PDA

Просмотр полной версии : Горные лыжи

Zagremel
27.02.2007, 10:52
Кто-нить катает? Это ж тоже круто и возможностей больше чем сб. Какие у кого сложности в обучении? Кто сколько катает? Какие книжки читаем? Какие у кого железки? Что ваще щаз считается клёвым и для чего... Я чё-то отстал уже от жизни ;) На толчке на автозаводской лыж дешёвых нету ваще ))

Slav
27.02.2007, 11:23
Cнаряга:
Лыжи Head WorldCup GS Team 168 см - аццкие лыжики для гигантского слалома, не смотрите что для юниоров ))) (по комплекции я и есть юниор :) )
Боты Salomon Performa 6.0 - индекс жесткости 75-85 (переключатель сзади есть)
Крепы Marker M6.2 - скромно, но функции свои выполняют на УРА
Шлем Carera Nerve
Маска Oakley A-frame
Рюкзак с защитой спины Nitro Kodiak 35 литров

Катаюсь 4-ый год, предпочитаю катать по жесткому склону на высоких скоростях, используя лыжики по профилю.
Мечтаю о нормальных больших горах.

Учился сам + куча полезной инфы на http://rasc.ru http://ski.ru и доступный видеоматериалы с этих сайтов.
Если есть какие вопросы - спрашивайте...

junior
27.02.2007, 12:31
Снаряга:
Лыжи для мск-холмов Rossi RPM90 04-05 гг 174 см 109-68-92 + Крепы Axial 120 04-05 гг
Лыжи для нормальных гор Rossi Bandit Squad 05-06 гг + Rossi Axial2 140 wb 06-07 гг
Ботинки Rossi Elite pro 1 ltd , жесткость 110-120

Так уж получилось, что я россиньоловский адепт :).

РПМ-ы ски-кроссовые, после бандитов не очень устойчивы.
Ботинки жестковаты для офписта, буду смотреть помягче.

С книжками потяжелей, без теоретической/медицинской подготовки разобраться с ангуляциями/заклонами/закантовками новичку достаточно непросто. В принципе, нормальная Elling "Mountain skier"
По видео учиться в принципе невозможно (ИМХО) - поэтому мои рекомендации однозначно инструктор. На лыжах, в отличии от доски, тяжелее ставить базовую технику, однако если не закатывать ошибки (что встречаеится при самостоятельном обучении), прогрессируешь очень легко.

Общий стаж лет 6, в нормальных больших горах 3 сезона. Больше нравится фрирайд.

Автозаводской рынок - отказать, если ты не профи в снаряге - по любому впарят хлам задорого.
Лучше порыскать в стоках/канте/спортмастере. Сейчас распродажи, можно реально хороший стафф экономично поиметь.

Perec
27.02.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 27.02.2007 10:52) 226571</div>
Кто-нить катает?[/b]
Дык, похоже, 20 лет минуло с того как первый раз встал на "горные лыжи" - деревянные досочки с кантами на шурупах и кожаные ботинки на шнуровке. Лыжи - распиленые пополам взрослые 2-х метровые :lol: Начинал кататься в Туристе (то, что сейчас Шуколово называется). Стояли несколько самодельных подъемников, домики-бытовки. По осени взрослые ходили косить склон ;). Вначале ездили мы так (еще не было м. Савеловская) - троллейбус, электричка, пешочком от станции (километра 3 по горкам). Вся снаряга/жрачка на себе. Такие дела :lol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это ж тоже круто и возможностей больше чем сб.[/b]
Ластоногое увлечение комментировать не буду, иначе флейм начнется :lol:
В свое время, ради интереса, освоил борд (после большой г/л практики) за 2-3 часа (по словам бордеров, сразу стал технично поворачивать, а не "хвостом месте") - ничего интересного для себя не нашел. С тех пор - только на лыжах.

Какие у кого сложности в обучении? Кто сколько катает? Какие книжки читаем? Какие у кого железки?[/b]
Железки: гигантские Династары трехлетней давности, спортивная Тиролия, спорт Ланги, шлем, палочки B)
Который год хочу себе слаломки прикупить - жаба душит.
Основная проблема - на подмосковных холмиках кататься давно надоело. Кататься за огромные бабки, стоя в очереди в выходные - тем более. Съездить в нормальные горы пока нет времени.

Я чё-то отстал уже от жизни ;) На толчке на автозаводской лыж дешёвых нету ваще ))[/b]
О! Толкучка! Как много в этом звуке!
В свое время, в студенчестве, поработал там 4 года - прикольный опыт :lol:
Сейчас толкучку магазины задавили... тяжело там... да зима подкачала

Добавлено позже (27.02.2007 13:06):
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 27.02.2007 12:31) 226615</div>
Автозаводской рынок - отказать, если ты не профи в снаряге - по любому впарят хлам задорого.[/b]

Этта...
Некоторые подробности о толкучке:
1) Основной костяк г/лыжных продавцов работает там с 80-х годов! Они знаю цену "хорошей репутации"
2) Главное отличие г/л как товара от одежды/обуви, например - лыжи практически не подделывают! Поэтому Где купить "дрова" практически без разницы
3) "Впаривают" там ровно так же как и в любом магазине - ни прибавить, ни убавить.
4) По ценам, да, в последний год-два частников поджали крупные магазины. В начале 2000-х там были очень хорошие цены.
5) В свое время за пару лет торговли у меня образовался круг постоянных покупателей, которые постоянно приезжали/обновляли инвентарь. И у многих так.

junior
27.02.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(Perec @ 27.02.2007 13:06) 226635</div>
Некоторые подробности о толкучке:
1) Основной костяк г/лыжных продавцов работает там с 80-х годов! Они знаю цену "хорошей репутации"
2) Главное отличие г/л как товара от одежды/обуви, например - лыжи практически не подделывают! Поэтому Где купить "дрова" практически без разницы
3) "Впаривают" там ровно так же как и в любом магазине - ни прибавить, ни убавить.
4) По ценам, да, в последний год-два частников поджали крупные магазины. В начале 2000-х там были очень хорошие цены.
5) В свое время за пару лет торговли у меня образовался круг постоянных покупателей, которые постоянно приезжали/обновляли инвентарь. И у многих так.[/b]

Если ты постоянный покупатель, то в таком случае нужно говрить не о рынке, а о продавце.

По лыжам ничего не хочу сказать, но когда мне пытаются продать Karbon как австрийскую фирму, а мембрану озвучивают дермизакс ev 10/10 за 10 тыр - я напрягаюсь.

Perec
27.02.2007, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 27.02.2007 14:29) 226676</div>
По лыжам ничего не хочу сказать, но когда мне пытаются продать Karbon как австрийскую фирму, а мембрану озвучивают дермизакс ev 10/10 за 10 тыр - я напрягаюсь.[/b]

Согласен. Одежду там покупать не стоит.

Slav
27.02.2007, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 27.02.2007 12:31) 226615</div>
По видео учиться в принципе невозможно (ИМХО) - поэтому мои рекомендации однозначно инструктор.[/b]
натыкался в сети на очень приличное видео
замедленный проезд Янины Костелич по трассе GS
было видно абсолютно все - как кантует, как переносит вес тела, как работает ногами + было текстовое описание
к сожалению сцылку давно посеял (

junior
27.02.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Slav @ 27.02.2007 15:54) 226705</div>
замедленный проезд Янины Костелич по трассе GS[/b]

Жаль, что такого с Гайде (ну или Комбсом) нет.

Perec
27.02.2007, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Slav @ 27.02.2007 15:54) 226705</div>
замедленный проезд Янины Костелич по трассе GS
было видно абсолютно все - как кантует, как переносит вес тела, как работает ногами + было текстовое описание
к сожалению сцылку давно посеял ([/b]

И правильно посеял! Потому как КРАСИВО, но для обучения абсолютно БЕСПОЛЕЗНО!
Ибо уровень, на котором катаются местные веломаны, ничего общего с уровнем профиков не имеет.
Все равно что смотреть как Шумми нарезает круги на трассе, а потом идти кататься на своем авто по двору :lol:

НЛ

Digy
27.02.2007, 22:04
Катаю первый сезон.
Карвы Head c260i 170cм (112/64/95) + крепы Tyrolia RFD 12 + боты Head Edge 8.8
Себя оправдывают, радует стабильность на скорости и радиус поворота, хотя сравнить пока не с чем B)

Осваиваю карвинг на горных трассах северного кавказа, но и фрирайд не чужд, манит к себе, зараза.

Так что посоветуете для обучения, акромя инструкторов?

spbjumper
27.02.2007, 23:33
Zagremel: На толчке на автозаводской лыж дешёвых нету ваще ))

Игорь158: Сейчас идут распродажи везде, например в Спортмастере. Надо поискать среди знакомых опытных лыжников и ехать с ними, поспрашивав где чего стоит взять.
Одежду видел LOOP и купил даже. Это чешская фирма. Куртка около 100 евро. 10/10. Есть и штаны.
Отдел в ТЦ "Экстрим": (495) 780-3217

Zagremel: Это ж тоже круто и возможностей больше чем сб.

Игорь158: Возможностей не больше чем у борда. А скорее наоборот. Хотя есть сейчас школы Нью Скуул (лыжная акробатика) , но там они всё равно не могут того, что могут бордеры. Эх фильмец бы тебе глянуть...

Много кто перешёл из лыжников в бордеры, так как больше возможностей и разнообразия.
У меня есть много знакомых лыжников. Общаемся без дискриминации. Все равны, а кто лучше покажут покатушки.
Отличия такие: у лыжников тяжёлые ботинка, как кандалы. Бэккантри в них ходить тяжело. Можно скитур, но на крутые склоны не залезть.
У лыжников больше травм. Ноги могут разъехаться, лыжи могут отстегнутся на ходу и так далее.
Для катания по хорошей целине нужны широкие лыжи для фрирайда иначе утонуть можно на раз! Или уткнутся носом в снег, как случилось у Лужкова. Скорость по целине у бордеров больше. (практика это показала многократно) Но подготовленных склонах больше у лыжников.

Digy: Осваиваю карвинг на горных трассах северного кавказа

Игорь158: Это где на Кавказе есть трассы для карвинга? Там одни бугры, а на сколько я знаю для карвинга нужны хорошо подготовленные ровные трассы. Карвинг- длинные дуги поворотов на хорошей скорости, без проскальзывания канта. Иначе подбросит на буграх на скорости и отстегнутся лыжи, что я наблюдал как раз на Кавказе.

ТО junior! Ты случаем не забыл про первый этап на этой неделе?! Жду дату, а то снег скоро совсем растает.

Digy
28.02.2007, 00:08
Originally posted by spbjumper@27.02.2007 23:33
Это где на Кавказе есть трассы для карвинга
<div align="right">226897[/quote]
по состоянию на конец февраля-2007
Чегет: северный склон вплоть до Долара
Эльбрус: 95% трассы Мир - Кругозор, 80% трассы Кругозор - Азау, 100% трассы Приют11 - Карабаши
Домбай: 60% основной трассы вдоль 5й очереди ккд, внизу, да - бугры.

При желании покарвить можно везде. Не в лыжах дело.

а на сколько я знаю для карвинга
прежде чем давать советы, рекомендую иметь твердое представление о предмете разговора B)

Добавлено позже (28.02.2007 00:08):

Иначе подбросит на буграх на скорости и отстегнутся лыжи, что я наблюдал как раз на Кавказе
Если не брать голову с собой на гору и не затягивать крепы - можно и себя поломать, и других покалечить. Некорректный пример.

spbjumper
28.02.2007, 00:46
Digy: При желании покарвить можно везде. Не в лыжах дело.

Игорь158: Ага, видел я карверов-бордеров. Десяти метров проехать не могли там.... А почему, ответ внизу сообщения

Digy: прежде чем давать советы, рекомендую иметь твердое представление о предмете разговора

Игорь158: Я не только имею представление о предмете разговора, но и катаю не по децки в указанных тобой районах, да и не только там. В том числе и с лыжниками. Стаж на борде - 6 сезон. Похоже ты сам не имеешь представления о карвинге, а услышал это красивое словечко. Только недавно читал сообщение по поводу Чегета и о нынешнем состояний трасс. Лыжники опять нарыли бугров, да таких, что сами боятся там катать...

Читаем http://www.ski.ru/static/112/2_10143.html
Цитата: "Есть два как бы подстиля карвинга — длинные дуги большого диаметра и напротив — короткие и быстрые резанные повороты. Каждый выбирает по себе."

НА буграх Чегета больше подходят именно последнее -(быстрые резанные повороты) - т.е. в терминологии бордеров -частая перекантовка, что не считается Карвингом у бордеров, а скорее бордеркроссом. Иначе скорость разовьётся большая, что приведёт к падению. Не каждый опытный лыжник решится так катать по Чегету и очень сомневаюсь, что новичок так легко как ты расписал, там поедет. Много таких гонщиков-новичков с переломами снял мой знакомый спасатель в прошлом...
Для бордера для частых поворотов лучше относительная узость талии, т.е. маленький радиус у мягкой доски.(больший изгиб кантов) А для Карвинга в понимании бордеров - наоборот, длинные дуги поворотов и соот. длинная жёсткая доска с большим радиусом канта. (меньший изгиб канта на вид)

Цитирую дальше:
"Кататься лучше на склонах подготовленных и, для начала, не на очень крутых, а то может так разогнать, что мало не покажется. По мне — самый писк, это твердый наст, присыпанный снежком."

Такой наст я нашёл на южных склонах Чегета, если ехать с "Балды". Вот там действительно карвинг.

Вот ещё статейки, про бордеров:
http://www.windsurfer.ru/articles.asp?id=17

Лыжников: http://www.sport-com.ru/st2.html

ЦИТАТА из http://forum.ski.ru/topic4463.html:
"Хм, карвинг это катание без проскальзывания как на ЧМ , то что ты говоришь - катание на лыжах, это катание со сбросом пяток, классическая техника. Карвинг это скорее баловство, развлечение и возможность "чисса ехать" на относительно некрутых ровных синих и красных трассах (коих в подмосковье кстати абсолютное большинство). !!!!!!!!!!!!!! Если же трасса черна, крута, бугриста, то карвингом там можно очень неплохо убиться!!!!!!!!! если ты не Боде Миллер Карвингом интересно ходить все подмосковные трассы а также некоторые синие и красные в больших горах. Но например на Чегете карвингом не поедешь"
"Потому и говорю из своего опыта что по метровым буграм карвингом кататься как-то несподручно... " - написал «Stеn» Гуру Лыжебордер

КОРОЧЕ Digy, если ты такой умный, пойди поспорь о Карвинге на этом форуме -ski.ru http://forum.ski.ru/topic4463.html, посмеши там народ... А может погоняем, коли ты такой крутой карвер? Много я таких интернет - карверов видел.

Digy
28.02.2007, 01:09
Первая же цитата мимо кассы.
Имеется ввиду, что катит лыжник, а не лыжи.
Бордеры тут не при чем.
Ибо это оффтопик.
Как и все вышестоящее сообщение.

Любые сравнения со сноубордом некорректны, так как выходят за рамки данной темы.
Как и стаж катания на сноуборде.
Катать с лыжниками и катать на лыжах - разные вещи.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."

Данные цитаты с других форумов не имеют смысла в рамках данной темы, ибо они вырваны из контекста и не относятся к разговору.
Акцент на вашу скромную персону и ваши заслуги, на мой взгляд, неуместны.

Тон наставника рекомендую сбавить, "КОРОЧЕ" абсолютно ни к месту.
Спорить я не собираюсь. Тем более на другом форуме.
Ожидал получить совет от настоящих гурманов устриц, а не от их "окружения".

Я не крутой карвер, а просто катаю в свое удовольствие (хотя и, по отзывам окружающих, на высоких скоростях), а не на скорость.
Лететь вниз по линии ската с криком "гранд туризмо" сметая все на своем пути не для меня.
Ибо предпочитаю не расставаться с рассудком.
Посему соревноваться в карвинге не вижу смысла.
К тому же, по моим данным (увы, не могу привести на память точные цитаты с форума) у вас и так есть с кем посоревноваться.
Будьте последовательны.

spbjumper
28.02.2007, 01:44
Игорь158: Начну ещё с одной цитаты с того же ЛЫЖНОГО форума.
Обращаю внимание именно на это, т.к. вопрос был задан лыжником. А значит ответы и советы ОПЫТНЫХ лыжников будут ему интересны. Лично я советов по выбору лыж не дают, т.к. в них не понимаю.

ЦИМТИРУЮ: FOG: "Сразу оговорюсь, я не дурак карвить по буграм и по крутяку (хотя, если честно, когда то пытался ), для этого есть старые добрые параллельные лыжи. Но если склон позволяет, то почему бы и нет."

Digy: Катать с лыжниками и катать на лыжах - разные вещи.

Игорь158: Кто сказал, что я не катал на лыжах?! Раньше пробовал катать. Именно пробовал, т.к. признать себя хорошим лыжником не могут. Меня это вид не интересует сейчас.
Можно не иметь гоночной машины, но разбираться в гонках. Или по вашему, если человек сам не участвует в хоккейном матче, то он не может судить кто играет плохо или хорошо? А по моему, именно наблюдение со стороны даёт независимую оценку.

Digy: Данные цитаты с других форумов не имеют смысла в рамках данной темы, ибо они вырваны из контекста и не относятся к разговору.

Игорь158: Цитаты имею смысл, т.к. они как раз дают понятие о карвинге от опытных лыжников, а не от выскочек с единичным опытом катания. Мало того, кто хочет понять какие лыжи и техника катания ему нужны может почитать ПОЛНЫЕ ВЕРСИИ разговоров именно на этом форуме. Собственно для этого даны ссылки на всё обсуждение целиком. http://forum.ski.ru/viewtopic.php?t=4463&a...asc&start=0 (http://forum.ski.ru/viewtopic.php?t=4463&postdays=0&postorder=asc&start=0)

Кто, как не опытные лыжники могут рассказать об этом. Уж не интернет-велосипедисты ли случаем? Вообще беда этого форума в том, что многие не имеют нормального практического опыта в тех делах, о которых говорят. Чтение статей в сети практического опыта не прибавят.

Digy: Ожидал получить совет от настоящих гурманов устриц, а не от их "окружения".

Игорь158: Настоящие гурманы как раз тусуются на указанном форуме. Мало того, большинство таких "лыжных гурманов" я делаю по скорости, особенно на целине, что подтверждено практикой. Вообще, надо считать сообщение моим личным наблюдением со стороны. А многие мои знакомы лыжники в отличии от некоторых, УЧАСТВУЮТ в соревнованиях!

Digy: К тому же, по моим данным (увы, не могу привести на память точные цитаты с форума) у вас и так есть с кем посоревноваться.
Будьте последовательны.

Игорь158: Совершенно верно! До сих пор жду ответа про конкретное время этих соревнований и сообщаю о местах и времени моего посещения склонов.

Perec
28.02.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 27.02.2007 23:33) 226897</div>
У лыжников больше травм. Ноги могут разъехаться, лыжи могут отстегнутся на ходу и так далее.
Иначе подбросит на буграх на скорости и отстегнутся лыжи, что я наблюдал как раз на Кавказе.[/b]

:lol: После этих утверждений остальной флейм можно не читать. Правильно тебя Дидж одергивает - лажу говоришь. Тема как называется? Есть слово "сноуборд"? Нет? Вот и хватит флейм гнать!

Дидж, сотри всю эту ересь про "разъезжающиеся ноги и отстегивающиеся крепления"!

Осваиваю карвинг на горных трассах северного кавказа, но и фрирайд не чужд, манит к себе, зараза.[/b]

В принципе, "карвинг" - это определенная Техника ведения лыж, которая стала популярная в последние несколько лет благодаря новому типу лыж. Её можно использовать практически в любых условиях: спортивная трасса, любительский подготовленном склоне, бугристый склон и тп
Фрирайд - спуск по неподготовленной трассе (читай по целине). Для Фрирайда характерна иная манера ведения лыж, задняя стойка, бОльшая ширина лыж.

Так что посоветуете для обучения, акромя инструкторов?[/b]

Как отвечает мой знакомый (на лыжах с 70-х) на вопрос "хорошо ли я съехал?": "Тебе понравилось? Да? Значит хорошо!" :lol:

Опять же, как говорит известный владелец серфшколы: "Надо кататься и ржать! Ржать и кататься!" :lol:

А вообще, полезно покататься вместе с опытными людьми. Посмотреть на их технику. Почитать книжечки и тп

Digy
28.02.2007, 14:35
Originally posted by Perec@28.02.2007 14:22
сотри всю эту ересь про "разъезжающиеся ноги и отстегивающиеся крепления"!
<div align="right">227162[/quote]
Увы, это наша история. Прятать ее ни к чему B)

В принципе, "карвинг" - это определенная Техника ведения лыж, которая стала популярная в последние несколько лет благодаря новому типу лыж. Её можно использовать практически в любых условиях: спортивная трасса, любительский подготовленном склоне, бугристый склон и тп
Фрирайд - спуск по неподготовленной трассе (читай по целине). Для Фрирайда характерна иная манера ведения лыж, задняя стойка, бОльшая ширина лыж.
Это понятно и прочувствовано на себе.
Любопытны детали: положение тела, рук, загрузка ног, центр тяжести в разные моменты в каждой из техник.

Почитать книжечки и тп
С удовольствием, какие?
Только из личного опыта.
А пользоваться поисковиками и тематическими форумами вроде умею ;)
И надергать оттуда ссылок не составляет труда B)

junior
28.02.2007, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Digy @ 28.02.2007 14:35) 227173</div>
Любопытны детали: положение тела, рук, загрузка ног, центр тяжести в разные моменты в каждой из техник.[/b]

Универсальной фрирайдной техники нет - сравни прохождение паудерного поля или узкого ледяного кулуара.

Digy
28.02.2007, 15:35
Originally posted by junior@28.02.2007 15:05
узкого ледяного кулуара
<div align="right">227190[/quote]
Последнее вероятно еще не встречал.
Как вообще по льду передвигаться можно?

Что напрягает пока - так это действительно узкие (но заснеженные) кулуары и трассы шириной с ковш ратрака (~4м) с приличным уклоном.
Плугом не спустишься, перекантоваться места маловато.

Бордеры на заднем канте не особо обламываясь в таких местах спускаются, а меня такие спуски пока напрягают. Как их проходить?

junior
28.02.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Digy @ 28.02.2007 15:35) 227218</div>
Бордеры на заднем канте не особо обламываясь в таких местах спускаются, а меня такие спуски пока напрягают. Как их проходить?[/b]

Загрузкой-разгрузкой: http://www.skis.ru/tech/43444/

Жмурик
28.02.2007, 16:46
На лыжах 5 лет, в арсенале 2 пары - Rossi 9S - слаломки, в основном для МО и Rossi Bandit B3 - для гор.
А теперь по порядку.

Originally posted by Digy@28.02.2007 17:35
Как вообще по льду передвигаться можно?
<div align="right">227218[/quote]
Если склон широкий и ровный - то надо карвить, желательно на соответствующих лыжах (жестких продольно и главное - торсионно).
Если лед в узком и крутом кулуаре - то надо дюльферять (по веревке вниз))))

Originally posted by Digy@28.02.2007 17:35
Что напрягает пока - так это действительно узкие (но заснеженные) кулуары и трассы шириной с ковш ратрака (~4м) с приличным уклоном.
Плугом не спустишься, перекантоваться места маловато.
<div align="right">227218[/quote]
Надо потихоньку осваивать короткие классические повороты, пригодится и в таких случаях, и на чегетских буграх-"тумбочках".
Учиться можно и вприглядку, опыт катания все сделает за вас.
Хорошо если есть приятель, умеющий кататься (кататься, а не понты кидать). Цены на инструкторов в МО аццкие. Раньше дешево можно было научиться на Кавказе, сейчас увы нет.
Если сильно хочется почитать на сон грядущий - рекомендую "Пьянту Су" Гуршмана, и его же сайт youcanski.com. Он хоть и со "слаломным" уклоном, но полезной инфы много.

Digy
28.02.2007, 17:16
junior, Жмурик, Спасибо за информацию.

С знаменитыми чегетскими буграми дела хуже =)
Но про них даже не спрашиваю, знаю точно, что их освоение буду начинать с практики с хорошим могульным инструктажем.

junior
28.02.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Жмурик @ 28.02.2007 16:46) 227276</div>
Раньше дешево можно было научиться на Кавказе, сейчас увы нет.[/b]

В Приэльбрусье катать с гидом-инструктором день стоит столько же, сколько два часа в МО.

Digy
28.02.2007, 17:41
Originally posted by junior@28.02.2007 17:28
В Приэльбрусье катать с гидом-инструктором день стоит столько же, сколько два часа в МО.
<div align="right">227319[/quote]
С группы из 10 человек 2 инструктора взяли 6000р за спуск с Приюта-11 по терскольскому ущелью к п.Терскол.
Спуск занял часа три.
Дешевле вариантов пока не встречал :o

Жмурик
28.02.2007, 17:55
На Домбае на НГ 06-07 инструктора просили 1500 за один спуск вдоль пятой.... в 2003 году мы отдали 300р за 2 часа инструктажа.... эххх... где мои 17 лет....

Originally posted by Digy@28.02.2007 19:16
их освоение буду начинать с практики с хорошим могульным инструктажем
<div align="right">227302[/quote]
Вообще могульная техника в том виде, в котором она применяется на соревнованиях по могулу неприменима на "чегетообразных" буграх. В олимпийском могуле уклон трассы меньше чем на "втором чегете" и бугры расставлены правильно. Там нет четко выраженой закантовки... ну и вообще - много ньюансов. В принципе, взяв за основу "классический поворот на параллельных лыжах", можно ходить по любым буграм.

junior
28.02.2007, 20:28
Я за 6 тыр катал с гидом неделю. Группа самая насыщенная была 7 человек (одинь день). В остальные 1-4человека. www.freeski.ru (http://www.freeski.ru)

Есть еще www.whiteguides.ru (http://www.whiteguides.ru)
С ними в этом мае встречаюсь.

spbjumper
01.03.2007, 00:24
Perec: Для Фрирайда характерна иная манера ведения лыж, задняя стойка, бОльшая ширина лыж.

Игорь158: Фрирайд – это не только пухляк, а ещё жёсткий наст, наледи и прочее. Всё то, что есть вне трасс.
Для пухляка в частности, появились лыжи – с ласточкиным хвостом, позволяющие меньше напрягаться и удерживать заднюю стойку. Кое у кого они уже есть!

junior : Универсальной фрирайдной техники нет - сравни прохождение паудерного поля или узкого ледяного кулуара.

Игорь158: Совершенно верно! Надо всё уметь. Как правило, в начале фрирайдной трассы ледяные торосы, а ниже в кулуарах – пухляк.

Аттила_
01.03.2007, 00:48
Дидж, сотри всю эту ересь про "разъезжающиеся ноги и отстегивающиеся крепления"![/b]
Сам ты ересь...
У лыж действительно есть много особенностей и сложностей по сравнению с доской. Это как сравнивать шоссейник с МТБ: МТБ существенно тупее, но проще в управлении; для того, чтобы ездить на шоссейнике, нужно иметь более высокий уровень подготовки, но и возможности другие. Лыжные крепления и ботинки действительно требуют подгонки, и то, бывает, преподносят сюрпризы. Я, например, как-то делал резкий поворот на высокой скорости, нагрузка на внешнюю лыжу привела к срабатыванию переднего крепления, хотя оно было выставлено на максимальное усилие. Незастегнутый ботинок перед спуском также элементарно может привести к тяжелой травме. Лыжи требуют повышенной культуры в эксплуатации. Но лыжи позволяют развивать более высокую скорость и делать более резкие маневры. Лыжи позволяют ездить как по жесткому снегу и льду, так и по свежаку. Лыжи позволяют даже подниматься вверх и не терять скорость на пересеченной местности.
Если перекантоваться места маловато, то надо проворачивать лыжи ногами. Сил мало? Вкручивать летом на бордеауксе, да марафоны ездить надо. Есть еще один прием: использование палок по принципу закрылков: если едешь по снегу, а не по чистому льду, то кольца палок держишь в снегу, тормозишь и подворачиваешь ими.

spbjumper
01.03.2007, 01:14
Игорь158: Во многом Атила прав! Неоднократно был свидетелем поиска отстёгнутой лыжи в целяке.

Аттила_: Но лыжи позволяют развивать более высокую скорость и делать более резкие маневры.

Игорь158: Тут не согласен! На целике проверено - борд быстрее! Мало того, на обычных лыжах по целяку не поехать, закопаетесь, а на борде можно, заваливаясь на заднюю ногу. А разворачиваться я могу прыжком, даже на 180 градусов!

junior
01.03.2007, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Аттила_ @ 01.03.2007 00:48) 227537</div>
Я, например, как-то делал резкий поворот на высокой скорости, нагрузка на внешнюю лыжу привела к срабатыванию переднего крепления, хотя оно было выставлено на максимальное усилие.
...
Незастегнутый ботинок перед спуском также элементарно может привести к тяжелой травме.
...
Если перекантоваться места маловато, то надо проворачивать лыжи ногами.
...
Есть еще один прием: использование палок по принципу закрылков: если едешь по снегу, а не по чистому льду, то кольца палок держишь в снегу, тормозишь и подворачиваешь ими.[/b]
И какое же это максимальное усилие и скорость были?
...
Типичная гарщина. Ботинки перед спуском не застегнуть - это как седло перед покатушкой забыть прикрутить.
...
А так что, руками все кантуются?
...
Это вообще без камментов. надо на ски.ру заслать :).

Аттила_
01.03.2007, 12:07
Тут не согласен! На целике проверено - борд быстрее! Мало того, на обычных лыжах по целяку не поехать, закопаетесь, а на борде можно, заваливаясь на заднюю ногу. А разворачиваться я могу прыжком, даже на 180 градусов![/b]
Просто лыжи нужны длинные... У меня - 195 см.

Perec
01.03.2007, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Аттила_ @ 01.03.2007 00:48) 227537</div>
Сам ты ересь...[/b]

Рекомендую следить за выражениями, уважаемый. Этот ник давно известен _особым_ запахом...

К ереси о "разъезжающихся ногах и отстегивающихся креплениях" добавились: "незастегнутые ботинки", "подниматься вверх и не терять скорость", "проворачивать лыжи ногами"... Но самый шедевр - это "поворот с помощью палок-закрылок" :lol:

Райх с Майером тихо плачут из_под_стола :lol:

tcherel
01.03.2007, 17:32
Опять засрали топик. Ну что за беда на веломании. Ааа!!!
Мне, например, тема горных лыж интересна. Но когда залазию на главную страницу форума и вижу, что постеднее сообщение от одного из "№%:?%:?, то открывать ее пропадает всякое желание. И Загремел говорит, что ему не охото сюда ничего писать, хотя сам тему замутил и реально есть, что сказать.

Я в горных лыжах новичок. :) Только недавно купили мне очень простенькие лыжи, б/у, на толчке. Чтобы пока на них поучиться, понять нравится мне это или нет.
На следующий день после катания на лыжах у меня коленки болят. Это нормально? Это с непрвычки? Или у меня уже какие-то серьезные проблемы со здоровьем? :blink:

Perec
01.03.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(tcherel @ 01.03.2007 17:32) 227836</div>
постеднее сообщение от одного из "№%:?%:?, то открывать ее пропадает всякое желание.[/b]

Ничего! Отобьемся! Дидж зачистку сделает! ;)

Только недавно купили мне очень простенькие лыжи, б/у, на толчке. Чтобы пока на них поучиться, понять нравится мне это или нет.[/b]
С одной стороны логично. С другой - лыжи последних нескольких лет выпуска позволяют овладеть азами намного быстрее и проще, чем раньше на "классике".
Фактически получается так - чтобы повернуть достаточно поставить лыжу на кант, а она за счет современной геометрии (короткие с мЕньшим радиусом) повернет сама :lol: Серьезно! Главное, дать лыже поворачивать, а не задавливать ее в плуг.
Кстати, есть большое желание найти описание современных методик обучения, когда классическое упражнение "плуг" вообще запрещено!

На следующий день после катания на лыжах у меня коленки болят. Это нормально? Это с непрвычки? Или у меня уже какие-то серьезные проблемы со здоровьем? :blink:[/b]
В принципе, нагрузка на ноги идет достаточно большая. Важно следить за тем, чтобы не проворачивать лыжу за счет силы ног/корпуса (как писал выше некий "выдающийся" лыжник) :lol:
А так колени могут сильно напрягаться за счет приседаний, боковых наклонов и тп
Надо отдельно разбираться в каждом случае...

Downhill
01.03.2007, 18:45
Господа лыжники! К вам тоже относится.
3 и 4 марта с 11 до 17 часов в Новопеределкино пройдут тесты горнолыжного снаряжения Scott и Head сезона 07/08.
Вы сможете протестировать снаряжение следующего сезона совершенно бесплатно!
Оборудование сезона 07/08 - просто произведение искусства, дизайн и раскраска лыж вас приятно порадует.
Твинтиповые лыжи, лыжи с ласточкиным хвостом (который так типа любит spbjumper) и много всего интересного ждет вас на наших тестах!
Приходите, приезжайте. ))

Digy
01.03.2007, 23:22
Брал первоначальный инструктаж в Сорочанах, за час научили лишь на лыжах стоять и спускаться с учебной горки, поворачивать и тормозить плугом.
Полчаса теории и полчаса катания (6 спусков). Все.
Понаблюдав за тем, как выполняют повороты другие и прислушавшись к интуиции стал выполнять повороты в карвинговой технике.
Действительно лыжи сами тебя ведут, встать на них оказалось довольно просто.
Даже упасть сложно. :o
Вопреки моим ожиданиям.

Коленки наверняка болят с непривычки.
На московских горках при всем желании трудно довести себя до физическом усталости, в т.ч. коленей :D

Perec
02.03.2007, 09:21
<div class='quotetop'>Цитата(Digy @ 01.03.2007 23:22) 228013</div>
На московских горках при всем желании трудно довести себя до физическом усталости, в т.ч. коленей :D[/b]

Можно, можно!
Как-то раз отмечали корпоративный НГ в Волене. Вместе с ключами от номера каждому вручили абонемент на 50 подъемов. В общем, страсть к халяве оказалась во мне достаточно сильной - я откатал не только 50 своих подъемов, но и около 30 с карты другого товарища. По времени получилось с 9 до 13 непрерывного каталова без остановок/очередей! :lol: Мне понравилось B)

И еще... как-то ездили в Кировск после студенческих каникул. На горках не было никого! Подъемники крутили ради двоих-троих катающихся B) Стандартная каталка - с 10-11 утра до 16 вечера. После до дома доползали и заваливались спать :lol:

cmac
04.03.2007, 04:26
<div class='quotetop'>Цитата(tcherel @ 01.03.2007 17:32) 227836</div>
Опять засрали топик. Ну что за беда на веломании. Ааа!!!
Мне, например, тема горных лыж интересна. Но когда залазию на главную страницу форума и вижу, что постеднее сообщение от одного из "№%:?%:?, то открывать ее пропадает всякое желание. И Загремел говорит, что ему не охото сюда ничего писать, хотя сам тему замутил и реально есть, что сказать.[/b]
Я на его посты уже не первый год на другом велосипедном форуме натыкаюсь . Он там изгадил весь форум , постоянно всех оскорбляет , не забывая рассказать о том насколько крутой он сам . Я каждый раз когда это читаю пытаюсь представить себе этого человека если он реально существует . Представляю и мне страшно . Я даже не знаю что нужно было делать с человеком в детстве что бы из него выросло такое ... Делать надо было определённо что-то очень жестокое и страшное ... Боюсь даже представить что именно ... Интересно - неужели он реально существует , кто-то его видел , катал с ним ? Вот бы на это посмотреть ! И ещё мне странно - столько людей умирает каждый день - но почему этот до сих пор жив ?
Я в горных лыжах новичок. :) Только недавно купили мне очень простенькие лыжи, б/у, на толчке. Чтобы пока на них поучиться, понять нравится мне это или нет.
На следующий день после катания на лыжах у меня коленки болят. Это нормально? Это с непрвычки? Или у меня уже какие-то серьезные проблемы со здоровьем? :blink:[/b]
Это нормально ! Рано тебе ещё иметь серьёзные проблемы со здоровьем . Просто по неопытности у тебя напрягаются сразу все мышци , в том числе и не те которые надо , а те которые надо - напрягаются сильнее чем надо ... С опытом , практикой и тренеровками всё пройдёт ... тяжело только первые 10 лет , потом привыкнешь ! )

Добавлено позже (04.03.2007 04:26):
Кстати , люди , такой вопрос меня уже не первый год волнует : есть ли способ точного измерения скорости лыжебордера летящего вниз по склону ? Интересует максимальная скорость. Пусть с точностью до 1 км/ч . Какие для этого нужны устройства , сколько это стоит ? ЖПС , например , может в этом помочь ?
То ли дело на веле ! Я точно знаю что самая высокая скорость у меня была при спуске по асфальту где-то в районе Сорочан - 62 км/ч , и вот мне интересно - на лыжах я еду быстрее или нет ... Заранее всем спасибо .

Кстати официально зарагистрированный мировой рекорд скорости бордера - (если я не ошибаюсь) 201 км/ч , а лыжника - 251 км/ч

... и вот это ещё круто : Кевин Олдертон побил рекорд скорости для слепых горнолыжников, разогнавшись до 168 км/ч на склонах французского курорта Лез Арк.

... Ещё я видел в Горнолыжном Клубе Леонида Тягачёва одноногого лыжника с маленькими лыжками на концах палок ... Он ложился в виражи так как я не видел ни у одного двуногого ... А ещё в районе Кунцево летом я видел одноногого велосипедиста с контактной педалей на велосипеде "Стелз" ... Так что нам , двуногим , просто грех не катать !

junior
04.03.2007, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(cmac @ 04.03.2007 04:26) 228746</div>
Я каждый раз когда это читаю пытаюсь представить себе этого человека если он реально существует .

ЖПС , например , может в этом помочь ?
То ли дело на веле ! Я точно знаю что самая высокая скорость у меня была при спуске по асфальту где-то в районе Сорочан - 62 км/ч , и вот мне интересно - на лыжах я еду быстрее или нет ... Заранее всем спасибо .[/b]

Люди реально существуют.
Скорость на лыжах естественно выше. ЖПС может помочь, но с нормальным чипом и альтиметром (дабы замерял скорость вдоль плоскости, а не ее проекции).

cmac
05.03.2007, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 04.03.2007 13:45) 228912</div>
Люди реально существуют.[/b]
Жесть !
Скорость на лыжах естественно выше. ЖПС может помочь, но с нормальным чипом и альтиметром (дабы замерял скорость вдоль плоскости, а не ее проекции).[/b]
Папа , а с кем это ты щас разговаривал ? (с) ... )))
Ещё бы знать что такое чип , как он может быть нормальным и ненормальным , и что такое альтиметр ... но всё равно спасибо ... Чую моя максимальная скорость останется для меня загадкой ))

Perec
05.03.2007, 09:25
Кстати , люди , такой вопрос меня уже не первый год волнует : есть ли способ точного измерения скорости лыжебордера летящего вниз по склону ? Интересует максимальная скорость. Пусть с точностью до 1 км/ч . Какие для этого нужны устройства , сколько это стоит ? ЖПС , например , может в этом помочь ?[/b]

ЖПС поможет. Но, как правильно заметил Джуниор, скорость надо мерить не в проекции на плоскость, а в пространстве. Поэтому придется задействовать альтиметр - прибор для измерения высоты - входящий в состав большинства ЖПС. Чип, те то устр-во, которое ловит спутники, должен быть хороший - современный Seriff III, вроде, подойдет.

при спуске по асфальту где-то в районе Сорочан - 62 км/ч , и вот мне интересно - на лыжах я еду быстрее или нет ... Заранее всем спасибо .[/b]

Думаю, такую скорость реально развить на подмосковных холмиках в конце спуска, стартовав сверху в стойке B)

Кстати официально зарагистрированный мировой рекорд скорости бордера - (если я не ошибаюсь) 201 км/ч , а лыжника - 251 км/ч[/b]

Есть такая дисциплина Speed Skiing http://www.fis-ski.com/uk/rulesandpublicat...1111/rules.html (http://www.fis-ski.com/uk/rulesandpublications/1111/rules.html). Задача - показать на определенном отрезке максимальную скорость. Действительно, сейчас там скорости около 250 км/ч

Средние скорости на трассе скоростного спуска - 120-140 км/ч.

Про скорость под 200 у бордеров верится с трудом...

... и вот это ещё круто : Кевин Олдертон побил рекорд скорости для слепых горнолыжников, разогнавшись до 168 км/ч на склонах французского курорта Лез Арк.[/b]

Разогнаться дело простое. Как тормозить-то?! :lol:
Причина, по которой Speed Skiing не пустили в официальную программу олимпийских игр (2 раза была в программе показательных видов спорта) проста - по-моему, в 92-ом один мужик "затормозил" о ратрак (отскребали его долго), второй - насмерть сбил сервисмена...

... Ещё я видел в Горнолыжном Клубе Леонида Тягачёва одноногого лыжника с маленькими лыжками на концах палок ... Он ложился в виражи так как я не видел ни у одного двуногого ...[/b]
Да, есть такой. Немного я видел двуногих лыжников с Таким уровнем техники...

Slav
05.03.2007, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(Perec @ 05.03.2007 09:25) 229242</div>
ЖПС поможет. Но, как правильно заметил Джуниор, скорость надо мерить не в проекции на плоскость, а в пространстве. Поэтому придется задействовать альтиметр - прибор для измерения высоты - входящий в состав большинства ЖПС. Чип, те то устр-во, которое ловит спутники, должен быть хороший - современный Seriff III, вроде, подойдет.[/b]
правильно чип называется SiRF Star III :excl:

Dusty
05.03.2007, 10:20
... Ещё я видел в Горнолыжном Клубе Леонида Тягачёва одноногого лыжника с маленькими лыжками на концах палок ... Он ложился в виражи так как я не видел ни у одного двуногого ... А ещё в районе Кунцево летом я видел одноногого велосипедиста с контактной педалей на велосипеде "Стелз" ... Так что нам , двуногим , просто грех не катать ![/b]
В Финке видел считай безногого (ноги есть, но парализованы видимо) лыжника на таком девайсе: кресло на монолыже и в руках 2 типа костыля с маленькими лыжами на концах.
Гонял тоже очень даже.
Я впечатлился.

junior
05.03.2007, 10:20
Я точно знаю что самая высокая скорость у меня была при спуске по асфальту где-то в районе Сорочан - 62 км/ч , и вот мне интересно - на лыжах я еду быстрее или нет ... Заранее всем спасибо .[/b]

Думаю, такую скорость реально развить на подмосковных холмиках в конце спуска, стартовав сверху в стойке B)[/b]

По данным гпс-а в Шуколово на президентском склоне моя максимальная скорость была 57-74 км/ч, у igor 158 61-82 км/ч.

гпсы garmin quest и etrex vista. На мой взгляд, виста завышала скорость километров на 5-7 в час.
Но ласточкин хвост был быстрее моих бандитов, на старте я вырывался вперед, однако отставание к концу трассы было от 3 до 10 метров . По личным ощущениям, условия были однозначно не для фрирайдных лыж (отратраченный склон из мокрого снега), на rpmм-ах скорость была бы повыше.

Dusty
05.03.2007, 10:26
Думаю, такую скорость реально развить на подмосковных холмиках в конце спуска, стартовав сверху в стойке B)

Про скорость под 200 у бордеров верится с трудом...[/b]
В Сорочах знакомый на лыжах по ГПСу сделал стольник. Так что за 60 можно даже и на доске разогнать. :)

200 - это реал. Но там спецтрасса с почти вертикальной разгонкой, спецшмотки - обтягивающие и гладкие, ну и спецбордеры - с титановым анусом. :)

junior
05.03.2007, 13:04
В 2002 г. Харри Эгер установил мировой рекорд скорости на лыжах 248 км/ч. По-моему не побит до сих пор.

Обратите внимание на спец костюм.
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=215

Perec
05.03.2007, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 05.03.2007 10:26) 229269</div>
200 - это реал. Но там спецтрасса с почти вертикальной разгонкой, спецшмотки - обтягивающие и гладкие, ну и спецбордеры - с титановым анусом. :)[/b]

Про лыжников - speed skiing - слышал, читал (да и выше ссылку дал). Про бордеров-скоростников не слышал ни разу. Но не спорю - вполне возможно: нашли "анусотитановых", отратрачили склон, поставили на доску, дали пинка и смотрят - кто быстрей до низу доедет :lol:

Вообще, имхо, это тупиковая ветка горных лыж. Достаточно быстро дошли до "разумных" пределов - чуть менее 250 км/ч. Далее значительных прорывов не будет, риск огромен, зрелищность ничтожна (кому интересно много смотреть, как тела сваливаются вниз).

spbjumper
05.03.2007, 19:46
junior: гпсы garmin quest и etrex vista. На мой взгляд, виста завышала скорость километров на 5-7 в час.

Игорь158: Виста моя скорость не завышает. Наоборот, считается твой чипсет Серф 3 менее точным, т.к. он работает с отражённым сигналом, а это как раз и даёт погрешность в навигации и соот. в скорости. Если бы он ошибался, то и точку на местности показывал бы не верно.

junior: По личным ощущениям, условия были однозначно не для фрирайдных лыж (отратраченный склон из мокрого снега), на rpmм-ах скорость была бы повыше.

Игорь158: Надо заметить, что я был тоже на фрирайдной доске, а не на карвинговой скоростной. Поэтому условия этого первого этапа были честными. На целине доска летает ещё быстрее, а если ещё и с правильным парафином! Уже мешает скорости сопротивление воздуха.

junior
05.03.2007, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 05.03.2007 19:46) 229565</div>
Виста моя скорость не завышает. Наоборот, считается твой чипсет Серф 3 менее точным, т.к. он работает с отражённым сигналом, а это как раз и даёт погрешность в навигации и соот. в скорости.
...
Надо заметить, что я был тоже на фрирайдной доске, а не на карвинговой скоростной. Поэтому условия этого первого этапа были честными. На целине доска летает ещё быстрее, а если ещё и с правильным парафином! Уже мешает скорости сопротивление воздуха.[/b]

ТО есть ты хочешь сказать, что серф3 менее точно координаты точки отображает вследствии работы с отраженном сигналом? Я всегда считал, что это исключительно на чуствительность приема влияет.

Я не говорю, что условия были нечестными. Я говорю, что я как ... (censored) с фрирайдной снарягой на подмосковном холме гонял. Было бы лучше взять другие лыджи.

Dusty
06.03.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Perec @ 05.03.2007 13:53) 229368</div>
Про лыжников - speed skiing - слышал, читал (да и выше ссылку дал). Про бордеров-скоростников не слышал ни разу. Но не спорю - вполне возможно: нашли "анусотитановых", отратрачили склон, поставили на доску, дали пинка и смотрят - кто быстрей до низу доедет :lol:

Вообще, имхо, это тупиковая ветка горных лыж. Достаточно быстро дошли до "разумных" пределов - чуть менее 250 км/ч. Далее значительных прорывов не будет, риск огромен, зрелищность ничтожна (кому интересно много смотреть, как тела сваливаются вниз).[/b]
Ну, не все так просто, там небольшое неверное движение - и пипец, ты улетел и убился скорее всего. Даже процесс торможения - и тот весьма своеобразен. То бишь помимо титанового ануса нужна еще и техника, и очень неслабая.

Ну, всегда найдутся перцы, желающие к Гиннесу попасть, что в поедании макарон на скорость, что в скоростном спуске. :)
Другое дело, что их немного. Но и раньше не особо много было - но кто-то же рекорды поставил. :)

spbjumper
07.03.2007, 15:34
junior: ТО есть ты хочешь сказать, что серф3 менее точно координаты точки отображает вследствии работы с отраженном сигналом? Я всегда считал, что это исключительно на чуствительность приема влияет.

Игорь158: Вообще то это страшный ОФФ в этой теме, но коли начали, отвечу. Да, Серф 3 менее точен, чем обычный прибор. Это обсуждалось в других темах. Преимущества его в том, что он работает там, где не работает обычный прибор. Что относительно точности моего прибора, так проверяли его. Например спидометром машины и ГАЙцовым радаром.

Dusty: В Сорочах знакомый на лыжах по ГПСу сделал стольник. Так что за 60 можно даже и на доске разогнать.

Игорь158: Зимой снег быстрее, а в горах ещё быстрее. Мы ездили по мокрому снегу, а я ещё и без обработки скользяка специальной смазкой для этой погоды. Мой GPS показал максималку в 89 км/ч.
Теперь по поводу нашего спора по Андорре почитай Dusty сообщение человека, бывшего там и там.

ЦИТАТА НЕИЗВЕСТНОГО АВТОРА:
"В прошлом году тоже удалось съездить в Андорру и на Эльбрус. По поводу очередей и культурной программы - полностью согласен. Но в этом году если получиться - поеду на Эльбрус. Насколько получиться последний раз - не готов пока говорить.
Еду из-за двух вещей - катание - абсолютно разное. речь идет именно о катании, а не о стоянии в очередях. Надоедают мне трассы с утра отратраченные. Два-три дня и все - скучно становиться. Тянет вне трасс пройти. В прошлом году в Андорре это получалось, в этом маловато снега. Только напыленные трассы. То ли дело Эльбрус с Чегетом. На Эльбрусе только по следу ратрака за счастье проскочить. :)))
Ну и второе (немаловажно) - компания. Очень мне люди нравяться, с которыми я собираюсь туда стартовать. Ну не получилось уговорить их на Андорру по разным причинам. Одна из которых всеж таки ценник. Т.к. собираемся жить в частном сектроре. С уверенностью могу сказать - Эльбрус дешевле Андорры. Пусть немного, но дешевле. Вопрос о суммарном ценнике (шопы в расчет не беруться). Другой вопрос, что время катания там и здесь абсолютно разное(квопросу об очередях). И в этом отношении стоимость катания (именно времени нахождения в процессе спуска) получается далеко не дешевой. "

Игорь158: Краткие выводы из всего топика: Стоимость чистого времени катания в Приэльбрусье гораздо выше! А скоро стоимость всей поездки сравняется с Австрией и прочим забугорьем. Но многим скучно катание по подготовленным трассам. Народ тянет на бугры, крутяки и пр. Целина в забугорье очень быстро раскатывается из за большого количества народа, и быстрых подъёмников.

Dusty
07.03.2007, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 07.03.2007 15:34) 230364</div>
Но многим скучно катание по подготовленным трассам. Народ тянет на бугры, крутяки и пр. Целина в забугорье очень быстро раскатывается из за большого количества народа, и быстрых подъёмников.[/b]
Игорь, если человеку не нравится катать по трассам - ок, пускай на Эльбрусе катает. А если наоборот нравится? На жестком вообще кроме как по трассам не катают. И зачем утверждать, что трассы - это для ламеров и матрасников? Да, и для них тоже, но если человек умеет катать по трассе - он там зажжет так, что мало не покажется. А трассы лучше где? Правильно, в Европе.
Я тебя не уговариваю туда ехать, но не надо так презрительно отзываться о вполне достойных местах катания, которые тебе лично по стилю катания не подходят.

spbjumper
07.03.2007, 17:52
Игорь158: Dusty, ты не совсем правильно понял мой стиль катания. По трассам тоже приходится катать. Катаю по ним быстро. Хотя есть вероятность кого то сбить на большой скорости. У некоторых людей траектории непредсказуемы. Но я останусь на том мнении, что трассы - это не интересно! Большинство нормальных райдеров это подтвердит. Может для новичков и матрасников это подходит, но не для меня.

Dusty
08.03.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 07.03.2007 17:52) 230415</div>
Игорь158: Dusty, ты не совсем правильно понял мой стиль катания. По трассам тоже приходится катать. Катаю по ним быстро. Хотя есть вероятность кого то сбить на большой скорости. У некоторых людей траектории непредсказуемы. Но я останусь на том мнении, что трассы - это не интересно! Большинство нормальных райдеров это подтвердит. Может для новичков и матрасников это подходит, но не для меня.[/b]
Игорь, давай не будем судить о "нормальности" райдеров только по тому, что их стиль совпадает/не совпадает с твоим, ладно?
Я за то, чтоб люди могли катать там, где им нравится: карверы - по трассе, фристайлеры - по своим хафпайпам и рейлам, фрирайдеры - по целине, лесу и камням, ну и так далее. И сравнивать стили - это все равно что сравнивать шоссейников с триалистами. И те, и другие - велосипедисты, но условия для катания им нужны совсем разные. И довольно странно слышать, что вот этот стиль - это круто, а этот - для лохов. Ну во всяком случае странно такое слышать от человека, который вышел из возраста детского сада.

spbjumper
08.03.2007, 23:17
Dusty: И довольно странно слышать, что вот этот стиль - это круто, а этот - для лохов. Ну во всяком случае странно такое слышать от человека, который вышел из возраста детского сада.

Игорь158: Катать по трассам безусловно проще, как ни спорь! Пускай все катают, где хотят. Кстати, сколько раз пытались поссорить лыжников и бордеров, но мы как то вот дружим!

ИТОГ: Можно катать на чём угодно и где угодно, главное катать, а не матрасничать и чрезмерно тусить!

caballero
09.03.2007, 00:15
Но я останусь на том мнении, что трассы - это не интересно! Большинство райдеров это подтвердит.[/b]

Подтверждаю!!! Но, тем не менее, ты слишком категоричен, старина.

Подумываю об Аляске через годик/два. Пока только теоритически. Есть желающие?

spbjumper
09.03.2007, 01:30
caballero: Подтверждаю!!! Но, тем не менее, ты слишком категоричен, старина.

Игорь158: Плюрализм мнений в одной голове - это шизофрения. Поэтому и говорю только одно мнение. И заметь, что говорю БОЛЬШЕСТВО райдеров, а не все.

На счёт Аляски думали.... Даже в след. году вроде товарищ собирался. Я тогда выясню и сообщу. У него есть друг в Канаде. Но на форумах надо покричать, всегда кто то хочет подобное.

Dusty
09.03.2007, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(caballero @ 09.03.2007 00:15) 230918</div>
Подумываю об Аляске через годик/два. Пока только теоритически. Есть желающие?[/b]
Может, Камчатка?
Я б пожалуй поддержал. А Аляску я по баблосам не потяну.

junior
09.03.2007, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(caballero @ 09.03.2007 00:15) 230918</div>
Подумываю об Аляске через годик/два. Пока только теоритически. Есть желающие?[/b]

Есть мечты о Вистлере следующей зимой.
Интересно, что там с хели?

Max M
21.12.2012, 15:44
кто нить желает в конце января в альп дьюэ? по англицки alp d'huez
билеты до леона 7.5 тыщ туда обратно. Там имеется черная 16км трасса. Можно на недельку смотаться, я сейчас визу делаю

---------- Добавлено 21.12.2012 в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение 20.12.2012 было в 19:22 ----------

нас уже двое, подаем бумаги в визовый центр 26 декабря. Билет туда обратно 8000 руб, проживание непонятно пока(в районе 12 тыщ за 7 дней)

Marco
25.03.2013, 18:42
Люди добрые, здравствуй все. У меня вопрос к вам, подскажите кто нибудь, что лучше посмотреть в инете на тему горных лыж. Очень хочу научиться кататься, но попадаются ролики не на русском языке. А хотелось бы на русском, чтобы подробно там объясняли все и показывали, что да как. Если знаете, пожалуйста посоветуйте толковое что то.

Morfema
27.03.2013, 08:35
Люди добрые, здравствуй все. У меня вопрос к вам, подскажите кто нибудь, что лучше посмотреть в инете на тему горных лыж. Очень хочу научиться кататься, но попадаются ролики не на русском языке. А хотелось бы на русском, чтобы подробно там объясняли все и показывали, что да как. Если знаете, пожалуйста посоветуйте толковое что то.
Как инструктор по глыжам могу вам посоветовать - обратитесь к инструктору, хотя бы для первых 3х-4х занятий, он сможет подкорректировать ошибки и поставить технику, это будет вашей "базой", а уже потом можно искать в интернете ролики для совершенствования. Причем, ролики не всегда снимают профессионалы и много говорят не по делу.

Lorra
28.03.2013, 13:28
Обратиться то 100% нужно к инструктору, по видео научиться сложно. Но если интереса ради, то посмотрите шоу Salomon Ski School, у них на сайте там вся инфа по нему http://salomonschool.ru

Marco
28.03.2013, 21:28
А как вообще это в летнее время происходит? И вообще сколько стоит час у инструкторов по Мск?

Lorra
29.03.2013, 22:22
По ценам точно сказать не могу, это наверное вам лучше у Morfema спросить. В летнее время нужно физуху нарабатывать.

Alexfish
23.05.2013, 23:39
Привет единомышленникам!
Катаю 10 лет, снаряга: Atomic SL-11m для московских пупырей и Salomon Crossmax 10 для гор.
Палки Leki Worldcup, шлем, защита, всё как надо ))))))

Подруга катает на Elan Amphibio Insomnia

Так что ноги всегда в тонусе :dirol:

Morfema
24.05.2013, 06:32
А как вообще это в летнее время происходит? И вообще сколько стоит час у инструкторов по Мск?
В Москве в летнее время можно в "снежкоме", там и обучают и в прокат дают. Физу должна быть, Лорра права, летом на велике, а зимой на лыжах)

kon69
02.06.2013, 19:23
Катаю полных 6 лет. Выкатываюсь зимой пару раз в неделю, как правило вторник и четверг. Ну, и пару поездок в зиму куда-нибудь подальше от наших пупырей :) Без лыж уже себя не представляю.
Для разных ситуаций имею:
Fischer RC4 WORLDCUP SC C-LINE RACETRACK TUNE.IT (2013)
для расколбаса - Salomon Enduro XT 800 (2013)
SOMA RC4 120
Но, любимые все же Шифера - уверенные, маневренные, надежные. В них титана почти миллиметр. Очень не хочется, но боюсь придется брать еще одни лыжи. В новом сезоне выходит верхний коммерческий слаломный Фишер с рокером !!! - ценник будет в общем-то доступный - около 40т. Я общался с Татьяной Миниковой из представительства Фишера. Она на тестах, на Капруне, на этих слаломных лыжах на целину вылетала, и они за счет рокера совершенно нормально держат, не зарываются, управляются... :good:

Буду рад компании и зимой и летом: территориально Бабушкинская

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

Как инструктор по глыжам могу вам посоветовать - обратитесь к инструктору, хотя бы для первых 3х-4х занятий, он сможет подкорректировать ошибки и поставить технику, это будет вашей "базой", а уже потом можно искать в интернете ролики для совершенствования. Причем, ролики не всегда снимают профессионалы и много говорят не по делу.

Полностью поддерживаю, что без инструктора, по лыжкам, лучше на горку не соваться вообще. Стоит всегда помнить, что во-первых инструктор стоит дешевле, чем больница. А во-вторых, без толкового инструктора ( а таких не так уж и много), технику поставить практически невозможно. Очень страшно закатывать ошибки в технике. Потом их очень сложно вышибать из себя. Просто мышцы привыкают к определенным движениям. Голова может понимать, что что-то неправильно, а мышцы будут делать по своему... Оптимизм Морфемы по поводу 3-4 занятий не очень разделяю. С 3-4 занятий нормально на лыжи не встать. И еще совет - брать инструктора на часик практически бесполезно. Занятия должны быть минимум часа по 2-3. В противном случае, это будут просто неумелые покатушки, но никак не учеба... Только начинаешь что-то понимать, здесь все это закрепить, а тебе говорят до свидания.... И старайтесь учиться кататься в будни. Мало того, что дешевле, но и людей меньше, и инструкторы не очень загружены мыслями, что им надо еще с кого-нибудь бабла срубить...

Всем удачи :)

Василиса Лейтман
04.06.2013, 14:53
мы когда были в Карпатах, я пыталась кататься на лыжах, так на них невозможно, падаешь, а потом встать не можешь, ноги заплетаються, одну лыжу чуть не сломала, и опасно еще, мы просто катались на подвесной штуке

kon69
05.06.2013, 19:10
Я был в Карпатах этой зимой - на Драгобрате, 2 недели. Более НЕПОДГОТОВЛЕННОГО места для катания найти мне кажется очень сложно. Там хорошо заниматься фрирайдом (сам проехал по специальной трассе длиной 14 км с горы Жандарм - чуть не сдох там, был счастлив что вообще доехал до конца). И склоны не только не подготавливаются - они попросту превращаются полосу препятствий. Нам не повезло с погодой - видимость была такая, что вытянутую на руке палку было с трудом видно, и дул сильнейший ветер. Если стоишь спиной к нему, то спина превращается в парус и тебя начинает катить по поверхности. А в связи с тем, что лыж практически не видно из-за пурги на вершине, мозг отказывается понимать даже под каким углом к склону ты находишься... - это без преувеличения. В нормальном месте, такой склон просто закрыли бы. А у них там расчищена дорожка к кассе для покупки скипаса, так как внизу пурги не видно...... К тому же, еще были сюрпризы. В условиях плохой видимости из-за сильной пурги, я как-то раз влетел в снежную стену, которую оставил ратрак, которому, похоже просто было лень ехать дальше, и оставил эти тонны снега просто на горке.
Василиса, это я к тому, что не все склоны "одинаково полезны" для начала катания.
А вообще, на этом форуме есть суперпрофи в горных лыжах - это Гент (Илья). Техника у него просто сумасшедшая... И человек он просто отличный :):good:

stein
05.06.2013, 21:17
Salomon Enduro XT 800Хорошая вещь :good:
Осваиваю Volkl RTM84 :)
Насчёт занятий согласен - будни лучшее время и побольше часов с инструктором, главное грамотным.

kon69
05.06.2013, 22:05
Хорошая вещь :good:
Осваиваю Volkl RTM84 :)
Насчёт занятий согласен - будни лучшее время и побольше часов с инструктором, главное грамотным.

:drinks:

BlackLight
14.12.2013, 22:20
Еду завтра утром открывать сезон в Степаново.
Из веломаньяков будет кто ?

Max M
15.12.2013, 00:06
меняю типы 181 см на покороче (примерно 160 нужны)
вот такие
http://www.decathlon.co.uk/twintricks-12-ski-only-id_8225456.html
http://www.decathlon.co.uk/media/822/8225456/zoom_400PX_mediacom_411875739.jpg
юзаны один кайт сезон, скользяк и канты в идеале

BlackLight
30.12.2013, 17:19
В Гудаури (Грузия) с середины февраля и до конца месяца никто не собирается ? Надеюсь там покатать.

Max M
30.12.2013, 17:27
В начале марта еду в гудаури. На пару недель

BlackLight
30.12.2013, 17:54
В начале марта еду в гудаури. На пару недель
Эх, я первого марта уже от туда.

Дженис
19.02.2014, 17:53
глупый вопрос.
тезис
первый раз - он главный самый.
дано
я+напрокат+инструктор
вопрос:
где лучше попробовать впервые так, чтобы "ах":
Кант, Дзержинка или Чулково?

Max M
19.02.2014, 18:13
Степаново-тягачево-сорочаны

Дженис
19.02.2014, 21:11
спасибо
всё на севере, ага

Juggernaut
19.02.2014, 23:30
Чулково вполне ОК в плане склонов. Только подъёмники архаичные, но на лыжах пофиг. И инструкторы неплохие, жену учил, ей понравилось. И дёшево.

Дженис
21.02.2014, 23:05
В плане совсем первого раза даже Дзержинка более чем ок оказалась. Клёво, мне понравилось.

Max M
22.02.2014, 10:40
В плане совсем первого раза даже Дзержинка более чем ок оказалась. Клёво, мне понравилось.

это которая гора Лисья?

Дженис
22.02.2014, 16:31
вот (http://www.park-freestyle.ru/)

не знаю про лис

по льду карьера олени бегают.
наверное, трясёт.
смешно с трубами
всё это

Антон 2011
22.02.2014, 16:49
это которая гора Лисья?
Лисья гора на помойке насыпана, воняет там, если ветра нет. Переделкино лучше.

Juggernaut
22.02.2014, 17:59
Дзержинка совсем печально, просто один съезд в овраг. На юго-востоке и востоке Чулково лучшее что есть.

Антон 2011
22.02.2014, 18:03
На юго-востоке и востоке Чулково лучшее что есть.
Это точно. Там и для чайников инкубатор. Но народа много.

Juggernaut
22.02.2014, 20:10
Да я бы не сказал что много, во всяком случае на склоне. Просто пропускная способность древних подъёмников создаёт очереди внизу.

Дженис
23.02.2014, 16:25
тут нигде не написано, что Дзержинск - круто и лучше, мальчики ;)

часть моих знакомых не виртуальных искренне отстаивала мнение, что даже самый первый раз попробовать - только Альпы и никаких полумер. а тут без разницы - всё ерунда.

Антон 2011
23.02.2014, 16:35
Жена, когда-то настояла на поезде сразу в горы, без опыта практически. Ползала там на ж...., и сидела чай пила вместо полноценного катания. Если просто отдохнуть, то сразу в горы можно. Если кататься, хорошо бы какие-то навыки иметь.

Дженис
23.02.2014, 18:16
ну вот, для навыков - можно и на ближайшей

Juggernaut
23.02.2014, 22:59
Ну хз, для каких навыков? Две перекантовки и ты внизу.

Veetwolff
24.02.2014, 12:15
вот чтоб эти 2 перекантовки сделать и надо поучиться, а то потом в горах истерики и чайники в шоке ползут вниз

Дженис
24.02.2014, 16:48
Ну хз, для каких навыков? Две перекантовки и ты внизу.

э-э, это был ответ товарищу выше, который сетовал на вывезенную в горы жену, ползающую там на ж.
(на соседней страничке)

Juggernaut
24.02.2014, 17:27
Ничо не понял. Что мешает в горах тренироваться на детской горке?

Дженис
24.02.2014, 19:18
ты Антонову жену спрашиваешь?))) он жалуется, что она там чаи пила, а не на детской горке каталась. ;)

Антон 2011
24.02.2014, 19:28
В канте бабушка, лет 5 назад инструктором работала, если она ещё там, очень рекомендую. Ну там если проблемы с "двумя перекантовками будут":)

Дженис
24.02.2014, 19:36
зовут-то как? (на всякий случай)

Антон 2011
24.02.2014, 20:06
Дженис, Я бы написал сразу, не помню. И жена не помнит, уже спросил

Juggernaut
24.02.2014, 22:40
Кстате, в Чулках тоже хорошие инструкторы, я жену сдавал)) правда, на доску. Два часа, и поехала связанными поворотами, а до этого почти не могла.

Антон 2011
24.02.2014, 23:37
Дженис, Имя бабушки Рожкова Татьяна Ивановна:) , ещё посоветовали Аню Громову. http://www.kant.ru/pages/sport/main/trenery.php

Роман (rvb)
27.02.2014, 19:27
Ничо не понял. Что мешает в горах тренироваться на детской горке?

Не во всяких горах эта детская горка будет. Катался тут недавно - с одного из бортов долины единственный спуск к стоянке был по черной трассе (ну такой, не совсем ужас-ужас, но не чайниковской ни разу). Или на кабинке, что неспортивно ни разу :).

А вообще катание в больших горах от катания на наших местных пупырях разительно отличается и по первости спесь хорошо с лыжника сбивает :).

BlackThunder
28.02.2014, 09:50
На лыжах первый сезон. Очень затягивает! Нашел на зиму занятие, что б так-же вштыривало, как в остальное время байк :-)

Лисья гора на помойке насыпана, воняет там, если ветра нет. Переделкино лучше.
Вонь идет с соседнего зверосовхоза, а не от горы.

Антон 2011
28.02.2014, 09:59
Вонь идет с соседнего зверосовхоза, а не от горы
Не знаю, я там летом на веле тоже катал(типа DH:)). Такое впечатление, что свалка, засыпанная землей. Но может и от зверосовхоза, я про него не знал, но от этого не легче:)

Juggernaut
28.02.2014, 11:16
Не во всяких горах эта детская горка будет. Катался тут недавно - с одного из бортов долины единственный спуск к стоянке был по черной трассе (ну такой, не совсем ужас-ужас, но не чайниковской ни разу).
в этом плане доска рулит :) на заднем канте можно по любой трассе соскрестись.
но вообще на кабинке вниз - вполне нормально. бывает же так, что до самого низа тупо снега нет - каша с землёй.

Роман (rvb)
28.02.2014, 11:17
На лыжах боком соскрестись тоже можно. Но неинтересно. Съехать - гораздо веселее.

БЕЛАЯ ПТИЦА
02.04.2014, 03:19
Дорогие друзья!

Лучше гор могут быть только горы,
на которых ещё не бывал!
Кто бы возразил!

Давайте всё по порядку.
Лыжи, это довольно умный спортивный снаряд, с которым надо подружиться и научиться обращаться!
И совершенно не важно для новичка, где учиться - в подмосковье или на Эльбрусе, в Альпах и т.д. - главное, чтобы в горку подниматься постепенно, по мере готовности и, если не можешь заниматься самообучением, лучше пусть инструктор будет рядом.

Объяснит какие мышцы работают в том или ином случае, что делать с ногами и руками, плечевым и поясничным отделами, что надо загружать носки лыж, а не подсаживаться на задники, что ноги должны быть параллельны, что должно быть соответствие жёсткости лыж и ботинок лыжнику, что защита обязательна, а не желательна и ещё целая куча всякого разного нужного.

Просто так слететь ломом с горки, предварительно забравшись на самый верх, и с ужасом, глядя в низ, или соскрестись до выката, дело не хитрое, но и никому не нужное, а главное - не безопасное!
И, прежде, чем пригласить того или иного инструктора, посмотрите, как он сам катается - это о многом вам расскажет.

Вот тут много говорилось про скорость спуска, это, конечно, замечательно!
Но... без умения вовремя оттормозиться или перекантоваться, можно жестко убраться со склона!
Все мы хотим научиться кататься технично и красиво!
Первое - надо определиться с целями и задачами - как и где я хочу в итоге кататься?
Второе - сколько сил и времени я готов посвятить обучению и катанию.
Третье - сколько средств я готов потратить на экипировку и инструктаж.
Ну, а дальше - какого цвета будет мой костюмчик - так на вкус и цвет все фломайстеры разные!
Так что, в любом случае, отчаиваться не стоит - было бы желание, а остальное.... само подтянется!

Из личного опыта замечу, когда после экспертов перешла на i.sl.rd , поняла, что кататься я не умею! И последующие дней десять просто пыталась подружиться с новыми лыжиками, услышать и понять их.
Но, когда мы дружка дружку признали - счастье было взаимным! Ни ты от лыж не отстаёшь, ни они от тебя не убегают! Гармония полнейшая! И счастье полёта неописуемое!

И ещё немного про подмосковные склоны.
Весь север, запад, юг и восток МО - это овраги, за исключением единственного места - высокий берег Москва реки - Боровского кургана ( М.И.Кутузов в 1812 году с него смотрел, как горит Москва) - то самое Чулково, точнее горнолыжный Клуб Гая Северина - о котором упоминали - это природная Горка.
Ещё пару лет назад это была самая высокая Горка по подмосковью, пока на севере не стали отсыпать склоны.
Но и нынче она остаётся самой красивой!
Это именно Клуб, а не бизнес-центр, как в Яхроме. И атмосфера и стоимость, и подготовка трасс, и личное отношение к каждому, и доступность руководства в любых вопросах - этого нет нигде по всему подмосковью.
Я специально объездила всё наше горнолыжное замосковье для сравнения - и выбор был очевиден!
За последние годы Клуб превратился в отличное место зимнего активного отдыха, организовалась ДЮСШ, замечательные тренеры-инструктора - Олег, Сергей, Артур,Ксения, проводятся областные соревнования.
И самое интересное, что это природная Горка на высоком берегу Москва реки, откуда открывается удивительный вид на Москву - она как на ладошке лежит, даже останкинскую башню видно!
А окресности столь живописны, что уезжать не хочется!
И главное - тёплая дружеская практически семейная атмосфера.

Горку давным-давно открыл Гай Ильич Северин, совершая плановый облёт на самолёте и выхлопотал её для тренировок лётчиков-испытателей, безопасностью которых он занимался всю свою жизнь!
А сегодня президентом Клуба является его сын - герой России, космонавт-испытатель - Владимир Северин, а исполнительным директором - его внук Илья Северин!
Где вы ещё найдёте, чтобы можно было вот так запросто попить чай в шале с героем России и космонавтом-испытателем? И чтобы внук академика Северина, исполнительный директор Клуба, прокатил вас на снегокате?
А тогда они лопатами ровняли склон, укрепляли досками оползни. Сейчас же новейшее оборудование - ратрак, снежные пушки!
И Горка всегда причёсана, как у стилиста побывала.
А если учесть, что это место - природоохранная зона и каждое деревце на счету, и всякие строительные работы запрещены.... и сколько требуется согласований на установку мачты освещения, и... можно до бесконечности перечислять, но... на сегодня склон отлично подготовлен.
Администрация действует не причиняя вреда окружающей среде на радость всем нам!

Так что учиться можно и нужно и главное - есть где!
Удачи всем нам!

БЕЛАЯ ПТИЦА
15.09.2014, 12:50
Дорогие друзья!

Дождались первой мы грозы!
Она пришла в конце Апреля
"Люблю грозу в начале..."
ЗЫ:
Идёт весна! И я поверил...
Сентяб, Октяб, тяб-тяб и Май
А там, глядишь, и осень скоро!
Всё благодарно принимай...

Зима идёт!
И это здорово!

На всем известной нам Горке,
в закромах которой каждым летом проходят соревнования Velogearance,,
в грядущем зимнем сезоне намечается засмечательное новшество!

Для любителей горных лыж -

Горнолыжный Клуб Гая Северина.

В сезоне 14/15 будет организована команда,
представляющая Клуб на различных соревнованиях.
У всех желающих есть шанс попасть в основной и резервный составы.
.................................................. .................................................. ......................................... Sever

Занятия спортивной группы в вечернее время два раза в неделю по два часа 21.00-23.00.

*Понедельник - слалом.
Стоимость - 1500 руб.
– в данную стоимость входит: участие в тренировке, просмотр трассы и консультации с тренером, ски-пасс на время проведения тренировки.

*Среда - слалом-гигант.
Стоимость - 1200 руб.
– в данную стоимость входит: участие в тренировке, просмотр трассы и консультации с тренером. Для подъемов используется собственный ски-пасс.

Оплата осуществляется в кассе службы инструкторов. После оплаты Вы получаете карточку с номером, которую перед началом тренировки необходимо обменять у тренера на манишку с соответствующим номером.

Скидки:
Владельцам клубных карт предоставляется скидка в размере 10% от стоимости занятия в независимости от номинала карты.

Ставится трасса с хронометражем.
Разбор "полётов" индивидуально с каждым.

Это для взрослых!
А детская горнолыжная школа - круглогодична!

Присоединяйтесь, Господа!
Присоединяйтесь!

260996

БЕЛАЯ ПТИЦА
20.10.2014, 17:14
Дорогие друзья!

24-26 октября 2014 в Москве (Гостиный двор)
пройдет 21-й Московский международный Лыжный Салон / Ski Build Expo – инжиниринг.

Подробнее о программе 21-ого Московского международного Лыжного Салона / Ski Build Expo – инжиниринг можно узнать на http://skibuild.ru/

Памятуя прошлогодние выставки - должно быть много разного-полезного и не только для лыж!
Оптика, термобельё и стельки с подогревом для ног и рук, видео-камеры, одежда!
Есть что выбрать!

Кстати, в прошлом году, кто-то на великах приезжал!

Присоединяйтесь!..

БЕЛАЯ ПТИЦА
24.10.2014, 15:27
Дорогие друзья!

21-й Московский международный Лыжный Салон - СТАРТОВАЛ!

ВЕЛО сезон - ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

267902

Присоединяйтесь!

БЕЛАЯ ПТИЦА
19.11.2014, 11:22
Дорогие друзья!

В Горнолыжном Клубе Гая Северина -
на всем известной Чулковской Горке -
началось активное оснежение склонов!!!

http://chylkovo.ru/

Зима идёт!!!
И это здорово!!!

:good::good::good::good::good:

Tesly
04.12.2014, 15:36
Работаю в Канте инструктором по горным лыжам. Могу любого желающего, любого возраста научить кататься.

БЕЛАЯ ПТИЦА
06.12.2014, 23:45
Дорогие друзья!

ОТКРЫТИЕ Горнолыжного Клуба Гая Северина состоится 10 декабря!!!

Следите за новостями!!!

Присоединяйтесь!..

BlackLight
07.12.2014, 13:13
Работаю в Канте инструктором по горным лыжам. Могу любого желающего, любого возраста научить кататься.

Продвинутому катальцу огрехи техники можете исправить ?

Juggernaut
07.12.2014, 14:24
Дорогие друзья!

ОТКРЫТИЕ Горнолыжного Клуба Гая Северина состоится 10 декабря!!!

Следите за новостями!!!

Присоединяйтесь!..

как всегда самые последние. пусть пушек побольше закупят что ли.

БЕЛАЯ ПТИЦА
07.12.2014, 17:27
Дорогой Juggernaut!

Никто не мешает открыть личный сезон на других горках!!!:):):)

P.S.
И дело вовсе не в количестве пушек!!!

Juggernaut
08.12.2014, 09:36
дело именно в них. ну и ещё в реке отчасти. а сезон я уже открыл и даже закрыл.

Tesly
08.12.2014, 11:20
Продвинутому катальцу огрехи техники можете исправить ?

Вы ходите трассу или просто катаетесь? Хотите ездить очень красиво или как можно быстрее?

БЕЛАЯ ПТИЦА
08.12.2014, 11:46
Дорогой Juggernaut!

О-о-о!
Тогда я Вас поздравляю - у Вас в этом сезоне будет целых ДВА открытия!!! :good:

P.S.
Если вдруг какая травма приключилась - желаю скорейшего выздоровления!
Зима только началась!
Удачи!

BlackLight
09.12.2014, 02:29
Вы ходите трассу или просто катаетесь? Хотите ездить очень красиво или как можно быстрее?
Просто катаюсь. Хочу и быстро и красиво.

Tesly
09.12.2014, 09:12
Просто катаюсь. Хочу и быстро и красиво.

Приходите. Быстро научим, что бы было красиво)))

AlexxT
09.12.2014, 11:33
Приходите. Быстро научим, что бы было красиво)))
На любой платной горнолыжке есть инструкторы.
В чем разница? :unknw:

Антон 2011
09.12.2014, 12:52
В чем разница?
О..... разница огромна, в инструкторах, как и в инструктируемых:)

Tesly
09.12.2014, 13:26
На любой платной горнолыжке есть инструкторы.
В чем разница? :unknw:

На самом деле ни в чём.)) На любой платной горнолыжке действительно есть инструкторы и я - один из них.
Просто я, например, спокойно отношусь к тому, что люди могут долго не понимать казалось бы простых вещей, меня это не раздражает. Поэтому я успешно работаю с совсем маленькими детьми, с очень трусливыми тётями и другими "особенными" людьми. Если вы человек понятливый и спортивный вам любой инструктор на любой горнолыжке будет рад. Ну и я, конечно, не исключение.:)

AlexxT
09.12.2014, 16:04
О..... разница огромна, в инструкторах, как и в инструктируемых:)
Это как раз понятно ;)
Только вот рекламировать именно этого инструктора должны его (благодарные) клиенты, как мне кажется. :unknw:

Просто я, например, спокойно отношусь к тому, что люди могут долго не понимать казалось бы простых вещей, меня это не раздражает. Поэтому я успешно работаю с совсем маленькими детьми, с очень трусливыми тётями и другими "особенными" людьми.
Оплата же почасовая, или нет?
"Солдат спит - служба идет" (клиент тупит - деньги капают)?
Или есть другие критерии, ну там типа - что после обучения клиент пройдет такую-то трассу за такое-то время?
Или какие там еще могут быть критерии?

ЗЫ: если ваш "конек" - "особенные" клиенты, то может на это и делать упор? :rolleyes:

Tesly
09.12.2014, 21:19
Это как раз понятно ;)
Только вот рекламировать именно этого инструктора должны его (благодарные) клиенты, как мне кажется. :unknw:

Оплата же почасовая, или нет?
"Солдат спит - служба идет" (клиент тупит - деньги капают)?
Или есть другие критерии, ну там типа - что после обучения клиент пройдет такую-то трассу за такое-то время?
Или какие там еще могут быть критерии?

ЗЫ: если ваш "конек" - "особенные" клиенты, то может на это и делать упор? :rolleyes:

Насчёт рекламы - это верно. Но раз уж никто не взялся меня рекламировать. решила сама заняться))))))
Оплата почасовая. Она производится через школу Канта. Я получаю только часть заплаченных клиентом денег и никаких других вариантов оплаты быть не может.
Если клиент не получает того, за что (по его мнению) он отвалил денег, значит больше к этому инструктору он не пойдёт, вот и весь критерий.
К сожалению я, как правило, не выбираю клиентов. Но, я считаю, основываясь на собственных наблюдениях, что уверенно кататься на горных лыжах может любой желающий.

БЕЛАЯ ПТИЦА
09.12.2014, 21:32
Дорогие друзья!

ОТКРЫТИЕ Горнолыжного Клуба Гая Северина состоится 11 декабря в 12.00!!!

Будут открыты ОСНОВНОЙ и УЧЕБНЫЙ склоны!!!
ЛЕСНАЯ - в процессе оснежения!

Увидимся на Горке!

Присоединяйтесь!..

AlexxT
09.01.2015, 19:25
Вопрос:
http://www.skigym.ru/
От этих тренажеров хоть какая-то польза будет?
Если уровень катания очень начинающий?

Tesly
10.01.2015, 00:36
Вопрос:
http://www.skigym.ru/
От этих тренажеров хоть какая-то польза будет?
Если уровень катания очень начинающий?

Нет.))
Вернее польза такая же, как от велотренажёра, если использовать его для обучения катанию на велосипеде.

1Horse
10.01.2015, 00:43
АААааааааа помогите!
http://new.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/gornye_lyzhi/maski/1202417/ - достойно?

Tesly
10.01.2015, 00:46
АААааааааа помогите!
http://new.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/gornye_lyzhi/maski/1202417/ - достойно?

Ну, вроде норм. Если реклама не врёт.)) Но лучше всё-таки померить, чтобы удобно было.

1Horse
10.01.2015, 01:05
Ну, вроде норм. Если реклама не врёт.)) Но лучше всё-таки померить, чтобы удобно было.
Спасибо!
Сейчас сунулся, а её нет рядом в магазинах.... а реклама про эту, что не врет? http://new.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/gornye_lyzhi/maski/1272169/
Завтра конечно заеду в магазин примерию...
Был в экстриме на Щелковском шоссе, так там только в одном отделе на 2 этаже и всё, что связано с велосипедами убрали...

Tesly
10.01.2015, 01:12
а реклама про эту, что не врет? http://new.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/gornye_lyzhi/maski/1272169/

Жёлтый, вернее оранжевый фильтр действительно обладает таким эффектом. Он вообще удобен для нашей широты: не тёмный, даже вечером можно кататься и от нашего "яркого солнца" вполне спасает и рельеф сквозь него действительно видно отчётливее.

1Horse
10.01.2015, 01:21
Жёлтый, вернее оранжевый фильтр действительно обладает таким эффектом. Он вообще удобен для нашей широты: не тёмный, даже вечером можно кататься и от нашего "яркого солнца" вполне спасает и рельеф сквозь него действительно видно отчётливее.
Это да про фильтр, на авто езжу купил очки Федорова там желтые стекла....шикарно и глаза не напрягает в сумерки...
Закажу первые по ссылке...доставка то бесплатна! Только смущает время сейчас опять на февраль доставку предложат :-)

kon69
11.01.2015, 16:41
Катаюсь на лыжах скоро уж 8 лет. За это время сменил ни одну маску, с разными фильтрами. В основном были Oakley. Да и сейчас сохранились маски Окли с зеркальными фильтрами и желтыми. Но что удивительно, для меня стало открытием маски с белым, обычным фильтром. Реально, в Подмосковье они даже лучше чем желтый фильтр, в особенности в вечернее время, когда работает искусственное освещение. Был с такими линзами и в Пиренеях - тоже все замечательно видно. Я про эту модель говорю (http://brendasport.ru/maski/gornolyzhnye-ochki-brenda-mod-sg191-black-tr-model-so-s-emnoj-linzoj-detail.html) . Обратите внимание - линзы съемные, заменяемые. Хочешь желтые ставь, хочешь белые, хочешь розовые. Фильтры продаются отдельно. Но еще раз говорю, из трех купленных фильтров на постоянной основе оставил прозрачную.

aShany
12.01.2015, 02:38
Хочешь желтые ставь, хочешь белые, хочешь розовые. - лично мне вообще-то больше нравятся розовые, но я всегда катаю с сильно затонированным - зеркально черным фильтром...и даже в подмосковье и даже вечером - ну да, ну темнова-то канечна, но зато так никто не подклядывает куда я смотрю...:girl_haha:
в Яхроме :girl_wink:

Juggernaut
13.01.2015, 15:15
по трассам пофиг с каким фильтром катать, главное других людей хоть как-то видеть. тем более на лыжах.

БЕЛАЯ ПТИЦА
13.01.2015, 16:05
Дорогой Juggernaut!

На трассе, как правило, людей не бывает - там вешки.
А люди обычно на склоне катают!)))

И фильтр очень даже имеет значение!
Хотя... светочувствительность глаз у всех разная конечно!

Беру с собой маски с разными фильтрами и... ориентируюсь на местности в зависимости от погоды!

Всем удачи... в выборе фильтра!

Juggernaut
13.01.2015, 23:33
Дорогая Белая Птица, склон - это наклонный участок горы, на котором может быть проложено некоторое количество трасс. Оные трассы подразделяются на трассы для свободного (любительского) катания и трассы для спортивных соревнований. На последних и впрямь вместо людей могут быть вешки, хоть и не всегда.
А вот на склоне, где трасс нет, фильтр и впрямь имеет значение - иначе можно улететь в обрыв, например.

Max M
17.01.2015, 20:50
ух, сегодня крепы выстегнулись, чуть ног не лишился! 10 - перебор, поставил везде 9 теперь:)
Стало интересно зачем шкала до 16-ти ))

marker jester 16:
http://i.ytimg.com/vi/3yVroS1bpOk/maxresdefault.jpg

Антон 2011
17.01.2015, 23:03
Стало интересно зачем шкала до 16-ти ))
На больших скоростях нагрузки такие, что даже при обычном катании лыжи отстегиваются. Представь, что скорость где-то под 80 и у тебя отстегнулать лыжа, у меня такое было, неприятно. Ну и вес ездока, конечно

Max M
17.01.2015, 23:15
На больших скоростях нагрузки такие, что даже при обычном катании лыжи отстегиваются. Представь, что скорость где-то под 80 и у тебя отстегнулать лыжа, у меня такое было, неприятно. Ну и вес ездока, конечно

Я почти потянул ногу когда при 10 очках лыжа отстегнулась, а ноги у меня не совсем нормальные - велосипедные:) Вот мне и интересно, что за люди отстегиваются при 12-14 итд.

БЕЛАЯ ПТИЦА
17.01.2015, 23:29
Дорогой Max M!

Наверняка Вы всё это знаете!

Усилие срабатывания креплений устанавливается регулировочными винтами.
Оно измеряется в стандартных единицах DIN.
На головке креплений - шкала винтовой нагрузки, усилие вертикального срабатывания носка определяется этой же
шкалой, на пятке - усилия при падении вперёд.

Настроить усилие срабатывания лучше всего по таблицам, прилагающимся к креплениям.
Если таковой под рукой не окажется, можно воспользоваться проверенной на практике схемой.
Разделите свой вес на 10, и отнимите 20%.
Начинающим и пожилым лыжникам - 30%. Опытным лыжникам - 0%.
Установите эту цифру на всех четырёх шкалах, с этого можно начинать.
Если окажется мало - быстро поймёте.

Срабатывание креплений обычно происходит при падении, но можно упасть, не нагрузив крепления или наоборот,
создать мощное усилие, стоя на месте.
Если вы теряете лыжи при нормальном катании, добавляйте усилие по 1/4 - 1/3 деления.
В начале сезона, на тяжёлом сыром снегу, если вы не в форме, стоит дополнительно ослабить всё на 10-20%: лучше потом затянуть, чем получить травму.

Имейте в виду, что усилие срабатывания может заметно меняться в зависимости от усилия прижима ботинка к передней головке креплений, будьте внимательны.

Если крепления не новые - имеет смыл проверить, насколько установленное усилие соответствует паспортному -
ног то у нас немного.

Затяжкой 10 DIN и более стоит пользоваться только тем, кто хорошо знает что делает.

Вес спортсмена и стиль катания решают всё
(ну это у спортсменов, где встёгиваешься в ботинок, как в железобетонный корсет для лучшей передачи усилия от ноги на лыжу - съехал и всё).

Берегите ноги!