PDA

Просмотр полной версии : Merida matts 10v - советы по апгрейду для новичка

fraggjkee
23.07.2011, 02:57
Доброго времени суток! пару месяцев назад прикупил себе сабж версии 2011 года(характеристики) (m.market.yandex.ru/spec.xml?modelid=6985962&hid=91529). все компоненты, как я понял, в нем начального, "прогулочного" уровня. боюсь, мне это не подходит, катаюсь активно, в т.ч. по бездорожью, за два с небольшим месяца наездил 1000+ км. хотелось бы обновить ходовую, так сказать, часть, начать думаю с переключателей скоростей - задний сейчас родной altus. но по своей неопытности не знаю, что подобрать, что заменить в первую очередь, а что не столб важно и можно отложить на потом. влечет ли за собой замена заднего (и возможно переднего, если есть необходимость) переключателя замену каких либо ее компонентов? не связан ли он с тормьзами и т.д.? также хотелось бы заменить и переключатели скоростей на руле, как я понял назывтся они манетками. хотелось бы услышать отзыв от опытных и знающих людей о моей покупке и путях ее апгрейда :)

ars802
23.07.2011, 17:27
fraggjkee, у вас сколько денег есть на апгрейд?

-Sanek-
23.07.2011, 21:00
fraggjkee, да, огласите бюджет, а насоветовать что-нибудь не проблема будет)

ars802
24.07.2011, 01:29
-Sanek-, совершенно согласен. бюджет.

chepe1988
26.07.2011, 13:30
Что сломается, то и меняй. Вилку хорошую. Грязезащитные втулки и каретку если активно крутишь. Потому как если нет грязезащиты, то туда столько гавна набивается, что перебираешь чуть ли не каждый месяц. Вообщем пока всё работает просто катайся и не парься.

Fowner
01.08.2011, 16:10
В этом велосипеде что-то менять смысла вообще никакого нет. Либо продолжайте кататься и не заморачивайтесь, либо продавайте этот велосипед и покупайте другой - если мерида, то хотя бы с tfs рамой (модели от 100-ой).

-Sanek-
01.08.2011, 16:18
Смысл однозначно есть, сам на sub`е долго откатал.

fraggjkee
02.08.2011, 13:22
Бюджет 5-7 т.р.

ars802
02.08.2011, 15:05
Бюджет 5-7 т.р.

Трансмиссию поменяй как износится.

velo_kbk
03.08.2011, 23:13
Трансмиссию поменяй как износится.
А я бы с вилки начАл, на БК вроде что-то было с боссами под вибрейки. Только откуда автор не указал, в крупных городах есть возможность вписаться в заказ.

fraggjkee
04.08.2011, 10:04
Вобщем то вопрос состоял в том, чтобы услышать совет что действительно наиболее важно в моей случае и в первую очередь должно быть проапгрейжено =) Переключатели и манетки я так понял смысла пока работают менять нету. Подумывал как раз о вилке - какую посоветуете, во сколько обойдется и не будет ли проблем с установкой? Что на счет тормозов? Стоит ли менять v-brake на диски или это уже после замены вилки? и почему вилка так важна-то?

Jlucc
05.08.2011, 00:15
Что на счет тормозов? Стоит ли менять v-brake на диски или это уже после замены вилки?

тогда лучше менять вел)) замена тормозов еще и подразумевает замену колес. По моему еще и сама рама без крепления для калиперов, так что про дисковые тормоза можно забыть.

Gringoire
22.10.2011, 18:48
тогда лучше менять вел)) замена тормозов еще и подразумевает замену колес. По моему еще и сама рама без крепления для калиперов, так что про дисковые тормоза можно забыть.
Я когда ставил дисковые тормоза на свой 40-V, то пришлось ещё втулки менять (что повлекло за собой переспицовку, само собой) и манетки, так как стандартные - комбо :)

olegus78rus
26.10.2011, 18:00
Ну и что, сборка одного колеса 300-40 рублей (при условии саморазбора и использования старых спиц), манетки обойдутся в 500 деревянных за пару, дисковая гидравлика прошлых годов 3000 за все (ну прокачать придется, если руки не из задницы, сам справится). Однако вилку заменить надо обязательно, пневмомасло с блокировкой до 5000. А дальше либо на этом остановится, потому как это будет уже примерно лисапетт. Либо возьмет другую раму и САМ соберет себе байк. А этот подруге (жене) отдаст...

fraggjkee
27.10.2011, 11:31
Ну, в таком случае зиму-осень уже так откатаю, ездить редко буду, а на весну тогда намечаю апгрейд вилки и тормозов, спасибо за ваши советы! :)

Jlucc
27.10.2011, 12:06
а на весну тогда намечаю апгрейд вилки и тормозов

на раме нет креплений под дисковые тормоза, замена вилки тебя не спасет, ты не сможешь прикрутить задний калипер, т.к. не к чему.

Видешь "ушки", у тебя таких нет:
http://s09.radikal.ru/i182/1110/e1/9a7f9b0d742dt.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1110/e1/9a7f9b0d742d.jpg.html)

A1bert
27.10.2011, 15:30
Я советую поменять вилку и покрыхи.
Вилка у тебя - дубовое гумно, поставь например тору и ты обалдеешь от того как изменится ощущения от езды. И на расколбасах, где раньше отрывало руки)) будешь ехать с довольной харей.
Покрыхи, я подозреваю, тоже хрень редкостная. Ставь чтото типо кенда смолл блок 8 или карма (так же тебе посоветуют что нибудь от максис, швальбы, мишлен) и ты опять же обалдеешь от ускорения. По твёрдым грунтам скорость и держак великолепный.

werewolf-851
27.10.2011, 15:44
A1bert +1

У меня был примерно такого-же уровня вел. Я поменял вилку (она перекочевала и на новую раму) - поставил Тору. С переди поставил сначала механикум, а потом Хаес 9 (на дерте взял по вкусной цене). Сзади поставил хорошие Ви. Система труватив 5 (под квадрат), и если бы не авария, ездил бы на нем еще долго. Жутко доволен покрыхами кенда смолл блок 8. При разгоне воют как будто на взлет идешь. Кевларовая версия быстро трется об грейдеры и асфальты. потом легко колется даже скрепками.

fraggjkee
28.10.2011, 11:22
на раме нет креплений под дисковые тормоза, замена вилки тебя не спасет, ты не сможешь прикрутить задний калипер, т.к. не к чему.

Видешь "ушки", у тебя таких нет:
http://s09.radikal.ru/i182/1110/e1/9a7f9b0d742dt.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1110/e1/9a7f9b0d742d.jpg.html)
да, действительно нет =( хотя на передней вилке крепежи есть..

Jlucc
28.10.2011, 11:51
да, действительно нет =( хотя на передней вилке крепежи есть..

да не переживай, при обычном использовании(без говен по втулки) хороших V-брейков хватит. Так что, меняй для начала вилку (ищи, что бы можно было V-брейки прикрутить). Колеса оставь, просто отдай их веломастеру на протяжку, как только тебе их протянут нормально ты их не узнаешь) ну и присмтори какие-нибудь хорошие V-брейк тормоза и нормальные колодки к ним.

sashokw
28.10.2011, 12:06
На твоем месте яб обграйделт так, в первую очередь резину, потом вилку, потом уже сам посмотришь, что лучше еще поменять.
Вилку Воздушку - 1кг. веса
Покрышки RR - 900 грамм.
еще и скинишь почти два кило.

Last Astrologer
30.11.2011, 11:22
Меняй вилку, однозначно, потому как родная - макет вилки, по своему опыту знаю, сносен на асфальте только. Следом покрышки - как уже сказали кенда, WTB Wierwolf, Швальбу, в общем на выбор. Потом на новую вилку можешь поставить дисковую механику. Почему не гидра - дешевле выйдет. Понадобится новая втулка, тормозной диск, калипер, новый тросик и рубашка. Манетку ту же оставить выйдет) Сзади вибряка хватит за глаза, если совсем агрессивно не катать. Ну и когда начнет умирать трансмиссия - меняй на что-нибудь более приличное.

philz
30.11.2011, 14:38
Расскажу как я апал свою Mериду M70.

1. заднее колесо на DM24+DT2.0+Ксениум на промах ( до этого было колесо под трещотку)
2. Задний переклюк и манетку на SRAM X4
4. вилку на Маниту R7
5. Тормоза сначала все заменил на Avid sd-5 (ручки оставил старые)
6. покрышки на Швальбу RR 2.25
7. систему и каретку на Аливио 48-38-28 ( до этого была разборная каретка)
8. Поставил контакты Шима 540
9. Переднее колесо на Сингл трек+DT2.0+Ксениум на промах
10. Передний тормоз на гидру Avid сочный 3.5

А еще сменил вынос и 3 подседельных штыря и седло. И вот после всех этих замен я реально доволен велосипедом, осталось сменить еще передний переклюк и монетку, но это в будущем. Короче самое главное что поразило меня после замены это была вилка, покрышки и контакты все остальное не так сильно влияет на работу велосипеда.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

Раньше я тоже не понимал зачем люди покупают дорогие велосипеды, а теперь понимаю, лучше сразу купить хороший байк, чем постоянно апать дешевый, выйдет дешевле и безгеморойней, так что мой тебе совет, купи сразу хороший байк и не заморачивайся.:good:

fraggjkee
01.12.2011, 11:46
после всех этих замен я реально доволен велосипедом,
ну, правда это уже по сути новый велосипед, потому как осталась чуть ли не одна рама)
.. и спасибо за советы, я уже решил, что апгрейд и начнется с вилки =) ну это будет весной, а сегодня у нас первый день зимы, поздравляю ;-)

Jlucc
01.12.2011, 21:59
ну это будет весной, а сегодня у нас первый день зимы, поздравляю ;-)

это зря, щас начнуться скидки + если заказывать из-за бугра, на ибее допустим вилку - а это самый дешевый варинт купить хорошую вилку, допустим Manitou R7 Pro, то надо примерно 1,5 месяца на доставку. а покупать в рашке не выгодно(в 2 раза дороже выйдет).

philz
02.12.2011, 00:42
то надо примерно 1,5 месяца на доставку

Да что же ты его так пугаешь, мне например вилка дошла за 8 дней из Китая, в среднем EMS идет от 7 до 15 дней, а вот обычная почта бывает и до 30 дней.

Ouninpohja
02.12.2011, 14:18
Да что же ты его так пугаешь, мне например вилка дошла за 8 дней из Китая, в среднем EMS идет от 7 до 15 дней, а вот обычная почта бывает и до 30 дней.
емс и есть почта рашки. одна контора. как там и там может дойти быстро, так и задержаться

Jlucc
03.12.2011, 00:51

Филипп, ты же на ибее тоже ее заказывал? мне она шла больше 30 дней, но уложилась в 45. Я, кстати, после вилки много чего еще на ибее заказывал, за 8 дней ни чего не приходило)) минимум помоему был около 2,5-3 недель.
По этому, в плане заказа из Китая, я считаю, что лучше перебздеть, чем недобзеть))

philz
03.12.2011, 01:07
Jlucc, Я много чего заказывал и всегда за 15-20 дней груз доходил, но бывают и неприятные исключения, у меня проблемы были только с Дилом, вот там по 45 дней бывало ждал.

Night Rain
05.12.2011, 23:47
товарищи, есть вопросик задам в этйо етме чтобы не пладить.
имееться тфс 200в этим летом втулка начала давать лююфт
колесу на 10мм в стороны 0_о.
тоесть болтаеться между прьями.
велосипедный гуру нашего города сказал что можно даже не смотреть там
что то раскрутилось потому как резьба сделала в обратном направление движению втулки.
посему хочу спросить номральную втулку назаднее колесо под диск.

извините за флуд, я чайник :unsure:

philz
06.12.2011, 02:10
посему хочу спросить номральную втулку назаднее колесо под диск.
Чезен, Ксениум, Новатек от 2000руб, если денег мало, то можно и на насыпных купить, например Шимано XT( но не хуже XT), но я бы брал на промах, сам катаюсь на таких втулках и очень доволен.

velo_kbk
06.12.2011, 03:52
Night Rain, афигеть, а ось перевернуть на 180 градусов не получится? Что за механик и что за втулка? Марка или фото.

bwn
07.12.2011, 16:36
Такие велосипеды апгрейдить бессмысленно.
Продаешь этот - покупаешь уровнем выше мериду.

philz
07.12.2011, 20:22
акие велосипеды апгрейдить бессмысленно.
Продаешь этот - покупаешь уровнем выше мериду.

И все таки есть прелесть в апгрейде, во первых ты меняешь то что тебе действительно необходимо, а в новом велосипеде даже за 30 000руб всегда будут компоненты которые не сбалансированы. Например вилки хорошие начинают ставить в велосипеды которые стоят больше 30к, а вот шатуны и дорогие тормоза пихают во все велики, но при этом экономят на колесах.
Поэтому для меня проще было купить недорогой байк и апнуть его, при этом я получил хорошую вилку, прочные колеса на промах и не переплатил за систему XT ( у меня аливио и мне хватает ее) и тормоза я имею ровно такие, как мне нужно. С переди гидра Avid 3.5, с зади хороший вий. Согласись, что не всем нужны дорогие шатуны, переклюки XT и прочее, мне вот хватает переклюков X4 и системы аливио, я просто не хочу за это переплачивать.

ars802
10.12.2011, 22:35
Раньше я тоже не понимал зачем люди покупают дорогие велосипеды, а теперь понимаю, лучше сразу купить хороший байк, чем постоянно апать дешевый, выйдет дешевле и безгеморойней

И все таки есть прелесть в апгрейде, во первых ты меняешь то что тебе действительно необходимо, а в новом велосипеде даже за 30 000руб всегда будут компоненты которые не сбалансированы. Например вилки хорошие начинают ставить в велосипеды которые стоят больше 30к, а вот шатуны и дорогие тормоза пихают во все велики, но при этом экономят на колесах.
Поэтому для меня проще было купить недорогой байк и апнуть его, при этом я получил хорошую вилку, прочные колеса на промах

Уж надо всё же склониться к одной из точек зрения или это так же увлекательно как играть в шахматы на одного?))

philz
10.12.2011, 22:43
ars802, Оба варианта хороши, я выбрал путь апгрейда, мне так проще, кому то наверное проще купить сразу все топовое, я когда купил байк, еще не знал что плотно втянусь в это дело, а потом уже как то привык к раме и мне было жаль ее выкидывать, вот и выбрал путь апгрейда.;)

Rusik116
11.12.2011, 00:49
Когда уже ты ее раздавишь?:cyclist:

Slipboy
14.12.2011, 19:36
ars802, Оба варианта хороши, я выбрал путь апгрейда, мне так проще, кому то наверное проще купить сразу все топовое, я когда купил байк, еще не знал что плотно втянусь в это дело, а потом уже как то привык к раме и мне было жаль ее выкидывать, вот и выбрал путь апгрейда.;)люминевую раму к сожалению нужно выбрасывать раз в 3-4 года,есть такое понятие как усталость металла.так что абгрейд узлов это конечно хорошо,но иногда лучше менять всё вместе с рамой:)

philz
15.12.2011, 02:21
люминевую раму к сожалению нужно выбрасывать раз в 3-4 года,е

Когда будешь свою выбрасывать меня позови,:)

Slipboy
15.12.2011, 03:32
Когда будешь свою выбрасывать меня позови,:)через неделю примерно,каретку с системой сниму а раму в пункт приёмки цветмета отнесу:),я ужо другую раму взял аля карбон,обуваю потихоньку;):)

bwn
15.12.2011, 16:43
Когда будешь свою выбрасывать меня позови,:)
:)
хорошо бы узнать явки всех кто раз в четыре года выбрасывает

philz
15.12.2011, 17:09
Ну вот не верю я что алюминий прям так устает, я вот езжу на своей раме с 2008 года, раньше весил 128кг, потом 118кг, сейчас вот 111кг, а рама все жива, не хочу ее менять, нравиться она мне, привык к ее геометрии, да и прочная она, нету батингов труб, все стенки одинаковой толщины, как раз для моей тушки, а если рама из фольги то конечно металл будет уставать.

Кстати в самолетах ведь тоже много алюминьки, а они вон ходят по 30-40 лет и не устают, а там еще и перепады температур будь здоров .
Так что моя рама еще походит.:good:

Slipboy
15.12.2011, 18:28
Ну вот не верю я что алюминий прям так устает, я вот езжу на своей раме с 2008 года, раньше весил 128кг, потом 118кг, сейчас вот 111кг, а рама все жива, не хочу ее менять, нравиться она мне, привык к ее геометрии, да и прочная она, нету батингов труб, все стенки одинаковой толщины, как раз для моей тушки, а если рама из фольги то конечно металл будет уставать.

Кстати в самолетах ведь тоже много алюминьки, а они вон ходят по 30-40 лет и не устают, а там еще и перепады температур будь здоров .
Так что моя рама еще походит.:good:кончно походит,я против вашей рамы не чего не имею:)это моё личное мнение,просто пробег у каждой рамы разный,у кого то за 30000км (те меняют чаще)а у кого то 3000 едва набегает(те вечно катают):)

philz
15.12.2011, 18:40
Slipboy, Кстати у нас тут опять намечается мероприятие. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137420

BaZi
20.12.2011, 15:35
Ну вот не верю я что алюминий прям так устает,
Не верит он. Не надо верить или не верить- надо пойти и купить новую раму и, кстати, это не те дроиды, что вы ищите. *медленно производит дугообразный взмах рукой

philz
20.12.2011, 15:40
Не верит он. Не надо верить или не верить- надо пойти и купить новую раму и, кстати, это не те дроиды, что вы ищите. *медленно производит дугообразный взмах рукой

Если честно мне пох, рама меня устраивает, буду кататься на ней до последнего.;)

Лепихов Михаил
22.12.2011, 11:11
Ну и правильно, катайся никого не слушай! И вообще: то, что рама живёт 3-4 года - больше справедливо для экстримальных велосипедов. Там ресурс больше не в километрах, а в "мото-часах" катания по трассам и жёстким темам. Трещины у стакана или перьев после 2-4 лет активного катания частое дело, особенно если рама лёгкая а райдер тяжёлый)))) Ну и кантрийные рамы ребята рвали на гонках, но там вообще дрисьня весом 1.2кг - некоторые гоночные ХС рамы столько и весят. А в режиме покатушек сломать надо постараться ещё...К тому же Мериды довольно крепкие всегда были.

philz
22.12.2011, 13:14
Ну и правильно, катайся никого не слушай! И вообще: то, что рама живёт 3-4 года - больше справедливо для экстримальных велосипедов. Там ресурс больше не в километрах, а в "мото-часах" катания по трассам и жёстким темам. Трещины у стакана или перьев после 2-4 лет активного катания частое дело, особенно если рама лёгкая а райдер тяжёлый)))) Ну и кантрийные рамы ребята рвали на гонках, но там вообще дрисьня весом 1.2кг - некоторые гоночные ХС рамы столько и весят. А в режиме покатушек сломать надо постараться ещё...К тому же Мериды довольно крепкие всегда были.
+1 Полностью согласен, у меня крепкая рама из недорогих на сплаве 7005, все стенки одинакового сечения, катал на этой раме когда был 128кг, все выдерживала, а сейчас 111кг, правда я теперь катаю не только покатушки.;)

rock666
09.01.2012, 23:33
У мну такой же ТФС 10, меняю трансмиссию, т.к. между 1 и 2 передачей не хватеает звезды, поставил контакты буду менять резину. Абгрейживать прикольнее чем покупать новый - факт, от покупки и установки новых запчастей вы получаете удовольствие несколько раз, а не один при покупке велосипеда. Буду менять на мериде все пока на ее базе не соберу новый вел :-)

Кроме того абгрейд является частью того хобби (увлечения) велосипедом, не знаю как для остальных но для меня точно.

Кстати когда покупал не думал что буду что то менять думал новый вел пару лет покатаюсь :-)

Tengra
16.03.2014, 02:03
Кто может подсказать, хочу переднюю звездочку заменить. Выкинуть 24-ю и воткнуть на ее место на 48 зубьев. На Shimano M131 42-34-24 CG это возможно? Переключалку менять не придётся?

bwn
16.03.2014, 15:09
Кто может подсказать, хочу переднюю звездочку заменить. Выкинуть 24-ю и воткнуть на ее место на 48 зубьев.

зачем это делать?

Tengra
16.03.2014, 16:44
зачем это делать?
Мне так хочется. Катаюсь в основном по асфальту, сильно пониженная передача не нужна, а крутить привык с силой, а не скоростью. Если заменить звезду, что это за собой потянет, что еще нужно будет сделать и как?