PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд байка

Panzerschiff
03.02.2007, 17:32
Граждане! Посоветуйте, пожалуйста, что поставить на велосипед.
Собираюсь менять в-брейки на дисковые тормоза, а также нужно заменить колеса. Сейчас у меня весь обвес - Deore LX, колеса - Ritchey Girder XC Pro OCR с втулками Деор ЛХ. Достали вибрейки своей зависимостью от грязи, дождя, восьмёрок. Хотелось бы поставить дисковую гидравлику - желательно 6000-7000 руб. на 2 колеса. Также, соответственно, колеса - обода нужны крепкие и неубиваемые, потому что я немного не рассчитал при покупке велосипеда - взял легенькие обода, они очень мягкие, и от постоянных заездов на лестницах в переходах и при езде в горах у меня появляются небольшие восьмерки (до 3 мм). А этим летом опять поеду в Германию - поэтому и думаю, какие колеса взять - посоветуйте, пожалуйста. Я цены на колеса не особо знаю, поэтому, надеюсь, что можно подобрать до 3000-4000 2 штуки. (ёлки, покупал велосипед за 600 евро, а тут одни томроза с колесами в 500 обойдутся). Да, и ещё, лучше взять собранное колесо (обод, спицы, втулка) или по отдельности? (спицы, обод, втулка) и затем собрать их у Клетки? дешевле - купить собранное? а потом протянуть их у Олега?
Спасибо всем!
С уважением!

bark.ass
03.02.2007, 17:40
Ну неужели сложно поиском попользоваться? Только недавно было несколько тем про колёса.

Endeavour
03.02.2007, 18:34
Ну начальные Мавики в сборе (Crossland) стоят порядка 6000р. Лучше взять их, а на тормозах немного сэкономить (девятки Хаес, джуси 5, деор-деор лх).

Diamonco
03.02.2007, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 03.02.2007 20:34) 217892</div>
Ну начальные Мавики в сборе (Crossland) стоят порядка 6000р. Лучше взять их, а на тормозах немного сэкономить (девятки Хаес, джуси 5, деор-деор лх).[/b]

Какие (Crossland), если чел по лестницам гоняет.
Втулки ХТ, чемпионы 2.0, обода??? точно не КК по 420гр. Вариант DT5.1

Panzerschiff
03.02.2007, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вариант DT5.1[/b]
а насколько они прочны? каковы их цена? и где можно найти инфу поподробнее? на веломире ничего нет...

Diamonco
03.02.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 03.02.2007 22:50) 217947</div>
а насколько они прочны? каковы их цена? и где можно найти инфу поподробнее? на веломире ничего нет...[/b]
Есть там все.
http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...0&id=285778 (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=32&b=32&wlim=0&id=285778)

считаются одними из лучших ободов на нашем рынке,
DT5.1 500гр среднее между КК(4.1)420гр и фрирайдной моделью(6.1)610гр
Но дорогие. Есть впрочем масса других предложений, поройтесь в форуме.

Panzerschiff
03.02.2007, 22:07
а лучше всё-таки брать готовые колеса или же лучше приобрести спицы, колеса и втулки отдельно? а есть ли где-нибудь сейчас скидки?

matsokin
03.02.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 03.02.2007 22:07) 217967</div>
а лучше всё-таки брать готовые колеса или же лучше приобрести спицы, колеса и втулки отдельно? а есть ли где-нибудь сейчас скидки?[/b]

Никаких нормальных готовых вилсетов за сумму меньше 8000р не найти. Мавики CRoss.... идут лесом при твоем стиле катания.

Твой вариант-срочняк метаться по скидочным точкам(ищи хт втулки в велоимперии. обода ambrosio barracu disc в цска или mavic 321-729 в алпайн-байк в соколях. спицы чемпион 2.0 однозначно. нипели латунь однозначно. сборка у хорошего мастера-однозначно. Итого уберешься в 6.5-7.5тр. за оба)

ПС. Блин. Тему тока недавно Женя поднимал по колесам, там все есть.

bark.ass
04.02.2007, 02:43
Не, ну какие мавики или дт при таком бюджете.. смотреть надо на какие-нить недорогие сан-рингл (рино лайт, синглтрек, с-тайп) или алекс (дм-24 какой-нить)..

Panzerschiff
04.02.2007, 13:35
Бюджет - увеличивается до 16000. Mavic мне Клетка не рекомендовал - говорит, что они от ударов лопаются, образуются трещины. Рекомендовал DT. Хотелось бы, чтобы обода служили подольше( кстати, сколько они прослужат и подойдёт ли для моего стиля катания тормоза Deore LX?) Насколько удобен Dual Control?
Возможно, я не совсем точно охарактеризовал свой стиль катания. Мне кажется, что нужно что-то срднее между кк и фр, т.к. иногда я езжу по асфальтовой дороге, тропинкам в лесу, а время от времени - по фр трассам (с такими колесами, как у меня сейчас, приходится ездить по chicken wayам), особенно летом, когда я часто бываю в горах. Что Вы можете порекомендовать для такого стиля? DT 5.1? А какие втулки (LX нормально?), какие лучше спицы?

Diamonco
04.02.2007, 15:11
А каков Ваш вес??
Втулки LX отличаются от XT грязезащитой, и вроде принципиально нечем большим. Но Имхо разница не большая, потому лучше всеже ХТ
Читайте внимательней про спицы уже сказали совершенно верно "чемпион 2.0 однозначно. нипели латунь однозначно. сборка у хорошего мастера-однозначно." 5.1 если устроит цена и ваш вес не 100кг лучший выбор.

bark.ass
04.02.2007, 15:33
Спицы - Dt Champion, тут вариантов нет..

Shuriken
04.02.2007, 15:55
Originally posted by Diamonco@04.02.2007 15:11
Втулки LX отличаются от XT грязезащитой,
<div align="right">218133[/quote]
Ух, как интересно... Только что-то я отличий особых не видел. И от Деора в т. ч. :)

N-roman
04.02.2007, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 04.02.2007 17:55) 218142</div>
Ух, как интересно... Только что-то я отличий особых не видел. И от Деора в т. ч. :)[/b]

У LX и XT одинаковые пыльники с двойным уплотнением. У Deore - одинарные. По конструктиву Deore в основном отличаются тем, что у них не полированные конуса и чашки, как у LX и XT.

Panzerschiff
04.02.2007, 16:06
А каков Ваш вес??
Втулки LX отличаются от XT грязезащитой, и вроде принципиально нечем большим. Но Имхо разница не большая, потому лучше всеже ХТ
Читайте внимательней про спицы уже сказали совершенно верно "чемпион 2.0 однозначно. нипели латунь однозначно. сборка у хорошего мастера-однозначно." 5.1 если устроит цена и ваш вес не 100кг лучший выбор.[/b]
вес - 85 кг. Так, про спицы и обода понял, про втулки тоже. Буду прицениваться.

Спицы - Dt Champion, тут вариантов нет..[/b]
спасибо!

Ух, как интересно... Только что-то я отличий особых не видел. И от Деора в т. ч.[/b]
то есть всё-таки отличий особых нет?

теперь бы с тормозами разобраться. Сомневаюсь я по поводу Dual Control, т.к. летом я на шоссейнике чуть не перелетел через руль (а там, если я не ошибаюсь, система похожая)

У LX и XT одинаковые пыльники с двойным уплотнением. У Deore - одинарные. По конструктиву Deore в основном отличаются тем, что у них не полированные конуса и чашки, как у LX и XT.[/b]
Роман, так всё-таки, отличий нет?

archer
04.02.2007, 18:39
IMHO, за 16000 можно собрать и на DT 340.

Panzerschiff
04.02.2007, 19:04
(16000 - это вместе с тормозами)
Граждане, посоветуйте, какие плюсы, минусы и данных тормозов:
Hayes 9
Shimano Deore
Shimano Deore LX (Dual Control - это хорошо или плохо?)
Formula ORO K18
или что порекомендуете до 4000 за сторону?

gzn
05.02.2007, 11:40
влезу в чужую темку с вопросом про тормоза Avid Juicy 3... есть какая-нибудь информация о них? новинка типа на базе старой модели juicy 5... иностранцы хвалят, и стоят они дешево...

Hartman
06.02.2007, 16:04
Тормоза Оро, имхо, не очень распространенные, кабы не было проблем с запчастями. Хаес и Шимано нормально тормозят. Я торможу хаесами, ибо дешёвые.
А насчет восьмерок - научись ездить, и они перестанут появляться. Заезды на лестницы должны выдеживать любые двойные обода, тем более, мелкие восьмерки не будут тебя волновать с дисками.

matsokin
06.02.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 04.02.2007 19:04) 218196</div>
(16000 - это вместе с тормозами)
Граждане, посоветуйте, какие плюсы, минусы и данных тормозов:
Hayes 9
Shimano Deore
Shimano Deore LX (Dual Control - это хорошо или плохо?)
Formula ORO K18
или что порекомендуете до 4000 за сторону?[/b]

-Shimano XT дуалконтролы с чейна. около 8500+- за эти деньги получишь еще и монетки в комплекте))
http://www.chainreactioncycles.com/Categor...SortExpression= (http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=580&CurrentPageIndex=1&SortExpression=)
-Авиды Джуси 5. 7 года около 3900 в левомире, на чейне 131 уй. стоят 7 года.

Все эти тормоза гораздо надежнее хаесов 9. насчет формулы ХЗ, но она не особа распространена это точно.

Panzerschiff
06.02.2007, 23:18
Тормоза Оро, имхо, не очень распространенные, кабы не было проблем с запчастями. Хаес и Шимано нормально тормозят. Я торможу хаесами, ибо дешёвые.
А насчет восьмерок - научись ездить, и они перестанут появляться. Заезды на лестницы должны выдеживать любые двойные обода, тем более, мелкие восьмерки не будут тебя волновать с дисками.[/b]
Я хочу немного изменить стиль катания, разнообразив кросс кантри лёгким фрирайдом. В принципе, я уже определился с выбором ободов и спиц (dt 5.1d, dt champion), осталось разобраться со втулками и томрозами. Обидно, что в москве сильно задраны цены на дисковые втулки с креплением на 6 болтов. matsokin, дуал контрол - точно не подойдёт. Особенно неактуально в горах на трассе, т.к. дуалконтрол опасен при экстримальном стиле катания (во многом апгред связан с поездкой этим летом в Альпы). А Авиды я сейчас посмотрю, спасибо, только сайт левомира глючит.

Добавлено позже (06.02.2007 23:18):
С тормозами определился!
Avid Juicy 5
Возникает несколько вопросов:
1. Какой год выпуска брать? 2006 или 2007? В чем разница? (разница в цене особую роль не играет)
2. Какого размера диск брать под мой стиль езды? 203, 185 или 160 мм? (цена особую роль, опять же, не играет) Или, может быть есть смысл совместить разные диаметры тормозных дисков? И, насколько мне кажется, 203 мм диск с моим стилем катанием особо не нужен (единственное, во время очень крутых спусков я практически не пользуюсь передним тормозом, может, есть смысл поставить 203 сзади? летом я практикую эндуро и это очень актуально!)
всем спасибо! =)

bark.ass
07.02.2007, 00:56
спереди 180 и сзади 160 -- оптимально в твоём случае.

Leshiy
07.02.2007, 09:00
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 06.02.2007 16:04) 219040</div>
А насчет восьмерок - научись ездить, и они перестанут появляться. Заезды на лестницы должны выдеживать любые двойные обода, тем более, мелкие восьмерки не будут тебя волновать с дисками.[/b]
+1, лестницы - это вообще ничто для кантрийных колес. Конечно, при неумении (или особом желании) и Интенс МАГ можно разорвать, прыгая с бордюра...;)

Panzerschiff
10.02.2007, 20:17
при неумении[/b]
намекаешь на то, что я не умею? xD

Я определился. Втулки - Шимано XT 32h, обода - dt swiss 5.1d 32 дыры соответственно, тормоза - Avid Juicy 5 (блин, скорее всего придётся ставить 203 на переднее, т.к. 180 2007ого года нет, как считаете, это оправдано?). Теперь вопрос по поводу спиц. Какую длину нужно брать? Не представляю :) жду ответы!
Спасибо!

Да, что означают индексы (DT Champion 1.8, DT Champion 2.0) и спицы с каким индексом нужны мне?

Да, хотелось бы спросить про крепление тормозов. У меня сейчас стоит вилка Manitou Axel Platinum, в будущем я думаю ставить Marzzochi, какую именно - пока не определился. У них есть какие-то отичия в креплении? И какое крепление у тормозов Авид Джуси? Нужен ли будет переходник?
Спасибо!

bark.ass
10.02.2007, 21:07
Ну, если ты к Клетке поедешь собирать, то он тебе сам подберёт нужные спицы и соберет..
А вообще http://www.dtswiss.com/spokescalc/Welcome.aspx

Panzerschiff
10.02.2007, 21:09
Спасибо, значит вопрос снят :)
А по поводу креплений? Да, а какие отличия у джусов 5 2006 и 2007?
спасибо!

bark.ass
10.02.2007, 21:29
по креплению отличий никаких, тот же постмаунт с переходником в комплекте.

Endeavour
10.02.2007, 21:49
можно посмотреть также на Magura Julie - многим нравится дизаин дисков ;)

bark.ass
11.02.2007, 00:56
ну, я бы не стал брать этот кал из-за дизайна дисков, имхо, кстати, тоже убогого)) хотя кнешна личное дело каждого))

Panzerschiff
11.02.2007, 01:00
я тоже слышал крайне негативные отзывы по поводу Джулии.

ASH
11.02.2007, 01:06
Во первых,имей в виду на DT 5.1d покрышки очень плохо ставятся ,намучаешься
Во вторых обьясни чем дуалконтролы так опасны` :)

Panzerschiff
11.02.2007, 01:15
плохо? а от чего? =)
я мазохист, можно и помучаться)) (люблю без седла ездить xD ) На самом деле, я не так часто их меняю. А во время сборки мне их мастер поставит.
А дуалконтрол... Я видел похожее на шоссейниках. Печальный опыт, так сказать :) :huh:

Nicephorus
11.02.2007, 01:25
Panzerschiff
Все просто - вот комплект. думаю спорить не будем лучшее.за эти деньги: DT EX 5.1 + XT + XT Dual Control.
Ежели на чейне брать то уложишься.
Блин позвонил в Левомир сказали есть DT FR 6.1 2 шт. приехал. продавец - сча принесем.
через 5 мин приходит какойто урод. говорит пересортица и нету их.
Толи не стали одно продавать, толи зажали, толи Уроды, пересоритца... а я уж в душе себе собрал мегакрепкое колесо под багажник...
P.S. Мацокин не пойму че ты там у них DT 4.1 не взял? под 28 или 36 спиц висят по 3 шт. (1300р) тебе бы вариант в 36 подошел был...

Добавлено позже (11.02.2007 01:25):

Originally posted by Nicephorus@11.02.2007 01:24
дуал контрол - точно не подойдёт. Особенно неактуально в горах на трассе, т.к. дуалконтрол опасен при экстримальном стиле катания (во многом апгред связан с поездкой этим летом в Альпы)
<div align="right">220633[/quote]
Руки надо ровные иметь. извиняюсь.

Panzerschiff
11.02.2007, 13:08
Руки надо ровные иметь. извиняюсь.[/b]
причем здесь ровные/кривые руки, извиняюсь? я его ни разу не пробовал, но слышал отзывы опытных байкеров.

да, странно, москва вроде бы, а некоторые компоненты хрен найдешь. Думаю в ближайшие дни покупать втулки, самая хохма будет, если я потом не найду обода. Или тормоза. замечательная ситуация. Nicephorus, кстати, ты не в курсе, там 5.1 обода были? И насколько отличаются 5.1 от 6.1?
А по поводу 6.1 - у нас разве что-то точно бывает?)

Добавлено позже (11.02.2007 13:08):
позвонил в веломир - ободов нет. будут не раньше чем через месяц. а будут-ли вообще? :blink: ничего без нервотрёпки купить нельзя. Посмотрел сейчас jehlebikes.de - там за 17900 предлагают Авид Джуси 7 185/160 и колеса DT swiss 6.1 (правда с дх втулками). Не будет у нас - буду там ставить. Право, идиотизм, деталей нет.

ASH
11.02.2007, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 11.02.2007 01:15) 220628</div>
А во время сборки мне их мастер поставит.[/b]
камеру проколешь тоже мастера вызывать будешь?или МЧС :D

Panzerschiff
11.02.2007, 14:20
ASH, вертолёт вызывать буду :D
а в чем там проблема? обод слишком широкий или?..

ASH
11.02.2007, 15:31
А хрен его знает,на WTB Speed Disc с приблизительно такой же геометрией руками ставлю :blink:
На 5.1 все монтажки поломал

bark.ass
11.02.2007, 15:38
Чего вы с этим дуалконтролом пристали к человеку? )) Вот лично мне болтающиеся ручки и необходимость менять комбо целиком при необходимости поменять/убрать манетку ну никак не импонирует ))
А насчёт рук ровных кто-то заикнулся.. Ну-ну ))

matsokin
11.02.2007, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 11.02.2007 01:25) 220633</div>
Panzerschiff
Все просто - вот комплект. думаю спорить не будем лучшее.за эти деньги: DT EX 5.1 + XT + XT Dual Control.
Ежели на чейне брать то уложишься.
Блин позвонил в Левомир сказали есть DT FR 6.1 2 шт. приехал. продавец - сча принесем.
через 5 мин приходит какойто урод. говорит пересортица и нету их.
Толи не стали одно продавать, толи зажали, толи Уроды, пересоритца... а я уж в душе себе собрал мегакрепкое колесо под багажник...
P.S. Мацокин не пойму че ты там у них DT 4.1 не взял? под 28 или 36 спиц висят по 3 шт. (1300р) тебе бы вариант в 36 подошел был...

Добавлено позже (11.02.2007 01:25):

Руки надо ровные иметь. извиняюсь.[/b]

не взял потому как эти м.даки сказали по тел что DT ваще не осталось. Да и хрен с ними мне все равно нужны были под 32 спицы. хт на 36 под центерлок нет нигде))). я и мавикам 717 рад.

Panzerschiff
12.02.2007, 01:14
bark.ass, спасибо за поддержку!

В общем, еду на выходных за втулками, надеюсь, черные буду. С остальным подожду до марта. Нет пока ободов. А тормоза бессмысленно брать. Надеюсь, они в середине марта будут? Я просто абсолютно не в курсе с какой частотой у нас детали завозят :) а то не хочется до лета тянуть. :huh:

bark.ass
12.02.2007, 10:21
Если тормоза будут -- лучше сразу возьми :)

guron
12.02.2007, 10:38
Я вот не пойму если берешь прочные втулки и обода, какой смысл ставить на них чемпионы?
Прочные спицы - ALPINE III, но они лезут не во все втулки (нужны отверстия 2,5мм), менее прочные, но не уступающие чемпионам DT Competition или DT Supercomp - и те и другие прочные спицы, но вторые легче(и дороже) Еще есть DT Revolution - совсем легкие, но вроде у DT про какие-либо ограничения на эти спицы не написано, но я бы сам лично себе на обода с дисковыми тормозами ставить не стал (стрёмно как-то ездить на 1,5мм спицах), но все вышеперечисленные легче и по прочности не хуже, чем чемпионы. Есть у чемпионов одно преимущество - они дешевые (по сравнению с Supercomp в 2-3 раза)разница на чемпионах 2мм и революшнах 2мм составляет рублей 800, а то и меньше какой смысл в такой экономии при таком серьезном бюджете?

Panzerschiff
12.02.2007, 23:11
bark.ass, с пребольшим удовольствием, но бюджет рассчитан до середины марта, то есть я собирался часть брать сейчас, а часть потом. Сейчас возьму втулки, в конце февраля-начале марта - обода и тормоза. Надеюсь, это не последний завоз-то? Вы не в курсе, случаем, а то я в москве ни разу детали не покупал?
guron, большое спасибо за исчерпывающее сообщение по поводу спиц! Вы не в курсе, в XT лезут спицы Alpine III/Competition?

Уважаемые форумчане! Может быть кто-то прокомментирует сообщения гражданина guronа по поводу спиц? В них я точно не разбираюсь :huh:
Да, и выше я спрашивал по поводу цифр перед длиной спицы. Что есть это?

Всем спасибо!

bark.ass
12.02.2007, 23:35
Originally posted by Panzerschiff@12.02.2007 23:11
Может быть кто-то прокомментирует сообщения гражданина guronа по поводу спиц? В них я точно не разбираюсь
<div align="right">221468[/quote]
Не вижу смысла в данном случае тратиться на компетишн или алпайн ради небольшой экономии веса.. Чемпион -- замечательные спицы, и всё тут.

pliskin
13.02.2007, 00:07
Да, и выше я спрашивал по поводу цифр перед длиной спицы. Что есть это?[/b]

Panzerschiff, если ты про 2.0 и 1.8 то канешна диаметр спицы.
только 1.8 в москве тяжело найти будет
летом после очередной правки на старом колесе 3 спицы лопнуло в походе по карелии,
собрано было на 1.8 только к осени нашёл нужной длинны, и то спицы стальные а нипеля черные
только были. нужна была цветность наоборот. пришлось такие брать :D

Panzerschiff
13.02.2007, 01:09
Не вижу смысла в данном случае тратиться на компетишн или алпайн ради небольшой экономии веса.. Чемпион -- замечательные спицы, и всё тут.[/b] а в плане надежности? в принципе, всё равно?

Diamonco
13.02.2007, 01:09
В деталях могу ошибаться... но на этом форуме, явно знающий что говорит человек объяснял, что с дисковыми тормозами спицы 1.8 при сильном торможении, могут ломаться, так как прочность спиц на этот самый инерционный момент просто не расчитанна. Это конечно не означает что они будут ломаться, просто такая опасность есть. Наверное в гонках это не имеет большого значения, так как заменить колесо это дело спонсоров. А вот в обычном катании, приходится задумываться.

Hartman
13.02.2007, 01:34
Panzerschiff: серьёзно и правильно подходишь к выбору! Риспехт

Leshiy
13.02.2007, 09:23
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 13.02.2007 01:09) 221515</div>
В деталях могу ошибаться... но на этом форуме, явно знающий что говорит человек объяснял, что с дисковыми тормозами спицы 1.8 при сильном торможении, могут ломаться, так как прочность спиц на этот самый инерционный момент просто не расчитанна. Это конечно не означает что они будут ломаться, просто такая опасность есть. Наверное в гонках это не имеет большого значения, так как заменить колесо это дело спонсоров. А вот в обычном катании, приходится задумываться.[/b]

Ага, проигранная гонка из-за сломаного колеса - это ерунда =)))
На самом деле все давно собирают кантрийные (даунхил само собой не в счет) колеса со спицами 1.8 и не жжужат. И с 28-мью спицами, и с 16-тью (ХТР, если не ошибаюс). и ничего не ломается.

guron
13.02.2007, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 13.02.2007 01:09) 221514</div>
а в плане надежности? в принципе, всё равно?[/b]
Как раз не все равно.
Спицы обычно ломаются не посредине, а у шляпки. Даже 1,5 мм революшн ломается у шляпки, а у шляпки она имеет толщину 1,8 или 2 мм в зависимости от модели у альпайна и вовсе 2,35.
Чемпионы-спицы дешевые. Для справки у DT они позиционируются как "mid end", Компетишны уже как "high end", а революшн, альпайн и суперкомп уже как "top end". И еще все спицы кроме Чемпионов и "New Aero" кованые. При езде по лесенкам Дешевые спицы себя точно покажут.
Для справки у альфреда чемпионы стоят 41$ за 100 шт (с ниппелями), а суперкомп 75$ за 72 шт (с ниппелями)
И еще цитата от DT: With the DT super comp, you can build perfect wheels for bikes with disc brakes. The triple cold-forged DT super comp withstands the most extreme loads. Butting of the middle section saves additional weight.
Компетишены, революшены и суперкомпы точно лезут в XT.
Но XT вроде уже пару лет только под Центерлок, что в общем то ограничивает выбор тормозных роторов, хотя если найдешь XT под 6 болтов выбор тормозов сильно увеличится.
Кстати DT тоже делают Центерлок втулки к чему бы это?.
PS. я не продаю спицы DT и они мне за рекламу не платят:) Хотя наверное у же можно было бы :)
PPS. У хорошего сборщика колес должен быть измеритель натяжения спицы (для веломастерской вполне позволительно иметь инструмент стоимостью от 60$ за парктул, до 500$ за DT)

Lexys
13.02.2007, 10:33
Попробуй поискать обода на www.velocityk.ru. Мавик там есть и со скидкой, насчет ДТ не в курсе.

xelusss
13.02.2007, 10:59
вот полезная тема Периферийные массы (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=16109) про колеса.
про втулки Втулки (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=16258)
по тормозам уже огласили весь список: Deore, HFX9XC, Sole, Jucy3

Panzerschiff
13.02.2007, 12:28
В деталях могу ошибаться... но на этом форуме, явно знающий что говорит человек объяснял, что с дисковыми тормозами спицы 1.8 при сильном торможении, могут ломаться, так как прочность спиц на этот самый инерционный момент просто не расчитанна. Это конечно не означает что они будут ломаться, просто такая опасность есть. Наверное в гонках это не имеет большого значения, так как заменить колесо это дело спонсоров. А вот в обычном катании, приходится задумываться[/b]
Да, именно! В принципе, я готов один раз и надолго потратиться, чтобы потом не возникало проблем, но очень не хотелось бы заниматься ремонтом колёс. По поводу большой нагрузки на спицы я тоже слышал. Поэтому и раздумываю. Спасибо!

Panzerschiff: серьёзно и правильно подходишь к выбору! Риспехт[/b] ;) спасибо!

Ага, проигранная гонка из-за сломаного колеса - это ерунда =)))
На самом деле все давно собирают кантрийные (даунхил само собой не в счет) колеса со спицами 1.8 и не жжужат. И с 28-мью спицами, и с 16-тью (ХТР, если не ошибаюс). и ничего не ломается.[/b]
в принципе, когда я брал велосипед, я собирался катать исключительно cross country. Но за лето в гористой местности я хорошо натренировался, поэтому кросс кантри я разбавил эндуро и лёгким фрирайдом. Поэтому я и не знаю, стоит ли ставить спицы 1.8.

guron, а что Вы посоветуете поставить, то есть, какие спицы для вышеуказанного стиля катания подойдут больше всего? И с какой толщиной? Если спица будет стоить около 20р за штуку - то всё нормально. Можно и дороже, но не желательно. XT под 6 болтов я вроде бы нашёл, надеюсь купить на выходных. Если откроют ураган спорт - постараюсь купить Kore Hoochie, если они будут в наличии. Да, хотелось бы узнать, чем отличаются втулки, скажем 2005, 2006, 2007 года друг от друга? (именно Shimano XT)

по тормозам уже огласили весь список: Deore, HFX9XC, Sole, Jucy3[/b]
хаесы 9 и сол - отметаются. Джуси 3 - в продаже не видел. Я остановился на Джуси 5. Уже точно. И с втулками и ободами уже всё решил. Осталось со спицами разобраться. И найти 185 мм задние и передние диски. :)

Endeavour
13.02.2007, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Lexys @ 13.02.2007 10:33) 221569</div>
Попробуй поискать обода на www.velocityk.ru. Мавик там есть и со скидкой, насчет ДТ не в курсе.[/b]
+1, я там как раз колесо покупал. У них есть все категории втулок/спиц/нипелей от ДТ, обода мавик (про ДТ не знаю), а также много уже собраных колес. Находятся в подвале Сокольников примерно посередине в отдельном павильоне.

xelusss
13.02.2007, 13:18
Originally posted by Panzerschiff@13.02.2007 12:28
хаесы 9 и сол - отметаются. Джуси 3 - в продаже не видел. Я остановился на Джуси 5. Уже точно. И с втулками и ободами уже всё решил. Осталось со спицами разобраться. И найти 185 мм задние и передние диски.
<div align="right">221617[/quote]
зря ты так с Хаесами, мне все нравится, сам юзаю 9фр и 9хс, на солах катал...!
озвуч решение по ободам и втулкам, интересно)
спицы Чемпионы - неубиваемые, проверено 3я байками!
перед/зад диски одонаковые, если что)))

имхо: втулки ХТ не самый хороший вариант...

guron
13.02.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 13.02.2007 12:28) 221617</div>
guron, а что Вы посоветуете поставить, то есть, какие спицы для вышеуказанного стиля катания подойдут больше всего? И с какой толщиной? Если спица будет стоить около 20р за штуку - то всё нормально. Можно и дороже, но не желательно. XT под 6 болтов я вроде бы нашёл, надеюсь купить на выходных. Если откроют ураган спорт - постараюсь купить Kore Hoochie, если они будут в наличии. Да, хотелось бы узнать, чем отличаются втулки, скажем 2005, 2006, 2007 года друг от друга? (именно Shimano XT)[/b]
лучше на ты :)

Для вышеозначенного вполне сгодятся Competition 2/1.8/2 (бошка/середина/резьба) по деньгам они вроде 20 рублей должны вместе с ниппелем стоить, даже наверное дешевле.
Чем XT по годам отличаются? ценой (чем старше, тем должны быть дешевле), и на последних центерлок(в 2005 вроде еще были на 6 болтов)

Panzerschiff
13.02.2007, 13:58
sole - полное г - это известно всем.
Hayes 9 - текут. Мастер не рекомендует.

А какие втулки ты можешь предложить? :) я писал про Koe Hoochie, но их сейчас нереально найти.

По поводу ободов и втулок - DT Swiss 5.1d, втулки - Shimano XT под 6 болтов или Kore Hoochie. По поводу спиц, хочу дождаться ответа guronа. Потом ещё поговорю с мастером :)

Добавлено позже (13.02.2007 13:58):
лучше на ты

Для вышеозначенного вполне сгодятся Competition 2/1.8/2 (бошка/середина/резьба) по деньгам они вроде 20 рублей должны вместе с ниппелем стоить, даже наверное дешевле.
Чем XT по годам отличаются? ценой (чем старше, тем должны быть дешевле), и на последних центерлок(в 2005 вроде еще были на 6 болтов)[/b]
спасибо! вот центрлок мне как раз и не нужен :)
а 1.8 - нормальная толщина в середине? может, лучше 2, если, конечно, такое есть? :)

Nandarou
13.02.2007, 14:17
Помоему цены на ХТ 6 болтов равны или больше чем на 765 модель. Это по крайней меру у нас так...

м756 (http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cycle/products/component.jsp?PRODUCT%3C%3Eprd_id=845524441775190&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302049697&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181667&bmUID=1171364927983)
м765 (http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cycle/products/component.jsp?PRODUCT%3C%3Eprd_id=845524441762953&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302049696&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181667&bmUID=1171364852265)

Покрытие в м756
CBN (Cubic Boron Nitride)
Cone Races Yes
Cup Races -

MrXandr
13.02.2007, 14:28
А почему XT, а не DT 240, например? Втулки вроде ничего. Кто-то тут на Веломании, если мне не изменяет память, собирал вилсет с DT втулками и ободами Mavic.

Endeavour
13.02.2007, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 13.02.2007 14:28) 221679</div>
А почему XT, а не DT 240, например? Втулки вроде ничего. Кто-то тут на Веломании, если мне не изменяет память, собирал вилсет с DT втулками и ободами Mavic.[/b]
Лол, ну, наверное, из-за разницы в цене в несколько (4-5) раз :)
Кстати, я собрал заднее колесо на 340-revo-717. Тоже столкнулся с проблемой центрлока, но плюнул и поменял родной 6-болтовой Хаес на шимановский диск, делов-то...

MrXandr
13.02.2007, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 13.02.2007 14:53) 221689</div>
Лол, ну, наверное, из-за разницы в цене в несколько (4-5) раз :)[/b]
Ну всего-то в три раза... :blush:

Panzerschiff
13.02.2007, 15:24
боюсь, центрлок мне никак не подойдёт =( а цены - цены одинаковые.

Аййй-яяй-яйй! в велоимерии нет под 6 болтов :helpsmilie:

guron
13.02.2007, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 13.02.2007 13:58) 221665</div>
По поводу спиц, хочу дождаться ответа guronа. Потом ещё поговорю с мастером :)

Добавлено позже (13.02.2007 13:58):

спасибо! вот центрлок мне как раз и не нужен :)
а 1.8 - нормальная толщина в середине? может, лучше 2, если, конечно, такое есть? :)[/b]
Некоторые умники ставят на фрирайдные колеса спицы революшн, которые вовсе 1,5мм, спицы(любые) рвутся либо у бошки, где как раз 2 мм, либо по резьбе, а там тоже 2мм. Пословица "Где тонко, там и рвется" в этом случае неуместна. Спица с баттингом прочнее чем без баттинга достигается это упрочнение холодной ковкой. Кстати самые прочные спицы ALPINE III имеют промежуточное сечение 1.8, а их рекоммендуют для тандемов. А вот тянутся баттированые спицы меньше, чем небаттированые, поэтому править колеса придется реже.

Кстати вот еще цитата:
Разорвётся спица или нет под действием силы F не зависит от того, в результате чего эта сила приложена. (Килограмм чугуна весит столько же, сколько килограмм пуха.) Если у спиц одинаковая толщина резьбы и головки, при этом одни баттированные а другие постоянного сечения - баттированные прочнее. Не-баттированная спица порвётся в последнем витке резьбы или у головки.

Как известно, самые тонкие плоские спицы рекомендуются в том числе и для даунхилла ( http://www.sapim.be/index.php?st=products?=spokes& ;category=3959&id=3340&detail=aero), и никогда посередине не рвутся. Несмотря на это, постоянно находятся умники, советующие "поставить DT Champion для прочности". Единственной причиной их ставить может быть нехватка денег на баттированные спицы.

xelusss
13.02.2007, 15:56
Originally posted by Panzerschiff@13.02.2007 13:58
sole - полное г - это известно всем.
Hayes 9 - текут. Мастер не рекомендует.
<div align="right">221665[/quote]
мастера ФТОПКУ!!!
соле - зе бест!
небыло у меня проблем как с 1, так и со 2... имхо, считаю подобные высказывания не состоятельными. хотя, хозяин-барин. только не забывай, что по ремонтопригодности и легкости прокачки Хаесам конкурентов нет)))

ХТ-тяженые цуко, да и качество изготовления. при взгляде на барабан хочется плакать...!

Добавлено позже (13.02.2007 15:56):

Originally posted by guron@13.02.2007 15:38
Единственной причиной их ставить может быть нехватка денег на баттированные спицы. © Константин Шемяк
<div align="right">221717[/quote]
Кастян прав, но заморочка со спицами не так актуальна, как с ободами. это все буржуйские происки..)))!

Panzerschiff
13.02.2007, 15:58
ХТ-тяженые цуко, да и качество изготовления. при взгляде на барабан хочется плакать...![/b] чем же они так плохи? я вот откатал прошлое лето на LX, меня устраивает :) качество - вполне приличное. 2006 года втулки (кстати, я-таки нашёл ХТ 2005 года на 6 болтов, скорее всего поеду за ними на выходных). Внешний вид меня не особо интересует. Я не любоваться на них буду.

Некоторые умники ставят на фрирайдные колеса спицы революшн, которые вовсе 1,5мм, спицы(любые) рвутся либо у бошки, где как раз 2 мм, либо по резьбе, а там тоже 2мм. Пословица "Где тонко, там и рвется" в этом случае неуместна. Спица с баттингом прочнее чем без баттинга достигается это упрочнение холодной ковкой. Кстати самые прочные спицы ALPINE III имеют промежуточное сечение 1.8, а их рекоммендуют для тандемов. А вот тянутся баттированые спицы меньше, чем небаттированые, поэтому править колеса придется реже.

Кстати вот еще цитата:
Разорвётся спица или нет под действием силы F не зависит от того, в результате чего эта сила приложена. (Килограмм чугуна весит столько же, сколько килограмм пуха.) Если у спиц одинаковая толщина резьбы и головки, при этом одни баттированные а другие постоянного сечения - баттированные прочнее. Не-баттированная спица порвётся в последнем витке резьбы или у головки.

Как известно, самые тонкие плоские спицы рекомендуются в том числе и для даунхилла ( http://www.sapim.be/index.php?st=products?=spokes& ;category=3959&id=3340&detail=aero), и никогда посередине не рвутся. Несмотря на это, постоянно находятся умники, советующие "поставить DT Champion для прочности". Единственной причиной их ставить может быть нехватка денег на баттированные спицы. © Константин Шемяк[/b]
а компетишн как раз с баттингом? :huh:

MrXandr
13.02.2007, 16:00
Полохих отзывов полно и о Sole, и о "девятках". Так что "зе бест", с поправкой ИМХО. Но все зависит от кривизны рук, конечно, и от условий эксплуатации.

Leshiy
13.02.2007, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 13.02.2007 15:56) 221723</div>
мастера ФТОПКУ!!!
соле - зе бест!
небыло у меня проблем как с 1, так и со 2... имхо, считаю подобные высказывания не состоятельными. хотя, хозяин-барин. только не забывай, что по ремонтопригодности и легкости прокачки Хаесам конкурентов нет)))[/b]

Однопоршневой соле зе бест??? нет уж спасибо, хрен отрегулируешь...9-ка еще туда сюда.
По мне прокачать армор или хоуп полегче, чем хаес (я имею в виду 9-ку, Соле не знаю как там..)

guron
13.02.2007, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 13.02.2007 15:58) 221730</div>
а компетишн как раз с баттингом? :huh:[/b]
Да, без баттинга только чемпионы:)

Panzerschiff
14.02.2007, 00:41
Спасибо, со спицами, кажется, разобрался!
Теперь такой вопрос. Может ли кто-нибудь объяснить мне + и - втулок Shimano XT?
Буду очень признателен. Кстати, можно ли купить ещё какие-нибудь хорошие втулки за эти деньги? (3000 руб. за две втулки на 6 болтов)
Спасибо!

Leshiy
15.02.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 14.02.2007 00:41) 222040</div>
Спасибо, со спицами, кажется, разобрался!
Теперь такой вопрос. Может ли кто-нибудь объяснить мне + и - втулок Shimano XT?
Буду очень признателен. Кстати, можно ли купить ещё какие-нибудь хорошие втулки за эти деньги? (3000 руб. за две втулки на 6 болтов)
Спасибо![/b]
Гоу ту в тему втулки на промах и шариках + и - (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=16258&st=0)

Яб пригляделся к DUX, Novatec, Kore Hoochie - промподшипники + толковый барабан. К тому же ХТ тяжелые: новатеки и дюксы ПОД ДИСКИ легче чем НЕдисковые ХТ.

Panzerschiff
15.02.2007, 14:05
Kore Hoochie - ну нигде их нет! А по надежности и по качеству Shimano XT как?

Добавлено позже (15.02.2007 14:05):
В принципе, до этого я использовал ЛХ, недисковый. Качество и дизайн меня вполне устраивали, правда, прошёл я на них немного. В грязь не лазил, в дождь не попадал, ибо местность такая. Вес меня не особо волнует. Меня волнует выживаемость и простота обслуживаемости, а также хотелось бы небольших материальных затрат при их обслуживании. В общем, вы мне скажите, пожалуйста, по поводу XT не говоря про вес и про дизайн: как они? :)

MrXandr
15.02.2007, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 15.02.2007 14:05) 222669</div>
В общем, вы мне скажите, пожалуйста, по поводу XT не говоря про вес и про дизайн: как они? :)[/b]
У меня спереди ХТ м756. И дождь пережила и некоторое подобие говен. B) Правда пробег пока небольшой - около 2 тысяч. При обычном катании сложно почувствовать разницу между LX и XT.

Leshiy
15.02.2007, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 15.02.2007 14:05) 222669</div>
Kore Hoochie - ну нигде их нет! А по надежности и по качеству Shimano XT как?

Добавлено позже (15.02.2007 14:05):
В принципе, до этого я использовал ЛХ, недисковый. Качество и дизайн меня вполне устраивали, правда, прошёл я на них немного. В грязь не лазил, в дождь не попадал, ибо местность такая. Вес меня не особо волнует. Меня волнует выживаемость и простота обслуживаемости, а также хотелось бы небольших материальных затрат при их обслуживании. В общем, вы мне скажите, пожалуйста, по поводу XT не говоря про вес и про дизайн: как они? :)[/b]

Ну предпоследние в линейке шимано. Хорошие само сабой. Если не парит вес и необходимость периодической переборки с тысячью шариками, то бери.
Лично мне шимановские барабаны категорически не нравятся. В одной втулке на морозе собачки заклинило, а потом вообще перетерлась пружина. И на другой втулке на морозе то же собачки клинит. Это были не ХТ, но барабаны конструктивно одинаковые (на сколько я знаю). Может мне просто не повезло, но факт остается фактом. Теперь я предвзято отношусь к шимано, но втулки ХТ точно хорошие.

Panzerschiff
16.02.2007, 00:39
в мороз я не катаюсь. А с подшипниками... Ну ладно, с трудностями разберусь. С таким бюджетом покупать другие втулки невозможно :) тем более мне 16 :D покупаю ХТ.

Теперь вопрос по тормозам! скажите, пожалуйста, тормоза на 160 185 и 203 различаются друг от друга только дисками или креплением тоже? простите, может и глупый вопрос, но :))

non.tanatos
16.02.2007, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 16.02.2007 02:39) 222925</div>
Теперь вопрос по тормозам! скажите, пожалуйста, тормоза на 160 185 и 203 различаются друг от друга только дисками или креплением тоже? простите, может и глупый вопрос, но :))[/b]

различаются крепежом. под каждый размер диска нужен соответствующий переходник для установки машинки.

Deman
16.02.2007, 11:24
Насчёт втулок.
Сам недавно мучился выбором. За эти деньги, и для агрессивной езды мне однозначно рекомендовали Новатеки. Меня остановил их вес. Если он для тебя не важен - бери смело. Мне их расхваливали люди, которые с одной стороны хозяева веломастерской, с другой - веломастерА, а с третьей - любители экстремального катания. :) Говорят, что при их стиле езды ХТ требовали постоянного ремонта, а Новатеки ходят без проблем и гораздо лучше крутятся

Panzerschiff
16.02.2007, 13:07
спасибо всем отписавшимся! поговорил я с мастером. Если не буду лазить в воду, то перебор нужен будет раз в год. :D

Deman
16.02.2007, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 16.02.2007 09:07) 223030</div>
спасибо всем отписавшимся! поговорил я с мастером. Если не буду лазить в воду, то перебор нужен будет раз в год. :D[/b]

Ну, лично я про воду не интересовался, но мне говорили, что раз в год, если не будешь скакать по лестницам... а тебе это вроде актуально :)

xelusss
16.02.2007, 14:08
Originally posted by Panzerschiff@16.02.2007 13:07
спасибо всем отписавшимся! поговорил я с мастером. Если не буду лазить в воду, то перебор нужен будет раз в год.
<div align="right">223030[/quote]
так и есть!) ты сообщи, что получилось в итоге, интересно!)))

Panzerschiff
16.02.2007, 22:25
Да, завтра еду за втулками. Отпишу, как куплю =)

Добавлено позже (16.02.2007 22:25):
Граждане!
Я в соседней теме почитал и что-то меня терзают смутные сомнения. У меня вилка Манитоу, стоят в-брейки. А как к данной вилке прикрепляется тормоз, к вилке прикручивается постмаунт крепление а к нему уже подходит сама машинка? :huh: :huh: Самое главное, в общем: в набор тормозов всё будет включено?

bark.ass
16.02.2007, 22:27
тормоза какие? диск какой?

Panzerschiff
16.02.2007, 23:43
Avid Juicy Five. Либо 185 либо 203

bark.ass
17.02.2007, 00:29
по идее нужен будет переходник постмаунт-на-постмаунт.. хз как веломир, а омнибайк ими точно торгует
P.S. в комплекте с тормозом такого переходника не будет

Panzerschiff
17.02.2007, 01:18
а никто не в курсе, какова их цена и как сложно их достать? а на крепление по умолчанию можно поставить только 160 или?..

Добавлено позже (17.02.2007 01:18):
у меня что-то не так со зрением, или эта ***** стоит 1300?

Levchik
17.02.2007, 10:04
А вообще на байк можно ещё неоны поставить. Очень даже красиво, да и стоит недорого!
:rus:

Panzerschiff
17.02.2007, 11:57
позвонил в веломир :) блин, Россия-матушка! Звоню.
-Втулки есть?
-Нет
-Неделю назад были.
-Щас посмотрю
----молчание
-Есть только задняя
-Неделю назад была и передняя
-Щас посмотрю.
---молчание
-Передняя есть, но только на 36.
-Неделю назад была на 32.
-Щас посмотрю
---молчание
-Да, под 32 и перед и зад есть. Подъезжайте :D

Кстати, идут переходники с авидами вместе, так что, bark.ass, не пугай меня :lol:

johnwkllr
17.02.2007, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 17.02.2007 11:57) 223318</div>
Кстати, идут переходники с авидами вместе, так что, bark.ass, не пугай меня :lol:[/b]
Идет, но под диск размером 160мм, а под бОльшие надо покупать отдельно (!), ничего он не пугает

Panzerschiff
17.02.2007, 23:43
Johny Wolf, странно, я спросил - они сказали, что с 203 идёт. Это как же, с 203 суют переходник на 160?

Добавлено позже (17.02.2007 16:03):
Побывал в левомире. Купил втулки. Теперь я понимаю, почему его нызавают левомиром. Ужасный магазин. Начнем с внешнего. Узко - не протолкнутся. Мелкий магазинчик. Продавцы - ленивые. Смотрят на всех так, как будто "мы здесь хозяева, а ты что тут делаешь?" Больше всего взбесило, что когда я смотрел втулки, один парень отошёл и сказал другому "иди посмотри за ним". Нет, я буду воровать! Все с каменными лицами, ходят "одаривают" взглядами. Отвратительно. Куплю колеса, диски, и больше у нас ничего брать не буду. Хотя, может есть в других магазинах нормальные ребята?..
P.S. спортмастер хоть и дорогой и отчасти бестолковый, но продавцы там более-менее нормальные

Добавлено позже (17.02.2007 23:39):
Наш форумчанин Smith написал, что когда он покупал тормоза на 1805 мм, переходники в комплекте были, так что не надо :D :P

Добавлено позже (17.02.2007 23:43):
Сегодня купил-таки втулки. Фотки:
[attachmentid=5331] [attachmentid=5332]

bark.ass
18.02.2007, 00:20
Panzerschiff, Johny Wolf,
Ребят, это вы всё перепутали ))
В комплекте идёт переходник для установки на вилку с IS (не маниту), причём размером соответственно диску.. Для того, чтобы поставить на маниту, нужен другой переходник. Без переходника -- только 160мм.

MrXandr
18.02.2007, 12:16
2Panzerschiff: где и за сколько?

Panzerschiff
18.02.2007, 14:08
Ребят, это вы всё перепутали ))
В комплекте идёт переходник для установки на вилку с IS (не маниту), причём размером соответственно диску.. Для того, чтобы поставить на маниту, нужен другой переходник. Без переходника -- только 160мм.[/b]
да... я вчера это уже понял... блин, а любой переходник под ПМ подойдёт? Или только Авидовский? Сложно его достать? :)

MrXandr, 1162 - перед - левомир, 1590 - задний, левомир

bark.ass
18.02.2007, 17:08
По логике должен подойти любой :)
Но желательно лишний раз проверить

Panzerschiff
20.02.2007, 22:07
хм. глупый вопрос, однако, но... на любую вилку можно поставить ротор с любым диаметром?

Павел Бородулин
20.02.2007, 22:16
теоретически да. На практике лёгкие вилки (SID, как пример) не рекомендуют использовать с торм. роторами большими, чем 160 мм.

Panzerschiff
20.02.2007, 23:16
не думаю, что моя вилка такая уж и лёгкая :)
правда, в будущем думаю ставить что-то воздушное, в смысле, полегче. Reba SL Poplock может быть :)

Павел Бородулин
21.02.2007, 00:29
Эта вилка жёсткая на скручивание, на неё можно и 203 мм без проблем.

Panzerschiff
22.02.2007, 16:25
всех уже достал :P
граждане, посмотрите, пожалуйста, картинку. На эту раму какой переходник нужен будет? IS 185mm? Спасибо! :) (http://forum.velomania.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2080)

non.tanatos
22.02.2007, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 22.02.2007 18:25) 225059</div>
всех уже достал :P
граждане, посмотрите, пожалуйста, картинку. На эту раму какой переходник нужен будет? IS 185mm? Спасибо! :) (http://forum.velomania.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2080)[/b]

На раму: IS160-IS185 задний
На вилку: РМ160-IS185

guron
22.02.2007, 16:51
На задний под 185 на авид я знаю только 1 переходник:
115-372202-600 185 Rear Forged
На сколько я помню, на большинстве рам (в т.ч. и той что на картинке) крепления для тормоза одинаковые.

Добавлено позже (22.02.2007 16:51):
<div class='quotetop'>Цитата(non.tanatos @ 22.02.2007 16:34) 225064</div>
На вилку: РМ160-IS185[/b]
Вообще то автор планирует Джуси 5, а они под PM.
Поэтому задний без вариантов (то, что я выше написал), а передний зависит от вилки, но у тормоза крепление PM

Panzerschiff
22.02.2007, 16:52
На вилку: РМ160-IS185[/b]
Да, по поводу рамы я так и думал. Назад такой переходник поставляется сразу. А вот по поводу вилки не понял, честно говоря. Я так понял, что нужен PM185? Насколько я понимаю, у авидов крепление к вилке со 160 мм диском происходит напрямую. Соответственно, как мне кажется, нужно PM185.
Да, а может кто-нибудь подробно объяснит мне по поводу переходников, чем они отличаются, как крепятся и т.п.? буду оч благодарен

guron
22.02.2007, 17:23
Вилка какая? Если под PM, то от бедности ставят тормоз на удлинненные винтики через пачку шайбочек, а так нужен переходник с PM160 на PM185 11.5372.302.300 185 Front Post Mount
Если вилка IS тогда нужен переход со 160 IS на 185 PM 115-372102-900 185 Front Forged
А на зад тебе нужен задний на ПостМаунт на 185
115-372202-600 185 Rear Forged

Артикулы авидовские родные.

Panzerschiff
28.02.2007, 13:56
почему назад-то пм? IS!

Добавлено позже (28.02.2007 13:56):
а что лучше, Авид Джуси Файв или Hayes El Camino?

MrXandr
28.02.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 28.02.2007 13:56) 225084</div>
а что лучше, Авид Джуси Файв или Hayes El Camino?[/b]
Тормоза разных весовых категорий. Но по соотношению цена/характеристики Avidы считаются лучше.

Panzerschiff
28.02.2007, 14:13
да нет, ены одинаковые - эль камино 3900 стоят. А джуси я нашёл за 2900. Вот и думаю, что лучше - потерпеть до лета или поставить сейчас джусы за 3500 в Москве.
Кстати, я летом могу привезти детали Шимано - очень низкие цены, разница, к примеру, на систему ХТ - 3000 рублей.

MrXandr
28.02.2007, 14:28
Почитай тут. (http://www.m-bike.ru/mod/kompl/detail.php?ID=1773)

Originally posted by Panzerschiff@28.02.2007 14:13
Кстати, я летом могу привезти детали Шимано - очень низкие цены
Реклама? :lol: А XTR 2007 почем?

Endeavour
28.02.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 28.02.2007 13:56) 225084</div>
а что лучше, Авид Джуси Файв или Hayes El Camino?[/b]
Джуси не юзал, а вот про Эль Камино могу сказать только хорошее. Очень удобные регулировки модуляции, безотказная работа, довольно тихии даже в дождь. Весят 420-430г при необрезаной гидролинии. Если ты много катаешь по грязи, то можешь выбрать Эль Камино не со стандартными дисками V6, а с роторами серии Mud Cutter.
Правда, если уж сравнивать Эль Камино с Джуси, то не с 5, а с 7, наверное.

Panzerschiff
04.03.2007, 00:57
Давайте сравним Джуси 7 и El Camino =) они оба стоят по 125 евро. Думаю, что лучше.

mitcos
08.03.2007, 14:10
чтоб не создавать новую тему про колёса

какой обод должен быть крепче : DT Swiss 4.1Disc или Mavic 719
в проекте собрать колёса , хочется чтоб покрепче были и не особо тяжёлые обода ... или ещё какие-нибудь варианты ? ДТ5.1 например ? они , правда на чейне закончились

Nicephorus
08.03.2007, 21:24
Originally posted by mitcos@08.03.2007 14:10
в проекте собрать колёса , хочется чтоб покрепче были и не особо тяжёлые обода ... или ещё какие-нибудь варианты ? ДТ5.1 например ? они , правда на чейне закончились
<div align="right">230700[/quote]
Мавик шире и тяжелее. делаем выводы.

Panzerschiff
08.03.2007, 21:58
кстати, а есть ли альтернатива ДТ 5.1 по прочности,цене и весу?

Nicephorus
08.03.2007, 22:17
Originally posted by Panzerschiff@08.03.2007 21:58
кстати, а есть ли альтернатива ДТ 5.1 по прочности,цене и весу?
<div align="right">230841[/quote]
не знаю. но для меня альтернативой ДТ может быть только НОВЫЙ ДТ :)

Panzerschiff
11.03.2007, 14:26
ну конечно, что ещё сказать. Всё швецарское, начиная от шоколада, заканчивая часами - это высокий уровень

Добавлено позже (11.03.2007 14:08):
Привет!
Посоветуйте, какие ниппели взять? мне импонируют prolock. Сколько они прибл. стоят?
И ещё, всё-таки, какие спицы мне взять? Competition или Champion? Вес где-то около 90 кгы

Добавлено позже (11.03.2007 14:26):
Да, и ещё. Какой ниппель у обода DT EX 5.1d? вело или мото? спасибо!

guron
11.03.2007, 15:02
Спицы надо брать те, что дороже, а так все зависит от наличия. Компетишены лучше, чемпионы дешевле. Я это уже писал. В этой теме.

У 5.1 дырка под ниппель 6.5 мм - по ходу преста/вело нормальная дырка 8мм только в 6.1 ободе.
В непистонированных алексримсах проблему маленького отверстия под ниппель я решал тупо - дрелью :) а у DT небось и это отверстие пистонировано, да и как-то варварство напоминает (сверление недешевого обода)

vlad_11
11.03.2007, 15:07
Посоветуйте, какие ниппели взять? мне импонируют prolock. Сколько они прибл. стоят?
И ещё, всё-таки, какие спицы мне взять? Competition или Champion? Вес где-то около 90 кгы[/b]
от 1,8 до 4 евро штука - если верить каталогу ВЕлоИмп... хммм, круто что-то...
Сам просто купил алюм. нипеля DT и добавил тредлока из автомагазина - почти то же самое, но дешевле...
Спицы - бери батированные, т.е. Комп, вес не такой уж критический, хоть его и специально озвучиваешь :)

Panzerschiff
11.03.2007, 15:46
У 5.1 дырка под ниппель 6.5 мм - по ходу преста/вело нормальная дырка 8мм только в 6.1 ободе.
В непистонированных алексримсах проблему маленького отверстия под ниппель я решал тупо - дрелью а у DT небось и это отверстие пистонировано, да и как-то варварство напоминает (сверление недешевого обода)[/b]
да, про спицы я помню. Сверлить обод я не буду :) По поводу 6.5 и 8 мм я смотрел. Соответственно, 6.5 - это вело?

Originally posted by vlad_11@11.03.2007 15:07
от 1,8 до 4 евро штука - если верить каталогу ВЕлоИмп... хммм, круто что-то...
Сам просто купил алюм. нипеля DT и добавил тредлока из автомагазина - почти то же самое, но дешевле...
Спицы - бери батированные, т.е. Комп, вес не такой уж критический, хоть его и специально озвучиваешь
<div align="right">231830[/quote]
что-то не верится, что один ниппель пролок стоит от 2 до 4 евро, дороговато что-то. Обычные по 2-3 рубля стоят. А стоит вобще брать ниппель пролок?

Добавлено позже (11.03.2007 15:46):
да, и ещё. Есть ли всё-таки альтернатива ДТ 5.1? Или они вне конкуренции?

guron
11.03.2007, 17:07
За бугром Пролок ниппеля стоят порядка 50$ за 100 шт(алюминий, медь дешевле вдвое и тяжелее втрое), на наши получается что никак не меньше 13 рублей за люминь и 6 рублей медь.
А есть 6.1 - тяжелый мясной обод.

Panzerschiff
11.03.2007, 17:58
нет, мне тяжелый мясной обод не нужен. Мне нужен такого же уровня. а оправдано ли ставить такие дорогие ниппеля или можно обойтись другими?

guron
11.03.2007, 18:07
Я бы поставил обычные медные.

Endeavour
11.03.2007, 19:32
http://velocityk.ru/
там есть все ниппеля от DT

Asher
11.03.2007, 19:36
Originally posted by guron@11.03.2007 18:07
Я бы поставил обычные медные.
<div align="right">231894[/quote]
не медные, а латунные.
Если не кататься зимой - ставь алюминиевые: они легче, а по надежности такие же.
С компетишинами, кстати, если я не ошибаюсь, в комплекте идут алюминиевые ниппеля.

Pro-Lock - не оправдывает себя. Проверено Клеткой.

vlad_11
12.03.2007, 02:10
что-то не верится, что один ниппель пролок стоит от 2 до 4 евро, дороговато что-то. Обычные по 2-3 рубля стоят. А стоит вобще брать ниппель пролок?[/b]
да вот я тоже засомневался, цены в реальном магазине не спрашивал, открыл печатный каталог за 2006 - там такие цены за пролоки латунные и медные разной длины, но все черные, это, конечно, повышает цену, но не настолько же :huh:
Думаю - не стоит, сам использовал комбинацию с добавкой тредлока. Может, у ДТ тредлок особо замечательный применен (как они пишут - двухкомпонентный) :) но сомнительно, что невозможно подобрать дженерик с подобными свойствами.

Asher
12.03.2007, 11:03
Originally posted by vlad_11@12.03.2007 02:10
а пролоки латунные и медные разной длины
<div align="right">232123[/quote]
еще раз :) ниппеля бывают латунные и алюминиевые - медных нет :)

Насчет Про-лока, насколько я знаю, в качестве стопора там используется пластиковая проставка (как в гайках). Хотя может я и ошибаюсь и там нанесен фиксатор резьбы...

guron
12.03.2007, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 12.03.2007 11:03) 232174</div>
еще раз :) ниппеля бывают латунные и алюминиевые - медных нет :)

Насчет Про-лока, насколько я знаю, в качестве стопора там используется пластиковая проставка (как в гайках). Хотя может я и ошибаюсь и там нанесен фиксатор резьбы...[/b]
Вот что пишут про Prolock сами швейцарцы.
" The two-component adhesive in the nipple thread prevents the spoke-nipple connection from loosening under the effect of operating loads (loading and unloading of the wheel during riding), ensuring constant spoke tension."
Все таки химия.

Panzerschiff
12.03.2007, 11:32
да, там химия. а лучше какой из 4х выбрать? и чем алю лучше латуни кроме веса (и наоборот, чем луше латунь)?
спасибо!

guron
12.03.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 12.03.2007 11:32) 232183</div>
да, там химия. а лучше какой из 4х выбрать? и чем алю лучше латуни кроме веса (и наоборот, чем луше латунь)?
спасибо![/b]
Алюминий лучше только тем, что в 3 раза легче, в остальном он хуже. А по длине они отличаются из-за разной конструкции ободов чем толще обод(выше профиль) тем длиннее должен быть ниппель, а то его просто ухватить будет не за что.

Asher
12.03.2007, 12:18
Originally posted by Panzerschiff@12.03.2007 11:32
и чем алю лучше латуни кроме веса
<div align="right">232183[/quote]
лучше - только весом.
А хуже ТОЛЬКО тем, что если ездить зимой возможно закисание ниппеля на спице - колесо можно не разобрать потом...

Panzerschiff
12.03.2007, 13:07
спасибо большое за советы. Наверное, поставлю латунь, так как думаю иногда зимой кататься. Спицы черные, втулки и обода черные, а ниппели думаю красные взять :) красиво будет смотреться, наверное. кстати, как вы считаете, как будут смотреться красный на абсолюто черных колесах и на черном байке? :D
Да, ещё хотелось бы разъяснить у специалистов. Дырки для камеры 6,5 и 8 мм соответствуют каким ниппелям? спасибо!

Добавлено позже (12.03.2007 13:07):
Вот блин! Поговорил с Клеткой: он говорит, что цветные ниппеля только из алю, а латунные только двух цветов. А жаль! Кстати, ко всему прочему он сказал, что champion от competition отличаются ТОЛЬКО весом. По прочности они одинаковые. Вот так... Не знаю, кого слушать :)

Asher
12.03.2007, 13:17
Originally posted by Panzerschiff@12.03.2007 13:07
Кстати, ко всему прочему он сказал, что champion от competition отличаются ТОЛЬКО весом. По прочности они одинаковые. Вот так...
<div align="right">232206[/quote]
это странно! Тянутые спицы - жжжеще и Олег об этом, конечно, знает...

Panzerschiff
12.03.2007, 14:56
Originally posted by Asher@12.03.2007 13:17
это странно! Тянутые спицы - жжжеще и Олег об этом, конечно, знает...
<div align="right">232215[/quote]
думаю, что да. Если всё-таки разница в цене будет небольшая, поставлю Комп.
Мне бы только с ниппелями определиться. Либо латунь серебряные, либо красные алю. Пугает перспектива проблем с алюминием

Asher
12.03.2007, 15:23
у меня две пары колес на алюминии - проблем нет, но зимой я на них не езжу.
Я уже писал - если будешь ездить зимой - ставь латунь.

Panzerschiff
12.03.2007, 15:29
Originally posted by Asher@12.03.2007 15:23
у меня две пары колес на алюминии - проблем нет, но зимой я на них не езжу.
Я уже писал - если будешь ездить зимой - ставь латунь.
<div align="right">232265[/quote]
зимой я, возможно, буду иногда ездить, но не по дороге, только по чистому снегу. В таком случае могут возникнуть проблемы?

guron
12.03.2007, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 12.03.2007 15:29) 232268</div>
зимой я, возможно, буду иногда ездить, но не по дороге, только по чистому снегу. В таком случае могут возникнуть проблемы?[/b]
По некоторым неподтвержденным сведениям алю ниппеля одноразовые. Злые языки утверждают, что после зимы ниппеля крошатся в руках. Сам не видел. у меня латунь.

Cyclop-alex
12.03.2007, 23:37
Тоже общался с Клеткой по поводу сборки колеса и вот что он мне сказал:

СПИЦЫ - если не планировать серьезные КК гонки с множеством резких поворотов, то брать компетишн смыла нет, так как они в 1,5 раза дороже чемпионов, а разницы никакой не почувствуешь. Если же прежполагается гоночная нагрузка на байк, то компетишн помогут легкостью, и лучшим прохождением поворотов на скорости. Коли есть бабло, то можешь брать комп, в противном случае, осбо можно не париться и барть чемпоинов.

НИПЕЛЯ - Олег однозначно посоветовал брать латунь, сославшись на меньшую надженость и долговечность алюминия.

Выбор твой, ИМХО брать лучше чемпионов (в весе совсем небольшая разница а по цене в 2 раза) и брать латунные нипеля, что бы не сомневаться в их долговечности.

ЗюЫю 2Panzerschiff красные нипеля это было бы круто! ;) но смотри что тебе нужнее!

Panzerschiff
13.03.2007, 00:22
да, я всё это от Клетки слышал. да ну, 62 грамма разница, это ерунда. Меня прочность интересует. Я вот пытаюсь добиться ответа по поводу алю ниппилей: они от мороза или от соли дохнут? А про спицы - склоняюсь к чампам, так как думаю, они нормальные

vlad_11
13.03.2007, 04:55
еще раз ниппеля бывают латунные и алюминиевые - медных нет[/b]
тьфу три раза, зазомбировали уже до описки, конечно, алюм. :)
Меня прочность интересует.[/b]
тогда без вариантов, усталостная прочность у латунных всяко лучше должна быть

Panzerschiff
13.03.2007, 12:54
всё ясно. Вес там не очень сильно отличается, да и плевать мне на него :) вот только хотелось красные ниппели. Ну да ладно, латунь наверное брать буду. Если бы мне ещё кто-нибудь ответил на вопрос <div class='quotetop'>Цитата</div>
поводу алю ниппилей: они от мороза или от соли дохнут?[/b], был бы оч признателен =-)
Спасибо!

Cyclop-alex
13.03.2007, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 12.03.2007 12:18) 232191</div>
А хуже ТОЛЬКО тем, что если ездить зимой возможно закисание ниппеля на спице - колесо можно не разобрать потом...[/b]
Так вот же писали уже! Конечно, любой металл на морозе теряет прочность из-за кристаллизации структуры. Но воздействие соли на алюминий конечно будет сильнее и печальнее (металл мягче и слабее т.к. латунь это все-таки сплав), даже если будешь катать в основном по снегу - все равно снежной жижы с солью не избежать. Разве что ОЧЕНЬ тщательно промывать колеса после каждой поездки :)))))))

Panzerschiff Мне Клетка практически без вариантов сказал латунь. Я конечно понимаю что охота красных латунных нипелей но если будешь катать зимой, то придется этим пожертвовать...

Panzerschiff
14.03.2007, 00:07
хм... а что если покрасить их? %)

vlad_11
14.03.2007, 05:45
поводу алю ниппилей: они от мороза или от соли дохнут?[/b]
Имхо по степени воздействия на алюм. нипеля - самое губительное - соль/химикаты, нагрузка (усталостная прочность), и только потом, может быть, мороз (он ведь у нас не экстремальный обычно).

Endeavour
14.03.2007, 06:08
а титановые нипеля есть?

vlad_11
16.03.2007, 08:05
в природе есть, раньше их точно делали, кто, что и делают ли сейчас - не знаю

Panzerschiff
19.03.2007, 16:32
Были куплены новые джусики 5. 5000 за обе стороны получилось :)
осталось купить обода (блин, когда ж они до Москвы дойдут)

pliskin
19.03.2007, 22:30
где такая шоколадная цена? и с какими роторами взял?

Panzerschiff
19.03.2007, 23:45
185mm. Germany :) (хде ж ты был, могли и тебе привезти, когда я заказы принимал)

pliskin
20.03.2007, 16:33
очень далеко... ;)