PDA

Просмотр полной версии : Собрался купить байк

yarik87
05.02.2007, 04:18
Решил купить нормальный велосипед.

Вот из этих тормозов что лучше, что хуже?

Tektro IO mechanical disc brake, ротор 180/180 мм
Shimano M465 mechanical disc w-Shimano EF50 levers
HAYES MX-2 XC DISC BRAKE FRONT

Буду очень благодарен.
спасибо всем

Shuriken
05.02.2007, 10:01
В порядке убывания эффективности
1. хаес
2. шимана
3. тектро
Что характероно, ценники убывают аналогично :)

guron
05.02.2007, 10:03
все плохие :)
"Promax" тоже не бери.
Лучше поставь вибрейки за эти же деньги.
А из дисковой механики нормальные - ну наверное Авид BB5 - подешевле, BB7 - подороже но будут проблемы с расходниками(не всегда есть в продаже запасные колодки)
опять же плюс вибрейков - в любом магазине огромный выбор колодок и почти никаких проблем с совместимостью.

Shuriken
05.02.2007, 10:09
Originally posted by guron@05.02.2007 10:03
Лучше поставь вибрейки за эти же деньги.
<div align="right">218421[/quote]
Истину глаголешь. Но они же, как видят дискомеханику, так их клинит намертво :P Вот я и не стал про фибрейки...

Diamonco
05.02.2007, 10:31
Хорошо, вибрейки истина!
Через два месяца катания чувак понимает, что кататься он будет жестко. Сахалин -горки, броды, говна. (вах, туда бы на месяцок! :huh: )Почесавшись, готов выложить штук 6 на пару приличных гидро тормозов, или 3 штуки только на передний гидо тормоз, или в край 2 штуки на авид вв5 на перед. А у него по совету добрых людей вибрейки. Тут два варианта, ездить на брейках там где они работают по определению хреново. Менять полностью колеса на дисковые. А так, выбросить IO и перейти на нормальные(или даже отличные) тормоза.
Человек который первый раз сел на байк с мехтормозами не может быть ими не доволен, ибо лучшего не пробывал. Я перешел на IO с брейков, был доволен как папуас бусам, теперь сменив IO хрен на них перейду, а на брейки так только под пытками ;)

Вибрейки оправданны полностью если катать исключительно по сухим ровным дорогам, и то, тем что дешевле и легче.

Timber Wolf
05.02.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 05.02.2007 10:03) 218421</div>
все плохие :)[/b]
из перечисленного Hayes MX2 - всё же имеют право на жизнь.

yarik87
05.02.2007, 11:59
Начитавшись кучу отзывов о дешевой механике, я уже было сделал выбор в пользу вибрейков. Но этот пост меня действительно озадачал.

Почему бы не купить вел с дисковыми тормазами Хаес, прочувствовать все на себе, а потом если необходимо будет, можно и на новые тормозенки разорится. Ведь не всех тут не устраивает бюджетная техника, а в большинстве случаев людей опытных, которые, как мне кажется, когда то с нечто подобного начинали. И я их прекрасно понимаю.

guron
05.02.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 05.02.2007 11:29) 218458</div>
из перечисленного Hayes MX2 - всё же имеют право на жизнь.[/b]
Да я же не спорю.
Все имеют. Даже Promax. Я на промаксе спереди ездил 2 года (по дефолту стояли) их главное настроить правильно.
И MX2 я знакомому подкрутил (смотрю - чего-то плохо хватают, взял да подстроил зазорчик :) он после меня чуть через руль не улетел с непривычки)

molotok
05.02.2007, 12:41
Можно купить вел с вибрейками, но на втулках под диски, недавно купили подобный Скотт Скейл.

vel
05.02.2007, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 05.02.2007 10:31) 218432</div>
Хорошо, вибрейки истина!
Через два месяца катания чувак понимает, что кататься он будет жестко. Сахалин -горки, броды, говна. (вах, туда бы на месяцок! :huh: )Почесавшись, готов выложить штук 6 на пару приличных гидро тормозов, или 3 штуки только на передний гидо тормоз, или в край 2 штуки на авид вв5 на перед. А у него по совету добрых людей вибрейки. Тут два варианта, ездить на брейках там где они работают по определению хреново. Менять полностью колеса на дисковые. А так, выбросить IO и перейти на нормальные(или даже отличные) тормоза.
Человек который первый раз сел на байк с мехтормозами не может быть ими не доволен, ибо лучшего не пробывал. Я перешел на IO с брейков, был доволен как папуас бусам, теперь сменив IO хрен на них перейду, а на брейки так только под пытками ;)

Вибрейки оправданны полностью если катать исключительно по сухим ровным дорогам, и то, тем что дешевле и легче.[/b]
Ой трагедия, кто тут легких путей ищет, но не понравятся вибрейки поставит диски, тут у половины года через два -три от стоковой комплектации байков процентов 50% остается.
Да, диски лучше( если это дорогие диски что в стоковой комплектации редкость), но если вы утверждаете что вибрейки отстой, тогда отчеты о вело походах прочитайте, Как же люди на вибрейках ездят на Памир , Эльбрус , Тянь -Шань, Алтай и т.д. ( и это далеко не бедные люди на дисковые смогли бы накопить)
Просто не надо создавать ложное впечатление что серьезный байк только с дисковыми тормозами. Вибрейки еще долго будут , причем ставятся они не только на бюджетные , но и на достаточно дорогие модели.

o-leg
05.02.2007, 22:45
уважаемый Vel.... не стоит рассказывать про вибрейки как некое крамольное достижение велосипедного хозяйства... позвольте вам рассказать что многие туристы не пользуют диски в силу наличия у них рам или вилок без креплений под диски (а зачастую характеристики этих деталей столь хороши что альтернатив нету) или колес на особых втулках или наличия планетарных втулок или максимальное снижение веса в угоду каким то аспектам путешествия...

судя по всему вы очень слабо разбираетесь в теме, посему не стоит оперировать опытом уважаемых камрадов и не стесняйтесь дописывать красивое слово "имхо"

Diamonco
05.02.2007, 23:12
Желаете заниматься фигней с переменой колес-занимайтесь, ездить на брейках-ради бога, да хоть без тормозов, не кто же не неволит. Только не нужно говорить то, что не соответствует истине. А именно что дешевые диски гораздо хуже вибрейков.
Человек совета просит, хочет дисковые тормоза, и аргументирует почему. А тут ему в унисон советуют купить вел на брейках чтобы потом накопив денег на нормальные тормоза, менять полностью колеса. Бездоказательно утверждая чушь, о том что IO не тормозят.
Сказанно же - хочет заняться покатушками по Сахалину, вы вообще представляете какие там говна могут быть.
yar.boy самое главное ухаживать за машиной, если купаешь, то после сезона разбирай и смазывай втулки. Купи 2 цепи и меняй их попеременно каждые 500км. Смазывай цепь, и чаще чисти трансмиссию. Тогда любой вел будет долго служить. А апгрейд эта такая заразная болезнь байкера, мало кому удается не заболеть :)

Пс. Я не когда не утверждал что вибрейки -отстой, ибо сие такая же глупость, как и диски -отстой. Живя например в степном казахстане, или какой нибуть Неваде и катая там, поставил бы имено вибрейки, хотябы для уменьшения веса

vlad_11
06.02.2007, 01:05
если в перспективе все равно светят диски - ИМХО нужно брать сейчас пусть самые дешевые и плохие, но диски, опыта в эксплуатации/настройки наберешься, сменишь потом на хорошие - почуствуешь разницу :)

vel
06.02.2007, 01:21
Уважаемый o-leg, может и так ,но смотря фото с отчетов по поездкам, я обратил внимание на этот момент и его указал вот и все. Я ни где ни говорил что я спец в этом вопросе, как впрочем и в других, и тем более не хотел обидеть уважаемых мэтров. я только высказал свое мнение, без претензий на абсолютную истину

Endeavour
06.02.2007, 02:32
+1 голос в пользу дисков. Когда-то давно катался на вибрейках (правда, но нейм, скорее всего). И был всем доволен. После долгого перерыва снова сел на вел, а на нем оказалась та самая пресловутая механика IO. Так вот я был приятно удивлен запасом мощи, который давали диски по сравнению с клещами. Ну потом уже были девятки и Эль Камино от Хайес, но про Tectro ничего плохого сказать не могу. Единственное, раз в неделю надо железно настраивать. Но на это уходило не больше 5 минут.

Провинциал
06.02.2007, 04:39
Больше года пользую hayes МХ-3, в общем доволен. Если катание не сверхагрессивное, то дисковая механика вполне подходит: мощность торможения и модуляция соответствуют уровню, но без недостатков присущих ви-брейкам. Износ колодок тоже в норме. Регулировка тормозов действительно много времени не занимает, но делаю это не чаще одного раза в 2 месяца.

yarik87
06.02.2007, 09:29
А чем допустим отличаются диски хаес мх2 мх3 и мх4?

И еще на сайте у Рок машин обода Mach1 EXE. Что за ободв такие? они двухстенные или нет?

Батарейкин
06.02.2007, 09:55
yar.boy, я уже писал, что гидравлика в ряде случаев может быть окончательно выведена из строя по разным причинам, и ввести в строй ее без опыта может не получиться, а мастерских у тебя поблизости нет. Вот и может получится, что при хороших гидравлических тормозах можешь вовсе оказаться без возможности тормозить. Кто-то из веломаньяков писал, что однажды нажал на тормоз, позабыв, что снял колесо и тормоз после этого ему пришлось прокачивать в мастерской. Обрывы гидролинии случаются, не часто, но случаются. Подтекания всевозможные.
А с механикой, по причине ее простоты справиться может каждый. И заменить ее при необходимости на гидру под тот же ротор (тормозной диск) - вопрос денег и желания.
Почему-то никто на форуме твою удаленность от мастерских и отсутствие пока у тебя накопленного опыта не принимает во внимание.
+1 за механику. Только закажи вместе с велом 4 шт тормозных колодок и по тросику для переднего и заднего тормозов в рубашках, так, про запас.

yarik87
06.02.2007, 10:00
Эти модели хаес не гидровлические как я понял. Или я не прав?

Я за такие деньги на гидравлику вообще не смотрю.

Gregg
06.02.2007, 10:17
хочу в Неваду :rolleyes:
yar.boy, вот тут картинки и описания ЭмИксов: http://www.hayesdiscbrake.com/product_mec_mx3.shtml ;)

Hartman
06.02.2007, 15:27
Батарейкин: разбигись и убей себя об Shuriken`а

pustota
06.02.2007, 17:51
Пользую мх2, катал на бб5, друг другу ИМХО не уступают, авиды поудобней в настройке, возможно, т.к. пассивную колодку и руками можно крутить, а подвижную крутилкой на руле в некоторых пределах, но это и на хаесах так, хаесы, вроде, позлее, на авидах получше модуляция. Но это лишь ИМХО, оба тормоза отстраивал сам на минимальный зазор.

На бряках не катался толком. Только на... забыл. Шиманы какие-то, вроде, ручки комбо. Табуреткой ещё обзывают, как его... не важно. Похоже не были толком отстроены. Не понравились, но без настройки мнение говорить не моги.

Ещё были СОЛы, но кекс привык к проваливающейся ручке и не дал отстроить толком, побоялся улететь через руль :huh: Знаю что Солы бестолковые, но.

Короче, из всего попробованого мне больше всего нравятся мои МХ 2. Будет возможность - вперёд поставлю гидру. Какие-нибудь Джуси 5.

Почему не бряки? За весом с моим байком гнаться сложно, а в гумно упылить или зимой по сугробам - бывает. Владелец упоминаемых выше бряков, кстати, жаловался на их работу весной когда снег не сошёл ещё.

Гидра порвётся? Не думаю что порвётся на обоих колёсах так что вполне до дома добраться можно, а там... на край достать заначеную механику на время ремонта. Но я бы сам ковырялся до победного.

bark.ass
06.02.2007, 18:16
Originally posted by Батарейкин@06.02.2007 09:55
Обрывы гидролинии случаются, не часто, но случаются.
<div align="right">218873[/quote]
Об этом говорит чуть ли не каждый второй сторонник вибрейков и дисковой механики.. При этом я не припомню чтобы кто-то привел в доказательство хотя бы фотографию.. Это я так, к слову )))

non.tanatos
06.02.2007, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 06.02.2007 20:16) 219143</div>
Об этом говорит чуть ли не каждый второй сторонник вибрейков и дисковой механики.. При этом я не припомню чтобы кто-то привел в доказательство хотя бы фотографию.. Это я так, к слову )))[/b]

от кого то (не помню от кого) я слышал хорошую фразу:
"Если в результате падения вы оборвали гидролинию, то поверьте, это фигня по сравнению с остальными полученными при этом падении травмами и повреждениями"

Это к тому, что в простых ситуациях гидролиния не рвется.

Батарейкин
06.02.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(non.tanatos @ 06.02.2007 18:39) 219158</div>
от кого то (не помню от кого) я слышал хорошую фразу:
"Если в результате падения вы оборвали гидролинию, то поверьте, это фигня по сравнению с остальными полученными при этом падении травмами и повреждениями"

Это к тому, что в простых ситуациях гидролиния не рвется.[/b]
Что легче порвать: гидролинию или трос в рубашке?

Leshiy
06.02.2007, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 06.02.2007 21:39) 219226</div>
Что легче порвать: гидролинию или трос в рубашке?[/b]
сорвать бабышку с троса внутри тормозной ручки ;)

А по существу вопроса имел следующий опыт: сравнивал свои вибрейки с картриджами ВВВ и Тектро ИО. Тектро идут курить...

yarik87
07.02.2007, 06:05
Смеялся очень долго: "Если в результате падения вы оборвали гидролинию, то поверьте, это фигня по сравнению с остальными полученными при этом падении травмами и повреждениями"

У меня у друга был дешевый китайский велик(двухподвес за 180баков:) )
Как то решили погнать с ним вниз по сопке(славо богу по серпантину поехали а не напрямую). Пока добирались наверх у него сломалась ручка переднего тормоза.

Склон не очень сильный подумали мы, хватит и заднего тормоза(явно обламавыло идти пешком).
И вы не поверите! В тот момент когда надо было тормозить перед крутым поворотом(180град.) у него оборвался тросик заднего тормаза!(велу месяца полтора всего)

Знаете...обрыв тросика действительно фигня по сравнению с травмами, которые он получил.
Пусть это и не гидролиния...но думаю я в тему написал :)

Спасибо за ссылки на описания тормозов!

От ткетро отказался почти сразу. Много нареканий по ним читал. Кому везет нормальные попадаются, кому то нет.

Жалко, но там ничего нет про МХ4, которые щас будут на моделях Рок Машин 2007 года. По идее должны ли они быть лучше? Или хуже?

Батарейкин
07.02.2007, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(yar.boy @ 07.02.2007 06:05) 219289</div>
Склон не очень сильный подумали мы, хватит и заднего тормоза(явно обламавыло идти пешком).
И вы не поверите! В тот момент когда надо было тормозить перед крутым поворотом(180град.) у него оборвался тросик заднего тормаза!(велу месяца полтора всего)[/b]
Ну, так гидролинию вряд ли порвешь. Вот если упасть, да на торчащие коряги, да зацепиться гидролинией - вот тогда да. Или просто если продираться сквозь лес и задеть за крепкую ветку. А если просто ехать, то обрыв очень маловероятен, скажем 1:1 000 000...

Leshiy
07.02.2007, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 07.02.2007 11:13) 219347</div>
Ну, так гидролинию вряд ли порвешь. Вот если упасть, да на торчащие коряги, да зацепиться гидролинией - вот тогда да. Или просто если продираться сквозь лес и задеть за крепкую ветку. А если просто ехать, то обрыв очень маловероятен, скажем 1:1 000 000...[/b]
Не, ну такое гадание несерьезно. Лучшеб посоветовал всем правильно гидру прокладывать, чтоб она петлями не торчала во все стороны ;)

Gespenst
07.02.2007, 13:51
Сам долго выбирал дисковую механику. Вчера поставил Хаес HMX-1, пока не катал. Да и до конца не настроил пока, всё таки сам первый раз ставил дискмех.
Разница в HMX-1 и 2 только в разборной машинке. На 1 она как раз разборная, на 2 литая. Разница в 200р. Смотри сам. ;)
Удачи!!

Батарейкин
07.02.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Leshiy @ 07.02.2007 13:18) 219402</div>
Не, ну такое гадание несерьезно. Лучшеб посоветовал всем правильно гидру прокладывать, чтоб она петлями не торчала во все стороны ;)[/b]
Как ни прокладывай, а возле руля она всеравно петлей будет.

o-leg
07.02.2007, 13:55
+1
Батарейкин видимо представляет себе что гидрошланг- это такой нежный ******чик, который при цеплянии сосновой иголкой лопается и заливает все и вокруг тормозухой...

мой оч. хороший друг, который в отличии от многих теоретиков катетсо... рассказал как лет так примерно 7-8 назад научились предотвращать обрыв гидролинии.. просто рубашки режут короче гидролинии и при вырывании руля и его последующем выворачивании руль повисает на тросах а не гидрошлангах...

вообщем такую муйню пишут те кто
а) никогда не рвал шланг
б) не использовал гидру

yarik87
07.02.2007, 15:00
Ребят. +1 значит что ты кому то спасибо сказал, т.е. на кнопку нажал?...

Нажму спасибо тому, кто наконец таки мне помог бы и объяснил в чем же эта разница между хаес мх 2 и хаес мх 4.

Блин...как шантаж звучит. плохо поступаю. Ну а что делать? Кто-то знает, а молчит :)

Я сам понимаю... Здесь вещи поинтереснее моих глупых вопросов обсуждаются :lol: но все же... :rolleyes:

Hartman
07.02.2007, 15:30
o-leg: Спасибо, хорошая идея про укороченные рубашки, я не знал.
yar.boy: Вот когда найдется кто-то, кто юзал МХ2 иМХ4, соизволит зайти на эту ветку...

Shuriken
07.02.2007, 16:13
Originally posted by Diamonco@05.02.2007 23:12
Сказанно же - хочет заняться покатушками по Сахалину, вы вообще представляете какие там говна могут быть.
<div align="right">218799[/quote]
Тогда надол в принципе забыть про дешёвые тормоза, иначе это будет не драйв, а борба с велосипедом.

Originally posted by vlad_11@06.02.2007 01:05
брать сейчас пусть самые дешевые и плохие, но диски, опыта в эксплуатации/настройки наберешься, <div align="right">218842[/quote]
Скорее опыта йэбли с дерьмовыми девайсами. Если вообще в байкинге человек не разочаруется.

Originally posted by Provincial@06.02.2007 04:39
Если катание не сверхагрессивное, то дисковая механика вполне подходит
<div align="right">218858[/quote]
Конечно, подходит! Равно как и вибрейк, и кантилевер...

Originally posted by yar.boy@06.02.2007 09:29
чем допустим отличаются диски хаес мх2 мх3 и мх4
<div align="right">218866[/quote]
Степень. ацтойности (дешевизны). Начиналось всё с НМХ-1...

Originally posted by Батарейкин@06.02.2007 09:55
А с механикой, по причине ее простоты справиться может каждый.
<div align="right">218873[/quote]
Ага, особбенно когда начинка этого тормоза закиснет :)

yarik87
08.02.2007, 08:51
Shuriken

по твоему мнению дисковая механика вообще может быть достойна внимания?
а то складывается впечетление, что нет. все, кто здесь пишут хоть как то аргументируют свои высказывания.

Shuriken
08.02.2007, 10:08
Достойна внимания КАЧЕСТВЕННАЯ механика. Это точно не Тектро. И для тех мест, где ДТ реально нужны, механика НИКАКАЯ не годится конструктивно, так же как и фибрейки.

Батарейкин
08.02.2007, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 07.02.2007 13:55) 219422</div>
вообщем такую муйню пишут те кто
а) никогда не рвал шланг
б) не использовал гидру[/b]
Откровенно говоря, "муйню" здесь пишут все. Только разную.
Если резать рубашки тросов переключателя короче, чем гидролинии, а короче чем необходимо для поворотов руля всеравно резать нельзя, значит гидролинии будут отрезаны длиннее, чем необходио для поворотов, значит их петли возле руля будут шире петель от тросов, значит повышаются вероятности зацепов. А вот как раз руль я еще ни разу не выдерал.
Единственным более или менее правильным выходом было бы пустить гидролинии жестко притянув их стяжками к тросам переклюков.
Я не только катаюсь, но и хожу за грибами. В прошлом году забрел в такое место где вел пришлось тащить на себе, но не жалею, потому как набрал опят, так вот, в одном месте пришлось в присядку пролезать под стволом огромной сосны. Не заметил сучок, вел у меня зацепился тросом от заднего переклюка и вырвался из рук... Хорошо сил уже было маловато, 6 часов ползал за грибами, поэтому силой не дернул. Даже малость подзаплутал, а когда вышел из леса, буквально на всех выпирающих частях вела были нанизаны листья, мелкие ветки, куски мха и грязи. Т.е. вел цеплялся за все и всем.
Так вот о "муйне". Я свою "муйню" пишу из своего опыта, а кое-кто из своего опыта, в котором он ничем другим, кроме скоростного катания по асфальту, прыжками и выдергиванием руля не занимался и не мыслит иного применения велу.
Е еще добавлю, рубашки тросов у меня во многих местах поцарапаны довольно мощно. Мест, где царапал даже не знаю, потому как и не замечал.
Еще одно тонкое место - это электричка. Где в давке с велом могут сделать любую бяку. Хотя, теоретически, если следовать вашей теории, такого быть не должно. На практике - все иначе.

Dmlter
08.02.2007, 10:57
Батарейкин. Теперь из нашего опыта мещеролазов: у меня сейчас петля на хагисе почти до конца грипсы. Ездил в таком виде несколько ПВД и нормуль, резать пока не хочу, т.к. предполагается смена рамы и вилки. У Хелфера тоже были длиные петли и он нормально с ними ездил.
В элке не только байку, но и тебе гидролинии могут порвать.
А сдуру :censoree: стеклянный можно поломать и руки порезать....

bark.ass
08.02.2007, 11:00
Ну просто если нечем подтвердить муйню про обрывы гидролиний -- то и не надо ее писать ))

Батарейкин
08.02.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 08.02.2007 10:57) 219792</div>
Батарейкин. Теперь из нашего опыта мещеролазов: у меня сейчас петля на хагисе почти до конца грипсы. Ездил в таком виде несколько ПВД и нормуль, резать пока не хочу, т.к. предполагается смена рамы и вилки. У Хелфера тоже были длиные петли и он нормально с ними ездил.
А сдуру :censoree: стеклянный можно поломать и руки порезать....[/b]
Слава Богу, что не было полетов с заездом в кусты... А то можно было бы и поломать и порезать...
К тому же когда едешь, хоть какая-то дорога присутствует, т.е. место где не за что зацепиться.
Мое ИМХО - в поход только с механикой. Для спуска с горы и прочего экстрима - гидравлика наверно самое оно.
Да и потом, я не говорю, что гидра - плохо, я утверждаю, что механика тоже вполне приличный тормоз, а в ряде случаев имеет более выигрышную позицию, чем гидра.
Про гидру (об установке) я задумывался только потому, что весь форум буквально кипит о том, что гидра лучше. Но, призадумавшись о своем применении вела, понял, что катать буду только на механике. И тормоз поменяю, только когда он сломается. А не потому, что я живу в теории.
Про разрывы гидролиний, подтекания и воздух в тормозной системе я премного начитан. Поэтому и говорю, что такое бывает.

Dmlter
08.02.2007, 11:26
Батарейкин, ты много ездил с ВМ в ПВД? Там дороги не всегда широкие асфальтовые и без машин, периодически они прокладываются байками через лес или по заросшим тропинкам.
Себе я гидру поставил как только сломался ви. Покупать механику я не буду. Т.к. не вижу преимуществ перед гидрой. Уж лучше тогда хорошие ви - они легче и дешевле.

Пожалуйста, ссылки на отчеты об обрыве гидролинии и воздух в тормозной системе.

Батарейкин
08.02.2007, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 08.02.2007 11:26) 219801</div>
Батарейкин, ты много ездил с ВМ в ПВД? Там дороги не всегда широкие асфальтовые и без машин, периодически они прокладываются байками через лес или по заросшим тропинкам.
Себе я гидру поставил как только сломался ви. Покупать механику я не буду. Т.к. не вижу преимуществ перед гидрой. Уж лучше тогда хорошие ви - они легче и дешевле.

Пожалуйста, ссылки на отчеты об обрыве гидролинии и воздух в тормозной системе.[/b]
Woo: Полностью разбирается и собирается вся гидравлика + прокачивается за 20-30 минут. В любом случае в поход будешь брать пару комлектов тормозных колодок для ви. просто вместо тормозных колодок берешь кусок гидролинии + штуцеры + шайбы + шприц + немного тж и проблемы решаются в любой полевой ситуации. Однако порвать гидролинию достаточно сложно, видел очень много жутких падений, (при экстремальном катании) из них всего два раза видел порванную гидролинию. в первом случае падение было таким что были разбиты в хлам все тормозные ручки, манетки, погнут руль и сломались штаны на вилке 888. во втором случае чел упал очень жоско с дерта, гидра порвалась, человек попал больницу гидра ему в этот день уж точно больше не нужна была. Такчто на мой взгляд проблема преувеличена.
Взято отсюда: Дисковые или Vобразные? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11166&st=300)
Лень копаться и нет времени, обрыв возможен, но крайне редко, о чем я и говорил. А таскать с собой "кусок гидролинии + штуцеры + шайбы + шприц + немного тж" что-то не тянет. У меня с собой только трос длинной до заднего тормоза. Woo говорит об экстримальном катании, но и заезд в лес может оказаться вредным для гидравлики. За прошлый год 7 раз был в лесу. И в 1 случае запросто мог лишиться в 15 км от электрички заднего тормоза.

Dmlter
08.02.2007, 12:24
И что? Сосновой иголкой порвали?
Ты просто повторил словами Woo пост выше:
"Если в результате падения вы оборвали гидролинию, то поверьте, это фигня по сравнению с остальными полученными при этом падении травмами и повреждениями".

Вопрос надежности гидролиний и holywar disk vs V давно раскрыты и закрыты.

Батарейкин
08.02.2007, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 08.02.2007 12:24) 219829</div>
И что? Сосновой иголкой порвали?
Ты просто повторил словами Woo пост выше:
"Если в результате падения вы оборвали гидролинию, то поверьте, это фигня по сравнению с остальными полученными при этом падении травмами и повреждениями".

Вопрос надежности гидролиний и holywar disk vs V давно раскрыты и закрыты.[/b]
Может и раскрыт. Надежность гидролиний, учитывая 100 высказываний за, будет по барабану одному человеку, который ее все-таки рассечет или надорвет в дали от дома. И каждый из 100 высказавшихся "за" не поменяет свое мнение, пока не порвет гидру или не получит протекание в месте, где ремонт произвести не сможет. А разрывы и подтекания бывают.
Кстати, один из шрамов на тросе, правда, переклюка у меня был получен на жестком асфальтовом падении. Шрам пробрался до металла, но пкреклюк работает с ним и по сей день... У руля получить разрыв конечно сложнее (только в случаях, описанных Woo), но в месте близком к креплению тормоза, по-моему вопрос времени и случая.

pustota
08.02.2007, 13:40
Сезон пользования механики ацких недостатков не выявил. Гидра лучше, наверное, попробую когда-нибудь... на бряки нет желания переходить. Причины выше.

По моделям хагисов - чем больше цифра - тем прощё и дешевле.

Не удалось разобраться чем 2 от 3 отличается и первые интерестны. Тоже почитал бы подробности.

vasso
08.02.2007, 14:13
у mх-1 площадь тормозной колодки > чем у mx-2
что из них "лучше" тормозит, догадайтесь сами
по-мойму тормозные колодки у mx-1 абсолютно такие же как у девяток

ну и типа "удобство регулировки" подвижной колодки:
у mx-1 колесико, которое руками можно критить (в реале крутится очень туго, да и подлезть к этому колесику через спицы не очень удобно, в результате снял заглушку и регулирую по-дедовски - шестигранником
у mx-2 подвижная колодка регулируется традиционно - шестигранником

про mx-3 и 4 - предполагаю что это бюджетный хлам, ибо как заметил pustota -чем выше цифра, тем "проще и дешевле"

мое лично мнение - из дисковой механики есть лишь две более-менее приличные модели - это Hayes MX-1 и Avid BB7, остальное "от лукавого"

bark.ass
08.02.2007, 18:58
Теоретики погубят этот мир.

Hartman
08.02.2007, 20:49
Не ругайтесь, все виды тормозов хороши для своего стиля катания.

N-roman
08.02.2007, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 08.02.2007 22:49) 219981</div>
Не ругайтесь, все виды тормозов хороши для своего стиля катания.[/b]

Только некоторые тормозят, а некоторые - нет.

Провинциал
09.02.2007, 04:45
Originally posted by Norcoroman@09.02.2007 01:18
Только некоторые тормозят, а некоторые - нет.
<div align="right">219992[/quote]
А которые не тормозят - это для смелых. Ведь, как говорят, тормоза придумали трусы. :(

ИМХО - тема исчерпана, можно закрыть

ESN
09.02.2007, 09:09
Originally posted by Provincial@09.02.2007 04:45
Ведь, как говорят, тормоза придумали трусы. sad.gif
<div align="right">220082[/quote]

Ни фига! Тормоза придумали инженеры, а подлые трусы приписали их изобретение себе :lol: :lol: :lol:

MrXandr
09.02.2007, 11:26
2Батарейкин:

Это я писал в начале лета (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11166&st=40), когда катался с ви-брейками. Купив байк с гидравликой, я понял что был неправ. По началу было стремно, я даже до гидролинии боялся дотронуться. Но потом этот страх прошел. Теперь я тоже считаю, что ви-брейки стоит менять только на дисковую гидравлику. А механика - неразумный и неоправданный компромисс.

vasso
09.02.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 09.02.2007 13:26) 220125</div>
А механика - неразумный и неоправданный компромисс.[/b]

Т.е. те кто поменяли ви на механику чмыри позорные, лопухи?
А если человека механика полностью устраивает как функционально, так и финансово, на кой чОрт ему зажиматься и брать гидравлику? Чтобы быть КРУЧЕ? Чтобы быть как Веломания?

Сам езжу два года на механике, в курсе про минусы МЕХов, но на гидравлику переходить пока не планирую, считаю ,мне незачем

MrXandr
09.02.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(vasso @ 09.02.2007 12:10) 220139</div>
Т.е. те кто поменяли ви на механику чмыри позорные, лопухи?
А если человека механика полностью устраивает как функционально, так и финансово, на кой чОрт ему зажиматься и брать гидравлику? Чтобы быть КРУЧЕ? Чтобы быть как Веломания?

Сам езжу два года на механике, в курсе про минусы МЕХов, но на гидравлику переходить пока не планирую, считаю ,мне незачем[/b]
2vasso, это вопрос из разряда "а чем плох мой Стелс?" Не обижайтейсь. Никого лопухами и чмырями я не обзывал, вы очень самокритичны.

Просто речь шла о том, что гидравлика очень ненадежна и это самый большой ее недостаток перед механикой. Но предыдущие посты показывают, что разрыв гидролинии случается не чаще, чем поломка рамы. Если человека устраивает механика и финансово, и функционально - это прекрасно.

aphlux
09.02.2007, 12:25
Hartman, для некоторых стилей катания тормоза не нужны by design. :)

bark.ass
09.02.2007, 12:54
для каких кстати? знаю только трек и брейклесс стрит..

MrXandr
09.02.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 09.02.2007 12:54) 220155</div>
для каких кстати? знаю только трек и брейклесс стрит..[/b]
матрас и алкобайкинг :)

Shuriken
09.02.2007, 17:25
Originally posted by Батарейкин@08.02.2007 12:17
И в 1 случае запросто мог лишиться в 15 км от электрички заднего тормоза.
<div align="right">219825[/quote]
Вот блин проблема проехать 15 км на одном тормозе!

aphlux
09.02.2007, 17:40
bark.ass, еще unicycle trial, с некоторой натяжкой :D

Leshiy
09.02.2007, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 09.02.2007 17:40) 220256</div>
bark.ass, еще unicycle trial, с некоторой натяжкой :D[/b]
Пионер юнисайкла Крис Холм катает с ободной гидравлический магурой :P тормозная ручка под носом седла приделана

aphlux
09.02.2007, 18:23
даже так, не знал :) а еще есть unicycle cross-country, если верить википедии :)

bark.ass
09.02.2007, 19:55
а, еще bmx-flatland туда же..