PDA

Просмотр полной версии : Переборка вилки Rock Shox с Motion Control

Чингачгук
28.02.2007, 00:29
Данное пособие ;) написано по результатам разборки вилки Revelation 426 U-turn, но так же подходит для вилок Reba, Pike, с оговорками относительно одиночной воздушной камеры – для Recon, Tora.

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2122131rBW.gif

Данная вилка была куплена в ноябре 2005 г, когда они только-только приехали в Москву. В течение зимы вилка эксплуатировалась постоянно, позже до конца года – совместно с другими вилками. Пробег за год составил около 4000км, в том числе несколько сотен – в условиях жидкой.. эм… Грязи, в общем.

все фото - здесь (http://imgsrc.ru/umnov/2122109.html)

Итак, берется вилка, снимается с байка, очищается от грязи (особенно рекомендую выковырять грязь из полой гарилы и вокруг сальников, зубной щеткой). Необходимо подготовиться к работе: расстелить кучу газет, взять емкость для сливания масла (у меня это был старый таз для стирки), рекомендую так же запастись парой ненужных тряпок, причем одной из них – чистой. Инструменты: гаечные ключи, насос вилочный, при необходимости разобрать воздушную камеру – спецклещи для сведения концов стопорных колец. Все инструменты перечислены в сервис-гиде, но еще стоит припасти что-нибудь длинное, типа отвертки или спицы – для проталкивания поршня отскока в ноге.

Скажу сразу, что для смены масла в демпфере вилку разбирать не нужно в принципе – достаточно только выкрутить из правой ноги сам демпфер сжатия Motion Control – и можно будет вылить масло и залить новое, и при этом из вилки ничего не выпадет – отличный конструктив. Но это нужно делать гораздо реже, чем профилактически чистить вилку и менять масло для смазывания. Так что разбираем полностью, не ленимся.

Стравливаем воздух из обоих камер до 0, ход вилки ставим на 130, снимаем гайку с нижнего воздушного клапана и немного откручиваем шестигранником полый болт под снявшимся регулятором отскока. После этого начинаем работать над тазиком; к этому моменту с вилки сняты лишь ручка регулятора отскока и колпачки клапанов. Нужно спец резиновым молоточком (при неимении - через кожаную или резиновую прокладку), постукивая, вдавить внутрь штанов нижний воздушный клапан и болт под отскоком. У меня это заняло много времени и чуть не угробило сам воздушный клапан – забиты они в магниевые штаны очень крепко (вжимается при сборке и накачивании вилки). Бейте аккуратно, резьба не железная!

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2122118qEH.jpg
http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/9/2122109Xcn.jpg

После того, как выбьете клапан и винт отскока, винт можно выкрутить совсем, и с силой вытянуть за корону ноги из штанов. Прольется масло (если оно там еще осталось, бугога). Масло это на удивление не совершенно грязное, я ожидал, что после года езды все будет намного хуже. Из демпфера же масло вылилось и вовсе чистое, так что и менять не столь нужно было. Правда, должен отметить, что к ногам вилок я отношусь очень трепетно, мою и поливаю тефлоновой смазкой всегда. Учтите, что при вращении U-turn может вылиться еще масло из ноги с воздушными камерами, его тоже надо слить, понажимав на штифт воздушной камеры.

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2122112Oyc.jpg

Теперь в штанах ничего нет, из ног торчат 2 трубы. Эти с виду тонкие, но жесткие отполированные трубки принимают на себя бОльшую часть ударов и нагрузок при работе вилки. Воздушный амортизатор я разбирать не стал, ограничившись сменой масла в демпфере и общей прочисткой вилки и свежим маслицем в ноги и в поролоновые колечки под пыльниками, которые обеспечивают постоянную смазку ног. Поэтому разборка ручки U-turn с её подшипниками и воздушных камер здесь не описывается. Штаны я попросту промыл под краном теплой водой с фейри, после чего сутки сушил их на батарее, чтобы не оставить внутри воду. Остальное почистил тряпками, особенно тщательно сальники и пыльники.

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2122120VUm.jpg

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2122122TkV.jpg

Демпфер, выкрутившийся без особых усилий из ноги, представляет собой трудноразборную конструкцию, но это и не нужно. Я почему-то думал, что красная хрень – резиновая, оказалось, что жесткая и твердая пластмасса, одна из немногих пластиковых деталей в вилке (другие – это элементы клапанов и само собой, резиновые уплотнители) и единственная, несущая силовую нагрузку; красный цвет ей дан для пущего эффекта. Работу всей «умной» системы Motion control понимаешь, крутя её в руках, очень быстро. При сжатии масло в закрытом демпфере идет вниз, под поршень отскока (с определенной пропускной способностью), и вверх – под клапан сжатия, протекая через это дугообразное отверстие. Поворот регулятора компрессии перекрывает его частично или полностью, а крутилочка Флудгейта физически отодвигает металлическую пластину от корпуса демпфера до 2 мм (показано на рисунке), что и позволяет регулировать порог срабатывания демпфера на сжатие (хотя как оно умудряется отличить это от просто не до конца прикрытой дырки – не совсем понимаю, но ведь работает!). Зато ясно, что при открытом флудгейте вилка действительно, лучше обрабатывает неровности. При раздвижении вилки работает обычный для Рок шокса клапан отскока, регулирующийся путем подвода внутри трубки винтом конуса к пропускному отверстию, что видно на фотке. Клапан вместе со стержнем, упирающем его в дно штанов, вытаскивается сверху сквозь всю ногу и чистится.

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2122124wXK.jpg

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2122126ofY.jpg
пластиковые детали вилки

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2122127AJd.jpg
щель демпфера сжатия и перекрывающая её вращающаяся пластина регулятора компрессии

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2186920iPy.jpg
работа флудгейта

При сборке вилки все операции выполняются в обратной последовательности. Рок Шокс в мануале рекомендует юзать масло 5wt в демпфер и 15wt в ноги и под сальники. Я за неимением 15wt и при наличии 1 литра простого вилочного моторекса лил его. В ноги удобно маслице заливать шприцем на 20мл, который используется при прокачке тормозов. А вот в демпфер, Рок шокс особо подчеркивает, надо отмерить точно 115мл (для Ревелейшн) +-5 мл масла, поэтому целесообразно загубить банку из-под майонеза под это дело, отмерив пипеткой нужный объем и налив ровно столько. Удобно сначала залить масло в ноги, пропитав губки под пыльниками, держать штаны под углом (там масло лишним не будет), чтобы оно не утекло через дырки в дне штанов, а потом уже вложить в них ноги. Проследите, чтобы пыльники не загнулись. Здесь единственный момент, когда вам не удастся оставить руки чистыми, но тряпки – рядом. Немного давления в позитивной камере и подталкивание спицей клапана отскока вниз позволят протолкнуть их в отверстия в дне штанов, не теряя масло. После чего их уже можно закрыть винтом и гайкой (каждый из которых, между прочим, с маленьким сальником для герметичности) – и можно заливать масло в демпфер и неспеша вкрутить его на место. Вилка сделана так, что все само встает на места. Протрите салфеточкой и накачивайте. При накачке я впрыснул в воздушные камерв по 2-3 капли масла прямо сквозь клапаны Шрёдера.

после переборки тестовая покатушка в течение 4 часов на морозе показала, что вилка полностью восстановила плавность, исчез начальный сдвиг и туповатость в работе, отмечавшаяся в последние месяцы. По работе сравнима с Ваниллой.

<div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

Shuriken
02.03.2007, 10:42
Вопрос. Сальники ты НЕ менял, да? только всё просто почистил?

Чингачгук
02.03.2007, 11:00
да, и сальники (те, которые желтые направляющие ног), и пыльники (те, которые серые, с пружинками) - все выглядит неизношенным. Летом разберу еще раз, посмотрю. Кстати, сальники сама РОк Шокс рекомендует менять только при появлении люфта ног.

Gebo
02.03.2007, 11:05
восхитительно своевременно.

(а если так, то где "спасибка"? Чинг) :)

один вопрос: переборка Pilot SL - сильно будет от вышеописанного процесса отличаться? :)

ЗЫ Чинг, а какое, где и почем ты масло покупал?

Shuriken
02.03.2007, 11:11
Originally posted by Чингачгук@02.03.2007 11:00
сальники (те, которые желтые направляющие ног), и пыльники (те, которые серые, с пружинками)
<div align="right">228137[/quote]
Ты путаешь. Жёлтые направляющие - это бешинги, и в работе сальников/пыльников (что есть практически синонимы) отношения не имеют. Функции сальника/пыльника - не пускать грязь с одной стороны и масло с другой. Раньше вместо масла использовалось сало (свиное:))), отсюда и название. Естественно, без причины менять направляющие не стоит, а вот что мануал говорит про сальники (серые с пружинками (с))?

Чингачгук
02.03.2007, 11:22
Пилот, наверно, проще в переборке. Я только 1 раз смотрел, как Клетка мою разбирал, вроде в общем алгоритм тот же. Масло взял французское, MOTUL fork oil expert 1L, 5w. точно не помню, кажется, 250 р.
Shuriken, может быть я путаю.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
BUSHING PLAY
• Inspect and replace worn bushings. Bushings are a wear and tear item, and need to be replaced after approximately 100 to 200
riding hours, depending your riding style, condition, riding time and body weight. If you ride a lot, check those bushings!
• See the &#39;Bushing Installation&#39; guide at www.rockshox.com for procedures.
OIL LOSS
• Inspect the air piston o-ring for air bypass. If there is a repeated loss of air pressure, air may be the cause of oil loss at the left
dust seal.
• Inspect your shaft bolt crush washers. Replace if worn or damaged.
• Inspect your top cap o-rings. Replace if torn or knicked.[/b]

в инструкции рекомендуется раз в 50 часов чистить и осматривать башинги и пыльники, со сменой масла в ногах, и раз в 100 часов менять масло в демпфере. Что-то мне говорит, что эти цифры можно смело удвоить. Америкоссы же перестраховщики по юридическим причинам.

GF
02.03.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 28.02.2007 02:29) 226932</div>
]

При сборке вилки все операции выполняются в обратной последовательности. Рок Шокс в мануале рекомендует юзать масло 5wt в демпфер и 15wt в ноги и под сальники. Я за неимением 15wt и при наличии 1 литра простого вилочного моторекса лил его.[/b]
Загадочное масло вязкостью 15wt - это Рокшоксовская смазка для сальников RedRum, так что вилочное масло можно лить, но лучше все же ее.

Gebo
02.03.2007, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 02.03.2007 11:22) 228150</div>
Пилот, наверно, проще в переборке. Я только 1 раз смотрел, как Клетка мою разбирал, вроде в общем алгоритм тот же. Масло взял французское, MOTUL fork oil expert 1L, 5w. точно не помню, кажется, 250 р.[/b]
ясно. пасип )

кстати, грабли какие-нидь жестокие есть? :)

Добавлено позже (02.03.2007 11:52):
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteWolf @ 02.03.2007 11:05) 228141</div>
(а если так, то где "спасибка"? Чинг) :)[/b]
где, где...
"какой ты меркантильный, Маргадон! о душе бы подумал..." (с) ;)
"будет тебе и кофа, будет и какава с чаем..." %)

Zigger
02.03.2007, 16:29
Спасибо за статью ! У меня хоть и Тора, но думаю отличий (за исключением МС) там мало. Штаны так вообще одни и те же ...

Eger
02.03.2007, 18:49
Можно лить автомобильное масло в вилку?
Ну или какое можно подобрать для вилки например в автозапчастях?

Gebo
03.03.2007, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Eger @ 02.03.2007 18:49) 228306</div>
Можно лить автомобильное масло в вилку?
Ну или какое можно подобрать для вилки например в автозапчастях?[/b]
автомобильное - нельзя.
лить нужно то, которое для вилок.

я ща попытался найти масло для мотовилок рядом с работой - но пока глухо ))

Чингачгук
03.03.2007, 01:56
я себе в тех самых Соколях покупал.. там же и мотоцентр тоже, не забывайте! ;)

Gebo
03.03.2007, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.03.2007 01:56) 228444</div>
я себе в тех самых Соколях покупал.. там же и мотоцентр тоже, не забывайте! ;)[/b]
я там вчера прошелся - нигде нифига. в одном месте тока видел - и то там продавец куда-то скипнул в тот момент, а ждать его я поленился )

Андрей Юрьевич
03.03.2007, 12:44
Перебрал, все-таки? Молодец! Трудное это дело - в смысле трудно заставить себя это сделать, т.к. страшно лезть внутрь девайса без опыта его разборки. Чем-то напоминает научное исследование с его духом первопроходчества. :D

Добавлю пару комментариев:

Originally posted by Чингачгук@28.02.2007 00:29
После этого начинаем работать над тазиком;
<div align="right">226932[/quote]
В качестве альтернативы можно подвесить на ногах вилки при помощи скотча обрезанные бутылки 0.5л
Штаны я попросту промыл под краном теплой водой с фейри, после чего сутки сушил их на батарее, чтобы не оставить внутри воду.
Лучше все-таки взять керосин + 10-15% бензина, т.к. магний, из которого сделаны штаны, очень чувствителен к воде (особенно в компании с такой агресивной штукой, как "фейри"). А в конце процедуры неплохо пролить все еще и небольшим количеством чистого спирта - он и воду удалит и керосин/бензин смоет, да и сам не в пример лучше испариться. И не забудьте заготовить ершик на длинной ручке - замечательно прочищает все внутри.

Из демпфера же масло вылилось и вовсе чистое, так что и менять не столь нужно было
Все-таки лучше поменять, особенно если вилка новая, т.к. в нем могут быть частицы металла, образовавшиеся при притирке.

Originally posted by WhiteWolf@03.03.2007 00:54
лить нужно то, которое для вилок.
<div align="right">228430[/quote]
Причем неплохо бы проверить его на совместимость с резиновыми уплотнителями. В принципе масло от "Марзочи" должно подойти - в "Веломаркете" оно должно быть.

ЗЫ

У самого такая же вилка - в последнее время стала травить негативная камера - за одну поездку со 150 опускается до 60-70psi. Сначала делал скидку на морозы, но оказывается, что и в -1, -2 такая же ситуация. Т.к. вилка еще на гарантии - поеду отдавать в "Веломир". Скорее всего, что-то с уплотнителем.

Scorpion_odessa
03.03.2007, 22:09
Чингачгук, скажи какой эффект дает тефлоновая смазка? Если дает, конечно.

Чингачгук
04.03.2007, 02:52
Scorpion_odessa, трение меньше, грязи меньше

zzk
06.03.2007, 12:00
..После этого начинаем работать над тазиком; к этому моменту с вилки сняты лишь ручка регулятора отскока и колпачки клапанов. Нужно спец резиновым молоточком (при неимении - через кожаную или резиновую прокладку), постукивая, вдавить внутрь штанов нижний воздушный клапан и болт под отскоком. У меня это заняло много времени и чуть не угробило сам воздушный клапан – забиты они в магниевые штаны очень крепко (вжимается при сборке и накачивании вилки). Бейте аккуратно, резьба не железная![/b]
Лупить по воздушному плапану - гениальная идея =) Резонее лупить по накрученой гайке или колпачку. Вилку достаточно перевернуть и не парится с тазиком. Тазик можно подставлять уже когда штаны почти сняты.

Естественно, я бил сначала по навернутой гайке, потом - по ней и колпачку. И чуть не убил их оба, настолько прочно сидела трубка в отверстии. Не кажись глупее, чем ты есть. Чинг

MaxSt
09.03.2007, 11:47
Респект за подробный отчет. Но если сравнить с обслуживанием мурзиков - ну очень уж геморойно получается :) ...

Mikola_17
18.04.2007, 14:56
А можно долить масла или сменить его не разбирая вилку (не вынимая ноги из штанов) а только выкутив моушн контрол?

Чингачгук
18.04.2007, 22:47
да, можно. Но внутрь ног тоже стоит залить - там масло собирает грязь и служит для смазывания, и его стоит менять чаще.

Velomax
01.05.2007, 22:48
Чинги, спасибо. Сегодня впервые перебирал серьёзную - вилку Recon-327. Стукнуть молотком через деревяшку пришлось по ноге с отскоком. Залили масло Моторекс 15-в, полёт нормальный.

Zergling
27.06.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 27.06.2007 14:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=289068)</div>
Скажу сразу, что для смены масла в демпфере вилку разбирать не нужно в принципе[/b]

Где еще, кроме демпфера, можно сменить масло не разбирая вилку впринципе ?

kOOlik
29.06.2007, 02:27
Читать до конца не пробовал? ;)
Скажу сразу, что для смены масла в демпфере вилку разбирать не нужно в принципе – достаточно только выкрутить из правой ноги сам демпфер сжатия Motion Control – и можно будет вылить масло и залить новое, и при этом из вилки ничего не выпадет – отличный конструктив.[/b]

MrXandr
03.07.2007, 23:04
Возникла маленькая проблема при разборе воздушной Торы 318 - ноги не удается вынуть из штанов. Чем я только не бил, чем только не ковырял - ничего не получается! :( Масло-то я поменял (уже после того, как не удалось разобрать), но есть подозрения, что внутри осталось очень много говен. К тому же, из вилки я слил ОЧЕНЬ мало масла. Либо спецы из Спортмастера пожадничали, либо оно...куда-то делось. В любом случае, течи никогда не было. После замены масла вилка стала работать лучше, но все-таки в ближайшее время хочется сделать все как полагается. Но как, черт побери, вынуть ноги?! :st:

Чингачгук
03.07.2007, 23:43
а снизу ты все открутил?

MrXandr
03.07.2007, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.07.2007 23:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=293534)</div>
а снизу ты все открутил?[/b]
Конечно! Винты открутил, но не до конца. Постучал молоточком, потом поколотил, потом отдубасил... Но ничего не выходит. Может капнуть туда что-нибудь, масла например? :(

Zigger
09.07.2007, 15:17
Вопрос к знатокам. У меня вилка Тора 302, т.е. самая простая, без МС. Возникла проблема - штатная пружина слишком мягкая, другую найти пока не получается. Но возникла идея сделать вилке воздушную подкачку. В одной ноге с крутилкой U-turn понятно ловить уже нечего, но на другой (там где демпфер) сверху просто металлическая крышка. Что если в нее врезать шредер ? По логике нога герметична ... Есть мысли по этому поводу ?

Zergling
09.07.2007, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Zigger Suddenness @ 09.07.2007 15:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=296833)</div>
По логике нога герметична ... Есть мысли по этому поводу ?[/b]

Герметична она с целью не пустить внутрь грязь.
На этом ее герметичность заканчивается :)
Давление сальниками не удержишь :(

Zigger
09.07.2007, 16:12
Хм. А в более продвинутых моделях (да даже в воздушной Торе) нога с пружиной чем держит давление ? Я почему-то думал что теми же сальниками ...

Zergling
09.07.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Zigger Suddenness @ 09.07.2007 16:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=296867)</div>
Хм. А в более продвинутых моделях (да даже в воздушной Торе) нога с пружиной чем держит давление ? Я почему-то думал что теми же сальниками ...[/b]

Должен быть поршень с резиновым кольцом, как на чертеже в теме.
Внешний сальник ноги я имел ввиду (не будет держать давление).

Ну и может лучше новую тему сбацаешь ? А то здесь некузяво как-то :(

Zigger
09.07.2007, 16:40
Поршень значицца ... Ок, разберу посмотрю. По картинке не все понятно.

Можно и в другой теме, но вопрос маленький а спецы по этим вилкам именно здесь кучкуются :) Если еще будут непонятки - тогда уж открою.

aphlux
15.11.2007, 11:35
Камрады, проясните один вопрос: в вилках одного модельного года motion-control картридж одинаковый на всех моделях вилок? На Торе, Ребе, Ревелейшене...?

Чингачгук
15.11.2007, 13:46
я слышал что на СИДах они другие немного. Там ноги 28мм.

maximsol
12.12.2007, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 15.11.2007 11:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375846)</div>
Камрады, проясните один вопрос: в вилках одного модельного года motion-control картридж одинаковый на всех моделях вилок? На Торе, Ребе, Ревелейшене...?[/b]
На Торе немного отличается, на Сидах совершенно другой конструктив. Реба, Рева - один в один. )

Добавлено позже (12/12/2007 15:30):
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 28.02.2007 00:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=226932)</div>
(При сжатии масло в закрытом демпфере идет вниз, под поршень отскока (с определенной пропускной способностью), и вверх – под клапан сжатия, протекая через это дугообразное отверстие. Поворот регулятора компрессии перекрывает его частично или полностью, а крутилочка Флудгейта физически отодвигает металлическую пластину от корпуса демпфера до 2 мм (показано на рисунке), что и позволяет регулировать порог срабатывания демпфера на сжатие[/b]
Эээ.. А почему бы маслу не уйти под поршень отскока, когда клапан компрессии перекрыт?)

Mity
15.12.2007, 10:32
После накачки вилки немного масла оказалось в насосе. Это нормальное явление?

Чингачгук
15.12.2007, 10:38
да, Mity

Коляскин
18.12.2007, 01:05
Вилка RS REBA TIM и WC.давление в виле не падает,нов заблокированном состоянии ход увеличился.Я так понимаю,что в моушенконтроле мало масла.-если моушн контроль одинаков-вапрос:Если долить,баг исчезнет?И как долить?

Чингачгук
18.12.2007, 15:21
Коляскин точно я не уверен, но
я иногда даже замечал что при блокировке вилки она не сразу блокируется (даже при закрытом флудгейте), а ей надо пару раз как бы качнуть еще, и после этого она как бы набирает давление масла достаточное, чтобы стать абсолютно жесткой (+-5мм). С другой стороны, в Маниту ТРС, очень похожей системе, доливка масла действительно решила проблему неполной блокировки вилки (и даже больше, исчезла регулировка компрессии от перелива))

Добавлено позже (18/12/2007 15:21):
да, долить мкасло проще простого - выкрути картридж МК (даже без разбора вилки) и влей масло в ногу.

Коляскин
18.12.2007, 16:16
А куда по твоему масло уходит из МК-если визуально вилка не течет?кстате.может попробуем влить в мою ради эксперимента ?пивасик с меня

pamik
08.02.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 18.12.2007 15:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=395243)</div>
А куда по твоему масло уходит из МК-если визуально вилка не течет?[/b]Иногда масло уходит из МК прямо в штанину (травит вдоль штока).

Такое явление наблюдалось этой зимой на нескольких воздушных вилках RockShox (Reba, Revelation, Recon) на разных байках у разных людей.
Точная причина неизвестна, есть подозрение, что из-за мороза задубевшее резиновое уплотнительное кольцо (O-ring) плохо держало масло, вот оно и стравило из ноги в штанину.

Симптомы:
1. Перестает работать или начинает работать хуже локаут.
2. Вилка не сжимается на весь ход (мешает масло в штанине). Проверяется это уменьшением давления в воздушной пружине и попыткой прожать вилку до упора.

Лечение:
1. Слить масло из правой штанины через нижнее отверстие в штанах (не обязательно вынимать ноги из штанов).
2. Залить в штанину 15 кубиков масла 15W (по мануалу).
3. Перезалить 5W масло в демпфер, отмеряв необходимое количество. Можно просто долить, но легко ошибиться с количеством. Если давно масло в демпфере не менялось, то можно и поменять.

После лечения все работает нормально уже месяц, однако осадок остался.

Добавлено позже (08/02/2008 17:19):
<div class='quotetop'>Цитата(maximsol @ 12.12.2007 14:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392311)</div>
(При сжатии масло в закрытом демпфере идет вниз, под поршень отскока (с определенной пропускной способностью), и вверх – под клапан сжатия, протекая через это дугообразное отверстие. Поворот регулятора компрессии перекрывает его частично или полностью, а крутилочка Флудгейта физически отодвигает металлическую пластину от корпуса демпфера до 2 мм (показано на рисунке), что и позволяет регулировать порог срабатывания демпфера на сжатие

Эээ.. А почему бы маслу не уйти под поршень отскока, когда клапан компрессии перекрыт?)[/b]Вопрос на 5 баллов! :)

kafka-daun
21.02.2008, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(maximsol @ 12.12.2007 15:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392311)</div>
Эээ.. А почему бы маслу не уйти под поршень отскока, когда клапан компрессии перекрыт?)[/b]

Смотрите картину маслом.
[attachment=11173:________...___RS__r.jpg]

maximsol
22.02.2008, 09:28
О! Спасиб огромный, теперь понятно, а то я чуть моск себе не свернул, думая в чём фишка :))

Чингачгук
12.03.2008, 14:39
короче так.

Перебрал вилку еще раз (пробег около 7000 км, точно сказать не в состоянии).
Масло грязное, ну оно и понятно. Сальники уже явно подубитые, к осени заменю их после сезона уже наверняка. Башинги нормальные, люфтов нет, воздушные поршни и внутренности демпфера тоже в порядке. Очень жалел, что нет отверстий microlube как у Маниту - было бы неплохо каждые 500 км подливать маслица в штаны для смазки.
Купил краску в автомагазине - подкрасить царапины на штанах, но немного не угадал с цветом - теперь там видны красноватости, блин. Хорошо хоть немного нужно было.

Еще сломалось стопорное кольцо на клапане Шредера сверху, которое удерживает шток воздушной трубы при вращении регулировки U-turn, при снимании его в третий раз. Побегав немного, нашел нужный размер (6мм) в ларьке с развалом соввецких электродрелей.

А теперь разочарование
купил еще масло Motul 15W и решил попробовать залить в демпфер смесь на 7W из этих 2 масел одной марки. Смешал, налил, собрал.
Вилка очень плохо стала отрабатывать мелочь на сжатие. Да, она может быть фактически заблокирована в нижнем положении при закрывании отскока (хотел добиться работы, как у ЕТА), но с ударами не справляется - не хватает пропускающей способности клапана отскока. А у ваниллы - хватает, там можно отскоком как сделать вилку сверхшустрой, так и заторможенной в сжатом состоянии. 1:0 в пользу Фокса.
Покатавшись 1 раз, сейчас снова выкручу демпфер, чтобы слить масло и залить рекомендуемое 5W.

Nandarou
12.03.2008, 14:55
microlub уже не на всех manitou бывает. Если вообще остались.

Gogi
25.03.2008, 12:14
А для J3 2006 года инструкция подойдет? или там по другому все ?

Dimon_RA
25.03.2008, 12:15
для J3 всё несколько проще, но алгоритм схож.

filipok
19.05.2008, 12:52
маленький вопрос. А где там проставочные кольца, и как их менять, что бы поменять ход вилки?

Лёха Самолётов
19.05.2008, 17:31
Это скорее полукольца. Установлены на штоке поршня воздушной пружины. Скачай с сайта производителя сервис мануал. Там все с картинками описано подробно.

Hatifnatt
06.06.2008, 03:29
Вопрос не совсем по теме, но оч. важный, где можно купить масло 15wt? В веломире судя по shop.velomir.ru такого не имеется, насколько вероятно что оно будет в соколях? Но туда ехать в 2 раза дольше что конечно не очень весело особенно после работы.

Подойдет ли масло 15wt от авто или мото (естественно рассчитанное на работу в амортизаторе)?

Собираюсь на днях перебрать свой новый Lyric 2-Step в связи с тем что имеются там некоторые косяки в работе. Сдавать по гарантии не очень хочется т.к. придется без вела сидеть ну неделю как минимум, а то и больше. Да в принципе знать как устроена вилка не помешает, благо на сайте SRAM/Rock Shox имеются весьма и весьма подробные инструкции как чего разбирается и потом обратно собирается.

Чингачгук
06.06.2008, 14:21
в соколях наверняка есть вилочное масло для амортизаторов. Мне буквально 1,5 месяца назад Sawa купил такую же баночку Motul, как то что я заливал в вилку. Использую оба для этой вилки как в инструкции.

Вот, кстати, пора перед походом поменять сальники - а то очень легко грязь попадает уже - почти 3 года на родных сальниках это не маленький срок. Оказывается, они стоят всего 300руб в веломире

arco
17.06.2008, 22:34
Всем привет.
У меня Rock Shox Revelation. Возникла такая ситуевина. Байк у меня весит на стене, подвешанный за перед. колесо. Все было нормально, но седня заметил, что из сверху в левой ноге, где регулятор ютурна сочится масло.
Подскажите плз. Откуда оно может быть? И насколько безопасно хранить байк в подвешенном состоянии на стене? Хотя может это от жары - хз.

Лёха Самолётов
17.06.2008, 22:59
Hatifnatt
Внимательно читай мой отчет о переборке вилки в этой теме. Там про масло все сказано
Всё о RockShox (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=28096)
<div class='quotetop'>Цитата(arco @ 17.06.2008 22:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=526543)</div>
заметил, что из сверху в левой ноге, где регулятор ютурна сочится масло[/b]
Что значит сочится? На сколько много его вытекло? (тебе тоже в выше указанную тему рекомендую заглянуть и там поспрашать ;))

arco
18.06.2008, 19:44
Да я читал про перебор вилки. Но толком там не сказано, какое масло присутствует в левой ноге, где воздушные камеры. Масло капало из-под регулятора ю-турна, возможно оно перелилось откуда-то снизу. Накапало лужицы на полу 10х10 см. где-то. Мне бы просто понять насколько оно критично и стоит из-за этого разбирать вилку и добавлять туда, откуда убыло. %) Спасибо за совет, я вышеуказанную тему тоже почитаю, если здесь будет глухо - спрошу там.

sands
27.08.2008, 00:10
Моя вилка Reba Team прошла всего где-то 2000 км, бывали разные ситуации и грязь и вода, но в основном нормальные условия. Недавно стал замечать что на ногах остаются грязные масляные следы, причем достаточно жирные. Раньше вообще масло не оставалось на ногах, а сейчас остается, да еще и грязное... Нужно полностью чистить вилку или это нормально?

Чингачгук
27.08.2008, 10:19
стоит почистить изнутри штаны и сальники, залить новое масло.

RoadRunner
27.08.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(sands @ 27.08.2008 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=575037)</div>
грязные масляные следы, причем достаточно жирные.[/b]
Когда носил вилку на ремонт в ВелоМир спросил у мастера, а каковы первые признаки изношенности сальников. Ответом был процетированный выше текст

sands
27.08.2008, 14:57
Спасибо, друзья. Значит буду лечить.

p.s. Странно что так вроде быстро писец стал приходить ей...

RoadRunner
27.08.2008, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(sands @ 27.08.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=575407)</div>
Спасибо, друзья. Значит буду лечить.

p.s. Странно что так вроде быстро писец стал приходить ей...[/b]
Вот и я удивился, узнав что убил сальники на новой вилке менее, чем за 1000 км :unsure:

Cerberus
29.09.2008, 11:51
Как я понял в штанах должно быть масло. Но вот незадача. Разобрал тору, масло нашел только в демпфере. Зеленого цвета. В штанах просто какое то г. Чем то похожее на грязный литол. Размазанно по стенкам. Причиной разборки стала течь из под отскока. На сто % выяснить от куда течь не удалось. То ли из под резьбы то ли из самого штока. Тогда сделал следующее. В разобранном виде залил в шток масло. И поставил на читый лист бумаги, думаю если бы течь была из самого штока, из того самого отверстия с шестиграннико на 2, то следы бы появились. А тут сухо. Даже намека нет. В собранном же виде масло на крутилке появлялось где то за сутки. Примерно одна капля. Значит течь из резьбы болта? И как может быть что в штанах нет масла? И вопрос можно ли залить то самое зеленое? На вид чисто. Прозрачное. Не пеной. Объем где то 130мл. Или я вобще не потому пути пошел? Сразу скажу что купить у нас масло вилочное не реально. И физически невозможно.

boogievoogie
23.10.2008, 18:00
картинки не грузяццо, поправьте если можете

Nandarou
24.10.2008, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(boogievoogie @ 23.10.2008 18:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=618024)</div>
картинки не грузяццо, поправьте если можете[/b]

У меня грузятся. Так что скорее всего "локальные" проблемы где-то у тебя, провайдера и тд тп.

Foma
11.03.2009, 01:19
Вилка Реба Тим. Случилась история с проливом масла под поршень отбоя в штанину. Разобрал для осмотра. Все в общем не сложно, да и описание гут.

Мучает вопрос. Уплотнительное кольцо, через которое ходит шток отбоя сидит в специальной такой пластиковой обойме. Но сидит не плотно, а довольно свободно ходит в пазу. Так и должно быть? Если да, то как обеспечивается изоляция масла в демпфере от объем штанины, маслом 15w?

Birdshell
27.03.2009, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Foma @ 11.03.2009 01:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=721775)</div>
Если да, то как обеспечивается изоляция масла в демпфере от объем штанины, маслом 15w?[/b]
как и везде. Кольцо растягивается когда через него проходит шток. При сжатии оно плющится и сильнее прижимается ко штоку и к стенкам паза. Травить не должно.

Birdshell
27.06.2009, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(KFD @ 21.02.2008 23:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435551)</div>
Смотрите картину маслом.
[attachment=11173:________...___RS__r.jpg][/b]

Долго смотрел и ковырял, но так и не понял за счёт чего происходит небольшой ход в заблокированном состоянии. Флейта из твёрдого пластика, а масло несжимаемо.  :mellow:

Добавлено позже (27/06/2009 22:56):
и всётаки флейта сжимаема http://www.youtube.com/watch?v=nhku4eV_w2o&NR=1

но непонятно как и насколько если крепко влететь например в бревно...

Добавлено позже (27/06/2009 23:45):
всё, допёрло. Когда флейта сжимается, пластиковый "клин" на конце клапана упирается в стержень и таким образом образуется зазор между тарелкой клапана и чёрным дном флейты, пуская масло вверх.

ащщее....(!!) :blink:

oldpiton
01.07.2009, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 27.06.2009 22:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=847616)</div>
всё, допёрло. Когда флейта сжимается, пластиковый "клин" на конце клапана упирается в стержень и таким образом образуется зазор между тарелкой клапана и чёрным дном флейты, пуская масло вверх.

ащщее....(!!) :blink:[/b]

Вот по этой ссылке очень хорошо видно - как устроен рокшоковский демпфер motion control и подробные фото его разборки с размерами уплотнений:
http://bikery.narod.ru/motion_control/

prcoder
07.07.2009, 01:18
Чингачгук, спасибо большое за мануал и фотки. Успешно перебрал вилку Recon. Действительно устроено менее геморойно, чем многие.
В первом посте хотелось бы ещё видеть информацию о том какое масло заливать можно, а какое заливать нельзя и по каким причинам. С вязкостью всё понятно, что должно не вспениваться то же понятно. Непонятно, например, в чём разница между синтетикой 5W для вилок и полусинтетикой той же вязкости. Разница в цене в два раза.

menand
11.07.2009, 09:30
народ.. у мну рева 426 ютюрн дуал эйр..

не работает блокировка (вилка до конца не блокируется.. просто пожёстче становится)...

это устраняется переборкой (масло вытекло например) или там чтонить капитальное накрылось? (и менять полвилки надо)?

Gela
03.08.2009, 13:53
Ребят я все посты прочитать не осилил...хотел только спросить вот что: на видеоразборе вилки rock shox motion control парень смазывает чем то, вопрос чем, и надо смазывать ли?
http://www.youtube.com/watch?v=48_O2xWU9RE...feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=48_O2xWU9RE&feature=related)

Slava B
27.10.2009, 15:50
Просто резьбу смазал у motion control

ezh
01.11.2009, 13:31
Эммм...что-то лень лазить по всему форуму. А поскольку новички (и я тоже) ломятся именно в эту тему, то лучше тут осведомлюсь - а может лучше в демпфер на зиму залить масло вязкостью 2,5? Или это уже перебор и вилка, даже начав тупить на морозе, будет сильно отстреливаться в руки?
И зачем в ноги заливают более густое масло? Боятся, что жиденькое сквозь уплотнители просочится наружу?

EVV
03.11.2009, 11:27
Эммм...что-то лень лазить по всему форуму. А поскольку новички (и я тоже) ломятся именно в эту тему, то лучше тут осведомлюсь - а может лучше в демпфер на зиму залить масло вязкостью 2,5? Или это уже перебор и вилка, даже начав тупить на морозе, будет сильно отстреливаться в руки?
И зачем в ноги заливают более густое масло? Боятся, что жиденькое сквозь уплотнители просочится наружу?

если вилка будет тупить, то отстреливать она не будет точно.
более вязкое заливают не только потому, что оно будет больше "сопливить", но и потому, что масляная пленка будет дОльше сохранятся на ногах.
можно ограничится заменой масла только в штанах, на зиму конечно лучше использовать 2.5, летом тоже можно 2.5. но теоретически прийдется чаще переворачивать вилку и смазывать ноги/поролончики в штанах.
основная причина подтупливания вилки зимой - это "залипание" в зоне башингов, демпфер на тупление конечно влияет, но установка максимально быстрого отскока своидт это влияние к минимуму.

2 oldpiton
спасибо, наконец то мне стало понятно как это работает :)

kvarkicn
03.11.2009, 11:50
в ногах масло не рабочее тело, а просто смазочный материал. Посему и вязкость подбирается побольше, так оно меньше будет вытекать из сальников/стекать с ног.
Ну а в демпфере это уже основной рабочий элемент, и все технологические зазоры делаются в расчете под определенную вязкость (обычно довольно жидное масло, с низкой вязкостью)

EVV
03.11.2009, 17:28
эластмерки зимой мерзнут, у них вообще демпфера нет.
заливаешь правильного масла в чистые ноги - все работает почти как летом.

d12art
15.12.2009, 10:39
вопрос по резинкам. течет вилка argyle 318 2008. делал ТО и обнаружил, что в том месте, как на рисунке, в этом месте на моей вилки вообще нету резинки :(
есть ли такая на чейн реакшн или что-то подобие, или может ее заменить какой-нибудь можно другой?

LLIYM
15.12.2009, 10:56
да можно заменить другой без проблем, масло бензостойкие кольца продаются в фирмах по РТИ, тока вот размер можно и не подобрать

Slava B
16.12.2009, 13:26
http://cgi.ebay.com/Rock-Shox-Service-kit-07-09-Recon-Turnkey-SoloAir_W0QQitemZ160385476654QQcmdZViewItemQQptZCy cling_Parts_Accessories?hash=item2557b8282e

Котовский
22.12.2009, 14:43
Slava B, надпись в описании комплекта: "Turnkey + SoloAir" говорит о том, что нам такого не надо :)

Harman
06.02.2010, 16:54
ООооо

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

Помогите разобратса с девайсом Rock Shox SID 2007 проблема-как залить правильно масло в Motion Control там особый способ (вроде заливать нужно через канал GATE после сборки, я переберал много раз и всёбы ничиво но собрать MC одна проблема, там механизм не такой как в остальных смотрел переборку на YouTube recon совсем другая комплектацыя, пользуюсь вилкой два года тормоза дисковые Avid 160 вес мой 72кг вилку никуде неведёт масло негде нетечёт неразшатал башынги(думаю 2007год был для сидов удачен)
Кстати эсть идея заменить верхние башынги нижними (сверху их высота 10мм снизу 20мм думаю с дисковым тормозом будет нелишним иметь и сверху и снизу 20мм-вые, эсли это реально сделать)
Кстати я иногда просто беру шприцом и тонкой иголкой вжымаю под сальники по кубику масла (раз в неделю примерно)

Keenzo
25.04.2010, 12:36
При выбивании нипеля были видны следы от герметика, чем можно заменить его?

morror
25.04.2010, 19:42
поломалась делась нижней части моушен контроля которая показана сдесь http://b0p.imgsrc.ru/u/umnov/0/2186920iPy.jpg поламалась плоская часть которая отвечает за блокировку, теперь пластина не крутится и нету зазора который показан на рисунке.
я пластину просто повернул что всегда была щель выглядит как http://b0p.imgsrc.ru/u/umnov/7/2122127AJd.jpg
собрал ввроде работает. тот клапан кроме блокировки ни на что не влияет? какие могут быть последствия такой модификации?) можли ли вообще моушн контроль убрать?

Harman
28.04.2010, 08:20
Я свой картридж уже полностью разбирал, может и ты попробуй его разобрать и убрать оттуда клапан, или посмотри мож его ещё можно восстановить (заказать у токаря)

У меня картридж совсем другой конструкции (сид)

У тебя поломался сам клапан или ось соединяющая вмести с клапаном внешние крутилки, ось состоит из двух алюминиевых компонентов которые в принципе думаю можно изготовить

---------- Добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:18 ----------

При выбивании нипеля были видны следы от герметика, чем можно заменить его?

Попробуй фум-ленту

morror
29.04.2010, 19:42
взял из описания http://bikery.narod.ru/motion_control/
у меня сломалась плоская часть клапана он пластмасоый http://bikery.narod.ru/motion_control/thumbnails/IMG_5697-tmb.jpg оторвалась под корень самый.
в итоге http://bikery.narod.ru/motion_control/thumbnails/IMG_5703-tmb.jpg не открывается как на рисунке. всегда закрыт, я просто клапан покрутил чтоб открыта щель была. как не крути флудгейт ось не давит на клапан. связи больше нет.

Harman
30.04.2010, 09:15
Всё понятно теперь, ну думаю такую детальку ты врятли найдешь ну а покупать весь картридж дорого, мнебы его покрутить в руках и посмотреть, а так могу теоретически(если позволяет слой пластика под пластинкой) попробовать вплавить туда пластинку из алюминия и потом проклеить её по бокам епоксидкой с кусочком какой нибуть ткани (для усиления, чуток по бокам, так чтобы не мешало стержню) хотя похоже там пластика не густо и идёт пружинка под пластиной, когда в следующий раз будешь менять масло в картридже достань саму сломанную деталь(без клапана и без крышки что перед клапаном, возможно хорошый токарь заделает такуюже.

Классную ссылку на разборку картриджа нашел, а по картриджу на СИД ненаходил ничего??

IgorT
16.05.2010, 09:25
Перебирал вчера свою RS Reba Team Dual Air 2009 (пробег 4,5ткм, это первое ТО), на левой ноге обнаружился такой дефект http://s61.radikal.ru/i172/1005/c2/3318346c1482t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1005/c2/3318346c1482.jpg.html)
Подскажите, насколько это плохо и в чем может быть причина подобного? Может заводской брак?

shapirus
16.05.2010, 13:44
Перебирал вчера свою RS Reba Team Dual Air 2009 (пробег 4,5ткм, это первое ТО), на левой ноге обнаружился такой дефект http://s61.radikal.ru/i172/1005/c2/3318346c1482t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1005/c2/3318346c1482.jpg.html)
Подскажите, насколько это плохо и в чем может быть причина подобного? Может заводской брак?
а насколько ниже (или выше) сальников находится этот дефект?

IgorT
16.05.2010, 19:21
а насколько ниже (или выше) сальников находится этот дефект?
Ниже сальников, где-то см 5-6, точно не мерял. Т.е. в неразбранном состоянии этого не видно

Birdshell
16.05.2010, 23:18
Ниже сальников, где-то см 5-6, точно не мерял. Т.е. в неразбранном состоянии этого не видно

скорее всего брак покрытия. если бы мусор какой, то всё располосовало бы

shapirus
17.05.2010, 00:07
потрогай пальцами. если нет ничего острого и выпирающего в этой области, то можно забить и кататься: этот дефект на работу вилки не повлияет, раз он ощутимо ниже сальников. если есть неровности, могущие царапать или просто ускоренно протирать башинги, то их хорошо бы заполировать. но вряд ли такие неровности есть -- уже бы давно притерлись, я думаю.

IgorT
17.05.2010, 06:46
потрогай пальцами. если нет ничего острого и выпирающего в этой области, то можно забить и кататься: этот дефект на работу вилки не повлияет, раз он ощутимо ниже сальников. если есть неровности, могущие царапать или просто ускоренно протирать башинги, то их хорошо бы заполировать. но вряд ли такие неровности есть -- уже бы давно притерлись, я думаю.

Ощутимых шероховатостей нет, так что думаю вы правы - можно не обращать на это внимания.
Спасибо всем ответившим :cool:

d.n.s
02.06.2010, 19:33
пластиковая белая штуковина внизу правой ноги вытаскивается? вытащил шток демпфера, снял металлическое запорное кольцо, а белая штука не вытаскивается. боюсь сломать
вытащил, вопрос снят

BALKMAN
04.06.2010, 02:18
После поездки появляются масляные подтеки motion control.
Манжета в демпфере сдохла или есть другая причина?

amazed
04.06.2010, 08:20
После поездки появляются масляные подтеки motion control.
Манжета в демпфере сдохла или есть другая причина?

я так понял это у всех... можешь попробовать колечко резиновое чуть побольше поставить под крутилку...

Shenk
04.06.2010, 08:57
IgorT, ноги твоей вилки очень похожи на начальную стадию вот этого:

http://pics.livejournal.com/ker_tt/pic/0000ssp4/s640x480

Подробнее тут (http://ker-tt.livejournal.com/16205.html).

BALKMAN
04.06.2010, 10:45
я так понял это у всех... можешь попробовать колечко резиновое чуть побольше поставить под крутилку...

А где купить эти замечательные;) колечки???

amazed
04.06.2010, 11:51
А где купить эти замечательные;) колечки???

как вариант - в хоз. магазине) (в кранах вроде как похожие есть.. и как раз потолще)

BALKMAN
04.06.2010, 12:52
Ясненько, спасибо=)

MEHANIK
05.06.2010, 13:34
IgorT, ноги твоей вилки очень похожи на начальную стадию вот этого:

Следующая стадия ....
http://s09.radikal.ru/i182/1006/db/379437f9d51bt.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1006/db/379437f9d51b.jpg.html)
Правда четыре года она мне прослужила:rolleyes:

IgorT
06.06.2010, 10:52
Следующая стадия ....
http://s09.radikal.ru/i182/1006/db/379437f9d51bt.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1006/db/379437f9d51b.jpg.html)
Правда четыре года она мне прослужила:rolleyes:

А чем ты замазал царапины и насколько это эффективно оказалось?

Shenk
08.06.2010, 23:49
Насколько я понимаю - это не замазка царапин... Это стертая анодировка в местах контакта с направляющими.. при стертой анодировке, как правило, вилка начинает подтупливать, быстрее изнашиваются сальники и резинки, в случае с открытой масляной ванной - сочится масло.. ну и вообще ничего хорошего в неисправной вилке нету.. :)

serger1989
18.10.2010, 19:44
А где взять это самое колечко, что бы масло из демпфера не уходило в штаны?! И есть ли гарантия, что после его замены все будет ок и снова не потечет?!

VladimirI
18.10.2010, 20:14
вот тут http://cgi.ebay.com/o-ring-5-pcs-Rockshox-Tora-Reba-Recon-front-fork-/390246201894?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item5adc7c7a26
или тут
http://cgi.ebay.com/Rock-Shox-Reba-Race-O-rings-Seals-Crush-Washer-kit-/180568146300?pt=UK_sportsleisure_cycling_bikeparts _SR&hash=item2a0ab3417c
все будет нормально после замены

serger1989
18.10.2010, 20:21
вот тут http://cgi.ebay.com/o-ring-5-pcs-Rockshox-Tora-Reba-Recon-front-fork-/390246201894?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item5adc7c7a26
или тут
http://cgi.ebay.com/Rock-Shox-Reba-Race-O-rings-Seals-Crush-Washer-kit-/180568146300?pt=UK_sportsleisure_cycling_bikeparts _SR&hash=item2a0ab3417c
все будет нормально после замены

Вот спасибо..:)

VANO_SHIMANO
18.08.2011, 08:17
Здравствуйте. У меня вилка RS revelation team 2010. Так случилось что я ее раздолбал. Вилка новая, пробегу почти нету. От очень сильного удара сдох air u-turn. До переборки было так, выставляю со 110мм на 125мм(дальше не увеличивается). Нажимаю на вилку, она чуток срабатывает, и далее идет стук, что при нажатие, что при возврате. Разобрал, ничего ломаного не увидел. Собираю назад, накачиваю, начинаю крутить ю-турн, он доходит до 125мм, и нипель позитивки проваливается в низ, что за нафиг это ? :unsure:

VLnet
21.12.2011, 03:19
Недавно перебрал полностью Rock Shox Reba 29er SL 2010, обнаружил черное масло в демпфере и сухие поверхности в левой ноге. Благополучно все смазал и собрал учитуя что в первый раз. Я обнаружил 2 проставки, ход вилки при 2 проставок 80мм. К чему 2 проставки? Я так понимаю если одну удалить то будет 100мм, если вторую то неужели все 120мм?

stronge
21.12.2011, 08:20
если одну удалить то будет 100мм, если вторую то неужели все 120мм?
Именно так.

vvadim
21.08.2012, 17:44
Здравствуйте!
Можно ли у вилки Rock Shox Sektor RL Coil Forks 2011, согнать ход со 150мм?

WAKADZASI
14.12.2012, 17:55
привет! :) Подскажите, пожалуйста:

Как разобрать SID RLT?
купил "свечной" ключ. Надо открутить гайку с оси-нипеля негативки и бить по ней киянкой пока не провалится? всё? в штанине которая под демпфером что-нить крутить молотить надо?

---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

С красной пимпачкой-крутилкой черепаха-заяц надо что-то делать?
крутить молотить?
она под демпфером в штанине.
Не могу внять ноги - болт с оси негативки снял.

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

ну подскажите же плиииззззз!!!!!!!
боюсь сейчас сломать хрень эту красную... чувствую ещё 5 мин и сдадут нервы - выкину её в окно нах...
поиск не даёт результатов :(

Чингачгук
14.12.2012, 20:07
С красной пимпачкой-крутилкой черепаха-заяц надо что-то делать?

боюсь сейчас сломать хрень эту красную...
робот не может распознать суть проблемы

поиск не даёт результатов
робот позволяет себе посочуствовать забаненному в гугле, на ютьюбе и везде, где только можно
однако гугл подсказывает, что видео о разборке, причем на русском языке, выдается буквально на первой же странице результатов поиска..

WAKADZASI
15.12.2012, 01:22
как разобрал:
крутилку-регулятор отскока вытащил. Эта крутилка шестигранником вставляется в клапан-гайку в глубине штанины, в этой клапан-гайке есть бОльшее отверстие под шестигранник - так клапан-гайка выкручивается.
таким образом освободилась и вторая штанина.
Спасибо stronge за терпение и толковое разъяснение.
без знаний английского было тяжко это понять, ибо вилки на ютубе совсем не похожи на мою sid rlt.

Чингачгук
15.12.2012, 12:18
крутилку-регулятор отскока вытащил. Эта крутилка шестигранником вставляется в клапан-гайку в глубине штанины, в этой клапан-гайке есть бОльшее отверстие под шестигранник - так клапан-гайка выкручивается.
это которые на второй фото с первой страницы, да? Я бы с удовольствием отметил этот момент в первом посте, но после множественных смен движка Диджем (да икнётся ему это) я больше не могу править собственные темы более, чем годовой давности...

WAKADZASI
15.12.2012, 16:51
Да!
Дело в том, что штанины у SID RLT очень глубокие. Т.е. красная крутилка в 4 раза длиннее - и тупо не видно, что там, в том месте, куда она втыкается. Невозможно с фанариком разглядеть там отверстие под больший шестигранник!
Например, чтобы добраться до гайки, накрученной на нипель негативки пришлось покупать специальный свечной ключ с удлинителем. Шум и Бачанский тоже с минут 5 искали инструмент, чтобы дотянуться до той гайки... И специальный сверхдлинные шестигранники, чтобы дотянуться до клапан-гайки под демпфером. Сейчас вот вспомнил...

Я думал, что на всех видео мастера вставляют шестигранник _вместо_ крутилки. А я шестигранником так глубоко залезть не мог. По этому и начал крутить крутилку плоскогубцами...

вобщем вилку перебрал и собрал. Пока мне не верится, что она невридима. Надеюсь, всё будет ок.
отдавать мастерам 1100 руб за смену масла (надо ещё смотреть, что они туда льют) - бред. Теперь то я вижу, насколько это всё легко!

Кстати, motul fork oil - норм? Моторекса не было.

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

Дельный совет:

Не надо юзать никакой воды и фэйри. Зачем???
Есть прекрасная штука - ОЧИСТИТЕЛЬ ТОРМОЗОВ!

Вот им и надо всё мыть. Просто надеваете перчатки, выходите в проветриваемое место и прыскаете. Испаряется за 5 сек. Эффект замечательный. Стоит копейки. Мне баллончика на год хватает (я его всюду применяю, где тока можно)

От воды потом хрен избавишься - или надо будет сушить долго... Да и может застрять где-нить пару капель - зачем такие приколы?

DuraLex
03.01.2013, 01:34
Внесу небольшое дополнение: ссылки на мануалы, ТО различных вилок:
http://forum.poehali.net/index.php?board=14;action=display;threadid=20069

ЮристПриколист
19.02.2013, 10:27
Всем привет, купил вилку от Чака2007 "сборная" рокшокс - штаны от revelation 2012 dual position, ноги толи от ребы, но еще с надписью u-turn, собственно проблема как и у товарища который катает на вилке от Чака ребе дуал эйр, проблемы многих его вилок: тяжелое страгивание и тупит отскок. Товарищ ребы перебирал ее много раз вливал разное масло, но результат один и тот же, грешит на резинки. Я вот буду в ближайшую неделю разбирать вилку, тоже хочу понять проблему такого дикого сопротивления в плавности хода.
п.с. изменение давления в камере регулировка флудгейта не помогли, все выставлено на макс скорость отскока, давление даже ниже чем по мануалу.

mb-84
20.02.2013, 12:51
подскажите есть вилка на велике RockShox Recon Gold TK Solo Air Remote 100mm,прокатался 4 месяца,за чистотой ног слежу,зимой не катаюсь,нужно ли перед этим сезоном перебирать,менять масло? В этих вещах откровенно говоря дилетант. Прошу совета и инструкции по эксплуатации этой вилки...заранее спасибо.

Чингачгук
22.02.2013, 01:26
лучше перебрать - дольше проживет. Ничего страшного в откручивании 2 гаек и выемке ног из штанов нет.

Виктор
16.04.2013, 15:27
Чингачгук, вопрошаю о совете - впервые перебрал вилку Вилка Rock Shox Reba (вел CUBE REACTION 2008?) согласно вот этой толковой инструкции.
http://www.4sport.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=114
Выехал сегодня счастливый и..металлический стук в вилке!! при каждом наезде на что-то.
Аккуратно все делал- все в чем может быть причина?!!
в Веломире по телефону отмахнулись и советуют везти к ним - не столько денежки жаль сколько собственных трудов да и понять хоцца в чем моя глупость на этот раз.
Спасибо

PAYNE
16.04.2013, 18:12
Виктор, ход у вилки какой? Если ход значительно уменьшился, то возможно что демпфер описался. Т.е. масло из демпфера в штанину стекло.

Виктор
17.04.2013, 13:07
Виктор, ход у вилки какой? Если ход значительно уменьшился, то возможно что демпфер описался. Т.е. масло из демпфера в штанину стекло.

Ход вилки как раз ри небольшой, и ежели масло в штанину утекло, то что следует предпринять?!
Вчера пытался экспериментировать с вариантами давлений позитвная\негативная камера - ничего не помогло. Ощущение что воздушка работает, а правая масляная - нет.
Четкий металлический удар, боюсь запороть механизм, а вел нужен сейчас как воздух - погоды-то какие!!
Я понимаю так что правую штанину надо по новой разобрать?!
спасибо.

Yu-Rock
17.04.2013, 13:53
У меня так было ,когда масла в правую ногу перелил,123 вместо 106 мл ,итог ход стал 2 см, дальше стена,вариант с описался не прокатывал,только только перебранная вилка(не могла же она за 2-3 мин слиться).Убрал лишнее масло-все стало отлично.

Pavel Kovtun
12.05.2013, 11:28
106 мл масла - это у вилок 2012 модельного года. Сам с этим столкнулся ...

Yu-Rock
12.05.2013, 14:45
но при этом зайдя на сайт срама и найдя ребу 2012г внизу ссылка на мануал с 123 мл:(((

:Begemot:
07.06.2013, 17:50
господа. глупый вопрос, ответьте пожалуйста: вилку обратно надо собирать только с выдвинутыми ногами? то бишь закручивать болты внизу штанов при накаченной воздушной пружине?

MisterTomato
19.03.2014, 20:56
Товарищи, имеется вопрос. Вилка RockShox Reba RL 13 года 100mm. Допустимо ли оставлять гидролокаут на последних 5 милиметрах хода вилки (при накачанной вилке ноги торчат из штанов на 105мм, соответственно, проверял в "спущенном" состоянии, вилка имеет ход 100мм и на последних 5 мм она блочится), не пострадают ли уплотнители в момент "жесткого" пробоя вилки или все же стоит слить пару милилитров масла из демпфера?

-Дмитрий-
13.09.2014, 21:40
может кто подскажет ,вилка не возращается назад ??

Чингачгук
14.09.2014, 19:13
я, я, можно я подскажу?

Пружину поставь

Animasola
14.01.2015, 17:22
Господа, может кто перебирал SID WC brain, а то я масло в штанах поменял, а картридж с брейном не разбирал. Думаю надоть масло поменять.

landlord06
12.03.2015, 04:52
Может случайно у кого-то имеются замеры посадочных канавок под резиновые колечки в ноге с воздухом? Травит воздух в ногу, посоветовали заказать отечественные, разобрать самому что бы замерить нет возможности. Вилка XC32 соло 2014

Чингачгук
12.03.2015, 11:55
через неделю-другую буду перебирать свой Сектор с солоэйром - замерю.

landlord06
17.03.2015, 04:20
через неделю-другую буду перебирать свой Сектор с солоэйром - замерю.
у них камеры одинаковые? И диаметры ног?

McZloy
07.04.2015, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 18.12.2007 15:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=395243)</div>Иногда масло уходит из МК прямо в штанину (травит вдоль штока).

Такое явление наблюдалось этой зимой на нескольких воздушных вилках RockShox (Reba, Revelation, Recon) на разных байках у разных людей.
Точная причина неизвестна, есть подозрение, что из-за мороза задубевшее резиновое уплотнительное кольцо (O-ring) плохо держало масло, вот оно и стравило из ноги в штанину.

Симптомы:
1. Перестает работать или начинает работать хуже локаут.
2. Вилка не сжимается на весь ход (мешает масло в штанине). Проверяется это уменьшением давления в воздушной пружине и попыткой прожать вилку до упора.

Лечение:
1. Слить масло из правой штанины через нижнее отверстие в штанах (не обязательно вынимать ноги из штанов).
2. Залить в штанину 15 кубиков масла 15W (по мануалу).
3. Перезалить 5W масло в демпфер, отмеряв необходимое количество. Можно просто долить, но легко ошибиться с количеством. Если давно масло в демпфере не менялось, то можно и поменять.

После лечения все работает нормально уже месяц, однако осадок остался.

Добавлено позже (08/02/2008 17:19):
<div class='quotetop'>Цитата(maximsol @ 12.12.2007 14:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392311)</div>Вопрос на 5 баллов! :)

Это все понятно,но сама то причина утечки масла не пропадает, масло вновь уйдёт в штаны,у меня уже второй раз такая хрень, надо на что то менять это кольцо уплотнительное,а то не особо радует исчезновение блокировки и гидроудар на 50% хода....
И ладно бы я в -20 ездил,а то ведь при -6 это

mmm200
04.05.2015, 21:44
Привет всем!
У меня проблема с демпфером МС.
Сегодня перебирал другу вилку Recon Gold RL '11 или '12 года с демпфером МС.
За пару лет катания все внутренности в идеале, даже масло чистое. Только вот регулировка низкоскоростной компрессии у демпфера перестала работать (как и блокировка).
Думал всё дело в количестве масла - при переборке обнаружил недолив (~115 мл вместо положенных 133). Долил масла, перебрал и смазал пружину, залил по 6 мл масла в штаны, а регулировка так и не работает. Совсем.
Есть какие-нибудь идеи?:)

Чингачгук
05.05.2015, 00:00
проверьте все резинки в демпфере, вероятно одна из работающих на сжатие больше не работает

Cgezare
05.05.2015, 13:27
Сколько масла лить в демпфер Rock Shox XC32 TK, ход 120 мм: 105 или 115 мл? Вел 2012 года, значит вилка может быть и старше.

basik
10.05.2015, 14:04
Вилка ревел 2009 года. Масло уходит в штаны.Колечки новые, старые,даже фумлента в качестве эксперимента.15-50 км масло в штанах.Поменял демпфер то же самое.Может кто нить объяснит в чём прикол.За 5 лет эксплуатации такого не было.Масло Ликви молли 5W.

Чингачгук
10.05.2015, 16:46
демпфер (отскока, конечно же - через него масло может протекать) меняли, колечки меняли - значит травит правая нога вилки. Ищите трещину или задиры.

for_creator
14.05.2015, 23:01
Привет всем!
У меня проблема с демпфером МС.
Сегодня перебирал другу вилку Recon Gold RL '11 или '12 года с демпфером МС.
За пару лет катания все внутренности в идеале, даже масло чистое. Только вот регулировка низкоскоростной компрессии у демпфера перестала работать (как и блокировка).
Думал всё дело в количестве масла - при переборке обнаружил недолив (~115 мл вместо положенных 133). Долил масла, перебрал и смазал пружину, залил по 6 мл масла в штаны, а регулировка так и не работает. Совсем.
Есть какие-нибудь идеи?:)
Если разбирал сам motion control, то неправильно его собрал. Снизу есть риски, как правильно ставить клапан демпфера. Сам попался на этом.

Faskheev
17.01.2019, 23:41
Купил новую вилку Rock shox solo air recon silver. Таков вопрос технический беспокоит... Нужно ли сразу при покупке новой вилки воздух со стальными ногами, смазывать штаны в вилке? стоит это делать? или же лучше отьездить сезон и после этого смазывать? что посоветуете?:unsure:

Слышал много разных мнений, в магазине сказали что не стоит лезть туда сразу и смазывать что-то, другие говорят что нужно добавить масла в штаны, так как его там капля всего. Третьи говорят тоже что не нужно лезть, только после первого сезона приехать обслужить штаны. Что скажите вы дорогие ребята??

lexx015
18.01.2019, 08:25
или же лучше отьездить сезон и после этого
можно и выбросить, если масла не было изначально

в магазине сказали что
бы ты еще раз пришел и купил у них еще раз :)

Третьи говорят тоже что не нужно лезть
не слушай этих третьих лиц :)

с новой вилки нужно обязательно снять штаны и проверить масло
1) на поролонках, так как бывают сухими
2) в штанах, возможно, что там будет алюминиевая стружка

заодно можно еще спустить воздух и подергать шток воздушной пружины на страгивание, если залипает, то разобрать и смазать смазкой, обычно там внутри много pm600 или какую сейчас туда кладут

Faskheev
18.01.2019, 13:10
можно и выбросить, если масла не было изначально

бы ты еще раз пришел и купил у них еще раз :)

не слушай этих третьих лиц :)

с новой вилки нужно обязательно снять штаны и проверить масло
1) на поролонках, так как бывают сухими
2) в штанах, возможно, что там будет алюминиевая стружка

заодно можно еще спустить воздух и подергать шток воздушной пружины на страгивание, если залипает, то разобрать и смазать смазкой, обычно там внутри много pm600 или какую сейчас туда кладут

Значит буду везти к мастеру по этому делу. Спасибо.

lexx015
18.01.2019, 13:27
буду везти к мастеру
лучше сразу с мастером разбирай, если есть возможность
заодно всяких лайкфаков можно узнать, если мастер не жопится

Faskheev
18.01.2019, 15:36
лучше сразу с мастером разбирай, если есть возможность
заодно всяких лайкфаков можно узнать, если мастер не жопится

Наверное так и будет. Уже ждут и приготовили кофеёк для меня :rolleyes: Действительно интересно будет посмотреть и поучиться нужному. Со временем второе ТО уже планирую делать сам. Но, надеюсь это ТО не скоро будет вторичное.
И кстати мастер по телефону сказал, что заменит мне в демпфере масло на сезонное, а катаю я только весной - летом, соответственно он сказал будет дорогое хорошее густое масло лить туда, так как заводское оно не очень.

В общем как отвезу ему вел уже будет видно. А пока он стоит ждёт нормальной погоды и весеннего периода))

lexx015
18.01.2019, 15:40
будет дорогое хорошее густое
дорогое не значит хорошее :)
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&page=3511&p=7719718&viewfull=1#post7719718

Faskheev
18.01.2019, 15:47
дорогое не значит хорошее :)
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&page=3511&p=7719718&viewfull=1#post7719718

Но я как бы и не знаю конкретно какое, но знаю что проверенное временем. К тому же там обслуживали велосипед самому Gaspi Gasperotti. он приезжал к нам проводить тренинги под ендуро и дх. Туда много известных в наших краях профи ездят для ТО. Так что сомневаться в словах мастерской ихней я не могу. Если сказали хорошее масло, значит и в правду там зальют хорошее :) но ради интереса поинтересуюсь какое они лить будут туда.

lexx015
18.01.2019, 15:56
ой да ладно, как-то после одного из местных сервисов пришлось с магурой разбираться - спускал воздух, сказали, что все по мануалу сделали, туда потом еще раз 2 ходили без результата :)

Faskheev
18.01.2019, 16:00
ой да ладно, как-то после одного из местных сервисов пришлось с магурой разбираться - спускал воздух, сказали, что все по мануалу сделали, туда потом еще раз 2 ходили без результата :)

Не спорю, бывают и косяки у мастеров, но даже если он и появится, есть гарантия на ремонт у них всегда. По крайне мере они лучше сделают, чем я незнающий если будут лезть сам туда. Мой опыт был только в переборке пружинно эластомерных вилках. Теперь мне нужен другой опыт :dance:

segunli
18.01.2019, 18:32
другой опытв исходном состоянии, прежде чем масло разливать по сезонной консистенции, проверил бы срабатывает вилка на полный ход.

Faskheev
18.01.2019, 19:01
в исходном состоянии, прежде чем масло разливать по сезонной консистенции, проверил бы срабатывает вилка на полный ход.

Проверил, срабатывает. Что это даёт?
И раз такой ответ поступил, скажите Вы или вы, сколько заводское масло в демпфере живёт до замены нового? и сколько сезонное?? для сравнения.

wituc
18.01.2019, 19:13
И кстати мастер по телефону сказал, что заменит мне в демпфере масло на сезонное, а катаю я только весной - летом, соответственно он сказал будет дорогое хорошее густое масло лить туда, так как заводское оно не очень
считаю что это развод на бабло

Faskheev
18.01.2019, 19:20
считаю что это развод на бабло

Знаете, возможно вы правы! Тоже есть такая чуечка! Как бы всё устраивает и к тому же мастер там хороший не спорю. Но то что развод на бабло может быть, тоже соглашусь.

Спасибо огромное за подсказку дельную!:yes3::thank_you:

Буду просить мастера просто смазать поролоновые кольца в штанах или штаны (как правильно сказать), если это нужно будет на его взгляд. И просто проверить штаны на заводскую стружку алюминия. К тому же это выйдет дешевле по их прайсу и быстрее.
Но у меня всё же есть подозрение что смазка в штанах присудствует в нормальном количестве... так как при работе вилки есть еле заметные слои плёночки от масла и кольца, будто только смазал... Вот это так задача, мнений очень много, да и аргументов мало)) :grin:

wituc
18.01.2019, 19:28
Знаете, возможно вы правы! Тоже есть такая чуечка! Как бы всё устраивает и к тому же мастер там хороший не спорю. Но то что развод на бабло может быть, тоже соглашусь.

Спасибо огромное за подсказку дельную!:yes3::thank_you:

Буду просить мастера просто смазать поролоновые кольца в штанах или штаны (как правильно сказать), если это нужно будет на его взгляд. И просто проверить штаны на заводскую стружку алюминия. К тому же это выйдет дешевле по их прайсу и быстрее.
Но у меня всё же есть подозрение что смазка в штанах присудствует в нормальном количестве... так как при работе вилки есть еле заметные слои плёночки от масла и кольца, будто только смазал... Вот это так задача, мнений очень много, да и аргументов мало)) :grin:

я считаю что нужно сдернуть штаны с вилки.
проверить на стружку и опилки , если есть хоть немного то промыть.
пропитать поролонки и собрать залив в штаны положенное количество масла.
в демпфер, если он работает лезть не нужно. в воздушную камеру тоже

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

и чутка масла в полость пыльника не забыть.

Faskheev
18.01.2019, 19:40
я считаю что нужно сдернуть штаны с вилки.
проверить на стружку и опилки , если есть хоть немного то промыть.
пропитать поролонки и собрать залив в штаны положенное количество масла.
в демпфер, если он работает лезть не нужно. в воздушную камеру тоже

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

и чутка масла в полость пыльника не забыть.

Ну Вы прям мне помогли с ответом! Самый развёрнутый и без лишней воды ответ :good::drinks:
Благодарю за полезнейшую помощь! Думаю эти ответы пригодятся многим новичкам.
Я пожалуй с Вами согласен с тем, что в демпфер лучше лишний раз не лезть. Хоть я и новичок в этом, но, понимаю что к чему приводит иногда. Да и в другом магазине, где я постоянный клиент при этом там таких вилок не продаётся, мне тоже самое советовали, не лезть в демпфер, так как многие такими вилками пользуются сами и по своему опыту советы давали.
Сразу видно где искренний ответ от человека, а именно там где нет денег. :)
Добра Вам!