PDA

Просмотр полной версии : Подскажите работает ли гарантия в случае ...

cactus_s
13.07.2011, 02:34
65302
Доброго времени суток Всем! У меня двухподвес Orbea Oiz Carbon. Приобрел я его в конце июля прошлого года. Все было отлично до недавнего, стал замечать глухой стук в задней подвеске, а затем амор. Fox rp23 смотрю сопливится. Перебрал его в мастерской не по гарантии, а стук не ушел. Детально рассмотрел подвес и заметил, что левая шайба под винт крепления втулки линка (на фото кр. стрелкой) деформирована. Я в магазин, открыли, под шайбой развалился подшипник втулки (оси). Получается что некоторое время я ездил на шайбе, которая деформировалась и начала люфтить. Сфотографировали, отослали в испанию на экспертизу. Сегодня получил ответ из испании от Orbea.com, что негарантийный случай и рекомендации замены четырех осей (втулок) (на фото зеленым и красным) за свой счет. Велику ещё и года нет.Причем магазин только руками разводит и предлагает заказать у них рем.комплект с последующим ремонтом за мой счет. Я считаю, что здесь необходима замена либо рамы, так как возможно нарушилась геометрия подвеса, либо, в худшем случае, линка полностью со всеми расходниками амора и по гарантии. Orbea заявляет пожизненную гарантию на рамы и два года на комплектацию к ней. Видимо подшипник изначально был завален и в эксплуатации дефект вылез.

gonshik
13.07.2011, 02:51
Сегодня получил ответ из испании от Orbea.com, что негарантийный случай и рекомендации замены четырех осей (втулок) (на фото зеленым и красным) за свой счет.

Orbea заявляет пожизненную гарантию на рамы и два года на комплектацию к ней. Видимо подшипник изначально был завален и в эксплуатации дефект вылез.
Где правда, брат?

shapirus
13.07.2011, 02:54
починить за свой счет, продать, зафиксировать убытки, купить новую раму нормального производителя. других вариантов без потери времени и порчи нервов, по-моему, не просматривается.

---------- Добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

впрочем, можно остановиться на "починить за свой счет", если потом останется желание на ней кататься.

cactus_s
13.07.2011, 03:01
Где правда, брат?
оба варианта верны!

---------- Добавлено в 03:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:55 ----------

если потом останется желание на ней кататься
оси периодически подлежат ТО, но в сложившейся ситуации, я не уверен в центровке подвеса после их замены и как это проверить, кроме как временем.

ivanov_andrey
13.07.2011, 10:38
Орбеа, магазин... кто все эти люди, и зачем они нам нужны?

Кто продавец? Чья фамилия на чеке? Кто подписался на гарантийном талоне? Что написано в гарантийном талоне? Вот что важно на самом деле?

cactus_s
13.07.2011, 19:45
Кто подписался на гарантийном талоне?
Гарантийного талона нет, она оформляется на сайте Orbea по идентификационному номеру, нанесенного на велик.

Я сегодня опять заскакивал в магазин, худо бедно пришли к компромису: они бесплатно меняют линк с осями и всеми расходниками. Думаю, что все будет ОК, так как после вскрытия никаких дефектов больше не выявили. Амортизатор ещё немного сопливится, надеюсь после замены узла перестанет. Вчера, на всякий случай, сам забросил письмо на Orbea завод, жду ответ.
Вообще не понятно как можно торговать дорогими велами не имея при этом квалифицированных специалистов, все методом тыка. Это Наша реальная действительность!

Slava B
14.07.2011, 20:35
cactus_s,
Задний треугольник в поворотах не гуляет?
Отремонтируй и продай.

cactus_s
15.07.2011, 08:04
65556
Задний треугольник
Договорились, что меняют линк со всеми четырьмя осями (втулками) за их счет, прокачусь и, так сказать, задницей почувствую, визуально никаких нарушений в соединениях конструкции не заметил. Конечно, меня интересуют и другие соединения (на фото зеленым и желтым). Желтое - карбоновая площадка пера, которая так же амортизирует. Продавать мне его совсем не хочется, нравится он мне, но и жизнью рисковать не охота. Езжу в основном по дорогам со скоростью в среднем 30-35 км/ч. Посмотрим, сегодня заменят, вечерком проверю. От завода Orbea на мою претензию вчера ответ получил, что мол с физ.лицами не контактируют, исключительно через дистребьютера. Вот так.

maksimus74
15.07.2011, 08:19
но и жизнью рисковать не охота.
откуда такие опасения? что, от заменя пары втулок оно развалится неожиданно?

cactus_s
15.07.2011, 09:20
откуда такие опасения
посадочные места вышеуказанных узлов могли деформироваться, ведь я не сразу заметил поломку, а это соответственно приводит к люфту и нарушению геометрии рамы. Путёвых специалистов нет. Лишь бы впарить, лишь отвязался. Поэтому не исключаю и худший вариант.
Мне однажды меняли камеру в прежнем велике, я на ходу пробил передок, с собой не оказалось и ближайший сервис в спортмастере на народного ополчения. Заменили все ОК. Токо по ходу спустя несколько км чувствую что то не то, а оказывается он эксцентрик колеса не до конца затянул. Это как понимать?

Dusty
15.07.2011, 09:36
cactus_s, по-моему ты слишком много хочешь от продавца. Они согласились заменить линк и оси за свой счет - это нормально. Это гарантийный ремонт. При том, что завод от гарантийной претензии отказался, и у продавца были все основания тебе также отказать. Требовать от них менять раму или другие узлы на основании того, что тебе кажется, что там могло что-то испортиться - это какбэ странно. Для этого надо иметь конкретные причины, дефект должен быть виден либо ощущаться.

cactus_s
15.07.2011, 22:47
по-моему ты слишком много хочешь от продавца
ага, токо если учесть, что завод изготовитель гарантирует на раму пожизненно, а на навеску 2 года (Моему год будет 30 июля) и ответ типа у вас ноги кривые, а ботинки наши хорошие сомнителен. А для того чтоб не сомневаться, в магазине должен в штате быть проф. обученный эксперт, который и дает обоснованное заключение на негарантийный случай, а здесь получается, собрались в кучу кто есть, посудачили, сфотографировали и фотки отправили на завод, сидят и ждут умозаключение испанских экспертов. А те сухо отвечают, нет, это не гарантия и точка, без каких либо объяснений и детализаций. И учитывая что стоимость велика аналогична отечественному автопрому ..., думаю моя претензия и скрупулезность, дотошность обоснована. Достигнутая договоренность на бесплатную замену её результат, изначально было за мой счет. Я должен быть уверен в нем !

Для этого надо иметь конкретные причины, дефект должен быть виден либо ощущаться.
поэтому после замены буду "прислушиваться", но это уже напряжение а не удовольствие от езды

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ----------

Сам открыл тему и похоже сам и ответил;)
Сегодня забрал велик, поменяли линк и расходники бесплатно с гарантией на выполненные работы и с сохранением гарантии на раму. Протестировал, похоже все Оки и амортизатор как будто перестал сопливиться. Одновременно заказал зап.рем комплект, чтоб опять не выбыть из строя на неделю). УРА!
Всем СПАСИБО за участие !!!

Ribl
16.07.2011, 04:20
Вообще не понятно как можно торговать дорогими велами не имея при этом квалифицированных специалистов, все методом тыка. Это Наша реальная действительность!
товарищ ты не прав это ВЕЗДЕ так щпециалисты просто пипи...пец

Сегодня получил ответ из испании от Orbea.com, что негарантийный случай
а это просто слов нет одни обещании а как до дела доходит ... да ну этих всех обещающих гарантиию ...

cactus_s
16.07.2011, 08:33
а как до дела доходит ...
однако, я победил ;) и победил после того как заикнулся об официальном заключении магазина, где я брал его, что случай негарантийный, только после этого они повелись на мои условия
в замене рамы после разборки задней подвески необходимости не было. Ещё меня вчера убило следующее, Orbea.com дает пожизненно на раму, не зависимо от материала и на навеску 2 года, так наши мудрецы, так называемые оф. диллеры,прописали свой внутренний докУмент, типа из алю хард по-моему 5 лет, алю подвес 3, и карбон аналогично. Странно. Я думаю это не правомерно !

maksimus74
16.07.2011, 11:52
да что вы так в эту гарантию свято верите. там по любомую, если внимательно почитать условия, выяснится, что ездить на нем пожно только в сухую и солнечную погоду.
про "пожизненную гарантию" - в российских НПА нет такого понятия, поэтому эта фишка не работает(ну еще надо учитывать, что производитель имеет в виду срок "жизни рамы", который тоже где- то прописан, а не срок жизни покупателя)

stronge
16.07.2011, 12:56
Lifetime warranty - это практически всегда гарантия в течение срока выпуска изделия + ещё определённый период после снятия с производства, прописанный (или не прописанный) в документах. Пожизненная - это всего лишь ещё один из ляпов переводчиков, которые не знают, что operating lifetime, например, - это срок эксплуатации. Самый удачный пример из этой серии - soldier of fortune, устоявшийся перевод которого - "солдат удачи", хотя fortune, в данном случае, никогда не было удачей, а всегда было денежным "состоянием", так что это просто "солдат за деньги", сиречь - наёмник.

Jantar
16.07.2011, 15:00
"Разговор" о гарантии продуктивнее вести на бумаге.
Один экземпляр заявления - продавцу, на втором - отметка продавца, что заявление принято.

однако, я победил и победил после того как заикнулся об официальном заключении магазина, где я брал его, что случай негарантийный, только после этого они повелись на мои условия
- еще одно подтверждение.

cactus_s
17.07.2011, 01:05
да что вы так в эту гарантию свято верите
извини. но за такое бабло года не пробегал и такой ляп, естественное возмущение. И терепеть не могу лапшы. Как один из представителей магазина заявил типа я на выключенном аморе по проселку гоняю. Даже если так, Ну и что? Это что аргумент негарантийности ? Ох....ть !
Сегодня второй день теста! Тфу тфу все ок и на включенном и на выключенном по любым покрытиям :good:

Slava B
17.07.2011, 09:46
Как один из представителей магазина заявил типа я на выключенном аморе по проселку гоняю.
А у нас так всегда, людей за идиотов держат. Тут же начинают беспочвенно утверждать что вы неправильно эксплуатировали велосипед,итд.

littlesq
17.07.2011, 11:47
Согласно ОЗПП (закон о Защите Прав Потребителей) ВСЕ претензии могут быть направлены к продавцу и он ОБЯЗАН их решать. Если продавец вас куда то отсылает (сервис, производитель, импортёр) - он не имеет на это право. По любому гарантийному случаю советую обращаться именно к продавцу, а не производителю или его сервисному центру, только в том случае вы сможете чего то весомого добиться. Кроме того, задача магазина - футболить..дабы денежки не терять.

В 2008 купил дорогой подвес, в 2009 лопнула рама, магазин отфутболил, хотя я просил всего-лишь ремонт (замену лопнувшей детали). Пришлось написать претензию по всем правилам, в итоге магазин забрал байк, вернул все деньги + выплатил просрочку и прочие компенсации. Дойди дело до суда, ничего бы не изменилось. Вам же советую в случаях вешанья лапши в магазинах ходить в отдел по защите прав потребителей, вам скорее всего помогут составить правильную претензию к магазину. Если же нет, попробуйте форумы, в частности форум ОЗПП (гуглится легко). Один фиг, если данная деталь не является расходником и нет следов неправильной эксплуатации, отказать вам права не имеют. Сама книжа ОЗПП очень маленькая, советую прочитать для впитывания собсвтенных прав и обязанностей продавцов.

cactus_s
17.07.2011, 14:27
Сама книжа ОЗПП очень маленькая, советую прочитать для впитывания собсвтенных прав и обязанностей продавцов.
Спасибо за рекомендации ! Обязательно надо детально ознакомиться ! Подвох нас подстерегает на каждом шагу:( ;)