PDA

Просмотр полной версии : Замена пружина в вилке rockshox recon 351 u-turn

betadog
13.02.2007, 15:38
Приехал по предзаказу новый велосипед Norco Fireball '07. Смотреть здесь. (http://www.norco.com/2007bikes/Mountain/CrossCountry/model.php?id=50&view=1&deets=2) Вилка RockShox Recon 351 U-Turn пружинная. Мой вес около 80 кг сейчас, в сезон снижается до 75. Скачал сервисный мануал на вилку и увидел, что стандартная пружина в ней рассчитана на вес байкера от 63 до 70 кг. Возникли вопросы:
1. Всегда ли в стоковой комплектации стоит стандартная пружина или есть вероятность того, что поставили другую?
2. Обязательно ли менять пружину?
3. В user-manual сказано, что при уменьшении хода (U-Turn) увеличивается жесткость. Можно ли просто закрутить вилку на ход 85, чтобы не менять пружину?
4. Если замена пружины крайне необходима, чем чревато игнорирование этого?
5. Где найти нужную мне пружину и сколько она стоит? Можно ли это бесплатно сделать по гарантиии в Триале?

Чингачгук
13.02.2007, 16:49
1) когда как
2) нет, сначала на этой покатай, может и оставишь
3) уже так? несколько лет подряд Рок Шокс активно педалировала на то, что именно ИХ у-тарн - этто система изменения хода без изменения жесткости пружины...
4) пробоем вилки на дропах и поломкой демпфера
5) в веломире. стоит порядка 30-40 у.е. Или на замоскворецом рынке. Стоит порядка 3-4 у.е.
Вообще, в нормальной стране ты, после поломки вилки при простой езде гарантировано сменил бы пружину, ибо в нормальных странах пружины в вилки подбирают по ростовек байка, на который эти вилки ставятся. То есть на 20" поставили бы и пружину пожестче. В триале ничего не сделают, максимум - после (уже после) поломки отправят вилку в веломир, где может быть, и сменят пружину (но скорее нет)

Добавлено позже (13.02.2007 16:49):
впрочем, тебе ничто не мешает достать сервис триала жалобами на неправильную работу вилки, пока они её тебе бесплатно не сменят ))))

Smith
13.02.2007, 16:51
Originally posted by Чингачгук@13.02.2007 16:44
3) уже так? несколько лет подряд Рок Шокс активно педалировала на то, что именно ИХ у-тарн - этто система изменения хода без изменения жесткости пружины...
<div align="right">221772[/quote]
На сайте их сказано, что U-Turn автоматически подстраивает жесткость пружины (spring rate), не затрагивая ее преднагрузку (preload). Так оно и есть: фактически рабочая часть пружины укорачивается -> увеличивается жесткость. Но сама пружина при этом не поджимается.

Buba2
13.02.2007, 17:37
Originally posted by Beta Dog@13.02.2007 15:38
1. Всегда ли в стоковой комплектации стоит стандартная пружина или есть вероятность того, что поставили другую?
<div align="right">221716[/quote]

Кто ж его знает. Тебе это сейчас проще проверить опытным путём. Но, с большой вероятностью, так и есть.

Скачал сервисный мануал на вилку и увидел, что стандартная пружина в ней рассчитана на вес байкера от 63 до 70 кг.

Есть мнение (вычитанное, сам не проверял), что по умолчанию РШ рекомендует в мануалах завышенные давления воздуха и завышенную жёсткость пружин. То есть, штатная пружина, которая, вероятнее всего, и стоит в вилке, идеально подойдёт под твои 75-80 кг.

Проверить это очень просто: замерь сэг (величину проседания вилки под тобой при правильной посадке). Он должен быть 20-25% от хода вилки. Если в этих пределах, всё прекрасно, не мучайся. Если Больше - меняй пружину.

3. В user-manual сказано, что при уменьшении хода (U-Turn) увеличивается жесткость. Можно ли просто закрутить вилку на ход 85, чтобы не менять пружину?

Абсолютно не метод решения проблемы. Дело в том, что вилка с меньшим ходом автоматически должна становиться жёстче - это ж логично, в конце концов. Целевой вес райдера при этом не меняется.

4. Если замена пружины крайне необходима, чем чревато игнорирование этого?

Пробой и поломка - это крайние случаи. Хотя и вполне вероятные. А так - велик будет шатким, валким, плохо управляемым и заваленным на передок. Короче, нормально не покатаешь.

Originally posted by Чингачгук@13.02.2007 16:49
5) в веломире. стоит порядка 30-40 у.е. Или на замоскворецом рынке. Стоит порядка 3-4 у.е.
<div align="right">221772[/quote]

А вот про Замосквореций рынок можно попродробнее? Там есть дилер РШ? :lol:

А если серьёзно: существует ли реальный способ наколхозить более жёсткую пружину для У-Турна от РШ? Проблема не последняя, на самом деле: Веломир ещё неизвестно когда озаботится привозом запачастей, да и стоят они непристойно ))

Павел Бородулин
13.02.2007, 17:48
Originally posted by Buba2@13.02.2007 17:37
Есть мнение (вычитанное, сам не проверял), что по умолчанию РШ рекомендует в мануалах завышенные давления воздуха и завышенную жёсткость пружин.
<div align="right">221811[/quote]
Поподробнее можешь? Интересно, откуда дровишки.. )

Buba2
13.02.2007, 18:42
Originally posted by Павел Бородулин@13.02.2007 17:48
Поподробнее можешь? Интересно, откуда дровишки.. )
<div align="right">221820[/quote]

Источнег (http://forums.mtbr.com/forumdisplay.php?f=29)

Конкретно: я интересовался, как себя ведёт пружинный Ревелейшн. Они дёшевы на ebay.com. Нашёл одного перца, он на такой катает. Весит за 100 кг, и штатная пружина ему была таки мягковата, а вот на одну по классификации вверх - уже намана. Да и вообще, не раз встречал на форуме фразы про то, что мануальные давления для воздушного Ревелейшна завышены. Не так, конечно, как у Мурзов, но есть слегка ))

Поэтому по теме - сначала проверять, как оно работает, потом, в случае чего, убиваться.

non.tanatos
13.02.2007, 21:03
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 13.02.2007 19:37) 221811</div>
А вот про Замосквореций рынок можно попродробнее? Там есть дилер РШ? :lol:[/b]

+1

Можно для меня поведать про контору на Замоскворецком рынке? Очень интересно!

zzk
13.02.2007, 21:27
Подтверждаю, у рс завышеные давления и жескости, подходящие больше для гонок хц чем для обычных покатушек. Когда у меня был дюк с утурном - я купил черную пружину, но с ней он оказался слишком жестким, вернул обратно стандартную среднюю, весил я тогда ~73

betadog
14.02.2007, 08:56
Всем большое спасибо за ответы! Буду проверять на практике.

non.tanatos
14.02.2007, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Beta Dog @ 14.02.2007 10:56) 222130</div>
Всем большое спасибо за ответы! Буду проверять на практике.[/b]

кхм.... тема с дилером на Замоскворецком рынке не раскрыта.... <_<