PDA

Просмотр полной версии : Тормоза Avid Code

le-lexus
14.07.2011, 10:22
Привествтвую сообщество велобратьев.
На волне своей борьбы с вышеуказанными тормозами решил создать эту темку.
Не буду вдаваться в литьё воды зачем мне DH-тормоза на КК-байке, зачем именно версия с промами в ручке, а не просто R...просто душе хотелось красивого, и на её взгляд Коды были именно такими. В общем приобретены они были в прошлом году, в начале зимы, а потому проехали совсем чуть чуть. Однако за это время мне уже пришлось поменять в переднем манжету в мастер-цилиндре, потому что прямо с новья ручка ходила тяжеловато, а так как брал я в инет магазе и сразу начал ковырять сам (это я люблю), то ни о каком гарантийном ремонте или замене не могло быть и речи. Стало быть прикупил ремкомплект, и поменял эту манжетку злополочную. И не зная горя откатал весну, и пол-лета. Однако на днях начал замечать нехорошую тенденцию: обе ручки стали медленнее возвращаться! Причём в одной же стоит новая резинка! Надо заметить, что вел у меня стоит на балконе, который нехило прогревается за день на солнце.
Внимание вопрос: что же могло повлять на эту резинки, что они распухли?

Ещё момент. Владельцы кодов и других тормозов от авид, у вас тоже расстояние м от колодок до диска адово мелкое, такое, что если снять колесо, то потом его без настройки калипера не обойтись?

леха k
14.07.2011, 11:51
Коды...такие коды если кратко покупай шимано саинт.
(уж как я намучался с кодами 09 года из за это мать её идиотской идеи ставить подшипники в ручку) короче портится там не только резинка мастерцилиндра но и промы потихоньку начинают настока туго вращяться что возвратная пружина не справляется

FtW
14.07.2011, 12:17
что же могло повлять на эту резинки, что они распухли?
Много что. Грязь/пыль/вода/излишки тормозухи. Рецепт (если руки прямые) - разобрать, промыть, просушить, прокачать. В промах можно поменять смазку.

если снять колесо, то потом его без настройки калипера не обойтись?
Надо запомнить положение оси в дропауте. Если ставить ось в то же положение, что было раньше, то настраивать ничего не надо.

le-lexus
14.07.2011, 12:40
/излишки тормозухи
как там излишки, там же кроме неё и быть ничего не должно...

промыть, просушить
а может можно как то вернуть в рабочий размер и резинки те распухшие?

промах можно поменять смазку
промы погляжу, но вроде бы с ними всё в порядке

Надо запомнить положение оси в дропауте. Если ставить ось в то же положение, что было раньше, то настраивать ничего не надо.
а вот тут интересно. У меня же везде экцентрики, хоть обзапоминайся, а так же поставить не получиться обратно как было.

stronge
14.07.2011, 12:57
а вот тут интересно. У меня же везде экцентрики, хоть обзапоминайся, а так же поставить не получиться обратно как было.
Ставишь метку на гайке оси. В следующий раз ставишь так, чтобы метка была в том же положении относительно вилки - всё.

tufoed
14.07.2011, 13:04
Ставишь метку на гайке оси. В следующий раз ставишь так, чтобы метка была в том же положении относительно вилки - всё.
Ну или покупаешь какой-нибудь крискинг или тюн за стопицот денег, у них микроотклонений оси не замечено.

le-lexus
14.07.2011, 15:09
метку на оси...попробую) может реально толк будет

stronge
14.07.2011, 16:51
le-lexus, У меня был :). Как поставил - забыл про настройку тормозов напрочь.

PaYAlnik
14.07.2011, 18:26
Однако на днях начал замечать нехорошую тенденцию: обе ручки стали медленнее возвращаться! Причём в одной же стоит новая резинка! Надо заметить, что вел у меня стоит на балконе, который нехило прогревается за день на солнце.
Внимание вопрос: что же могло повлять на эту резинки, что они распухли?
Могли и совсем не резинки. Мне попал комплект таких же тормозилок, у которых ручки после зимней стоянки заклинило нажатыми. Вскрытие показало, что распухли в диаметре не резинки, а белые пластиковые "шайбы" в составе поршней.
По ручкам старых Code много негативных отзывов, при всей внушительности конструкции показали себя ненадёжными. Я бы сменил ручки на El Camino (не Trail!) или на Juicy 7, Elixir или новые Code 2011 (не R). Если нужны пафос-поинты - то Hope m4/tech.

Ещё момент. Владельцы кодов и других тормозов от авид, у вас тоже расстояние м от колодок до диска адово мелкое, такое, что если снять колесо, то потом его без настройки калипера не обойтись?
Владельцы Кодов, Эйсов, Сэйнтов, и т.п. пользуют вилки на 20 оси и не имеют таких проблем в принципе. :P

И таки да, новые Сэйнты с их ServoWave в ручках и 4 поршнями имеют мощность на уровне при зазоре между ротором и колодками почти как у Элькамин, закрученных в минус. Минус - запчастей нихрена нету.

le-lexus
16.07.2011, 23:16
Таак! Отписываюсь о том как решил проблему в застреванием ручки!
Огромной спасибо комраду PaYAlnik, за прямую подсказку с белой пластиковой шайбой. Да да, это именно эта сволочь распухла на жаре балкона, и обратно сужаться не захотела. Правда я совершил ошибку, и уже заказал и оплатил три! ремкомплекта для ручки (именно резинки, пластмасски), заодно и для калипера комплектик прикупил, там тоже надо манжеты менять, зазор ну совсем никакущий там.
Короче разобрал я это всё дело. Выковырял кое как поршни...дюже сильно сидели там. Думал, что резинки опять. Повтыкав в них чуток, руки потянулись к клавиатуре и заказу запчастей..Но потом, вспомнив слова PaYAlnik, попробовал снять манжету с поршня, и запихнуть так. Что что же, ну да, конечно это не манжета застревает, а это чёртова белая пластиковая шайба! :threaten: Шоб ей пусто было! Причём, что характерно, на штоке поршня она сидит достаточно прочно, однако это ей не помешало остаться там в мастер цилиндре при выковыривании поршня....Вот такие дела. Ну далее всё просто и муторно. Брусочек наждака, по минуте на шайбочку и вуаля, всё стало настолько чётко отходить, что ппц! С новья так не было! Ну потом собрал, прокачал...Вот осталось тока выставить передний калипер. За сим данный вопрос успешно решён и закрыт.
Теперь не много порассуждаем. А с какой целью там вообще стоит эта шайбочка? Чтобы манжета не деформировалась? Ну допустим. Почему пластиковая? Меньше вес. Ладно. Спрашивается:какого хрена оно расширилось??? Ну да теперь то пусть хоть расплавиться там, всё равно не заклинит, а заклинит, буду знать куда смотреть и что выкидывать.
Далее вот какая непонятка. Технология прокачки как заднего так и переднего тормоза ведь по сути одинаковая должна быть? Тогда уважаемые гуру скажите что я делаю не так. Ибо передний у меня прокачан просто образцово. В положении крутилки максимально OUT свободного хода у ручки вообще нет, т.е колодки сразу же хватают! Соответственно вращая крутилку можно сделать как надо, как удобно. У меня достаточно большая клешня, а потому мне удобно сделать из ручки кодов КК вариант, с мгновенным схватываем, ну практически. Так вот. А зданий тормоз ну ни в какую не хочет нормально прокачиваться. Т.е. в максимальном OUT свободного хода ещё не меряно, потому приходиться подстраивать переднюю ручку под заднюю, чтоб не запутаццо. Расскажу как прокачиваю. в кратце.
1. Выкручиваю крутилку в положение максимально OUT и прижимаю ручку к грипсе. сам тормоза в это время в горизонтальном виде на руле.
2. Подготавливаю ДОТ. Пользую ДОТ 4, ибо 5,1 фирмовый кончился, да и не разогрею я и четвёртый то до кипеша) Выгоняю воздух из шприца. Да, использую я набор кит для прокачки Авид. С ним реально удобно, но дорого конечно...
3. Вкручиваю шприц с закрытым клапаном в калипер. И двигая поршень шприца туда-сюда высасываю воздух из него, а згоняю ДОТ. Проделываю это через оба порта для прокачки. Не зря же их там два). Да, уточню. Что для более качественной прокачки периодически переподготовливаю ДОТ, выгоняю из него воздух.
4. Вкручиваю пустой шприц с закрытым клапаном в ручку, открываю нижний клапан на шприце и на верхнем. Отпускаю ручку от грипсы. И не спеша прогоняю ДОТ по гидре. Ну пару раз, постукивая по ней.Пузырьков нет - ok.
5. Закрываю клапаны на шприцах. Выкручиваю из калипера шприц, и закрываю порт.Так же делаю со шприцом в ручке и готовлю снова ДОТ. Примерно пол шприца. Да, после каждого выкручивания шприцов, я закрываю порты для прокачки. Т.е. делаю я это всё долго и не спешно, для себя же)
6. Ставлю шприц в ручку, и опять высасываю воздух, загоняя на его место ДОТ. Иногда жамкая на ручку. Опять же процессе переподготавливаю насосавшийся воздуха ДОТ в шприце. Как только воздух перестаёт выходить, нажимаю на шприц и закрываю его клапан. И потихоньку выкручиваю штуцер...Ну да, вытекает не много ДОТа, но совсем чуть чуть. закурчиваю порт. Всё вытираю, влажной тряпочкой.
Казалось бы техгология одна и та же, делаю всё одними и теми же руками и головой. Одним и тем же комплектом для прокачки. а получается по разному. Почему?

ПыСы. Сорри за многобукаф, наболело просто)
Всех, кто осилил сей текст и чё то ответил, благодарю)