PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

macoi
24.06.2011, 14:25
Часть 1:

С неделю назад моя каретка стала музыкальным инструментом ансамбля "Хрустуны" и вчера мои нервы сдали ездить так.
Сняв шатуны и вывернув чашки каретки я переместился на кухню, за столом удобнее.
Взял чистых салфеток, кухонный маленький нож с жестким лезвием и WD-40 (за Уайтспиритом бежать в гараж в 11 вечера не хотелось).
Левая и правая чашки отличаются геометрией фрезеровки чашек (на этом разница не закончилась), зачем так сделано не понятно, в левой чашке оставлено больше металла и с внутренней стороны подшипник сильнее закрыт.
Я приступил к процессу с правой чашки. Сперва подлез лезвием ножа под пластиковый пыльник (см. фото), просунул лезвие по глубже к центральному отверстию, чуть развернул лезвие для большей площади оказания давления и оказав незначительное давление на нож, пыльник поддался (я бы даже сказал что это крышечка). Под ним я увидел еще одно кольцо пыльника с резиновым уплотнительным кольцом. Оно было все в грязи, протер его. Вновь взял ножик подлез со стороны внутреннего кольца под пыльник и поддел его. Тут мне предстал сам подшипник. Я его пролил WD-40, протер салфетками и густо заложил зеленой шимановской смазки. Собирал все в обратном порядке, очень быстро и легко.
С левой чашкой был нюанс! - она имеет пластиковый сепаратор (у правой чашки был нормальный - железный) подшипника. Я снял его аккуратно, промыл WD-40, заложил смазки и приступил к позиционированию шариков по обойме, чтобы одеть пластиковый сепаратор, немного терпения и сноровки, и дело было закончено.
Я попробовал нагреть на конфорке электроплиты левую чашку дабы разузнать, можно ли изымать сам подшипник и он с легкостью вывалился (этот процесс полностью я сфотографирую в следующий раз). Для чего я хотел узнать о возможности изъятия подшипника? - Чтобы было удобнее его промывать.

Сегодня каретка закрутилась как новенькая, очень приятно ехать. Но скрип остался где-то еще, уже не от каретки слышно, вроде от правой педали. Попробую на выходных разобрать и их.

Часть 2:

Проехала каретка без хруста только в один конец на работу. Решено было радикально покопаться,
с изъятием подшипников, с промывкой в уайт-спирите.
Все как описано выше.
Открывшиеся мне нюансы:
1. шимано "приклеила" на какую-то резиноподобную (или силиконовую) дрянь подшипники (видать чтобы не обслуживали), чтобы она не была помехой нужно не побояться сильнее прогреть на конфорке чашку с подшипником, у алюминия больший (почти в 2 раза) коэффициент теплового расширения. Я грел так что смазка (зеленые сопли) стали немного кипеть и течь водичкой (это думаю было около 80-90 градусов).
Из-за услышанной истории в Чулково прошу аккуратнее нагревать чашки шимановской каретки, желательно не на открытом огне или вообще не на открытом огне, дабы избежать расплавления пластиковых сепараторов.
Возможно Вам потребуется небольшая силовая борьба с тонкой отверткой и маленьким молоточком - помочь подшипникам покинуть чашки.
2. у правой чашки также оказался пластиковый сепаратор, а не металический, как я считал ранее. он снимается со стороны прилегания к чашке и закрыт еще одним кольцом-пыльником (с нанесенной на поверхность тонким слоем резиной). Сепаратор здесь чуть ниже чем в левой чашке и уже (это поможет не растеряться при сборке)
3. у левого подшипника, с прилегающей чашке стороны, есть кольцо-пыльник, на нем надпись (возможно у Вас оно будет другим, черт их знает, может сборную солянку пихают) Sunhill 6805-RD A659, а у правой было написано - CCVI I-09 61805 RS.
4. внутреннее строение подшипников разное (это можно было понять по разным сепараторам), но шарики одинаковые, их по 15 в каждом. Я обращаю внимание на разность строения подшипников чтобы предупредить Вас от неверной их обратной сборки, проявите внимательность!
5. во время замочки подшипники сами развалились (я то думал что они там крепко сидят), что сделало в последствии из меня станок по сборке подшипников, собирать их не так то просто, тут нужно внимание, сноровка, и куча терпения, чтобы не ругаться что шарики разбегаются и сепаратор не входит, да еще сквозь смазку видеть шарики чтобы попасть в пазы сепараторов.
6. у меня было так: левый подшипник - с внешней стороны пластиковый сепаратор, с обратной - кольцо-пыльник; правый - с внешней стороны гол как сокол, с внутренней - кольцо-пыльник и пластиковый сепаратор.
При обратной сборке не забудьте смазать подшипники, после нагрева чашек на конфорке подшипники в них влетают от усилий рук, после остывания держатся крепко.

Фото обновляю и добавляю.
6361763618634656361963463

Часть 3. Дополнения от 10bez0 :

Ну что же, прошло 600 весенних километров на моей конструкции: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5486165&viewfull=1#post5486165 и в грязи и в воде и по сухому. Обещал вскрыть каретку на этом пробеге, но не стал. Менял тут цепь на днях - вращение шатунов просто идеальное - ни намека на шум или хруст, поэтому внутрь и не полез, да и динамометрического под рукой не было и время позднее было, короче узел не разбирал. Думаю на 1000-1200 км пробега все же руки дойдут туда залезть, а так доработкой BB51 полностью доволен!

P.S.: Все ссылки по теме, если кому интересно:
- Первый чертеж (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5360847&viewfull=1#post5360847)
- Чертеж защиты чашки (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5361758&viewfull=1#post5361758)
- Промывка новой BB52 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5362956&viewfull=1#post5362956)
- Разборка BB52 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5376387&viewfull=1#post5376387)
- Пыльник + подшипник (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5419241&viewfull=1#post5419241)
- Каретка KCNC (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5420042&viewfull=1#post5420042)
- Доработанные чашки (версия 1) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5420571&viewfull=1#post5420571)
- Снятие подшипника Дмитя (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5432834&viewfull=1#post5432834)
- Набивка подшипников смазкой на 50% (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5435646&viewfull=1#post5435646)
- Доработка ключа TL-FC16 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5437164&viewfull=1#post5437164)
- Доработанные чашки (версия 2) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5452839&viewfull=1#post5452839)
- Итоговый результат (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090&p=5486165&viewfull=1#post5486165)

вот вам краткая выжимка (http://forum.velomania.ru/entry.php?b=10253) на 09.12.16 от LastDragon (http://forum.velomania.ru/member.php?u=75686)

macoi
24.06.2011, 14:26
еще фото6362163622636236362463625

Ouninpohja
24.06.2011, 14:28
интересно. сколько отходила каретка до хруста?
http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=243&BrandID=94
зелененькая это какая? Workshop ?

macoi
24.06.2011, 14:39
Втулке 1400-1500 км от роду (5 соревнований, 1 ПВД дождевую и ежедневный путь дом-работа, работа-дом + 5 моек Керхером, видно они ее доконали, хотя струей в каретку не били, но бесконтактной мыли), на замену правда ей уже едет ChrisKing.
Да, она самая смазка.

Ouninpohja
24.06.2011, 15:04
было бы полезно собрать отзывы по таким кареткам. от каких производителей сколько живут и при каких условиях. 1500км это вообще ниочем

756
24.06.2011, 15:36
надо бы наверно в ФАК все это закрепить, раз все расписано и с фото.
спасибо ТС за то что не поленился, сфоткал, выложил :good:

homo
24.06.2011, 16:55
Вот мой отзыв о каретке Hollowtech 2:га...но,а не каретка.В 2008 году купил маунтинбайк с этой кареткой.При первых поездках ощущаю странные звуки похрустывания.Уже позже понял,что исходят от каретки с её подшипниками большого диаметра и звук перекатывающихся шариков передаётся на раму.Прошло 5000 км использования велосипеда по назначению.Появился хруст при вращении вала каретки вхолостую со снятой цепью,при этом люфта нет,а сам вал вращается туговато(полтора оборота после придания ускорения шатуну рукой).Разбирать не стал,потому как на чашке английской надписью это запрещено(do not disassemble).После длительного простоя эта холлоутек вообще туго вращается пока не раскрутишь.Месяц назад из-за появившегося люфта поменял каретку на другом своём велосипеде(гибриде),котора прослужила без проблем и хрустов 17000 км в разных условиях эксплуатации.Обычная каретка под квадрат на концах вала,ни разу не обслуживал.
Мой вывод в первом предложении сообщения.

Road-ездок
24.06.2011, 20:50
Да...не жалею, что ушёл с холлоутека на квадрат. Пробег квадратной каретки боле 20 ткм, а крутится как новенькая. От хорошего толчка рукой шатуны (при снятой цепи) делают порядка 30 оборотов. Правда, я шоссейник, в злостные говна не лазию и не прыгаю. ИМХО, для езды холлоутек 2 по сравнению с хорошим квадратом - дрянь.

Ouninpohja
24.06.2011, 21:03
холлоутек 2 по сравнению с хорошим квадратом - дрянь.
вопрос в другом. отличаются ли каретки от других производителей надежностью? например хоуповские, стоят дороже шимановских и тд

gop 74
24.06.2011, 21:16
[QUOTE=Road-ездок;1838831]. От хорошего толчка рукой шатуны (при снятой цепи) делают порядка 30 оборотов. QUOTE]

у тя там смазки нет- вот и крутится в холостую хорошо.
а ваще мнение шоссейника очень важно для МТБшников, ага.

macoi
24.06.2011, 22:20
вот приедет мне КрисКинг и будет с чем сравнить.
По проклятой каретке ВВ-70, она опять захрустела, утром все было номально, были слабые шумы от педали, но сейчас вечером все сильнее и сильнее нарастал хруст, особенно меня хорошо слышно было на Б.Дмитровке когда я в горку въезжал. Ну что ж, дубль 2 с переборкой, но на этот раз с уайт спиритом и конфоркой (с блекждеком и шл...). Так уж и быть, дам им второй шанс оправдаться. Если не прокатит, накатаю жалобное письмо в шиману (не в русскую разумеется, они имеют такое же отношение к шимане как тракторист к балету). Фотки будут. Ушел в гараж.

a.k.
25.06.2011, 03:27
интересно. сколько отходила каретка до хруста?моя начала потрескивать километрах на пятиста - езда асфальт70/сухой грунт30. деор. в сервисе спросил насчет обслужить - сказали только менять потому что "пластиковые вставки, ломаются, бла-бла-бла.." сам разбирать не буду в силу полнейшего остутствия инструмента.

gop 74
25.06.2011, 05:35
хруст каретки обычно лечится подтяжкой двух болтов на левом шатуне :)

Alex MD
25.06.2011, 07:32
Каретка г**но. За 4к километров левая чашка убита в хлам. Старая неSHIMANO прошла 16к километров и никаких проблем.

Data_Link
25.06.2011, 10:27
А у меня вот шатун с оси холлоутека сползает постоянно, притом что установлено все строго по инструкции (защелка защелкнута, гайка затянута). Раз в пару недель подтягиваю.
А на фиксере хваленая трековая система шимано какая то с такой же системой крепления посреди дороги потеряла торцевую гайку и шатун с оси отвалился (и вывалился подшипник из каретки). Обратно собрал-вроде работает, буду вклеивать в ось гайку на эпоксидку и вкручивать в нее стяжной болт.

Road-ездок
25.06.2011, 11:01
а ваще мнение шоссейника очень важно для МТБшников, ага.
А ваще при безпрыжковой езде большой разницы не вижу, ага. А грязезащита, ИМХО, у квадрата лучше.

a.k.
25.06.2011, 11:34
хруст каретки обычно лечится подтяжкой двух болтов на левом шатунеда хрен. всю навеску перебрасывали на днях на другую раму. соответственно система разбиралась/протиралась/протягивалась. сел поехал - тишина. обрадовался сначала. но чуть нагрузку дал - захрустела опять.

onahike
25.06.2011, 11:58
хруст каретки обычно лечится подтяжкой двух болтов на левом шатуне :)
Да нифига оно не лечится. Пробег 300 км. То хрустит, то щелкает.. тоже в раздумьях, на что нормальное поменять.

macoi
25.06.2011, 12:55
у квадрата лучше
К слову о квадратах. К меня на ригиде была система под квадрат Truvativ, у кого-то БУ покупал без каретки, каретку брал у o-leg. Каретка была немного пользованная ХТ, отъездила она у меня 2 года с зимами до -15 по Кузьминскому парку, без единого шума, крутилась восхитительно. Расстался с ней прошлым летом, подарил здесь на форуме.

Разборка чашек и подшипников сейчас в режиме замочки в уайт-спирите. Обнаружилось еще пару интересных моментов в процессе полной разборки, позже все выложу с нормальными фото.

gop 74
25.06.2011, 13:02
А ваще при безпрыжковой езде большой разницы не вижу, ага. А грязезащита, ИМХО, у квадрата лучше.

не лучше- там просто усилие на подшипники прямиком передаётся- они грязь перетирают, а во внешних- через пласмаску- их грязью забивает.
ну и без прыжков нв МТБ токо лохозавры ездят- лучшеб гибриды се купили.

Road-ездок
25.06.2011, 15:13
У квадрата ещё и шарики в подшипниках больше диаметром - чуть ли не 5 мм. Тоже играет роль. И сам пыльник достаточно надёжный. А вот пластмасска и грязь - в этом и есть непродуманность и ненадёжность конструкции. У меня изначально стояла система Shimano Dura-ace 7800 - тот самый холлоутек. Заскрипело и защёлкало через 1500 км, и как я ни бился - всё без толку. Не говоря уже о большом (146 мм) Q-факторе. Теперь квадрат - древняя Shimano Dura-ace 7410. Несколько раз подтянул шатуны, они встали как влитые и теперь уже второй десяток тысяч - ни забот, ни хлопот! А Q-фактор уменьшился до 136 мм! При этом короткий (103 мм) вал каретки обеспечивает достаточную жёсткость. По крайней мере я (не спортсмен, но любитель долгого и быстрого вкручивания) разницы в жёсткости не ощущаю. А вот в надёжности и долговечности - да!

shapirus
25.06.2011, 15:30
просто на каретке должно быть написано не shimano, а enduro или chris king. понапокупают говна, а потом жалуются.

Sir Velias
25.06.2011, 15:52
Вообще-то тема про переборку кареток, а не про холивар выносные vs квадрат.

Ouninpohja
25.06.2011, 16:03
просто на каретке должно быть написано не shimano, а enduro или chris king. понапокупают говна, а потом жалуются.
есть опыт юзанья тех и тех? поделишься? :)

shapirus
25.06.2011, 17:22
есть опыт юзанья тех и тех? поделишься? :)
у меня enduro (с полукерамическими подшипниками ради красненьких чашек). в прошлом году в, кажется, сентябре поставил. катал на ней осень в грязи, зиму в снегу и грязи и весну в грязи, ну и сейчас продолжаю. немного прыгаю и регулярно стучу по бревнам башрингом. внутрь не лазил ни разу, только в самом начале, перед первой установкой, заменил родную смазку на более, по моим представлениям, подходящую для подшипников каретки. крутится как новая, ни хруста, ни шороха.

а по крискингам собственный опыт и не нужен, о них и так все известно.

Ouninpohja
25.06.2011, 17:27
shapirus, клево? а где ими торгуют? на чейне, бк нет... -(
хотя опять же есть крис кинг и хоупы керамика. цена конечно ололо, но за то, чтобы не лазить туда можно и заплатить

shapirus
25.06.2011, 18:06
shapirus, клево? а где ими торгуют? на чейне, бк нет... -(
всю продукцию enduro можно купить прямо у производителя, www.enduroforkseals.com

хотя опять же есть крис кинг и хоупы керамика. цена конечно ололо, но за то, чтобы не лазить туда можно и заплатить
керамика нафиг не нужна, главное, чтобы были подшипники с большими шариками и качественная грязезащита.

каретка enduro интересна, кстати, тем, что у нее нет пластиковых проставок между валом системы и подшипниками, подшипники садятся прямо на вал. недостаток -- нестандартный размер подшипника, но их всегда можно купить опять же у производителя.

gop 74
25.06.2011, 19:30
каретка enduro интересна, кстати, тем, что у нее нет пластиковых проставок между валом системы и подшипниками, подшипники садятся прямо на вал. недостаток -- нестандартный размер подшипника, но их всегда можно купить опять же у производителя.

тут на самом деле вот в чём дело:
пластиковые чашки и спейсеры у шимано, это не недостаток, а необходимые издержки для масспродукта.
их катетки ставят на кривые, неторцованные, заляпаные краской рамы непонятного кетайского происхождения и пластмасса это единственный способ обеспечить хоть какуюто соосность подшипникам.
бутиковые же каретки люди выбирают осознано и ставят их на хорошие, торцованые рамы- поэтому их производители нашли возможность откозатся от пластика.
естественно если лох услышит о чуда свойствах каретки enduro и воткнёт её на свою неподготовленную говнораму- она сдохнет намного быстрее шимано.

shapirus
25.06.2011, 19:58
ну каретки hope и chris king тоже ведь имеют эти пластиковые проставки, если меня память не подводит. точно так же их имела моя предыдущая каретка raceface (которая жива и здорова, кстати, а на enduro я ее поменял чисто скуки ради).
насколько я помню, enduro обосновывает нестандартный подшипник с непосредственной посадкой на вал тем, что это позволяет применить шары большего диаметра и тем самым увеличить живучесть.

Road-ездок
25.06.2011, 20:50
Кстати, необходимость торцовки кареточного стакана - ещё один минус систем с внешними чашками.

Ouninpohja
25.06.2011, 20:54
Кстати, необходимость торцовки кареточного стакана - ещё один минус систем с внешними чашками.
а минус гидравлики, необходимость ее прокачки )))))

shapirus
25.06.2011, 21:47
а минус велосипеда в том, что нужно крутить педали :(

igore
25.06.2011, 21:57
macoi, спасибо за креативы! Лежит на полке такая же хрустяще-щелкающая BB-70 и ждёт своей участи.

macoi
26.06.2011, 00:48
Пожалуйста. Дело было вечером, делать было не чего.
Обновил фото и добавил описания, см. первый и второй пост.

Shoemaker
26.06.2011, 06:37
Да...не жалею, что ушёл с холлоутека на квадрат. Пробег квадратной каретки боле 20 ткм, а крутится как новенькая. От хорошего толчка рукой шатуны (при снятой цепи) делают порядка 30 оборотов. Правда, я шоссейник, в злостные говна не лазию и не прыгаю. ИМХО, для езды холлоутек 2 по сравнению с хорошим квадратом - дрянь.

Только выбор квадратов сейчас раз, два и обчелся. На чейне Shimano UN 26 и 54. И все.

lvl
26.06.2011, 11:07
Спасибо за подробную инструкцию. Напиши, помогла ли полная прочистка.
А пластиковую заглушку от шатунов ключом откручивал? С дуру купил ключ для снятия каретки без него, а отдельно не получилось найти.
И смазку наверное можно любую для подшипников.

Road-ездок
26.06.2011, 11:42
а минус гидравлики, необходимость ее прокачки )))))
Гидравлика, наверное (извиняйте моё шоссерное незнание) даёт какие-то преимущества. Выносные чашки - для езды, ИМХО, никаких.

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

Только выбор квадратов сейчас раз, два и обчелся. На чейне Shimano UN 26 и 54. И все.
А вот на eBay есть и XTR, причём новый:

http://cgi.ebay.com/Shimano-XTR-BB-UN91-SHD-MTB-Bottom-Backet-Italian-NEW-/290554474272?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item43a6656f20

Есть и вариант с "английским" чашками:

http://cgi.ebay.com/NOS-vintage-shimano-XTR-BB-UN91-BSA-113mm-/160601771403?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item25649c8d8b

Я там же брал шоссейный аналог - каретку Shimano Dura-ace 7410. Но она только под родные шатуны из-за короткого вала - 103 мм.

Faddey
26.06.2011, 12:19
Втулке 1400-1500 км от роду (5 соревнований, 1 ПВД дождевую и ежедневный путь дом-работа, работа-дом + 5 моек Керхером, видно они ее доконали, хотя струей в каретку не били, но бесконтактной мыли)
Да, она самая смазка.

Смазка неверная для таких условий, вот такую (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=164&catalogue_id=362&like_name=1) юзай и будет счастье.

было бы полезно собрать отзывы по таким кареткам. от каких производителей сколько живут и при каких условиях...

XT - 4500 км в обычных условиях.
Deore - 2500 по зиме говнам и грязи с Bootsfett.

Обе каретке еще три раза по столько отходят при нормальном уходе :rolleyes:

Ось и подшипник пром заднего переклюка XT так же с Bootsfett, но намазал только недавно, после зимы будет статистика...

Shoemaker
26.06.2011, 13:56
Road-ездок, спасибо за ссылки! Оказывается надо уметь искать) Сам тоже считаю квадрат наиболее долговечным вариантом. Это для меня наиболее важный параметр. Еще слышал, что была у Шимано каретка разборная под квадрат. Номер и сожалению не запомнил. Так та вообще вечная: разобрал, почистил, смазал, отрегулировал и снова в путь!

shapirus
26.06.2011, 13:57
Гидравлика, наверное (извиняйте моё шоссерное незнание) даёт какие-то преимущества. Выносные чашки - для езды, ИМХО, никаких.
предлагаю сначала поездить нормально на мтб, затем сравнивать. шоссеры -- не показатель.

Road-ездок
26.06.2011, 15:37
Еще слышал, что была у Шимано каретка разборная под квадрат.
Их несколько разновидностей. Вот одна из них - Shimano Dura-ace:

http://cgi.ebay.com/NOS-NIB-Dura-Ace-NJS-stamped-track-bottom-bracket-/250840734273?pt=UK_sportsleisure_cycling_bikeparts _SR&hash=item3a6745da41

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

предлагаю сначала поездить нормально на мтб, затем сравнивать. шоссеры -- не показатель.
Не, МТБ - категорически не моё. А чем неэкстремальная езда на МТБ так уж отличается в плане каретки от езды на шоссере? Понимаю прыжки - тут из квадрата может получиться круг. Вот на это квадрат действительно не рассчитан. А езда, пусть даже по говнам? Здесь то что?

Sir Velias
26.06.2011, 15:52
А чем неэкстремальная езда на МТБ так уж отличается в плане каретки от езды на шоссере?
Предлагаю перечитать первый пост. ТС участвует в соревнованиях, причем достаточно жестких.

И, в конце концов, тема не о выборе каретки, а о переборке вполне конкретной модели.

gop 74
26.06.2011, 15:58
А чем неэкстремальная езда на МТБ так уж отличается в плане каретки от езды на шоссере? ?
хотябы преславутым Q-фактором на узость которого так дрочат шоссейники.
на МТБ чем шире раставлены ноги тем устойчивее вел :)

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

Смазка неверная для таких условий, вот такую (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=164&catalogue_id=362&like_name=1) юзай и будет счастье.

поддерживаю- у меня такая.

shapirus
26.06.2011, 16:13
поддерживаю- у меня такая.
+1, я тоже в каретку и подшипники подвески забиваю морскую смазку. только не такую, а Slipkote MP-2 Marine Grease: http://www.promoil.com.ua/product2565.html
отличная смазка, полностью оправдала мои ожидания.

macoi
27.06.2011, 23:53
помогла ли полная прочистка
Завтра станет ясно, я в выходные не катаюсь, семейными делами занят.
Но следов износа, каверн или ржавчины не было замечено. Ну должна же она уже зараза заработать!

---------- Добавлено 27.06.2011 в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение 26.06.2011 было в 22:43 ----------

Спешу сообщить по результатам первого дня - каретка крутиться тихо, гладко, легко.
Очень приятно сегодня было ехать (и уже непривычно) в тишине, слыша только жужжание покрышек.

lvl
08.07.2011, 22:32
Ну как результаты? :)

SE--
09.07.2011, 11:18
Да, macoi не молчи, тоже интересно ты её выкинул в ярости или полюбил всем сердцем?!

Серж!
09.07.2011, 20:26
А я молчать не буду. Перебрал недавно каретку, пару дней наслаждался - щас опять хрустит, зараза. Заказал новую...
Что можно купить в пределах тысяч 3-4, но не больше, поставить и забыть лет на несколько?

SE--
09.07.2011, 20:47
Чтож я раньше на эту тему не напоролся, на неделе должна эта беда приехать на почту.
Может вы не умеете с каретками обращаться, вам любую дай за сезон ушатаете... мм?

Sir Velias
09.07.2011, 20:48
Скажу честно, я уже 5000 катаю на каретке ХТ без единой переборки. И все отлично. Правда, я не мою байк керхером.

slimp
09.07.2011, 22:21
Если доставать сами шарики из обойм она конечно же будет хрустеть.Можно же заменить всю обойму и не паритсья ни с какими нагреваниями.У меня как у шоссейника проезжающего 17 ткм за сезон,уходит две каретки Shimano Ultegra или Dura-ace.Что касается хруста,то у меня она похрустит и перестанет,замена подшипников только после появления люфта.

Oll13
10.07.2011, 12:17
каретки hope и chris king тоже ведь имеют эти пластиковые проставки
Вот как раз в Hope пластиковых проставок нет. Сделано как у Enduro - подшипник точно под ось.

shapirus
10.07.2011, 13:32
Вот как раз в Hope пластиковых проставок нет. Сделано как у Enduro - подшипник точно под ось.
странно, чего я хоуп приплюсовал туда, я ведь понятия не имею, какой подшипник в каретке хоуп :). пьяный был что ли.
интересно, чьего производства подшипник в хоупе стоит в таком случае.

Oll13
10.07.2011, 14:00
чьего производства подшипник в хоупе
цитата:
full stainless steel cartridge bearings, or ceramic bearings in stainless races. These custom, Swiss made bearings are double sealed, fully serviceable and removable which give much greater life span than stock units. The bearings are made (as all our bearings are) by INA and have been designed to run directly on the crankset axle, without the use of shims or spacers - again increasing life and reliability.
(http://www.hopegb.com/voir_bbcr.html)
Пишут - производство INA http://www.ina.com/content.ina.de/en/ina_fag_products/index.jsp

Road-ездок
10.07.2011, 19:36
У меня как у шоссейника проезжающего 17 ткм за сезон,уходит две каретки Shimano Ultegra или Dura-ace.
А у меня вот древняя каретка под квадрат Dura-ace 7410 ездит на шоссейнике уже 26-ю тысячу! И никаких намёков на хруст и.т.п.

macoi
12.07.2011, 16:33
Каретка после переборки прошла прошлоненельные дожди и Merida Velogearance Cup 2, скрипов нет, крутится легко и без заеданий, пробег после переборки 400-420 км . А тем временем приехала каретка Chris King, изучаю мануалы зверя.

Из-за услышанной истории в Чулково прошу аккуратнее нагревать чашки шимановской каретки, желательно не на открытом огне или вообще не на открытом огне, дабы избежать расплавления пластиковых сепараторов.

Евгенийч
30.08.2011, 08:19
Спасибо, конечно, автору темы, но усилия были безрезультатны. Промывал подшипники в уайт-спирите не разбирая. При разборке явной загрязнённости внутри обоймы не обнаружил. Забил литолом, собрал. Хрустииит, с...ка!!!!как будто песком смазывал.

GIBRID
05.09.2011, 18:11
У меня старая квадратная шимановская каретка BB LP-26, L- 113mm, версия 1997года, трудно убить, по прежнему отлично сохранилась, крутится норма, никаких люфта нет. На левой стороне есть возможность регулировки подшипника. На правой стороне подшипники большого диаметра, на левой маленькие. Много прыгал, дождь, немного езжал в грязи, когда заменил велик на новый, снял квадратную каретку, снял пыльники, в подшипниках обнаружил грязь-песок-ржавчина, смазки не осталось. Пробег около 20тыс.
Чудо каретка.

---------- Добавлено 05.09.2011 в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение 03.09.2011 было в 00:03 ----------

Морские смазки для алюминия безвредны?

igore
05.09.2011, 21:21
Морские смазки для алюминия безвредны?

Теоретически для алюминия вредны любые смазки на литиевой основе и не важно морские они, речные или сухопутные.
Практически, не знаю ни одного реального случая повреждения компонентов велосипеда литолами.

GIBRID
06.09.2011, 00:02
Смазка типа ЛИТОЛ-24 на литиевой основе на велоподшипник смазывать не стоит. Когда у меня был первый стальной горный велик, смазывал литолом, подшипники постепено испортились. Специальные велосмазки вреда нет. А вот морская смазка ничего неизвестно применения на велоподшипник с контактом алюм корпуса и рам, чтобы не было вреда.

---------- Добавлено 06.09.2011 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 05.09.2011 было в 23:54 ----------

Сейчас рулевой крис-кинг и втулкой xtr пользуюсь смазкой shimano dura-ace special grease, мякая смазка, скольжение плавное. Шимано сами смазки не делают, то есть производство через посредника.

Юзаю на новой каретке ВВ 70 с системой СЛХ, пока крутится, не знаю сколько прослужит.

ACLoMiK
06.09.2011, 00:24
Их несколько разновидностей. Вот одна из них - Shimano Dura-ace:
нее эт фигня, тут недавно постоянный клиент приносил, систему шоссейную с кареткой.
так там сдвоенные подшипники,
2 с мелкими шариками,
2 с роликами.
то-есть с каждой стороны шариковый подшипник и роликовый.
вот она реально вечная,
но она была под окталинк, вроде V1.

GIBRID
06.09.2011, 00:40
Дорогая каретка шимано окталинк стоимостью примерно 120долл, да ходит вечно. На другой форуме давно слышал дорогая окталинк dura-ace ходит уже 40тыс км и продолжает эксплуатировать. Да, такая дорогая технологичная каретка имеет шариковые и роликовые подшипники из нержавейки и могут спокойно работать с отсутствием смазки.

GIBRID
06.09.2011, 00:44
72011

Road-ездок
06.09.2011, 10:28
нее эт фигня, тут недавно постоянный клиент приносил, систему шоссейную с кареткой.
так там сдвоенные подшипники,
2 с мелкими шариками,
2 с роликами.
то-есть с каждой стороны шариковый подшипник и роликовый.
вот она реально вечная,
но она была под окталинк, вроде V1.

А я и не утверждал, что это супер. Но ИМХО тоже надёжная и долговечная штучка. А у меня тем временем каретка пошла на 33-ю тысячу. Думаю, пробежит и 40.

FirstSlayer
22.09.2011, 20:48
Вопрос у меня хрустит такая каретка SM-BB51 https://www.bike-components.de/products/info/p24826_Deore-Lager-mit-Schalen-SM-BB51-Hollowtech-II-re-li-.html подойдёт ли мне такая SM-BB90B https://www.bike-components.de/products/info/p21520_XTR-Lager-mit-Schalen-SM-BB90B-Hollowtech-II-fuer-FC-M970-.html.
И намного ли вторая лучше первой.

Уже нарыл они все походят к друг другу.
А про долговечность? Люди говорят нет смысла переплачивать там подшибники одинаковые. Это так кто знает?

invin
23.09.2011, 20:05
FirstSlayer, принципиальной разницы между каретками нет.
Исходя из стоимости новой BB51 в 300р советую не заморачиваться с разборками/переборками, а при появление треска менять на новую. При такой цене это такой же расходник как и цепь.По своему опыту - каретки ходят около 5000км, потом начинают хрустеть, почти одновременно с этим люфтить. А люфт уже никакими переборками не исправить, только замена. Знаю ещё один радикальный вариант решения проблемы - замена шимановских говноподшипников на отечественные ГОСТовские. Только там проблема, что ширина отечественного на 1мм больше, пришлось растачивать чашку, но в результате всё успешно, чел уже больше 10т км накатал.

Armand
04.10.2011, 14:40
камрады, такой вопрос - эти подшипники какой размерности http://www.enduroforkseals.com/id182.html ?
25х37х7 или 25х37х6? или вообще 24х37х6?

shapirus
04.10.2011, 14:53
камрады, такой вопрос - эти подшипники какой размерности http://www.enduroforkseals.com/id182.html ?
25х37х7 или 25х37х6? или вообще 24х37х6?
внутренний точно 24 -- они предусматривают прямую посадку на ось без проставок. остальные размеры не уверен, но должны совпадать со стандартными (то есть, не shimano) подшипниками, то есть, скорее всего, 24x37x7.

Armand
04.10.2011, 15:04
shapirus, спасибо!

shapirus
04.10.2011, 16:00
блин, то есть, 24x37x7, конечно. это же шимановские только подшипники тонкие, 6 мм, остальные должны быть 7.

вообще просто напиши на мейл производителю с вопросом, они нормально отвечают.

mauerlat
10.10.2011, 17:01
Собираюсь ставить новую каретку/систему (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59018) в мануле (http://www.e13components.com/setup_instructions/e13_crank_manual_web.pdf) написано, что надо смазать подшипники, но там есть заводская смазка....? Я честно прочитал всю тему, местами поумнел, но так и не понял: морской смазкой смазываете подшипники или садите чашки каретки, или по кругу все, что есть в каретке?

shapirus
10.10.2011, 19:56
Собираюсь ставить новую каретку/систему (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59018) в мануле (http://www.e13components.com/setup_instructions/e13_crank_manual_web.pdf) написано, что надо смазать подшипники, но там есть заводская смазка....? Я честно прочитал всю тему, местами поумнел, но так и не понял: морской смазкой смазываете подшипники или садите чашки каретки, или по кругу все, что есть в каретке?
ну я, например, со своей последней кареткой (enduro с гибридными подшипниками) заморочился: вымыл полностью из подшипников заводскую смазку и смазал морской. также нанес слой этой же смазки между уплотнениями подшипников и внешними уплотнениями чашек каретки.
с тех пор прошел год, ездил я в том числе осенью, зимой и весной -- пока все нормально. заглядывал под внешние уплотнения -- там чистая смазка, грязь с водой не проникают. подшипники крутятся плавно, люфта нет, все нормально, под уплотнения самих подшипников не лазил с момента установки.

может быть, все было бы в порядке и на заводской смазке, но мне спокойнее, когда я уверен, что там 100% сделано как положено.

mauerlat
10.10.2011, 21:36
shapirus, основательный подход. у е-13 каретки внешняя защита подшипников уж совсем "легкая". надо купить морской смазки...

maksimus74
10.10.2011, 21:50
кстати да... у меня такая- же каретка (хоуп с гибридными промами) я ее третий хозяин, при пое=купке в нее заглянул, там была кака-то белая смазка. подо мной прошлатысяч 6 с зимы по сегодняшний день, в том числе 2 грязевых марафона(на которых у меня растянулись в хлам 2 цепи, ушло несколько колодок, ролики в переклюке заклинило и стерлись, клинило заднюю втулку) а каретка все крутится легко и долго, без всяких хрустов:good:

dom1n1k
05.02.2012, 20:36
Не буду заводить отдельную тему, примажусь сюда.
Чем отличаются каретки BB90A (http://www.bike-components.de/products/info/p27291_XTR-Lager-mit-Schalen-SM-BB90A-Hollowtech-II-FC-M980-FC-M985-.html) и BB90B (http://www.bike-components.de/products/info/p21520_XTR-Lager-mit-Schalen-SM-BB90B-Hollowtech-II-fuer-FC-M970-.html)?
И совместимы ли они с системой XT-785? По всей логике должны быть совместимы, но в "официальных" доках она не упоминается, и это немного смущает.

VladimirI
06.02.2012, 01:02
с 985 совместимость указана , а они вроде по посадке не различаются

Johny-Electric
06.02.2012, 13:21
растянулись в хлам 2 цепи, ушло несколько колодок, ролики в переклюке заклинило и стерлись, клинило заднюю втулку

:haha:

KEEPER555
09.03.2012, 23:17
Немного поделюсь статистикой, какую наработал-накатал за прошедшее время.

Приобрел подвес в 2008-м, в апреле, и откатал на стоковой интеграшке FSA Mega Exo (с пластиковыми вставками под ось каретки) где-то 10к км, и летом, и зимой, и посуху, и в говнах. За это время отмыл и перемазал промы в каретке один раз, но на момент той чистки, как шары, так и дорожки уже были подернуты ржой. Возможно упустил момент и стоило залезть раньше.
http://www.velo36.ru/forum/download/file.php?id=12744&mode=view
Потом, спустя примерно 3,5к км один пром просто заклинило, так что пришлось их поменять на временные (25х37х7, думаю их достать легче, чем 24х37х7). В сезоне 2011 поставил пришедшего Криса, и откатал на нем год ~3000 км, полет нормальный. Что понравилось в Крисе, так это продуманная конструкция пыльников в промах, обеспечивающая ну просто очень, очень, очень легкую смазку промов с применением их же инструмента для смазки промов в каретках. Можно шприцевать промы хоть после каждой покатушки, правда, приходится снимать систему. чтобы добраться до чашек каретки. Но это все же гораздо легче, чем выкручивать чашки и разбирать промы, вынимая всякими иголочками пыльники из них. :)

На шоссере, купленом с рук, в сентябре 2008-го, стояла каретка тоже интеграшка FSA Mega Exo, только шоссерная (там промы стоковые 24х37х7). Сколько катали до меня не знаю, но, видимо, мало. Я до сего момента откатал где-то ~ 6-7 к км, но в говна не лазил, и в основном посуху. Заглянул внутрь недавно, а там смазка чистейшая, даже стоковая, и промы, как новые, вращаются тихо и плавно.

На хардтейле откатал с 2009 до сего момента тоже ~6-7к км, на каретке интеграшке Race Face, какая шла с новой системой. И на удивление внутри тоже все ОК, как и в шоссерной интеграшке.
На шимановских каретках не катал, хотя..., не, вру, еще на одном байке в стоке стоит ХТшная интеграшка, но пока туда еще не лазил, так как проехал всего ~3 к км сам, и еще до меня откатали примерно 1.5 к км, и она пока крутится плавно. без рывков и затупов. После зимы буду байк перебирать, залезу все же и туда, посмотрю, и смазку поменяю заодно.

А смазку попробовать решил теперь тоже морскую пихать, так как мне не понравилось, что промы (кареточные, и в шарнирах подвески) ржавеют, значит влага туда попадает, а от смазки обычной, да и вело тоже (была моторексовская, потом TF2) толку мало в плане защиты от влаги. Сейчас взял Marine lubricants Quicksilver 2-4-C, посмотрю, как она покажет себя. Постепенно меняю везде стоковые вело-смазки на нее (в педалях, в промах роликов задних переклюков, втулок, рулевых, кареток, промах в шарнирах подвесок, в общем, во всех узлах с промами).

Покатаю, посмотрю, оправдает ли себя эта смазка. :)

photograph
19.07.2012, 23:09
Шимано в печали - каретки Холоутек по 2 бакса

На картинке слева направо:
- калично сделанная каретка на проме (если просто выпрессовать подшипник и вставить пром 6805 7 мм толщиной)
- кошерно сделанная каретка с промом за 1$ 6805RS.
- кошерная каретка с пыльником и втулкой, от оригинала не отличишь, ни единого разрыва зазора

Итого - двойная защита (на проме и пыльник самой каретки).
Профит!

http://poehali.net/attach/120719_30417.jpg

MEHANIK
20.07.2012, 00:34
Шимано в печали - каретки Холоутек по 2 бакса
Итого - двойная защита (на проме и пыльник самой каретки).
Профит!

Ээ pashevich, нюансы рассказывай.
Хотя и так все понятно, ты уверен что расточили соосно? А тонкая стеночка выдержит?
По мне так проще за 400-500р каретку купить и поставить, хотя у меня уж третий год ХТ стоит и не жужжит (перебираю каждый сезон):)

photograph
20.07.2012, 11:43
вот как раз прочность стеночки и будем тестить. весу во мне правда маловато для теста, сделаю еще пару штук - дам людям под 100 кг, пускай мучают.

MEHANIK
20.07.2012, 22:04
вот как раз прочность стеночки и будем тестить.
Под 68 каретку можно самодельные чашки выточить с толстыми стенками, без проставок.
Еще одну мысль думаю, может снять один пыльник и сошлифовать подшибник на милиметр? Изнутри каретки пыльник не сильно то и нужен.

jonny172
21.07.2012, 13:36
117799

весу во мне правда маловато для теста, сделаю еще пару штук - дам людям под 100 кг, пускай мучают Побить могут.

Степик
24.07.2012, 01:27
автору темы респект=)

photograph
24.07.2012, 14:02
сегодня поэкспериментирую с кареткой, чтобы можно было ставить промы, не растачивая чашек, без увеличения ширины каретки. если получится нормально - отпишусь.

Faddey
29.07.2012, 12:08
ну я, например, со своей последней кареткой (enduro с гибридными подшипниками) заморочился: вымыл полностью из подшипников заводскую смазку и смазал морской.

может быть, все было бы в порядке и на заводской смазке, но мне спокойнее, когда я уверен, что там 100% сделано как положено.

+1

Ээ pashevich, нюансы рассказывай.
Хотя и так все понятно, ты уверен что расточили соосно? А тонкая стеночка выдержит?
По мне так проще за 400-500р каретку купить и поставить, хотя у меня уж третий год ХТ стоит и не жужжит (перебираю каждый сезон):)

+500
XTR (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000,2,81;produc t=5447)каретку можно купить (если поискать) за 800 рублей, SLX/XT (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000,2,81;produc t=5449) за 500-600.

Зачем все эти извраты с заменой подшипников?

invin
30.07.2012, 10:25
Зачем все эти извраты с заменой подшипников?
Набор промподшипников отечественного производства 25х37х7 в районе 100р, если расточить по ширине на 1мм посадочное место в чашках, то экономия очевидна. Ходить замененные подшипники будут явно не меньше.

photograph
30.07.2012, 15:27
Фишка в том, что:
- есть интерес к созиданию =)
- имелись в наличии убитые картеки бесплатно
- подшипники стоят 1 бакс/штука
- расточка почти бесплатно.
- каретка SLX стоит у нас 25 уй (или 17 евро с БК), ХТЯ - 35 баксов. экономия очевидна.
- при расточке получается двойная защита (каретки и самого прома), в говносезон катать самое то, теоретически должен увеличиться промежуток между переборками (а в случае кареток SLX/XT - надеюсь, вообще не понабится перебирать).

В случае с переделкой каретки Деор за 3-4 бакса получаем отличную каретку с нормальной грязезащитой (против 15 баксов за новый убогий деор)

Первая каретка Холоутек за 2 бакса стала на байк, владелец далеко не матрасник и совсем не дрыщ |-))

Первая проверка на прочность пройдена - 4 круга по трассе 62 (местная МТБ трасса) чашки выдержали:

http://basokby.narod.ru/bicycle/20120729-xco62/120729_30929_std.jpg

На очереди еще две пары чашек - деор и слх.

если что - сам я езжу на слх и вполне ей доволен. но есть еще байк подруги, в котором деор начал подавать признаки корозии после 600 км матраса, а так же осень-весна, когда я меняю все "рабочую" трансмиссию на то, что не жалко.

MEHANIK
30.07.2012, 22:05
Набор промподшипников отечественного производства 25х37х7 в районе 100р, если расточить по ширине на 1мм посадочное место в чашках, то экономия очевидна. Ходить замененные подшипники будут явно не меньше.
Если уменьшить толщину стенки на 1мм, то можно получить сломаную каретку и (не дай бог) какие-нибудь повреждения тела.
Каретка Deore стоит 9евро, даже дешевле квадратов и окталинков http://www.bike-components.de/products/info/p24826_Deore-Innenlager-SM-BB51-Hollowtech-II-.html

pashevich , интерес к созиданию - это хорошо:)
У меня вот валяются три Deore каретки, а точить их неохота:unknw:

AlexxT
30.07.2012, 22:20
в котором деор начал подавать признаки корозии после 600 км матраса
Я правильно понимаю - что при пробеге всего в 600 км проявляются признаки проблем?
За примерно 4-5 тыс СЛХ вполне себе неплохо себя чувствует (хотя говны по втулки были за это время неоднократными).

invin
31.07.2012, 00:11
Если уменьшить толщину стенки на 1мм, то можно получить сломаную каретку и (не дай бог) какие-нибудь повреждения тела.

Ездит расточенная каретка в таком виде уже третий год, счет на второй десяток тысяч км и ломаться не собирается, а проблема шимановских кареток в том, что подшипники убиваются за один хороший поход, за сезон по 2 шт приходилось менять, надоело - смазывай подшипники или не смазывай. В любом случае, решать проблему каждому, в моём случае оказалось проще один раз доработать.

photograph
31.07.2012, 02:27
Я правильно понимаю - что при пробеге всего в 600 км проявляются признаки проблем?
да, если сразу запихать много хорошей смазки - может протянут дольше.

За примерно 4-5 тыс СЛХ вполне себе неплохо себя чувствует (хотя говны по втулки были за это время неоднократными).
Я тоже задавался этим вопросом, и провел свое "независимое" исследование :)

...
Сегодня одновременно забрал две новые каретки: Deore BB51 и LX/SLX/XT BB70.
По такому поводу провел сравнение, тем более, что считается, что в SLX грязезащита значительно грамотнее, чем в Deore.

Начнем с цены: 9 против 17 евро на байкдискаунте. То есть в 2 раза. За чтоже мы заплатили?

На первый взгляд принципиальных различий в конструкции нет (SLX сверху):
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120426_35749_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120426_35749.jpg)

Смотрим ближе. Пластиковая вставка на SLX шире, чашка сточена больше:
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35762_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35762.jpg)

Соответсвенно шире и резиново-металлический пыльник подшипника:
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35759_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35759.jpg)

Все потому, что:
- чашка в SLX выше подшипника расточена больше
- подшипник посажен немного глубже:
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35752_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35752.jpg)

И напоследок: отличие в пластиковой проставке, она шире и имеет выступ:
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35757_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35757.jpg)
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35756_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35756.jpg)

Как мне видится, "лучшесть" по сравнению с ВВ51 такие:
пластиковая втулка с выступом плотно прижимается к пыльнику.
пыльник шире, и его зазор с чашкой находится не непосредственно над обоймой подшипника, а над внутренним выступом чашки.
все это дает лучшую сопротивляемость проникновению воды и говен.

если допустить, что промы идентичные (ну может материал/полировка отличается, но имхо вряд ли), то мы платим в 2 раза больше за расточку чашки и немного более широкие пыльники. думаю, себестоимость производства отличается хорошо если на 10% :)

посмотрим, как оно будет бегать.

photograph
31.07.2012, 02:36
ошибочка.

rumit
07.09.2012, 09:38
Я грел так что смазка (зеленые сопли) стали немного кипеть и течь водичкой (это думаю было около 80-90 градусов).

Спасибо за инструкцию, очень меня выручила вчера ночью. Про нагрев: Просто кипятил в воде. Фиксированная температура 100 градусов. Достаточно чтобы извлечь и обратно затолкать подшипник и ничего не сгорит не расплавится.

photograph
19.09.2012, 18:38
ПРодолжаем колхоз имени Головтэка #)

Второй заказ, выполненный ЗКФ им. Хэмильтона лежал больше месяца, и вот настал час сооружать новые каретки.

В руках была СЛХ/ХТ, в отличие от прошлой Деор. И сразу разочарование - на этот раз волшебники-токари были не такими волшебниками, подшипники почти без усилия садились в чашки.

ВОбщем, все тщательно обезжирил и жесточайше посадил подшипники на клей:
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120919_42338.jpg

На этой коретке сделан еще один экспермент - проточено технологическое "отверстие" для выпрессовки подшипника в правой чашке (см фото). Хотя и выпрессовывать их теперь вобщем то не надо =) Расточенная стенка выглядит хиловато, да еще и чашка правая, со стороны привода. Хотя я нее особо тяжелый и мошчны, может и не дрыснет..
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120919_42339.jpg

Опять напомню про фишку: перед установкой пластиковых пыльников надо стачивать кромку на внешней стороне втулки, иначе ось системы просто не воезет в подшипник. Отсутсвие зацепа усложяет установку оси в левую чашку, тк она стремится выдавить пыльник из подшипника. Еще обнаружил, что на одной чашке не было этой каемки изначально. Не знаю, откуда конкретно этот пыльник, но все другие пыльники от СЛХ были с каемками.

http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/ghhhgghh.jpg

Сегодня кретку поставлю в раму и буду тестировать. Как раз обещают дожди :]

Faddey
19.09.2012, 21:58
ПРодолжаем колхоз имени Головтэка #)

Второй заказ, выполненный ЗКФ им. Хэмильтона лежал больше месяца, и вот настал час сооружать новые каретки.

Сколько токарям заплатил?
Сколько подшипники стоили (пара)?

photograph
20.09.2012, 01:32
пара подшипников 2$
расточка пары чашек - 2.5$.

20 км под ливнем - полет нормальный :cyclist:

Gearbox
27.09.2012, 10:00
Парни, вопрос! А нельзя просто воткнуть в эти шиманочашки подшипник без пластиковой втулки, чтоб вал сел именно в обойму подшипника без прокладок? ну найти подшипник с внутренним диаметром вала?

---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

мне кажется что эта пластмасска-она сама может хрустеть, если песок попадет, короче-меньше переходников-проще и надежнее система

photograph
27.09.2012, 10:26
1. Найди такой подшипник с внутренним диаметром 24 мм.
2. диаметры должны ооочень точно совпасть.
3. ни разу не видел, чтобы хрустела пластмассовая втулка.

stronge
27.09.2012, 13:58
Я сегодня разбирал чашки (подозрение на скрип). Внешняя пластиковая крышка вся в грязи и песке, пыльник под крышкой с внешнего края тоже в песке, но в подшипнике чисто и родная смазка всё ещё прозрачная. Напихал между крышкой и пыльником консистента. Каретка - SLX.

photograph
27.09.2012, 14:16
у меня захрустел самопал.
видать, клей не удержал подшипник. надо на чтото помощнее садить, белый фиксатор или еще что...

сегодня полезу в каретку глянуть, что там за беда.

shapirus
27.09.2012, 15:09
Парни, вопрос! А нельзя просто воткнуть в эти шиманочашки подшипник без пластиковой втулки, чтоб вал сел именно в обойму подшипника без прокладок? ну найти подшипник с внутренним диаметром вала?
ну например подшипники enduro (и кажется hope тоже) для HT2 садятся напрямую на вал. но вопрос во внешнем диаметре и толщине -- влезет ли? спеки подшипников есть в инете, сравни, есть ли разница.

Armand
27.09.2012, 17:03
Найди такой подшипник с внутренним диаметром 24 мм.

ну например подшипники enduro (и кажется hope тоже) для HT2 садятся напрямую на вал. но вопрос во внешнем диаметре и толщине -- влезет ли? с

куда денется, с учетом что есть версия под холлотек на их сайте. с учетом, что комплект стоит 15 баксов, это лучший выбор, кмк.

photograph
27.09.2012, 17:09
смысл подшипов за 15, если каретка за 20?

посадка прямо на вал - хз, лично мне такая идея не очень нравится. подгонка диаметров должна быть идеальной.

ну и без пластиковой втулки - какая будет грязезащита у каретки?

Armand
27.09.2012, 19:58
ну и без пластиковой втулки - какая будет грязезащита у каретки?

в комплекте к подшипнику идет доп. резиновый пыльник.

смысл подшипов за 15, если каретка за 20?

это нормальные подшипники, в отличии от того говна, которое стоит в каретке за 20:rolleyes:

Gearbox
27.09.2012, 21:04
это нормальные подшипники, в отличии от того говна, которое стоит в каретке за 20

во во! а то по картинкам вообще бред-пром открытый-снаружи недопластамасска-пыльник- и резиновое кольцо между всем этим делом...

и пластик реально может играть-давление там некислое когда ломим:good:

photograph
28.09.2012, 00:09
в каретке уровня SLX нормальная грязезащита. Деор - до, Г.

играет пластиковая втулка? не, не слышал...

ктонить пробовал эндуровские киты ставить?

Armand
28.09.2012, 07:52
ктонить пробовал эндуровские киты ставить?
я поставил. в РФ каретку, правда, но сути это не меняет (ну кроме того, что РФ сами предусматривают замену промов в своих каретках, то есть есть и фирменный РФ кит + снять подшипник гораздо проще чем в щемане, греть не надо ничего, просто выбить)

photograph
28.09.2012, 10:10
греть не надо ничего, просто выбить
а что, шиману надо греть? :) я тоже просто выбиваю.

Armand
28.09.2012, 10:24
а что, шиману надо греть? я тоже просто выбиваю.

кто-то в этой теме писал про это, ну и он вклеено дополинтельно в чашку у шимы.
плюс в шимане стоит узкий подшипник 6 мм, в РФ - стандартный 6805.

photograph
29.09.2012, 21:57
ну что, гопода, SLX - лайтовое УГ #)

http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120929_42572_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120929_42572.jpg)

Вобщем, сегодня в покатушке дрыснула левая чашка. До покатушки она прошла 200 км, и перед покатушкой я ее выкручивал, осматривал и зажимал снова.

Собсна, глядя на следующие фото - ничего удивительного нет :)

http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120929_42574_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120929_42574.jpg) http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120929_42576_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120929_42576.jpg)

Сказать, что стенка после расточки стала тонкая - не сказать ничего) там осталась сопля в полмиллиметра шириной, сечением с десятую миллиметра. Как оно при установке не дрыснуло - не знаю...Посмотрите на фото части с резьбой, там по края "кантик" - это и есть вся площадь соприкосновения. Вот еще фото для наглядности:

http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120929_42580_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120929_42580.jpg)

Итого: каретки ВВ70 под колхоз не подходят, у них изначально запас стенки меньше (подшипник сидит глубже), и при углублении на 1 мм стенки фактически не остается. Но деор ВВ51 уже прошел больше 2000 км агрессивного КК и не сломался, там металлу не жалели, думается, что по прочности расточеный деор - как нерасточенный СЛХ:

http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35752_tn.jpg (http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/120427_35752.jpg)

iZEN
29.09.2012, 23:18
Значит всё-таки Shimano делает лажу и нужно ориентироваться на Truvativ GXP BB.

shapirus
29.09.2012, 23:31
Значит всё-таки Shimano делает лажу
лажу делает не шимано, а те, кто занимаются колхозом с ней.

photograph
29.09.2012, 23:50
все нормально, робяты)

возможно, если б сначала в автокаде прорисовали чашку SLX - то не брались ьы и точить, зная конечный размер перемычки, которая дрыснула. а так пришлось выяснить эмпирически.

завтра ставлю деор, там все монолитно :cyclist:

Gearbox
30.09.2012, 00:39
а что если эти чашки выфрезеровать под изначально правильный подшипник? самому?

photograph
30.09.2012, 01:04
а что если эти чашки выфрезеровать под изначально правильный подшипник? самому?
упирот! ;)

а я пока поставил следующего испытуемого - старый ХТЯ, он же новый деор (только чашка кошерно черная).

снежный мамонт
30.09.2012, 13:36
Жениться тебе фотограф надо, а не страдать этой фигней.

Faddey
30.09.2012, 14:01
ну что, гопода, SLX - лайтовое УГ #)
Улыбнуло.
Сами испортили чашку, сами сломали. а виноват производитель...
При копеечных ценах на каретка SLX/XT/XTR какой смысл в колхозе?
Нищебродство? Или жениться пора?
:mocking:

WinnieTB
30.09.2012, 14:27
Люди не догоняют походу. Сделали каретки с внешними чашками и легкосъемные шатуны, чтобы можно было самому их откручивать и менять. Каретка стоит десять баксов, ходит столько же, сколько кассета. Кассету никому почему-то не приходит в голову растачивать напильником или гальванически наращивать. Нет, износилась, пошли, купили новую. Если на капроновой раме - пошли, купили новый велосипед. Это принцип современного производства - "ничего вечного", сто раз обсуждено.

semmax
30.09.2012, 14:33
было бы полезно собрать отзывы по таким кареткам. от каких производителей сколько живут и при каких условиях. 1500км это вообще ниочем

shimano sm-bb50 появился хруст в одной чашке через 2,5 ткм, походы и пвд без жести но круглогодично и по московской соли.
Заменил на bb90 xtr, забавно что по шимановским докам как-будто 90-я каретка должна быть не совместима со старой системой. Но судя по приложенным усилиям при установке посадочный диаметр под ось идентичен, ну а остальные габариты точно идентичны.

VladimirI
30.09.2012, 14:43
очему-то не приходит в голову растачивать напильником
Ты ни разу проточенную кассету не видел видимо :) правда наверное не напильником

MEHANIK
03.10.2012, 00:12
все нормально, робяты)

возможно, если б сначала в автокаде прорисовали чашку SLX - то не брались ьы и точить, зная конечный размер перемычки, которая дрыснула. а так пришлось выяснить эмпирически.:cyclist:

А ведь пердупреждал:unsure:

photograph
03.10.2012, 02:11
:good:
ну сломалась каретка. какие при этом можно получить повреждения?

Nodens
04.10.2012, 22:30
Вот на кой протачивать эти несчастные шимановские чашки как будто у шиманы монополия на каретки? Купить каретку FSA/RaceFace (или хоуп) и можно менять подшипники хоть до посинения. Тем более что данные производители рассматривают замену подшипников как стандартную процедуру (судя по наличию подшипников 6805 2RS в качестве "типа оригинальной запчасти для каретки ВВ-ххххх" в интернет магазинах) а не пишут на чашках "do not disassemble". У меня каретка ФСА пережила уже не одну пару подшипников, сбегать в магазин за подшипниками быстрее чем месяц ждать каретку.

photograph
05.10.2012, 10:26
ткните ссылкой в каретку под холоутек от FSA/RF, с 6805 на борту. (дешевле 50 баксов).

перешел на другую тактику - переставляю подшипники из правых чашек Деор (они обычно как новые, умирают левые) в левые чашки мертвых SLX, благо мне аж 4 штуки отгрузили =)

Ardein
03.12.2012, 20:09
у меня enduro (с полукерамическими подшипниками ради красненьких чашек). в прошлом году в, кажется, сентябре поставил. катал на ней осень в грязи, зиму в снегу и грязи и весну в грязи, ну и сейчас продолжаю. немного прыгаю и регулярно стучу по бревнам башрингом. внутрь не лазил ни разу, только в самом начале, перед первой установкой, заменил родную смазку на более, по моим представлениям, подходящую для подшипников каретки. крутится как новая, ни хруста, ни шороха.

а по крискингам собственный опыт и не нужен, о них и так все известно.

Собственно, пара вопросов:

1. Уже есть на руках две новенькие системы Shimano FC-M590, с ними в комплекте шли присловутые каретки Hollowtech II. Устанавливаться системы предполагается на Cannondale F7. Исходя из "лестных" отзывов об этой каретке возникло огромное желание докупить более надежную каретку до установки системы.

2. На сколько сильно отличаются по ресурсу и защите Enduro Вариант 1 (http://www.enduroforkseals.com/id198.html) и Вариант 2 (http://www.enduroforkseals.com/id279.html)?
Или могли бы подсказать подходящую каретку того же Chris King?

P.S. Наверное, не дороже $80

jonny172
03.12.2012, 20:18
Лучше раму отторцуйте.

1. Где можно ее отторцевать? И сколько это может стоить?
В мастерской, сколько стоит не знаю.

Ardein
03.12.2012, 20:24
Рама кадейла F7 может быть на столько фигово отторцована? :(

Тогда пара вопросов вдогонку:

2. уже в тему Enduro... у них ни первых, ни вторых кареток нет в наличии ни в каком варианте... :unsure:

jonny172
03.12.2012, 20:26
может

В мастерской, сколько стоит не знаю.

el_cane
03.12.2012, 21:52
Шанс, что кадейл не торцует рамы стремиться к нулю. Шанс, что родные чашки подохнут от говнолина — уже даже не шанс, а неизбежность.

jonny172
03.12.2012, 22:16
Шанс, что кадейл не торцует рамы стремиться к нулю
блажены верующие.

el_cane
03.12.2012, 22:30
блажены верующие.
Предположу, Вы знаете, что говорите и были владельцем многих отдельно купленных рам Кадейла. А мне раму торцанул по доброте душевной грузчик пока никто не видел.

jonny172
03.12.2012, 22:31
У вас F7? раш несколько другой вел.

el_cane
03.12.2012, 22:33
Нет, у нас Раш, но F7, видимо, у Вас.

jonny172
03.12.2012, 22:38
http://i128.photobucket.com/albums/p185/shepherdbrooks/102_1121.jpg на торцованную каретку не очень похожа.
Конкретно F7 не видел, но видел достаточно других бюджетных великов с красивыми надписями, если на товарном велике не стоит каретка с внешними чашками, с торцовкой никто не заморачивается.

el_cane
03.12.2012, 23:07
Прощу прощения, забыл, что бывают каретки не с внешними чашками :)

Ardein
04.12.2012, 11:36
Нет, у нас Раш, но F7, видимо, у Вас.

F7 как раз у меня, и он -таки да, очень сильно отличается от раша, хотя бы тем, что рама варится не в штатах, а на Тайване и в Малайзии.

И -таки еще раз да, каретки бывают и без внешних чашек.

jonny172,

Спасибо на добром слове.
Остается найти место, где за вменяемые деньги смогут снять оснастку с вела, качественно отторцевать стакан каретки, установить новое оборудование и отрегулировать его.

MEHANIK
08.12.2012, 09:14
если на товарном велике не стоит каретка с внешними чашками, с торцовкой никто не заморачивается.
Даже если стоит с внешними, это ничего не гарантирует http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/album/209588/

Nodens
15.12.2012, 12:57
ткните ссылкой в каретку под холоутек от FSA/RF, с 6805 на борту. (дешевле 50 баксов).

Холоутек не понимаю, это какое-то страшное ругательство шиманоидов, внешние чашки и ось 24мм понимаю.
http://www.hibike.com/shop/product/p6220d686b8fff50c9a378e88d3a3737f/s/FSA-MegaExo-bottom-bracket-MTB-BSA.html FSA по 20 евро (выставляем в окошке Russian Federation)
http://www.hibike.com/shop/product/p704ae45e835cab08a8e3e33d37ce4f60/s/RaceFace-X-type-Team-DH-bottom-bracket-2013.html RF - 30 евро

Наливаич
17.12.2012, 19:31
Пасиб, полезная тема. После 3-х сезонов каретка, стала тугова-то крутиться, разобрал до подшипников. Ржа добралась до одного из них.
Делал все , как в первом посту. Но хотел подчеркнуть один момент:

Сперва подлез лезвием ножа под пластиковый пыльник (см. фото), просунул лезвие по глубже к центральному отверстию
Вот с этим "просунул лезвие поглубже" есть одна тонкость. Кромка пыльника при просовывании ножа может быть повреждена. Поэтому используйте нож потупее и при просовывании ближе к центру старайтесь кончиком максимально прижиматься к пластиковой крышечке!

Надо бы ТС подчеркнуть это в первом посту. Фоты постараюсь с делать, ибо я пока только раскидал свою каретку....

Evtishka
15.01.2013, 15:01
добрый день всем!подскахите знающие!рама хромоль стакан 68мм по сему используются все 3 спейсера...вопрос такой-возможно ли что неторцованная неровность на стакане 0.1-0.2мм скомпенсируется кольцами???не ушатается ли в таком случае каретка???у нас в городе никто ничем подобным не занимается(((а былы б рама алюминий может чо сам бы придумал...
извиняюсь если не в тему!))я чайник)

xjnrbqgfwfy
15.01.2013, 15:25
Если это перекос торца(края) стакана - не скомпенсирует. Чашка встанет криво и подшипник быстрее умрет. Если на кареточном стакане вмятина (локальный дефект), а края параллельны друг другу и перпендикулярны оси стакана, то поставить можно, но торцануть при первой возможности

Gearbox
15.01.2013, 17:11
рама хромоль стакан 68мм
я в Москве в соколях спросил про торцовку хромоля- и то напугались;)

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

в итоге забил и поставил так

jonny172
15.01.2013, 17:18
я в Москве в соколях спросил про торцовку хромоля- и то напугались;)
Скорее всего просто никто не хочет убивать фрезу которая стоит несколько дороже операции торцовки :).

Evtishka
15.01.2013, 17:20
прошелся уже по автосервисам!только удивляются))))
никто не делает такова:(
думаю может все таки не особо критично будет 0.2мм ???
а выглядит вот так.......142315

skadi
16.01.2013, 00:42
какой 0.2, там 0.05
все фигня, ставь. Пластиковые вставки в каретке свое дело сделают.

Степик
18.01.2013, 00:25
) обработать можно) просто встает вопрос в закреплении))))) а это гемор, поэтому не соглашаются) выставить все что угодно можно))) да можно какую нить прокладочку сделать если пряп таки бесит эта щель)

vscMTB
18.01.2013, 18:48
помогите разобраться со стандартами, хочу заказать раму под прессфитт и тут в ответ такая фигня: we have 2 kind bottom bracket English thread BB and BB30,which kind do you want? :unsure:

Ouninpohja
18.01.2013, 19:01
English thread BB
я так понимаю это обычная каретка под резьбу

BB30
это новомодный стандарт, от кадейла вроде
2 стопорных кольца и 2 подшипника ставятся прямо в раму

я бы выбрал 1ый вариант

vscMTB
18.01.2013, 19:20
я так понимаю это обычная каретка под резьбу

это новомодный стандарт, от кадейла вроде
2 стопорных кольца и 2 подшипника ставятся прямо в раму

я бы выбрал 1ый вариант

Ага, спасибо, так и есть, резьба и ПресФит

Evtishka
18.01.2013, 20:20
ну вот!не нашедши мастеров с фрезой взял напильник счистил толстые наплывы лака,вылез перекос металла 0.2мм на снимке не очень было видать...понемногу стягивая было заметно что шайбы действительно проминаются под нагрузкой,итог...затянул по полной ось зашла без малейших перекосов(бить даже не пришлось)вдавил рукой.
вывод: при ширине стакаша 68мм(+3 спейсера) при отсутствии торцовки возможен такой вариант......ИМХО142745
всем пасибо за мнения)

Ouninpohja
18.01.2013, 20:31
Ага, спасибо, так и есть, резьба и ПресФит
пресс фит и бб30 разные вещи
Evtishka, стягивается все равно криво, валом выправляется, но во время работы все перекашивает. это и губит каретки
а с дырками на стакане производитель переборщил

marchenkovdmitry
18.01.2013, 21:47
пресс фит и бб30 разные вещи
Evtishka, стягивается все равно криво, валом выправляется, но во время работы все перекашивает. это и губит каретки
а с дырками на стакане производитель переборщил

От резьбы зависит, если она ровная - ок, каретка выравнивается по самому выступающему краю стакана, я на одной каретке xt на мериде 2500 км проехал, на новом найнере еще 500 зимой, обе рамы не торцевал, все отлично.

Evtishka
18.01.2013, 22:04
От резьбы зависит, если она ровная - ок, каретка выравнивается по самому выступающему краю стакана, я на одной каретке xt на мериде 2500 км проехал, на новом найнере еще 500 зимой, обе рамы не торцевал, все отлично.

мне тож думается если обе резьбы находятся на одной оси и строго перпендикулярны ей то это гораздо важнее..т.к. при том моменте затяжки чашек пластик намного быстрей деформируется,а при педалировании основная нагрузка ложится не на торцы стакана а на ту самую площадь резьбы..(чот понесло на ночь:to_pick_ones_nose2::lol:)
Вообщем механика в студию!
....покатаем поглядим...

marchenkovdmitry
18.01.2013, 22:08
Evtishka,

Вообщем механика в студию!

Торцовка 800 руб в среднем стоит, сейчас набегут и расскажут про лекарственные свойства.

Romano_Soprano
19.01.2013, 07:08
Я читал где-то что титановые рамы торцуют ток спец оборудованием у производителей...так что никто за такое не возмется...

aleksan
15.02.2013, 23:17
а вот со стороны звезды обязательно ставить две проставки. так я думаю очень мало места для резьбы остается. у меня фанн кроссфайр. хочу поставить одну проставку и непосредственно между кареткой и шатуном добавить шайбу. чтоб в итоге получилось как будто проставок два будет.

photograph
15.02.2013, 23:21
если стакан 68 мм - обязательно две, если 73 мм - надо ставить одну.

Димдимыч
15.02.2013, 23:31
так я думаю очень мало места для резьбы остается.
Всем хватает.

marchenkovdmitry
15.02.2013, 23:33
Кстати, если поставить на 73мм стакан, как положено по мануалу, одно колечко, вал до конца не доходит эти самые 2.5 мм, так что не всегда надо верить мануалам. :)

skadi
15.02.2013, 23:53
Кстати, если поставить на 73мм стакан, как положено по мануалу, одно колечко, вал до конца не доходит эти самые 2.5 мм, так что не всегда надо верить мануалам.
Просьба не путать каретки от шиманы и других производителей, чтобы не выплывало таких приколов. Только у шиманы 3 кольца, и ставятся либо 3, либо 1. А то берут какую-нибудь ФСА, мануалов не читают, а потом удивляются, что колечко лишнее.

Димдимыч
15.02.2013, 23:54
вал до конца не доходит
что вы имеете в виду?

Да и как это возможно - на 68 мм стакан все доходит, а на 73 мм без двух 2.5 мм колец вдруг не доходит?

marchenkovdmitry
16.02.2013, 00:07
nixiepixel,

bb70, шимана.

Димдимыч,

Ставишь каретку с одной проставкой, вставляешь систему, на вал одеваешь шатун, ось до конца шлицов шатуна не доходит 2.5мм, без проставок - все идеально,

skadi
16.02.2013, 00:09
Ставишь каретку с одной проставкой, вставляешь систему, на вал одеваешь шатун, ось до конца шлицов шатуна не доходит 2.5мм, без проставок - все идеально,
читать инструкции надо. так и должно быть.
индикатор правильности установки - хитрая черная пластинка, ее можно увидеть между 2 болтами. Так вот. На этой пластинке есть пин стальной. Если пин попадает в отверстие на валу - значит система установлена правильно. Все. Если что-то непонятно - читайте инструкцию.

marchenkovdmitry
16.02.2013, 00:12
nixiepixel,

Пин попадает, при установке без колец.

skadi
16.02.2013, 00:12
Стакан мерили штангелем?

aleksan
16.02.2013, 00:13
читать инструкции надо. так и должно быть.
индикатор правильности установки - хитрая черная пластинка, ее можно увидеть между 2 болтами. Так вот. На этой пластинке есть пин стальной. Если пин попадает в отверстие на валу - значит система установлена правильно. Все. Если что-то непонятно - читайте инструкцию.

дайте ссылку на эту инструкцию

marchenkovdmitry
16.02.2013, 00:15
nixiepixel,

Да.

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

aleksan,

http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Deore-XT/SI_5MZ0A/SI-5MZ0A-001-RUS_v1_m56577569830751703.pdf

skadi
16.02.2013, 00:22
дайте ссылку на эту инструкцию
ссылка (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_1J10A_002/SI-1J10A-002-ENG_v1_m56577569830680226.pdf)

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

Да.
попробуйте поставить таки с колечком. Так, ради интереса. Когда будете каретку обслуживать в следующий раз. Отверстие в оси достаточно большое, видимо эта черная штука встает в обоих случаях нормально.

В общем могу только порадоваться за вас. Однако вас не смущает, что чейнлайн улетел влево на 2.5 мм?

marchenkovdmitry
16.02.2013, 00:24
nixiepixel,

В общем могу только порадоваться за вас. Однако вас не смущает что чейнлайн улетел влево на 2.5 мм?

Сильно критично? Меня больше смущало что вал не до конца заходил в шатун. :)

skadi
16.02.2013, 00:25
Сильно критично? Меня больше смущало что вал не до конца заходил в шатун.
не могу сказать, у меня нет таких знаний. Это влияет на перекос цепи и износ звезд.

aleksan
16.02.2013, 00:27
спасибо за ссылки.

marchenkovdmitry
16.02.2013, 00:33
nixiepixel,

Думаю, это не сильно критично, 2.5 мм это в пределах одной передачи. Спасибо :good:

Nodens
17.02.2013, 11:49
Просьба не путать каретки от шиманы и других производителей, чтобы не выплывало таких приколов. Только у шиманы 3 кольца, и ставятся либо 3, либо 1. А то берут какую-нибудь ФСА, мануалов не читают, а потом удивляются, что колечко лишнее.
У ФСА всё абсолютно то же самое, у остальных производителей тоже: два кольца компенсируют разницу 68/73, одно кольцо вместо успокоителя/етайпного перпера. Только у ФСА кольца алюминиевые. Кстати если экономить резьбу и не ставить кольца когда они нужны то можно раздавить пластиковый стакан между чашками.

DeniDoman
17.03.2013, 01:33
А какая каретка является наиболее грязезащищенной? Или BB-70 одна из лучших в этом плане и придется смириться с необходимостью ТО?

skadi
17.03.2013, 03:17
наиболее грязезащищенной?
enduro )

в шиману лазить раза два в год-два - совсем необременительно.

-=Дмитрий=-
18.03.2013, 13:26
Кто-нибудь пробовал каретки First H-TSH ?
http://www.firstcomponents.com/products-detail.php?act=detail&id=140

151897

Как они по сравнению с теми же Shimano BB90 XTR :mda:

skadi
18.03.2013, 17:11
Даже цены нету. Если это китай за тридцать баксов, то лучше шимана. Ну либо менять в ней (first) подшипники на качественные.

Наливаич
18.03.2013, 17:50
А не фиолетово ли какие промы в каретке, главное, чтоб вода не попадала, не?

shapirus
18.03.2013, 17:53
А не фиолетово ли какие промы в каретке, главное, чтоб вода не попадала, не?
не. бывают такие поганые подшипники, которые помирают раньше срока даже от штатной нагрузки.

-=Дмитрий=-
20.03.2013, 14:03
Даже цены нету. Если это китай за тридцать баксов, то лучше шимана.
Примерно так и есть. У нас в городе её можно купить в наличии у одного из продавцов на местном форуме. Цена 1т.р., т.е. сравнима как раз с XT/XTR. Но да, тогда уж лучше выходит покупать проверенную Шиману

РомаGiant
24.03.2013, 00:37
А какие волшебные слова надо сказать, чтобы обойма подшипников из чашки вывалилась?

Наливаич
24.03.2013, 02:13
А какие волшебные слова надо сказать
нагрев и грубая мужская сила

Димдимыч
24.03.2013, 02:29
Можно без нагрева.
Выпрессовать, выбить.

Наливаич
24.03.2013, 04:01
Можно без нагрева.
лан, перефразирую.
нагрев и половину грубой мужской силы Димдимыча;)
без нагрева, потяжелее выхотят. обиснение было выше

Димдимыч
24.03.2013, 04:19
Да не... )))
Я что хотел сказать из своей практики:
не так уж они туго там и сидят, чтобы всерьез нагревом озадачиваться. Тем более там пластик, резина, смазка.
Ну да ладно. Я выпрессовывал и запрессовывал при помощи болта, гайки, шайб, и вроде чего-то наподобие чашки от рулевой.

Наливаич
24.03.2013, 04:21
болта, гайки, шайб, и вроде чего-то наподобие чашки от рулевой.
а я с аккуратным нагревом пальцами

Димдимыч
24.03.2013, 04:23
Наливаич, интересно...
Чем, как, до какой +/- т-ры грели?

Наливаич
24.03.2013, 04:28
все в первых постах описано, температуру не мерил, грел на газовой комфорке, но не не на открытом пламени. думаю градусов 150 было.

photograph
24.03.2013, 16:35
выпрессовывается: отвертка + киянка
запрессовывается: шпилька, пару шайб, пару гаек, пару ключей с длинным рычагом.

skadi
25.03.2013, 05:40
если вы хотите, чтобы подшипники долго жили и работали в каретке дальше, то лучше все-таки нагревать и аккуратно вытаскивать.
Выходит легко, ибо коэффициент теплового расширения алюминия в 2 раза больше, чем стали.

AMPGamer
28.03.2013, 23:17
Не знаю, что вы там с каретками делаете, но моя стоковая деор на трансе отходила уже около 7ткм и нечего не хрустит). И в говнах была, и зимой была и под дождем. И дропы на плоскач были... Короче не ограничивал себя, а каретка живая :)

el_cane
03.04.2013, 23:07
Интересно кто как определяет живучесть. У меня тоже была живая каретка, в конце сезона разобрал и вылил подшипники. Если раньше ход был мягкий и тихий — теперь сильно шумит. Люфта нет. Былого блеска шариков тоже. Это живая или мертвая?

photograph
04.04.2013, 00:02
мертвая - это когда люфт оси системы пару мм. а у тебя - окнорм :)

iZEN
04.04.2013, 00:25
все в первых постах описано, температуру не мерил, грел на газовой комфорке, но не не на открытом пламени. думаю градусов 150 было.Обзаведитесь строительным феном, например, Skil 8007 MA. В нём температура от 50 до 650 градусов регулируется очень точно.

Ne-redis
24.05.2013, 17:00
По первому посту я одного не понял: у шимано что же, есть в картеках промподшипники? Либо что то, их напоминающее с возможностью замены на промподшипник?

Наливаич
24.05.2013, 17:04
По первому посту я одного не понял:
ну почитате дальше

БОСС
18.06.2013, 01:01
У меня стабильно через 440-480 км( Н2 590 я каретка Shimano Deore SM-BB51 )подтягиваю правая сторона 2 оборота, левая 1.5 оборота :unknw:

Ne-redis
21.06.2013, 12:21
ПРочитав про морские смазки, задумался, стал подбирать и вот что выяснил. Литиевые смазки - универсальны, работают как надо, обладают хорошей влагостойкостью, но всегда хочется бОльшего. А еще бОльшей, практически абсолютной, влагостойкостью, обладают: а) чисто нефтяные смазки (нам не подходящие по ряду причин); б) бариевые смазки, на основе которых как раз делаются практически все морские.

Хорошо, решил, попробовать морскую, но вот засада: мне никто не хотел подать один бидон (15 кг, другой тары видимо не существует) МС-70 - отечетсвенной морской, а покупать тюбик 200 мл за 600 рублей ликви моли тоже не хотелось - зачем брать импорт, если есть не хуже отечественное?

Начал смотреть что есть доступного для автопромышленности и обнаружил ШРБ-4, бариевую смазку, в спецификация отеч. автозаводов идет на смазку шарниров подвески на весь срок службы. Пришлось поискать ее по магазинам, не в каждом продается, но в итоге 150 руб за 0,5 кг и чувство морального удовлетворения. Теперь импортные литольные синие сопли задвинуты в дальний ящик, а медицинский шприц (спасибо форумчанам за идею) набит этой смазочкой. К слову, бариевые смазки ядовиты, контакт с кожей не желателен.

stronge
21.06.2013, 18:34
обнаружил ШРБ-4
А что у неё с морозоустойчивостью? Может её в -10 уже клинит?

Ne-redis
21.06.2013, 18:49
stronge, http://www.azmol.ru/item.php?id=182 только там опечатка, до 130.

iZEN
21.06.2013, 19:33
Теперь импортные литольные синие сопли задвинуты в дальний ящик

Бариевые смазки несколько уступают литиевым по температурным характеристикам, однако превосходят их по водостойкости.

Отечественная промышленность выпускает единственную комплексную бариевую смазку — ШРБ-4. Она относится к целевым продуктам. На вид это слегка волокнистая желтая липкая мазь. Она отлично защищает узлы от коррозии, сохраняет высокую работоспособность в присутствии воды и не оказывает вредного воздействия на резину. Эти качества делают ее лучшей смазкой для шаровых шарниров автомобиля, где она может служить в течение 100 тыс. км пробега. При необходимости допустимо применение ШРБ-4 в других узлах трения, например, в подшипниках колес, однако здесь она уступает смазке Литол-24.
http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=1012

Ne-redis
21.06.2013, 20:07
iZEN, это я читал, но что ты имел ввиду?

el_cane
22.06.2013, 22:24
По поводу морской смазки, кстати. Набил тут ее (ликви моли, белого цвета) во втулки насыпные, по самые «брови», пыльник надел, повращал колесо — а она начала выступать из под пыльника и серого (!) цвета. Иных вариантов, кроме как растворение резины у меня нет. Никакой грязи, все было хорошо очищено в спирту. Прошло 300 км с морской смазкой во всех узлах — пока все норм.

ps То что выступает из под пыльника — это норм, так и должно, к этому претензий нет.

photograph
23.06.2013, 01:09
вы спиртом чистите подшипники? :) ничего, что спирт густую смазку не очень то растворяет?
попробуйте нефрас или другой подходящий растворитель.

el_cane
23.06.2013, 13:41
photograph, использую изопропиловый. якобы хорошо с этим справляется. ну и понятно, что 98% старой смазки снимаю механическим способом.

photograph
23.06.2013, 14:37
использую его же, но только для промывки штанов вилок от жидкого масла.

подгипники каретки замечательно моются начисто в бензине "голоша" (он же нефрас.)

Димдимыч
24.06.2013, 20:30
калоша

WrexX
02.08.2013, 22:16
Напишу, пожалуй, сюда.
Господа, как вытащить подшипники из каретки GXP?
Просто выбивать мне кажется не лучшим вариантом, а то мало ли.

Наливаич
07.08.2013, 17:38
как вытащить подшипники из каретки GXP?
попробовать так же как, тут все описывают. Греть и выбивать, выдавливать...

vand@L
04.09.2013, 13:45
Нашел на алиекспрессе китайца, торгующего подшипниками.
Заказал на пробу две пары керамических подшипников SC6805N-2RS(25*37*6 mm).
Пишет, что корпус нержавейка, шары Si3N4.
Стоят 14 баксов за пару.
Понятно, что хрень какая-нибудь. Но за такие деньги, что ж не попробовать.
Только хз когда придут, китайса их на фабрике где-то заказывает, обещает недели через две выслать. Короче к новому году жду.
Никто такие не брал еще у косоглазых?
И еще вопросик.
Есть какая нибудь принципиальная разница у Шиманы между MTB и Road каретками голотековскими?

iZEN
24.09.2013, 00:45
Нужна консультация.

Каретка SM-BB70 совместима с системой Deore FC-M615?

Димдимыч
24.09.2013, 01:14
Да. Вал 24 мм.

iZEN
24.09.2013, 01:40
Да. Вал 24 мм.А что там с грязевыми зазорами между шатунами и чашками?

Димдимыч
24.09.2013, 01:43
iZEN, ничего. Их там нет и быть не должно. Шатуны прижимаются к пластиковым пыльникам чашек вплотную. :)

iZEN
24.09.2013, 01:49
Димдимыч, благодарю. Просто для FC-M615 в официальной документации не нашёл совместимость с SM-BB70. Только с кареткой SM-BB51.

v@lera
24.10.2013, 01:10
А вот такую от KCNC пробовал кто нибудь? в теории должна жить долго
197201

Димдимыч
24.10.2013, 01:19
в теории должна жить долго
клева, можно подтягивать шатуны по мере износа роликов.

skadi
24.10.2013, 01:46
А вот такую от KCNC пробовал кто нибудь? в теории должна жить долго
точно такая же по конструкции и внешнему виду каретка от суперстаркомпонентс имеет крайне негативные отзывы. Туфта, имхо.

stronge
24.10.2013, 01:58
в теории должна жить долго
А на практике уплотнение подшипника - единственное, что её защищает. У шиман там, хотя бы, ещё пластиковая крышка есть.
А ещё роликовые подшипники от грязи подыхают в сто раз быстрее шариковых (песчинка, попавшая под ролик вбок не выскользнет, как из под шарика, а перемелится или каверну поставит).
Вердикт - самое глупое Г, которое я когда-либо видел, увы.

Димдимыч
24.10.2013, 02:05
А на практике уплотнение подшипника - единственное, что её защищает. У шиман там, хотя бы, ещё пластиковая крышка есть.
у шиман на внешней стороне только пластиковый говнопыльник и есть. Стандартные пыльники на промах всяко лучше выполняют свою функцию.

Я, если что, не оправдываю вышеозначенную каретку KCNC и роликовые промы в частности.

Наливаич
24.10.2013, 02:49
у шиман на внешней стороне только пластиковый говнопыльник и есть.
а вот и не угадал...
резиновый уплотнитель там тоже имеется. Но тоже ,сука, не вечный. После переборки мои еще прожили летний сезон 2000+ км и левый опять подклинивать начал. Не сильно, но уже не идеал....

Димдимыч
24.10.2013, 03:14
а вот и не угадал...
я уже точно и не помню (но могу посмотреть), но ковырял 51-ю и 70-ю, и то, что там увидел, ни разу не впечатлило, особенно у 51-й. Да, там была какая-то резиновая кромка, по которой скользит внешняя пластиковая крышка, но она там так, чисто для поржать.
Словно специально (а так оно и есть, чоуж) штатным пыльником подшипник развернули внутрь рамы, а наружу - продуктом своего рукоблудия.

Наливаич
24.10.2013, 03:26
но она там так, чисто для поржать.
ну , судя по тому как они быстро мрут, действительно, только это и остается. Либо колхозить решение сэмачерного с нормальным пыльником. Хоть оно тоже не без недостатков ( при больших люфтах пропускать должно), но у него доооолго ходят. А резиновой кромке, по идее люфты пох, но все равно , пропускает эта гадина...

barh
24.10.2013, 03:41
ну..
кому из шиман нужны вечные иглы для наших примусов ?:)ясен пень.

Наливаич
24.10.2013, 03:44
кому из шиман нужны
а хоть кому то нужны?
я б купил....

Димдимыч
24.10.2013, 03:55
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=44&t=97934

Наливаич
24.10.2013, 04:06
Димдимыч, нипаверю... наблюдая то, как дохнут промы от ржи во втулках, в подвеске... надо какая-то радикальная защита от влаги.

Димдимыч
24.10.2013, 04:11
нипаверю
во что?
Касательно ссылки я ничего не утверждаю, просто перепост. Но очевидно, что там промы подольше поживут:

керамические шары
кольца и сепараторы из нержи
человеческие пыльники

oleg_leshee
24.10.2013, 04:18
сэмачерного
что значит это слово?
____
есть такой вариант http://enduroforkseals.com/id405.html
получше защита от грязи?

Наливаич
24.10.2013, 04:33
что значит это слово?
это ник (http://forum.velomania.ru/member.php?u=36774)

имелось в виду его решение

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=183347

oleg_leshee
24.10.2013, 04:40
аа, ясно теперь )

stronge
24.10.2013, 05:19
я уже точно и не помню (но могу посмотреть)
На первой странице этой темы можно глянуть :).
А по поводу KCNC остаётся только сказать, что игольчатые-роликовые подшипники в отсутствии адекватной грязезащиты используют только конторы-дебилы, и Eggbeater 3 - лучшее тому подтверждение :).

керамические шары
кольца и сепараторы из нержи
Действительно хорошие и неубиваемые керамические подшипники можно купить для ВВ30, например. Стоят они по 90-100$ за штуку. Онотогостоит?

photograph
24.10.2013, 10:14
но она там так, чисто для поржать.
и какой у вас опыт эксплуатации кареток ВВ70/ВВ90?
ВВ51 да, шлак по грязезащите. Но начиная с ВВ70 она вполне грамотная, и при прямых руках и своевременном несложном обслуживании (раз в 3-4к км в зависимости от количества говен) живет долго и счастливо. Шимана сделала вполне грамотный лабиринтный пыльник, и весь узел при этом легкообслуживаемый.

Наливаич
24.10.2013, 10:19
Но начиная с ВВ70 она вполне грамотная
сейчас не помню, какая у меня...
но с этого момента поподробней, фоточки нет под рукой этого лабиринта?

Димдимыч
24.10.2013, 12:59
и какой у вас опыт эксплуатации кареток ВВ70/ВВ90?
3-й сезон ВВ70 на разных велосипедах. На данный момент в формате прессфит. Но только в этом сезоне начал использовать в гонках и любых погодных условиях. Подшипники за пару Ккм так конкретно подклинивают, но не люфтят.

photograph
24.10.2013, 13:19
Подшипники за пару Ккм так конкретно подклинивают, но не люфтят.
с новья нормальную смазку в них напихивать не пробовал?

Наливаич
24.10.2013, 13:25
с новья
опа и тут нулевое ТО надо...:lol:

Димдимыч
24.10.2013, 13:28
с новья нормальную смазку в них напихивать не пробовал?
честно, не пробовал, и даже не задумывался о том, что и тут нужно нужно ТО после покупки.

Наливаич
24.10.2013, 13:34
что и тут нужно нужно ТО после покупки.
я ужо давно эту тему продвигаю в вилкоамортах. Но и тут пора, у меня промы во втулках умерли за сезон, заменены на промы самарского подшипникового завода по16 руб с нулевым ТО - 2 сезона+. Но вся равно под замену

barh
24.10.2013, 16:05
Олег - тут решает морская смазка.
Yamalube и т.п.
рраз и реально надолго.

конечно, с условием "нулевого ТО" (какая фраза! какая ёмкая фраза!)
:)

Faddey
24.10.2013, 22:48
Олег - тут решает морская смазка.
+1
Разбирал на днях каретку ХТЯ, смазка потемнела, вода есть, ржавчины нет в принципе.
Разобрал до шариков, отмыл в бензине, все как новенькое.
Смазку сразу закладывал сновья.

опа и тут нулевое ТО надо...:lol:

Пиши в личку, скажу какую пользую, что бы тут аллергии не началось у некоторых.

BAS-ink
25.10.2013, 00:43
Кто скажет. каретка хоуп пойдет вместо вв 70?

q232
01.12.2013, 19:31
подскажите размеры промов в каретке Shimano, особенно толщину.

Димдимыч
01.12.2013, 19:34
25 х 37 х 6

mkuzmik
01.12.2013, 22:25
6805 2RS 25 x 37 x 7

cka3o4nuk
01.12.2013, 23:17
непойму нафига мучаться с каретками шиманы
если под их же вал есть шикарные каретки токен
за смешные деньги

BAS-ink
01.12.2013, 23:58
cka3o4nuk, Я видел в соколях за штукарь. А брать стремно. Говорят клинят они, через неделю. Вот если купит кто и протестирует... А если еще там нормальные промы (которые можно найти в Москве), тогда да, - я бы, лично, подумал.

skadi
02.12.2013, 00:08
А почему рэйсфейс не жалуют? там вроде как раз нормальные промы, их же и сальники можно купить у производителя.

photograph
02.12.2013, 00:42
да проще купить новую каретку SLX за 20 баксов :)
при своевременном обслуживании бегает спокойно 10к и более.