PDA

Просмотр полной версии : Народ! Раскритикуйте или одобрите 4-е модели

Виталий - новичок
05.05.2005, 15:06
Собираюсь приобретать себе кросс-кантрийный байк! И поэтому буду рад услышать конструктивную критику, замечания или недочёты следующих выбранных мною моделей:
ROCK MACHINE «BLIZZARD»
http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...4&wlim=0&id=728 (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=24&wlim=0&id=728)
FELT «RXC ELITE»
http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...4&wlim=0&id=774 (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=24&wlim=0&id=774)
KONA «CALDERA»
http://www.mamboo.ru/front/object~sxr1108229394871
GARY FISHER «TASSAJARA D»
http://www.sportex.ru/product_details.php?...d=10036&page=13 (http://www.sportex.ru/product_details.php?PHPSESSID=28f140d4e71a3e6d4e0c 4305ee01600a&id=10036&page=13)
Если кто предложит альтернативные варианты, внимательно выслушаю.

N-roman
05.05.2005, 15:12
Я уже писал тебе в личную почту, что из этих четырех наилучшим соотношением цена/комплектация обладает Felt RXC Elite.

Виталий - новичок
06.05.2005, 16:05
Для Norcoroman
Да, читал твоё сообщение.
А чем например KONA хуже чем FELT? У неё тормоза гидравлика, а у FELT механика. Причём я тут на форуме у многих мнение читал, что «Хаеса» предпочтительнее чем «Шимано». Теперь цена у первого байка 32200 руб., а у второго 34160 руб.
И в чём у KONA провалы, или несбалансированность оборудования?

N-roman
06.05.2005, 16:43
С чего ты взял, что у Фельта механика? Там гидравлические LX.

Фельт лучше тем, что у него все компоненты приблизительно одного уровня. В то время как у Коны - сплошное "с миру по нитке, да еще подешевле бы". Те же втулки: на фельте - честные LX нового образца, на Коне - спереди нонейм, сзади вообще Аливио. Тормоза: на Коне - бюджетные Hayes с хронически больными ручками, на Фельте - надежные и неприхотливые Шимано LX. Та же вилка: на Фельте - вполне себе функциональный Аксель с настройками сжатия, отскока, хода и блокировки. А на Коне - бюджетная тайваньская Марцокки, такая же, в общем-то, тяжелая, но зато с единственной настройкой - прелоад.

Конечно, можно возразить, что Марцокки это вообще круто, а к тормозам Хайес везде запчастей дофига в то время как для новой гидравлики Shimano хрен найдешь... Но... мы же покупаем для того, чтобы кататься и получать удовольствие. Увы, ничем, кроме своей рамы, данная Kona не может похвастаться, стоя рядом с Felt.

В общем, я свое мнение высказал.

Стерх
06.05.2005, 16:51
Фелт однозначно, Кона убого выглядит за такие деньги.

Zaiz
06.05.2005, 16:54
куда там спорить и доказывать, что навес типа втулок, ободов, покрышек сделан для того, чтобы байк довезли до магаза с завода!....А там нормальному товарищу, который просто катается, особого отличия в передней втулке NO name и фирменной Shimano и не определит! Т.к. в передних втулках нет ничего особенного!
Короче я за Kona!
На Klein то денег нет, где все идеально!Там нечего дорабатывать...А любой байк, который ты покупаешь не для профессионального использования, придется апгредить....по мере надобности!
Вон Tovovan тестировал caldera спроси у него отзыв!
http://konaworld.ru/bike2005/cross_country...ry/Caldera.html (http://konaworld.ru/bike2005/cross_country/Caldera.html)
Kona 7005 Butted Aluminum

Zmey
06.05.2005, 16:54
у рамы фелта двойной баттинг, а у коновской -- одинарный. стоит ли чем-то хвастаться?

Стерх: кто как выглядит вопрос крайне спорный. у некоторых вообще седло желтое ;)

Стерх
06.05.2005, 21:30
Змей я говорил про уровень обвеса в целом.

Заиз ты смешная :D Кляйн зачем то приплела, втулки в велосипеде это одна из главных частей, и шимановские уж точно получше нонаме. Тем более ЛХ, тем более что Фелт обвешен ЛХ по кругу, включая гидравлику. Вот в нем новичку нечего дорабатывать. А кона за свои деньги предлагает нонаме втулку, посредственную вилку и переклюки деор. Нафиг это надо, причем рама у Фелта поинтересней будет, высшая ляминиевая в линейке. И еще что то мне подсказывает что Фелт легче килограмчика на полтора :badgrin:

Zaiz
06.05.2005, 21:48
Не приплела, а четко разграничила!
Есть байки, которые ты покупаешь и знаешь, что тренироваться на нем более менее серьезно, нужно будет поменять: одно, другое, третье.....
А есть байки, когда покупаешь и на нем все есть...Все идеально до последнего винтика!

Zmey
06.05.2005, 23:44
разграничила так разграничили ;) а что именно тебя не устраивает в обвесе группы LX? применение -- кросс-кантри.

Виталий - новичок
07.05.2005, 15:28
Originally posted by Zaiz
А там нормальному товарищу, который просто катается, особого отличия в передней втулке NO name и фирменной Shimano и не определит!

Думаю, что долго в блаженном недоумении мне оставаться не придётся. А то, что хуже по качеству, оно как в той пословице…, про шило! Тем более парень я «врубчивый», думаю разберусь что плохо, а что хорошо. Лишь бы в руки попало!
Просвети меня насчёт Klein - что это за зверь такой. Если можно, то дай ссылочку в интернете. Уж прости за невежество, но велосипеда с таким названием не знаю.

Кстати, про обвес! Слышал, что в «Шимановском» оборудовании 2005г. (то ли в кассетах, то ли в манетках) определённые детали вместо металлических заменили на пластиковые, и мол это не лучшим образом скажется на их долговечности. Это правда?

Zaiz
07.05.2005, 15:43
http://www.kleinbikes.com/us/mountain_bike...disc/index.html (http://www.kleinbikes.com/us/mountain_bikes/attitude/attitude_v_disc/index.html)
Эх, красавчики.......только бабок они стоят пинцет!
А то что разглядит или нет.....в передней втулке никоких хитрых разработок нет!
На смаом деле может ребята и правы...Kona еще 2 года назад комплектовалась значительно лучше...и вилка там стояла воздушка!
Мож и действительно лучше Felt...насчет 1.5.кг что он легче- врядли.......
А так самое важное это ДИЗАЙН :headbang:[/b]

Стерх
09.05.2005, 00:28
Легче легче =) Байк собранный на ЛХ намного легче чем на нонаме и деоре. Точно говорю. Если не веришь, сходи на вейтвинес и посчиатй прилизительно. Фелт на голову выше Коны, да и Рокмашин тоже отличный выбор.
Во втулке есть легкость качения, и позволь мне усмонится что ЛХ крутится так же как и низкокачественный нонаме.

Виталий - новичок
12.05.2005, 04:49
Тут была дана высокая оценка Klein Attitude V Disc и я заметил что никто с этим фактом не стал спорить. То есть велик получается неплохой! А эта марка, как известно, производится одним и тем же американским велоконцерном, который выпускает и Gary Fisher. Схожие технологии и комплектация. Тогда охарактеризуйте следующий байк Gary Fisher'05 HKEK Disc E.
http://www.fisherbikes.com/bikes/full_spec...&bike=HKEK_Disc (http://www.fisherbikes.com/bikes/full_specs.asp?series=genesis&bike=HKEK_Disc)

Buba2
12.05.2005, 10:03
Hoo Koo E Koo по уровню обвеса - нечто среднее между Коной и Фелтом. Рама - не лучше Фельта, однозначно.

Вообще, Фельт - хорошая марка, и рама RXC Elite должна быть очень и очень.

Про втулки очень правильно сказали - важная штука. Поначалу на это забиваешь, беспокоясь о вилке, тормозах и пр., а потом начинаешь задумываться.

Вообще, чтобы велосипед хорошо катил, у него должна быть хорошая рама и хорошие колёса. Причём в колёсах важны ВСЕ компоненты - обода (жёсткость) спицы (то же самое), втулки (катимость под нагрузкой) и покрышки с камерами (!). Причём если покрышки и камеры - штука легко заменяемая, то остальное должно быть хорошим с самого начала.

Даже вилка - тема, о которую так любят ломать копья - важна, только если ты рубишься каждый день в лесу направо и налево и фигачишь по бордюрам или прыгаешь. Если ездишь по утоптанным тропинкам, то, уж чего греха таить, функциональности эластомерки тебе более-менее хватит. У неё только один недостаток - вес.

Резюме - бери Фелт. Велик без провалов, в отличие от Коны.

N-roman
12.05.2005, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Резюме - бери Фелт. Велик без провалов, в отличие от Коны.[/b]

Ху ку э ку (блин, ну и название) - тоже неплох, но все же, имхо, проигрывает Фельту. В частности, гидравлика Hayes HFX-9 вряд ли сравнится с новой LX практически по всем параметрам. Да и проблем с HFX-9 со временем становится больше, чем с шимановскими гидрачами. Опять же, втулки Deore на GF сильно уступают LX, и не только весом.

Вилки же, я думаю, здесь сравнивать не нужно. Одного уровня товар - что манитуха, что рокшокс. Хотя к рокшоксам пилотам SL я неоднократно слышал нарекания, а к манитухам акселям супер - нет.

Buba2
12.05.2005, 15:06
А есть версия, что "Ху ку е ку" - это "Кукареку"! :)

А по поводу вилки - я щупал какой-то Аксель 2005 года, вполне себе вилочка. Пружина там стоит жёсткая достаточно, правда. В остальном - думаю, вполне покатит.

Виталий - новичок
13.05.2005, 15:29
Originally posted by Buba2
Вообще, чтобы велосипед хорошо катил, у него должна быть хорошая рама и хорошие колёса. Причём в колёсах важны ВСЕ компоненты - обода (жёсткость) спицы (то же самое), втулки (катимость под нагрузкой) и покрышки с камерами (!). Резюме - бери Фелт. Велик без провалов, в отличие от Коны.Вот как раз насчёт обода! Ты сам писал, что у Felt они слабенькие вместе с кареткой. И спицы у Felt подкачали, что как раз тоже будет влиять на геометрию обода и опять же в последствии на качение. У него стоят какие-то безродные 15G Stainless, а у GF как никак 15G DT Champion SS.

Опять же, втулки Deore на GF сильно уступают LX, и не только весом.
Ты немного ошибся, всё таки задние втулки у Felt хоть и new, но LX, а у GF выше классом XT

Подскажите кто-нибудь, на каких «закардонных» сайтах можно посмотреть буржуйские розничные цены на любую марку велосипеда и комплектующие. Уж очень хочется знать насколько меня обжуливают местные предприниматели!

Buba2
13.05.2005, 15:38
Ну, положим, это писал не я, а Норкороман, так что вопросы к нему. На Гарике втулки - 525, это Деор. Хуже, чем ЛХ.

N-roman
13.05.2005, 20:24
Originally posted by Виталий - новичок

Опять же, втулки Deore на GF сильно уступают LX, и не только весом.
Ты немного ошибся, всё таки задние втулки у Felt хоть и new, но LX, а у GF выше классом XT

Я не ошибся. Как тебе уже сказали, втулки на гарике - Deore. А не ХТ.

Подскажите кто-нибудь, на каких «закардонных» сайтах можно посмотреть буржуйские розничные цены на любую марку велосипеда и комплектующие. Уж очень хочется знать насколько меня обжуливают местные предприниматели![/b]

1) Как бы ты не усматривался - покупать ты будешь здесь, и по здешним ценам. И по-любому тебя обжулят. Я просто берегу пока твою велопсихику и не говорю, сколько реально стоит производство байка, продающегося у нас, скажем, за 600 долл.
2) "Закардонные" цены в подавляющем большинстве случаем - ВЫШЕ, чем наши, российские. Так что ой.

Виталий - новичок
14.05.2005, 08:08
Originally posted by Buba2
Ну, положим, это писал не я, а Норкороман, так что вопросы к нему. На Гарике втулки - 525, это Деор. Хуже, чем ЛХ.
По запаре немного описался (<ударение на втором слоге). Конечно имел в виду мнение Norcoromana.
Всё же, на Фишеровском сайте написано, что задняя втулка XT, а передняя Deore. Не знаю конечно как комплектуют в России, но в принципе это не суть важно. Да! Признаю! Убедили, Felt на данный момент наиболее оптимально! Хотя если бы я мог комплектоваться в Москве, я бы конечно поступил совсем по другому. Ведь кто знает Felt? В случае чего хрен продашь. Это имя никому не о чем не говорит. Примерно как Rolsen для Sony. Эта марка не упоминается ни в одной «просветительской» статье, для чайников велосипедистов.
[u]"Закардонные" цены в подавляющем большинстве случаем - ВЫШЕ, чем наши, российские. Так что ой.
Ну не скажи, что в России дешевле. Простой пример, зашел я всё на тот же Klein, так там Attitude V Disc стоит 1539,99 у.е. , а в Спорттексе – 65340 полновесных российских рубля, в переводе на «грины» примерно 2334. Чуешь разницу!? По ихным ценам мне «денюшек» аккурат бы хватило на этого коня.

Ethernal Junkie
14.05.2005, 12:49
Ведь кто знает Felt? В случае чего хрен продашь. Это имя никому не о чем не говорит.
Интересное завяление :)

fr33z3
14.05.2005, 13:26
Очень даже интересное!! Я бы даже сказал, оскорбительное :evil:

Виталий - новичок
16.05.2005, 11:06
Originally posted by fr33z3
Очень даже интересное!! Я бы даже сказал, оскорбительное :evil:
Меньше всего я хотел кого-либо оскорбить. Я же наоборот говорю: «Убедили, я сделал выбор в пользу Felt! Скажу больше я уже представляю как кручу педали с полыми шатунами HOLLOWTECH II изготовленные методом холодной штамповки, ощущаю плавное качение новых втулок DEORE LX с креплением center lock, дисковые гидравлические тормоза послушны мне как хорошо выдрессированная собака, новые манетки Dual Control позволяют мне переключать скорости с необычайной лёгкостью, весь велосипед невесомый как пёрышко, вилка великолепно отрабатывает все кочки, теперь их для меня просто не существует, а зеваки видя меня едущим на «лазоревом» чуде, потрясающего дизайна так и сворачиваю шеи в немом восторге!
Вот теперь вопрос в том, в каком интернет магазине мне лучше сделать покупку? Нужен надёжный, добросовестный, продавец и если можно чтобы цена отличалась от других, в меньшую сторону. Посоветуйте!!! То же самое касается велоодежды.
Причём обязуюсь, если всё пройдёт нормально, написать отзыв обо всём, что я получу от Felt RXC Elite!

fr33z3
16.05.2005, 13:23
Будь спокоен, я не оскорбился :)
Фелт - брэнд надежный, не сцы!

N-roman
16.05.2005, 23:53
1) Klein - это вообще отдельная песня.
2) Да, иной раз в Штатах та или другая модель продается дешевле, чем аналогичная у нас. Но это - исключение, подтвеждающее правило.
3) Фельт - более чем приличный бренд. Он еще более-менее молодой, поэтому наклейка Felt на раме не настолько поднимает цену, как в случае с GF, Trek или Specialized. Кстати, Kona - тоже молодой бренд, но изначально поставленный НАД другими брендами. Маркетинговый прием, видимо.
4) Продавец Felt в Москве, которому я доверяю, это www.velosklad.ru и, во вторую очередь, www.veloimperia.ru. Парадоксально, но факт, ныне мои симпатии на стороне дилера (велосклад), а не дистрибьютера (велоимперия). Это - если не знаешь точно, что покупаешь и в каком виде оно должно быть обменено на деньги. К тому же, Велоимперия не торгует через Интернет. Кстати, посмотри, есть ли на Велоскладе услуга доствки в другой город (ты ведь не в столице проживаешь?)

Mike Dream
17.05.2005, 00:23
Ну как сказать, молодой... История Коны начинается в 88 г. что скажем так, немало для мира МТБ. Да и завоеваний у Коны за их историю было немало. Всё же славная история, хотя и маркетинга выше крыши конечно...

orloff
17.05.2005, 01:45
по поводу вело склада.
Да, видимо хороший магазин + вкусняшки всякие типа насосов и багажников в нагрузку, и цены чуть по-ниже чем в велоимперии, но, как мне сказали (я это уже писал в ветке "О Felte 600 замолвите слово") FELTов к сожалению, там нет и уже не будет.
хотя проверь конечно же, может я что-то недопонял :)

Виталий - новичок
17.05.2005, 17:06
Originally posted by Norcoroman
Фельт - более чем приличный бренд.
Ещё хотел тебя спросить – насколько у Felt рама «сделана руками»? Т.е. сварка швов, правильность геометрии, аккуратность изготовления, качество покраски? В нашем городе Felt не продаётся, поэтому посмотреть негде. Из приличных марок у нас только Scott, да и то в 1,5-1,7 раза дороже, чем в интернете!

Mike Dream
17.05.2005, 18:11
Фелты, которые видел я, все были весьма аккуратно и грамотно сварены и покрашены. Никаких претензий к раме у меня не возникло. И гидроформинг прикольный. По навеске есть недоумения, по раме нет... :)

Виталий - новичок
18.05.2005, 08:37
Originally posted by Dream
По навеске есть недоумения, по раме нет... :)
А что кстати, именно тебе не нравится в навеске данной модели? Мнение других по этому поводу я слышал, хотелось бы узнать и твоё!

Виталий - новичок
18.05.2005, 08:53
Originally posted by Norcoroman
С чего ты взял, что у Фельта механика? Там гидравлические LX.
На сайте "Велосклада" написано механические дисковые:
http://www.velosklad.ru/catalog/models/348.html
?????????????????????????????

N-roman
18.05.2005, 16:00
На Велоскладе ошибка. Это гидравлические дисковые тормоза. В линейке Shimano LX 2005 года нет дисковой механики - только гидравлика:

http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cycle/...D=1116416856418 (http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cycle/products/group.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302035406&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181175&bmUID=1116416856418)

Виталий - новичок
25.05.2005, 15:12
Тут офигительная проблема, найти енту самую Фелту RXC Elite. И хочется сразу спросить: «Люди добрые, а хоть один человек в глаза видел этот байк?». Все интернет-магазины говорят, что он будет в необозримом будущем. Вот такие дела. Что делать? Кататься-то ведь хочется! Кстати, посмотрел по англицки перевод слова Felt, так это что-то типа «Чувство». Дурацкое название. Второе значение – войлок, фетр. Не думаю, что так можно обозвать велосипед.

N-roman
25.05.2005, 18:50
Тут офигительная проблема, найти енту самую Фелту RXC Elite. И хочется сразу спросить: «Люди добрые, а хоть один человек в глаза видел этот байк?». Все интернет-магазины говорят, что он будет в необозримом будущем. Вот такие дела. Что делать? Кататься-то ведь хочется! Кстати, посмотрел по англицки перевод слова Felt, так это что-то типа «Чувство». Дурацкое название. Второе значение – войлок, фетр. Не думаю, что так можно обозвать велосипед.

Что в Велоимперии (www.veloimperia.ru) говорят по поводу наличия этой модели?

Felt - это фамилия. Соответственно, таково и название марки.

Виталий - новичок
28.05.2005, 05:37

Что в Велоимперии (www.veloimperia.ru) говорят по поводу наличия этой модели?

Felt - это фамилия. Соответственно, таково и название марки.[/b]

Я их спрашивал, они скромно молчат.