PDA

Просмотр полной версии : Avid Elixir 5

Qelzar
23.06.2011, 01:10
Добрый вечер, очень нужен совет.
Недавно приобрёл Kona Caldera с тормозами Avid Elixir 5.
Катался дня 3-4 - было всё нормально.
Катался дня 5-6 - появился скрип в переднем тормозе и непонятное в заднем.

Настоящее время - прошла неделя +\- 2 дня:
Передний тормоз мало того, что дико орёт, так еще появился ДРУГОЙ ЗВУК. Металлический, как будто спица гнётся или напрягается слишком и хочет лопнуть, или диск за что-то цепляет. Вообщем хз, но звук страшный - тормозить боюсь, а то вдруг либо вел развалится, либо колесо вперёд меня уедет. (еще похож на звук, типо как в фильмах стальные тросы, которые мост держат, рвутся)
Не знаю как точнее описать.

А задним когда тормозишь, то велосипед весь начинает вибрировать\резонировать.

Можно ли это всё, а именно
1. ДРУГОЙ ЗВУК
2. Визг
3. Вибрацию
убрать?

Буду очень рад, если что-нибудь можно сделать.

relic
23.06.2011, 08:31
Добрый вечер, очень нужен совет.
Недавно приобрёл Kona Caldera с тормозами Avid Elixir 5.
Катался дня 3-4 - было всё нормально.
Катался дня 5-6 - появился скрип в переднем тормозе и непонятное в заднем.

Настоящее время - прошла неделя +\- 2 дня:
Передний тормоз мало того, что дико орёт, так еще появился ДРУГОЙ ЗВУК. Металлический, как будто спица гнётся или напрягается слишком и хочет лопнуть, или диск за что-то цепляет. Вообщем хз, но звук страшный - тормозить боюсь, а то вдруг либо вел развалится, либо колесо вперёд меня уедет. (еще похож на звук, типо как в фильмах стальные тросы, которые мост держат, рвутся)
Не знаю как точнее описать.

А задним когда тормозишь, то велосипед весь начинает вибрировать\резонировать.

Можно ли это всё, а именно
1. ДРУГОЙ ЗВУК
2. Визг
3. Вибрацию
убрать?

Буду очень рад, если что-нибудь можно сделать.

вообще, у авидов часто бывает, что тормоза издают разные звуки при торможении. попробуй перенастроить тормоза, может калипер криво стоит? Вибрация сзади тоже много у кого бывает - читай форум.

866kot
23.06.2011, 11:18
Для начала все винты на затяжку проверить. Настройку начального положения калипера проверить.

Qelzar
23.06.2011, 12:45
Так, видимо пришло время в тормозах разобраться.
Спасибо за наводку, поковыряюсь - отпишу.

gop 74
23.06.2011, 13:01
настройка и винты на фиксатор резьбы- вот истиный путь.

jelx
23.06.2011, 14:00
а еще бывает, что ротор не соосно втулке прикручен (если 6-болтовое крепление, на ЦЛ не знаю, возможно ли)
проверять затяжку болтов
настроить калипер

Qelzar
23.06.2011, 14:59
http://cs9800.vkontakte.ru/u4549041/137521483/z_8507772d.jpg
Открутил вот эти болты (1, 2), зажал тормоз, подёргал колесо, прикрутил обратно.
Насколько могу проверить дома, звуков больше нет.
Только теперь колодки трут.
Как это исправить?
И для чего нужны остальные винтики?
Не кажется ли вам, что шайбы на винтах каллипера должны ровно закручиваться, а не наперекосяк, как на фото?

Ouninpohja
23.06.2011, 15:40
Не кажется ли вам, что шайбы на винтах каллипера должны ровно закручиваться, а не наперекосяк, как на фото?
так задуманно. ибо это авид. экономия на производстве. охото чтобы все ровно и без шайб - бери хоупы, там все фрезированное.
благодаря этим сферическим шайбам скрадываются неровности креплений калипера и адаптера. ну и торцевать вилку уже не надо
4ка держит колодки
5ка на сколько мне известно соединяет половинки калипера и служит гидропроводом между ними
3ка соединяет половинки

stronge
23.06.2011, 15:57
6ка - порт для прокачки.

Qelzar
23.06.2011, 17:31
Спасибо.
Сейчас прокатился - передний намного лучше, но трёт, а задний по прежнему дребезжит. Что с этим делать?
Как отрегулировать, чтобы не тёрло?
И почему дребезжит?
Если это обсуждалось уже, то буду благодарен за ссылку.
:(

Ouninpohja
23.06.2011, 17:39
а задний по прежнему дребезжит. Что с этим делать?
настроить.

Как отрегулировать, чтобы не тёрло?
развести колодки, выставить ровно калипер, нажимая на ручку удерживать ротор с противоположной стороны относительно более быстро подходящей колодки. профит

Qelzar
23.06.2011, 19:45
Выставил на глаз, чтобы не тёрло. Вечером поеду проверю.

Talon
28.06.2011, 09:29
Как успехи?
У меня на второй день после поездки по лосиноостровскому парку на куле появились проблемы с переднем тормозом. По ощущениям -- при торможении как будто что-то булькает. Это вибрации от плохо настроенных тормозов или проблемы с воздухом в гидролиниях?

styder
28.06.2011, 13:40
У меня на 4 эликсирах(кстати, в чем разница с 5?) ручка заднего тормоза проваливается если велик минут 15 постоит кверху колесами. После этого нужно раз 10 сильно нажать ручку, почти до грипсы, и всё становится ОК. Задний тормоз дребезжит только если очень слабо и плавно давить на ручку. Если нормально давить - не дребезжит. Оба тормоза скрипят если намокли.

Ouninpohja
28.06.2011, 13:47
У меня на 4 эликсирах(кстати, в чем разница с 5?) ручка заднего тормоза проваливается если велик минут 15 постоит кверху колесами. После этого нужно раз 10 сильно нажать ручку, почти до грипсы, и всё становится ОК.
воздух в системе. это же очевидно. на перепрокачку

Велосайт
28.06.2011, 14:14
ручка заднего тормоза проваливается если велик минут 15 постоит кверху колесами.

Перепрокачать нужно, и все в порядке будет.

Smart172
28.06.2011, 17:12
Поставил 5-е неделю назад. первое испытание состоялось в жуткий ливень, тормоза повели себя достаточно хорошо, тормозили на ура, правда концу поездки показалось что, что-то там стало поскрипывает, но когда все высохло все стало вполне нормально. Следующая поездка, в сухую погоду, показала что тормоза ведут себя отлично, ни скрипов, ни вибраций. прокачивать их не пришлось. единственное непривычно что у ручки ход большой, но ни че привык уже:). В общем тормоза супер несколько не пожалел что купил их.
P.S. до этого были аурига ком.

Talon
28.06.2011, 17:27
Кто-нибудь, пжлст, расскажите про "бурление" в переднем тормозе.

Qelzar
28.06.2011, 20:55
Как успехи?
Хорошо, передний тормоз онемел. Задний немного дребезжит. Посоветовали люди знающие купить менее металлизированные колодки.

styder
28.06.2011, 21:57
Перепрокачать нужно, и все в порядке будет.
Я велик раз в месяц переворачиваю. И после этого за 2 минуты всё исправляется. Сейчас всё работает идеально. Не буду трогать. :)

krushonchik
28.06.2011, 22:09
появился скрип в переднем тормозе и непонятное в заднем.
Органические колодки спасут от недуга. В Сокольниках восемь сотен стОит оригинал. А вообще , металлические колодки чистить почаще надо, если скрип мешает жить. Мне, лично, пофиг, жужжит и ладно.

Ouninpohja
28.06.2011, 22:31
Сейчас всё работает идеально
оно не может работать идеально. воздух же в системе
да и это крайне опасно так ездить

styder
28.06.2011, 22:39
оно не может работать идеально. воздух же в системе
да и это крайне опасно так ездить
Может, я неправильно называю "проваливается", но становится более ватной что ли. Но когда понажимаешь, все реально идеально. Сравниваю с передним тормозом, и с тормозами на других велах. По поводу безопасности - тормоз задний, и остановиться всегда без проблем и без него. Для себя я это сваливаю на длинную гидролинию(больше 150мм).