PDA

Просмотр полной версии : Про давление в шинах

Voki
05.08.2011, 10:13
Товарищи, подскажите пожалуйста.
Есть мерида 200в на стоковых колесах и я весом 105 кг, какое должно быть давление в шинах? Катаю без прыжков и прочих излишеств, асфальт, лес, парк. Всего понемногу в общем.

SE--
05.08.2011, 10:26
а на покрышках что написано? .уй?

Voki
05.08.2011, 10:32
От 2 с не большим до 4 с чем то.
И можно ли пользоваться таблицей от сюда http://velo-trest.ucoz.ru/publ/1-1-0-10 ?

Юраа
05.08.2011, 11:02
Для вашего стиля катания и веса качать надо до верхнего значения, указанного на покрышке. Т.е., если на покрышке верх 4 бар - качать 3,5-4 бар.
По мере катания попробуйте немного опустить давление от вышеуказанной базы. Будет помягче, но возрастает вероятность прокола или пробоя. Поэтому ниже 3 бар с вашим весом я бы не шел. Экспериментируйте в зависимости от дороги.
Ориентируйтесь на указания изготовителя покрышек и то, что указанный диапазоне давлений соответствует весам 50-100 кг, а давление под конкретный вес выбирается пропорционально.
Чтобы быть уверенным в давлении нужен насос с нормальным стрелочным или электронным манометром (для дома лучше большой напольный насос с большим манометром). Прямоугольные манометры на портативных насосах измеряют давление с большой погрешностью.
Указанный вами сайт похож на примитивного компилятора. Подальше от него.

Voki
05.08.2011, 11:12
Юраа,
То есть нормально ли будет к примеру на постоянку оставить 3,2 на заднем колесе и 3 на переднем?

Юраа
05.08.2011, 11:21
Можно, только надо учитывать, что потихоньку спускает и скоро будет меньше 3. Многие ездят на полуспущенных, но увеличиваются энергозатраты, управление становится более тупым, могут быть проколы, но комфортнее.

Велосайт
05.08.2011, 11:38
3.5-4 атмосферы это оптимально.

Voki
05.08.2011, 13:17
Велосайт,
а не лопнет заднее?

Александр Не
05.08.2011, 13:22
Велосайт,
а не лопнет заднее?
странный вопрос. если на покрышке указано такое давление, то если нет изначально брака- то вполне нормально. твой вес практически давление не увеличивает.

Voki
05.08.2011, 13:25
Понял. Всем спасибо, сегодня последую рекомендации велосайта.
Как я понял 4 на заднее, 3,5 на переднее, верно?

Faddey
05.08.2011, 16:06
Понял. Всем спасибо, сегодня последую рекомендации велосайта.
Как я понял 4 на заднее, 3,5 на переднее, верно?

Резина стоковая 3,8 Bar максимум, иначе ипанет и колесо погнет...
На 105 кг оптимум 3,3...3,7 Bar, проверено, пока 15 кг не сбросил сам так кактал.
И еще раз осторожнее со стоковой резиной и максимальным давлением!

Voki
05.08.2011, 16:22
Faddey,
Спасибо за предупреждение!

Dusty
05.08.2011, 17:21
105 кг - это не какой-то запредельный вес. Вместе с сумками на багажнике я примерно столько же вешу, при этом больше 3 атмосфер надуваю только в шины хардтейла при поездках чисто по асфальту. А на подвесе стандартно дую 2-2.5 атмосферы. Ничего при этом не лопается и не пробивается отчего-то.

Автор, тут стоит пробовать и решать, чего тебе больше подойдет.
На 4 атмосферах получишь лучший накат по гладкой дороге, но зато вся мелочевка будет приходить на руки и жопу. На раздолбанной грунтовке будет уже совсем некомфортно. На корнях (особенно мокрых) - и вовсе жопа, колесы соскальзывают, прыгают и вообще ведут себя непристойно.

На 2 атмосферах накат по асфальту будет неважный. Зато вся мелочевка будет сжираться шинами и комфорт рук и жопы возрастет. По колдобинам едется отлично. По корням - тоже, главное жопу вовремя поднимать с седла и руками чутка помогать вилке. Ну и на бордюры таранным методом не влетать.

В этом диапазоне и подбирай по личным ощущениям и состоянию дороги. Бери с собой насос и пробуй.

PiperDM
05.08.2011, 18:23
Dusty, ну у тебя и резина поди 2.25.

А стоковая 2.0 под моими неполными 90 кг при неаккуратной езде по городу пробивалась легко. 2.25 держит лучше (или аккуратнее ездить стал :))

Ki_Lo
05.08.2011, 21:51
Я качаю максимум 65 писиаев = 4,5 килограмма, резина стоковая невегал 2.1, вешу 100 кг(плюс 120 кг рюкзачег), хардтейл, по асфальту идет супер по пыльно вмеру-ровным грунтовкам тоже, на кочках привстаю. на руле широгкие мягкие грипсы ергон и все нормуль, а сгорки так пролетаю ваще под 50 км/ч-злобно))))))) как сбрасывю давление так сразу сопротивление качению растет жутко и неприятно, лучше ходом пройти зубодробительный участок привстав, чем тратить силы на проворот расплывшейся резины - которую еще и в повороте уводит имхо

Faddey
05.08.2011, 22:05
На 4 атмосферах получишь лучший накат по гладкой дороге... Бери с собой насос и пробуй.

Стоковая резина Merida Race, 26 х 2.1"
Если у топикастера есть желание пусть 4bar накачает и подождет часа два.
Не держит резина в стоке максимального давления!
Nokian я могу и да 4,6 bar при заявленных 4,5 качать, а со стоком пусть рискует если геммор нужен...

Гудлак Кокосов
05.08.2011, 22:31
...Не держит резина в стоке максимального давления!...
Если речь не о бескамерке:
Воздух держит не шина, а камера в ней.
Свойства шины, это про другое - держак, накат и прочее.
Купи камеру побрендовее и поновее - неделями насос трогать не будешь, независимо от давления.

Rusik116
05.08.2011, 23:49
А 40 пси это сколько бар?

velo_kbk
06.08.2011, 00:43
2,758 бара
а вообще вот (http://tinyurl.com/3w3zkx9)

Rusik116
06.08.2011, 03:03
2,758 бара
а вообще вот (http://tinyurl.com/3w3zkx9)
Прикоол!!Спасибо :) А то меня забанили.

Faddey
06.08.2011, 11:44
Если речь не о бескамерке:
Воздух держит не шина, а камера в ней.

+милльон /ржу немогу/, давление то покрышка держит, а воздух..... :)

накачайка камеру без покрыхи до 4 bar, выдержит?

Была у меня стоковая резинка, накачал до 4 bar, хорошо так грохнула через 40 минут + колесо повело, покрыха вдоль корда отслоилась, колесо от взрыва повело...
Хотите таких же результатов? Качайте сток на максимально заявленное давление!

P.S. Давление было точно 4,0, измерил тремя манометрами.....

Voki
06.08.2011, 12:07
В общем не нашел где накачать, проверить. Катал вчера на колесах накачаных продавцом, 3 часа полет нормальный, управляется нормально скорость устраивает. Подо мной не сильно проминается. По стеклу в темноте проехал, не проколол)
Всем спасибо за мнения и подсказки.

Another_Denis
06.08.2011, 22:12
Весьма интересная тема. Причем воспользовавшись поиском попал даже на http://www.velomania.ru/2005/04/06/davlenie_v_shinakh.html В общем хотел вот чего написать. Исходя из таблице получается, что чем больше вес тем больше надо качать давление так? Как вычислить для конкретного веса. Увы вешу пока все еще около 85 кг (при моем росте это пока лишние). Сегодня купил для замера манометр. Он автомобильный, ну и конечно подходит для велосипеда тоже. По показаниям он до 7,5 бар аж. Мерит методом нажатия на сосок или как правильнее выразиться. Вот стал мерить кажет всего 1,5 давление. Стал качать. Накачал пока одно колесо до почти 3ки. Качать стало тяжело насосом, но еще качается. Насос обычный, безманометрый ручной. При этом давлении уже слышно слегка шипение когда манометр прижат. На покрышках велика написано, что давление 2,8-4,5 бар должно быть. Вот теперь почитав тему задумался. А сколько лучше всего чтоб было и на сколько стоит доверять таким манометрам. Не хотелось бы перекачать колесо, да и недокаченное тоже не хорошо. Вот у меня шины вообще больше для асфальтной езды предназначены, а еду как-то порой не легко прям. Прогиб шин не большой, но есть. Опять же конечно с чем сравнивать. Хотя вот ездил на велике почти месяц и пока без последствий. Но боюсь их. Сегодня даже докупил запаски и какой-то "ремкомплект" для камер. Конечно пока я новичок и больше чем на 10-20 км от дома не езжу, но душа зовет и на дальние расстояния в дальнейшем.

DjSly
07.08.2011, 01:38
Гыммм 105 кг. качай максималку которая написана на боковой поверхности покрышки и не думай покупать всякие легкие покрышки могут лопнуть.

P.S. При своем 65 качаю UST покрышки от 1 до 1,8 атомосфера, на 1 атмосфере бывает жопа "плавает".

Pinzgauer
07.08.2011, 04:06
Another_Denis,
Без проверки не стоит доверять этому манометру . Я такой выкинул . Замерь им давление около шиномонтажа и попроси их сделать то же самое , поймешь погрешность , но проблема еще и в том , что ты им померяешь 5 раз , и результат будет все время разный (((
DjSly,

Это может быть вредным советом , особенно на UST , у меня были проблемы из-за этого с разбортировками на ходу . На резине написано максимум 4 атм , при накачивании до 4 атм-взрыв - срывает покрышку . Манометр нормальный на компрессоре . Опытным путем понял , что при 2, 5 атм никаких проблем .

DjSly
07.08.2011, 09:25
Another_Denis,
Без проверки не стоит доверять этому манометру . Я такой выкинул . Замерь им давление около шиномонтажа и попроси их сделать то же самое , поймешь погрешность , но проблема еще и в том , что ты им померяешь 5 раз , и результат будет все время разный (((
DjSly,

Это может быть вредным советом , особенно на UST , у меня были проблемы из-за этого с разбортировками на ходу . На резине написано максимум 4 атм , при накачивании до 4 атм-взрыв - срывает покрышку . Манометр нормальный на компрессоре . Опытным путем понял , что при 2, 5 атм никаких проблем .
Не понял? Ты UST качаешь до 2-4 атмосфер? Зачем?

Хорошая покрышка, не престарелая (резине по ГОСТу срок хранения не более 3 лет далее на выброс), обяаза держать максимальное давление которое предусмотрел производитель! Другое дело когда покрышка и камера валялись зиму в неотапливаемом гараже или непонятно каком балконе кде их жарило и парило и морозило.

---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:20 ----------

Таблица давления от Хачей: http://www.hutchinsontires.com/en/conseils_pression.php

immortal
07.08.2011, 22:11
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=53796 вот вам в помощь. Отличная вещь.

weber0
07.08.2011, 22:45

Racing ralf UST накачал в гараже для усадки до 50 psi. Использовал герметик, который все еще одну сторону машины покрывает :). Печально что покрышка больше не пригодна для использования.

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

последующие качаю до макс. давления 40psi и стравливаю для своего веса.

Pinzgauer
08.08.2011, 11:54
Racing ralf UST накачал в гараже для усадки до 50 psi. Использовал герметик, который все еще одну сторону машины покрывает :). Печально что покрышка больше не пригодна для использования.

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

последующие качаю до макс. давления 40psi и стравливаю для своего веса.

Вот именно для усадки вроде бы надо по максимуму качать , но на самом деле при первичном накачивании UST слышны щелчки , они то и говорят о том , что покрыха села на обод . Я не совсем понял почему покрышка больше не пригодна ?
Чуть растянулась- возможно , но что то еще ?
А герметик(No-tubes) с машины методом скатывания ладонью спокойно ототрется , надо было сразу его протереть тряпкой .

Dusty
08.08.2011, 12:37
Dusty, ну у тебя и резина поди 2.25.

А стоковая 2.0 под моими неполными 90 кг при неаккуратной езде по городу пробивалась легко. 2.25 держит лучше (или аккуратнее ездить стал :))
2.1 Швальба (которая отличается тем, что реально она уже заявленной ширины)

Caleb_Crow
08.08.2011, 13:12
Pinzgauer, Швальба, если слезла с обода при "перекачке", обратно больше не встанет как UST. Конечно это ИМХО, но такая покрышка у меня есть.

weber0
08.08.2011, 13:59
Pinzgauer, Швальба, если слезла с обода при "перекачке", обратно больше не встанет как UST. Конечно это ИМХО, но такая покрышка у меня есть.

к сожалению это так...

Pinzgauer
09.08.2011, 05:38
Мда , лажа со швальбой . У меня Geax - не вру , 4 раза слетал , я аж тему завел , щас поищу
А я еще хотел швальбу в след . раз попробовать . Спасибо , что подсказали .
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122102&highlight=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0% BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0 %D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82% D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

weber0
09.08.2011, 12:02
что касается меня, то швальбой racing ralf ust 2.25 доволен до чертиков. Мягкая и хорошо держит грунт. До этого стоял Maxis крестиком, она может быть по асфальту получше катит, но хуже держит в поворотах и на склонах. На ральфе еду - думаю по привычке от Maxis, вот сейчас колесо соскользнет, так нет держит.

Road-ездок
09.08.2011, 15:56
Хоть и шоссейник, но по Швальбе отпишусь. Есть клинчера Schwalbe Ultremo R 23 мм, легко устанавливаются руками и проколоустойчивые. Без проблем держат 10 атмосфер.:good:

-BOBR-
14.01.2012, 04:42
а есть какие нибудь покрышки где разрешенное давление сильно меньше 30 PSI.

shapirus
14.01.2012, 05:00
есть покрышки без ограничивающей нижний порог маркировки.

-BOBR-
14.01.2012, 05:09
есть покрышки без ограничивающей нижний порог маркировки.

у них боковины иначе устроены? может вы знаете конкретные экземляры?

shapirus
14.01.2012, 05:32
у них боковины иначе устроены? может вы знаете конкретные экземляры?
ну вот rubber queen, например.
насчет конструкции боковин хз. вообще, по-моему, идущие параллельными трещинами от низкого давления боковины -- это скорее исключение, чем правило. грешат этим в основном, насколько я успел заметить, швальба и нокиан.

я на давлениях ниже рекомендованного (и спереди, и сзади) катался на резине maxxis, conti, kenda, geax и michelin, и проблем с боковинами не было ни разу.

warr
14.01.2012, 10:13
no tubes
20пси минимум

-BOBR-
14.01.2012, 13:53
ну вот rubber queen, например.
насчет конструкции боковин хз. вообще, по-моему, идущие параллельными трещинами от низкого давления боковины -- это скорее исключение, чем правило. грешат этим в основном, насколько я успел заметить, швальба и нокиан.

я на давлениях ниже рекомендованного (и спереди, и сзади) катался на резине maxxis, conti, kenda, geax и michelin, и проблем с боковинами не было ни разу.

а у меня на максисах 2.35 боковины как раз порвались. ощущение что проблема в том что боковины у них как презерватив толщиной

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

no tubes
20пси минимум

спасибо, буду смотреть.

что забавно на нокиан минимум указан 36 пси, но еще написано что так как она двухрядка, на льду надо снизить давление так, чтоб боковые шипы стали доставать до льда, а это уже ниже 30, потиворечие. кстати боковины не порвались, оторвался бортировочный корд, а спереди оторвался протектор :)

Johny-Electric
14.01.2012, 18:37
оторвался бортировочный корд, а спереди оторвался протектор
Фото бы увидеть... :crazy:

vesur
14.01.2012, 20:29
а спереди оторвался протектор
тормозили юзом с 4 космической до нуля? :rolleyes:

-BOBR-
15.01.2012, 02:40
Фото бы увидеть... :crazy:

http://photo.qip.ru/users/-bobr-.photofile/4006631/95807835/full_image/

вот оно

shapirus
15.01.2012, 12:56
http://photo.qip.ru/users/-bobr-.photofile/4006631/95807835/full_image/

вот оно
фото не грузится. photo.qip.ru немногим лучше радикала. отучайтесь вообще пользоваться российскими файло- и фотохранилищами (почти все они -- говно), используйте правильные: например, imgur.com.

-BOBR-
15.01.2012, 15:39
фото не грузится. photo.qip.ru немногим лучше радикала. отучайтесь вообще пользоваться российскими файло- и фотохранилищами (почти все они -- говно), используйте правильные: например, imgur.com.

возможно , надо подумать на эту тему

alveec
09.04.2012, 07:12
Smart Sam 2.25 DD Evo рекомендуемое давление 2-4 атм.
Вчера покатался, на давлении 1.5 атм, вроде пальцами продавливается, а когда едешь по асфальту то деформации покрыхи не заметно, но вот при наезде на угол бордюра, покрыха сильно проминается...
У кого опыт есть пользования таких покрых??? Сколько качать? (вес где то 75кг)

Dusty
04.05.2012, 19:54
alveec, качать рекомендуемое.

B-52
04.05.2012, 22:05
Smart Sam 2.25 DD Evo рекомендуемое давление 2-4 атм.
Вчера покатался, на давлении 1.5 атм, вроде пальцами продавливается, а когда едешь по асфальту то деформации покрыхи не заметно, но вот при наезде на угол бордюра, покрыха сильно проминается...
У кого опыт есть пользования таких покрых??? Сколько качать? (вес где то 75кг)

Я примерно так и качаю, чтоб пальцами немного продавливалась, по асфальту катила и на кочках не сильно прыгала. Заднее побольше чтоб не пробивалось, переднее поменьше там вилка спасет. Обычно получается 1.5-2.5 на 2.25 размер.

Vitaly_M
29.04.2014, 07:38
Добрый день! Спрошу в этой теме.
Участвовал на первой в своей жизни любительской КК гонке. Трасса - подтаявший снег, снежно-грязевая каша. Перед гонкой набил в свои айс спикеры 4bar (максимум для этой покрышки) для лучшего наката, как мне казалось. Ну и наката как такового небыло, колесо постоянно прорезало снег. Замечал что многие райдеры спускали колеса, на ощупь до 2bar, но поговорить с ними об этом негогда было.
Объясните, как выбирать давление в покрышке в зависимости от типа трассы? Качать максимум когда сухо? Когда грязно, то как?