PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива Бруксу

Ийон Тихий
07.08.2011, 15:13
В свзи с безвременным возвращением к ситибайкингу и, соответственно, езде в казуальной одежде, задумался над выбором седла. Теоретически лучше всего подошел бы именно упомянутый в заголовке Брукс, но по ряду причин требуется что-то менее архаичное и более легкое. На МТБ с памперсом для меня иделально WTB Rocket V.

Список приоритетов следующий:
- комфорт посадки (руль на уровне или чуть-чуть выше седла, но посадка не растянутая)
- вентиляция пятой точки
- приспособленность к езде без памперса
- вес в пределах 250гр

Был бы благодарен камрадам за личный опыт, впечатления, сравнения! :)

И сразу вопросы знающим:
- дырка в седле вентиляции способствует ли хорошо?
- на Tioga Spider без памперса ездить ли можно?

Nameless
07.08.2011, 17:22
Мне кажется, это как раз тот случай, когда следует забить на лишние 250 грамм и поставить брукс. Даже если ты там себе суперлайтгейкарбон собрал.

Ийон Тихий
07.08.2011, 17:30
Nameless, спору нет, брукас прекрасен, но черный пачкает штаны, а остальные несовместимы по цвету с великом) Вес вторичен, хотя тоже значим.

Fenix
07.08.2011, 17:39
эээ, я вот заметил, что мой самопальный углепластик, изумителен, именно без памперса, с памперсом уже не то, проверено. на нем отъездил уже более 600км. насчет того что так будет в длительном заезде не уверен (больше 4ч не выходило и ни в одном глазу), но для города решает безальтернативно.
имхо, углепластик для ситибайка унылого коммьютера наше все.
по разницу в весе можно и не упоминать :)

Ийон Тихий
07.08.2011, 17:56
Fenix, были такие мысли - типа эргономичная, но жесткая жердочка, которая не дает плотного контакта между промежностью и седлом. И не распологает к тому, чтобы на нем засиживаться)))

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

Но у тебя ведь была возможность самолично подогнать... а я выбираю из стока.

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------

Но идея не лишена...
сэнкс!

Fenix
07.08.2011, 18:05
неужели ты думаешь, что я садился на сканер, тот снимал геометрию, пятой точки, потом строилась параметрическая модель из поверхностей 3го и 4го порядка после чего модель передвалась на суперсовременный 6 координатный станок ЧПУ, который вырезал болванку из древесины? :)
седло должно нравится в первую очередь формой, ее эстетичекой притягательностью, пятая точка это впоследствии оценивает. проверено. хотя конечно общие критерии и некоторые, во многом эстетического характера, учитывающие антропометрические особенности человека я применил.
но все это свелось к затуплению носа седла, занижению боковин, чтобы уменьшить нагрузку на ткань штанов, и создание вогнутой формы, допускающей одновременно самоустановку и упор (жопы) в оптимально положении при достаточно большом диапазоне продольных углов установки седла, эта цель была достигнута, я так же подозреваю, что очень многие (если не все) пластмассовые седла вполне удачно отвечают таким критериям

CVOLI
07.08.2011, 20:13
WTB Rocket V
Тогда рекомендую Pure V. То же самое, что и рокет, но шире, чуть мягче и совсем чуточку по-длиннее
На пюр могу кататься даже в джинсах, но с памперсом никак. На рокет мне удобнее вкручивать и на спусках меньше мешает, причем последнее время катаюсь без памперса.
Сейчас для спокойного катания взял бы себе именно пюр

ЧД_
07.08.2011, 21:56
Седло от Старт-Шоссе.

Nameless
08.08.2011, 13:57
Седло от Старт-Шоссе. Бгг это и есть Brooks B-17 :D

Loewa
08.08.2011, 14:11
имхо, углепластик для ситибайка унылого коммьютера наше все.
по разницу в весе можно и не упоминать... подтверждаю полностью - сам пересел с брукса
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=63429&d=1308855290

AleksPUSH
08.08.2011, 14:29
кроме веса подходит велоплюш , у меня модель гель д2 самая узкая с прорезью , очень доволен , вкручивать не машает .

DrOff
09.08.2011, 01:33
ВТБ с гелем тоже неплох, но у него выреза не было. Может сейчас и сделали.