PDA

Просмотр полной версии : Marzocchi TXC2: настройка и обслуживание

insurz
28.06.2011, 09:13
Наконец-то купленная вилка (Marz. TXC2) доставлена, установлена и опробована. И сразу (и даже раньше) возникли вопросы, ибо ранее подобных вилок не использовал.
63894
1. На рисунке отмечено номером 1 отверстие, назначение которого мне непонятно. Такое же есть и на другой ноге. Для чего они нужны?

2. В данной вилке на левой ноге имеется крутилка прелоада пружины (на рис. отмечена номером 2). Никаких изменений в поведении вилки я не заметил, вращая крутилку из одного крайнего в другое крайнее положения. Что должно изменяться?

3. В данной модели вилки в одной ноге есть воздушная камера, в другой - пружина. СОответственно, можно регулировать давление воздуха в камере и преднатяг пружины. Как эти две настройки должны сочетаться?

4. Как (куда заливать, как часто) у этой вилки менять масло?

5. Есть ли смысл сразу у новой вилки проверить наличие и колиечство масла, залитого на заводе? Слышал, что часто недоливают.

Буду весьма благодарен за ответы либо отсылки к ним. Извиняюсь за "чайниковость" вопросов :rolleyes:

le-lexus
28.06.2011, 14:14
вероятнго скажу глупость, но пардонте, где же здесь воздушная пружина, раз уже есть обычная, да ещё и прелоад? Масло...исходя из отсутствия каких либо настроек картриджа (его и нету походу) то и масло можно никуда не лить) ну разве что под пыльники. Чё то дюже страннная вилка, за скока Вы её взяли то?

insurz
05.07.2011, 00:30
Вилку взял здесь (http://www.alienbike.ru/index.php?productID=4566).
По описанию видно, что присутствуют две пружины - обычная и воздушная в разных ногах. В более дорогой версии TXC1 воздух в обоих ногах. Здесь одну камеру заменили обычной пружиной, видимо, для удешевления.

---------- Добавлено 05.07.2011 в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение 28.06.2011 было в 15:14 ----------

По мере знакомства с вилкой некоторые вопросы отсеялись, но не все.

Весьма актуальны следующие вопросы:

1. Куда (через какое конкретно отверстие) заливать масло в вилку? Производитель говорит, что в ногу с пружиной нужно 7,5 мл масла, а в ногу с открытой ванной - 100 мл. Непонятно, куда именно лить в ногу с пружиной: в ногу, в штаны, предварительно отковыряв пыльники, или еще как?

2. В ноге с пружиной обнаружилось некая черная упругая колбаска, длиной см. на 4 меньше длины пружины. Насколько я понял, это эластомер. Есть ли смысл его укоротить при ходе вилки 60 мм?

Очень расчитываю на помощь в этих вопросах, ибо хочется уже нормально ездить с новой вилкой, но она ведет себя, по ощущениям туповато, и я грешу именно на масло.

Спасибо!

Ravenel
05.07.2011, 00:37
Вот ведь мурзики пошли! За такие деньги ещё эластомер кладут. Или всё-таки это не эластомер? А в ноге с воздухом что находится?
Вилка разработается км через 100-200, я полагаю.
1. Масло заливается в отверстия сверху (откручиваются крутилки, потом крышки на ногах - туда и лить масло). Грешить на масло не нужно, оно у всех мурз одно и то же. Обычное нормальное масло. Скажу больше: есть люди, которые его вообще годами не меняют. Да, это неправильно, но мурз - он на то и мурз, чтобы пореже с этим заморачиваться.

insurz
05.07.2011, 10:04
Уточнение: оказывается, согласно Marzocchi, в ногу, где пружина, надо заливать не масло, а закладывать 7,5 кубика консистентки (у них обозначена как EXR 9170-001). В связи с чем возник новый вопрос:
Если в ноге густая консистентная смазка, то чем тогда смазываются направляющие в штанах и сальники с пыльниками?
Ведь если они всухую работают, то и износ у них будет значительно выше, и тупить вилка может именно из-за этого. Или я чего-то не понимаю в устройстве вилки (хотя там вроде проще некуда)?

alexei-smorygo
14.07.2013, 15:19
опишите пожалуйста поподробнее о настройке данной вилки и ее обслуживанию. приобрел недавно, а как и че, пока до сих пор не очень ясно 177286