PDA

Просмотр полной версии : Look KEO Classic или Shimano 105 PD-5700 SPD-SL?

Евгений А.
09.08.2011, 17:56
Подскажите имеет ли смысл переплачивать за Look?

Спасибо.

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

И ещё-желтые шипы,это какой уровень фиксации?

Strogg
09.08.2011, 20:21
Катаю на класиках. Отличные педали, но шипы от хотьбы стачиваются очень быстро, буквально 1 сезон. Про шиману слышал что там педели стачиваются но не катал на них. У Лука, красный самый мягкий, чтото около 15 град ходу, серый около 7, черный 0. Катаю на серых шипах, в запас купил черные. Вобщемто впечатления от Лука хорошие.

Евгений А.
09.08.2011, 20:48
Простите,не понял.У шимано как стачиваются?

Diman[37]
09.08.2011, 22:04
Любые шипы даже при умеренной ходьбе быстро стачиваются. Впрочем шипы, да и сами педали - расходный материал.
http://www.bike-components.de/products/info/p24830_105-Klickpedale-PD-5700-S---PD-5700-L-SPD-SL-Modell-2011-.html
1200руб не такая уж и большая сумма, за довольно качественные педальки, так что можно смело брать

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

жёлтые шипы - дают ботинку некоторую степень свободы, позволяют во время езды немного отклонить стопу относительно педали
Красные шипы - жестко фиксируют ботинок.
В комплекте со 105 идут желтые шипы.

yakberg
09.08.2011, 22:12
а что скажете конкретно за педали Look KEO HM Carbon

Endeavour
09.08.2011, 22:51
рекомендую брать сразу черные шипы - всякие люфты, на мой взгляд, для большинства бесполезны (у кого серьезных проблем с суставами нет, конечно)

Strogg
09.08.2011, 23:02
В комплекте просто серые идут. А так да черные конечно.

Alexey Gn
10.08.2011, 23:58

отличненькие они

VasilyMUR
17.08.2011, 12:44

хорошие педальки.
юзаю уже вторую пару, на первой паре при падении от удара раскололась карбоновая рамка на правой педали :-(
относительно стойкости шипов - советую приобрести сразу от такие штучки
http://www.bike-discount.de/shop/a1606/cleats-cover-keo.html
с (http://www.bike-discount.de/shop/a1606/cleats-cover-keo.html)лез с вела, одел, перед тем как сесть, снял. ну и ходить удобнее с ними...
катаю на красных шипах уже второй сезон (12 000 км) + 2 зимы на трейнере - есть небольшой люфт - т.е. шипы все таки подстираются, но еще до конца сезона точно проходят.

RoadRacer
17.08.2011, 12:46
Не вижу никакого смысла покупать педали Look, хотя сам на них езжу. Шимано-Тайм намного удобнее. Но если вам интереснее не удобство ходьбы, а отзывы пользователей - возьмите, мне-то что :)

yakberg
17.08.2011, 13:18
да я сам SPD пользую... в них ходить удобно....

VasilyMUR
17.08.2011, 13:25
исходя из логики предыдущих товарищей, лучший вариант в данном случае топталки - потому что ходить удобнее всего в кроссовках.
мне все таки казалось что "удобно ходить" не является главной характеристикой при выборе стандарта педалей...

RoadRacer
17.08.2011, 13:26
мне все таки казалось что "удобно ходить" не является главной характеристикой при выборе стандарта педалей...
Это всего лишь "казалось". До тех пор, пока не появляется "при прочих равных".

yakberg
17.08.2011, 13:36
во-во...

VasilyMUR
17.08.2011, 13:39
ну не знаю... не испытываю жуткого не удобства от луковсих шипов. спуститься по лестнице подъезда и подняться обратно.
при прочих равных, да.. но прочие должны быть действительно равные :)

MUTbKA
17.08.2011, 13:55
Я вот в новых тапках SIDI (жесткие, с MTB-шипами) на кафеле в подъезде чуть не убрался капитально, мог ногу вывихнуть, но как-то сумел выровняться без потерь в сухожилиях. :)

Так что все это по-любому компромисс.

RoadRacer
17.08.2011, 14:02
ну не знаю...
спуститься по лестнице подъезда и подняться обратно
Вот именно - ключевые слова "не знаю" (читай - "других не пробовал") и "от квартиры до улицы и обратно". В очередной раз повторюсь - КАТАТЬСЯ можно на чем угодно. Когда начинается использование вещей по назначению (речь о гоночных педалях) - тут и появляются нюансы.

Road-ездок
17.08.2011, 15:05
да я сам SPD пользую... в них ходить удобно....
Да причём здесь SPD? Речь-то о шоссейных педалях, т.е. о SPD-SL! Или вы о таких не слышали?

boRUSik
17.08.2011, 15:46
Вот именно - ключевые слова "не знаю" (читай - "других не пробовал") и "от квартиры до улицы и обратно". В очередной раз повторюсь - КАТАТЬСЯ можно на чем угодно. Когда начинается использование вещей по назначению (речь о гоночных педалях) - тут и появляются нюансы.

Я тут уже задавался этим вопросом http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=111273

Купил-таки Shimano 105. Другие стандарты не пробовал, но стопятые мне очень нравятся. Удобно вщелкиваться и ногу крепко держат в отличие от SPD (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=112643). Хочу теперь себе вместо желтых заказать шипы с нулевым люфтом.

Что касается того что там у кого стачивается при ходьбе - я в велотуфлях не хожу (только езжу). Когда надо в форме спуститься от квартиры до улицы, то делаю это в тапках, а туфли обуваю непосредственно внизу.

VasilyMUR
17.08.2011, 15:47

ну во первых не надо быть таким категоричным... и строить из себя гениального ясновидца, могущего сказать все о человеке по 2-м строкам ;-) (без обид)
есть у меня и горные тапки с крэенковскими шипами, так что с чем сравнивать таки имеется. и вы правильно заметили - гоночные педали используются для гонок (ну или для тренировок), и уж как там в них ходится, вообще вещь второстепенная...

вы сами то ходили на луках с крышками?
они из твердой резиновой субстанции, уж никак не более скользкие чем голая карбоновая подошва туфель.

RoadRacer
17.08.2011, 16:02
гоночные педали используются для гонок (ну или для тренировок), и уж как там в них ходится, вообще вещь второстепенная...

вы сами то ходили на луках с крышками?
Конечно, кто не был на гонках, вряд ли может сказать, сколько там приходится ходить.

Ходил, ага. А потом засовывал грязные крышки в чистый карман. Так и лежат невостребованные, две пары, сыну тоже как-то не улыбнулось лишние телодвижения делать, когда до этого на Шиманах даже и не думал, что бывает скользко и неудобно.

Road-ездок
17.08.2011, 16:03
Хочу теперь себе вместо желтых заказать шипы с нулевым люфтом.
Советую. Сам так переходил, мне на красных шипах SH-10 (с нулевым ходом) удобнее, чем на "плавающих" жёлтых SH-11.

VasilyMUR
17.08.2011, 16:26
Конечно, кто не был на гонках, вряд ли может сказать, сколько там приходится ходить.

Ходил, ага. А потом засовывал грязные крышки в чистый карман. Так и лежат невостребованные, две пары, сыну тоже как-то не улыбнулось лишние телодвижения делать, когда до этого на Шиманах даже и не думал, что бывает скользко и неудобно.

это наверное религиозная дискуссия :-)
но полезное из нее я почерпнул - нужны будут крышки - знаю у кого их есть ;-)

RoadRacer
17.08.2011, 16:40
это наверное религиозная дискуссия :-)
Разумеется, как и любой подобный разговор глухого с немым.

vkom
17.08.2011, 17:06
Чего там религиозного:)) Шимано 105 долговечнее, Луки легче (240 против 325), можно же тренироваться в Шиманах, гоняться в Look. Сойдет за компромат тьфу компромисс?? :)

RoadRacer
17.08.2011, 17:11
можно же тренироваться в Шиманах, гоняться
Последнее слово неразборчиво.

boRUSik
17.08.2011, 17:11
Чего там религиозного:)) Шимано 105 долговечнее, Луки легче (240 против 325), можно же тренироваться в Шиманах, гоняться в Луках. Сойдет за компромат тьфу компромисс?? :)

А нужно ли покупать две пары разных педалей (читай, разных шипов, разной обуви или переставлять каждый раз шипы) ради 85 грамм разницы в весе. Я убежден, что для таких профиков как большинство пишуших на форуме (таких как я ;)) проще скинуть 5 кило лишнего жира, чем тратить несколько тысяч на разные педали и туфли )))

RoadRacer
17.08.2011, 17:17
проще скинуть 5 кило лишнего жира, чем тратить несколько тысяч на разные педали и туфли )))
Да никто не собирается ни скидывать, ни тратить. Проще всего - это рассуждать о вещах, которые бесконечно далеки, например о гонках.

boRUSik
17.08.2011, 17:26
Да никто не собирается ни скидывать, ни тратить. Проще всего - это рассуждать о вещах, которые бесконечно далеки, например о гонках.

Ну я, например, скидываю потихоньку (с моими ~100 кг это не так уж и трудно :)). И на разделку 14 числа ездил (предсказуемое последнее место среди доехавших до конца :)).

RoadRacer
17.08.2011, 17:36
И на разделку 14 числа ездил (предсказуемое последнее место среди доехавших до конца ).
Последнее, что влияло на результат даже в таких "гонках" - это педали :)

boRUSik
17.08.2011, 17:46
Последнее, что влияло на результат даже в таких "гонках" - это педали :)

Однозначно! Даже не педали, а такой важный параметр как "скорость истирания шипов при ходьбе по асфальту" :)

А насчет "гонок" - каждому свое. Для кого-то "гонки" начинаются с уровня чемпионата страны, например. А для кого-то и первенство водокачки - главная гонка сезона :)

RoadRacer
17.08.2011, 17:51
А насчет "гонок" - каждому свое. Для кого-то "гонки" начинаются с уровня чемпионата страны, например. А для кого-то и первенство водокачки - главная гонка сезона :)
Уровень гонок тут абсолютно неважен. В данном случае это принципиально отличается от "дойти от квартиры до улицы" :) А скорость истирания зависит от их количества, опять же - независимо от уровня.

boRUSik
17.08.2011, 17:55
Уровень гонок тут абсолютно неважен. В данном случае это принципиально отличается от "дойти от квартиры до улицы" :) А скорость истирания зависит от их количества, опять же - независимо от уровня.
Это логично.

Xenon87
17.08.2011, 20:53
Пользуюсь шипами Look Keo (новая версия - с резиновыми накладками против скольжения) и педалями Keo 2 Max с начала этого сезона. Всё устраивает, проблем никаких не возникало. Единственный недостаток - после пары месяцев использования на правом шипе отвалилась та самая накладка. Теперь сам шип стирается намного быстрее и плюс ко всему пару раз поскользнулся при выходе из квартиры и спуске по лестнице в подъезде. Так что теперь приходится быть вдвойне внимательным при выходе из квартиры с великом. И ещё один вывод, который я для себя сделал, - желательно менять шипы на велотуфлях хотя бы раз в сезон.

RoadRacer
17.08.2011, 22:12
И ещё один вывод, который я для себя сделал, - желательно менять шипы на велотуфлях хотя бы раз в сезон.
Пропущено слово ""Look". Потому что Таймы или Шимано служат пока велик не поменяешь, или туфли.

Нет, не понимаю я этого упорства в Луки. Ну ладно у меня - такие достались, сам велик Лук, по цвету подходят и т.п. Но вот чтобы так, с нуля и за свои деньги...не понимаю...

Xenon87
17.08.2011, 23:04
Пропущено слово ""Look". Потому что Таймы или Шимано служат пока велик не поменяешь, или туфли.

Да, я имел в виду именно LOOK. Спасибо, что уточнили. О Таймах и Шимано судить не берусь, ибо не пользовался никогда. Если не стираются, то это конечно хорошо.

Нет, не понимаю я этого упорства в Луки. Ну ладно у меня - такие достались, сам велик Лук, по цвету подходят и т.п. Но вот чтобы так, с нуля и за свои деньги...не понимаю...
Ну просто нравится мне эта фирма :) Я даже готов мириться с тем, что раз в сезон нужно поменять шипы - благо стоят они не так дорого.

VasilyMUR
17.08.2011, 23:38

наверное я на каких то неправильных гонках бывал... там все таки люди в большей степени шипами в педалях находятся.. ну у вас наверное иные стандарты - перед гонкой обязательная пробежка 5 км с полной выкладкой в полной боевой омуниции :-)

RoadRacer
18.08.2011, 10:48
наверное я на каких то неправильных гонках бывал...
Ну да, от подьезда до подьезда именно так и происходит - все в педалях и без Омуниции.