PDA

Просмотр полной версии : нужен алгоритм сбора вела мечты...

burlak
08.02.2007, 19:51
собравшись с мыслью и определившись по компонентам будущего байка(делал темку немного раньше) пришел в ступор... В какой последовательности все покупать...
Вроде как и правильно купить раму, потом на нее водружать все новые компоненты, но может сначало компоненты на старую раму, а дальше колеса новые и раму поменять(есть хорошее предложение по раме)
Вопрос-какими мыслями и принципами Вы руководствуетесь пр сборе своего кастома?
В какой последовательности Вы рекомендуете брать компоненты?
1.
2.
3.
итд

Спасибо за Ваш совет!

MrXandr
08.02.2007, 19:55
Начинать стоит все же с рамы. :)

Helfer
08.02.2007, 19:55
0 - для каких целей байк
1- Рама
2 - Аморт к раме (если 2-х подвес)
3 Вилку
4 колеса -втулки+обода+покрышки
5 система

bark.ass
08.02.2007, 19:56
Алгоритма никакого нет, ибо что без руля, что без вилки -- один фиг, это не велосипед, а набор железок ))
Но в любом случае первым делом разумно брать раму, а потом ее уже обвешивать.

o-leg
08.02.2007, 20:18
новый вел = новая рама...

Diamonco
08.02.2007, 23:30
компоненты которые "зависят" от рамы - подседельник, передний переключатель, возможно рулевая и каретка покупаются после или под раму. Так же под раму режутся рубашки.
Остальное как только видишь вкусную цену. По моему все.

renn
09.02.2007, 00:36
На мой взгляд,если ты собираешь кастом,то не стоит новые детали ставить на старый вел и там их эксплуотировать,собрал полностью тогдка и катайся.

quattro
09.02.2007, 01:31
Дружищще, хотя между велопонятиями "кастом" и "апгрейд" не лежит четкая и внятная граница, все же принято считать, что кастом - это сборка байка-для-себя с нуля, причем КАЖДАЯ его деталь пристально рассматривается с точки зрения нужности-полезности а так же гламурности, эстетичности и крутости - именно для себя, любимого. Все остальное - апгрейд.

Рискну предположить, что поскольку ты упомянул о замене рамы - ты все же имеешь в виду именно кастом.

Как человек, собравший не один кастом, скажу, что алгоритм сборки предельно прост.

1.Спрашиваешь свой организьм, что ты хочешь на этом байке исполнять.
2.Выписываешь в столбик на разлинованный листок писчей бумаги наименования ВСЕХ компонентов твоего будущего байка, вплоть до эксцентриков и троссиков. Не забывай, что "дъявол спрятан в мелочах"(с).
3.Спрашиваешь свой кошелек, сколько ты можешь из него вынуть бабла, чтоб не нанести своим остальным(кроме вела) стоящим денег маленьким слабостям непоправимый ущерб.
4.Руководствуясь пп1 и 3, проставляешь в п2, напротив каждой позиции ее бренд, модель, и стоимость.

Еще раз исполняешь п3, корректируешь п4, берешь бабла и едешь в соколя-ураган-веломир проч...
Сборка ТВОЕГО кастома это ритуал. С пивом, расстановкой и перерывами на любование плодами твоего труда - занимает рабочий день...

После обкатки твоего кастома предыдущий байк продай или подари любимой деффке. Не нужно жить прошлым. Гляди в будущее, наполненное следующими кастомами...

burlak
09.02.2007, 08:52
спросил свой организм... вел нужен для удовольствия!!! о соревнованиях речь не идет. Покатушки(+редкие ПВД) в лесу и оч мало в горах(бех даунхила).
Разлиновав листочек и вписав все компоненты и ценники получил следущ:
рама SCALPEL-OPTIMO 37000руб (с амортизатором FOX)
вилка Reba Team DualAir 100 DiffusionBlack Post MotionControl PoplocAdjust 15000руб
рулевая труба FSA Xtreme Pro 1.5R 3000руб
вынос Thomson Elite MTB Stem 3000руб
руль Easton carbon 4000руб
манетки Комплект ручек шифтер/тромоз Shimano XTR ST-M970PA 15000
колеса (бюджет 20000руб) - это будут либо XTR,либо на компонентах DT SWISS
покрышки Michelin Comp S 3000
пер. перекл Переключатель передний Shimano XTR FD-M971 3500
зад. перекл Переключатель задний Shimano XTR RDM970GS 4500
система Шатуны Shimano XTR FC-M970 16000
педали Crank Brothers Eggbeater SL 3600
кассета Кассета Shimano M970 9скр. 5500
цепь Велосипедная цепь Shimano XTR/Dura Ace CN7701 9скр 1000
подс. штырь Thomson Elite InLine Seatpost 3000
седло Selle Italia SLR Titanium 4000

Комплектация уже обсуждалась и благодаря опытным пользователям этого форума была доведене до логического конца.

Сомнения конечно же есть:
-желание собрать вел на кадейловской раме,но советы многих брать раму с нестандартным стаканом, только с родной вилкой и выносом... пока думаю(также как многие говорят-нафига тебе scalpel-"гоночная машина" для покатушек?)
-приоритет покупки рамы(думал для начала брать колеса,но предложение по новой раме просто уникально-поэтому сначао рама, потом все остальное)
-ценник всего сбора в 150тыс руб(просто космос для зарплаты в регионе(Тамбов))

Есть один +, а именно -цель поставлена и ЖЖЕТ!!!!!!!!!!

Старый вел не потребуется отдавать жене, так как для нее уже куплена кадейловская рама(хардейл) из штатов и оборудование с семисотой меридки ляжет на ее раму...

Спасибо парни!!! Всегда открыт к конструктивной критики и здравым советам!

Helfer
09.02.2007, 09:57
А найдутся ли покупатели на раму, если через пол-года, ты соберешься ее сменить?

burlak
09.02.2007, 10:30
как-то не думал об этом. Почему-то уверен что рама мне подойдет и БУДЕТ СЧАСТЬЕ!!!

o-leg
09.02.2007, 12:41
Originally posted by burlak@09.02.2007 10:52
но советы многих брать раму с нестандартным стаканом, только с родной вилкой и выносом...
<div align="right">220093[/quote]

если ты живешь в мск. то брать фатти или лефти можно потому что обслужить не составит труда (в веломирской мастерской есть все запчасти) если живешь в регионе как в твоем случае - обслужить эти вилки будет очень сложно...
насчет преимуществ вилок - у фатти экстремально низкий вес 1250 гр. у лефти от 1500 до 1800 в зав. от версии мегаэксклюзивы в виде 1270 гр. SL модификации не берем в расчет... в этот же диапазон помещаются все вилки от F80x до Talas и Reba Race U-Turn
кроме того ты будешь иметь гемморой с подбором нужного выноса так как выбор их ограничен и стоят они дороже стандартных

Helfer
09.02.2007, 13:10
Счастье будет.
А о безопасности своей подумал?
Собираешься собрать байк, больше стоимости некоторых машин.
Как ты говоришь, "просто космос для зарплаты в регионе(Тамбов)"

MrXandr
09.02.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 09.02.2007 13:10) 220158</div>
Счастье будет.
Как ты говоришь, "просто космос для зарплаты в регионе(Тамбов)"[/b]
При этом:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вел нужен для удовольствия!!! о соревнованиях речь не идет. Покатушки(+редкие ПВД) в лесу и оч мало в горах(бех даунхила).[/b]

Мне кажется на таком гоняться надо. XTR, карбон... Байк за 150к для покатушек в лесу и очень мало в горах... Затраты себя не оправдают.

o-leg
09.02.2007, 13:22
получить по репе можно одинаково легко как в мск так и в тамбове и в магадане и перми и липецке и новосибирске и самаре... однако это не останавливает людей в этих городах иметь дейтвительно дорогую и качественную технику...

Diamonco
09.02.2007, 13:23
А это фетишь, или есть логические основания выбора именно этих гоночных компонентов??

matsokin
09.02.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 09.02.2007 13:10) 220158</div>
Счастье будет.
Как ты говоришь, "просто космос для зарплаты в регионе(Тамбов)"[/b]

Насчет бедности регионов не согласен.
Дажев таком самом дотационном регионе как Тверская область-лично знаю человека с велосипедом от Porsche/ стоимость около 10000евро.... есесно ему никто по голове не даст....типо известный человек итд.

Helfer
09.02.2007, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.02.2007 13:22) 220164</div>
получить по репе можно одинаково легко как в мск так и в тамбове и в магадане и перми и липецке и новосибирске и самаре... однако это не останавливает людей в этих городах иметь дейтвительно дорогую и качественную технику...[/b]
Можно.

Но как правильно заметили, зачем тебе болид с Формулы-1, если ты на нем катаеш только в парке и за хлебом иногда?

Обвес отличный. Есть деньги - пусть берет. Мне не нравится выбор рамы.
Я считаю, что дорого. необоснованно дорого. За такие деньги можно найти массу отличных рам. Легких, прочных.

burlak
09.02.2007, 13:50
to O-LEG, тему про вилки с тобой обсуждали...
По предложению по раме, отдельное спасибо.

Про обвес XTR, больше похоже на фетишь, хотя по личным ощущениям-оптимальное соотношение цена/качество/вес/удобство/круть

По цене велосипеда... Блин, кто-то на наркоту/водку/баб тратит в разы больше...
Ну хочется мне!!! ЖЖЕТ!!! За 150тыс мой ум никогда не переступит в ценнике на вел-это уже загон.
Сроки реализации проекта- год,полтора

Про безопасность... Не думаю, что придется кататься с табельным оружием.

Я не собираюсь трындеть кому-либо- "о смотрите какой я охеренный велосипедист и у меня байк за 5 косарей зелени!!!" (даже жена не узнает о стоимости каких-то металлических хреней), а в регионе мало кто отличит меридку от кадейла, ALIVIO от DT SWISS или XTR..........

mitcos
09.02.2007, 13:50
Originally posted by Diamonco@09.02.2007 12:23
А это фетишь, или есть логические основания выбора именно этих гоночных компонентов??
<div align="right">220165[/quote]

по-моему для "покатушек" ненужные затраты , можно взять ХТ и не париться
XTR всётки гоночные компоненты для тех у кого каждый грамм на счету , и потеря этих нескольких десятков грамм выливается в приличные суммы . дешевле воды во флягу на 100мл меньше налить :D

MrXandr
09.02.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(burlak @ 09.02.2007 13:50) 220177</div>
Ну хочется мне!!! ЖЖЕТ!!! За 150тыс мой ум никогда не переступит в ценнике на вел-это уже загон.[/b]
Ну 140тыс., судя по ценам в твоем посте. :)

Diamonco
09.02.2007, 14:10
Дело в том что ХТЯ часто имеет меньший ресурс по сравнению с XT, у них просто разные задачи.

Helfer
09.02.2007, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(mitcos @ 09.02.2007 13:50) 220178</div>
по-моему для "покатушек" ненужные затраты , можно взять ХТ и не париться[/b]

По-моему, весь разговор о "ненужных затратах", высосан из пальца.
Есть деньги - берут ХТР. Нет - ХТ.

Shuriken
09.02.2007, 14:56
Originally posted by burlak@08.02.2007 19:51
В какой последовательности все покупать...
<div align="right">219961[/quote]
Сначала определись, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ в своём велосипеде? Какие бренды, характеристики, цвета ты желаешь выдеть? Не исключено, что велосипед будет строиться вокруг вилки, колёс или тормозов, а рама окажется вторичной либо её выбор будет продиктован теми компонентами, от которых ты не желаешь отказываться.
Поэтому сам принцип "последовательности покупки" тут не канает - ты же уже ЗНАЕШЬ, что у тебя будет!

Павел Бородулин
09.02.2007, 18:05
Originally posted by Helfer@09.02.2007 14:12
Есть деньги - берут ХТР. Нет - ХТ.
<div align="right">220187[/quote]
Хелфер! это в мемориз, однозначно! :lol:

...Есть байки у тех, у кого "деньги есть"; и тех, у кого "денег нет". Остальные на самокатах ))

Helfer
09.02.2007, 18:22
Бу-го-га!
Да задрали вопли о том, что в гОвнах лучше на Деоре.
Как покупает кто ХТР, так начинается - "А нах тебе такое, тут и на нонейме неплохо катается"
А вот мне нравится гробить ХТР в гОвнах. Есть деньги - покупаю. как кончатся - куплю Деор.

Chevalier
09.02.2007, 21:06
Мои соображения (ИМХО)
1. Рама, не спорю, классная. Сам все думаю, т.к. задача у меня на 100% совпадает с твоей (как и исходные возможности, и окружающие условия)))) Но для нее бы вилку от того же производителя. И сразу вопрос обслуживания.((((( Сам с этим столкнулся, т.к тож из региона. А за каждой мелочью в мск не наездишся.
2. Компоненты ХТЯ - гоночные, легкие, но с малым ресурсом. Особенно звезды(((((. Моя практика подтверждает. Если хочешь 1-2 раза в год менять звезды с цепью - тогда пожлста. К сожалению, велокомпоненты и вечность - понятия несовместимые.
3. Вопрос инструментов. Где ты будешь собирать байк? Дома? Тогда тебе для все того же Шимано потребуется несколько специфичных ключей(Ну, на ум приходит съемник шатунов.).((( Если есть, тогда супер, если нет -> гоу то Москоу.((((

Вывод. Если есть 1)ДЕНЬГИ, 2)мастерская под боком или полный комплект инструментов и 3)Желание всем этим заниматься - Добро пожаловать)))). Остальные идут на курсы кройки и шитья (адрес указан в какой-то из тем, уже не помню). ИМХО главное - это пункт №3)))))) Остальное вторично и преодолимо))))

З.Ы. Кстати, ХТ-звезды тож не очень в плане ресурса. У меня хватило на 3000 км. Большая вообще на*** (вырезано цензурой))) сточилась.
З.З.Ы. А вот ХТЯ-кассета - это да)))))

Все вышесказанное - ИМХО. Если кто что знает лучше, поправьте.

o-leg
09.02.2007, 21:24
Шевалье? вы не против ...

ресурс именно звезд XTR заметно выше чем любых других... не верите мне - почитайте зарубежные форумы....

Chevalier
09.02.2007, 21:56
Не буду спорить. В моем случае все дело (быстрый износ большой звезды) скорее всего в подвеске (рама Мерида Mission C Pro) и ее неправильной настройке))))

Helfer
09.02.2007, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(burlak @ 09.02.2007 13:50) 220177</div>
Сроки реализации проекта- год,полтора[/b]

Че-то тока щас сообразил... год , полтора?
А не проще взять кредит, и купить за месяц?
Год.... За это время произойдет масса событий. Цена на раму, вилку упадет, родится еще один ребенок, женишся наконец...
Короче, приоритеты поменяются. И будет рама пылится на балконе...
А цена на нее будет падать...
И выпустят новую раму, еще лучше твоей...
И восстанет разум твой от такой несправедливости!
и придеш в ужОс ты, узрев, что рама, купленная тобой за
хх ххх р, теперь стоит хххх р.!

Бери кредит.

Helfer
10.02.2007, 00:00
дубль.

quattro
10.02.2007, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(mitcos @ 09.02.2007 13:50) 220178</div>
по-моему для "покатушек" ненужные затраты , можно взять ХТ и не париться
XTR всётки гоночные компоненты для тех у кого каждый грамм на счету , и потеря этих нескольких десятков грамм выливается в приличные суммы . дешевле воды во флягу на 100мл меньше налить :D[/b]

Ты не въезжаешь в тему. Для аффтара - ХТR и скальпельская рама это не просто качественные и лехкие гоночные компоненты. Это в значительной степени - вершина крутости и эстетизьма. Вот почему человек готов отбашлять 5000 грин за эксклюзивный гоночный машин, который будет использоваццо в матрасных покатухах. Почему нет? "Любой каприз за ваши деньги!"(с). Есть у чела возможность потратить на игрушку 5 килобаксов - флаг ему в руки, и не нужно, Миткос, завидовать чужому щщастью - это гадко...

Миткос, я частенько слышу подобные твоим "рациональные" суждения о "неоправданности материальных затрат на велокомпоненты верхней линейки", и это неизменно вызывает у меня приступы немерянного веселья. Понимаешь, это все равно, что сказать челу, прикупившему 220 мерина - "- Нах ты его купил? Стоит дорого, техобслуживание ваще ибануцца денег, бензину хавает, и налог еще ежегодный 2000 долларов платить! Надо было брать ВАЗ 2112 - починить можно в гараже у дядиваси за два пива, налог 2000 рублей, бензин мала-мала ест, кароче - дешево и сердито, да и в городе по пробкам быстрее, потому как у нее габариты меньше."... Смешно? Вот и я о том. Не будь смешным.

Добавлено позже (10.02.2007 00:45):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.02.2007 21:24) 220331</div>
ресурс именно звезд XTR заметно выше чем любых других... не верите мне - почитайте зарубежные форумы....[/b]

Гадом буду - готов это подтвердить! Задние переклюки у меня ваще долго не живут из-за механических повреждений, поэтому не могу сказать о сравнительной долговечности ХТР и Диор, нпрмр, но звезды ХТР - просто неубиваемые...

Nandarou
10.02.2007, 01:15
Правильно тут подмечено, не лезь к другому в карман. Я бы подумал о выборе раме. По одному форуму видел, как человек купил себе для матрасного катания скальпель. Через месяц-полтора он его продал, и купил вместо него Профет если не ошибаюсь (в кадейлах не силен)...

vedmed
10.02.2007, 10:14
Год назад задался такой же целью: собрать гламурный кастом двухподвес для не-гонок. И переклинило меня на раме Epic. Нашел раму БУ, купил, собрал. Ощутил радость бытия на колесах, ну и ощущение от обладания фетишем тоже, конечно, присутствует :) И разговор о том, сколько вложено денег - это пустая трата времени, единственно что для меня важно - желание иметь такой байк, остальное вторично.
Однако о деле. Гоночная рама-двухподвес это здорово, ощутил на себе, очень доволен. Но следующую я буду брать с бОльшим ходом и возможностью настройки плюшевости хода. Конкретно - модель Stumpjumper FSR Pro 2007, возможно карбоновую версию. И ход 120 и саг можно выставлять и Brain - это вещь! Поэтому, автору темы советую поразмыслить на тему трейловой рамы с богатыми настройками - хочешь гоняешь КК, а хочешь - рубишь FR. Если уж платишь деньги, то получи максимальную отдачу!

Shuriken
10.02.2007, 10:33
Originally posted by vedmed@10.02.2007 10:14
Конкретно - модель Stumpjumper FSR Pro 2007, возможно карбоновую версию.
<div align="right">220424[/quote]
Ещё через год захочется 150 мм, поверь :)