PDA

Просмотр полной версии : Вилка RS Recon solo air + альтернатива

Qelzar
05.07.2011, 22:28
Добрый вечер, нужна помощь!!!
Купил велик с Rockshox Recon TK Solo Air 100mm
Поездил и понял, что хочу заметно плюшевее вилку.
Корни еще как-то отрабатывает, а вот когда по полю едешь по мелким кочкам, то всё в руль долбит.
Попробовал покрутить rebound (вроде так) не сильно помогает. Давление как на этикетке накачал.

Подскажите, стоит ли думать о том, чтобы продать её, добавить тысяч 3-4 и купить что-то, что будет всю мелочь подчистую сжирать, да и корни тоже.

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

Или может у меня руки кривые? Что-то надо с этой сделать?

P.S. смотрел на фоксовскую вилку, не знаю какую, знаю что пружинно-маслянная с открытой ванной. Так вот она мелочь вообще суперски кушает!

stronge
05.07.2011, 22:38

У меня такая же. Накачал по этикетке и обплевался. Накачал по 25% сэгу (80PSI вместо 120) - кушает вообще всё и не пробивается. Перебрал, залил масла в штаны, которое на заводе не залили - так ещё мягче стала :).
Так что попробуй-ка для начала приспустить её до 25-30% сэга и покататься, а потом уже, если снова не устроит, бери что получше.

BlackThunder
05.07.2011, 23:04
Перебрал, залил масла в штаны, которое на заводе не залили
А перебирать ее сложно? Как-то сыкотно первый раз в вилку лезть.....

stronge
05.07.2011, 23:16
Вообще проще простого! Вытаскиваешь крутилку отскока снизу, откручиваешь шестигранником болты, оставляя пару витков резьбы (и подставив корыто для масла), лупишь по ним молотком через деревяшку (если резинового нет), чтобы штоки вышли из штанов, вынимаешь болты, снимаешь штаны. Если вилка не травит, блокировка работает и не надо менять ход - то это всё. Пропитываешь маслом поролоновые колечки в сальниках, надеваешь штаны обратно, следя чтобы сальники внутрь не завернулись, заливаешь через дырки снизу по 9мл вилочного масла 15W (или моторного - в штанах по барабану, на колечки - его же, на зиму - 5W, обращаю внимание, что в Рекон сильвер по новому мануалу в каждую штанину идёт именно по 9мл, а не по 15, как раньше и теперь в рекон голд), вставляешь болты и затягиваешь, возвращаешь крутилку отскока на место.
Вот и всё. Делается на коленке!

BlackThunder
05.07.2011, 23:22
На слух звучит как буд-то действительно ничего сложного :-) И кстати, не вскрывая вилку можно определить достаточно ли в ней масла? Вилка новая, где-то километров 150 проехала.

stronge
05.07.2011, 23:30
И кстати, не вскрывая вилку можно определить достаточно ли в ней масла?
Косвенно можно определить по степени смазки ног (особенно если перевернуть вел вверх ногами на полчаса), но реально это почти невозможно, увы.
У меня, после наливания масла по мануалу, на ногах смазки больше не стало, но вот работать вилка стала гораздо плавнее и усилие страгивания свелось на минимум.

Вилка новая, где-то километров 150 проехала.
Масло не вытекает (уж если вилка новая, то - точно), его на заводе не наливают. Поролоновые кольца - просто сухие, хотя рокшоксовский же мануал говорит, что их надо пропитывать (и менять, если угадились).

Qelzar
05.07.2011, 23:40
stronge, а Вы знаете, где это могут хорошо сделать? Или, если есть время, сможете сами мне помочь, за вознаграждение, конечно?

BlackThunder
05.07.2011, 23:41
Понятно. Спасибо за консультацию :-)

stronge
05.07.2011, 23:46
Qelzar, Я в Москве до середины августа. Привози вилку - сделаю (стукнешь в личку, если соберёшься - договоримся о времени). По мастерским, где перебирают, ничего не скажу. Вел собирал сам - мастерам не доверяю :).

Qelzar
06.07.2011, 00:22
Хмм... А на ней же можно ход поменять на 120. Зачем это нужно? Что изменится?

PiperDM
06.07.2011, 00:24
И кстати, не вскрывая вилку можно определить достаточно ли в ней масла?

Если в демпфере не хватает - блокировка работать будет криво.

Slava B
06.07.2011, 00:30
Поездил и понял, что хочу заметно плюшевее вилку.
Корни еще как-то отрабатывает, а вот когда по полю едешь по мелким кочкам, то всё в руль долбит.
Попробовал покрутить rebound (вроде так) не сильно помогает. Давление как на этикетке накачал
Твой вес?
Какое давление в колёсах?
Работу твоей вилки портит простой демпфер, собственно работу он свою выполняет но есть варианты поинтересней, диапазон отскока маленький и эффект заметить сложно.
Можно поменять демпфер,но это затратно.... Что касается "пожирания мелочи" -это зависит от многих факторов......

Рекон сильвер по новому мануалу в каждую штанину идёт именно по 9мл, а не по 15
Это только на рекон распростроняется или на другие модели тоже?
а то я в модель 2009 года 15 мл залиливал...
Кинь свежий мануал если есть....

stronge
06.07.2011, 00:43
а то я в модель 2009 года 15 мл залиливал...
Это для 2011+ со стальными ногами.
http://www.sram.com/sites/default/files/techdocs/2011-recon-silver-technical-manual.pdf

Работу твоей вилки портит простой демпфер
Демпфер отскока, насколько я помню, только в MissionControl другой, отличается демпфер компрессии.

Если в демпфере не хватает - блокировка работать будет криво.
И прожиматься вилка будет сильно меньше, но это уже неисправность, а сухо ли в штанах - реально без разборки хрен поймёшь, особенно, если такая вилка - первая.

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

Хмм... А на ней же можно ход поменять на 120. Зачем это нужно? Что изменится?
Станет немного мягче и выше. Это надо, чтобы геометрию у велосипеда не портить. У меня, например, подвес 120/120, со 100мм нос был немного завален вперёд. Надо смотреть по документам к раме, что ей положено.

Slava B
06.07.2011, 00:55
Демпфер отскока, насколько я помню, только в MissionControl другой, отличается демпфер компрессии.
Значит так: в recon tk демпфер turnkey , и ручка отскока с маленьким диапазоном регулировки.
Демпфер turnkey можно заменить на motion control с ручкой компрессии.
Если ноги вилки стальные но надо искать специальную версию демпфера для стальных ног.

stronge
06.07.2011, 01:02
но надо искать специальную версию демпфера для стальных ног.
Вот она (http://www.ride-this.com/index.php/rock-shox-remote-poploc-moco-kit-recontora-steel-stanchion-13482.html).

Qelzar
06.07.2011, 03:07
Твой вес?
Какое давление в колёсах?
Работу твоей вилки портит простой демпфер, собственно работу он свою выполняет но есть варианты поинтересней, диапазон отскока маленький и эффект заметить сложно.
Можно поменять демпфер,но это затратно.... Что касается "пожирания мелочи" -это зависит от многих факторов......

Вес ~70
Давление 3.5-3.8 атмосферы
Ничего не понял про демпфер.
Можно просто варианты, типо, 1. Можно купить то-то и то-то и заменить, 2 можно настроить так-то и так-то, 3 можно перебрать там-то и там-то

Байк Kona Caldera
Как я понимаю она рассчитана на 100мм. Значит не надо ничего увеличивать, даже если мягче станет?

shapirus
06.07.2011, 03:18
Вес ~70
многовато что-то. какой размер покрышек?

---------- Добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:16 ----------

p.s. рекон твой надо просто перебрать с заливкой моторного масла в штаны и затем качать по сэгу, а не по табличке. сам не поверишь, насколько мягче станет. ну и давление в покрышки нормальное надо качать, конечно. пока это не сделано, менять что-то из запчастей не имеет смысла.

Qelzar
06.07.2011, 03:47
многовато что-то. какой размер покрышек?

---------- Добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:16 ----------

p.s. рекон твой надо просто перебрать с заливкой моторного масла в штаны и затем качать по сэгу, а не по табличке. сам не поверишь, насколько мягче станет. ну и давление в покрышки нормальное надо качать, конечно. пока это не сделано, менять что-то из запчастей не имеет смысла.

26x2.1
На них написано от 2.5 до 4.5. Выбрал среднее.

Да, думаю просто перебрать и хорошенько всё смазать\залить\поставить будет очень результативно.

shapirus
06.07.2011, 04:30
26x2.1
качай не больше 1.5-1.8 атм в переднюю, не больше 2.5 в заднюю.
(только не забывай при таком давлении как полагается разгружать колеса при контакте с острыми углами, иначе можно поймать змеиный укус.)

vadim-
06.07.2011, 07:34
А перебирать ее сложно?
вообще-то самая сложность , что это грязное дело. Масло везде летит. Нужно застилать всё старыми газетами.

stronge
06.07.2011, 08:28
Скорее капает. Удивлён, кстати, очень был тем, что мотуль практически не пачкается и стирается с пола тряпкой без следа (газет тупо не было :)).

Slava B
06.07.2011, 09:26
Вес ~70
Это много,вот поэтому велосипед и козлит на мелочи.

качай не больше 1.5-1.8 атм в переднюю, не больше 2.5 в заднюю.
Согласен, при весе 70 кг можно даже чуть меньше всё зависит от условий езды.

вообще-то самая сложность , что это грязное дело. Масло везде летит. Нужно застилать всё старыми газетами.
Ничего не грязно, и ничего не летит.
Если уж на то пошло, покупается таз, впитывающая пелёнка для того что бы разложить разобранную вилку, и рулон бумажного полотенца для протирки деталей.

Xayc
06.07.2011, 10:56
насколько старыми должны быть газеты?

stronge
06.07.2011, 12:24
О, это - очень тонкий вопрос. По мануалу - не менее, чем полугодичной давности, но практика показывает, что идеально подходят газеты возрастом в 4.5 месяца +/- 2-3 дня. Если газеты будут возрастом до двух месяцев да ещё и с плохими новостями, - при установке сломается крутилка демпфера, а вилка после переборки будет ссаться в штаны. Если же взять газеты старше года, то тогда потеряется крутилка отскока, лопнет горилла, а пробка воздушной пружины выстрелит в глаз!

ПетровичЪ
06.07.2011, 12:29
Господа специалисты!
А "ТК" - это блокировка или только возможность установить манетку блокировки?

stronge
06.07.2011, 12:38
TK - это блокировка крутилкой на короне.

vadim-
06.07.2011, 14:02
Ничего не грязно, и ничего не летит.
эт когда уже не в первый раз штаны сдёргиваешь, капель почти и нет. ;)

Qelzar
06.07.2011, 23:09
Слушайте, на покрышках написано не менее 2.5. Как вы советуете накачать 1.5, а потом облегчать на препядствиях? А если я лесу несусь и так по 5 корней на метр квадратный?

shapirus
07.07.2011, 03:33
Слушайте, на покрышках написано не менее 2.5.
мало ли чего там написано. пишут это для страховки от нубов, которые сидят на седле, как мешок с картошкой, и не управляют великом, а катятся на нем. также это пишут на покрышках низкого качества, у которых при малых давлениях могут трескаться боковины (швальбе, в частности).
continental, например, на некоторых своих покрышках нижний предел давления не указывает, за что им отдельные лафки и симпы.

Как вы советуете накачать 1.5, а потом облегчать на препядствиях? А если я лесу несусь и так по 5 корней на метр квадратный?
ну вот так и ехать. на корнях разгружай колеса, выбирай плавные траектории, седло опусти немного, чтобы мог нормально двигаться взад, вперед, вверх и вниз. переплывай препятствия, а не врезайся в них. постепенно научишься все делать правильно и поедешь намного мягче и быстрее.

если поначалу будешь ловить змеиные укусы или чувствовать, что бьешься ободом о корни, добавь чуть давления. не будешь пробиваться -- снизь еще. не сцы и не жалей камеры: возможно, придется принести в жертву несколько камер, но зато в результате найдешь свое оптимальное давление, на котором ты поедешь намного лучше, чем на 3.5 атм.

можно сменить покрышки на более широкие опять же. 2.1, как по мне, маловато, да еще не удивлюсь, если это не настоящие 2.1, а миллиметров где-то, небось, 48-50 по баллону. более широкие покрышки хороши тем, что с ними меньше риск пробиться на низком давлении, не говоря уже о лучшей проходимости и лучшем сцеплении в большинстве случаев.
поскольку у тебя хардтейл, то назад особенно имеет смысл поставить покрышку с честным размером 2.25-2.3" и качать ее ориентировочно до 22-27 psi. на корнях наконец перестанет вытрясать всю душу, станет легче нормально крутить педали на расколбасе; я уже молчу о проходимости :)

не вилкой единой, короче.

Qelzar
08.07.2011, 01:07
shapirus, спасибо за подробный ответ. Попробую пока 2атм качнуть - посмотреть на разницу.

переплывай препятствия, а не врезайся в них. постепенно научишься все делать правильно и поедешь намного мягче и быстрее.

К этому и стремлюсь.

можно сменить покрышки на более широкие опять же. 2.1, как по мне, маловато, да еще не удивлюсь, если это не настоящие 2.1, а миллиметров где-то, небось, 48-50 по баллону. более широкие покрышки хороши тем, что с ними меньше риск пробиться на низком давлении, не говоря уже о лучшей проходимости и лучшем сцеплении в большинстве случаев.
поскольку у тебя хардтейл, то назад особенно имеет смысл поставить покрышку с честным размером 2.25-2.3" и качать ее ориентировочно до 22-27 psi. на корнях наконец перестанет вытрясать всю душу, станет легче нормально крутить педали на расколбасе; я уже молчу о проходимости
Это я приму на вооружение, но пока на байк тратиться не буду.

Dirty Paws
08.07.2011, 10:59
Подскажите, стоит ли думать о том, чтобы продать её, добавить тысяч 3-4 и купить что-то, что будет всю мелочь подчистую сжирать, да и корни тоже.
Или может у меня руки кривые? Что-то надо с этой сделать?

Кривые. Надо правильное давление в колесах и вилке, отскок конечно же самый быстрый. Лучше будет работать только fox, рокшоксы начиная с рекона все одинаковые, с фладгейтом еще тупее.

koxa
01.08.2012, 16:37
тема конечно баян, но столкнулся с такой проблемой на этой вилке: накачиваю вилку, еду кататься и через некоторое время происходит щелчок, как будто маленький шарик лопается и давление в вилке падает почти до 0(((. если кто-нибудь знает с чем это связанно и как решить отпишитесь