PDA

Просмотр полной версии : Руль-"бабочка": чем обмотать?

Unchqua
27.06.2011, 13:23
Сам руль такой: BHB-30 (http://www.bike-components.de/products/info/p9310_MultiBar-BHB-30-Lenker-.html)MultiBar (http://www.bike-components.de/products/info/p9310_MultiBar-BHB-30-Lenker-.html). По краям запихал неопреновые грипсы Ritchey (класс!), а вот остальная труба осталась голой. Что делать? Грипсы туда не затянуть из-за сильных изгибов; была отчаянная идея разрезать какие-нибудь грипсы вдоль, надеть на руль и прихватить аккуратно по краям сантехническими хомутами, но ведь это чистый колхоз. Можно обмотать лентой для шоссейных рулей, у меня такая есть, на ощупь приятная, но тонковата, да и снова встаёт вопрос, как её закрепить на концах. Предлагали такие белые строительные трубки из вспененного материала, так они не выдержат и одного сезона, порвутся в лохмотья.
Ещё какие-нибудь идеи будут?

suschestwo
27.06.2011, 13:27
Можно обмотать лентой для шоссейных рулей
нужно.
Вариант сколхозить есть всегда, но чем лента-то неугодила? Обмотай в 2 слоя в конце-концов...
А такой вопросик, чем этот руль удобен? Как не прикидывал не смог понять его достоинств.....

Unchqua
27.06.2011, 13:42
Думал про два слоя... Как запасной вариант, пока чувствую, что есть выход удачней.
Чем руль удобен... Три варианта хвата, двумя из которых я активно пользуюсь, к третьему с трудом привыкаю именно из-за отсутствия какой-либо обмотки в том месте. Потом, моя рама имеет столь "заваленный" угол рулевого стакана, что с обычным рулём я бы сидел непривычно прямо, а с "дальним" хватом могу наклониться вперёд, как мне и удобно. Затем, на днях обнаружил ещё одно преимущество -- углубление руля по центру (оно у меня смотрит вперёд) идеально подходит для размещения внутри сумки со всякой всячиной типа очков, перчаток, телефона, перекуса и пр., типа автомобильного бардачка.

Возвращаясь к теме: чем крепить края ленты после намотки на руль? С моей лентой в комплекте шли два плоских силиконовых колечка видимо именно для этой цели, но мне-то нужны 4 штуки. Вообще края можно прихватить обычным скотчем (фиг знает, как это будет выглядеть и работать) либо с усилием загнать под грипсы (не уверен, что нормально получится).

ak630
27.06.2011, 13:45
Три варианта хвата, двумя из которых я активно пользуюсь, к третьему с трудом привыкаю именно из-за отсутствия какой-либо обмотки в том месте
Да на бабочке вариантов 5-6 хватов. Но основных да 2-3...

Александр Не
27.06.2011, 13:50
Думал про два слоя... Как запасной вариант, пока чувствую, что есть выход удачней.
Чем руль удобен... Три варианта хвата, двумя из которых я активно пользуюсь, к третьему с трудом привыкаю именно из-за отсутствия какой-либо обмотки в том месте. Потом, моя рама имеет столь "заваленный" угол рулевого стакана, что с обычным рулём я бы сидел непривычно прямо, а с "дальним" хватом могу наклониться вперёд, как мне и удобно. Затем, на днях обнаружил ещё одно преимущество -- углубление руля по центру (оно у меня смотрит вперёд) идеально подходит для размещения внутри сумки со всякой всячиной типа очков, перчаток, телефона, перекуса и пр., типа автомобильного бардачка.

Возвращаясь к теме: чем крепить края ленты после намотки на руль? С моей лентой в комплекте шли два плоских силиконовых колечка видимо именно для этой цели, но мне-то нужны 4 штуки. Вообще края можно прихватить обычным скотчем (фиг знает, как это будет выглядеть и работать) либо с усилием загнать под грипсы (не уверен, что нормально получится).

ну комплекты шоссерной обмотки идут (ну по крайней мере раньше шли) с пробками для крепления ленты у торца руля. с другой строны ленту закрепляют способом намотки второго витка по концу обмотки.

Unchqua
27.06.2011, 13:50
Да на бабочке вариантов 5-6 хватов. Но основных да 2-3...
Точно, иногда руки хорошо отдыхают, лёжа в местах изгибов между "основными" хватами.

ну комплекты шоссерной обмотки идут (ну по крайней мере раньше шли) с пробками для крепления ленты у торца руля. с другой строны ленту закрепляют способом намотки второго витка по концу обмотки.
А, пробки есть, как-то не пришло в голову, что края ленты можно загнуть внутрь трубки руля и защемить заглушками. Буду иметь в виду.
Но моя ситуация в том, что намотку надо крутить между выносом и крайними изгибами руля, но не доходя до торца последнего, т.к. там уже стоит стандартная грипса. Т.е. край ленты надо просто загнать под собственную петлю с предыдущего витка?

mms
27.06.2011, 14:42
чем крепить края ленты после намотки на руль?
черной изолентой можно. На черном руле, с черными грипсами нормально смотрится

Data_Link
27.06.2011, 15:52
Unchqua, снять грипсы, бмотать весь руль толстой и мягкой обмоткой типа Cinelli к примеру (на велотреке у вас в дефолт-сити продают).
Один конец под пробки, второй-там полоски есть типа изоленты, прихватывать.

Валдис
27.06.2011, 18:28
Согласен про черную изоленту. Только не на пластиковой, а на матерчатой основе- она не скользит и смотрится не колхозно- матовая, черная обмотка получается довольно красивая. Только пока не оботрется некоторое время руки будет пачкать.

Stjarna
27.06.2011, 18:41
Бывает пухлая шоссейная оплетка. Обычная пробковая. Ее и мотайте.

Andy_Hunter
27.06.2011, 18:45
Вот обзор нашего местного туриста про такой руль http://dnevniki.ykt.ru/viewcomment.aspx?uid=255&mid=408585&c=22
Он просто купил себе спец грипсы к ним BBB BHG-27

artemha
27.06.2011, 18:50
На ебее продают длинные неопреновые трубы. Как вариант можно их на руль натянуть.

Unchqua
27.06.2011, 21:08
Про спец. грипсы хороший совет, надо подумать, 350 р. за пару. Но от нынешних грипс всё же не откажусь.
Обмотка, кстати, если будет, то белая, специально брал такой цвет для контраста -- легче перемещать руки по рулю и перехватываться на ходу, глядя боковым зрением.

MadMax89
27.06.2011, 22:23
Unchqua, а можешь фотку вела с бабочкой сделать?

FiggyFox
27.06.2011, 23:00
На моей бабочке (покупал уже готовую с рук) все довольно оригинально и просто. Обмотка моталась от грипс (тут проблем нет) а вот заканчивается под небольшим бандажом из термоусадки.

pate
27.06.2011, 23:33
Удалось попотев натянуть четыре стандартных обрезка неопренового "поролона" с Сокольников: http://content.foto.mail.ru/mail/pt58/682/i-688.jpg
Руки правда стер, проворачивая без перчаток. Состыковались куски неплохо, хватило как раз, держаться. Хотя попозже наверное переднюю часть обмотаю все-таки... когда с навеской определюсь, да и повеселее будет с оранжевеньким! =)
А удобно - да! Доволен как слон!

Unchqua
28.06.2011, 00:28
Unchqua, а можешь фотку вела с бабочкой сделать?
Если только руль интересует, то pate (http://forum.velomania.ru/member.php?u=67740) раньше уже дал хорошую фотографию.
Что мне в этом варианте не нравится, это незащищённость боковин, они быстро истреплются в любой, даже самой аккуратной эксплуатации. Мысли по защите есть.

pate
28.06.2011, 09:14
Мысли по защите есть.

С боковинами собирался бороться обмоткой, посмотрев, как себя поведет неопрен.
А Вы?

Unchqua
28.06.2011, 09:37
pate,
Вырежу кусок овальной формы из пластиковой бутылки, нагрею немного над огнём или в кипятке, приложу к голому рулю и придам пластику нужную форму, потом поставлю на руль обмотку или что-то ещё, а сверху просто приклею эту защиту на какой-нибудь адский клей. Как эксперимент.

pate
28.06.2011, 09:45
pate, адский клей..
М-м-м.. Если подобрать прозрачный адский клей, то внешность не пострадает, но вот тактильные ощущения... ?

GizmoPerm
11.10.2012, 09:07
День добрый.
Интересно тема еще актуальна?
Вот мое решение. Купил бабочку зимой. К ней на ебее купил пару длинных неопреновых трубок за 300р (с открытыми порами, хотя дома в качестве запаса лежит еще пара с закрытыми). Зимой неопреновая грипса дубела и катать было одно удовольствие, но вот летом начала ощущаться её мягкость. В местах где держишься руками чаще неопрен буквально до руля проминался и не желал восстанавливаться. плюс ко всему неопрен жутко не крепкий материал, а покупать за большие деньги силиконовые трубки ESI большого желания не было.
Решение оказалось весьма примитивным.
Сходил в ближайший магазин в котором торгуют натуральной кожей. присмотрел отличную шкурку свинячую небольшого размера, купил её (13р/дм2 если не изменяет память). Дома отрезал 4 длинные полоски шириной около 3 см (длины одной полоски оказалось мало).
Далее после нескольких попыток нашел лучшее решение. Полосочки склеиваются клеем БФ 2 или 6 без разницы, далее полоски кладутся в чашку с водой. Минут 5-10 спустя можно начинать тонкий процесс намотки кожанного ремешка на неопреновую трубку. Мотать надо очень туго! с нахлестом 0,5-1см. после высыхания кожа немного стянет дополнительно неопрен и станет оптимальная мякгость и упругость. При этом я уже почти год так езжу и следов износа не наблюдается.
https://lh6.googleusercontent.com/-JhvQHv_MkJM/UGXaQ-ZxiUI/AAAAAAAABPk/wFCN6V_kg5c/s800/19.09.2012%2520%2528001%2520of%2520190%2529.jpg
Вот примерно так выглядит. Не очень хорошо видно но если кому интересно дома поищу фотки самого процесса. Концы кожи фиксируются на руле вощеным шнуром (в том же магазине где кожу покупал) по типу узла Линча или бухты. Витков 10-15 хватит.
Разбирается все при желании минуты за 2 и минут за 15-20 перематывается, если вдруг кожаная оплетка начала сползать. а такое бывает когда таскаешь вел настолько груженый по бездооржью.
PS: поверх обмазывал защитным кремом для рук для работы во влажных условиях.
Ночью под ливнями все равно набухает кожа. И только в набухшем состоянии может немонго подвинуться. пока обмотка сухая её сдернуть с места очень не просто.

Pattern
12.10.2012, 02:39
http://kiai.ru/index.php?cPath=41_94 этим ;)
при изготовлении ни одна свинь не пострадала :P

GizmoPerm
12.10.2012, 11:47
Не, ну каждому свое конечно, но 300р грипсы + 300р шкурка, которой хватит на 5-6 раз переобмотать (с учетом опыта езды этого хватит лет на 7-8).
А по ссылке бюджет точно порвать может. Я лишь предложил изящное и бюджетное решение. Есть и другие.

Pattern
12.10.2012, 19:48
Не, ну каждому свое конечно, но 300р грипсы + 300р шкурка, которой хватит на 5-6 раз переобмотать (с учетом опыта езды этого хватит лет на 7-8).
А по ссылке бюджет точно порвать может. Я лишь предложил изящное и бюджетное решение. Есть и другие.
400р/4м, что не так?, черный и коричневый хлопок и синтетика. + 5 к карме + 13 к пафосу :playboy:

GizmoPerm
15.10.2012, 08:26
400р/4м, что не так?
Все так, но во первых такой шнурок в фурнитуре будет стоить буюлей 10 за метра, во творых его ширина не более 4мм.
Из школьного курса геометрии длина окружности = 2ПR т.е. ~69,08мм. 4000мм/69,08мм=57,9 (витков вокруг руля).
При ширине оплетки 4мм и кол-ве витков ~57,9 получаем 231,6мм закрытой оплеткой руля. При этом реальная длина поверхности руля у бабочки более 600мм. т.е. бюджет как минимум раза в 3 придется увеличить.
PS: этот шнурок ничем не отличается от шнурков из фурнитуры (внешне), поэтому ввсказывания типа "+ 13 к пафосу" выглядят не очень-то в тему ;)

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:18 ----------

Плюс ко всему он нисколько не будет гасить вибрации, а это важно. Особенно когда велосипед ригид.

krazymouse
15.10.2012, 11:38
катал с "чинелли" пробковой. отлично просто. там где рвало по бокам- падения,транспортное и тп- колечки термоусадочной трубки прозрачной. но не рвалось так,чтобы ппц ни разу.
потом как то мне перестало быть удобно на бабочке, пересел на капроновый райзер.

Pattern
16.10.2012, 17:16
[QUOTE=GizmoPerm;2690836]Все так, но во первых такой шнурок в фурнитуре будет стоить буюлей 10 за метра, во творых его ширина не более 4мм.
Из школьного курса геометрии длина окружности = 2ПR т.е. ~69,08мм. 4000мм/69,08мм=57,9 (витков вокруг руля).
При ширине оплетки 4мм и кол-ве витков ~57,9 получаем 231,6мм закрытой оплеткой руля. При этом реальная длина поверхности руля у бабочки более 600мм. т.е. бюджет как минимум раза в 3 придется увеличить.
[COLOR="Silver"]

1200 (кстати правильная цифра - такая феншуйная, да :P)
имхо, стоит того, чтобы получить ощущение рукояти катаны хватаясь за свой верный руль - бабочку :)
на самом деле не стоит воспринимать это, как инструкцию к действиям)), лишь одна из идей на уровне мозгвого штурма http://smayly.ru/gallery/big/TrollFaces/236.png (http://smayly.ru/?cat=big&nab=TrollFaces)
впрочем, если не мудроствовать, нажми тут (http://sportresort.ru/index.php?cat=239)

FiggyFox
19.10.2012, 08:11
Бабочка нужна кому? Уже в оплетке! КЛАЦ! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=166681)

WasserWolf
12.04.2013, 07:59
А я одел на руль-бабочку эргономичные грипсы из пластикокаучука фирмы Kraton (США) Humpert X-ACT Ergo-Vario-grips:

156656 156657

Грипсы стоят в районе 250р. (на Чейне).
Комфорт обалденный и хват очень удобный. За 150км никакого даже намёка на усталость кистей.
Но за комфорт надо платить - вес этих грипсов не менее 450гр.
Ну и белые грипсы очень быстро засираются.

Правда на фото старый вариант (и тросики ещё не укорочены), сейчас у меня стоят грипшифты и вставка (сверху как гофра) убрана.

Leopold123
12.04.2013, 15:28
А я сделал вот так- просто и удобно.
156707

WasserWolf
12.04.2013, 20:05
А я сделал вот так- просто и удобно.
156707
Красиво. Но неужели это хозяйство способно прожить хотя бы неделю? Делали грипсы, ведь, из пенистого каучука?

serdgio986
12.04.2013, 20:55
уж коли все собрались, спрошу.
в режиме шоссе мой стандартный явно широк(70), на 18 раме перебор, но в гора 70 реально полезен-не вырывает-держим любые косые удары.
пока переставил тормоза и монетки поближе к центру, обрубил ручки для удобного хвата, но не пилил. завтро померю, прикину... по сантима полтора-два срублю. будет труба универсал, ибо менять рули и каждый раз переставлять манетки -морока.
Вопрос : существет ли табличка размеров рост-длина руки-ширина руля , типа как ростовка рам. понимаю, стиль катания важен, но до карьера 15 км шоссе:).
мой рост 173,5-174 см+ велоботы\-).

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

приятель обматывал бабочку оплеткой для автомобильных рулей(типо тюн) срезая лишнее, заливал паропронецаемую мебрану для вентилируемых васадов зданий жидким силиконом.
Сам тонким кожаным ремешком на клей поверх разогретой мембраны натягивал-получался замшевый руль, зимой очень приятно. кожа влажная, подсушиваем тех феном, как и мембрану.
магазинные намотки очень нежные их легко порвать и они начинаю деградировать от солнца, и рук.

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

Чтобы не возится с плоской мембраной-есть утеплительные трубки из полиэтилена-они конечно паронепроницаемы, зато отлично гасят все вибрации, размеров тьма+на разогретый полиэтилен что угодно присобачить можно, без клея.
Сейчас на шоссе не катаю, а попробовать приколхозить можно..

Leopold123
12.04.2013, 21:18
WasserWolf,
Пол-прошлого сезона отъездил, немного подрал, зимой подклеил, видно на фото не первая свежесть, но жив ещё вполне.

kreptiliya
13.04.2013, 02:26
У меня все трубки рвались после нечастых падений по бокам, в итоге натянул в верхний хват мягкие круглые грипсы(промучался больше часа), в нижний широкие анатомические, бока остались голыми... У меня бабочка стоит вертикально(старое фото в профиле). Понравилось очень!

pate
13.04.2013, 10:37
Удалось попотев натянуть четыре стандартных обрезка неопренового "поролона" с Сокольников: http://content.foto.mail.ru/mail/pt58/682/i-688.jpg
Руки правда стер, проворачивая без перчаток. Состыковались куски неплохо, хватило как раз, держаться. Хотя попозже наверное переднюю часть обмотаю все-таки... когда с навеской определюсь, да и повеселее будет с оранжевеньким! =)
А удобно - да! Доволен как слон!

Доброго всем дня! Продолжение рассказа о моем неопрене - снял я его нафик после первого же года - начал усыхать, стал жестче, зацепистость ушла и он неприятен стал для рук!
Поставил обмотку с добавлением пробковой крошки и снова доволен! :)
Единственное, пришлось перематывать в первый раз - чтобы на "рогах" укладка была "по шерсти" нужно было начинать от выноса к концам...
Вот! Не хочу больше неопрена! )

kreptiliya
13.04.2013, 10:45
Неопрен сбивается и не любит дождь, обмотка любит рваться при падениях... Я пришел к грипсам как писал выше и уж точно они понадежней будут

WasserWolf
13.04.2013, 22:28
С неопреновыми пенистыми грипсами очень устают кисти рук. Вроде и мягкие они, вроде и вибрации гасят. Но видимо, из-за того, что грипсы мягкие - инстинктивно сильнее сжимаешь грипсы и в результате болят руки.
Уж сколько разных грипсов перепробовал (в основном недорогих), но пенистые грипсы - самые некомфортные из всех возможных вариантов. Даже голый руль без грипсов менее некомфортный...

kreptiliya
13.04.2013, 23:09
Сейчас у меня силиконоворезиновые грипсы разной формы(верх-низ), ценник около 20$ за две пары, имхо, идеал для бабочки...

WasserWolf
14.04.2013, 14:48
Сейчас у меня силиконоворезиновые грипсы разной формы(верх-низ), ценник около 20$ за две пары, имхо, идеал для бабочки...
Фото в студию.

taimael
14.04.2013, 15:40
жидкий пластик

mkobzar
14.04.2013, 16:24
157114
У меня на бабочке лента. До этого была белая, немного скользкая. Теперь вот черная, лучше хват, хотя все-равно в перчатках езжу. На 1 зарубежный поход хватает.

kreptiliya
14.04.2013, 16:32
WasserWolf, на след неделе абавязково, сегодня не дома(

Leopold123
12.05.2013, 23:39
С неопреновыми пенистыми грипсами очень устают кисти рук. Вроде и мягкие они, вроде и вибрации гасят. Но видимо, из-за того, что грипсы мягкие - инстинктивно сильнее сжимаешь грипсы и в результате болят руки.
Уж сколько разных грипсов перепробовал (в основном недорогих), но пенистые грипсы - самые некомфортные из всех возможных вариантов. Даже голый руль без грипсов менее некомфортный...

Пришлось покатать по твёрдым грунтам, щебню, пахоте, в общем там где руль постоянно норовит вырваться из рук - полностью с вами согласен, приходится сильно сжимать, а у меня ещё и вынос длинноват и км через 20-30 руки начинают неметь. Хочу попробовать поверх туго обмотать кожаным шнуром. Хотя по асфальту вполне комфортно и даже длинный вынос вроде как терпим. Но будем решать и с ним и с обмоткой.

WasserWolf
13.05.2013, 11:05
...у меня ещё и вынос длинноват и км через 20-30 руки начинают неметь...
А разве длина выноса влияет на усталость и онемение рук (у меня вынос 130мм)?

artemha
13.05.2013, 11:16
WasserWolf, Влияет. чем длиннее посадка тем больше нагрузка на руки.

У меня на бабочке сначала неопрен пенистый, потом сверху шоссейная обмотка. Не так мягко, но и не жестко/

http://cs403721.vk.me/v403721819/9729/nXCnPPLtirE.jpg

http://cs403721.vk.me/v403721819/96d8/lywlc2IUsMs.jpg

kreptiliya
27.05.2013, 17:43
Лучше поздно,чем никогда)): 166745166746166747166748166749

Eduard Patrik
06.11.2017, 19:53
Всем привет!
Может кто подсказать у этого руля-бабочки:
https://www.bike-components.de/en/BBB/MultiBar-BHB-30-31-8-Lenker-p44747/

какой диаметр(не центральный имеется в виду)?

22,2? Горные тормоз.рычаги и манетки на такой устанавливаются и,вообще,на бабочки?

bine8x8
06.11.2017, 20:34
Eduard Patrik, 22.2 для горных ручек как раз

Eduard Patrik
06.11.2017, 22:36
Eduard Patrik, 22.2 для горных ручек как раз

у всех бабочек -22,2 ,не зависимо от 31,8 или 25,4 ??

bine8x8
07.11.2017, 07:42
Eduard Patrik, да

Eduard Patrik
07.11.2017, 09:15
Eduard Patrik, да

Благодарю!