PDA

Просмотр полной версии : Плюшевость длинноходовой вилки против короткоходов

Провинциал
07.02.2007, 04:29
Хочу спросить тех, кто катал на различных вилках. Действительно длинноходовая вилка более плюшевая против аналогичной короткоходовой. По логике конструкции длинноходовая может обеспечить лучшую " плюшевость" за счет более пологой характеристики реакции вилки на сжатие, что в свою очередь облегчает настройку нулевого момента трогания вилки. Маленький момент трогания вилки обеспечивает плавность на коротких ходах (мелкие неровности).

энц
07.02.2007, 07:22
двухкамерные короткоходные воздушки тоже можно очень плюшево настроить.

еще у меня был опыт по модернизации 100мм манитухи(SX кажется) методом выбрасывания из левой ноги комбинации эластомер+пружина, и установки одной большой пружины. в результате плюшевость, или точнее сказать линейность хода увеличилась.

кстати неплохо было бы дать точное определение слову плюшевость, а то мало ли кто что думает.
я под этим подразумеваю именно линейную зависимость жесткости от хода.

Shuriken
07.02.2007, 08:01
Originally posted by Provincial@07.02.2007 04:29
Действительно длинноходовая вилка более плюшевая против аналогичной короткоходовой.
<div align="right">219285[/quote]
Йопт! И ты ещё спррашиваешь!
У мя на бигхите Мурз 170 мм - на байк садишься - и минус 20 мм сразу. Разве короткоходная вилка может себе такое позволить? Вилка работает "в обе стороны" - т. е. и "выстреливает" колесо в ямки, очень комфортно!
130 воздушка также изумительно плюшева. Пересаживаюсь с БигХита (170/150) на Сан Андреас - он мне кажется хардтейлом, потом привыкаю, и если пересяду на сто-ниб с ходами меньше 100 - табуретка табуреткой. И привыкнуть не могу :)

Leshiy
07.02.2007, 09:07
Конечно, для того их и делают с большим ходом. =)
плюс к этому воздушки обладают более пологой характеристикой в середине хода резко прогрессивной в конце и большим усилием начального сдвига (если судить по диаграммам со Специализед.сом)

Андрей Горелов
07.02.2007, 10:06
Есть примеры и других комбинаций характеристик воздушных вилок:
- Super Fatty Ultra DLR - короткоходная воздушная вилка с линейной характеристикой и умеренным усилием начального сдвига.
- Lefty Speed DLR2 – комбинированная воздушно-пружинная вилка со средней величиной хода, которая имеет прогрессивную характеристику сжатия с плавным нарастанием и минимальным усилием начального сдвига.

N-roman
07.02.2007, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 07.02.2007 10:01) 219298</div>
Йопт! И ты ещё спррашиваешь!
У мя на бигхите Мурз 170 мм - на байк садишься - и минус 20 мм сразу. Разве короткоходная вилка может себе такое позволить?[/b]

Саша, я SID с ходом 80 мм (а реально меньше 70) могу настроить на АРХИплюшевую работу. По мелким неровностям она при этом идет, просто не замечая ничего вообще. Плюшевость вилки - это ее гиперчувствительность на малых ходах, а не "минус полхода как только сел".

И потом, если ты настроил 170-мм вилку на сэг в 20 мм - ты ее задушил как только смог. Вот что ты сделал. Для фрирайдной вилки сэг - около 30...35%. От 170 мм это 50...60 мм. Так что твои 20 мм - просто смешно...

Добавлено позже (07.02.2007 12:33):
<div class='quotetop'>Цитата(Leshiy @ 07.02.2007 11:07) 219309</div>
Конечно, для того их и делают с большим ходом. =)
плюс к этому воздушки обладают более пологой характеристикой в середине хода резко прогрессивной в конце и большим усилием начального сдвига (если судить по диаграммам со Специализед.сом)[/b]

Плюс к этому любая нормальная воздушка имеет негативную пружину: витую металлическую или воздушную (отдельно накачиваемую негативную камеру или автоматическое дозирование воздуха из позитивной камеры в негативную). Поэтому всякие "большие усилия начального сдвига" на сайте Спеша - суть маркетинговая трепология.

Примеры вилок-воздушек, у которых я вполне ощущал хорошую чувствительность в начале хода:

Rock Shox Reba Team Dual Air (2 воздушные камеры - позитив и негатив)
Rock Shox SID Team (2 воздушные камеры - позитив и негатив)
Rock Shox Duke XC Air (1 воздушная камера, 1 негативная витая пружина)
Marzocchi Marathon SL 2003 (3 воздушные камеры - две позитивных и одна негативная)
Marzocchi Marathon Race 2005 (4 воздушные камеры - три позитивных и одна негативная)
Marzocchi Marathon SL 2006 (4 воздушные камеры - три позитивных и одна негативная)
Marzocchi Z1 FR SL doppio air 2003 (3 воздушные камеры - две позитивных и одна негативная)
Marzocchi All Mountain SL 2005 (4 воздушные камеры - три позитивных и одна негативная)
Fox F80 RLT (1 воздушная камера)
Manitou Skareb Elite (1 воздушная камера, 1 позитивная витая пружина)

Воздушки, которые в начале хода не плюшевы:

Marzocchi EXR Pro (очень тупая)
Marzocchi MX Comp Air (нормальная)
Marzocchi Z2 Atom Sport (тупенькая, но старая очень)

xelusss
07.02.2007, 10:47
Originally posted by Norcoroman@07.02.2007 10:33
И потом, если ты настроил 170-мм вилку на сэг в 20 мм - ты ее задушил как только смог. Вот что ты сделал. Для фрирайдной вилки сэг - около 30...35%. От 170 мм это 50...60 мм. Так что твои 20 мм - просто смешно...
<div align="right">219326[/quote]
у меня вилка 150мм, в инструкции все, как ты описал. сделал как надо и заработало плюшево! при меньшем сэгt вилка не обрабатывает ямки и руль остоянно норовит вырваться из рук.

дополню список плюшевости:

+ Marzocchi Z1 MCR 2001
+ Rock Shox Judi 2002
- RST Zeta EL
- RST Delta TL

Павел Бородулин
07.02.2007, 11:01
Не забываем также про то, что уплотнительные кольца в новых вилках вносят свой вклад. За "Порог начального сдвига" часто ответственны "жёсткие" сальники. Вспоминайте опыт эксплуатации Мурзиков МХ серии, становящихся более чувствительными к "мелочи" после первых 500 - 1000 км.

xelusss
07.02.2007, 11:16
Originally posted by Павел Бородулин@07.02.2007 11:01
Не забываем также про то, что уплотнительные кольца в новых вилках вносят свой вклад. За "Порог начального сдвига" часто ответственны "жёсткие" сальники. Вспоминайте опыт эксплуатации Мурзиков МХ серии, становящихся более чувствительными к "мелочи" после первых 500 - 1000 км.
<div align="right">219343[/quote]
это понятно, и не только МХ серия требует обкатки. З1 около 400км не воспринимала мелочь, теперь все пучком!

N-roman
07.02.2007, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 07.02.2007 13:16) 219349</div>
это понятно, и не только МХ серия требует обкатки. З1 около 400км не воспринимала мелочь, теперь все пучком![/b]

У меня есть подозрение, что все новые мурзы среднего и высшего уровней этим грешат. Марафоны 2006 - точно такие же симптомы, Алл Маунтин СЛ 2005 - та же шняга. Потом проходит, у каждого по-разному. Кто-то за 400 км избавляется от "начального сдвига", кому-то тысяча нужна.

aphlux
07.02.2007, 23:52
За MX +1. Сейчас попробовал повторить (байк не на ходу, все руками) -- надавил на руль, первые 5 мм сильно труднее прожать, чем последующие 20-30...

bark.ass
08.02.2007, 00:12
Блин, когда я читаю такие темы, мне становится страшно думать о замене фокс ваниллы на другую вилку...
У меня чесгря сложилось впечатление что это одна из самых плюшевых вилок на рынке в данный момент..

Чингачгук
08.02.2007, 01:01
У меня тоже. Я считаю, что плюшевее Ваниллы из крупносерийных вилок - только параллелограмные. Если их можно назвать серийными.

Добавлено позже (08.02.2007 02:01):

Originally posted by aphlux@08.02.2007 00:52
За MX +1. Сейчас попробовал повторить (байк не на ходу, все руками) -- надавил на руль, первые 5 мм сильно труднее прожать, чем последующие 20-30...
<div align="right">219703[/quote]
точно такой же эффект наблюдается у Ревелейшн и Рэбы (думаю что у других РШ тоже), но это связано с особенностями демпфера Мошион контрол - через пару прожатий он разлепляется и начинает плюшеветь.

Павел Бородулин
08.02.2007, 01:02
Зато Фоксы сопливятся.. )
И где-то посередине, поближе к идеалу, скромно расположились РШ :rolleyes:

thef8
08.02.2007, 02:44
ща провел маленький эксперимент: выкрутил все настройки вилки на "маx мягкость", сэг под ее собственным весом стал 7мм (!), сел на байк - сэг стал примерно 45%.

mitcos
08.02.2007, 10:14
купил насос для вилки , выставлю правильный сэг , попробую
хмм,,.. сэг - это когда сидишь в седле или стоишь на педалях ??? :rolleyes:

мурз MXC air 2002, моя масса 73кг подскажите сколько качать ( мож кто имел опыт с таким же весом и вилкой)

Shuriken
08.02.2007, 10:18
Originally posted by Norcoroman@07.02.2007 19:42
У меня есть подозрение, что все новые мурзы среднего и высшего уровней этим грешат.
<div align="right">219593[/quote]
Этим грешат ВСЕ мурзы - моя Z1 2000 года вначале тоже тупила и я был разочарован поначалу, т. к. купил её после теста такой же 99 года, к тому времени уже раскатавшейся. Думаю, это такая плата за практически бесконечный ресурс этих вилок.

Originally posted by Norcoroman@07.02.2007 10:33
И потом, если ты настроил 170-мм вилку на сэг в 20 мм - ты ее задушил как только смог.
<div align="right">219326[/quote]
если бы она ещё настраивалась и душилась... Там окоромя отбоя внутри ничиего не крутится:) Вопрос, КАК сесть на байк. Если я лягу на руль, там все 40% хода сожмутся, а если сесть прямо - то будет всего 20.
И вообще, что мы рассматриваем - субъективное ощущение "плюшевость" или вполне конкретное "усилие начального сдвига"

xelusss
08.02.2007, 10:49
Originally posted by mitcos@08.02.2007 10:14
хмм,,.. сэг - это когда сидишь в седле или стоишь на педалях ???

мурз MXC air 2002, моя масса 73кг подскажите сколько качать ( мож кто имел опыт с таким же весом и вилкой)
<div align="right">219777[/quote]
сколько качать - должно быть в инструкции написано, если ее нет, копай www.marzocchi.com. на худой конец я посмотрю в своей инструкции и скажу точно. ИМХО проще по ощущениям, накачай с запасом, а потом спускй по чуть... учти, что для КК вилок сэг 25-30%.

Originally posted by mitcos@08.02.2007 10:14
хмм,,.. сэг - это когда сидишь в седле или стоишь на педалях ???
<div align="right">219777[/quote]
я настраиваю сэг садясь в седло, ставлю одну ногу на педаль, принимая тем самым положение езды не байке, а второй чуть касаюсь земли, чтобы не упасть(главное сильно на нее не опираться).

mitcos
08.02.2007, 11:26
во, нашёл ссылку http://www.konaworld.uk.com/kona2u/2002tech/frame4.html
рекомендуют сэг 20мм , то есть 25процентов от хода B)

N-roman
08.02.2007, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.02.2007 12:18) 219778</div>
И вообще, что мы рассматриваем - субъективное ощущение "плюшевость" или вполне конкретное "усилие начального сдвига"[/b]

Плюшевость, величина сэга и усилие начального сдвига - вещи чуть-чуть разные. Мы изначально рассматриваем плюшевость, то есть чувствительность на малых ходах. В этом смысле усилие начального сдвига работает против плюшевости.

По поводу сэга - он выставляется на основе собственных ощущений, конечно. Но официально измеряется когда ты сидишь на байке в положении "нейтрально", то есть не ложась на руль и не свисая жопой над задним колесом. Когда я "ложусь на руль" - вилка вырабатывает почти половину хода. Когда сижу нормально - около четверти. Работает не на всех вилках. На той же тупой EXR Pro сэг всегда минимален. Как раз из-за неплюшевости. Если ее спустить до уровня, когда сэг станет равен 30% - давление будет настолько мизерным, что ездить на такой раскладушке становится вообще невозможно. Классический пример сверхдешевой тупой воздушки. Современные воздушные вилки так себя уже не ведут.

xelusss
09.02.2007, 13:57
ИМХО, если вилка пружинная. а воздухом настраивается второстепенная жесткость(первичная задана Кружинками), то применение насоса высокого давления не обязательно. примером служит моя З1 Лайт, в которой закачено около 3х атмосфер, я вешу 75кг... обычный велонасос конечно не подойдет, но машинный ножной или компрессор вполне даже!)

aphlux
09.02.2007, 14:34
Вообще зачем ее накачивать? Если в одной ноге пружина, то наиболее плюшевой вилка будет при нулевом давлении в другой ноге. :D

Shuriken
09.02.2007, 16:35
Originally posted by Norcoroman@08.02.2007 15:13
Когда я "ложусь на руль" - вилка вырабатывает почти половину хода. Когда сижу нормально - около четверти.
<div align="right">219898[/quote]
А рабочий ход какой тогда? Остаётся же не более 4 см! Сумасшедшая прогрессия?

Originally posted by Norcoroman@08.02.2007 15:13
На той же тупой EXR Pro сэг всегда минимален. Как раз из-за неплюшевости. Если ее спустить до уровня, когда сэг станет равен 30% - давление будет настолько мизерным, что ездить на такой раскладушке становится вообще невозможно.
<div align="right">219898[/quote]
Так какая разница, какое значение имеет давление? Побольшой сэг = плюшевость? Почему не ней невозможно ехать, а на твоей вилке - можно? Если они обе получаются мягки в начале?

Чингачгук
09.02.2007, 16:42
Саш, не путай жесткость основной пружины вилки (неважно, витой или возжуха) и усилие начального сдвига, для уменьшения которого используется негативная пружина или воздушная камера. Вилка низшего уровня, без негативки, при мягкой пружине и малом усилии сдвига - будет легко пробиваться. Пример - Пилот, если спустить камеру, она станет плюшевой, но мне 75 кг витой пружины не хватит на дропах. Пример - Рэба/Ревелейшн, если не накачать негативку, она НЕ будет более жесткой, но бить в отбойники она будет мама не горюй, и сэга у неё почти не будет. А если перекачать негативную пружину - будет дикий сэг и мегаплюшевая обработка неровностей, но работать вилка будет на нижней половине хода только.

Dimon_RA
09.02.2007, 17:42
Есть вилка RS Judy 3. Ход меняется путём добавления-снятия проставок. Вопрос: есть ли разница в "плюшевости" для двух вариантов хода в 100 и 80мм? Правильно, нету...

Fyodorov
10.02.2007, 22:19
Originally posted by Dimon_RA@09.02.2007 17:42
Есть вилка RS Judy 3. Ход меняется путём добавления-снятия проставок. Вопрос: есть ли разница в "плюшевости" для двух вариантов хода в 100 и 80мм? Правильно, нету...
<div align="right">220258[/quote]
Как я выяснил, это не так. Ход изменяется величиной внутреннего штока в левой ноге. Даже тему про это заводил.

Dimon_RA
10.02.2007, 22:55
Вот засада... А можно ссылку на тему? Я думал что шток другой только в варианте 125 мм...