PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с Haes HMX-1

Gespenst
07.02.2007, 11:40
Народ, подскажите, такая проблема: :blink:

Ставил первый раз дисковые тормоза. Поставил Haes HMX-1, прикрутил диски к втулке. Вроде всё ОК, но ход ручки слишком большой, не удобно. :huh: Решил подрегулировать ход, но возникла проблема - диск задевает за колодку так, как будто на нём восьмёрка, т.е. близко подвёл тросиком подвижную колодку в определённом месте диск шаркает, отвёл - у ручки большой ход. :huh:
Неужели есть технологий установки диска на втулку? <_<

Помогите, кататься хочется с удовольствием! :rolleyes:

ESN
07.02.2007, 11:50
quote=Gespenst,07.02.2007 11:40]
Неужели есть технологий установки диска на втулку? dry.gif
<div align="right">219358</div>[/quote]

Да нет никаких особых технологий. Более важно, чтобы тормозные колодки были правильно установлены относительно диска. Т.е. левая (подвижная) колодка не далее 0,3мм, правая (не подвижная) подводится МАКСИМАЛЬНО длизко к диску. Допустимо даже легкое скольжение - именно скольжение, а не трение (разницу,надеюсь,улавливае ь?)[

Gespenst
07.02.2007, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 07.02.2007 11:50) 219365</div>
Да нет никаких особых технологий. Более важно, чтобы тормозные колодки были правильно установлены относительно диска. Т.е. левая (подвижная) колодка не далее 0,3мм, правая (не подвижная) подводится МАКСИМАЛЬНО длизко к диску. Допустимо даже легкое скольжение - именно скольжение, а не трение (разницу,надеюсь,улавливае ь?)[[/b]

Я знаю про расстояние от колодок до диска, меня интересует другой вопрос - почему на диске появился "эффект восьмёрки"???? 340 градусов обернулся и шаркнул, потом остальные 20. :huh: С чем это может быть связано??? :blink:

ILMARiNEN
07.02.2007, 13:49
а ты диск проверил, мож он гнутый слегка?? подправь попробуй... еще посмотри на фланце фтулки заусенцев нету? а то ктото тут говорил что диск скривился, потом он напильником торец фтулки где диск прикручиваеца поправил и все ровно стало

Gespenst
07.02.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(ILMARiNEN @ 07.02.2007 13:49) 219415</div>
а ты диск проверил, мож он гнутый слегка?? подправь попробуй... еще посмотри на фланце фтулки заусенцев нету? а то ктото тут говорил что диск скривился, потом он напильником торец фтулки где диск прикручиваеца поправил и все ровно стало[/b]

Диск проверял, полностью ровный. Нет ни заусениц ни пр. дребедени (всё таки не Tektro и иже с ним :rolleyes: ) Мне подсказали, что это может быть нормальный процесс притирки :unsure: . Это так?
И ещё. Если достаточно ПРОСТО закрутить 5 крепёжных болтов диска к втулке, тогда буду регулировать уже тросиком.

ILMARiNEN
07.02.2007, 14:08
можеит и притираеца, забей и покатайся так, пусть притруца с недельку активных торможений:) а там увидишь - пропадет эффект или нет

Gespenst
07.02.2007, 14:12
А тереться должен об обе колодки или конкретную?

ILMARiNEN
07.02.2007, 14:24
просто натрой как ESN посоветовал, ну т.е. по инструкции и отригулируй на нормальный ход ручки, т.е. в том положении при котором у тебя он задевает в одном месте, и езий так, тормози почаще)) притреца и все

Gespenst
08.02.2007, 11:42
ОК. Будем стараться! ;)

Добавлено позже (08.02.2007 11:42):
Проблема выяснилась - дело в несовершенстве рамы, т.е. крепление рамы не идеально. Подработал напильником, диск относительно колодок стал несколько прямее. Буду регулировать деальше.

Слышал что если такая практика обработки рам перед установкой механики. Машинка для такой обработки стоит 300 убитых енотов :blink:

Shuriken
08.02.2007, 12:00
Ещё можно диск ручками погнуть (АККУРАТНО!!!!)

vasso
08.02.2007, 12:15
в мх-1 есть такая регулировка:
на тормозной машинке отковырни пластмассовую заглушку, под ней пружина зафиксирована штырьком, этот штырек по умолчанию в положении LOW находится, перемести его в HI
должно помочь если "ход ручки" при нормально закрепленном тросике , прямом диске и правильно выставленных колодках слишком большой

а "притираться" там нечему - поставил минимально возможные зазоры и катай, если диск ровный и прочее, то диск об колодки шаркать не должен

Shuriken
09.02.2007, 17:28
Originally posted by vasso@08.02.2007 12:15
пружина зафиксирована штырьком, этот штырек по умолчанию в положении LOW находится, перемести его в HI
должно помочь если "ход ручки" при нормально закрепленном тросике , прямом диске и правильно выставленных колодках слишком большой
<div align="right">219824[/quote]
Интересно, как усилие растормаживающей пружины сможет повлиять на зазор в колодках? :unsure:

RoadRunner
09.02.2007, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 07.02.2007 13:02) 219393</div>
Я знаю про расстояние от колодок до диска, меня интересует другой вопрос - почему на диске появился "эффект восьмёрки"???? 340 градусов обернулся и шаркнул, потом остальные 20. :huh: С чем это может быть связано??? :blink:[/b]
А чему тут удивляться? При торможении всегда диск изгибается. Это же МЕХАНИКА, а она, как известно, ОДНОСТОРОННЯЯ.

Shuriken
09.02.2007, 18:41
Originally posted by RoadRunner@09.02.2007 18:26
Это же МЕХАНИКА, а она, как известно, ОДНОСТОРОННЯЯ.
<div align="right">220274[/quote]
Не всегда:)

Hardy
10.02.2007, 20:14
У меня Haes MX-2, стараюсь выставлять диск не по центру прорези, а максимально близко к отпущенной подвижной колодке, тогда работают в разы лучше.
Мелкие изгибы диска устраняются разогревом диска при торможении с длинной горки (перепад высот метров 100), а новый тормоз просто необходимо так притереть.

Gespenst
12.02.2007, 16:14
Причина найдена :P
Оказалось, что рама действительно кривая и исправить "на глаз её не реально", поэтому было принято решение подложить между переходником и каллипером на каждом болте половинку шайбы со стороны каллипера. Колодки встали ~89 град. относительно диска.
Случилась другая беда, крепёжный винт на каллипере винт перестал держать тросик и при чуть большем усилии тросик вырывало из-под крпежа.
А так же торможение было очень ватным.
Оказалось:
- на диск, а потом на колодки попала WD-40, отсюда плохая модуляция и ватное торможение;
- была сорвана резьба сначала на винте и, как оказалось, на самом каллипере.

Было принято решение колодки почистить бензином, немного прокалить и обработать немного "нулёвкой". Для крепления тросика вставить вместо винта болт, шлипкой изнутри, заклеить держателем резьбы, а прижимать тросик и крепёж гайкой. :rolleyes: Сам ремонт в процессе, результаты постараюсь обнародовать в скором времени B)

Inque
12.02.2007, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 08.02.2007 11:42) 219436</div>
ОК. Будем стараться! ;)

Добавлено позже (08.02.2007 11:42):
Проблема выяснилась - дело в несовершенстве рамы, т.е. крепление рамы не идеально. Подработал напильником, диск относительно колодок стал несколько прямее. Буду регулировать деальше.

Слышал что если такая практика обработки рам перед установкой механики. Машинка для такой обработки стоит 300 убитых енотов :blink:[/b]

этой машнкой над было обработать раму еще в магазине (нормальном), это должны были зделать бесплатно (при покупке байка)