PDA

Просмотр полной версии : Карбоновые рамы - на что обратить внимание при покупке?

Д-р Дымов
03.08.2011, 11:29
Озадачился приобретением девайса. На что смотреть при покупке? Покупается под катание сугубого XC и марафонов.
Раньше катал на FELT rxc-one (алюминий с верхними карбоновыми перьями), но на гонке в Протвино лопнула труба подседела ( http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=126585 )

Присматриваюсь вот к чему: http://www.krossvelo.ru/p-level_a10/
Поругайте/похвалите, а?

TuristOzz
03.08.2011, 12:18
самое главное в раме цвет

77stalker77
03.08.2011, 13:10
Желательно читать отзывы "живых" людей о конкретных рамах.

Но, если следовать логике: рама, скорее всего, каталожная, но ведь катают же люди вообще на но-нейм "кетай-карбоне", "кетай-карбон" был, в целом, понравился, эта, скорее всего будет не хуже...

Ну, значит, одобряю...)))

Timber Wolf
03.08.2011, 16:19
карбо Kross:

плюс - рама прошла через отдел качества компании, т.е. есть некоторая гарантия, что брак они завернули на начальных этапах,
минус - цена.

если есть навеска и просто нужна какая то карбо рама - то в барахолке есть мериды и т.п.
если нужен гарантированно качественное изделие, которое будет ощутимо выше уровнем чем предыдущая алю рама - то смотреть брендовый карбон (спеш, скотт, трек, кадейл флеш, мерида о найн и т.д.)

Д-р Дымов
03.08.2011, 16:33
в барахолке есть мериды и т.п.
боюсь брать с рук - неясная история рамы может вылезти боком где-нибудь на спуске на соревнованиях...

Loewa
03.08.2011, 16:53
самое главное в раме цвет ага особенно в карбоновой;)

Ribl
04.08.2011, 05:27
то смотреть брендовый карбон

есть опыт или чье-то мнение отличия китай-карбона от бренда, кто пробывал и учуял разницу ?

Timber Wolf
04.08.2011, 10:43
есть опыт или чье-то мнение отличия китай-карбона от бренда, кто пробывал и учуял разницу ?
что такое отдел качества слышали?
к примеру резисторы с допуском +/-1 % и с допуском +/- 5 % изготавливаются в одном производственном цикле
просто при тестовой проверке номинала отсеиваются на прецизионные 1% ные и непрецизионные 5 % ные

так же и с рамами, чем крупнее бренд, тем лучше работает отдел качества, выбраковывая и отсортировывая компоненты..
бренды имеющие свой Research & Design стоят на ступеньку выше, они имеют собственных инженеров которые уже не один десяток лет занимаются проектированием рам и знают не только как сделать раму прочной и лёгкой, но и как при этом добиться катимости..

начинающим с нуля тайванским "каталожникам" и / или копировщкам до этого понимания ещё далеко

Max M
04.08.2011, 10:46
вообщем надл брать шторк, кадейл или мериду ) там точно правильным резистором проверяют)) А тем кому характеристики не важны сойдет автор, куб или нонейм китай.

vesur
04.08.2011, 11:37
кадейл
истинно так, аминь.

deninok
04.08.2011, 11:52
С карбоновыми рамами вообще не всё так просто.

С одной стороны, многие ругают китайский ноу-нейм, мол, это говно полное, нужно брать только бренд. С другой стороны, некоторые велосипедисты уже успели сами собрать велосипеды на таких вот китайских ноу-неймовых карбонах, и очень ими довольны. К тому же, экономия по цене выходит очень и очень приличная.

Поэтому, купив брендовый карбон, человек фактически переплачивает за надпись на раме. Переплачивает ли он при этом за качество? Ну, если он покупает ТОПОВЫЙ брендовый карбон - тогда да, там за качеством следят, поскольку ТОПОВЫЕ модели - это лицо компании. Однако ТОПОВЫЙ брендовый карбон - это очень и очень дорого.

А вот если он покупает не очень дорогой брендовый карбон, то окажется ли он лучше по качеству того самого китайского ноу-нейм - ещё вопрос (особенно если учесть тот факт, что не очень дорогой брендовый карбон в 99% делается в том же Китае и Тайвани).

Max M
04.08.2011, 11:56
Верхние модели просто легче при тех же характеристиках жесткости-прочности. Аналогия со шлемами напрашивается(количество дырок разное, а уровень безопасности один что у шлемов за 30 баксов что за 300)

deninok
04.08.2011, 12:03
Верхние модели просто легче при тех же характеристиках жесткости-прочности.
Ну а смысл тогда переплачивать? Ну сколько там будет реальный выигрыш по весу? Несколько сотен грамм? Лично мне кажется, что подобная разница в весе рамы имеет ощутимое значение только для профессиональных спортсменов. А профессиональные спортсмены на ноу-нейме не ездят.. :)

Max M
04.08.2011, 12:05
ну тогда вообще нет смысла ни в чем выше аливио если так рассуждать.
Люди сами решают для них это или только для профессионалов.

deninok
04.08.2011, 12:10
ну тогда вообще нет смысла ни в чем выше аливио если так рассуждать.
Нет, вы меня не поняли. Если я возьму нетоповый брендовый карбон и китайский ноу-неймовский карбон, и они будут иметь одинаковые характеристики наката, жёсткости и т.п., и единственное различие между ними будет в весе (скажем, в 200 граммов), то стоит ли переплачивать за ЭТУ разницу ТАКИЕ деньги? Я видел, сколько стоит китайский ноу-нейм карбон и не очень дорогой брендовый карбон - разница там не в 10 долларов, и не в 100, а раза эдак в три. Скажем, 400 долларов против 1100 долларов. Так вот я и думаю: стоит ли переплачивать 700 долларов за маленькую разницу в весе?

Лично мне кажется, что китайский ноу-нейм карбон в ближайшие годы займёт весьма прочные позиции на рынке...

drDreamkill
04.08.2011, 12:10
Некоторые готовы платить за вероятность. Точнее за размер этой вероятности, к примеру 95% того что рама не подведет тебя в гонке, в случае именитого бренда, и явно более низкие проценты в случае кетай-карбона, а уж во сколько оценивать эту разницу в денежном эквиваленте, каждый решает сам. Лично я готов для собственного спокойствия переплатить 500-1000 убиенных енотов.

Max M
04.08.2011, 12:16
Нет, вы меня не поняли. Если я возьму нетоповый брендовый карбон и китайский ноу-неймовский карбон, и они будут иметь одинаковые характеристики наката, жёсткости и т.п., и единственное различие между ними будет в весе (скажем, в 200 граммов), то стоит ли переплачивать за ЭТУ разницу ТАКИЕ деньги? Я видел, сколько стоит китайский ноу-нейм карбон и не очень дорогой брендовый карбон - разница там не в 10 долларов, и не в 100, а раза эдак в три. Скажем, 400 долларов против 1100 долларов. Так вот я и думаю: стоит ли переплачивать 700 долларов за маленькую разницу в весе?
Не надо сравнивать брендовые вещи и китай. Взять мериду о-найн и какойнить флкс к примеру. Ясно где дорогой и топ, при том обе катят и не ломаются на кк(как правило :D) Но одна рама наилегчайшая в мире, другая обычная. И разница в 300-500 долларов вполне оправдана имхо.

deninok
04.08.2011, 12:18
Лично я готов для собственного спокойствия переплатить 500-1000 убиенных енотов.
Если готовы - вопросов нет. Но ведь готовы-то не все. Можно, конечно, сказать, мол, если кошелёк тонкий - то нефиг вообще в сторону карбона смотреть, но это уже каждый сам для себя решает.

Я думаю, тут дело в статистике, в реальной статистике. Ведь те самые проценты вероятности - они откуда возьмутся? Только из реального опыта. Мол, статистика разрушения топового брендового карбона - такая-то, недорогого брендового карбона - сякая-то, а китайского ноу-нейм карбона - эдакая-то.

Вот тогда и будет ясно... Но на сегодняшний день такой статистики нет, а есть лишь старая память о том, что "китай = говно"... :)

vesur
04.08.2011, 12:19
они будут иметь одинаковые характеристики наката, жёсткости
конечно же нет, геометрия вообще разная, особенно у кадейла, спеша у них длинные рамы, а китайкарбон почти все короткие табуретки.

Max M
04.08.2011, 12:20
А как катит китай никто точно не знает, кто их тестит непонятно:)

Timber Wolf
04.08.2011, 12:33

Лично мне кажется, что китайский ноу-нейм карбон в ближайшие годы займёт весьма прочные позиции на рынке...
дык разница не только в весе
перечитай 8 сообщение (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=126801&p=1918037&viewfull=1#post1918037)
ноунейм китай карбон ничего не займет
велосипед для тех кто собирает кастомы - увлечение, а полумеры в увлечении - это деньги на ветер ибо полумеры не приносят удовольствия

Sir Velias
04.08.2011, 12:33
Читать о китае
http://service-multi.ru/index.php/poleznoe-bike/62-carbon-frame-china

deninok
04.08.2011, 12:37
Да, я уже читал эту статью, наткнулся на неё вчера. Позволю себе процитировать автора, по поводу плюсов и минусов рассматриваемой рамы:

Плюсы:

Цена - невысокая для карбоновых рам
Качество изготовления за свои деньги превосходное
Ощутимая вертикальная упругость (совместно с безкамеркой и карбоным подседельным штырём даёт значительнй прирост компфорта на хардтейле)
Достаточная прочность для карбоновой рамы

Минусы:

При силовом педалировании начинает гулять каретка - сказывается недостаток жёскости конструкции. Брендовые представители карбоновых рам показывают лучшие показатели, но и стоят в разы больше.

В общем, как в той песне поётся: думайте сами, решайте сами...

TuristOzz
04.08.2011, 12:38
я на данный момент катаюсь и на кетае и на бренде, и то и то хорошо

deninok
04.08.2011, 12:40
Невольно вспоминается реклама стирального порошка: если разницы нет, зачем платить больше?

Sir Velias
04.08.2011, 12:47
Хочется недорогого бренда - пожалуйста (http://on-one.co.uk/i/q/FROOCWH/on-one-carbon-xc-whippet-frame)

deninok
04.08.2011, 12:51
велосипед для тех кто собирает кастомы - увлечение, а полумеры в увлечении - это деньги на ветер ибо полумеры не приносят удовольствия
И соглашусь, и нет. Увлечение увлечением, но один готов потратить на кастом 4 тысячи долларов, а другой готов только 2 тысячи. Значит ли это, что второй получит удовольствия меньше, чем первый?

Ведь суть кастома не в том, чтобы было "аццки круто", а в том, чтобы было "так, как нужно мне".

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

Хочется недорогого бренда - пожалуйста (http://on-one.co.uk/i/q/FROOCWH/on-one-carbon-xc-whippet-frame)
Спасибо за ссылку. Всё, собираю кастом на этой раме! :) Шутка... Кстати, рама красивая, мне понравилась.

GF
04.08.2011, 14:26
По моему тут все уже смешали в кучу, сейчас по факту есть два мировых велогиганта со своими собвственным производством карбоновых рам: Джайнт и Мерида. Брендовость карбоновой рамы определяется, на какой линии она произведена: в супер навороченном цехе Мериды или Джайнта, или же в сарае неподалеку.

TuristOzz
04.08.2011, 14:37
ого спеш уже отстой)))))))))халивар!!!!!!!!)

Albus
04.08.2011, 14:44
Китайские карбоновые рамы уже неоднократно обсуждались в разных темах на веломании, из того, что я прочитал, я вынес, только то, китайский нонейм короче брендового производителя и несколько тяжелее. Нареканий к качеству немного. Опять же замечу, что ТС катает реально круче 3/4 обитателей этого форума и ему стоит чаще менять рамы не доводя до фатальных последствий.:good:

Бальдр
04.08.2011, 15:28
дык разница не только в весе

Если имеется в виду разница в жесткости, то перекопирую таблицу из соседней ветки:

http://img210.imageshack.us/img210/9240/871141.jpg

Т.е. мы можем получить очень дорогой и очень унылый роки маунтин, или орбею, или спеш. А китайцев никто не промеряет, но далеко не факт, что китайские рамы мягче тайваньских. Надо спрашивать у тех, кто на них ездил, их впечатления, и брать у того же продавца. Безусловно, дорогие брендовые рамы выглядят дороже и аккуратнее безродных, но ехать могут ровно так же, или лучше. Или хуже. Но мне, например, очень нравится как выглядит китайская рама витвульфа. Нравится больше, чем большинство брендовых. А ниокр и всякие катимости в велорамах, это как провода слушать в аудиотехнике. От лукавого.

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

Китайские карбоновые рамы уже неоднократно обсуждались в разных темах на веломании, из того, что я прочитал, я вынес, только то, китайский нонейм короче брендового производителя и несколько тяжелее.

Эти недостатки на данный момент уже не актуальны.

vesur
04.08.2011, 15:30
Бальдр, надо сандаль полюбэ - красивый, легкий, жесткий еще и флексит

Sir Velias
04.08.2011, 21:11
Бальдр, на самом деле тест старый. Нынешний SJ S-Works весит меньше кило. И при этом жестче, чем FLX по моему субъективному. Как и Scale.

Бальдр
04.08.2011, 23:59
С учетом того что новый спеш это мерида, а онайн жестче флх - вполне может быть. А таблицу я просто в пример привел, что от крутости бренда свойства товара мало зависят. Тот же карбоджайнт - чугун чугуном, а про проблемы с качеством у джайнта наслышаны все. Про мегамажорный ибис тоже многие слышали итд. А если рама не откровенно сопливая то разницу вообще понять при езде невозможно будет. Это конечно мое мнение, но я считаю что при одинаковой геометрии и весе , разницы между китаем и брендом не будет. Кроме самовнушения.

Sir Velias
05.08.2011, 00:05
Тот же карбоджайнт - чугун чугуном, а про проблемы с качеством у джайнта наслышаны все.
Это где? Разве у XTC Adv были проблемы с качеством?

что при одинаковой геометрии и весе , разницы между китаем и брендом не будет. Кроме самовнушения.
Я, конечно, не электронный стенд, но разницу между своим мегажестким В1 и китайцем (классический серый клетчатый китаец (http://cgi.ebay.com/2011-Full-Carbon-3K-MTB-Mountain-Bike-Bicycle-Frame-19-/270791005331?pt=Mountain_Bikes&hash=item3f0c66d493#ht_2567wt_1185)) чувствую сразу при попытке заехать ГЛ.

Бальдр
05.08.2011, 00:21
Велогон уже исфлудили рваными перьями джайнтов, не знаю насколько это система, но случай не единичный. А в твоем случае имеет смысл эксперимент сделать более честным - перевесить навеску туда сюда (шатуны звезды колеса чувствуются гораздо сильнее) и провести слепое сравнение. Тем более что рамы наверняка различны по геометрии, что вносит немалую толику субъективизма. Типа седло сдвинул на 10 мм вперед и велик уже не узнать.

Sir Velias
05.08.2011, 00:29
А в твоем случае имеет смысл эксперимент сделать более честным - перевесить навеску туда сюда (шатуны звезды колеса чувствуются гораздо сильнее) и провести слепое сравнение. Тем более что рамы наверняка различны по геометрии, что вносит немалую толику субъективизма. Типа седло сдвинул на 10 мм вперед и велик уже не узнать.
Навеска была абсолютно идентичная - колеса одного уровня, резина чуть разная (RaRa-Aspen) шатуны одинаковые, разница в трансмиссии (XT-XTR) без переключения не играет роли, вилки разные (Реба и Сид), палки не играют роли. Но каретка и перья у китайца так и ходили, ну просто плясали, вверх он вообще не ехал (под тремя разными людьми).

Велогон уже исфлудили рваными перьями джайнтов Что-то не замечал. Может это про старое поколение (до-ADV)?

Ribl
05.08.2011, 06:01
классический серый клетчатый китаец

ты уже испробывал эту новую длиную китайскую раму ?
http://cgi.ebay.com/2011-Full-Carbon-3K-MTB-Mountain-Bike-Bicycle-Frame-19-/270791005331?pt=Mountain_Bikes&hash=item3f0c66d493#ht_2567wt_1185

вверх он вообще не ехал
если правда то очнь хрустно

Бальдр
05.08.2011, 09:03
У туриста и витвульфа ничего не пляшет, насколько я понимаю. Да и жесткость каретки на езду вверх влияет как пузыри метана в оплетке акустического кабеля влияют на звук. Есть гораздо более осязаемые вещи - я поставил вынос 60 перед гонкой в протвино и каждые 500 м жрал землю. Вот это я понимаю влияние)

deninok
05.08.2011, 14:35
К слову:

http://www.bustedcarbon.com/

Вот вам и брендовый карбон... Все там есть: и Спеш, и Джаинт, и Кадейл, и Трек. И я не думаю, что эти рамы били кузнечной кувалдой или сбрасывали на асфальт с крыши 20-этажного дома. А рамы, к слову сказать, там мелькают весьма недешёвые...

Так что является ли брендовость карбона доказательством его бескомпромиссного качества - ещё вопрос... Да, я понимаю, что сломать можно всё что угодно, даже титан, вопрос не в этом. Вопрос в том, сломаются ли те самые китайские ноу-нейм рамы быстрее и проще, нежели брендовые...

P.S. Судя по описанию, поломки некоторых рам произошли в результате достаточно серьёзных аварий (например, столкновений с автомобилями). Но опять-таки, если бы это был китайский ноу-нейм, сломался бы он так же как и бренд?..

Alpo
05.08.2011, 14:40
deninok, а если немного почитать текст под картинками, то станет понятно что большинство крэшей к эксплуатации отношения не имеют.

deninok
05.08.2011, 14:47
Я почитал текст под картинками. Но повторю свою мысль: если бы это был китайский ноу-нейм, то поломки были бы такими же?

Поймите меня правильно, я не выступаю проповедником китайского ноу-нейм карбона, и ничего не имею против дорогих брендовых рам. Просто я ставлю под сомнение тезис о том, что "китай - говно, бренд - рулит"...

bwn
05.08.2011, 14:49
Практический вопрос: геометрия кросса после фельта устраивает?

Corny667
05.08.2011, 14:53
Просто я ставлю под сомнение тезис о том, что "китай - говно, бренд - рулит"...

дык бренд в том же китае делают, дело не в месте производства, а в том кто делает и для чего делает. Для бренда рама с такой геометрией как у большинства ноу-нейма станет началом конца, я полагаю, да и за качество они болеют поболе.

deninok
05.08.2011, 15:16
Ну вот конкретный вопрос. Допустим, есть следующий сценарий:

Я хочу собрать кастомный хардтейл на карбоновой раме, но при этом я (относительно) ограничен в средствах. И я не собираюсь использовать велосипед для серьёзных соревнований с экстремальными нагрузками.

Итак, допустим, я нашёл две рамы:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59255
http://www.flyxii.com/products_1.asp?menuid=329&id=495

Первая стоит чуть более 1000 долларов, вторая - чуть более 300 долларов.

Вопрос: каковы будут реальные преимущества первой перед второй? Ведь 700 долларов разницы - это весьма ощутимо.

Впрочем, ответить на этот вопрос может лишь тот, кто реально катал и на первой, и на второй. Но мало ли что: вдруг тут найдутся таковые?

P.S. Прошу пронять свой вопрос правильно. Я вовсе не утверждаю, что первая рама хуже второй, я просто сомневаюсь в том, что вторая гораздо хуже первой... Конечно, по внешнему виду BeOne приятнее, но сейчас речь именно о ходовых характеристиках (в широком смысле этого слова)...

P.P.S. Я знаю, что у BeOne есть карбоновые рамы и за 400 долларов, но сейчас закроем на это глаза... :)

bwn
05.08.2011, 15:20
Ну вот конкретный вопрос. Допустим, есть следующий сценарий:

Я хочу собрать кастомный хардтейл на карбоновой раме, но при этом я (относительно) ограничен в средствах

купите готовый велосипед типа merida flx или автор карбон

Max M
05.08.2011, 15:22
если катать вокруг дома то глупо покупать карбон вообще:)
Ответ на вопрос: Никакой разницы.

bwn
05.08.2011, 15:23

ну как же! рама карбон, 27 скоростей!... :)

deninok
05.08.2011, 15:24
А что, разве "не участвовать в серьёзных соревнованиях" = "катать вокруг дома"?

Ответ на вопрос: Никакой разницы.
Спасибо за ответ.

Max M
05.08.2011, 15:26
А что, разве "не участвовать в серьёзных соревнованиях = катать вокруг дома"?
ну ты же тайну из назначения вела делаешь, я и предположил:)
Типа не вокруг дома?)))

deninok
05.08.2011, 15:28
Типа не вокруг дома?)))
Ну типа да.

Я понимаю, всё это фантазии. Во-первых, я не собираюсь собирать карбоновый хардтейл. Во-вторых, если бы даже и собрался, то вероятно выбрал бы тот же самый BeOne (красивый он, собака). Но тут вопрос принципиальный: если для моих требований к велосипеду рама за 300 долларов подойдёт не хуже, чем рама за 1000 долларов - то какой смысл переплачивать?

Max M
05.08.2011, 15:31
Ну типа да.
Ну вообщем не советую тогда рисковать покупая лолкарбон из китая, ибо он точно ломался и не раз у ребят на трассе. Тема была где-то тут. И это при том что процент таких рам ничтожен.
Шею еще свернешь, а потом скажешь что тебе посоветовали.

deninok
05.08.2011, 15:32
Ясно. Ну что ж, учту на будущее... А то вдруг, когда-нибудь решусь... :)

bwn
05.08.2011, 15:36
для моих требований к велосипеду рама за 300 долларов подойдёт не хуже, чем рама за 1000 долларов - то какой смысл переплачивать?

для Ваших требований именно выгодно купить готовый велосипед в магазине, а не собирать

Бальдр
05.08.2011, 15:38
И это при том что процент таких рам ничтожен.

Процент таких рам ничтожен а процент поломок еще более ничтожен. Знаю одну единственную, у которой порвало стакан при ударе в дерево на 40 км/ч. Более примеров не имеется.

Timber Wolf
05.08.2011, 15:39

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59255
http://www.flyxii.com/products_1.asp?menuid=329&id=495

Первая стоит чуть более 1000 долларов, вторая - чуть более 300 долларов.

Вопрос: каковы будут реальные преимущества первой перед второй? Ведь 700 долларов разницы - это весьма ощутимо.
0. начнём с того, что 1000 долларов - это явно завышенная цена для этой слегка брендовой рамы
имхо красная цена ей 550 долларов (и тому недавно были веские подтверждения в виде сейла на чейне)

1. гарантия от бренда!
2. вес минус 200 г
3. внешний вид
4. крепление заднего тормоза
5. качество отделки сопрягаемых поверхностей (тупо гарантированно не придётся повторно проходить разверткой для установки рулевой или подседельного штыря)
и т.д.

Raskladnoy
05.08.2011, 15:49
Мельдяшов Максим, да не, чота ты преувеличиваешь про китайские рамы. я одну тему помню, где товарищ влетел в бетонное ограждение, а потом на гонке стакан оторвало.
и ещё супер случай в Битце, где у чела прикрученными намертво тормозными ручками при провороте руля в падении смяло верхнюю трубу.
и чота вроде всё.

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

эт я не к тому, что китаерамы прям хорошие, нет, они конечно гогно унылое, но чтоб разваливались не было такого вроде.

Corny667
05.08.2011, 15:50

ЕТТ 595 и 560 - видите разницу?

каковы будут реальные преимущества первой перед второй?

геометрия похожая на правду в первом случае и хз что во втором.

maksimus74
05.08.2011, 16:00
я одну тему помню, где товарищ влетел в бетонное ограждение, а потом на гонке стакан оторвало.
угу, у свердловчан это было. справедливости ради: после вьезда в "стену" рама прошла пол- лета в гонках и в итоге на последней конке стакан таки порвало на сЪезжалке

deninok
05.08.2011, 16:07
для Ваших требований именно выгодно купить готовый велосипед в магазине, а не собирать
Вероятно, вы правы.

Бальдр
05.08.2011, 16:33
Первое что попалось, и хоть я на этом (http://cgi.ebay.com/2011-Full-Carbon-3K-MTB-Mountain-Bike-Bicycle-Frame-19-/270791005331?pt=Mountain_Bikes&hash=item3f0c66d493) не ездил, но с ETT все в порядке (580 при 17"), ровно как и с дропаутами и с подседельной трубой. И если бы стоял выбор лолалю от бренда за 300 долларов, или эту раму, я бы взял китайца. Весит как топовый жайнт, кстати. На мой взгляд еще и красивая.

Д-р Дымов
05.08.2011, 17:17
Практический вопрос: геометрия кросса после фельта устраивает?
Если это мне, то кросс еще в планах, а не покатаешь - не поймёшь...

bwn
05.08.2011, 17:22
Если это мне, то кросс еще в планах, а не покатаешь - не поймёшь...
Вам.
Ну Вы же давно катаете как я понял - наверняка есть предпочтения по ett посадке и прочему

Д-р Дымов
05.08.2011, 17:27
наверняка есть предпочтения по ett посадке и прочему
Я, к стыду своему, даже не знаю - что такое ETT. И "катаю серьёзно" - всего второй сезон, на первой раме FELT rxc-one, до этого туристил на Haro V4. Поэтому связать геометрию в цифрах и "катучесть" пока не могу - не хватает опыта.
Просто есть субЪективное ощущение - это едет, а это - нет, это набирает скорость, а это - нет, это прёт в гору, а это - нет. Но только когда сам едешь в седле, а не смотришь цифры в таблице...

bwn
05.08.2011, 17:50
Я, к стыду своему, даже не знаю - что такое ETT. И "катаю серьёзно" - всего второй сезон, на первой раме FELT rxc-one, до этого туристил на Haro V4. Поэтому связать геометрию в цифрах и "катучесть" пока не могу - не хватает опыта.
Просто есть субЪективное ощущение - это едет, а это - нет, это набирает скорость, а это - нет, это прёт в гору, а это - нет. Но только когда сам едешь в седле, а не смотришь цифры в таблице...

ну посадка то чувствуется
у фельта рамы длинные

Д-р Дымов
05.08.2011, 17:54
ну посадка то чувствуется
ну, вот именно - чувствуется
у меня была 17,5, по ощущениям - чуть коротковата (даже при выносе 120)
до этого катал на 18 (у Харо) и на 17 (у Мериды)
ни то, ни другое не казалось "слишком длинным" или "слишком коротким"
просто ехало по разному

Raskladnoy
05.08.2011, 19:04
Д-р Дымов, а сколько рост у вас?

Joneus
05.08.2011, 22:51
Про "мягкую и унылую" орбею повеселило...

Если имеется в виду разница в жесткости, то перекопирую таблицу из соседней ветки:

http://img210.imageshack.us/img210/9240/871141.jpg

Киньте ссылочку на первоисточник, плз. Кто это мерил, когда, чем, в каком месте рамы. Очень интересно! Тем более, что абстрактная циферка, вырванная из контекста, ни о чем еще не свидетельствует. Все-таки рама получается хорошей при грамотном сочетании кучи факторов, а не только: чем жостче - тем лучше. Все не так просто... Есть несколько сотоварищей по испанскому велофоруму, которые катают на кетайском карбоне. Вроде не разваливается. Правда покупали они эти рамы толко из соображений дешевизны, а не по зову сердца как бэ, так что и не ожидают от них многого. Во как:-)

Д-р Дымов
08.08.2011, 10:03
а сколько рост у вас?
176 cм