PDA

Просмотр полной версии : полезные девайсы для шоссера?

Январь
04.08.2011, 11:25
Коллеги, доброго всем дня.
просветите пжл. по двум вопросам:
1. для шоссейных велосипедов предусматривается резина различного размера (я так понимаю что на стандартном шоссере до 25мм можно поставить). Что дает и что отнимает различный размер? каковы плюсы и минусы? Ведь для чего то это сделано.

2. темнеет уже быстро. предусмотрено ли для шоссера какое то устройство для освещения и, если можно, пример. Или это не по фен шую?

Заранее спасибо за ответы

Stjarna
04.08.2011, 11:53
Зеркала, фонари, крылья. Вы же по дорогам ездить собрались? Багажник и подножку не забудьте.

Kowalsky
04.08.2011, 12:18
Сзади маяк, чтобы в хвост никто не приехал. Это всё, не считая одежки с отражающими свет вставками.

Если ночью по неосвещенным дорогам катаетесь, то вешайте что угодно, что, как вам кажется, придаст спокойствия. Но мне сложно такое представить - неосвещенная лесная дорога, разве что.

schnappi
04.08.2011, 12:36
Коллеги, доброго всем дня.
просветите пжл. по двум вопросам:
1. для шоссейных велосипедов предусматривается резина различного размера (я так понимаю что на стандартном шоссере до 25мм можно поставить). Что дает и что отнимает различный размер? каковы плюсы и минусы? Ведь для чего то это сделано.

Комфорт, скорость, максимальное давление, как ведет себя на мокрой поверхности. Выбирайте по вкусу. И цвету. Мне, например, 23мм хватает (стандартный вариант continental gp 4000s).

2. темнеет уже быстро. предусмотрено ли для шоссера какое то устройство для освещения и, если можно, пример. Или это не по фен шую?

Lupine Betty 14 и hokeyspokes. По фень шую или нет без разницы, т.к. остаться в живых всегда важнее. Ну а если без шуток, то свет -- штука полезная. Если хочешь, чтобы увидели тебя, то маяк под седло и маяк на руль (любой). Если хочешь видеть сам, то свет посерьезнее. Lupine дороговатый будет, а вот у dealextreme есть вполне приемлимые аналоги (как раз они здесь уже обсуждались).

Kowalsky
04.08.2011, 12:40
hokeyspokes
неоновую подсветку снизу хорошо. И рэп из подседельной сумочки :)

RoadRacer
04.08.2011, 12:56
неосвещенная лесная дорога
На шоссере, ага.

Kowalsky
04.08.2011, 12:59
На шоссере, ага
вот и я не пойму - зачем?

kirikk
04.08.2011, 13:06
вот такой девайс тыц (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=62256)

Январь
04.08.2011, 13:15
вот такой девайс тыц (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=62256)
Классно, а куда это вешается не пойму? Ну и главное чтоб светлячки не атаковали )))) мне собак хватает.

Кстати тоже вопрос, кто как решает проблему четвороногих друзей. Вчера на меня такая стая накинулась..если б не кепка Астаны...

Kowalsky
04.08.2011, 13:29
Четвероногие друзья проблем не доставляют. По крайней мере, проблем от них меньше, чем от двуногих. У меня дома живут двое четвероногих животных и одно двуногое. Когда четвероногим говоришь - пошли вон, они уходят. А двуногое остается, как ни выгоняй.

А вообще тут есть компашка специальных людей. Они обсуждают свои проблемы тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43803

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

а куда это вешается не пойму

там написано - на раму.

Юраа
04.08.2011, 13:30
...темнеет уже быстро....Вчера на меня такая стая накинулась...
Темнеет медленнее, если ездить быстро:)
С собаками в зависимости от ситуации - или уйти на форсаже или остановиться, выстегнуться и обматерить наших друзей.
Теперь дедуктивный метод. После рассказа о первом выезде на шоссере с проколами и мучениями Январь замолчал. Судя по новым вопросам решил менять резину и тайно трениться по ночам :)
Январь - как дела? Ждем рассказ.

RoadRacer
04.08.2011, 13:31
Кстати тоже вопрос, кто как решает проблему четвороногих друзей.
Что за проблема?

Январь
04.08.2011, 13:32
Четвероногие друзья проблем не доставляют. По крайней мере, проблем от них меньше, чем от двуногих. У меня дома живут двое четвероногих животных и одно двуногое. Когда четвероногим говоришь - пошли вон, они уходят. А двуногое остается, как ни выгоняй.

А вообще тут есть компашка специальных людей. Они обсуждают свои проблемы тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43803

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

там написано - на раму.

Спасибо, просто в этот раздел форума еще не заходил ))))

Kowalsky
04.08.2011, 13:36
Что за проблема?

кормить и рано утром гулять ИМХО :)

Январь
04.08.2011, 13:42
Темнеет медленнее, если ездить быстро:)
С собаками в зависимости от ситуации - или уйти на форсаже или остановиться, выстегнуться и обматерить наших друзей.
Теперь дедуктивный метод. После рассказа о первом выезде на шоссере с проколами и мучениями Январь замолчал. Судя по новым вопросам решил менять резину и тайно трениться по ночам :)
Январь - как дела? Ждем рассказ.

)))))))))))))))))))) Юраа, приветствую.
ну почти все так.
только мучения закончились, переросли в удовольствие. На МТБ уже не тянет....поэтому катаюсь только на шоссере. в будни у себя в районе, а по выходным на Ходынке.
Ну и развел друга на покупку шоссера..клиент в общем то дозрел)) Так что среди нас (ламеров) прибавление.
А сейчас просто задумался о 25 резине - не помягче ли на ней и не лучше ли она защищает от проколов.

Road Racer, здравствуйте. Проблема - это стаи собак, которые очень не любят проезжающих велосепидистов и норовят догнать, укусить..ну и видимо отобрать велосипед карбоновый ))

RoadRacer
04.08.2011, 13:45
Проблема - это стаи собак
Откуда на ДОРОГЕ стаи собак?

Январь
04.08.2011, 13:54
Откуда на ДОРОГЕ стаи собак?

оттудаже откуда прошлый раз стекла )))
просто сейчас катаю по Кавказскому бульвару...он переходит в пром зону...хороший асфальт, мало машин..и людей. но на пром объектах есть "сердобольные" которые прикармливают собак...и вот они там сбиваются в стаи. Ну и на дорогу выбегают за машинами и велосипедами.
Ну не доехал я пока до Крылатского..не доехал.

Юраа
04.08.2011, 13:59
В темное время суток собаки агрессивнее

kirikk
04.08.2011, 14:05
Ну и главное чтоб светлячки не атаковали
собаки агрятся только в путь, но у шоссера такие скорости, что на собак можно смело покласть :good:
при моих 30-35 на МТВ собаки дольше 100 метров на колесе не сидят, мешковатые они для такого:laugh4:

куда это вешается не пойму
рама, рюкзак, веломайка, можно извратиться и повесить прямо под седло, но для такого физик фонари с их же сидушками удобней, но тут момент, при езде в кофте или куртке, или чем-то подобном может закрыться фонарь...
лично я приспособил на рюкзак, кстати, стоит присмотреться к системе гидраторов, выйдет дешевле чем навороченные банки и капроновые флягодержатели, да и для шоссера более оправдано, т.к. на счету каждый грамм на раме;)

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

по поводу переднего света, купи народную велофару и не парься, вози в рюкзаке, при необходимости ставь-дело на 2 минуты...ну или аналогичное решение, только с фонарем, ток на диле (http://www.dealextreme.com/c/flashlights-guns-mount-lasers-999) все необходимое закупай :dance3:

Инди
04.08.2011, 14:08
Да что вы обьясняетесь)

Ув. тов. RR вывозит на тренировку личный чорный вертолет, который высаживает его на расстоянии 20 км от МКАД, где не существует собак, стекла на дорогах и надоедливых новичков. А потом, после тренировки этот же вертолет забирает его обратно домой.
Поэтому ув. тов. RR никогда не приходится проезжать на сверкающем карбоновом байке в ослепительно белых носках по второстепенной пустынной улочке, глухому двору, мимо соседского подьезда, или по промзоне, возвращаясь домой кратчайшим путем. То есть по всем этим ужасным местам, где можно иногда повстречать четырехлапых исчадий ада!

Эх, мне бы так...

Diman[37]
04.08.2011, 14:16
Маячок красный назад обязательно нужен, чтоб ночью хотябы немного видно было водителям что впереди велосыпедист.
Да и фару вперед желательно люмен 900, а то освещения на дорогах нет совершенно никакого, и приходится пробираться на ощупь, вспоминая и высматривая где должна появиться очередная яма.

Инди
04.08.2011, 14:16
Кстати, в тему "несуществующих" неосвещенных лесных дорог на шоссере... Я пару лет назад постоянно ездил по Иваньковскому шосце. Так там в облачную июльскую ночь таакая темень была, что ехать приходилось, ориентируясь только по разделительной полосе. Щас хоть фонари поставили (или починили).

Вощем, если приходится в потемках иногда пробираться, значит вози с собой 500-рублевый трастфаер с дилэекстрима + народное крепление, которое при необходимости ставится на руль за 30 сек. и даже не парься ни о каком феншуе. Из тех, кто дофига воображает знаете чо получается? :) http://www.facebook.com/group.php?gid=2258201150

RoadRacer
04.08.2011, 14:19
;1918355"]ночью хотябы немного видно было водителям что впереди велосыпедист.
Ночью на дороге не бывает велосипедистов.

MUTbKA
04.08.2011, 14:26
Кстати, в тему "несуществующих" неосвещенных лесных дорог на шоссере...За ними далеко ходить не надо - в 22:30 в нынешнюю облачную погоду даже в Крыле весьма темно на многих участках, и без фары влететь в какого-нибудь ниндзю в черной одежде или собаку - вообще не проблема.

RoadRacer
04.08.2011, 14:27
в 22:30 влететь в какого-нибудь ниндзю в черной одежде или собаку - вообще не проблема.
Ну так вы же сами специально на это идете - в чем вопрос? Все сходится.

Stas-nsk
04.08.2011, 14:30
А вот, как смотрите на приобретение руля-лежака, который бы можно было цеплять на обычный "баран"? Вообще нужная вещь, скажем, для бреветов или напрасная трата денег?

Что касается собак, то может и не укусят, и долго не продержатся за велосипедом, но внезапно могут выскочить и напугать при этом еще и прямо под колеса - это запросто. Плюс есть люди, которые их панически боятся. Вот скажем я рявкну на псину, продолжая движение, но вот будь на моем месте моя супруга - это 100% испуг, оцепенение и падение, благо она на велосипеде не ездет :)

Diman[37]
04.08.2011, 14:30
Ночью на дороге не бывает велосипедистов.

Бывают.
Например летом некоторые любят покататься до 23:00 или даже до 24:00, когда не так жарко.

ЮркЫй
04.08.2011, 14:32
если б не кепка Астаны...

Скормил им или использовал как палку-по-голове-давалку? =)

Kowalsky
04.08.2011, 14:33
Скормил им или использовал

Натянул на глаза и дёру :)

RoadRacer
04.08.2011, 14:37
;1918382']Бывают.
До определенного момента. Нельзя отказывать людям в желаниях, даже таких.

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

Вообще нужная вещь, скажем, для бреветов
Конечно нужная. Вещь, созданная для скорости, используется там, где от этой скорости сознательно отказались.

Впрочем, у тех, кто пугается собак, может быть особый склад ума :)

MUTbKA
04.08.2011, 14:49
А вот, как смотрите на приобретение руля-лежака, который бы можно было цеплять на обычный "баран"?Некоторые используют, но по незнакомой российской дороге на лежаке ехать лично я бы не стал, особенно "на фоне усталости"... Да и бреветы редко ездят "в одно рыло", все же обычно находятся попутчики со сравнимой скоростью, хотя бы один-два, а в группе лежать на лежаке - тоже вещь чреватая.

kirikk
04.08.2011, 14:51
приобретение руля-лежака
хм...если ты из Новосибирска, то только по северному обЪезду катать на нем сможешь...прямой ровный участок дороги без выбоин и прочего...для каталок по городу явно мимо

при этом еще и прямо под колеса - на биатлонке псину сшибал, кинулась под колеса из кустов на спуске...скорость была за 40 тут выбор либо мордой об асфальт-либо по собаке, теперь пара тамошних шавок меня шарахается:black_eye:

Январь
04.08.2011, 16:02
вертолет вывозит на покатуху и забирает, собак не боиться, стекол тоже..тссс ...фамилия наверное на ПУ начинатеся))))))))))).

а насчет шапки Астаны...хм..просто я остановился сразу же...повернулся к ним...и...даже до матерных слов не дошло, они побежали от меня.

а ни кто свистки впециальные не пробывал? Говорят, что собаки их боятся.

RoadRacer
04.08.2011, 16:08
а ни кто свистки впециальные не пробывал? Говорят, что собаки их боятся.
Правда. Бежать не могут, катаются на месте от смеха :)

Инди
04.08.2011, 16:12
Натянул на глаза
собаке, конечно же :)

RoadRacer
04.08.2011, 16:13
Интересно, сколько из мир-дверь-мяч'ов в выходные на старт выйдет? :)

spellozz
04.08.2011, 16:14
можно фаера фанатские с собой возить от собак

Инди
04.08.2011, 16:39
Интересно, сколько из мир-дверь-мяч'ов в выходные на старт выйдет? :)
Тут кагбы тема об унылом коммутинге, а не о гонках.

Puffka
04.08.2011, 16:53
Интересно, сколько из мир-дверь-мяч'ов в выходные на старт выйдет

а обычно сколько участников?

RoadRacer
04.08.2011, 16:54
а обычно сколько участников?
Это не очень важно в вашем случае, кататься все равно одному придется, только за деньги и с номером.

Январь
04.08.2011, 17:08
Это не очень важно в вашем случае, кататься все равно одному придется, только за деньги и с номером.

креативная реклама.

serg779
04.08.2011, 18:21
На шоссере ночью стремно ездить... Большая затрата нервной энергии получается. Поскоростить как следует все равно не получится...
Если езда в ночь, то, кмк, лучше на МТВ со всякими свистульками, погремушками, гирляндами... Ему по-фигу...

RoadRacer
04.08.2011, 18:24
Если езда в ночь, то, кмк, лучше на МТВ
Лучше на машине. Однозначно.

Инди
04.08.2011, 18:28
serg779, дык о какой скорости речь ночью? Вопрос чисто утилитарный. Возвращаешься из похода поздно с эльки, из поездки по делам, да мало ли... Иногда надо тьму перед носом подсветить.
И причем тут скорость, гонки и белые носки?

Январь
04.08.2011, 18:44
А лучше вообще на диване перед телевизором.

Речь идет не о ночной поездке (ну для меня по крайней мере), а о поездке в сумерках часов в 11. И задача - чтоб тебя видели пешеходы и водители. Поэтому если маячки вперед и назад - это вполне приемлимо, то вопрос решен.

Коллеги, а вот про резину поподробнее хотелось бы. Что даст большая по размеру резина, а что более маленькая?
Или 23 мм это оптимум?

RoadRacer
04.08.2011, 18:54
А лучше вообще на диване перед телевизором.
Разумеется. И пусть водитель решает, что там за светлячки на обочинах.

Willkin
04.08.2011, 19:38
По песку сцепление лучше на 25 мм