PDA

Просмотр полной версии : как заставить Fox Talas RL работать?

Volky
28.07.2011, 15:43
катаюсь на почти новой вилке Fox Talas RL O/B 150мм (кажется 2011 года) и категорически недоволен ее работой.
уже 2 раза перебирал ее и сразу после замены масла она работает на 4, а после 100 км все опять плохо.
главная претензия - в самом начале хода требуется очень большое усилие для страгивания ее с места. в результате того что мой вес по большей части над задним колесом, вилка при обычной посадке (на седле) полностью раздвинута и не работает, так как мелочь не может ее стронуть :) в результате руль конкретно вибрирует. если попадается большая кочка то вилка страгивется и отрабатывает ее на 3-
главный подозреваемый - система изменения хода талас. там очень плотные резинки и ее в разобраном виде руками тяжело двигать туда-сюда.
вот думаю попробовать залить туда LHM+ вместо масла. а если опять не поможет, вопрос: можно ли поменять начинку левой ноги с таласом на что-то другое? например от флоата взять кишки? подойдут ли? важен ли тот же размер 150мм? где эти кишки брать?
если будут другие советы делитесь

Turnoff
28.07.2011, 16:36
"полностью раздвинута и не работает"

Тоесть СЕГа принципиально нет? Качайте правильное давление...по СЕГу.

Volky
28.07.2011, 16:48
ну как бы сег установить сложно из-за дискретности смещения вилки. чтобы это смещение случилось вообще я должен встать на педалях. тогда больше давления оказывается на руле и вилка резко съезжает в новое положени чтобы залипнуть на нем. ну да, установливаю я это значение на 25% ну и что? при езде-то распределение веса другое и усилие страгивания все равно парализует обработку мелочи.

Turnoff
28.07.2011, 17:02
"25% ну и что? при езде-то распределение веса другое" - ЭТО как?

ajaxodessa
28.07.2011, 17:09
А локаут часом не включён? :)

stronge
28.07.2011, 17:10
25% должно быть при езде, пробуй ещё сдуть.

Volky
28.07.2011, 17:13
если я сижу на седле то на вилку приходится хорошо если 20% веса меня+велика, а если встаю на педалях то уже 40-50% в зависимости от того куда я смещаю свою тушку. если поставить сег 25 сидя на седле то вилка будет практически не накачана и пробьется на первой кочке. если стоя на педалях 25% то мелочь не обрабатывается. это в теории. на практике установить сег можно если вилка хорошо (плавно) работает. с моей все иначе, поэтому разговор о сеге теряет смысл. както так

Corny667
28.07.2011, 17:32
надо выставить сэг 25% и все, никакими переборками ты ничего не решишь. Ход большой, угол рулевой соответствующий на месте сэг не выставляется, так прокатись пару метров не вставая с седла (некоторые производитель так и рекомендуют), но самое главное выключи низкоскоростную компрессию иначе это бесполезное занятие. Да, талас с нормальным сэгом просто на месте под моим весом прожимается до конца относительно легко и опыт других вилок подсказывает - надо качать. Не надо. На асфальте/ровном грунте 3-4-5 кликов низкоскоростной компрессии решат все проблемы, а на колбасе распущенная низкоскоростная компрессия сделает вилку плюшевой. Про усилие страгивания - может у тебя блок на мягком уровне стоит? У меня это усилие не отличается от остальных моих вилок.

Volky
28.07.2011, 18:06
низкоскоростная компрессия это что? там есть блокировка. она может быть только вкл-выкл. есть крутилка отскока с 13 кликами. есть талас (3 положения регулировки хода) и давление воздуха.
у меня перебывало много разных вилок. хуже этой работала только эпикон которая была в стоке. причем фокс новый начал вообще хоть както работать только после переборки. куда катится мир? :)

Koral99
28.07.2011, 18:10
LHM лить не надо на мой вкус. Основное его достоинство - незамерзаемость, в остальном так себе: очень жидкое, стекает с башингов, смазывает не особо. Разве что на зиму, короче. Точно талас виноват? Попробуй вычленить следующим образом - сдуй талас до нуля, оставь в положении 110мм, сними штаны с вилки, пожамкай отдельно талас, демпфер, потом задвинь талас и демфмер, одень штаны и пожамкай отдельно их - поймёшь, где трение, в таласе, демпфере или штанах.

ЗЫ: всем орущим про "выставить 25% сэга". Попробуйте, блин, сначала вникнуть чо вам человек сказать пытается, потом советовать. Нереально выставить сэг на вилке, которая с пинка страгивается.

ajaxodessa
28.07.2011, 18:11
А вот вопрос — если он новые то чего бы не обратиться к продавцу за ТО/разъяснениями?
По-железу — уверенн что TALAS правильно собрал? Что с пыльниками/сальниками на "выходе" из штанов, в каком оно состоянии?

Corny667
28.07.2011, 18:13
Попутал, у мя RLC, у тебя нет низкоскоростной компрессии и лока регулируемого нет. Кстати эпикон у меня нормально на ХТ работает, мне даже нравится он чем-то. А сколько твоя вилка прошла?

le-lexus
28.07.2011, 18:44
Чё то я смотрю талас не у меня одного тяжело страгивается)) вот ведь Фокс! У меня тоже версия RLC, компрессия отпущена всегда, если её хоть чуть чуть закрутить, то становиться вообще печально, как у ТС наверно. А так в общем то да, усилие страгивания приличное. Я вот думал, что это потому, что ноги плохо смазываются, у меня же версия FIT, а значит масло в штанах только для смазки ног, картридж отдельно. При разборке из левой ноги вытекло очень мало масла, из правой побольше, но тож не много. Залил по 30мл вилочного масла. ВРОДЕ бы стало получше, особенно если перед покатушкой перевнуть вилку ногами вверх, масло стекает до башингов видимо...А шток таласа и у меня тяжело ходит, там наверно действительно тугие резинки.

Volky
29.07.2011, 11:26
виноват талас. он тугой. так что главный вопрос остается - можно ли его заменить на что-то другое? (мне нужен ход 150 под мою раму)

НО. вилка действительно была конкретно мною перекачана. видимо после смазки-переборки сег по-другому получался? даже не знаю. теперь вот что:
во мне 70 кг
давление: сег сидя: сег стоя:
80 psi (было) 3 мм 6 мм
70 psi 3 мм 10 мм
60 psi 10 мм 14 мм
50 psi (сейчас) 15 мм 33 мм (25%)

попробовал доехать до работы - вилка при спрыге с 20 см бордюра срабатывает на 130 мм :) но ощущения от езды совершенно другие. мелочь ест гораздо лучше. вибрация небольшая осталась, но это связано уже с QR и с рулевым узлом рамы. в общем острота проблемы ушла и я теперь буду внимательнее относиться к сегу. всем ответившим спасибо огромное! :)

Turnoff
29.07.2011, 11:39
в общем острота проблемы ушла и я теперь буду внимательнее относиться к сегу. всем ответившим спасибо огромное! :)

Пожалуйста :)

ЗЫ Кстати фоксоводы говорят что новые вилки слегка подтупливают из-за непритертых сальников. Через некоторое время все приходит в норму. И еще на будущее если вилка на гарантии то её разбирать не надо ;)

ars802
29.07.2011, 11:50
У меня Fox Talas RL 140. Мой вес 70-72. Качаю 60 psi. сэг 25%. работой более-менее доволен. еще не пробивал.

Koral99
29.07.2011, 11:57
Это перебор. У меня была та же беда - не видел сэга и не мог поверить, что надо так плюшево качать. Сначала ездил на 100пси (и в таком виде один раз пробил...), потом на 80, теперь около 70, производитель на мой вес рекомендует около 60 )). Думаю, тебе нужно подкачать (5-10пси) аккуратно, чтобы ощущение работы осталось, а проваливалось чуть меньше.

Проблема "заедания" - не редкость для фоксы 32. У меня (как и у большинства забугорных ораторов) проблема была в башингах - из-за допусков туго ходило. Но, как оказалось, они имеют свойство притираться. Если изначально ступеньки были жуткие по сантиметру, то сейчас (тыщи полторы откатал) ступенек нет, просто страгивается туговато. Ощутимо только когда колесо не нагружено (апхил). Поменяю сегодня масличко с LHM обратно на нормальное - посмотрим, как будет...