PDA

Просмотр полной версии : Постепенный переход с 7 на 9 скоростей

Delpher
29.06.2011, 19:50
Хочу относительно постепенно перейти с 7 на 9 скоростей, а именно:
Сейчас есть Trek 3700 данной конфигурации (http://www.pro-bike.ru/catalog/313/1471), с 7-скоростной трансмиссией:
- кассета Shimano TZ31 13-34, 7 speed
- система Shimano M131, 42/34/24
- втулки Formula alloy DC20 front hub / Shimano alloy M475 rear hub
- цепь KMC Narrow
- задний переклюк Shimano Altus
- передний переклюк Shimano Turney
- правая манетка+тормозная ручка (нераздельная): Shimano EF51, 7 speed
- левая манетка уже Деор стоит

Хочу в перспективе поставить:
- кассета + цепь Sram PG 970 Kassette + PC 971 (https://www.bike-components.de/products/info/p14828%7B1%7D10329_PG-970-Kassette---PC-971-Kette-9-fach-Verschleissset-.html)
- система Shimano Deore FC-M590/FC-M591 (https://www.bike-components.de/products/info/p22101_Deore-Kurbelgarnitur-FC-M590-FC-M591-Hollowtech-II-.html) 22-32-44
- втулки ???
- задний переклюк Shimano Deore Shadow RD-M592 (https://www.bike-components.de/products/info/p22500%7B1%7D20081_Deore-Schaltwerk-Shadow-RD-M592-9-fach-.html)
- передний переклюк Shimano Deore
- правая манетка Деор 9 ск.

1. Доживает свой век задний переклюк Алтус. Поэтому хочу в первую очередь заменить его на Shimano Deore Shadow RD-M592, как я понял, 9-скоростной.
Так вот можно ли его пока что настроить на мою 7скоростную систему?
Правильно я понимаю, что нужно еще вместо стоковой манетки (совмещенной с тормозной ручкой) поставить отдельную 9-скоростную манетку?
И как это настроить - ограничительными болтами не давать переключаться на "лишние" 2 передачи? А хватит ли длины болтов? Есть у кого такой опыт?

Кстати, просто ради интереса - а можно ли настроить на 7-скоростной манетке 9-скоростной переклюк Деор на 7 передач (т.е. старую 7 ск. кассету)?

2. Что еще нужно для перехода на 9-скоростную трансмиссию?
Кассета 9 ск., цепь - это понятно.
Ну манетку - это я может сразу с переклюком задним поменяю.
Этого достаточно? Втулку заднюю не нужно менять? Они одинаковые по длине или разные под разные кассеты?
Хоть и планирую брать передний переключатель (https://www.bike-components.de/products/info/p19123%7B1%7D2531905_SLX-Umwerfer-FD-M660---FC-M661-3-fach-.html) и систему (сейчас стоит 42/34/24, а хочу с передаточными числами 22-32-44) Деор-уровня, но хотел бы позже ввиду ограниченных денежных средств, хотя знаю, что всю трансмиссию лучше менять целиком.

3. Компоненты, что я подобрал - подойдут? Особенно интересует система из-за разных передаточных чисел.

Road-ездок
29.06.2011, 19:55
По поводу втулки - у вас стоит не кассета, а трещётка. Соответственно и втулка под трещётку. Для кассеты нужна другая втулка - менять обязательно. А вот с системой, если не ошибаюсь, проблем быть не должно.

Ouninpohja
29.06.2011, 20:08
если охото апгрейдить именно этот вел, то...
как уже сказанно выше, будет нужна другая втулка...а учитывая то, что обода и спицы не фонтан, проще взять хороший вилсет
например fulcrum red metal 5
далее по трансмиссии.
кассета - шимано слх
манетки - рекомендую брать не ниже ХТ
цепи вопрос религии, но я тоже за шимано уровня ЛХ (73я цепь) со срамовскими замочками
систему выбрал ты хорошую
задний переклюк слх или хт, конечно же шадоу. можно и деор, но разница в цене не большая

ars802
29.06.2011, 20:12
А почему бы не купить всё комплектом?

Delpher
29.06.2011, 21:03
По поводу втулки - у вас стоит не кассета, а трещётка. Соответственно и втулка под трещётку. Для кассеты нужна другая втулка - менять обязательно
Вот уж не знал про разницу кассеты и трещётки... А какую втулку мне нужно тогда под нее приобрести? Под дисковый тормоз (если это к месту сказано).

если охото апгрейдить именно этот вел, то...
Конечно, будет лучше бросить эту затею и купить новый вел, но денег на все это нет:( Кроме того, если бы новый деоровый задний переклюк заработал на этой системе, может я бы и отказался от этой тяжелой затеи с таким весомым апгрейдом...

а учитывая то, что обода и спицы не фонтан, проще взять хороший вилсет
Колеса вроде пока устраивают (хотя понимаю, что скорее всего "не фонтан"). Будут ломаться - буду и их менять.
Кассета SLX кажется на 10 скоростей, да и дороже. Что, так заметно она лучше или Срамовая PG 970 не катит?
Манетки вроде как косвенно к трансмиссии относятся...
Да и вообще выбирал бы XTR, если бы денег хватало на это:)

А почему бы не купить всё комплектом?
Да денех маловато. Но сначала хочу израсходовать старую систему на новом переклюке и денег на все остальное скопом подкопить. Кстати, на этот счет никто не ответил - реально или нет заставить работать 9-скоростной переклюк на 7-скоростной трещотке?

ars802
29.06.2011, 21:13
Вот уж не знал про разницу кассеты и трещётки... А какую втулку мне нужно тогда под нее приобрести? Под дисковый тормоз (если это к месту сказано).

Конечно, будет лучше бросить эту затею и купить новый вел, но денег на все это нет:( Кроме того, если бы новый деоровый задний переклюк заработал на этой системе, может я бы и отказался от этой тяжелой затеи с таким весомым апгрейдом...

Колеса вроде пока устраивают (хотя понимаю, что скорее всего "не фонтан"). Будут ломаться - буду и их менять.
Кассета SLX кажется на 10 скоростей, да и дороже. Что, так заметно она лучше или Срамовая PG 970 не катит?
Манетки вроде как косвенно к трансмиссии относятся...
Да и вообще выбирал бы XTR, если бы денег хватало на это:)

Да денех маловато. Но сначала хочу израсходовать старую систему на новом переклюке и денег на все остальное скопом подкопить. Кстати, на этот счет никто не ответил - реально или нет заставить работать 9-скоростной переклюк на 7-скоростной трещотке?

Реально ли? А ты купи 9 скоростной переклюк - всё равно же его покупаешь? Если будет работать то супер. Если нет то подождешь втулку, кассету.

Ouninpohja
29.06.2011, 21:20
Delpher, покупая новую втулку, ты попадаешь на новые спицы. причем с разных сторон их длинна может быть разная. а если в местных магазах не окажется нужных длинн, то придеться заказывать комплектами с чайника. и это надо будет грамотно заспицевать. а учитывая что стоит на твоем веле, проще, в конечном итогде дешевле и разумнее взять заводской вилсет

Кассета SLX кажется на 10 скоростей
а мне кажется, что стоит зайти на чайник и посмотреть
да и по заверениям многих форумчан, кассеты от срам тот еще пластилин. насколько это правда не знаю
я лично за звезды от шимано

Delpher
29.06.2011, 21:28
покупая новую втулку, ты попадаешь на новые спицы. причем с разных сторон их длинна может быть разная. а если в местных магазах не окажется нужных длинн, то придеться заказывать комплектами с чайника. и это надо будет грамотно заспицевать. а учитывая что стоит на твоем веле, проще, в конечном итогде дешевле и разумнее взять заводской вилсет
Мда. Стало быть попадаю еще на новое колесо в комплекте... Эх, как все непросто с моим велом.

мне кажется, что стоит зайти на чайник и посмотреть
Да заходил и смотрел, но видимо не так смотрел:)
Про срамокассеты буду иметь ввиду, наверное буду тогда шиману брать.

Dusty
29.06.2011, 21:34
Кроме того, если бы новый деоровый задний переклюк заработал на этой системе, может я бы и отказался от этой тяжелой затеи с таким весомым апгрейдом...

Деор на 9 скоростей на этой системе и с этими манетками (на 7 скоростей) работать будет.
Поставишь новый Деор (на 10 скоростей) - работать не будет.
Поставишь манетки на 9 скоростей - работать не будет.

andrew con dios
29.06.2011, 21:40
а что прикольного в 9 ск? только дороже все...

проще купить новый велик. да и дешевле :)

stronge
29.06.2011, 21:51
а что прикольного в 9 ск? только дороже все...
Ну вот у меня та же проблема, только наоборот. На новом самосборном веле - старые колёса (бюджета при сборке не хватило) с трещёткой на 7ск. Я собираюсь брать новый вилсет и автоматически попадаю на апгрейд трансмиссии. 8ск мне хватит и обойдётся дешевле, но самые дорогие манетки на 8ск - это аливия. Соответственно, проще сразу 9ск воткнуть и не париться (всё XT, кроме переднего переклюка и системы. Передний переклюк, аливия, устраивает. Система, тоже аливия, - от неё только шатуны остались, т.к. стоит двойник 26-36.).

Ouninpohja
29.06.2011, 21:54
а что прикольного в 9 ск? только дороже все
ничего не дороже. зато каденс подобрать легче. да и приличных манеток на 8ск уже давно не продают

filipok
30.06.2011, 11:14
Ну не знаю, я в горы не езжу, местность у нас относительно ровная, в основном катаю по грунтам, пересел с 7 на 8 не задумываясь, компоненты дешевле, апгрейд минимален (манетки можно переделать из 7 в 8, тут где то была темя про это) а для каденсу поставил шоссерную касету, всё равно самые большие задние не пользую никогда, зато передние звёзды стали пользоваться все 3 (раньше самую малую не включал совсем, а теперь в горки юзаю её). Так что не вижу ни малейшего смысла в переходе на 9 и выше скоростей. Единственный смысл в том что скоро они выйдут из обихода, но к тому моменту я возможно и вел новый приобрету.