PDA

Просмотр полной версии : Естественно, выбор первого велосипеда :))

orloff
06.05.2005, 02:30
Здраствуйте.
Помогите пож-ста определится с выбором первого вела.

О себе рост ~180 вес 112 кг.

Катание 70% - Москва 2-4 раза в неделю, остальное возможно загород, пересеченка,грунт. Без прыжков и пр. экстрима. Может быть походы на 2-7 дней.

Насчет багажника не знаю, возможно. Хотя, если я правильно понял этот аспект полностью зависит от заднего колеса.

Бюджет 400-450 у.е.

Вот остановил свой взгляд на следующем:

Avalanche 1.0 (если еще остались)

Год: 2004

Рама: GT, Triple Triangle, алюминий 6061, баттинг, новый рулевой стакан Zero Stack. Места для установки дисковых тормозов. Тормозные направляющие, адаптированные для гидролиний. Сменный держатель заднего переключателя

Вилка: Rock Shock Judy TT, 80mm

Система: TruVativ Five-D, 44/32/22T

Каретка: Cartridge

Педали: ATB, корпус - высокопрочный пластик, рамка- сталь. Адаптированные к туклипсам

Передний переключатель: Shimano Deore

Задний переключатель: Shimano Deore

Манетки: Shimano Deore 9 sp, совмещенные с тормозными ручками

Кассета: SRAM, 9 sp, 12-32T

Цепь: Shimano 9 sp

Обода: Alloy, двойные, 32Н, CNC-обработка боковых стенок

Покрышки: Tioga Factory XC Extreme - передняя, Tioga Factory XC - задняя. 26 x 1.95"

Передняя втулка: Alloy QR

Задняя втулка: Shimano 9 sp

Спицы: Нержавеющая сталь, 14 g

Ниппели: CP Латунь

Передний тормоз: Tektro, прямая тяга

Задний тормоз: Tektro, прямая тяга

Тормозные ручки: Shimano Deore, комбинированные с манетками

Руль: Alloy, подъём 20mm, угол наклона 6гр

Вынос руля: GT, сварной, безрезьбовой, угол подъема 10 гр, 4 болта крепления руля

Грипсы: GT ATB

Рулевая колонка: Tange Zero Stack, 1 1/8"

Седло: GT MTN

Подседельный штырь: Alloy, Микро регулировка

Дополнительное оборудование: Подседельный эксцентрик GT Alloy QR

ЦЕНА:~12300 trial-sport.ru

FELT-Q600

Год: 2005

РАМА: Felt Hydroform 6061 Double Butted Aluminum, Oversized Semi-Integrated Head Tube. Replacable Derailleur Hanger

ВИЛКА: Spinner Grind 1, Forged + CNC 5061 Crown, Coil Spring + Elastomer, 80mm Travel, with custom mimi boots, with preload adjust.

РУЛЕВАЯ КОЛОНКА: Semi-Integrated Aheadset

ВЫНОС: Felt-Exclusive Aluminum Cut/Weld Design, Lightweight 4-Bolt Design, 10 Degree Rise, Extensions: 15.5=80mm; 17.5=100mm;21.5=120mm

РУЛЬ: Steel, 30mm rise

ГРИПСЫ:

ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ: Tektro 855-AL, V-Type Brake, Aluminum Melt-Forged Arms, Linear Spring, Dual Spring Adjust (Fender Compatible) with Custom 60mm Pads and All-Black Hardware

ЗАДНИЙ ТОРМОЗ: Tektro 855-AL, V-Type Brake, Aluminum Melt-Forged Arms, Linear Spring, Dual Spring Adjust (Fender Compatible) with Custom 60mm Pads and All-Black Hardware

КАРЕТКА: TH Cartridge

ПЕДАЛИ: New MTB design VP Steel Cage

ОБОДА: Alex ACE-18 Doublewall, 32H W/Wear Indicators, 460 Grams, Black Anodized with CNC Machined Silver Sidewalls

ПЕРЕДНЯЯ ВТУЛКА: Felt Exclusive Cold-Forged Aluminum body, 32H with Alloy QR

ЗАДНЯЯ ВТУЛКА: Felt Exclusive 8/9 Speed Cassette Type, cold-forged Aluminium body, 32H with Alloy QR

ПЕРЕДНЯЯ ПОКРЫШКА: IRC Mythos 26x2.1

ЗАДНЯЯ ПОКРЫШКА: IRC Mythos 26x2.1

СЕДЛО: Felt Lite (comfort version), new double-density base, new 5 piece stitched cover with tough corners

ПОДСЕДЕЛЬНЫЙ ШТЫРЬ: Alloy Micro-Adjust, Black, Low-Profile Head & Extruded Rail clamps, 27.2mm x 350mm

КАССЕТА: Shimano HG-50-8T, 8-Speed Cassette, 11-30T

ПЕР. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano Alivio Top Pull

ЗАД. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano Deore

ЗАДНИЙ АМОРТИЗАТОР:

МАНЕТКИ: Shimano Altus EZ-Fire Plus; 24 Speed

Цена: 10600 р Velosite.ru

FELT-Q650

РАМА: Felt Hydroform 6061 Double Butted Aluminum, Oversized Semi-Integrated Head Tube. Replacable Derailleur Hanger

ВИЛКА: New RST Gila T5, Forged Black Satin Crown, Coil Spring + MCU, 80mm Travel, with custom mini boots, with preload adjust

РУЛЕВАЯ КОЛОНКА: Semi-Integrated Aheadset

ВЫНОС: Felt Exclusive 1 1/8 aluminum cut / weld design 10 degree rise

РУЛЬ: Butted Aluminum, 30mm rise

ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ: Tektro 855-AL, V-Type Brake, Aluminum Melt-Forged Arms, Linear Spring, Dual Spring Adjust (Fender Compatible) with Custom 60mm Pads and All-Black Hardware

ЗАДНИЙ ТОРМОЗ: Tektro 855-AL, V-Type Brake, Aluminum Melt-Forged Arms, Linear Spring, Dual Spring Adjust (Fender Compatible) with Custom 60mm Pads and All-Black Hardware

КАРЕТКА: Truvativ square LE, cartridge

ПЕДАЛИ: New MTB design VP alloy cage/body

ОБОДА: Alex ACE-18 Double-Wall, 32H with Wear Indicators 460 Grams, Black Anodized with CNC Machined Silver Sidewalls

ПЕРЕДНЯЯ ВТУЛКА: Felt Exclusive ColdForged Aluminium body, 32H with Alloy QR

ЗАДНЯЯ ВТУЛКА: Felt Exclusive 8/9 Speed Cassette Type, cold-Forged Aluminium Body, 32H with Alloy QR

ПЕРЕДНЯЯ ПОКРЫШКА: IRC Mythos 26x2.1

ЗАДНЯЯ ПОКРЫШКА: IRC Mythos 26x2.1

СЕДЛО: Felt Lite (comfort version), new double-density base, new 5 piece stitched cover with tough corners

ПОДСЕДЕЛЬНЫЙ ШТЫРЬ: Alloy Micro-Adjust, Black, Low-Profile Head & Extruded Rall Clamps, 27.2mm x 350mm

КАССЕТА: Shimano HG-50-9, 9-Speed Cassette, 11-32T

ПЕР. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano Deore Top Pull

ЗАД. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano Deore

ЗАДНИЙ АМОРТИЗАТОР:

МАНЕТКИ: Shimano Deore Rapdifire, 27 Speed

Цена: ~13 000 р. Velosite.ru

соответсвенно вопросы -

1. что лучше? Основной критерий, наверное, прочность конструкции, что бы не развалилось через 3-4 месяца :)

2. имеет ли мне смысл покупать велосипед такого класса как GT Avalanch 1.0 /Q-650. или остановиться на Q-600, а вилку, колеса и тд. менять по-мере необходимости.

N-roman
06.05.2005, 11:37
Я думаю, аваланч 2004 года ты уже не найдешь. :(

Что касается фельтов... 650-тый просто лучше обвешан, и у него 27-скоростная трансмиссия. Колеса же у обоих одинаковые, да и втулки, в общем-то, тоже практически одно и то же. Исходя из твоих внушительных габаритов и веса, то есть повышенных требований именно к ходовой, тебе будет абсолютно все равно, что брать из этих двух велов. Хотя 650-тый, конечно, выглядит почти по всем пунтам поприятнее.

НО!

Вилка RST Gila (как раз на 650-том стоит) - ОЧЕНЬ мягкая вилка по умолчанию. Легко пробивается даже моим невеликим весом (68 кг). Спиннер (она же ИнСинк) на Q-600 чуть пожестче. Возможно, по этой причине лучше взять ее. Но уверяю, это тоже не вилка, а муляж. Под твой вес лучше разориться и купить отдельно нормальную вилку, желательно воздушную, которую можно накачать под тебя.

Думай...

Zmey
06.05.2005, 12:15
у фелтов 2005 года переднее колесо относительно "слабое", может тебе с ними связываться не стоит? сам вешу в два раза меньше, поэтому могу только предполагать :)
если соберешься последовать совету романа и брать "нормальную" вилку, то обрати внимание на то, что не все вилки подойдут под твой вес.

orloff
06.05.2005, 15:29
Посмотрел в велоимперии

SR Suntour
Axon-S-RL
261 $
2005 SR Suntour
XC-PRO-D-TR
208 $
2005 SR Suntour
Axon-E-RL

есть смысл что-то из этого набора покупать

N-roman
06.05.2005, 16:45
Originally posted by orloff
есть смысл что-то из этого набора покупать

Честно - нет.

ingusiona
06.05.2005, 18:04
тебе нужен велик с усиленной рамой, двойным ободом колёс.
Посмотри вот этот: http://konaworld.ru/bike2005/hardtails/HossDown.html

Ethernal Junkie
06.05.2005, 19:01
ingusiona, велик с такой навеской за такие деньги - издевательство.
Меньше верь натписям на этом сайте про то, что велосипед, мол, для мега-тяжелых райдеров. Вилка, вероятно, помрёт, о транмиссии вовсе молчу... Останутся лишь рама да обода - маловато, не так ли?

orloff
06.05.2005, 19:24
Да KONA дороговато для меня
Простоя почитал про FELT - хорошие отзывы о раме на этом форуме и на риалбайкер.ру.
Обвесочка такая вроде приличная.

Да и красивый он конечно, собака...

Наверное все таки приобрету.

Покатаюсь лето по-тихоньку, бабосов подкоплю и за новыми советами по поводу вилки.

orloff
11.05.2005, 19:02
Нарыл тут еще один вел Jamis Durango Sport SX

Серия: Sport Hardtails (Durango, Cross Country)
Наименование: Durango Sport SX
Вес: 31.25 lbs / 14.20 кг
Рама: Алюминий 7005, усиленная "косынкой" нижняя труба, основные трубы переменного профиля. S-образные перья заднего треугольника. Крепление дискового тормоза. Сменный держатель заднего переключателя
Задний амортизатор: отсутствует
Вилка: Manitou Six, 80мм
Система: Truvativ IsoFlow, 22/32/44Т, 170мм (12/15"), 175мм (17/19/21")
Каретка: Truvativ, 68x113мм
Педали: ATB, платформы. Корпус - высокопрочный пластик
Передний переключатель: Shimano Deore 31.8мм
Задний переключатель: Shimano Deore
Манетки: Shimano Acera EF35 EZ-Fire Plus 24sp
Кассета: Sram Powerglide PG-830, 8-speed, 11-32T
Цепь: KMC IG-31
Обода: Weinmann ZAC 2000, 32H, двойные
Покрышки: CST Racing Knobbie, 26x1.95"
Передняя втулка: Formula Hi-Lo Disc
Задняя втулка: Formula Hi-Lo Disc
Спицы: 14g, нерж. сталь
Ниппели: нет данных
Передний тормоз: Tektro IO, дисковый механический
Задний тормоз: Tektro IO, дисковый механический
Тормозные ручки: Shimano Acera, совмещенные с манетками
Руль: ATB Riser, подъем 20мм, ширина 620мм
Вынос руля: Jamis alloy, 90мм (12/14"), 105мм (17"), 120мм (19/21"), подъем 10°
Грипсы: Kraton, двойная плотность
Рулевая колонка: Tange TG-4, 1 1/8"
Седло: WTB Speed V Sport, рамка сталь
Подседельный штырь: Alloy, 350x27.2мм, микрорегулировка
Размеры: 12", 14", 17", 19", 21"
Тип подвески: Хардтейл
Гарантия: Пожизненно на раму
Цвета: Ano Red, Ano Black
Цена: $499

Что можете сказать по поводу Jamis Durango Sport SX vs Felt Q650

orloff
15.05.2005, 17:20
Неимоверными усилиями Жаба была задушена.
Приобрел [u][b][url=http://www.trial-sport.ru/sg.php?s=51516&id=135140]Jamis Durango SX в Триале.
Всем спасибо за советы.
P.S.
1. На веле установлены дисковые тормоза. На переднем колесе неподвижная часть тормоза трется об диск. Надо что либо регулировать или оставить как есть (типа само претрется)?
2. Когда цепь находится на самой большой звезде спереди она цепляется за (незнаю как называется) рамку которая цепь перебрасывает, при этом раздается характерный такой звук, как трещетка что ли. Это не правильная настройка или что? И как соответсвтенно исправить?

Mike Dream
15.05.2005, 22:01
Это всё траблы, требующие регулировки. Лучше сразу обратицца с ними в сервис, пока он для тебя бесплатен и попросить механика отрегулировать тормоза и переклюки. Но учти, что через 50-100 км. тросики ыытянуцца и потребуется новая регулировка. Но это уже можно легко и самому сделать. Учить так сложно в форуме, есть специализированые сайты с инструкциями по настройке байка... :) Вообще учись всё делать сам. Вплоть до выправления восьмёрок и переборки втулок.

N-roman
17.05.2005, 00:07
Приобрел [u][b][url=http://www.trial-sport.ru/sg.php?s=51516&id=135140]Jamis Durango SX в Триале.
Всем спасибо за советы.

Поздравляю. Достойный и разумный выбор.

По тормозам - Dream уже все сказал.

SeKtOr9
17.05.2005, 01:35
Всем спасибо за советы.

Мои поздравления!!!
Durango - отличная серия от Джамиса. Сам довольно много катал на разных модификациях разных годов - эмоции исключительно положительные :P .

gzn
17.05.2005, 16:40
может зря залез в этутему, но у меня аналогичная ситуация что и у orloff (первый велик, рост 188 вес 103), нужен в-основном для прогулок по ровным дорожкам. склоняюсь к GT Avalanche 2.0 (http://www.trial-sport.ru/sg.php?s=&id=133307), но когда рыся в каталоге Триал-Спорта нашел Norco Bushpilot (http://trial-sport.ru/sg.php?s=51516&id=132442). по навеске вроде почти одинаковые, может кто-нибудь замолвит словечко за Norco?

gzn
17.05.2005, 22:42
можете не заморачиваться, купил норку... почему? да просто понравилась!!!
думаю при выборе примерно одиноковых вещей субъективный фактор нравится-не нравится самый важный

Mike Dream
17.05.2005, 23:11
Поздравляю с вступлением в ряды Норкоманов! :)
Хороший выбор хорошего байка! :)
Вливайся!

Ethernal Junkie
18.05.2005, 09:52
Поздравляю с покупкой!

Сколько нас уже здесь развелось :)

gzn
18.05.2005, 12:30
удивило поведение продавца. когда я сказал что хочу Avalanche 2.0 он моментально возбудился и прочитал мне лекцию о том что это лучшие велосипды в мире. когда я попросил показать аналоги энтузаизм резко снизился, все остальное типа некруто, а вот GT это вещ! даже пытался мне продемонстрировать что рама у Jamis не такая жесткая как у GT путем надавливания на этот несчастный jamis. как будто от его нажатий рама бы стала прогибаться . насколько я знаю Norco и Jamis марки не менее известные чем GT, почему сами продавцы их опускают непонятно. маркетинг штука сложная :lol: :lol: :lol:

Mike Dream
18.05.2005, 12:43
Думаю, тут вопрос уже скорее всего личных пристрастий продавца... Может у него самого ГТ и есессно, каждый кулик своё болото хвалит... Мне в своё время продавец в Триале втирал, что ГТ это уже не то, вот Джамис в Америке гораздо более раскрученная и популярная марка.
В принципе возможно то, что по персоналу задним числом дано указание впаривать активнее ГТ. Но фиг знает. Скорее от компетентности того или иного продавца зависит.
Я обычно приходя в магазин и общаюсь с продавцами выливаю при их попытке что то мне втюхать и объяснить, стока всякой технической и прочей информации, что они только с ошалевшим видом стоят и головой кивают... :)