PDA

Просмотр полной версии : 2000 км, грейдер, перевалы, руль-баран, кантилеверы, девушка, не тормозит.

luisfigo
08.08.2011, 20:04
Готовим велик в походик  http://ontheroad.maglan.ru/DmitrijjKiffer по Колымской трассе на Якутск и далее. Обстановка такая.

Есть Surly Long Haul Trucker68147

Я просто скопирую текст с местного форума:

Есть более серьезная проблема, с которой мы с Иваном справиться вряд ли сможем из-за недостатка опыта общения с такими конструкциями. На маленьком велике стоят баран и кантилеверы Tektro. Так вот, нихрена они не тормозят. Ну, то есть, если жать с нижнего хвата на край рычага двумя пальцами, то как-то тормозят, хотя сомневаюсь, что с перевала на 40-50 км/ч это будет легко. А Гюльнара просто не достает туда как следует. С верхнего хвата достает до рычага, но только до ближней части рычага, не до края. А так оно не тормозит. Ну, и сил-то поменьше в руках, чем у мужиков.

Боюсь, это приведет к "пешком вниз с перевалов" в лучшем случае. Я бы послушал толковых советов по этому поводу. Или принял бы помощь. В "Спорте" предлагали поставить дополнительные ручки. Это было бы отлично, но я не смогу их поставить.

Тормоза нужны. По маршруту нет асфальта совсем. А спуски с перевалов даже на дисковой гидравлике даются тяжело. Это 10 км спуски по гребенке, камням и сыпухе. Руки отваливаются, а тормозить нужно почти непрерывно.

А я этих баранов и кантилеверов в глаза не видел раньше.
Может, посоветуете чего?

Ouninpohja
08.08.2011, 20:12
По маршруту нет асфальта совсем
зачем тогда дорожный вел с узкими покрыхами на такой маршрут?

А спуски с перевалов даже на дисковой гидравлике даются тяжело. Это 10 км спуски по гребенке, камням и сыпухе. Руки отваливаются, а тормозить нужно почти непрерывно.
те если дисковая гидра, то предположу,Ю что и вел мтб. если даже на нем тяжело, то как это будет на дорожном ригиде?

неверный выбор техники

по сабжу - ставить нормальные клещи, что еще можно сказать

sentier
08.08.2011, 20:21
Выбросить кантилеверы, поставить на их место вибрейки (ставятся без проблем и без танцев с бубнами), нормально отрегулированные вибрейки будут держать ненамного хуже дисковых.
Усилие на торм.рычагах при этом будет в несколько раз меньше, чем с кантилеверными тормозами.

Клещи ни в коем случае. во-первых они тормозят намного хуже, во-вторых я не уверен, что они встанут как надо ( в смысле в размер) на этом велике.

luisfigo
08.08.2011, 20:29
ну, другого велика у них нет. Мы хоть резину ей поменяли ей на злую мтб-шную.

ставить нормальные клещи, что еще можно сказать
можно ссылку на пример таких? (я мтб-шник, я такого не знаю)
Что это даст? Ручки поближе встанут? Усилие торможения увеличится? И то, и другое?
Менять только тормоз или и ручки тоже? А вибрейки туда реально вкрячить? (я боюсь, что в нашей деревне за день "нормальные клещи" можно не найти)

Ouninpohja
08.08.2011, 20:40
что в нашей деревне за день
есть же чейн, байком и тд. но если тот поход вот-вот....ну надо было раньше думать

ненамного хуже дисковых.
ну как сказать, как сказать. я не согласен

А вибрейки туда реально вкрячить?
думается да. например авид сд7, шимано ХТ

Менять только тормоз или и ручки тоже?
по хорошему надо менять все. и ручки и тормоза и рубашки и троса. ибо какие бы крутые тормоза не были, без нормальных рубашек и тросов работать по человечески они не будут

luisfigo
08.08.2011, 21:12
по хорошему надо менять все. и ручки и тормоза и рубашки и троса. ибо какие бы крутые тормоза не были, без нормальных рубашек и тросов работать по человечески они не будут

Выбросить кантилеверы, поставить на их место вибрейки (ставятся без проблем и без танцев с бубнами), нормально отрегулированные вибрейки будут держать ненамного хуже дисковых.
Усилие на торм.рычагах при этом будет в несколько раз меньше, чем с кантилеверными тормозами.

Такой план. 
Берем вибрейки получше, какие найдутся в магазине. Новые тросики. Рубашки там новые, велик нулевой. Ну, если тросик не полезет, возьмем и рубашки. Ставим. 
Тормозить станет сильнее. Так?
Что с ручками? Ручки от вибрейков туда же не встанут? И как решить проблему с тем, что до края имеющейся ручки девушка не дотягивается? Там никаких крутилок нет. 

Pfeil
08.08.2011, 21:21
Что с ручками? Ручки от вибрейков туда же не встанут?
Встанут или нет - ХЗ, но ручки менять придется, у вибрейков ход другой.

StariChok
08.08.2011, 21:24
Тормозные колодки надо нормальные поставить и будет очень даже тормозить. Сам езжу на шоссейном туринге с бараном и шоссейными "клещами". Тормозят отлично. Кантилеверы тормозят еще лучше, чем клещи.

luisfigo
08.08.2011, 21:48
Тормозные колодки надо нормальные поставить и будет очень даже тормозить.
прости, не верю. 

Встанут или нет - ХЗ, но ручки менять придется, у вибрейков ход другой.
раз так, то менять ручки надо. Но они же туда не встанут. Тупик?

Дурацкая идея: попробовать ручки загнуть ближе к рулю?

nabludatel
09.08.2011, 00:53
Кантилеверы если исправные и нормально отрегулированные тормозят ничуть не хуже V-брейков, и уж наверняка лучше клещей.
А вот зачем баран в походе, я не понимаю. Зачем такой руль на котором велосипедист не может нормально дотянуться до тормозов??? Может она и до педалей не достает?
ИМХО это как человеку с размером ноги 37, надеть сапоги 46го размера и в поход.
И вообще странно что при такой готовности люди собираются спускаться с перевалов на скорости 50км/час. С рюкзаком?
Купить прямой руль, короткий задранный вверх вынос, тормозные ручки, троссы и оболочки.
А кантилеверы регулируя длиной уравнивающего тросика можно настроить на любое усилие и любой ход. Пару часов почитать Шелдона и поупражняться в настройке.

luisfigo
09.08.2011, 06:36
Купить прямой руль,
совет неплохой, но придется тогда менять не только руль и тормоза целиком, но и манетки, а также и сами переклюки, которые там шоссерные, мтб-шные манетки на них, видимо, не пойдут. Как-то сложно...

invin
09.08.2011, 07:14
Неоднократно встречал буржуйских туристов в Средней Азии и всегда удивлялся на каком г..не они ездят. Acera+Tourney стандартная комплектация, люди по 3-4к евро получают в месяц, а велосипеды берут в ближайшем Ашане. Если ближе к сути, то выкинуть на фиг этот сурли, он для асфальтовых дорог и взять обычный мтб за 500$. Если ещё ближе, то Колымский тракт (http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/kolyma-2008/pictures_big/height-total.jpg), это не Каракорумы, перевалов 4000м со сбросом 2км не будет, в особо сыкотных местах можно и пешком пройти.

febbre
13.08.2011, 20:19
У меня точно такой же вел и проблема была та же - пальцы слабые :D
Но! И по Тянь-Шаню каталась, и по другим горам. Пальцы накачались :D
Вобщем, нормально тормозится. Хотя, если вниз по крутому спуску по камням, то устают все равно.
Так что буду, если не поленюсь, менять на вибрэйки (меня убедили, что поможет). А вообще все верно, это туринговый вел, не горный. То есть если целенаправленно в горы - то либо вел другой, либо руль менять, либо привыкать.