PDA

Просмотр полной версии : Снежные хитрости

Push`n`turn
23.02.2007, 11:28
А не настало ли время поделиться опытом зимнего катания? Какую предпочесть резину, шире или уже? Какой рисунок выбрать, чтобы не пробуксовывать и не уплывать с тропинок? Так ли уж необходимы дисковые тормоза? Особенности педалирования? Правильная одежда и обувь? Трассы приемлемые для зимних покатушек? Характерные черты снежного покрытия при различной температуре? И многое другое...

ASH
23.02.2007, 14:37
И это и много другое уже было,надо только потрудиться поискать старые темы

thef8
23.02.2007, 22:42
зима-то уже заканчивается...

Push`n`turn
24.02.2007, 21:38
Дык, в этом и весь смысл, зима заканчивается, опыт накоплен и есть чем поделиться....

Nicephorus
25.02.2007, 00:55
1. Покрышки . Умеренной ширины. Ну в идеале Шипованная резина . почти для всех снежных покрытий и грести будет хорошо. Если только для снега то сойдет специальная грязевая.
Ширна 1.9-2.3
Варианты Nokian Hakka (не помню как пишется) или Scwalbe Ice Spiker - сильно шипованная и Show Stud - слегка, и поуже скорее не для льда. У меня Спайкеры.
2. Дисковые тормоза Хорошо бы иметь при околонулевой темпиратуре. Во всех остальных случаях вибрайки - тоже годится.
При околонулевой - замерзает обод тормозят не сразу или вобще не тормозят (плохие вибрайки/колодки)
3. Одежда:
При маленьком минусе - подет теплые рейтузы с памперсом , и термуха вниз. (все это велоформа)
При -5 и более предпочитаю Поверх рейтузов одевать сноубордические Штаны из МЕМБРАНЫ
Ну и куртку аналогично.
Ботинки - на топталки - идеально лыжные теплые. на контакты (Рекомендую Кранки ибо Шиманы при околонулевой темпиратуре моментально намерзают) Зимние на +2 и более размеров больше С Доп стельками суперносками итп. Поверх Идеально неопреновые бахиллы. Лучше с вариант с подешвой.
При -10 и более лучше на лицо Очки для горных лыж. (маска.)
ШЛЕМ ОБЯЗАТЕЛЕН, ибо упасть можно совершенно неожиданно на льду и именно в этот бетонный блок головой...
Наколенники рекомендую по той же причине.
4.
Покрытие - Самый ужас - Свежий снег и небольшой минус, плюс, - Все липнет, Вибрайки и крылья засираются в момент.
При остальных темпиратурах = покрытие хорошее.
Еще весело осваивать целину глубиной 20см :)

мое. все.

Nicephorus
25.02.2007, 00:55
P.S. Термос всегда с собой.

Fernando
26.02.2007, 03:16
Могу поделиться только личным опытом:
1. Резину поставил злую, но шиповку решил не брать, т.к. грязевая более универсальна - можно и летом покатать. фото в прицепе. Сзади поставил 2.1 ДХ с жесткими стенками (вешу 92 кг и очень не хотелось заниматься бортированием на морозе после "укуса" или вообще, пешком топать), спереди 1.9 КК, обе - Tioga Black Turtle - полностью доволен.
2. V-брейки конечно засираются, но не смертельно. Самая жесть - попасть в подмороженную, но не промёрзшую до дна лужу и продавить лёд: нашел одну такую, где мне было по колено - очень быстро захотелось домой... но ближе к теме: зимой проще выделить из семейного бюджета средства на покупку дисков, что и сделал: hayes nine (правда б/у). Пока поставил только перед, но разницу ощутить не удалось по причине отсутствия говнов :)
3. Рюкзак - обязательно :) В рюкзаке - щетка типа ice tools, чтобы чистить все, что забивается снегом и на что намерзает лед; неплохо прихватить с собой какую-нить лишнюю джерси: как показал опыт, лучше одеть три тонких фуфайки, чем одну толстую - так проще регулировать температуру.
4. Шлем - обязательно, количество падений резко увеличивается. Если у кого есть, то вапче бордерский, чтоб уши не мёрзли :) ну, или подшлемник типа "убей негра" - бабушек пугать.
5. Фиолетовая левая коленка подсказывает, что неплохо было бы в след раз достать из-под кровати наколенники от роликов - небольшие и не стесняющие движений.
6. Термобельё. Сейчас уже можно купить со скидкой. Только выбирайте с длинными рукавами, чтобы запястья были закрыты при любой посадке.
7. Обувь не менял, только лишнюю пару носков лыжных надеваю. И еще пару запасных - в рюкзачок.

На вопрос "где кататься" придется искать ответ самим. Многие хорошие дорожки становятся не проезжими, а в некоторых местах, наоборот, появляются неведомые тропинки, на которые летом и внимания не обращал. В любом случае, лучше ориентироваться на следы homo sapiens и быть осторожнее с идеально ровными заснеженными поверхностями: это может быть как лужа, так и еще что-нить поглубже.
А вообще зимой очень хорошо отрабатывается техника езды по узким тропинкам, т.к. шаг влево, шаг вправо приводит или к пробуксовке или к полёту через руль (см. п. 4)
И подальше от автомобильных дорог. Поближе к природе. В лес, на целину: http://video.mail.ru/mail/srgdi/332/334.html
Зимний километр равен двум летним. А то и трём.

P.S. если берете с собой насос (хотя почему "если"), то пластиковые игрушки оставляем дома, а с собой берем цельнометаллическое устройство с шлангом, который вкручивается-накручивается, т.к. пластик имеет свойство неравномерно сжиматься от холода: таким образов был убит не вызывавший нареканий летом лёгкий и хороший насос от BBB... с манометром :(

Leshiy
26.02.2007, 13:13
Стандартные термобелье+флис+мембрана, на ноги зимние рейтузы. Иногда еще сверху шорты. Катаю в летний туфлях но с теплыми бахилами. Перчатки для беговых лыж, подшлемник. Гидропак в термомешке. Методом проб и ошибок для лесных троп подобрал Maxxis Swamphing 26х2.5. Вот и все хитрости. Если начинают мерзнуть конечности (у меня такого не бывает), то можно интенсивно их встряхнуть, чтоб кровь прилила. Помогает.

pustota
26.02.2007, 17:21
Покрышки... - да, как минимум аци злые с редкип протектором, если есть возможность и много часто встречаешь лёд на пути - шиповка.

Ещё из наблюдений. Лес, лыжня, она же трасса для снегоходов. После обильного снегопада, практически не проходимы, особенно на хорошо накачаных колёсах - земедлился - колесо начинает проваливаться, провернулось - зарылось окончательно. Если более менее укатали - уже интерестнее становится и гораздо большее расстояние можно проехать :) А если ещё и приспустить заднее колесо - вообще шоколадно, мало того что стало "мягче" так ещё и пятно контакта больше - меньше проваливаемся и реже буксуем. Но эт для леса, в городе лучше кочать нормальное давление, иначе змей подстерегает вас.

Конечности. Без должной защиты пальцы на руках мёрзнут очень-очень шустро, особенно если удаётся разогнаться. Не раз отмораживал пальцы, очучения не из приятных, напомню лишь простейший способ унять боль когда руки начинают согреваться - в сугроб их! Снежки полепить немного ;) Боль снимает шустро. Ну и покрутить конечностями чтобы кровь прилила - тоже тема.

Ноги - я трэкинговые пользую... иногда полуботинки, иногда полные ботинки, + 2 пары носок...

Жаль не особо покатался я этой зимой, но... надеюсь наверстать следующей и постараюсь подготовиться посерьёзней, ибо перчатки, резину (а то на полустёртой спеш эндуре не особо).

Зимой катать очень весело! Разогнался, повернул... опа, а чо это я не повернул!? Мне ж вон туда! Ну лана, отряхнулся, разогнался... :lol: А уж как весело если едешь туда куда надо! Обычно удивляешься как вообще таким образом можно было туда повернуть, но едешь :D

eXeC001er
26.02.2007, 21:17
1. У меня стоят родные Tioga 2.1 что спереди что сзади (бывает что плавает, но это надо играть с давление чем я не занимался)
2. Протектор это единое мнение всех ацки злой. (по себе понял если не гонять по читому льду то шипы нах не нада, без шипов веселее ездить может крутить велик как хоца, главное не поцеловать асфальт)
3. Дисковые тормозилки всетаки наверна лучше, но и без них в принципе нормал
4. педалироваю если по снегу то переключаю на малую звезду спереди и еду, если по укатанке то 2-5 2-6
5. одежда: нижний слой - термобелье от BASK, далее на ногах мембрана 20000-20000 от RedFox, перчатки RedFox c ветрозащитой, куртка тоже мембрана с расстегнутыми подмышками, шапка, между курткой и термобельем может быть или свитер или ничего не быть (зависит от интенсивности (зависит от настроения))
6. Трассы а что нам трассы, еду туда где проеду (зима на то и зима можно вдоволь порезвиться (зимой (когда снег лежит) еду тока по тротуару))

Одним из важнейших свойств велика зимой ИМХО должна быть хорошая вилка, я кнечна еще не приобрел оную, но судя по своей это просто ацки отстой (дорога вроде ровная, но это для ног, а для колес это ужасть)

а вообще еще раз повторюсь зима на велике это супер, конечно же после лыж, но для лыж нада в горы а для велика можно и по городу погарцевать.

zzk
26.02.2007, 21:44
Самое интересное зимой это ездить по лыжне и гонять лыжников =)
Не потому что гонять лыжников, что конечно тоже забавно, а потому что лыжни зимой бывают там где летом людей не бывает вообще, а еще лыжня идеально гладкая и ровная. А еще очень хорошо развивается координация и точность управления =)
http://farm1.static.flickr.com/134/400564198_5ada867aab.jpg

Nicephorus
26.02.2007, 22:23
Originally posted by zzk@26.02.2007 21:44
Самое интересное зимой это ездить по лыжне и гонять лыжников =)
Не потому что гонять лыжников, что конечно тоже забавно, а потому что лыжни зимой бывают там где летом людей не бывает вообще, а еще лыжня идеально гладкая и ровная. А еще очень хорошо развивается координация и точность управления =)
<div align="right">226413[/quote]
Как лыжник скажу что это очень неприятно созерцать лыэню после таких байкеров.
Но сам раз ездил. поехал загород после обильного снегопада (20см, до этого снега небыло вовсе) так вот езда везде кроме лыжни это нечто :) как бы плывешь в снегу а колеса о землю гребут! Супер :)
но как чуть больше стало пришлось таки на лыжню там ехать конечно быстрее, но душа за лыжников сильно переживала :)

Nuxa
27.02.2007, 11:26
надо выбираться в парки рано утром, пока ещё нету кучи народу... по лыжне ездить тяжко - колесо сваливается и по колено в снегу... ну лфжников жалко :) из одежды - термобелье, куртка, джнсы + наколенники(без них замерзаю) до -15 комфортно и без флиса\мембраны... Пальцы мерзнут первыми, так что купил за ~2000p. перчатки горнолыжные, с кучей мембран и прочей фигни - когда сухие то греют замечательно...
Вилка с зимним маслом, если по городу катать - шиповку однозначна... сейчас стоит nokian extreme - нравится... Ну и то, что диски приятнее вибраков становится понятно после хорошего летнего дождика :) и до зимы ждать не обязательно...
Не хвтало - штаны\куртка мембрнные и балаклаву на всю морду с виндстоппером очень часто хотелось, шлемак и к наколенникам калокотники... потому как когда катал по льду на летней резине страдала всегда пара колено-локоть...
PS моя перавая вело-зима прошла нормально. Особенно гламурно звучит шиповка по асфальту ...

Leshiy
28.02.2007, 06:24
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 26.02.2007 21:17) 226404</div>
5. одежда: нижний слой - термобелье от BASK, далее на ногах мембрана 20000-20000 от RedFox, перчатки RedFox c ветрозащитой, куртка тоже мембрана с расстегнутыми подмышками, шапка, между курткой и термобельем может быть или свитер или ничего не быть (зависит от интенсивности (зависит от настроения))[/b]

Свитер флисовый, надеюсь?

<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 26.02.2007 21:17) 226404</div>
6. Трассы а что нам трассы, еду туда где проеду (зима на то и зима можно вдоволь порезвиться (зимой (когда снег лежит) еду тока по тротуару))[/b]

+1

isvelo
13.03.2007, 13:07
Добавлю такое наблюдение.
Тормоза недисковые, обычные при температуре 0- -2 могут терять сцепление даже не при заездах в лужи в первые 5 минут поездки. Вероятно, это из-за конденсации и замерзания пара. (Чаще при выезде из холодного помещениия.) Как с этим бороться?

Я выработал такую традицию - В первые минуты поездки, начиная с 3-5-й - проверить работу тормозов на ходу. Если они стали хуже или совсем не держат, надо небольшое время - секунд 10-20 - проехать, несильно прижимая тормоза. Конденсат с обода при этом или стирается, или обод отогревается, но сцепление возникает. Необязательно полностью тормозить. Если чувствуете, что сцепление появилось - дело сделано, далее торомоза будут работать. Почему они вновь не обледеневают - непонятно, но факт.

При попадании в лужи, даже мелкие, риск обледенения возможен, поэтому я предпочитаю тоже "протереть" обод несильным прижиманием тормозов на ходу.

Третье - лучше проверять способность торможения на ровной дороге, чем дожидаться необходимости - перед перекрёстком, например.

Учитывая такую особенность, их вполне комфортно использовать зимой.

Добавлено позже (13.03.2007 13:07):
И ещё дополнение. Было сказано, что байк зимой непредсказуем. Это так, если не стоит шиповка. Если она стоит, движение предсказуемо вполне, потому что обеспечивает сцепление, кроме, может быть, случая довольно толстого снега (10 см) на холодном льду (упавшего при минус 5 и менее и не приросшего к нему). И снежное месиво не очень предсказуемо, но весьма очевидно перед глазами, когда в него въезжаешь. Решения в том и другом случае - стараться двигаться прямо или медленно.

Nandarou
05.01.2008, 18:24
Я не самый большой специалист в зимнем катании. Вчера сделал первый выезд в -12. Если с ногами, руками и телом особых проблем не возникло. То с конечностями возникли проблемы.

1) Голова. "Теплая" и якобы "виндстоперная" балаклава за 150 рублей показала себя с не лучшей стороны. Буду искать более качественную и дорогую.

2) Руки. Перчатки http://www.endura.co.uk/Dept.aspx?dept_id=106 оказались слишком холодными для такой температуры. Именно пальцы рук замерзли больше всего.

3) Ноги. Ботинки MT90. Плюс носки Thermolite® Socks и поверх шерстяные носки средней толщины. Через час ноги стали подмерзать. Когда приехал домой, то обнаружил, что носки снизу страшно холодные. Одним словом, надо менять стельку. Если кто менял, то на какие приблизительно?

Павел Бородулин
05.01.2008, 18:50
Просто солиднейшим апгрейдом зимней вело обуви будут стельки неопреновые. Мои от совершенно не зимних и давно сношенных и выброшенных ботинок торговой марки Hush Puppies (стельки отработали цену ботинок уже несколько раз )

На рычаги тормозных ручек (ежели они из алю, а не из карбона, напр.) однозначно стоит одеть чехольчики из чего-нибудь синтетического (промышленно такие делает фирма Pedros). Значительно меньше мерзнут пальцы.

Перчатки Endura Strike, по личному опыту, справляются до минус 5 - 10 градусов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
На больший мороз у Эндуры есть Тундра и Лобстер. А у других производителей - уйма своего теплого стаффа. Прекрасно работают в мороз горнолыжные и сноубордические перчатки. При подборе перчаток важно учитывать очевидное - размер и лекала перчаток должны идеально соответствовать пропорциям кисти, и не препятствовать кровообращению при хвате грипсы.

Балаклава - сверхмощное оружие в деле охраны тепла. Однозначно must have ) У меня в арсенале один подшлемник и две балаклавы различной толщины для разных погодных условий.

Наколенники из неопрена зимой нужны не только тем, кто уже поимел проблемы с коленями, но и тем, кто хочет не иметь эти проблемы как можно дольше.

Это все надевается с обязательным стандартным "бутербродом" "Термобелье - полартек/флис - мембранная куртка/брюки".

A.N.
05.01.2008, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 05.01.2008 18:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=403584)</div>
Просто солиднейшим апгрейдом зимней вело обуви будут стельки неопреновые[/b]
Неопрен не пробовал, а вот фольгированные - мегарулез однозначно!

Nandarou
05.01.2008, 20:31
Посмотрел инфу по стелькам в инете. Буду искать трехслойные стельки из войлока+полимера+фольги.

ПС Не всё, что выглядит вспененным это неопрен.

A.N.
05.01.2008, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 05.01.2008 20:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=403645)</div>
Буду искать трехслойные стельки из войлока+полимера+фольги[/b]
Год назад в Ашане брал. Безразмерные (точнее - какие-то очень большие), с контурами как вырезать под меньшие размеры. Именно 3 слоя, как ты написал.

G-F
05.01.2008, 21:11
Смотрю, чего-то все покупают велоперчатки на зиму. :blink:
Я не понемаю, зачем покупать на зиму специальные велоперчатки? Замою можно любые простые зимние перчатки одеть, и холодно совсем не будет.)

StariChok
05.01.2008, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(G-F @ 05.01.2008 21:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=403666)</div>
Смотрю, чего-то все покупают велоперчатки на зиму. :blink:
Я не понемаю, зачем покупать на зиму специальные велоперчатки? Замою можно любые простые зимние перчатки одеть, и холодно совсем не будет.)[/b]

Непонтово

Павел Бородулин
05.01.2008, 21:40
Не велосипедные рвутся быстрее. Хорошо держатся перчатки для лыж, в силу похожей специфики.

Sfayrat
05.01.2008, 22:16
не надо кататься по лыжне - стока труда вбухиваешь в укатку, а потом какой-то несознательный человечек её портит, я когда вижу пешехода\байкера на лыжне - готов убить просто...

StariChok
05.01.2008, 22:22
А вот кто-нибудь пробовал зимой вместо переднего колеса лыжу примастыривать? :rolleyes: В принципе можно было бы и параллельно заднему с боков парочку поставить, чтобы глубоко не проваливаться.

А то про какие-то перчатки...

Панчо
05.01.2008, 22:36
Читаем (http://velopiter.spb.ru/articles/velolyja.htm) Но по мне, так лучше б чтобы передняя покрыха немного проходила лыжу насквозь - для езды по асфальту. А на целине в работу уже включится лыжа.

StariChok
05.01.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 05.01.2008 22:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=403697)</div>
Читаем (http://velopiter.spb.ru/articles/velolyja.htm) Но по мне, так лучше б чтобы передняя покрыха немного проходила лыжу насквозь - для езды по асфальту. А на целине в работу уже включится лыжа.[/b]

Да писать много писали. Если перелистать древние журналы типа "техника молодежи", "моделист конструктор", "наука и жизнь", там много интересного печатали. Да и люди были изобретательнее. :rolleyes: Вот живьем ни разу не видел. И отзывов от тех, кто пробовал не слышал. Может кто попробует изобрести зимний лисапед? А может и до соревнований по снежной целине дойдет? А может даже велосипедисты начнут лыжни прокладывать?

Deny
06.01.2008, 00:54
Еще одна хитрость. Не секрет, что зимние велоперчатки (не все, но многие) на поверку не выдерживают температуру ниже - градусов. Я, не желая платить кучу бабок за несколько пар решил эту проблему совсем просто. На рынке у чурок были куплены простейшие шерстяные перчатки производства турции. Я надеваю сначала их (они хорошо облегают кисть), а сверху уже велоперчатку, благо ее внутренний объем позволяет. Как показали испытания, этот вариант не только намного теплее, но и удобнее тем, что когда нужно воспользоваться термосом или еще что-то сделать, то что не удобно или не возможно в толстой перчатке, не нужно оголять руку и подставлять ее морозу. Можно оставить ее в тонкой внутренней перчатке.

brainstorming
06.01.2008, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 06.01.2008 00:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=403808)</div>
Еще одна хитрость. Не секрет, что зимние велоперчатки (не все, но многие) на поверку не выдерживают температуру ниже - градусов. Я, не желая платить кучу бабок за несколько пар решил эту проблему совсем просто. На рынке у чурок были куплены простейшие шерстяные перчатки производства турции. Я надеваю сначала их (они хорошо облегают кисть), а сверху уже велоперчатку, благо ее внутренний объем позволяет. Как показали испытания, этот вариант не только намного теплее, но и удобнее тем, что когда нужно воспользоваться термосом или еще что-то сделать, то что не удобно или не возможно в толстой перчатке, не нужно оголять руку и подставлять ее морозу. Можно оставить ее в тонкой внутренней перчатке.[/b]АНАЛОГИЧНО: также неплохо в нитяных перчатках за 6 р., которые продают в отделах стройхозтоваров (из них лучше модель, которая без резиновых пупырышег). Мона поправлять цепь, жечь костры, и пр. - не пачкая рук.

Nandarou
06.01.2008, 18:39
Кто какие носки. В каких комбинациях использует?

ПС Умерз я всётаки позавчера достаточно сильно. Вот сижу сопливю теперь. :angry:

Валео
06.01.2008, 20:28
вообще-то здесь главное -обувка. по умолчанию допускаем, что она у тебя - то, что надо.
лично я катаю в таких тапках -
http://www.uventabikes.ru/cgi-bin/catalog....amp;itemid=6975 (http://www.uventabikes.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showimage&class=shoes&itemid=6975)

когда катаю один до -10, двое простых тонких летних носков. Комфорт на 5 с плюсом.
в покатушку в -15 с 7 утра до полуночи, в средний слой запихнул толстые коттоновые носки и подложил меховую стельку.
Комфорт на 5 с плюсом.
Если будет -20, оденусь так же.

Nandarou
06.01.2008, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 06.01.2008 20:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404174)</div>
вообще-то здесь главное -обувка. по умолчанию допускаем, что она у тебя - то, что надо.
http://www.uventabikes.ru/cgi-bin/catalog....amp;itemid=6975 (http://www.uventabikes.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showimage&class=shoes&itemid=6975)

когда катаю один до -10, двое простых тонких летних носков. Комфорт на 5 с плюсом.
в покатушку в -15 с 7 утра до полуночи, в средний слой запихнул толстые коттоновые носки и подложил меховую стельку.
Комфорт на 5 с плюсом.
Если будет -20, оденусь так же.[/b]

Обувь у меня Shimano MT90. Примерно тоже самое что и по ссылке. Возможно, правда, если заменить стельку то будет значительно лучше. Просто, я по жизни мерзлявый, и практика это подтверждает.

http://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/ride-on/cabinet/07shimano/shimano-sh010.jpg

StariChok
06.01.2008, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 06.01.2008 20:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404174)</div>

Комфорт на 5 с плюсом.
Если будет -20, оденусь так же.[/b]
Кроме типа тапок для зимы важно, чтобы они были свободными, не стягивали и не нарушали кровообмен. Чтобы не мерзли пальцы ног, как это не покажется странным, нужно утеплять не только спупни, но и полностью ноги. Т.е. в мороз неплохо иметь утепленные непродуваемые штаны.
Для того, чтобы не обморозить ноги, есть еще один военный секрет (не шутка, именно военный, хотя и старых лет): под носки одеть тонкие капроновые носки (из того самого капрона, из которого женские колготки делают).

Deniiss
06.01.2008, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 06.01.2008 18:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404105)</div>
Кто какие носки. В каких комбинациях использует?[/b]

Вот эти (http://bask.ru/catalog/accessories/bearing/58766/). Под них можно, но как показал опыт 3 января, совсем не обязательно надевать синтетические велоноски. Дорого? Да дорого. Но ноги остаются сухими и теплыми когда на внешней поверхности носка плещется водичка. Очень. ни копейки не жалею.

Nandarou
06.01.2008, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Deniiss @ 06.01.2008 20:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404189)</div>
Вот эти (http://bask.ru/catalog/accessories/bearing/58766/). Под них можно, но как показал опыт 3 января, совсем не обязательно надевать синтетические велоноски. Дорого? Да дорого. Но ноги остаются сухими и теплыми когда на внешней поверхности носка плещется водичка. Очень. ни копейки не жалею.[/b]

Сегодня щупал точно такие же носочки. А не сотрутся ли они быстро. Мы конечно не так много ходим, но всё же...

Anastazy
07.01.2008, 18:07
Да, носочки надо менять... у меня треккинговые шерстяные в треккинговых ботинках - холодно, причем даже если всему телу тепло - баги кровообращения :(

Что по моему еще не было здесь четко озвучено - перчатки теплые горнолыжные превращаются в страшную холодную ловушку если намокают! Вспотели руки - понадобилось остановиться что-нибудь достать - потом надевать очень хоооолодно. Буду пробовать пододевать вторые - но хочу не хлопок а шелк (в Декатлоне 250 р.), потому что размер перчаток не позволяет.

Вообще конечно ноги и руки - самые уязвимые части зимой. Про голову: может это чисто моя особенность, но несмотря на всю мерзлявость желание пододеть под ФФ маску или балаклаву возникало очень редко и очень ненадолго! Это при катании до -10 стабильно и от -10 до -15 эпизодически.

alefedos
07.01.2008, 18:45
У меня милицейские берцы в качестве велообуви.

Из плюсов:
1) цена
2) стойкость к износу
3) водонепроницаемые, "язычок" сплошной
4) при условии использования толстых термоносков сохраняют тепло и сухость длительное время

Из минусов:
1) следует прикупить запасные шнурки потолще
2) новые берцы не годятся для использования на велосипеде (нужно сперва в них просто походить до образования характерных складок в месте изгибов при ходьбе - эти складки очень активно работают во время педалирования)

А вообще я считаю, что лучший выбор для зимней велообуви должен обязательно иметь 2 составляющие: GoreTex и Vibram. Руководствуясь именно этими соображениями я более года назал купил Lowa Renegade GTX Lo (http://trial-sport.ru/goods/283102.html), но мне их что-то безумно жалко стало в говнах топить... Вот, так и хожу с тех пор в них на работу. Следы износа отсутствуют до сих пор.
http://www.trial-sport.ru/images/catalog/301_907_9349_292269.jpg

N-roman
07.01.2008, 18:50
Насчет езды по лыжне - вот именно в этом случае я конкретно не против, когда такого лыжного байкера лыжники будут палками по черепу культуре учить.

ckeyt
08.01.2008, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(Deniiss @ 06.01.2008 21:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404189)</div>
Вот эти (http://bask.ru/catalog/accessories/bearing/58766/). Под них можно, но как показал опыт 3 января, совсем не обязательно надевать синтетические велоноски. Дорого? Да дорого. Но ноги остаются сухими и теплыми когда на внешней поверхности носка плещется водичка. Очень. ни копейки не жалею.[/b]
Есть аналогичные носки в рыболовных магазинах,но гораздо дешевле.
По теме,после перелома разрабатывал обе ноги,результат вышел неожиданный,ноги перестали мёрзнуть.
С начала зимы хожу ботинок+тонкий х/б носок.
Как тут уже писалось,проблема скорее в кровоснабжении,чем в экипировке.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть еще один военный секрет[/b]
Я в 80-е года в лыжный ботинок клал стельку сделанную из нескольких слоёв газетной бумаги.

Валео
08.01.2008, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(ckeyt @ 08.01.2008 09:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404955)</div>
Как тут уже писалось,проблема скорее в кровоснабжении,чем в экипировке.

.[/b]
Экипировка не должна мешать кровоснабжению.

Добавлено позже (08/01/2008 10:45):
<div class='quotetop'>Цитата(Anastazy @ 07.01.2008 18:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404621)</div>
Что по моему еще не было здесь четко озвучено - перчатки теплые горнолыжные превращаются в страшную холодную ловушку если намокают! Вспотели руки - понадобилось остановиться что-нибудь достать - потом надевать очень хоооолодно .[/b]
Я свои горнолыжные разобрал :) и выкинул целофан, потом все на клей и обратно.
Первый слой флисовые перчатки, второй - горнолыжные без целофана.
Две пары флисовых перчаток хватает на одну покатушку.

Батарейкин
08.01.2008, 11:14
Во какие башмаки у народа имеются! :huh: А я, не долго думая, напялил старые разношенные зимние сапоги (аля берцы, но не берцы), которые мне выше щиколотки. Носок при этом обычный (правда у меня там стелька войлок-фольга). И вот чудо: обычные зимние сапоги стали велосапогами :D . Редко пальцы ног начинают мерзнуть, тогда делаем "хватательные" движения мышцами всей ступни, помогает... А с перчатками так: обычные летние велоперчатки, а поверх толстые старые кожанные на меху перчатки супербольшого размера. Пока ни разу не мерз. В этой же комбинации перчаток и на коньках катаюсь, так они еще и при падениях ощущаются как подушка.

небо
08.01.2008, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(ckeyt @ 08.01.2008 09:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404955)</div>
Как тут уже писалось,проблема скорее в кровоснабжении,чем в экипировке.[/b]
Вообще если у человека мёрзнут конечности,значит слабый кровоток,а кровоток у нас отчего зависит?Правильно от сокращений сердца значит что нас согреет?Адреналин!Выбирайт е страшные места!

Валео
08.01.2008, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 08.01.2008 16:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=405128)</div>
Вообще если у человека мёрзнут конечности,значит слабый кровоток,а кровоток у нас отчего зависит?Правильно от сокращений сердца значит что нас согреет?Адреналин!Выбирайт е страшные места![/b]

:) Удивил. Хорошее начало для анекдота... :lol:

Reactor
08.01.2008, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 08.01.2008 18:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=405206)</div>
:) Удивил. Хорошее начало для анекдота... :lol:[/b]
Велопамперс насквозь адреналином пропитается. :rolleyes:

Павел Бородулин
08.01.2008, 18:59
Можно без страшных мест обойтись. Просто ездить на сликах.. )

Fyodorov
08.01.2008, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 08.01.2008 18:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=405227)</div>
Можно без страшных мест обойтись. Просто ездить на сликах.. )[/b]
Представилось:
Едет себе вечером байкер, по лесу, не спеша, дорогу освещает фонарь на руле и налобник.
Тут замечает что-то странное, звук, или тень, но едет дальше.
Потом замечает опять, решает вернуться домой.
Останавливается, разворачивается, тут из кустов на него кто-то выскакивает, байкер пытается стартовать, но слики безвольно скользят по снегу, истошный крик, лучи фонарей беспорядочно двигаются, пока свет налобника не исчезает... Байк остаётся лежать на земле, продолжая светить своим фонарём, пока не кончится заряд аккумулятора...

Что-то в этом духе...

brainstorming
09.01.2008, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 08.01.2008 11:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=404970)</div>
Во какие башмаки у народа имеются! :huh: А я, не долго думая, напялил старые разношенные зимние сапоги (аля берцы, но не берцы), которые мне выше щиколотки. Носок при этом обычный (правда у меня там стелька войлок-фольга). И вот чудо: обычные зимние сапоги стали велосапогами :D . Редко пальцы ног начинают мерзнуть, тогда делаем "хватательные" движения мышцами всей ступни, помогает... А с перчатками так: обычные летние велоперчатки, а поверх толстые старые кожанные на меху перчатки супербольшого размера. Пока ни разу не мерз. В этой же комбинации перчаток и на коньках катаюсь, так они еще и при падениях ощущаются как подушка.[/b]
извините... сапоги зимние "мечта лимитчика" с мехом (были куплены лет 7 назад) - мя вполне устраивают по всем параметрам. Стельки - штатные. Носки - извините, ХБ. Намана. Канеш - буут деньги - куплю вибрамы какие-нить... но не факт, что раньше, чем изношу эти...

Валео
09.01.2008, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 09.01.2008 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=405468)</div>
. Канеш - буут деньги - куплю вибрамы какие-нить... ...[/b]

:) я тоже думал, что куплю вибрамы.

на сайте в магазе - подошва вибра, а у меня :
http://keep4u.ru/imgs/b/080109/ef/efb7c35cdb6cafc912.jpg

подошва no name :angry: ,

ScuLLy
10.01.2008, 04:38
А у меня сапоги Salomon с Thinsulate и чем-то там еще (= , абсолютно водонепроницаемые (в лужу по щиколотку наступала - ноги сухие), короче, супер сапоги, но ноги при -10 и ниже все равно мерзнут!

Валео
10.01.2008, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 10.01.2008 04:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=406301)</div>
А у меня сапоги Salomon с Thinsulate и чем-то там еще (= , абсолютно водонепроницаемые (в лужу по щиколотку наступала - ноги сухие), короче, супер сапоги, но ноги при -10 и ниже все равно мерзнут![/b]
Лично мне, у Salomonа больше всего понравилась такая модель http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog....amp;itemid=1929 (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showimage&class=new&itemid=1929)
Связка обувь-нога у велосипедиста ипытывает несколько другие холодные нагрузки, чем у пешехода.
Производитель это учитывает.Количество утеплителя везде разное, зависит от условий эксплуатации.
По мне, удобнее утепляться самому беря в расчет, где и как и при какой погоде буду кататься.
Может тебе стоило подложить стельку, сложно советовать, мало инфы.