PDA

Просмотр полной версии : Высота седла!

petrovi4007
19.07.2011, 18:42
Доброго времени суток, коллеги!
Уже очень давно меня мучает седло(ну вы понимаете...:blush:), причем уже какие только не пробовал. Задумался: "А седло ли меня мучает...". В свое время, когда поставил контакты, сильно поднял его наверх. Наверно в этом и причина! Стал заново изучать литературу по посадке. По ней сказано: "надо поставить голую ступню пяткой на педаль в нижнем положении так, чтобы нога была полностью выпрямлена". А мне так кажется слишком низко...:unknw:
Правильно ли это? С удовольствием почитаю случаи из жизни ;)

shapirus
19.07.2011, 22:00
правильно. не низко.

nabludatel
19.07.2011, 22:07
Для контактов может быть и правильно, для топталок - низко.
А про седла - Брукс пробовали?
Тут есть тема про Бруксы.
10 часов каждый день в течении недели при жаре 35, без проблем.

petrovi4007
19.07.2011, 22:14
А про седла - Брукс пробовали?
раньше на топталках ездил на стоковом стелсовском по 150 км почти нон-стоп. Поначалу кости болели с непривычки, но никаких потертостей, все было отлично. Когда начались проблемы ставил его обратно - натирало..Но тогда не думал о высоте. В данный момент стал уже эксперементировать, но надо пару дней, чтобы все зажило ))

shapirus
19.07.2011, 22:23
Для контактов может быть и правильно, для топталок - низко.
разве что для шоссе.
а для кантри в самый раз так, как описано в первом посте. а то и ниже. чем меньше в среднем нужно сидеть в седле, тем ниже оно должно быть. в шоссе выше, в кантри ниже, в ам еще ниже и т.д.

nabludatel
19.07.2011, 22:27
разве что для шоссе.
а для кантри в самый раз так, как описано в первом посте. а то и ниже. чем меньше в среднем нужно сидеть в седле, тем ниже оно должно быть. в шоссе выше, в кантри ниже, в ам еще ниже и т.д.

Не обязательно шоссе. Но Вы правы, я езжу 99% сидя, даже по колдобнам, просто скорость снижаю.

Аскар
19.07.2011, 22:32
я опустил пониже, чем у тебя написано (для кк), так как немного ерзал на седле. опускаешь до тех пор пока не перестаешь ерзать на седле, иногда это сам не чувствуешь со стороны лучше видно.

petrovi4007
19.07.2011, 22:38
я опустил пониже, чем у тебя написано (для кк), так как немного ерзал на седле. опускаешь до тех пор пока не перестаешь ерзать на седле, иногда это сам не чувствуешь со стороны лучше видно.
угу. просто в контактах как-то высота седла по-другому ощущается. наверно из-за кручения носком, нога как бы вытянута. Как-то поставил топталки на пару дней, так седло пришлось опустить на 20 мм практически, если не больше. И то этого было мало.

stronge
20.07.2011, 01:26
угу. просто в контактах как-то высота седла по-другому ощущается
Однозначно. Когда поставил контакты поднял седло аж на 5см. Сейчас в самой нижней точке нога распрямляется почти полностью. Когда ездил на топталках, то крутил серединой стопы и даже "правильная" посадка с почти распрямлённой ногой была жутко высокой и неудобной. Задница от седла, кстати, больше не болит.
(я, правда, езжу всегда сидя, не вкручиваю стоя, не свешиваюсь за седло и т.д.)

Арчи Кун
20.07.2011, 08:54
Разницы в высоте седла не должно быть для контактов и топталок. Причина субъективного ощущения, что для топталок нужно ниже сидит в неправильной постановке стопы на педали: контакты ее делают правильной, а на топталках большинство почему-то предпочитает давить на педаль серединой стопы. Может ботинки съезжают вперед, может еще что. Но если на топталках правильно ставить ногу, будет тоже самое, что и в контактах.

stronge
20.07.2011, 09:39
Может ботинки съезжают вперед, может еще что.
Действительно съезжают, даже на шипастых, а так - в центре подошвы выемка точно под педали :). Знал, что неправильно ставлю ногу, пробовал носком крутить, но сцепление с педалями ухудшалось и становилось стрёмно.

Арчи Кун
20.07.2011, 09:51
А нога съезжает потому, что носок не работает: при движении вперед пятка должна быть опущена, а назад - приподнята. Тогда нога не будет съезжать даже на гладких педалях и обычных ботинках (которые под брюки носят). Это, кстати, к вопросу о "круговом" педалировании на топталках.

petrovi4007
20.07.2011, 09:52
Действительно съезжают, даже на шипастых, а так - в центре подошвы выемка точно под педали . Знал, что неправильно ставлю ногу, пробовал носком крутить, но сцепление с педалями ухудшалось и становилось стрёмно.
ага, тоже педалировал серединой ступни. Для носков и сделаны контакты ) Вообще начинал поднимать высоту седла, чтобы угнаться за лосями ) Еще даже на топталках.

866kot
20.07.2011, 14:32
Какие ещё носки в контактах. В контактах жмёшь не носком, а основаниями пальцев. Основание пальцев должно быть над осью педали и колено при положении шатунов горизонтально так же д.б. над осью педали. Правда вот последний пункт у меня не выполняется если седло подвинуть вперёд на чуть-чуть как надо, то налегать на руль буду сильно.

Арчи Кун
20.07.2011, 14:42
колено при положении шатунов горизонтально так же д.б. над осью педали
Конкретно это требование нельзя признать универсальным, т.к. сильно зависит от посадки и конструктивных особенностей седла. Часто бывает, что с седла съезжают вперед. Иногда для противодействия этому поднимают нос седла, но можно просто подвинуть седло вперед. И не смотреть на то, куда попало колено.

stronge
20.07.2011, 16:13
Какие ещё носки в контактах. В контактах жмёшь не носком, а основаниями пальцев. Основание пальцев должно быть над осью педали и колено при положении шатунов горизонтально так же д.б. над осью педали.
Выразился не так :). У меня всё именно как ты написал.