PDA

Просмотр полной версии : СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА N8 (27) – 9 (28)

Anonymous
05.11.2004, 16:49
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА N8 (27) – 9 (28)

4 – новости
8 – SHIMANO 2005 (обзор групп Saint, Cyber Nexus, Hone и колес)
12 – ATOM STARS JAM (материал о соревнованиях)
20 – ЕвроБайк 2004 (обзорный фото материал о крупнейшей велосипедной выставке)
32 – Братья Вергуны (фото история)
42 – Red Bull Rocks (соревнования по триалу)
48 – Обзор рамы Dux Tank T2
50 – Мастер-класс
52 – фото разворот Андрей Путинцев (ВМХ)
54 – Путевые заметки, или на чемпионат Европы и обратно (триал)
60 – фото разворот Паша Воитов (ВМХ)
62 – Город пересыхающей реки (путешествие)
70 – фото развороты
78 – из ног в ноги (объявления)

tovovan
05.11.2004, 18:45
Блин! ну и где он?!!!

Иленара00
06.11.2004, 22:50
видела в продаже тока старые номера, а где купить новые? подскажите, а?

tovovan
06.11.2004, 23:13
Сёня Super-pups купил. я подердал его в руках, полистал. Могу сказать что качество печати изменилось, буиага другая. )) сам номер рябит картинками. на мой первый взгляд, пока не вдаваясь в подробности, показалось что готовилось в спешке, а посему инфы мало - сплошные фотки. почитаю потом решу так ли это...

SUPER-PUPS
09.11.2004, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сёня Super-pups купил. я подердал его в руках, полистал. Могу сказать что качество печати изменилось, буиага другая. )) сам номер рябит картинками. на мой первый взгляд, пока не вдаваясь в подробности, показалось что готовилось в спешке, а посему инфы мало - сплошные фотки. почитаю потом решу так ли это...[/b]
ПРИКОЛЬНЫЙ НОМЕР НОМЕР ТОЛЬКА ЖАЛЬ ЧТО ОН СДВОЕННЫЙ (АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ)...
В ЖУРНАЛЕ МНОГО ОЧЕНЬ КОРОШИХ КАЧЕСТВЕННЫХ ФОТОК....
НО МАЛО ИНФЫ...В ПРИНЦЫПЕ ЭТО ПОНЯТНО ВСЕТАКИ КОНЕЦ СЕЗОНА...

tovovan
09.11.2004, 11:04
Почитал. Ну например, обзор Шимано 2005 вообще обзором не назовёшь. огромадные картинки и 3 строчки инфы.

Alex E
17.11.2004, 20:35
есьь такое мнение...
http://www.velogon.ru/remarks.php?item=1100701985

Сам эту штуку не читаю. Лучше поездить на веле или по инету пошариться за инфой.

N-roman
17.11.2004, 22:44
Мдя... купил. Потратил те самые 50 р. (на самом деле 54).

Эмоций через край. Начну, пожалуй, с позитивных.

Аккуратный шрифт, приведенный, наконец, в порядок по всему номеру. Нечитающихся строк - практически нет. Концепция дизайна явно претерпела изменения, и, на мой взгляд, в лучшую сторону. Реально издание стало аккуратнее и выдержаннее в одном, своем, стиле. Бумага действительно стала какой-то немного другой, краска пальцами с бумаги теперь стирается далеко не охотно.

Все, позитив кончился. Дальше - нейтральные замечания.

Редакторов, видимо, в редакции журнала стало меньше, если не остался вообще один человек. Оно и понятно, текстов в журнале - с гулькин нос. Ну да это, видать, политика партии, переходный процесс и еще много-много разных причин сказывются. Оставим эту тему до начала след. велосезона.
Перестали появляться совершенно невнятного качества иллюстрации из Интернета - это плюс. А вот минус: текст про Shimano-2005 я с точностью до запятой читал полтора месяца назад где-то в Интернете. А именно - вот здесь: http://www.birota.ru/texts/2004/september/.../allshimano.php (http://www.birota.ru/texts/2004/september/allshimano.php) . Найдите, что называется, десять отличий.

Нейтраль кончилась. Далее мои изумления.

Читать в журнале НЕЧЕГО. Разве что репортаж о путешествии в Китай. Его оставил на сладкое. Буду читать сегодня вечером.
Много литературных ошибок. "Без него (брата) я врятли бы стал увлекаться байком. Все началось у меня с Сереги и даже первый байк купили ему". Это избранное. Считайте количество литературных глупостей. Ну да считается, видимо, что "мутящие фишки пацаны" не должны владеть русским языком на уровне Гоголя.
Последние страницы, забитые фотками - это интересно. Я считаю, что нужно обязательно анонсировать на обложке: "финальные полосы - фотовыпуск!".
От дерта в триала в голове винегрет. Две трети журнала я пролистывал, не всматриваясь. Действительно велокультура. Для массового велосипедиста, надо полагать. Какой процент велобайкеров у нас пуляет дерт-стрит и крутит триал?

Авторские материалы неплохи. Это да. Но сама работа редакции не прослеживается абсолютно, если не считать стараний новой (?) дизайнерской команды. Рекламы в номере практически нет (кроме той, что в виде новостей и прочих "прилизанных" публикаций), и еще нескоро будет, ибо все рекламные контакты, как я подозреваю, ушли в "Геймленд" вместе с Федей Шориным и Лехой Ржевским.

Я по-прежнему буду покупать этот журнал. Во всяком случае, до выхода геймлендовского проекта. Далее - посмотрим. Но подозреваю, что из Mountain Biker-а я уже давно вырос.

Что же касается общего впечатления о журнале... Его ни в коем случае нельзя покупать велогонам, а один из них (см. ссылку выше) сделал эту ошибку. Его можно было бы рекомендовать молодежи, но в таком виде он им быстро надоест. Разве что будут постоянно публиковаться наши "кумиры" дерт-джампинга, но их хватит не более чем на год. :)

В целом, видно, что журнал делался со старанием, но в тяжелейших условиях: отсутствие нормальных авторов, отсутствие текстов, отсутствие полезных (а не рекламных) новостей и обзоров. Наконец, напрочь отсутствует практическая ценность. В свое время Самоделкин что-то писал в МБ, и его "советы бывалых мастеров" вносили приличный оживляж. Но теперь я этого не вижу. А учитывая, насколько регулярно ООО "Золотая коллекция" выплачивает гонорары авторам и даже своим собственным редакторам, мне сложно прогнозировать в ближайшем будущем хороших, грамотных текстов.

Но хотя бы фотки в своей массе приличные. Хотя совершенно не несущие информации. Только драйв. Только фишки.

Хорошо это или плохо - решит время.

Alex E
18.11.2004, 13:20
в пустоту вопрос... триал и БМХ - какое отношение к маунтинбайку имеют ? ;-)

tovovan
18.11.2004, 13:33
ну БМХ вроде никакого. не в этом-то дело. просто это ЕДИНСТВЕННЫЙ журнал о велокультуре у нас. Есть конечно ещё BikeAction, но мне он совершенно не понравился.

Anonymous
18.11.2004, 17:08
Как бы подписаться на этот журнал? У меня на руках единственный номер - 2003 Февраль-Март №2-3 (11). Да и то одолжил у друга на пару дней. gavril@ykt.ru

tovovan
18.11.2004, 17:26
Подписка на любой почте. тебе дадут толстый каталог, найдёшь там по алфивиту, заполнишь заявку и всё.

Kubas
19.11.2004, 15:14
Журнал убог... Впрочем этим практически все его номера отличаются... Вот что я на дерт.ру написал по поводу него:
Но принципиальных изменений к лучшему пока нет -- те же ошибки и опечатки как и обычно (впрочем может быть в несколько меньшем количестве, ну да и текста в журнале явно меньше чем обычно). Ну и небольшие ляпсусы с версткой, типа некоторого несоответствия фоток и текста. На просмотр журнала ушло минут пятнадцать. Жалко, что как и прежде, репортаж с выставки это красивые картинки с двумя строчками текста под ними вида "о, это крутой байк. А этот еще круче". Полезной информации -- ноль. Мне, как читателю, к примеру было бы интересно побольше узнать о системе переключения скоростей нового дх байка от B1, или о новом прототипе дх байка от GT -- это очень интересные велосипеды. Но вместо более подробного описания этих действительно интересных велов я должен в очередной раз любоваться уже немолодым хот чили с супермонстром, кантрийной меридой, спешом демо 9 и задним амортизатором роки маунтина рмх. Актуально, а главное свежо и интересно.
А вот репортажи с триальных соревнований понравились, тем кто их писал респект.
Фотки местами тоже ничего. Основная проблема в том, что кроме них в журнале практически ничего нет )) В общем достойное продолжение предыдущих номеров.

Gregg
20.11.2004, 15:21
По-моему ничего... Если серьезно занимаешься BMX или триалом, то пара страничек будет интерсна.

Хотелось бы увидеть побольше информации о более приземленных видах велоспорта - Кросс-кантри...

И какие-нибудь технические советы. Это никогда никому не помешает.

N-roman
20.11.2004, 15:38
Originally posted by Gregg+--><div class='quotetop'>Цитата(Gregg)</div>
Хотелось бы увидеть побольше информации о более приземленных видах велоспорта - Кросс-кантри...
[/b]

Можно и не ждать. Кросс-кантри современным пацанам, мутящим фишки, не интересен. Да и потом: ну скажите, что такого интересного можно изобразить на фотках с соревнования кросс-кантри?

О том, как работают западные фотографы, как они ловят моменты и напряжение гонки, наши отечественные журналы о велокультуре, видимо, только догадываются.

<!--QuoteBegin-Gregg
И какие-нибудь технические советы. Это никогда никому не помешает.

В свое время туда писал Самоделкин. Я не помню точно, что там было в итоге, но самому А. Устинову, насколько я понимаю, сотрудничество с МБ осточертело.

Наконец, опять же, зачем крутым пацанам, мутящим фишки, знать как ремонтировать или обслуживать вел? :) На то есть веломастерские. Тем более что журнал, как я понимаю, рассчитан на небедную часть велообщественности.

Gregg
20.11.2004, 17:09
Тогда предлагаю вообще конструктивное решение: переименовать журнал в "FB" - ФотоБайкер! И НИ СЛОВА ТЕКСТА! С первой до восьмидесятой страницы одни фотки! Бэкфлип, но фут, икс-ап... чудесно!

Я ж не про фотки говорю!

Соглашаюсь с Alex E... В Интернете можно все, что захочешь, вычитать и про КК, и про ремонт. И дешевле гораздо :!:

Пусть редакция берет пример с компьютерных журналов. Уж там сколько скриншотов можно сделать, описывая одну программу, однако никто не загружает страницы пустыми фотками! Там много текста, и полезного зачастую!

N-roman
20.11.2004, 23:27
Originally posted by Gregg
Пусть редакция берет пример с компьютерных журналов. Уж там сколько скриншотов можно сделать, описывая одну программу, однако никто не загружает страницы пустыми фотками! Там много текста, и полезного зачастую!

Ирония судьбы. Другой, "основной" журнал для ООО "Золотая Коллекция", которая выпускает МБ, - это Hard'n'Soft. Они живут буквально в десятке-другом метров друг от друга. Давно уже живут. Но при этом не пересекаются, как я понимаю.

tovovan
21.11.2004, 00:48
Hard n Soft неплохой журнал. я его иногда покупаю. надеюсь новый МБ будет не хуже