PDA

Просмотр полной версии : Задний переклюк: мертв или можно восстановить?

ursus25
08.08.2011, 12:40
Всем привет.
Проблема такая: есть задний переклюк Shimano LX (вроде бы номер 580), который работает только на 7 первых звездах. Т.е. на 2 самые большие звездочки цепь он не закидывает. В прошлом году (первый сезон эксплуатации) на 8 звезду изредка переключался, но глючил (скидывал во время езды на 7-ю и обратно), в этом уже не закидывает. Я грешил на манетки, цепь, раму, рубашки и все такое, но вот недавно менял раму и на 9 звездах заставить работать его не смог все равно.

Смысл такой: когда БЕЗ ЦЕПИ щелкаешь манеткой с меньшей звезды вверх, то при просмотре сзади четко видно, как двигается лапка и верхний ролик по шагам сдвигается над каждой звездочкой кассеты. Но когда он достигает 7 звезды, то следующий шаг становится очень коротким, меньше половины расстояния до 8-й звезды, а последний еще меньше, т.е. на 9-й передаче ролик едва достигает 8-й звезды. На передачах 1-7 все работает нормально как вверх, так и вниз., 8 и 9 приходится не использовать.

Так вот, что интересно: можно ли заменить какую-либо детальку внутри переклюка, чтоб он заработал, или уже нет? Может, основную пружину поменять (если они продаются) или что еще?

ratchet
08.08.2011, 12:47
помойму просто дело в регулировках переклюка, может в поношенности рубашек
не проще ли отнести в мастерскую велосипед?
опытный спец сразу определит в чем дело.
в регионах цена на такую работу 100-200 рублей, что совсем немного

если приверженец натурального хозяйства, можешь спереди поставить вторую звезду, сзади на самую большую переключатель переключить и выкрутить немного винт L на заднем переключателе.
хотя я конечное не приверженец самопала и если у меня вдруг болят зубы, иду к стоматологу а не ковыряю их гвоздем,
хотя это конечное кому что ближе...
натуральное хозяйство в прошлом уже больше века
=)

realAlex
08.08.2011, 12:53
Ограничительный винт-то открути, и будет тебе счастье. :P

ursus25
08.08.2011, 12:55
Рубашки и тросики все новые, и проложены правильно. А ограничительные винты переклюка изменяют только положение ролика в крайних точках, не влияя на шаг сдвига. С 1-й по 7-ю звезду я сам его настраиваю с закрытыми глазами, тут дело-то как раз в том, что на последние звезды он не переходит. Либо переклюк глючит, либо манетка, думаю..

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

Ограничительный винт-то открути, и будет тебе счастье.
Выкручивал и закручивал его полностью (тот, который для большой звезды) - это почти ни на что не влияет.

У меня версия есть, что я когда его чистил весной, и руками слишком сильно раздвинул, мож пружину растянул и она на последние сдвиги не реагирует теперь?..

Caleb_Crow
08.08.2011, 13:16
Пружина влияет на сжатие, точнее на сбрасывание работает. То, что на большие не кидает, это другая причина.

stronge
08.08.2011, 13:18
мож пружину растянул и она на последние сдвиги не реагирует теперь?..
Так он бы тогда вниз не скидывал, если только у тебя не Low-Normal. Подвигай переклюк руками и посмотри внимательно, что ему мешает полностью раздвигаться, может что-то куда-то упирается...

ratchet
08.08.2011, 13:19
Повторить? винт L надо выкрутить

ajaxodessa
08.08.2011, 14:23
А снять тросик с переклюка, "дотянется" до 9-й звезды?

gonshik
08.08.2011, 14:30
Выкручивал и закручивал его полностью (тот, который для большой звезды) - это почти ни на что не влияет.
Заржавел. Может в керосине-калоше замочить, лоу-болт придется вывернуть.

ursus25
08.08.2011, 14:35
А снять тросик с переклюка, "дотянется" до 9-й звезды?
именно что нет, потому на переклюк и грешу

Заржавел. Может в керосине-калоше замочить?
ну вот и получается, что с этим винтом непорядок.. Займусь им посерьезнее

ajaxodessa
08.08.2011, 15:10
Значит смотри винты и пружину. Если переклюк Top-Normal то похоже что пружина растянулась и не может дотянуть переклюк на 8 и 9 позиции. Т.е. до 7-й она тянет, а дальше в пружине уже нет растяжения а значит она и не тянет лапку.

gonshik
08.08.2011, 16:00
Если переклюк Top-Normal то похоже что пружина растянулась и не может дотянуть переклюк на 8 и 9 позиции.
У Т.С проблемы с 1-2, причём здесь пружина?

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

Смысл такой: когда БЕЗ ЦЕПИ щелкаешь манеткой с меньшей звезды вверх, то при просмотре сзади четко видно, как двигается лапка и верхний ролик по шагам сдвигается над каждой звездочкой кассеты. Но когда он достигает 7 звезды, то следующий шаг становится очень коротким, меньше половины расстояния до 8-й звезды, а последний еще меньше, т.е. на 9-й передаче ролик едва достигает 8-й звезды. На передачах 1-7 все работает нормально как вверх, так и вниз., 8 и 9 приходится не использовать.
Хозяйке на заметку: звёзды считаются ОТ рамы, не вносите ересь.

realAlex
08.08.2011, 16:31
Хозяйке на заметку: звёзды считаются ОТ рамы, не вносите ересь.
???? Но к раме ближе всего самая маленькая звезда!

PaYAlnik
08.08.2011, 16:40
Тщательно прополоскать шарниры WD-40, дёргая переключатель в диапазоне 7-8-9 руками при отцепленном тросе.
По крайней мере, помогло взглюкнувшему Х9, у которого пружинки сами знаете...

ajaxodessa
08.08.2011, 17:19
У Т.С проблемы с 1-2, причём здесь пружина?
Ну писал-то ТС про 7-8-9, правда ведь? Короче, нужно фото. Потому что если имеется ввиду 1-2-3 и Low-Normal но это именно пружина.

mox_
08.08.2011, 17:21
Всем привет.
Проблема такая: есть задний переклюк Shimano LX (вроде бы номер 580), который работает только на 7 первых звездах. Т.е. на 2 самые большие звездочки цепь он не закидывает.
Речь все-таки о 1 и 2.

ajaxodessa
08.08.2011, 17:38
А тип переклюка? Мне кажется фото превела бы часть гаданий в факты :)

ursus25
08.08.2011, 22:00
Ого, тут уже нешуточные баталии развернулись)
А между тем, вопрос решен - дело действительно оказалось в винте L. Он был слишком сильно закручен (не припомню даже, когда так закрутил, видимо изначальная настройка такая была), и вдобавок с тугой неразработанной резьбой, так что отвертка не цепляла крестовину при кручении. Уже все открутил и настроил как надо - теперь закидывает на все, даже заехал сегоднгя на пару горок, на которые раньше пешком поднимался)

Всем спасибо за помощь! Особенно ratchet, настоявшему на решении с винтом.

ЗЫ: дело было в звездах 1-2 по установившемуся отсчету.. просто я их называю 8-9, считая от самой левой на манетке - привычка))

stronge
08.08.2011, 23:58
дело действительно оказалось в винте L. Он был слишком сильно закручен
Говорила мне мама, что самое простое и очевидное решение - самое верное, а я не верил...