PDA

Просмотр полной версии : Militarybike

Вагурец
09.08.2011, 23:16
Собственно, знакомые хотят купить это. (http://www.commuterbikestore.com/all-bikes/swiss-folding-bikes.html)
Тут (http://www.militarybikes.com/)есть подробности.
Несколько вопросов:
1. Есть ли смысл?
2. Реален ли указанный вес?
3. Ваше мнение о компонентах?
4. Заявленная перевозимая масса 230 кг, реально ли?
5. Производитель "фирмы" заявленная Швейцария?

У меня уже свое мнение, выскажите Ваше.
Если есть реальные пользователи, отзовитесь, плиз :)

Graber
10.08.2011, 00:58
С виду, ничего так.

Опятьже, складной.

И кстати, напромню.
"Луноходы" досихпор "дают просраца" говноедам из 4x4

VeDaS
10.08.2011, 04:05
рукоятка для складывания ну в очень не хорошем месте (на мой взгляд) установлена! :)

riptopaz
10.08.2011, 10:36
Знаю одного владельца. ОЧень доволен великом!

u440
10.08.2011, 11:00
Знаю одного владельца. ОЧень доволен великом!

Я тот самый владелец :)
Отвечу по пунктам.

Несколько вопросов:
1. Есть ли смысл?

Да. Отпадает надобность в велобагажнике для перевозки, при путешествиях поездом/самолётом/обычным авто - самое то. Места для хранения дома занимает значительно меньше.
Удобен для выбросок электричкой. И для поездок на работу(для чего и брался).

Да. При этом парадокс - собранный он кажется легче, чем помещённый в сумку. Правда там сумка килограмма два-три весит.

SRAM X.5 - работает отлично. Тормоза - несмотря на то что они дисковая механика обладают отличной модуляцией. При этом замечательно тормозят :).

Вполне.
Мой вес 98 кг при росте 188 см. Вел даже не напрягается, при этом вилка, зластомерная, реально РАБОТАЕТ :)

Нет. Это канадцы. Французского происхождения. На сайте производителя всё есть.
Свисс-байки это гражданская модификация "паратрупера" - отличие только в компонентах. На армейскую модель ставят СРАМ - ибо он канадский. На "свиссы" - в основном обычное "шимано".

Да, "свисс-байк" он был раньше. "Свисс" - потому что складной как нож. "Паратрупер" - модификация "свисса" для армии США.

У меня паратрупер.

68399

68400

u440
10.08.2011, 11:06
рукоятка для складывания ну в очень не хорошем месте (на мой взгляд) установлена! :)

Посмотри на фото - приехать в эту рукоятку МТСами - это надо быть очень великим акробатом :)

VeDaS
10.08.2011, 11:22
Посмотри на фото - приехать в эту рукоятку МТСами - это надо быть очень великим акробатом :)
ну дык с самого начала посмотрел, потому и не понравилось - чисто визуально хотя-бы: надо было ПЛОСКУЮ рукоятку делать, чтобы сверху на раму укладывалась гладенько.. типа как ствольная коробка на автомате - вид был бы ещё более военный! :)

u440
10.08.2011, 11:30
ну дык с самого начала посмотрел, потому и не понравилось - чисто визуально хотя-бы: надо было ПЛОСКУЮ рукоятку делать, чтобы сверху на раму укладывалась гладенько.. типа как ствольная коробка на автомате - вид был бы ещё более военный! :)

Ага. И для складывания подцеплять её специально отрощенными военными когтями? :)
Там на самом деле очень продуманная конструкция всего байка. При этом мануал рекомендую курить вдумчиво - там много мелких, на первый взгляд не очевидных хитростей.

Как например со снятием колеса или со складыванием и укладкой в сумку. Там важна очерёдность укладки и взаиморасположение частей байка.

68403

VeDaS
10.08.2011, 11:41
Ага. И для складывания подцеплять её специально отрощенными военными когтями? :)
..
вот чего имел в виду:68404

u440
10.08.2011, 11:45
вот чего имел в виду:

Не пойдёт по трём причинам:
1. Такая ручка съедает и без того скудную длину трубы, что сокращает возможности для навески на него всякого.
2. Вот в неё как раз при сходе и приедешь бейцами.
3. Велика вероятность цепануть что-нибудь такой здоровой рукояткой, продираясь к примеру через лес.

riptopaz
10.08.2011, 12:09
Про ручку улыбнуло. :) Если нет проблемы - надо её придумать. Зачатки преодоления. :)

u440
10.08.2011, 12:39
Про ручку улыбнуло. :) Если нет проблемы - надо её придумать. Зачатки преодоления. :)

Ну, у нас завсегда есть желание "улучшить" конструкцию, не особо задумываясь, а почему она такова, собственно говоря? :)
Я такого рационализаторства и изобретательства встречал в количествах товарных :)

OBB
10.08.2011, 13:13
u440 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=38903)

А что за спицы на агрегате?

u440
10.08.2011, 13:21
u440 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=38903)

А что за спицы на агрегате?

Обычные, стальные. Выкрашены в чёрный цвет. Вероятно нонейм.
Про пистонированность обода не скажу - надо будет вечерком глянуть.

VeDaS
10.08.2011, 15:41
Ну, у нас завсегда есть желание "улучшить" конструкцию, не особо задумываясь, а почему она такова, собственно говоря? :)..
да очень просто: банальный квик-релиз - робята видать особо не заморачивались, тем более что байк военный, значит "квадратное - катим" (с) :P

AlekseyM
10.08.2011, 16:17
классический развод на бабло непонятная плата только за некий "брэнд"
особенно улыбнула комплектация пепелаца за 2500$
после покупки обладателю данного агрегата рекомендуется не снимать ценник.

Лепихов Михаил
10.08.2011, 20:57
тем более что байк военный, значит "квадратное - катим" (с) :P
Истина))))))

u440
11.08.2011, 10:40
да очень просто: банальный квик-релиз - робята видать особо не заморачивались, тем более что байк военный, значит "квадратное - катим" (с) :P

Ну а какой он там должен быть? :))
Как в НАСА - молоток за полляма зелени? :)

В общем-то байк вполне себе стандартный, за несколькими исключениями:

1. Рама. Действительно оригинальная система складывания, позволяющая не напрягаться по поводу особой прочности соединения - там гибрид подседельной трубы и рулевого стакана за это отвечает :). Считай зафиксированная вилка сзади :).

2. Эксцентрики на колёсах не совсем простые. То есть да, квик-релиз, но дополнительно заточенный под очень быстрое снятие колёс с помощью специальной дополнительной подпружиненной шайбы. В результате если всё же прочесть мануал, то колесо снимается одной рукой в два движения за считанные секунды.

3. Эксцентрик, скрепляющий части рамы тоже не простой.

А так - да, все остальные компоненты в свободном доступе :)

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

классический развод на бабло непонятная плата только за некий "брэнд"
особенно улыбнула комплектация пепелаца за 2500$
после покупки обладателю данного агрегата рекомендуется не снимать ценник.

Может оно конечно и так, развод.
Но для начала рекомендую ознакомиться с модельным рядом на сайте производителя: http://www.montaguebikes.com/

Это складные коммутеры с неким запросом на "элитарность". Ну то есть складные, удобные, но не "Стелсы" :)
По легенде о создании бренда основатель шибко любил кататься на велосипедах, но часто разъезжал по командировкам. И вот чтобы возить всегда с собой свой горный байк... :))
Короче: "Мэни мэни иарз эго ин фар галакси..." :))

Но велосипед занятный, мне нравится :)

VeDaS
12.08.2011, 03:40
..
1. Рама. Действительно оригинальная система складывания, позволяющая не напрягаться по поводу особой прочности соединения - там гибрид подседельной трубы и рулевого стакана за это отвечает :). Считай зафиксированная вилка сзади :)
нужно доработать: чтобы раз-фиксировать можно было - тогда на пятачке на 360 мона будет развернуццо! :pardon:

3. Эксцентрик, скрепляющий части рамы тоже не простой.
всё-таки со скобой, как я предложил - было бы круче! чтобы ещё защёлкивалась со смачным таким звучком! :)

hiper
12.08.2011, 05:01
Тут как бы байку лет десять, минимум. И про скобу со смачным звуком надо раз\яснить. Как бы затворный механизм не обеспечивает надежность при поперечных отклонениях. Тупо при продольных. Поэтому, всякие разные щелчки, типа, при захлопывании крышки ствольной коробки, ОСТАВИТЬ, нах!

Пилиат, Диджи поправь ентот гадский твердый знак. Начинается выделение жирным шрифтом.

VeDaS
12.08.2011, 08:41
..Как бы затворный механизм не обеспечивает надежность при поперечных отклонениях. Тупо при продольных.
какой нафиг "затворный механизм"? я про замену только ручки речь вёл! вот нарисовал: :)
68668

Поэтому, всякие разные щелчки, типа, при захлопывании крышки ствольной коробки, ОСТАВИТЬ, нах!..
"ОТСТАВИТЬ!" вольно. ;)

Faddey
12.08.2011, 21:31
Может оно конечно и так, развод.)

Если с пепелаца стоимостью 500$ продать навеску за 100$ и купить нормальный обвес на 900$ (вилку/систему/переклюки/тормоза) получиться байк стоимостью 1300$ абсолютно аналогичный (если не лучше) выставляемому за 2500$.

И это "элитность" и не развод на лаве?????

Слышишь денег тихий шелест - это лох спешит на нерест....

cstalker
12.08.2011, 22:33
Зато на такую раму китайцы запилили супер понтовую навеску из кордуры под molle. Купить можно например на ТаоБао (http://item.taobao.com/item.htm?id=9165719260&ali_refid=a3_420521_1006:1102951195:6:%D7%D4%D0%D0 %B3%B5:4fd2e7f7e99250d1e6ec7e5256937ad5&ali_trackid=1_4fd2e7f7e99250d1e6ec7e5256937ad5)

68777

u440
15.08.2011, 09:43
Если с пепелаца стоимостью 500$ продать навеску за 100$ и купить нормальный обвес на 900$ (вилку/систему/переклюки/тормоза) получиться байк стоимостью 1300$ абсолютно аналогичный (если не лучше) выставляемому за 2500$.

И это "элитность" и не развод на лаве?????

Слышишь денег тихий шелест - это лох спешит на нерест....

Да можно просто не покупать этот байк, делов-то :)
Можно купить китайский "хаммер" или то что сейчас продаётся в питерских гипермаркетах за 7 тысяч рублей. И обвесить это дело обвеской за 900$. И получить за 1100$ супервелосипед :)

Вот только я не слышал о таких методах доведения до ума ашанбайков или "стелсов". А народ всё больше покупает готовые решения от проверенных брендов. Редко кто сам собирает кастомы, и при этом на них рама отнюдь не 500 енотов стоит. Почему-то.

Data_Link
15.08.2011, 11:07
u440, тут на левомании много кастомов на рамах трека 9 серии, которая стоит как раз 400-500 президентов...

Dusty
15.08.2011, 11:48
Собственно, знакомые хотят купить это. (http://www.commuterbikestore.com/all-bikes/swiss-folding-bikes.html)
Тут (http://www.militarybikes.com/)есть подробности.
Несколько вопросов:
1. Есть ли смысл?

У меня уже свое мнение, выскажите Ваше.
Если есть реальные пользователи, отзовитесь, плиз :)
1. Смотря, что именно нужно :)
3. Трансмиссия среднего уровня, остальная навеска - начального.
4. Думаю, трындеж. Дешевые обода Jalco начнут складываться и восьмерить гораздо раньше. Вилка сдохнет, а говнотормоза не смогут остановить этот чудо-большегруз. Думаю, кто-то что-то неправильно понял и 230 фунтов превратились в 230 кг. На сайте написано о 75 фунтах нагрузки (порядка 33 кг) + сам боец (ну, скажем 85) - итого вдвое меньше 230 кг.

Graber
15.08.2011, 13:06
На сайте написано о 75 фунтах нагрузки (порядка 33 кг) + сам боец (ну, скажем 85) -
А полная выкладка?

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Нагуглилось 11кг...
Странно.

Dusty
15.08.2011, 13:12
А полная выкладка?

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Нагуглилось 11кг...
Странно.
Эти 11 кило входят в 33 кило груза :)

u440
15.08.2011, 14:11
1. Смотря, что именно нужно :)
3. Трансмиссия среднего уровня, остальная навеска - начального.
4. Думаю, трындеж. Дешевые обода Jalco начнут складываться и восьмерить гораздо раньше. Вилка сдохнет, а говнотормоза не смогут остановить этот чудо-большегруз. Думаю, кто-то что-то неправильно понял и 230 фунтов превратились в 230 кг. На сайте написано о 75 фунтах нагрузки (порядка 33 кг) + сам боец (ну, скажем 85) - итого вдвое меньше 230 кг.

"Вжик!" - сказала мощная японская бензопила.
"Ого!" - сказали суровые сибирские мужики и подложили под пилу рельс.
"Кряк!" - сказала японская бензопила.
"Отож!" - сказали суровый сибирские мужики.

Блин, да что ж за манера-то такая - мерить глубину в килограммах-то? :)
Есть складной велосипед, для перемещения мужика уставного роста и упитанности в форме, снаряге и с лёгкой навеске по дорогам, бездорожью и слабопересечённой местности.
И он с этой задачей справляется, как ни странно. Мало того - с такой задачей справится и обычный дорожный велосипед.
Только МП - крепче, быстрее, легче и удобнее складывается. Ну и усилий боец на МТБ затратит предметно меньше чем на дорожном на одинаковом расстоянии.
Но... "обода сложатся, тормоза не затормозят...". Знатоки :)

Во мне 98 кг и 188 см росту. С 35 км/ч велосипед вполне себе тормозит и не разваливается, корни и прочие малогабаритные препятствия проходит без ущерба для ободов :)
Естественно "дропать" с метровых обрывов я на нём не собираюсь. Да там для несибирских мужиков английским по белому написано - "нот фор джамп". Но можно и рельсу подложить, чо? :)

Где там вы нашли про 230 кг/фунтов? :). На сравнительной таблице есть вес нагрузки - 75фт. Это 34 кг, что есть вполне нормальный вес для полной выкладки, в которую входит и одежда, и обувь и защита.
230фт - это 104 кило, 34 на выкладку - вес райдера получается 70 кг. Вы таких "гигантов" в американской армии видели? :)
Ростовка 20" у него рассчитана под ездока в 6'4" - можете сами пересчитать, но как мне кажется это будет за 190 см :). Каков вес будет у морского пехотинца такого роста? :)

Так что думаю общая нагрузка в 230 кг вполне реальна - боец, экип, оружие и дополнительная "общественная нагрузка :)

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

u440, тут на левомании много кастомов на рамах трека 9 серии, которая стоит как раз 400-500 президентов...

А есть ли на "Веломании" пример доведённого "до ума" китайского "Хаммера"? Фото с "хаммером", участвующим в подмосковном КК я видел у Микова.

Dusty
15.08.2011, 14:28
Но... "обода сложатся, тормоза не затормозят...". Знатоки :)

Во мне 98 кг и 188 см росту. С 35 км/ч велосипед вполне себе тормозит и не разваливается, корни и прочие малогабаритные препятствия проходит без ущерба для ободов :)

Ага. А теперь посади к себе на раму еще такого же товарища, а на багажник положите груза на 30 кило. Ну, чтобы получить представление о том, что такое 230 кило.
И попробуй со всем этим проехаться в лесу по корням, съехать с бордюра хотя бы 20 см высотой, потом разогнаться километров до 50 в час с горки и затормозить.
Потом отпишись о результатах.

Я пишу о том, что знаю. У меня есть знакомый весом под 150 кило. Катает он аккуратно и без рюкзака. Тем не менее колеса ему пришлось покупать фрирайдные, потому что кантрийные, даже дорогие, под ним начинали отчаянно восьмерить и терять спицы. А ты говоришь, что какое-то говно-Jalco потянет 230 кило.

Знаток, ага. Пеши ищо, поржём. :P

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

Где там вы нашли про 230 кг/фунтов? :).
Я - нигде не нашел. О чем и написал.
А вот автор где-то нашел.
Откуда эта цифра - я не в курсе. Я лишь предположил, что кто-то перепутал фунты с килограммами.
Нормальная рабочая нагрузка на НЕгоночные велосипеды - 120 кило, у той же Мериды это в условиях гарантии прописано. Учитывая, что вся навеска на этом байке вполне стандартная - думаю, что и он рассчитан на такой же вес нагрузки. И уж никак не на вдвое больший.

Caleb_Crow
15.08.2011, 14:34
Вот вам настоящий милитари-байк (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=127539). :)

u440
15.08.2011, 15:18
Ага. А теперь посади к себе на раму еще такого же товарища, а на багажник положите груза на 30 кило. Ну, чтобы получить представление о том, что такое 230 кило.
И попробуй со всем этим проехаться в лесу по корням, съехать с бордюра хотя бы 20 см высотой, потом разогнаться километров до 50 в час с горки и затормозить.
Потом отпишись о результатах.

ХВЗ "Украина" без потерь для себя выдерживал трёх половозрелых балбесов (месяц до армии :)) по русской просёлочной тропинке. Я не знаю, как оно там с американскими тропками, но по нашим 3х80 кг, то бишь 240 - ехало :).
И даже багажник, "проволочный" выдержал. Это к теме про максимальную нагрузку на велосипед.
Так что про 230 кг мне представлять не надо, ибо из тех балбесов педали крутил я :)

О том, что возят в деревнях на обычных дорожниках - здесь лучше не рассказывать, у местного населения может случиться когнитивный диссонанс. Так как велосипед за 2500 рублей выдерживает то, от чего ломаются тысячебаксовые байки.

Теперь про нагрузку МП - в текущей реальности там 230 кг просто некуда навьючить - на раму особо никого не посадишь. Если только ящики со снарядами навьючить.
Но думаю, что при необходимости под двумя бойцами этот велосипед не сложится. И уж ничего не будет его ободам.
Кстати, прыжок с камрадом на раме с 20 см бордюра - это смелое допущение :)

Я пишу о том, что знаю. У меня есть знакомый весом под 150 кило. Катает он аккуратно и без рюкзака. Тем не менее колеса ему пришлось покупать фрирайдные, потому что кантрийные, даже дорогие, под ним начинали отчаянно восьмерить и терять спицы. А ты говоришь, что какое-то говно-Jalco потянет 230 кило.

Я тоже. Видел я как катаются подобные товарищи - удивительно, что велосипеды у них не складываются сразу :). Видимо потому, что обладают Кп=2.0 минимум :)
И проблема не в том, будут они экстремалить или нет, там техника езды такая, что подсидел должен сложиться сразу.

Знаток, ага. Пеши ищо, поржём. :P

В отличии от тебя, камрад, я на этом МП езжу и могу сказать что там у него и как :)

Я - нигде не нашел. О чем и написал.
А вот автор где-то нашел.
Откуда эта цифра - я не в курсе. Я лишь предположил, что кто-то перепутал фунты с килограммами.
Нормальная рабочая нагрузка на НЕгоночные велосипеды - 120 кило, у той же Мериды это в условиях гарантии прописано. Учитывая, что вся навеска на этом байке вполне стандартная - думаю, что и он рассчитан на такой же вес нагрузки. И уж никак не на вдвое больший.

Давай забудем про эту странную цифру в 230 кг/фунтов и просто прикинем.
1. Боец. Американский, откормленный, нэви бройлер. Берём по максимуму - 6'4"(193 см). Товарища считаем в ОЧЕНЬ хорошей форме, значит вес у него будет 93 кг минимум, ну накинем ещё на жирок мирного времени - 100 кг.
Это в костюме Адама.
2. Обмундирование. BDU - 2 кг, берцы - 2 кг, шлем кевларовый - 0.5 кг, БЖ лёгкий - 8 кг, нож, аптечка, рация, бинокль и т.п - ещё добавит 3 кг. Итого одёжки - на 15-16 кг. Пуд. Там приводили вес выкладки в 11 кг - почти похоже. Но мы же считаем самы плохой случай, да? :)
3. Вес перевозимого груза - 34 кг. Сюда входят вес оружия, патронов, сухпая и прочего заплечного и навесного имущества. Может он специалист, и потом LMG волочёт? :)

Всё вместе даёт 150 кг. Плюс коэффициент запаса в 1.5-1.8. Ну вот и искомые 230-250 кг легко вырисовываются. Потому как вдруг что, и навесят ему на раму пару ящиков с гранатами :)

ЗЫ. Конструктив там годный, крепкий. Думаю, что в режиме "нот фор джамп" на этом велосипеде можно будет провезти 230 кг.

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

Вот вам настоящий милитари-байк (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=127539). :)

Любой байк, используемый вояками уже априори военский :)

VeDaS
15.08.2011, 15:36
..ну я всё тоже самое и на Каме/Десне перевозил :)

Dusty
15.08.2011, 15:55
u440,
VeDaS,
сказочники такие сказочники :)
Еще раз: попробуй на своем теперешнем велосипеде проехать с 230 кг по корнястой дороге и бордюрам. Я не прошу делать невозможных вещей: дропать при этом с метра или еще чего-то подобного. Обычное кросскантрийное использование.
А теории и подсчеты - потом, по результатам практических занятий.
Думаю, 230 кило на нем можно будет провезти только если тихо-аккуратно катить его по ровной асфальтовой дорожке. К реальным нагрузкам такое использование не имеет никакого отношения.

И второй туда же, 230 кило на Каме вез. Тоже, наверное по ухабам.

Где вас таких берут - неясно.

---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

Я тоже. Видел я как катаются подобные товарищи - удивительно, что велосипеды у них не складываются сразу . Видимо потому, что обладают Кп=2.0 минимум
И проблема не в том, будут они экстремалить или нет, там техника езды такая, что подсидел должен сложиться сразу.
Да? А теперь представь, как будет кататься реднек откуда-нибудь из глубинки, который на велосипед может быть только в армии сел (в деревне катался на тракторе и отцовском грузовичке). Да еще и с 30 кило на багажнике, 20 кило на тушке и с гранатометом в обнимку. У него, конечно, будет крайне щадящая к велосипеду техника катания, да? :rolleyes:

u440
15.08.2011, 16:23
u440,
VeDaS,
Еще раз: попробуй на своем теперешнем велосипеде проехать с 230 кг по корнястой дороге и бордюрам. Я не прошу делать невозможных вещей: дропать при этом с метра или еще чего-то подобного. Обычное кросскантрийное использование.
А теории и подсчеты - потом, по результатам практических занятий.
Думаю, 230 кило на нем можно будет провезти только если тихо-аккуратно катить его по ровной асфальтовой дорожке. К реальным нагрузкам такое использование не имеет никакого отношения.

И второй туда же, 230 кило на Каме вез. Тоже, наверное по ухабам.

Где вас таких берут - неясно.

Ну какие же сказки?
1. Велосипед - ХВЗ "Украина", год выпуска 1984-й, время действия - 1988 год. Место действия - дорога из деревни Лашино в село Хотеичи. Московская область, предместье Мещёры. То есть утоптанный песок, слабые перепады рельефа, извилистая тропинка.
2. Ребята пошли в Лашино пешком, я подъехал позднее. Обратно пилить ногами молодым балбесам показалось лениво, поэтому все втроём взгромоздились на велосипед. Я на "водительском", товарищ ростом 190 см на раме, 183 см ехал на багажнике боком. Багажник стандартный для "Украины" тех лет - из прутка.
3. Ехали конечно не везде - в гору и по "мосточку" шли пешком. Но по тропинке нормально, хоть и не быстро (страшно ведь навернуться таким пирогом :)) ехали. Удачно было ещё то, что я колёса всегда перекачивал, почти до "звона". Так что на "обода" не сели.

Ну и просто на раме одного человека - это тогда было в порядке вещей.
Тот же велосипед использовался для перевозки двух мешков картошки (по 45-50 кг.) регулярно. Мешки только менее удобно - они неживые :).
Сваленную сосну, диаметр по комлю где-то см.30. Грузили на вел вдвоём, везли естественно методом "конь в поводу" :)).

Так что если вы чего-то не знаете, не значит что этого нет :).

Ну и не думаю, что велосипед рассчитанный на выброску с малых высот без парашюта и спецом для внедорожной езды такого не выдержит :)
Иначе придётся признать, что "Украина" более военный велосипед :)

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

u440,
VeDaS,

[QUOTE]
---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

Да? А теперь представь, как будет кататься реднек откуда-нибудь из глубинки, который на велосипед может быть только в армии сел (в деревне катался на тракторе и отцовском грузовичке). Да еще и с 30 кило на багажнике, 20 кило на тушке и с гранатометом в обнимку. У него, конечно, будет крайне щадящая к велосипеду техника катания, да? :rolleyes:

Ну, тут есть несколько моментов :)
1. Тот реднек не будет жирной оплывшей тушей, а бойцом-"контрактником", прошедшим полугодичное КМБ минимум. Так что это будет вполне себе физически развитый и подготовленный товарищ.
2. На велосипеде его ездить научат. Если он до того не ездил - культура велосипеда в штатах развита не в пример России. Хотя наша глубинка заборет тех обученных реднеков на раз, ибо велосипед у нас в провинции до сих пор транспорт, а не модное увлечение как в Москве.
3. Эти 100+50 кг тренированного мяса будут ехать очень даже технично. Есть фото как они там вкручивают.

Но я готов с Вами согласиться - велосипед есть развод на бабки и полтонны он не вывезет :))

Dusty
15.08.2011, 16:30
Ну и не думаю, что велосипед рассчитанный на выброску с малых высот без парашюта и спецом для внедорожной езды такого не выдержит :)
Иначе придётся признать, что "Украина" более военный велосипед :)
Еще раз: читаем комплектацию этого "специального велосипеда". Понимаем (или не понимаем, если познаний в теме не хватает), что из эксклюзива там исключительно рама. Остальное - совершенно обычная, гражданско-китайская навеска уровня среднего или ниже-среднего. Примерно такой же обвес можно обнаружить на типовом МТБ веле стоимостью 500 баксов. При этом МТБ по паспорту рассчитан на максимальный вез 120 кг, а "специальный велосипед" волшебным образом на вдвое больший. Это, пардон, как? У него в раму антигравитатор спрятан, который нагрузку на компоненты вдвое уменьшает?

Украина, кстати, копия немецких велосипедов времен ВОВ. Которые вполне себе применялись в армии :)
Последствия перевозки на советских велах тяжелых грузов я видел - ломаные рамы, лопнувшие спицы, колеса, восьмерящие так, что в раму не помещаются. На такие нагрузки они тоже не рассчитаны. Другое дело, что по ровной дороге и аккуратненько - можно. Но и тогда возможны нюансы.

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

3. Эти 100+50 кг тренированного мяса будут ехать очень даже технично. Есть фото как они там вкручивают.

С 50 кг багажа НИКТО не поедет технично. Просто не получится. Не веришь - попробуй сам. 30 кило на багажник, 20 кило на себя - и вперед, посмотришь, что останется от твоей техники катания. А, да, и еще трубу стальную канализационную захвати, чтоб гранатомет имитировать. Тоже очень поможет техничному катанию. Про пару ящиков с песком, имитирующим снаряды, я уж помолчу, и без них будет прекрасно.

И это, попроси кого-нть поснимать тебя на видео, хотя бы на телефон. Если за результаты будет не стыдно - выложи сюда, это будет хороший аргумент. :)

u440
15.08.2011, 17:19
Вечер переставал быть томным и малоинтересным :)

Еще раз: читаем комплектацию этого "специального велосипеда". Понимаем (или не понимаем, если познаний в теме не хватает), что из эксклюзива там исключительно рама. Остальное - совершенно обычная, гражданско-китайская навеска уровня среднего или ниже-среднего. Примерно такой же обвес можно обнаружить на типовом МТБ веле стоимостью 500 баксов. При этом МТБ по паспорту рассчитан на максимальный вез 120 кг, а "специальный велосипед" волшебным образом на вдвое больший. Это, пардон, как? У него в раму антигравитатор спрятан, который нагрузку на компоненты вдвое уменьшает?

Совершенно верно - как и в любом современном велосипеде оригинального там только рама. А теперь соизвольте вспомнить млсдарь :) на какой навеске ходят в велопоходы. И выяснится, что навеска там будет даже уровнем ниже. И тем не менее, седока + штаны, а то и плюс рюкзак эта навеска спокойно тянет.
А теперь постараемся прикинуть, какой "стиль катания" будет ближе к армейцам: уныло-походный или аццкей фрирайд московских панцервелохамстеров? :)
Что-то мне подсказывает, что это будет унылое тошнение по просёлку или дороге местного значения во взводной колоне. Чем не ПВД? :)

Я совсем плохо разбираюсь в велосипедах, но мне как-то не очень понятно, как при таких раскладах умрёт к примеру дисковый тормоз, цепь или переключатель, если зульдатен кроме себя повезёт ещё и выкладку?

Украина, кстати, копия немецких велосипедов времен ВОВ. Которые вполне себе применялись в армии :)
Последствия перевозки на советских велах тяжелых грузов я видел - ломаные рамы, лопнувшие спицы, колеса, восьмерящие так, что в раму не помещаются. На такие нагрузки они тоже не рассчитаны. Другое дело, что по ровной дороге и аккуратненько - можно. Но и тогда возможны нюансы.

Прямо вот так и немецких? И именно ХВЗ? :-)
Он правда основан в 1923-м году, и модель 84-го года как раз что именно своя разработка.
Если хочется глянуть на рамейские велосипеды ВОВ - то это в гугль, есть даже сайт на эту тему :)
Та "Украина", о которой я писал, прожила большую и счастливую жизнь:
- родилась в 1984-м.
- до 1993 на нём ездил я, после - мой брат, похожих габаритов :)
брат убил на нём ... крылья и заменил их самодельными из оцинковки :)
- с 1996-го на нём ездил старший сын. Который и убил его в 2003 путём впиливания со всей дури в столб. Это ини с камрадами выясняли - какой велосипед такое выдержит :). Детишки, блин.

По моему 19 лет в совсем не тепличных условиях - это очень даже неплохо, не? Да, убилась рама - погнулась верхняя труба у рулевого стакана.

С 50 кг багажа НИКТО не поедет технично. Просто не получится. Не веришь - попробуй сам. 30 кило на багажник, 20 кило на себя - и вперед, посмотришь, что останется от твоей техники катания. А, да, и еще трубу стальную канализационную захвати, чтоб гранатомет имитировать. Тоже очень поможет техничному катанию. Про пару ящиков с песком, имитирующим снаряды, я уж помолчу, и без них будет прекрасно.

И это, попроси кого-нть поснимать тебя на видео, хотя бы на телефон. Если за результаты будет не стыдно - выложи сюда, это будет хороший аргумент. :)

Технично, это значит что он не будет прыгать полужопиями на седле при каждом обороте педалей, как это наблюдается у "московских фрирайдеров" чуть более чем через одного :)

Если не будет лень - и правда придётся нагрузиться до 150 кг и прокатиться на камеру :)

Dusty
15.08.2011, 17:52
А теперь соизвольте вспомнить млсдарь на какой навеске ходят в велопоходы. И выяснится, что навеска там будет даже уровнем ниже. И тем не менее, седока + штаны, а то и плюс рюкзак эта навеска спокойно тянет.
Я в курсе, на чем народ ездит. Но во-первых под реально дальние походы с тяжелыми рюкзаками минимум заднее колесо собирается попрочнее. Это так еще с советских времен, я помню, как народ вместо 36 спицевого колеса собирал 72 спицевое, даже статейку в профильном журнале на эту тему помню. :) И это, покажите мне хоть одного велотуриста, чей суммарный вес со всем шмотьем достигает 230 кило. Среднеобычный турист - это 80 кило собственного веса+30 кило на багажнике. Ну и еще десятка распределена по раме, рулю, спине. С бОльшими весами народ тоже ездит, но это в основном асфальтовый туризм.

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

как при таких раскладах умрёт к примеру дисковый тормоз, цепь или переключатель, если зульдатен кроме себя повезёт ещё и выкладку?
Я еще раз призываю тебя поставить эксперимент. Грузим на вел упомянутые 230 кило, разгоняемся с какой-нть подмосковной горки километров до 50 в час (даже педали крутить не придется) и пробуем затормозить. О том, сколько адреналина и прочего выделится из твоего организма при этом - расскажешь потом. Если выживешь, конечно. Ибо дешевая дисковая механика и вибряки не очень предназначены для таких упражнений.
А теперь представим, что зульдатенам надо с такими весами кататься хотя бы даже по асфальту в гористой местности, а не в плоской Москве. Предлагать ставить тебе подобный эксперимент где-нть на серпантине на южном берегу Крыма я не стану, не изверг все-таки :)

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

По моему 19 лет в совсем не тепличных условиях - это очень даже неплохо, не? Да, убилась рама - погнулась верхняя труба у рулевого стакана.

Синглспид - штука надежная, да :)
Если ее не из говна слепили.
Да и пробег несмотря на 19 лет скорее всего не такой уж большой. Дети - это не спорцмены, которые по 10000 и более за сезон накатывают.

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------

Если не будет лень - и правда придётся нагрузиться до 150 кг и прокатиться на камеру :)
Попробуй, это полезный опыт :)
Дорожку только совсем уж гладкую не выбирай :)

u440
15.08.2011, 19:27
Я в курсе, на чем народ ездит. Но во-первых под реально дальние походы с тяжелыми рюкзаками минимум заднее колесо собирается попрочнее. Это так еще с советских времен, я помню, как народ вместо 36 спицевого колеса собирал 72 спицевое, даже статейку в профильном журнале на эту тему помню. :) И это, покажите мне хоть одного велотуриста, чей суммарный вес со всем шмотьем достигает 230 кило. Среднеобычный турист - это 80 кило собственного веса+30 кило на багажнике. Ну и еще десятка распределена по раме, рулю, спине. С бОльшими весами народ тоже ездит, но это в основном асфальтовый туризм.

А теперь стараемся не путать пиковую нагрузку, сиречь максимально возможную на короткое время и штатную. И сразу в голове всё становится на свои места. И вес морпеха с полной боевой, и вес туриста-дальнобоя, который с собой тащит не сильно меньше того морпеха.
Вот рядом со мной сидит велотурист, который прошёл по Алтаю, Киргизии, Казахстану. На обычном заднем колесе, совсем не усиленном.
Рост 185 см, вес около 90 кг. Задумывается о покупке такого же МП.
Он правда реальный турист, не интернетовский :)

Я еще раз призываю тебя поставить эксперимент. Грузим на вел упомянутые 230 кило, разгоняемся с какой-нть подмосковной горки километров до 50 в час (даже педали крутить не придется) и пробуем затормозить. О том, сколько адреналина и прочего выделится из твоего организма при этом - расскажешь потом. Если выживешь, конечно. Ибо дешевая дисковая механика и вибряки не очень предназначены для таких упражнений.
А теперь представим, что зульдатенам надо с такими весами кататься хотя бы даже по асфальту в гористой местности, а не в плоской Москве. Предлагать ставить тебе подобный эксперимент где-нть на серпантине на южном берегу Крыма я не стану, не изверг все-таки :)

А теперь попробуем представить, для чего проектировался этот МП. И сразу красоты Крыма и спуски по серпантину с выделением адреналина куда-то запропастятся.
Но появятся марш-броски по дорогам местного значения, полевому бездорожью, разведка.
Переброска 230 кг груза, это то что данный байк должен выдержать разово, но не должен выполнять каждый день. И уж тем паче среди военных не найдётся идиота на предлагаемый тобой эксперимент.
Эти 230 кг - к примеру навьюченная на байк горная гаубица в походном положении - разобранная на части. Как это дело таскали ещё итальянские альпийские егеря в ПМВ,

Синглспид - штука надежная, да :)
Если ее не из говна слепили.
Да и пробег несмотря на 19 лет скорее всего не такой уж большой. Дети - это не спорцмены, которые по 10000 и более за сезон накатывают.

Пробег? Ну километров по 7 в день за лето. Пусть сезон - дней 50. Итого - 350 км в год. Ну пусть 400 с осенью и весной :).
Общий выходит где-то под 8000 км :)

Попробуй, это полезный опыт :)
Дорожку только совсем уж гладкую не выбирай :)

Возникнет необходимость - попробую.

Dusty
15.08.2011, 19:48
А теперь попробуем представить, для чего проектировался этот МП. И сразу красоты Крыма и спуски по серпантину с выделением адреналина куда-то запропастятся.
То есть предполагается, что военные действия будут вестись исключительно в равнинной местности с хорошими дорогами? С этого места поподробнее, пожалуйста :)

Общий выходит где-то под 8000 км
Ну я и говорю - небольшой. :)
Даже ресурс цепи не выкатали, не говоря уж про прочее.

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

Он правда реальный турист, не интернетовский
Если, конечно, вообще существует, а не является плодом твоего воображения :)

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:47 ----------

Возникнет необходимость - попробую
Ну, это известная отмаза :)

Graber
15.08.2011, 23:24
Эти 11 кило входят в 33 кило груза :)
Мне казалось, что полная выкладка МП имеет несколько бОльший вес, чем 11кг.

u440
16.08.2011, 09:55
То есть предполагается, что военные действия будут вестись исключительно в равнинной местности с хорошими дорогами? С этого места поподробнее, пожалуйста :)

То есть не предполагается, а принимается как аксиома, что перемещение личного состава на велотранспорте сильно отличается от покатушек любого рода в исполнении офисных сидельцев или профессиональных спортсменов.
Это тоже самое, как сравнивать автотриал и проход мехколонны.
Если первые, что покатушечники, что говнолазы :) выбирают трассу посложнее, так как преодоление в заднице играет, то вторым надо дойти из точки А в точку Б с наименьшими потерями.
Поэтому если есть возможность не лезть в горы - в них не полезут.

Компрене ву?

Ну я и говорю - небольшой. :)
Даже ресурс цепи не выкатали, не говоря уж про прочее.[QUOTE]

А я и не говорил, что он гигантский.
Про ресурс стальной цепи на железном моноспиде порадовало несказанно. Я на "Украине" цепь менял раз в сезон, а то переключалось плохо :)

[QUOTE]Если, конечно, вообще существует, а не является плодом твоего воображения :)

Мы все плод чьего-то воображения. Вот я - плод воображения Матрейи Будды, а ты, камрад, плод чьего воображения?

Ну, это известная отмаза :)

А какой мне смысл изгаляться? Чтобы что-то доказать человеку, который просто троллит помалу? :)

---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

Мне казалось, что полная выкладка МП имеет несколько бОльший вес, чем 11кг.

Дасти великий специалист по МП :-)
Сказал - 11 кг, значит 11 кг :)

"... активно ведутся научно-исследовательские работы направленные на то, чтобы вес полной боевой выкладки морского пехотинца не превышал 1/3 массы его тела..." (ц)

Морпех на 33 кило - это какой-то баран в каске :)

Один из путей повышения боевых возможностей частей и подразделений командование морской пехоты видит в совершенствовании и в конечном счете облегчении полевого снаряжения морского пехотинца, с тем чтобы его боевая выкладка не превышала 1/3 веса тела. Это может быть достигнуто путем создания нового, более легкого личного оружия, разработки удобного и облегченного полевого снаряжения, а также предоставления необходимого вида транспорта. "Мы должны быть достаточно легкими, чтобы быстро добраться в район конфликта, и достаточно тяжелыми (то есть вооружены эффективными системами оружия) для того, чтобы победить противника", - заявил комендант морской пехоты США.

http://usa-army.ru/spez-eq.html

Dusty
16.08.2011, 10:59
Поэтому если есть возможность не лезть в горы - в них не полезут.
А если нету? :rolleyes:
Ну и это - передвижение по основным дорогам может быть не очень безопасным. Десант - это все же не подтягивающийся из тыла резерв. Так что шансы на то, что им предстоит продираться козьими тропками по лесам - весьма велик. И вовсе не потому, что тяга к преодолению в жопе играет.

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

Чтобы что-то доказать человеку, который просто троллит помалу?
Да, действительно. Что-то я увлекся. Доказываю очевидные вещи троллю.
Завязываю.
Либо ищи, где производитель утверждает, что у его велосипеда расчетная грузоподъемность 230 кило, либо грузи его сам, снимай - и видео в студию.
Не осилишь - извини, ты неправ.

А так - да, обычный синдром гражданина, купившего какую-то левую велоподелку: "Мой Стелс - отличный вел, а вы все дураки и не лечитесь!" Только здесь гражданин еще и дрочит на военную тематику, и думает, что купил некий эксклюзив, обладающий необыкновенными свойствами.

u440
16.08.2011, 11:40
Да ты браза резкий как диарея :)

А если нету? :rolleyes:
Ну и это - передвижение по основным дорогам может быть не очень безопасным. Десант - это все же не подтягивающийся из тыла резерв. Так что шансы на то, что им предстоит продираться козьими тропками по лесам - весьма велик. И вовсе не потому, что тяга к преодолению в жопе играет.

Им может понадобится и по болоту идти, бросив эти железки с педалями к чертям. И что?
Прыгать по обрывам на "двухсосисах" развлечение для ищущей адреналина скучающей офисной публики. Десантнику главное - добраться до пункта назначения. И на этом этапе он никогда не полезет в "икстрим".
Чтобы понять, как оно выглядит в реальности см. хронику с кавалерией и с горными стрелками - как только возникает непроходимое в обычном режиме лошадью препятствие, так сразу груз с неё долой, лошадь аккуратно через препятствие, груз на себе за ней.
Так и с велосипедами будет. Ничего нового.
Никто не собирается делать из велосипеда грузовой трак.

Либо ищи, где производитель утверждает, что у его велосипеда расчетная грузоподъемность 230 кило, либо грузи его сам, снимай - и видео в студию.
Не осилишь - извини, ты неправ.

А производитель этого нигде и не утверждает. Мало того - я тут доказываю только одно: когда прижмёт на этом велосипеде возможно перевезти 230 кг. Цифра, которая возникла в треде, но которой нет ни в одном документе.
Камрад, ты же мне пытаешься доказать, что если навьючить на велосипед 230 кил и начать на нём фрирайд, то он сложится. Чуешь разницу? :)
Я нигде не утверждал, что с грузом в 230 кг на этом велосипеде можно привезти призовые места в КК :)

А так - да, обычный синдром гражданина, купившего какую-то левую велоподелку: "Мой Стелс - отличный вел, а вы все дураки и не лечитесь!" Только здесь гражданин еще и дрочит на военную тематику, и думает, что купил некий эксклюзив, обладающий необыкновенными свойствами.

См. начало письма :)
Гражданин купил себе велосипед интересной конструкции и вполне себе им доволен :). Мало того - гражданин на этом велосипеде ездит и немного представляет себе его возможности для того, чтобы аргументированно спорить с камрадом, который этот байк только на фото и видел :)

Аборты по телефону, это национальный спорт офисных ягдпанцерхамстеров :)

Graber
16.08.2011, 11:49
Да, действительно. Что-то я увлекся. Доказываю очевидные вещи троллю.
Завязываю.
Есть отличная тема.
Затролль его ;)

есант - это все же не подтягивающийся из тыла резерв. Так что шансы на то, что им предстоит продираться козьими тропками по лесам - весьма велик.
Судя по виду, велик для этого и создавался.

Там где нельзя ехать, его не неудобно нести. Там где можно ехать, вел быстро приводится в походное положение.
В отличие от другого Warbike. Который с электроприводом.

Дасти великий специалист по МП :-)
Сказал - 11 кг, значит 11 кг
Про 11Кг сказал я...

---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

Меня больше интересует его применение.

Ведь когда едешь на каком либо ТС (пассажиром) или идёшь пешком, достаточно просто приступить к отражению атаки/нападению.

С велосипедом всё несколько иначе.

Dusty
16.08.2011, 11:53
Ты же мне пытаешься доказать, что если навьючить на велосипед 230 кил и начать на нём фрирайд, то он сложится. Чуешь разницу? :)

Билят, ну когда же народ научится не только писать, но и читать?
Где я предлагал на нем фрирайдить с таким весом? НУ ГДЕ???
Или проехать по тропинке с корнями и съехать с бордюра - в твоем представлении фрирайд?
И вот как с такими людьми общаться, а?

u440
16.08.2011, 12:13
Билят, ну когда же народ научится не только писать, но и читать?
Где я предлагал на нем фрирайдить с таким весом? НУ ГДЕ???
Или проехать по тропинке с корнями и съехать с бордюра - в твоем представлении фрирайд?
И вот как с такими людьми общаться, а?

Съехать и спрыгнуть с 20 см. бордюра - есть разница?
Камрад, не кипятись :). Разницу между фрирайдом и к примеру КК я вполне себе представляю.
Ты всерьёз полагаешь, что кто-нибудь на велосипеде с напарником на раме или грузом там же будет прыгать с бордюров? ;)

Давай ещё раз, логику.
По нормативам армии США вес экипировки бойца - не более 1/3 веса его тела. Берём правофлангового - 100 кг. Экип тогда будет - 33 кг. Общий вес, то бишь расчётная нагрузка на байк - 133 кг. Реально? Вполне.
А есть еще нагрузка, которую байк должен выдержать и не сломаться какое-то время. В данном случае это будет второй боец, но без экипа. "Типа ранетый" :)
Вот тебе те самые 230 кг. Видимо таково требование военприёмки у них там.

Выдержит такое этот байк? Да.
Позволит ли он с таким весом ехать как без него? Нет. Это будет медленно и печально.
Коррелируют ли эти цифры с заявленными нагрузками на типовые байки? Да.
А с опытом велопоходников? Да, два раза.

Эни квэшнз?

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

Судя по виду, велик для этого и создавался.

Там где нельзя ехать, его не неудобно нести. Там где можно ехать, вел быстро приводится в походное положение.
В отличие от другого Warbike. Который с электроприводом.

Меня больше интересует его применение.

Ведь когда едешь на каком либо ТС (пассажиром) или идёшь пешком, достаточно просто приступить к отражению атаки/нападению.

С велосипедом всё несколько иначе.

Отвечу как владелец :)

1. Нести его очень удобно на плече благодаря конфигурации рамы. Не менее удобно если положить нос седла на плечо - труба рамы достаточно низка и не мешает - она оказывается точняк в подмышке.
2. Переход к бою с марша на нём аналогичен таковому с лошади. То есть метод действия этих велопехотинцев аналогичен драгунскому. Или погранцовскому конному дозору - спешились по быстрому и вступили в бой.
Кстати, знакомый погранец сказал, что если бы им что-то подобное выдавали на заставу - цены бы этим байкам не было. Сильно бы облегчило патрулирование.

Dusty
16.08.2011, 12:22
Съехать и спрыгнуть с 20 см. бордюра - есть разница?
не поверишь - нету :)
спрыгнуть даже мягче получается, если правильно это делать :)
но с грузом это вряд ли получится, поэтому только будет вариант "съехать"

Общий вес, то бишь расчётная нагрузка на байк - 133 кг. Реально? Вполне.
Это на рельность похоже, согласен.

В данном случае это будет второй боец, но без экипа. "Типа ранетый"
А вот это, увы, на реальность не очень похоже. Куда ты его денешь-то? Там даже багажника нету.
Да, можно на раму навьючить сотню килограмм боеприпасов. Или полторы сотни. Только ехать на этом уже, увы не получится. Бойцу придется чапать пешком, ведя железного коня в поводу. Другой вопрос - будет ли это кто-то делать? И зачем? В смысле, зачем выбрасывать десантников с таким количеством груза, давая им из средств передвижения только велосипеды? Мобильность-то у них при этом совершенно никакая будет.
Потому и на сайте везде указывают типовую нагрузку на вел как десантник+30 кило груза. А про перевозку раненых и снарядов в больших количествах ничего не пишут.

u440
16.08.2011, 12:38
А вот это, увы, на реальность не очень похоже. Куда ты его денешь-то? Там даже багажника нету.
Да, можно на раму навьючить сотню килограмм боеприпасов. Или полторы сотни. Только ехать на этом уже, увы не получится. Бойцу придется чапать пешком, ведя железного коня в поводу. Другой вопрос - будет ли это кто-то делать? И зачем? В смысле, зачем выбрасывать десантников с таким количеством груза, давая им из средств передвижения только велосипеды? Мобильность-то у них при этом совершенно никакая будет.
Потому и на сайте везде указывают типовую нагрузку на вел как десантник+30 кило груза. А про перевозку раненых и снарядов в больших количествах ничего не пишут.

Больше скажу :)
Там при правильной посадке на раму только если кошку посадить :)
Багажник не предусмотрен в поставке, но фотки с приколхоженными в Афгане багажниками и патронными ящиками на них в интернете есть.

Естественно сбросить десант, которому дальше чапать на байках и нагрузить его двойным весом - бред. Но вывезти раненого - возможно. Пусть даже и "в поводу".

Всё же мне интересно - откуда цифра в 230 килограмм или фунтов взялась? :)

Dusty
16.08.2011, 12:49
Всё же мне интересно - откуда цифра в 230 килограмм или фунтов взялась? :)
Про это лучше у автора темы спросить. 230 кило у него прям в первом сообщении вбито.

u440
16.08.2011, 16:21
Про это лучше у автора темы спросить. 230 кило у него прям в первом сообщении вбито.

Кстати, топик-стартер обещал высказать своё мнение :). И тишина :).

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

Вот отличный обзор на английском: http://www.savvysurvivor.com/montague_folding_paratrooper_bik.htm - в том числе разобрана тактика применения этого велосипеда и его преимущества перед остальными вариантами.

Dusty
16.08.2011, 16:26
Вот отличный обзор на английском: http://www.savvysurvivor.com/montague_folding_paratrooper_bik.htm - в том числе разобрана тактика применения этого велосипеда и его преимущества перед остальными вариантами.
Ты знаешь, я с некоторой долей скепсиса отношусь к обзору байка (особенно хвалебному), сделанному его продавцом. :)

UPD почитал обзор. Не очень понял, что ты там нашел отличного. Весь обзор вкратце сводится к следующему:
1. на велосипеде можно перемещаться быстрее, чем пешком
2. велосипеду не нужно топливо и он почти бесшумен
3. складной велосипед занимает мало места
Вот, собственно, и все. Ну и довольно много воды, к делу отношения не имеющей.

Заявления автора обзора о том, что на велосипеде стоит "верхнесреднее" оборудование, оставим на его совести. Из верхнесреднего там только задний переклюк. Зато стоит говновилка, склонная рассыпаться, не проехав и тысячи километров.

u440
16.08.2011, 17:39
О полезной нагрузке :)

http://www.combatreform.org/BICYCLINGseptember1999lbi32.jpg

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

Ты знаешь, я с некоторой долей скепсиса отношусь к обзору байка (особенно хвалебному), сделанному его продавцом. :)

Это называется "рекламный проспект" :)
К обзорам "супербайков" в разного рода журналах типа "ПроВело" относишься также? :)

Вот обзор совсем не продавцов :)
http://www.combatreform.org/atb.htm

Заявления автора обзора о том, что на велосипеде стоит "верхнесреднее" оборудование, оставим на его совести. Из верхнесреднего там только задний переклюк. Зато стоит говновилка, склонная рассыпаться, не проехав и тысячи километров.

Прямо вот так вот, не проехав? :)
Ужасе какие рассказывать изволите :)

VeDaS
16.08.2011, 17:43
а "laser pointers" им нафига? вражеских снайперов с толку сбивать? а "stealth technology" - это рама-из-зубчатых-уголков, как у F-117? :rolleyes:

u440
16.08.2011, 17:55
Про килограммы и горы :)

http://www.combatreform.org/swissLBId.jpg

Обращаем внимание на "трубы". Это, кстати, швейцарцы. В горах.

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

а "laser pointers" им нафига? вражеских снайперов с толку сбивать? а "stealth technology" - это рама-из-зубчатых-уголков, как у F-117? :rolleyes:

Думаю что просто технология малозаметности - покраска в матовый зелёный и чОрные спицы :)

VeDaS
17.08.2011, 02:40
http://www.combatreform.org/swissLBId.jpg
Обращаем внимание на "трубы". Это, кстати, швейцарцы. В горах.[COLOR="Silver"]
..
это НИТРО! :)

Dusty
17.08.2011, 16:48
О полезной нагрузке
Ээээ... я по картинке вес определять не умею, извини. А в тексте ничего на эту тему нет. Зато они там чего-то втирают про Девайс На Человеческой Тяге, который сделан из композитных материалов, покрашен какой-то хней для невидимости на радаре и приборе ночного видения, оснащен лазерным целеуказателем, защитой от пуль, крепежом для оружия и технологией "Стелс".
Чо эт такое - я не понял. Ибо к данному байку из этого списка применима разве что технология "Stels" - обвешан он примерно так же, как средненький стелсовский вел :P

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

Прямо вот так вот, не проехав?
Ужасе какие рассказывать изволите
Вот прям вот так не проехав. Наблюдал не одну такую вилку. Бушинги из штанов вылезают, штаны трескаются, ноги в штанах клинит и прочее. Говно, короче. Имеет один несомненный плюс: очень дешевое. В местной барахолке иногда забесплатно или за пакет сока отдают.
Вот, например http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=14733.

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

Обращаем внимание на "трубы". Это, кстати, швейцарцы. В горах.
И на совсем других велосипедах :rolleyes:

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

а "laser pointers" им нафига? вражеских снайперов с толку сбивать?
Видимо, мозг импортного солдата, избалованного большим количеством гаджетов на все случаи жизни, просто не способен на глаз оценить, куда едет велосипед. Потому нужен целеуказатель. :unknw:

Кстате, граждане знатоки военной техники - а скажите мне, чем это надо покрасить вел, чтобы он в ИК-диапазоне не излучал? Что-то это какую-то фантастику ненаучную напоминает.

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

Это называется "рекламный проспект"
И зачем это было приводить в качестве аргумента в пользу данного вела?
Красивый рекламный проспект можно к любому говну написать, к реальности текст рекламы не имеет никакого отношения. Иначе на любого задрота, открывшего на улице банку Пепси, тут же вешались бы пачками длинноногие красотки. :)

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

"stealth technology" - это рама-из-зубчатых-уголков, как у F-117? :rolleyes:
Это опечатка :)
Имелась в виду "Stels technology" :rolleyes:

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

Вот обзор совсем не продавцов
http://www.combatreform.org/atb.htm
Это не обзор, это куча понадерганного отовсюду материала. Мне оттуда больше всего вот это понравилось:
http://www.combatreform.org/NATICKgroundmobilitywarfightingexperimentapril1996 .jpg

Willkin
17.08.2011, 16:56
Типа немецких мотоциклистов?)

VeDaS
17.08.2011, 17:53
..
Кстате, граждане знатоки военной техники - а скажите мне, чем это надо покрасить вел, чтобы он в ИК-диапазоне не излучал? Что-то это какую-то фантастику ненаучную напоминает..
да ладно, максимум чего будет светиццо - это нагретые тормозные диски (или обода), да и то на спуске, а вот ИК-излучение от ПОТНОЙ ТУШКИ солдата, везущего всё енто барахло, ну НИЧЕМ НЕ замаскируешь! :P