафиг на ригиде.

P.S. вариант "да собери ты честный фат" не рассматривается в принципе.

Data_Link
17.08.2011, 08:28
Газзики на мокром не очень хорошо ездят, проверено поколениями стритцеферов. Газзики весят дохрена-полтора килограмма в такой размерности.
Для зимнего оффроуда по мягким поверхностям шипы не нужны, они для льда как то больше. Обода-может дабл треков хватит?

Loewa
17.08.2011, 08:59
Nameless, вот ты заморочился;) не хочешь фэта - просто широкие обода+зимняя резина шипованная потому как рассчитана на эксплуатацию в мороз, я пару лет ездил даблвайд+нокиан фреддис 2,35 перед давление чуть больше 1 зад чуть меньше 2 утоптанные тропинки без особых проблем…
Широкий обод(65) не даёт покрышке гулять - на узком покрышка принимает форму бублика…

wonzen
17.08.2011, 09:00
Велосипедные болезни: пункт 1.1

Nameless
17.08.2011, 09:49
просто широкие обода+зимняя резина шипованная потому как рассчитана на эксплуатацию в мороз читаем внимательно - не только зима, не только мороз...

Обода-может дабл треков хватит? такая узота даже не рассматривается.

Для зимнего оффроуда по мягким поверхностям шипы не нужны, они для льда как то больше. вопрос в том, как оно будет ехать не зимой, если их побрить.

Велосипедные болезни: пункт 1.1 это НЕ хреносоздавательство. На таких аппаратах успешно ездят как здесь, так и на МТБР куча народу.

aphlux
17.08.2011, 09:57
29х2.5" честных должно хватить. Возьми у Сергея его лопатошедевр, там сзади грязевые зазоры ого-го. Найти шурлевскую вилку под 29 и жырную резину тоже не проблема.

Кстати, у новых Ice Spiker Pro 2.35 реальная ширина на обычном ободе -- 60 мм. Для полного счастья она еще и бескамерная, если судить по толщине стенок.

wonzen
17.08.2011, 10:01
Трёхи с низким давлением? По мягкому грунту? Под тяжёлым райдером? Поперчить синглспидом.
Оно конечно как-то поползёт. Но сомнительно, что "успешно" это подходящее выражение.

Loewa
17.08.2011, 10:06
читаем внимательно - не только зима, не только мороз... БОЛЬШИНСТВО летней резины дубеет в околонулевую температуру;)

Nameless
17.08.2011, 11:16
29х2.5" честных должно хватить. таких не существует. И я не хочу кататься на найнере зимой, мне чота жалко его.

Для полного счастья она еще и бескамерная, если судить по толщине стенок. кстати , на б-к этот айс спайкер в разделе безкамерки и лежит.

Поперчить синглспидом. люди, УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ УЖЕ. Задолбали. Написано же, "пробовать". Могу расшифровать, если непонятно. "пробовать" означает именно "пробовать", а не "ставить безвариантно на постоянку и мучаться даже если не поедет".

Трёхи с низким давлением? По мягкому грунту? Под тяжёлым райдером? Поперчить синглспидом.
Оно конечно как-то поползёт. видимо вы считаете, что и честные фэтбайки "не едут" вообще. Вы не в теме. Досвиданья.

БОЛЬШИНСТВО летней резины дубеет в околонулевую температуру это прекрасно, я, по твоему, должен ездить на айс спайкере по грунту ?

Возьми у Сергея его лопатошедевр НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ. Больше никаких найнеров непонятного назначения. Эта заморочка с 26х3.0 жирнотой - потому что их можно поставить в новую раму. Основные колёса будут другими.

Loewa
17.08.2011, 11:24
это прекрасно для низкого давления нет;) для меня поздняя осень: заморозки+лёд+снег

wonzen
17.08.2011, 11:26
Успехов :)

Nameless
17.08.2011, 11:27
Loewa, заморозки , лёд и снег - это уже зима. Поздняя осень - это грязищааааа мокрая, в первую очередь. И слякоть.

Сергей
17.08.2011, 11:38
у нас это малоразвитая тема. лучше сразу на мтбр е спрашивать

Loewa
17.08.2011, 11:42
Loewa, заморозки , лёд и снег - это уже зима. Поздняя осень - это грязищааааа мокрая, в первую очередь. И слякоть.т.е. октябрь уже поздняя осень:unknw:

Nameless
17.08.2011, 11:43
Лёва, перестань докапываться до терминологии. Условия применения описаны предельно ясно. ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ - предлагаешь мне ездить по грязи на шиповке ? Досвиданья!

Repne
17.08.2011, 11:44
А будут выложены фотографии, когда всё задуманное воплотится в жизнь?

Nameless
17.08.2011, 11:45
Repne, да, конечно. Вообще на том же мтбр достаточно фотографий. Да и тут есть как минимум один владелец подобного девайса. В первом сообщении есть ссылка на тему с фото. Если не видно - зарегься на мтбр.

Loewa
17.08.2011, 11:49
докапываться до терминологии. Условия применения описаны предельно ясно. ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ - предлагаешь мне ездить по грязи на шиповке ? Досвиданья! выяснил, и рассказал своё понятие о езде поздней осенью;) просто ты видимо не ездил круглый год, без перерывов:P

Nameless
17.08.2011, 11:49
Ты дурак или прикидываешься ? Я тебе про грязь, ты мне про мороз и шиповку. И всё это ваще не по теме.

Loewa
17.08.2011, 11:56
для зимы, поздней осени и ранней весныда для меня это период шиповки был...

ЮркЫй
17.08.2011, 12:05
По-моему, тема перерастёт в техно-срач =)

Oxidant
17.08.2011, 12:14
Сообщение от aphlux
29х2.5" честных должно хватить.
таких не существует. И я не хочу кататься на найнере зимой, мне чота жалко его.
То что ты чего-то не знаешь, не означает что этого не существует.
WTB Kodiak 29x2.5'' и WTB Dissent9x2.5'' 29
x29x2.5'' 29x2.5' '
Вес 1320 грам внушает.
Кодиак так и просится под ошиповку.

В любом случае на тему подписываюсь. С весом 90-95 кг на найнере по лесу зимой передвигаться неозможно. На эту зиму буду делать из кочерги псевдо-фет, веперед честную фет-вилку+фет-колесо. Назад закажу WTB Kodiak 29x2.5'' 1 штуку.
Какие могут быть варианты вилок с приемлимым axel-to-crown + ободов и где принято покупать фет-компоненты?

Loewa
17.08.2011, 12:19
По-моему, тема перерастёт в техно-срач =) а мне не понятно чего сопли разводить;) если рама принимает 65 мм обода - надо брать их, а резина обычо тема личных предпочтений - всё равно зимой даже честных 3.0 будет мало при весе т.с.:(

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

Oxidant, в теме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300) полно ссылок;)

Nameless
17.08.2011, 13:29
Loewa, ты знаешь, этой зимой я на найнере обламывался в основном не от того, что у меня жопа куда-то там проваливалась, а от недостаточной ширины покрыхи на морде. Полагаю 3.0 скорее всего хватит для уверенности.

если рама принимает 65 мм обода - надо брать их ПО-ЧЕ-МУ ? Я пытаюсь добиться ответа, почему эти 18мм ширины обода так важны, никто не отвечает.

Loewa
17.08.2011, 13:42
ПО-ЧЕ-МУ ? Я пытаюсь добиться ответа, почему эти 18мм ширины обода так важны, никто не отвечает. нужно для того, чтоб борта покрышек от обода шли ровно или чуть сужаясь, так построены все широкопрофильные (http://www.complexpro-nn.ru/obclugivanie_auto2/obsluzhivanie-avtomobilja-stranica-3/shirokoprofilnye-i-arochnye-shiny-pnevmokatki/) вездеходные колёса т.е.
http://www.complexpro-nn.ru/_mod_files/ce_images/3/image056.jpg
покрышка на низком давлении будет просто проминаться по высоте, а не загибаться вбок в случае "бублика" на узком ободе...

Nameless
17.08.2011, 13:44
а не загибаться вбок в случае "бублика" на узком ободе... Почему она будет загибаться в бок, при движении прямо, я не понял ?

ЮркЫй
17.08.2011, 13:50
Будет, будет загибаться. В поворотах особенно. Не зря ж в спеках к ободам пишут максимальную ширину покрышки

Loewa
17.08.2011, 13:52
Почему она будет загибаться в бок, при движении прямо, я не понял ?

покрышка на низком давлении будет мотать из стороны в сторону при подруливании и вращении педалей...

Nameless
17.08.2011, 14:08
Так. Отлично. С ободами разобрались, таки 65мм.

Как общественность смотрит на вариант замотать Large Marge желтой лентой, и одеть на неё некую лёгкую UST покрыху шириной 2.4", видел варианты по 700 грамм. Причём именно не ДХ, а чо нить лайтгей почти без протектора... Х-кинг какой нить там...

Armand
17.08.2011, 14:45
а чо нить лайтгей почти без протектора

не вяжется с

Х-кинг какой нить там...

наверное, ты хотел написать - Рейс кинг.:)

Road-ездок
17.08.2011, 14:54
Почему она будет загибаться в бок, при движении прямо, я не понял ?
Хотя бы из-за неровностей рельефа (когда с одной стороны выше, чем с другой).

Nameless
17.08.2011, 16:20
Armand, х-кинг по сравнению с газиками или леопардами - без протектора.

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

Кстати я тут подумал. Ну окей, на низком давлении, если обод уже резины, то его типа колбасит.
А на НАСКОЛЬКО низком это всё происходит ? Я как-то сильно сомневаюсь, что меньше 1 бар буду качать...

Loewa
17.08.2011, 16:34
Я как-то сильно сомневаюсь, что меньше 1 бар буду качать... у меня получилось
фреддис 2,35 перед давление чуть больше 1 зад чуть меньше 2 с тонкостенными дубеющими рейскингами 2.35 итого больше... напомню вес мой 100++ а на фэтовских 5-8 pci:P

Nameless
17.08.2011, 16:51
Ага. Раз столько, то фигли ты мне тут вещаешь про то, что на низком давлении 3.0 и 47мм будут загибаться, если ездить можно на 1 бар, а это даже не низкое давление и ничего никуда загибаться не должно ?

Loewa
17.08.2011, 17:04
Ага. Раз столько, то фигли ты мне тут вещаешь про то, что на низком давлении 3.0 и 47мм будут загибаться, если ездить можно на 1 бар, а это даже не низкое давление и ничего никуда загибаться не должно ? ну хозяин барин:unknw: тыже про псевдо фэт, а в фэтбайкинге рабочее давление ниже иначе смысла нет и опять таки дополнительным ограничением снижения давления в покрышках 2.35 была их "пробиваемость" а ездил я на номаде:rolleyes: т.е. на ригиде больше придётся качать фреддисы на ригид лень ставить;)

Oxidant
22.08.2011, 13:07
http://forums.mtbr.com/fat-bikes/fat-front-set-ups-post-your-pics-627966.html

Loewa
22.08.2011, 13:26
http://forums.mtbr.com/fat-bikes/fat-front-set-ups-post-your-pics-627966.html галерея уродцев, имхо проще вилку амортизационную особенно для лета
самый клёвый недофэт:laugh2:
http://forums.mtbr.com/attachments/fat-bikes/628463d1311689758-fat-front-set-ups-post-your-pics-fat-front-extreme-ratio.jpg

AlexxT
22.08.2011, 14:02
галерея уродцев,
Резко, но верно.
Я вот не могу понять , зачем ставить спереди толстенный баллон, если сзади стоит максимум 2,35.
(большая часть веса - все равно сзади)

Если рама позволяет 65 мм обод - надо брать его.
Швальба айс спайкер про 2,35 на 65 мм ободе растянется примерно до 70 мм.
Для поздней осени/ранней весны я бы поискал какую-нибудь недорогую резину размером 2,5-2,7 (может даже б/у) - все равно это на "попробовать". И уже на основании полученных ощущений думал - в какую сторону смотреть дальше.

Nameless
22.08.2011, 14:05
Я вот не могу понять , зачем ставить спереди толстенный баллон, если сзади стоит максимум 2,35.
(большая часть веса - все равно сзади)

Я расскажу зачем. Для проходимости. Когда я катался зимой на найнере, в феврале-марте, по узким тропинкам в лесу, основной проблемой было как раз не заднее колесо, а проваливающееся переднее. Когда морда держит и катит уверенно, то заднее за ней просто выезжает и всё.

А сзади у них стоит то, что влезло в раму. Самая недорогая толстая резина - это Duro Wildlife Leopard в байкмастере, 26х3.0, стоят тыщу.

Oxidant
22.08.2011, 14:08
имхо проще вилку амортизационную особенно для лета
1. вилка уже есть
2. для зимы онли.

Поэтому вопрос для меня решенный, недофэту быть, подбираю комплектацию.

Nameless
22.08.2011, 14:10
Oxidant, на bikeman.com 80мм Vicious Fat Sheba дешевле, чем 65мм Surly Large Marge на bike-components.de

Oxidant
22.08.2011, 15:02
Oxidant, на bikeman.com 80мм Vicious Fat Sheba дешевле, чем 65мм Surly Large Marge на bike-components.de
видел в продаже 9:ZERO:7 FlatTop 100 Standard Rim - это наверное перебор?
вообще готов присоединиться к тебе с заказом, нужен обод + вилка + втулка и покрышка/лента/камера.

Nameless
22.08.2011, 15:05
видел в продаже 9:ZERO:7 FlatTop 100 Standard Rim - это наверное перебор?

Это лучше у фэтбайкеров спросить. Чисто для зимы - не думаю, что перебор. Для москвы и окрестностей я бы фэт шебой ограничился, если делать на найнер фэт-перед.

Я скорее всего с этим повременю, приоритеты сменились, еще и айс спайкер 29 вышел наконец.

Oxidant
22.08.2011, 15:05
Колесо в сборе 188 USD
http://www.bikeman.com/WE7332.html (http://www.bikeman.com/WE7332.html)

Nameless
22.08.2011, 15:07
Oxidant, а вот это круто. В евромагазах готовых не найти. Если решусь таки - буду брать его.

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

Хотя я вообще на дешевых втулках SLX хотел собирать и не париться.

Oxidant
22.08.2011, 15:20
прикинул бюджет колесо + salsa enabler + larry 120 tpi + покрышка = 402 USD + 80 доставка. С учетом продажи комплекта зимних Nokian 294 готов на зиму поставить.
Ice Spiker 29er ты цену видел? 140 $ + 50$ тебе доставка обойдется. То есть одна покрышка - полбюджета недо-фэта.

Loewa
22.08.2011, 15:20
Поэтому вопрос для меня решенный, недофэту быть, подбираю комплектацию. оно понятно, но в зимнем варианте там(в галерее на мтбр) раз два обчёлся;) кстати у мну на насте зимой проваливается заднее в основном посему хочется 100 мм обод вместо 80 мм:Phttp://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/142644615.jpg

Nameless
22.08.2011, 15:31
Ice Spiker 29er ты цену видел? 140 $ + 50$ тебе доставка обойдется. То есть одна покрышка - полбюджета недо-фэта.

Так я не спешу, они на б-к должны скоро появиться :) Заказывать в октябре буду, не раньше.

кстати у мну на насте зимой проваливается заднее в основном посему хочется 100 мм обод вместо 80 мм

Ну нам фэт колесо немного для другого. Это на тру фэте можно бороздить большой театр, а нам бы просто по зимним тропкам с комфортом... :

Loewa
22.08.2011, 16:01
Nameless, ну типа информация лишней не бывает ;) я о том что вам заглаза 65 мм тем более у сюрлевских ободов качество выше, по мнению общественности...

ЮркЫй
22.08.2011, 16:03
Loewa, фото впечатляет =)

И на какие расстояния ты таким макаром заезжал?

p.s. Пардон за оффтоп

Loewa
22.08.2011, 16:17
ну на фото псевдонаст(уплотнённый снег 0 градусов) километра два вдоль железки и то если дальше 5-10 метров от полотна жд не отьезжать... а настоящий наст редок и эффект глиссирования окрыляет можно ехать почти везде вот
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/142764651.jpg
как-то километров 30 отматал(насколько хватило фантазии и пока не оттаяло)

Oxidant
22.08.2011, 18:50
Нам жиртрестам такое не грозит. Цель-нормально ездить по парковым дорожкам.

EVV
22.08.2011, 20:41
хорошая тема, перекачусь сюда из темы фатбайка, тем более что основные фат-персоны здесь есть ))
краткая информация из обсуждения, толстый катается на комбинации 65мм. обод шурли - нокин газза 3.0

макс ширина покрышки в данной конфигурации - 78 мм., для меня это многовато (зазор по задним перьям 80мм.)
каким путем в итоге пойти, оставить 65мм. обода и нацепить на них например фредисы 336 SW, или оставив 3.0 покрышку поставить триальный обод 47 мм.?

Nameless
22.08.2011, 21:42
каким путем в итоге пойти, оставить 65мм. обода и нацепить на них например фредисы 336 SW, или оставив 3.0 покрышку поставить триальный обод 47 мм.?

ЗИМОЙ, как мне тут пояснили ранее, сильно роляет именно ширина обода. И чем ниже давление, тем сильнее роляет. И если ты не 100+ кг дядя, как я , то ты сможешь юзать реально низкое давление. А это значит, что тебе нужны широченные обода. Предлагаю использовать Schwalbe Ice Spiker 2.3 , она достаточно широкая, плюс еще и зубастость. На льду не повредит ни разу, я щетаю.

EVV
23.08.2011, 07:01
И если ты не 100+ кг дядя, как я

я всего лишь 95+ ))
тоже склонялся к 65 + ревенз (спайкеров про 2.3 так и не встречал нигде, хотя слышу про них уже джва года)

Nameless
23.08.2011, 08:09
(спайкеров про 2.3 так и не встречал нигде, хотя слышу про них уже джва года) ээ ? Байк компонентс.

EVV
05.11.2011, 09:05
ээ ? Байк компонентс.

гугол на вопрос ширина 2.35 спайкер про молчал, потому думал (тогда, 2 месяца назад) что покрышек у пользователей еще нет :slowpoke:.
вот тут есть картинка швабли 2.3 на 42 мм ободе,
http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=14032

http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=14035

и еще ревензы до кучи на ободе мавик 23мм.(с штангелем) и 65 мм ларжмарже (к сожалению, без)

http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=14033

http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=14034

Думаю, что швабля на 65мм. ободе увы, не достигнет желаемой ширины 70 мм, максимум 60 при плоском протекторе. Пока что думаю сделать 65-70мм. обода самостоятельно как тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=105603), т.к. плюсы пока неочевидны, а столько денег на авантюру жалко.

Как резину рассматриваю невегал 2.7, ощутимо шире/дешевле спайкера, плюс можно изредка посаморезить при необходимости.

Ширина перьев в районе обода 90мм., в районе зубьев покрышки 77мм/зад, 80 мм/перед. (рама марин вольф ридж и фокс 36 соотв-нно).

AlexxT
05.11.2011, 14:00
Думаю, что швабля на 65мм. ободе увы, не достигнет желаемой ширины 70 мм, максимум 60 при плоском протекторе.
Да, извиняюсь.
Меня ввели в заблуждение:

Кстати, у новых Ice Spiker Pro 2.35 реальная ширина на обычном ободе -- 60 мм.
что это: заведомо ложная информация, или неумение пользоваться штангенциркулем?
Небольшой оффтопик: Кенда клондайк 2,1 (54 мм) на 32 мм ободе (внутренняя ширина 32 мм) по баллону 55 мм в ширину.
Что всего на 1-1,5 мм уже, чем Айс спайкер Про 2,35. Это при разнице в цене почти в 2 раза.
Для сравнения: обычный проволочный Айс спайкер 2,1 (54 мм) на 32 ободе - 49 мм по баллону.
Буду этот Kлондайк тестировать зимой на 32 и 35мм(Weinmann DHL42) ободах.