PDA

Просмотр полной версии : Про бустер для вибрейков

mauerlat
13.07.2011, 12:07
Интересует опыт. Пользую хтя вибрейки на скотсктой раме скейл. вибрейки ощутимо разгибают перья. Кое-как измерил расхождение между болтами крепления тормозов ~ 3 мм.
Т.к. не смог найти в продаже приличного бустера решил заколхозить. Теперь имею 2 бустера:
1-лазером вырезанный из 2мм титанового листа;
2- фрезерованный из дюралевого, 8 мм листа.
http://i101.photobucket.com/albums/m79/id76/boosters_ti_alu.jpg

Оба бустера я вычертил, примерно прикидывая, какими они должны быть, без сопромата и прочих расчетов, в которых я не очень.
Первым изготовился титановый. титан попался какой-то не очень жесткой марки(толком и не знаю какой). бустер добавил приятных ощущений при торможении, но перья опять гнуться но уже до ~1.3 мм в осях крепежных болтов. На глаз перо ощутимо гуляет, не так как без бустера, но все же.
Мне показалось, что титановый бустер малоэффективен и я решил заказать фрезерованый из дюрали. Очень долгая была история с поиском обладателей станка с ЧПУ и чтоб взялись делать одну железку не за 5000р.(сумма минимального заказа). В итоге всего за 1000 р. мне выточили желаемое. У именя была куча всяких вариантов, но по опыту титанового, я захотел чтоб бустер не мешал вертеть болт, которым крепится трос к одному из рычагов тормоза. 8мм толщины листа меня пугали своей "черезмерностью" и я начертил бустер "скромной" геометрии.
в итоге алю бустер работает в точности как титановый: те же 1.3 мм.

Внимание вопрос! У кого был опыт, кто замерял эффективность бустера? У меня получились кривые бустеры или любой бустер будет оставлять лёгкий люфт?

sad1002
13.07.2011, 12:11
а на форуме в купле-продаже объяву не судьба дать?

mauerlat
13.07.2011, 12:15
sad1002, внимательней читай вопрос. если по существу сказать нечего, прошу впердь не беспокоить.

nikanornw
13.07.2011, 12:22
mauerlat,Использовал такой http://www.bikemaster.ru/catalog/adaptery/garilla_mr_control_utx_9_alyuminiy.html и http://www.mtbr.com/cat/older-categories-bikes/brake-booster/roox/v-22/prd_359384_105crx.aspx - оба работают замечательно (расхождение перьев менее 1 мм). Рама в подписи. Второй покупался в Омни. Тормоза - паралелки ХТ, авид SL 1.0 и TRP M920.

yvkc
13.07.2011, 12:32
Внимание вопрос! У кого был опыт, кто замерял эффективность бустера? У меня получились кривые бустеры или любой бустер будет оставлять лёгкий люфт?

Пользовался вот таким:

http://i27.tinypic.com/334me7c.jpg

Работает. Без него перья на стальной раме ощутимо разжимаются. С ним ситуация следующая: в начальный момент торможения чувствуется заметный прирост мощности, но если ручку пережать, колесо уходит в блокировку. То есть, дозировать нужно крайне внимательно. Возможно, это зависит от веса райдера (во мне 100 кг). Замерять не замерял, но разница в ощущениях очень заметна.

mauerlat
13.07.2011, 12:44
nikanornw, а без бустера на сколько перья расходятся? у меня получилось "улучшение в 2 раза". почему-то мне кажется, что у заскара перья сами по себе пожеще скейловских.
а в омни теперь нету бустеров и везде, где есть, самые "простенькие" очень похожие на тот, что из байкмастера по ссылке, которые мне не понравились, показавшись слишком "хлипкими".

yvkc, коллега! я тоже 100 кг. Блин, я первым делом пытался такой вот бустер найти, но нет их в продаже, даже у буржуинов. ну да, я замерял зажимая ручку до упора, когда уже пальцы под ней не помещаются, в жизни так тормозить не получится и надобности нет.

nikanornw
13.07.2011, 12:54
mauerlat,без бустера около 5 мм - Заскар очень мягкий. Веса во мне было под 100 в снаряге - сейчас 90 ;). Бустер кстати неплох оказался - по установке приятнее чем Roox.

mauerlat
13.07.2011, 12:57
nikanornw, балин. выходит, что либо я "напроектировал" гавна, либо меня обманули с металлом. я подозревал, что эти "убогие с виду" бустеры работают, но авантюризм погнал меня колхозить...

yvkc
13.07.2011, 13:58
Блин, я первым делом пытался такой вот бустер найти, но нет их в продаже, даже у буржуинов.

Да, судя по всему, это винтаж. :) Я тоже брал с рук здесь на форуме, несколько лет назад.

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

Кстати:

http://cgi.ebay.com/SHIMANO-CARBON-V-BRAKE-BOOSTER-SM-V950-/140574724300?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item20bae810cc#ht_500wt_1413

То есть, бывают они. Хотя доставка только по Штатам, ну надо вылавливать как-то.

ursus25
13.07.2011, 14:01
Оба бустера я вычертил, примерно прикидывая, какими они должны быть, без сопромата и прочих расчетов, в которых я не очень.
Первым изготовился титановый. титан попался какой-то не очень жесткой марки(толком и не знаю какой). бустер добавил приятных ощущений при торможении, но перья опять гнуться но уже до ~1.3 мм в осях крепежных болтов. На глаз перо ощутимо гуляет, не так как без бустера, но все же.
Мне показалось, что титановый бустер малоэффективен и я решил заказать фрезерованый из дюрали. Очень долгая была история с поиском обладателей станка с ЧПУ и чтоб взялись делать одну железку не за 5000р.(сумма минимального заказа). В итоге всего за 1000 р. мне выточили желаемое. У именя была куча всяких вариантов, но по опыту титанового, я захотел чтоб бустер не мешал вертеть болт, которым крепится трос к одному из рычагов тормоза. 8мм толщины листа меня пугали своей "черезмерностью" и я начертил бустер "скромной" геометрии.
в итоге алю бустер работает в точности как титановый: те же 1.3 мм.
вашу бы энергию, да в мирных целях.. уже давно бы на нормальных дисковых тормозах катал и не парился)

ЗЫ: я сам 92-95кг, на вибряках xt/xtr - проблем особых нет.. пытаться улучшать вибряки - как мертвому припарки.. перехожу на днях на диски

mauerlat
13.07.2011, 16:01
ursus25, Господь тебе навстречу.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

yvkc, даже если о пересылке договориться, он наверняка подскочет в цене к концу аукциона и нафиг он нужен в таком состоянии за такие деньги.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=123855

завтра куплю и сравню с колхозными. буду держать в курсе, если чо.

guron
13.07.2011, 16:09
У меня что с магуровским, что с 250-рублёвым из магазина мерида калахари (рама) гнётся очень ощутимо, моя ошибка в том, что бустеры должны стоять с обоих сторон тормоза, а два поставить не удалось, стоит только со стороны головок болтов.

mauerlat
13.07.2011, 16:23
guron, чот я не очень понимаю как это: "с обоих сторон". картинку бы какую посмотреть.

tufoed
13.07.2011, 16:27
Интересно, что это за рама такая, что так гнется, и с какой же силой вы жмете на ручку. У меня сейчас титановая рама, и перья довольно хорошо гнутся. Когда стояла ободная магура, то без бустера (не вибряковского, а специального накидного) перья расползались почти на сантиметр (было заметно, как резко проваливается ручка, если бустер спадал). Сейчас я поставил обычные хороший вибряки и бустер оказался вообще не нужен: блокировать колеса я не люблю, поэтому пережимать ручку не требуется. В итоге модуляция ничуть не отличается от переднего. Мне конечно с моим весом попроще, но и при наличии рюкзака на багажнике (суммарный вес около 90) необходимости в бустере и пережимании ручки я точно так же не ощущал.

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

с обоих сторон это значит, что надо один бустер подсунуть под боссы (придется выкручивать), а второй поставить уже поверх тормозов

mauerlat
13.07.2011, 16:38
tufoed, то, что подсунуть(!) эт я понял. просто для вибрейков ни разу такого не видел.

tufoed
13.07.2011, 17:13
Так это ж по чисто техническим соображениям так нужно, причем второй бустер, поверх тормозов даже не особо нужен. И еще, по-моему титан это немножко не тот материал, который требуется для бустера.

Ouninpohja
13.07.2011, 17:20
ну вы мего звери, раз по 2 бустера надо

mauerlat
13.07.2011, 17:23
если посмотреть правде в глаза - моя затея с самопальным бустером, мягко говоря, балавство. но, я "соблюдаю дистанцию", пытаюсь сделать по мотивам распространенных и фабричных моделей. а вот прикручивание второго бустера на одни тормоза "по чисто техническим соображением" - сильно смахивает на дуремарство в нехорошем смысле слова.
титан использовался лишь только потому, что была возможность практически нахаляву порезать лазером этот самый титан. вот после "халявы" я решил обратиться к традиционным материалам типа дюраль.

guron
13.07.2011, 17:30
guron, чот я не очень понимаю как это: "с обоих сторон". картинку бы какую посмотреть.
У меня один бустер стоит, а вот в новых магуровских мануалах ставят http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/150/9445.jpgрамку на раму, затем тормоз, затем http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/150/9447.jpgбустер, рамка - тоже бустер

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

tufoed, то, что подсунуть(!) эт я понял. просто для вибрейков ни разу такого не видел.
у меня гидравлика ободнаяhttp://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/62015.jpg, т.е. немного не вибрейки :)

mauerlat
13.07.2011, 17:38
guron, очень здорово, что у тебя не вибрейки, а "гидравлика ободная".

guron
13.07.2011, 18:47
guron, очень здорово, что у тебя не вибрейки, а "гидравлика ободная".
Что здорово то? перья же гнёт

tufoed
13.07.2011, 18:59
а вот прикручивание второго бустера на одни тормоза "по чисто техническим соображением" - сильно смахивает на дуремарство в нехорошем смысле слова
Все не так. Одного бустера достаточно (второй нужен если уже действительно "мегозвери"), но этот один надо ставить под тормоз, в этом случае он работает эффективнее.

Begemot
13.07.2011, 19:12
Использовал карбоновый Salsa c XTR 960 на титановой раме
До него разводило перья на 5-6 мм
С ним - менее 1 мм.
В свое время вытащил пару таких с ебея, теперь валяются без дела.

65397

nikanornw
13.07.2011, 19:55
Begemot,намекаешь?

FiggyFox
13.07.2011, 20:06
mauerlat, Вроде ты уже купил, так что без надобности. Но в принципе мог бы дать погонять бустер. Ибо бустер есть, вибрак есть, а рамы под это богатство пока нет. Так что на испытания мог бы и дать.

mauerlat
15.07.2011, 13:09
Сравнение состоялось! Колхозные бустеры вполне оправдали затраченные на них силы и деньги!
Купил сегодня у Begemot, карбоновый Salsa, который типа очень и вообще карбон очень жесткий и твердый, как утверждает Бегемот.

Однако, замеры штангенциркулем показали, что карбон не такой уж и твердо-жесткий в сравнении с титаном и дюралью. Если переводить жесткость в миллиметры расхождения концов бустеров(тех, где монтажные отверстия), то карбоновый коэффициент жесткости по отношению к титану и дюрали = 1.08333333. Т.е. титан и дюраль разжимало ~1.3 мм, а карбон на ~1.2 мм. Все замеры производились по нескольку раз и я обнаглею до анонсирования погрешности в 0.1 мм.
Я немного разочарован в карбоне, но одновременно гордость испытываю за собственную инженерную мысль!
В любом случае, большое спасибо Бегемоту за очень приятную и, теперь уже, раритетную деталь-она отлично вписалась в худ. образ моего скота.