PDA

Просмотр полной версии : Вилка Rock Shox Dart 3 и отбитые руки

Terita
21.06.2011, 10:24
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я чайник, ничего не понимаю пока в великах, но интуитивно чувствую, что вилка моего коня не отвечает моим запросам - мои бедные руки отбиты до такой степени, что я не могу удержать сумку на весу. Мизинцы и безымянные онемели, мизинец на правой руке вообще оттопырен и я не могу его прижать к остальным пальцам при выпрямлении ладони, лучезапястные суставы опухли - зёпа, короче. Перчатки не помогают.
Катаюсь я по лесу с корнями, со старыми раздолбанными асфальтовыми или гравийными дорогами, где сплошная тряска.
У меня Мика элит 2009 года в 17 ростовке с масляно-пружинной вилкой Rock Shox Dart 3.
Мэтры, как вы думаете, не нужно ли мне поменять ее на что-то более эффективное, пока мои руки совсем не отвалились?

Велик у меня всего пару недель. Мой рост 168, вес 89 кг.
Фотка велика:
http://demo-aukce.a-net.cz/usr_files/100.jpg

naan
21.06.2011, 10:40
Давно пора)меняй на воздушку.

Terita
21.06.2011, 10:43
Давно пора)меняй на воздушку.
))) Да у меня велик-то всего пару недель, так что давно - это громко сказано.
Я потому и спрашиваю, что может я типа не привыкла или еще что-то в этом роде.
Но мне так руки жалко, что сил вырабатывать привычку нет.

P.S. А на какую именно воздушку? Или на любую всяко лучше, чем иметь ту, что у меня сейчас?

karmadon
21.06.2011, 10:50
Велик пару недель?
А вы вилку настраивали под свой вес, когда велик получили?

drDreamkill
21.06.2011, 10:51
FOX F100 RL, Magura Durin Race можно еще найти 2010 года по приемлемым ценам, или OEM с дербана какого нибудь)

к примеру вот http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109608&highlight=f100

это если хочется поставить и кататься ни о чем не думая, только проводя ТО раз в сезон.

а так еще вариант, поглядеть что воздушного делает Rox Shoks и Manitu, в их модельном ряду не разбираюсь :)

gop 74
21.06.2011, 10:55
как бы "воздушка" это нубьём сказано. ничего не работает лучше пружины, правдо весит не кисло :)
вощем кидайте ссылки на вилки которые можете себе позволить- мы тут покритикуем, подберём.

naan
21.06.2011, 11:06
работает лучше пружины
инфа 100%?

Да у меня велик-то всего пару недель, так что давно - это громко сказано.
В первом посту про это не написано. Может действительно стоит для начала поиграться с настройками, например пружину заменить на более мягкую. По опыту использования данной вилки могу сказать , что она оч. жесткая, любой воздух в разы мягче.

protero
21.06.2011, 11:06
У меня Мика элит 2009 года с масляно-пружинной вилкой Rock Shox Dart 3.

Terita, Вам сейчас здесь насоветуют такого, - вообще останетесь без рук и денег (без смайликов вообще!)

На Вашей мике должен стоять RockShox Dart 3 La Femme SL с мягкой пружиной, специально рассчитанной под легких девушек. НИЧЕГО мягче этой вилки Вы за адекватные задаче деньги не купите. Настройте ее как следует, если не получается сделать это самой - подкатитесь к спешевскому магазину в сокольниках, ребята помогут.

gop 74
21.06.2011, 11:07
z-1 04г, 66 05г- не могут врать:)

Terita
21.06.2011, 11:17
karmadon,
Мне что-то в велике покрутили при продаже, но я уже писала, что я чайник, поэтому судить, что именно, не могу. Я сама крутила регулятор вилки в "бОльшую" сторону, сделала наверное оборотов 5. Но особой разницы не заметила(

drDreamkill,
Посмотрела по ссылке и малость обалдела, конечно))
Там вилка стоит почти как весь мой велик))
К этой мысли надо привыкнуть....

gop 74,
Понимаете, если бы я была в состоянии "кидать ссылки", я бы наверное была способна эти вилки хоть как-то оценить.
Я же написала, что я - чайник. Новый такой чайник, зеленый и с цветочками)))
Поэтому я никак не могу разобраться без помощи форума.

P.S. Я сейчас дополню первое сообщение своими параметрами и фоткой велика.

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

protero,
Я, к сожалению, далеко не легкая девушка))
Почти 90 кило. Может из-за этого моя вилка плохо работает?
До Сокольников мне далековато от Химок, но наверное придется как-то добираться...

karmadon
21.06.2011, 11:36
Terita, там 3 регулировки:
снизу справа отскок
вверху слева жесткость, справа блокировка
вы какую крутили?)

возможно, пружина, установленная там для вас слишком мягкая. они бывают 3 типов. обычно ставят на "средний" вес (63-77кг)
в таком случае вам нужно будет обратиться к специалисту чтобы заменить пружину. думаю, это будет в разы дешевле замены вилки.

Terita
21.06.2011, 11:47
Terita, там 3 регулировки:
снизу справа отскок
вверху слева жесткость, справа блокировка
вы какую крутили?)

возможно, пружина, установленная там для вас слишком мягкая. они бывают 3 типов. обычно ставят на "средний" вес (63-77кг)
в таком случае вам нужно будет обратиться к специалисту чтобы заменить пружину. думаю, это будет в разы дешевле замены вилки.

Крутила ту, что вверху слева.
По поводу мягкости не уверена.
Я пробовала понадавливать на руль, причем довольно сильно, так мне показалось, что ход вилки совсем не большой, хотя... я не спец и могу неправильно оценивать.
Еще у меня мысль о перекачанной шине на переднем колесе. У меня там 3 атмосферы. Это как? Много или нормально?

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! :)

Васильич32
21.06.2011, 11:49
Еще у меня мысль о перекачанной шине на переднем колесе. У меня там 3 атмосферы. Это как? Много или нормально?
Нифига не нормал. Нужно подкачать до 4-х.:good:

B-52
21.06.2011, 11:50
На сколько прожимается вилка когда садитесь на велосипед, на сколько когда встаете на педалях, на сколько хода работает вилка если пытаетесь прожать ее всем весом?

866kot
21.06.2011, 11:56
Дарт должен работать на 90 кг. На левой ноге (если смотреть на вилку сверху сидя на веле) крутилку в сторону минуса. Правую крутилку повернуть от замка. Ноги (блестящие трубки) побрызгать силиконкой смазкой - аэрозольки есть. И сдаётся мне, что не совсем в вилке дело. Нерв защемляется локтевой. У самого такая же фигня. Нужно попробовать изменить хват, посадку. Поставить рога - сильно изменяет вектор нагрузки.

B.Phoenix
21.06.2011, 11:57
Вилку бы перебрать еще, они новые все идут без масла. Так что по-любому надо обращаться к специалисту

B-52
21.06.2011, 11:57
Еще как вариант можно поставить медленней отскок, будет меньше бить в руки на редких кочках, но на частых лучше не будет.

Terita
21.06.2011, 12:08
Васильич32,
Вы это серьезно или шутите?)) А колесо тогда не будет сильнее прыгать на кочках?
Это я без претензий, просто иногда народ на форуме в такой форме иронизирует, а я ведь приму за чистую монету, ибо лох))

B-52,
Если налечь на руль прессом и поджать задние лапки (т.е. фактически всем своим весом), то вилка проседает на 65 мм.
Если просто сесть на велик - то на 22 мм.
Если встать на педали - то на 40 мм.
В моей ростовке ход вилки 100 мм.

!NDY
21.06.2011, 12:13
Я чайник, ничего не понимаю пока в великах... ...мои бедные руки отбиты до такой степени, что я не могу удержать сумку на весу. Мизинцы и безымянные онемели, мизинец на правой руке вообще оттопырен и я не могу его прижать к остальным пальцам при выпрямлении ладони, лучезапястные суставы опухли - зёпа, короче. Перчатки не помогают...

Скажу глупость, но... Может быть самое время научиться правильной посадке? Где руки, куда ноги, как руль держать.
Звучит, конечно, дико, но даже на корнях и гравии не надо цепляться за руль как утопающий за соломинку и ложиться на него всей грудью. Конечно, если нет цели каждую секунду отыгрывать.

Катаюсь я по лесу с корнями, со старыми раздолбанными асфальтовыми или гравийными дорогами, где сплошная тряска.

После какого пробега начинаются проблемы? А то сейчас окажется что увесистый "чайник" кмс по теннису, мсмк по плаванью и легко валит несколько десятков км за полтора часа.

Terita
21.06.2011, 12:17
866kot,

А я крутила в сторону +... :fool2:
В посадке возможно и правда непорядок, надо все пробовать, но я и с нормальными руками не могла открутить эти гайки/болты, а сейчас вообще сил нет даже инструмент сжать в руке((.
Я раньше катала на подружкинском стареньком нордвэе не знаю какой модели с кучей всего замененного, каталась там же, по трясучке, но гораздо меньше и медленнее, и проблем не было.
Теперь я там езжу по 30-40 км в день, и приезжаю без рук((

B.Phoenix,
Да, видимо и правда специалиста не избежать...

Мэтры, вы не знаете хорошего спеца у нас тут рядом с Химками, чтобы на велике можно было добраться?

PiperDM
21.06.2011, 12:23

Примерно нормально. Крутилка на левой ноге - у меня выкручена по максимуму в минус, вес у меня примерно такой же, хотя пружина возможно жестче, ибо просто Дарт без всяких La Femme. Но исходя их данных о ее проседании - все примерно нормально, скрутить на минус не помешает.

Скажу глупость, но... Может быть самое время научиться правильной посадке? Где руки, куда ноги, как руль держать.

+1. Начать с покручивания руля "вперед-назад" и с правильной установки тормозов и манеток, чтобы не приходилось "изламывать" руку в запястье. Это может сразу очень сильно помочь.

Terita
21.06.2011, 12:23
!NDY,
Я прочла кучу статей по правильной посадке, схемы всякие посмотрела.
Сейчас у меня вроде все правильно, но седло придвинуто немного ближе, чем по правилам.
Но это вроде как раз разгружать руки должно.
На корнях и гравии я за руль вроде не цепляюсь, не ложусь на него, встаю на педалях, чтобы попу не отбить, но вес переношу на ноги в основном, а не на руки...
За полтора часа я по этому лесу проезжаю всего где-то 30-35 км, проблемы начинаю ощущать сразу, как только слезаю с велика около дома, а пока езжу, я плевать на все хотела и почти ничего не чувствую)))))

PiperDM
21.06.2011, 12:24
вы не знаете хорошего спеца у нас тут рядом с Химками,

Могу предположить, что в мастерской Альпиндустрии в Экстриме умеют работать не только с лыжами, но личного опыта не имел.

Вообще описанные симптомы вилкой не лечатся, проблема системная, т.е. в неправильном положении и нагрузке рук.

По резине. Штатная резинка там неплохая - для штатной. Однако когда я поставил Швальбу НН+РР шириной 2.25 - почувствовал разницу больше, чем от любого другого улучшения в велосипеде. Качаю ее где-то 2.2...2.5. Но если так качать штатную - узковата она, будет пробиваться часто, обода на помойку пойдут быстро.

B-52
21.06.2011, 12:27
Васильич32,
Вы это серьезно или шутите?)) А колесо тогда не будет сильнее прыгать на кочках?
Это я без претензий, просто иногда народ на форуме в такой форме иронизирует, а я ведь приму за чистую монету, ибо лох))

B-52,
Если налечь на руль прессом и поджать задние лапки (т.е. фактически всем своим весом), то вилка проседает на 65 мм.

Хм я по гуманному подробно все расписываю :) никаких подколов

Судя по ходу вилки все отлично, ставьте медленней отскок. Медленный отскок означает, что сжимается вилка также как раньше, а возвращается медленнее чтобы не бить в руки, собственно это и есть функция работы вилки.

PiperDM
21.06.2011, 12:31
B-52, эта вилка и на самом быстром отскоке не особенно бьет.

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

Сейчас у меня вроде все правильно, но седло придвинуто немного ближе, чем по правилам.
Но это вроде как раз разгружать руки должно

Можно чуть-чуть завалить седло назад.

Гиппократ
21.06.2011, 12:32
У самого такое было, хотя я дядя не кислый, вешу центнер.
На новом велосипеде стоял пружинный рекон - дубовый.
Решил заменой вилки на RockShox Reba race.
Небо и земля. Про проблемы забыл вообще.
Замена с продажей рекона обошлась мне в 3 тысячи рублей =)

Но это было 2 года назад, так что...

А насчет мастера - точно знаю, что Володя Шумов из велолайна перебирал дарты на мягкость.
Правда это не химки, но по отзывам оно того стоит.

B-52
21.06.2011, 12:35

можно кстати чуть чуть жесче подкрутить вилку что-бы стоя было около 25-30мм прожато, тогда больше останется собственно на работу на кочках, но не факт что будет лучше просто предположение

genius@
21.06.2011, 12:37
Вилку перебрать, смазать, (возможно)залить масло пожиже, поставить пружину на свой вес(почти нереально найти).
Короче дорога вам к специалисту - всё настроит и покажет =)

Ravenel
21.06.2011, 12:40
Соглашусь с B.Phoenix насчёт ТО вилки. Даже эластомерный сантур у друга работает так, что ничего не отбивает (если конечно не лететь по корням на 30 км/ч). А дарт в моём понимании должен работать лучше.
Давление в переднем колесе можете снижать до границы, которую определите экспериментально: чтобы было мягко и на препятствиях не пробивало колесо до обода. Например, если у Вас вертикальная посадка, вес на переднее колесо небольшой - можно попробовать 2 атм., если наклонная посадка - 2.5 атм.
Руки могут уставать и с непривычки от наклонной посадки. Вы ездите всего две недели. Если до этого у Вас был какой-нибудь аист или прочие прогулочные велосипеды, Ваши суставы рук не привыкли к большому весу (вы же не отжимаетесь на руках, например) - рука получает сильную статическую нагрузку, да ещё и сопровождающуюся тряской. Когда у меня появился первый горный велосипед - тоже отнимались руки с непривычки. Если болят суставы (я конечно не врач), я считаю, нужно принимать кардинальные меры.

Я советую дать рукам отдых, пусть мышцы и суставы отдохнут несколько дней. А за это время можно сделать несколько полезных вещей: свозить байк на ТО вилки: перебрать, поменять масло как подобает, отрегулировать на максимальную мягкость работы; далее (для начала) установите вынос с подъёмом, чтобы руль поднялся на пару-тройку см - это разгрузит руки (позже, когда Вы привыкнете к наклонной посадке, вернёте старый на место); ещё, возможно, Вам помогут мягкие эргономичные грипсы на руль, рука в них ложится удобнее; и самое главное, если это ещё не сделано, - правильно подобрать посадку, в частности положение и наклон седла: если, сидеть неудобно, сползаете или ещё что - это компенсируется дополнительной нагрузкой на руки, что в вашем случае не нужно; и последнее: когда едете - расслабьтесь, не сжимайте руль, как будто вы на нём висите над пропастью, расслабьте локтевые суставы, не выпрямляйте полностью руки - почитайте какую-нибудь литературу по технике езды. Успехов в освоении велосипеда!

B-52
21.06.2011, 12:45
Согласен с ravenel скорее просто непривычная нагрузка на руки, все-таки вес приличный, а 30 км это совсем не мало. И отбой все-таки подкрутите уверен будет лучше.

Terita
21.06.2011, 12:47
PiperDM,
Да у меня в описании тоже вроде нет никаких La Femme ( http://www.viptel.ru/catalog/viptel_velosiped/specialized/myka_ht_elite_20/ )
Про замену резины тоже думала уже, она для "моего" лесочка все-таки недостаточно "зубастая", на поворотах на скорости чуть не падаю на бок((.
Посадку буду пробовать, как руки залечу((

B-52,
мои слова про иронию были не Вам, а Василиьичу32)) Очень уж хитрая мордаха у его смайлика была)) И 4 атмосферы в колесе звучали как-то страшно))

Про отскок: скажите пожалуйста, в какую сторону надо крутить, чтобы отскок был медленнее.

Гиппократ,
)))) А я тетя не кислая, тоже не дюймовочка))
Попробую сначала поиграть с посадкой, если не поможет, то .... буду думать о чем-нить радикальном))

А Володя Шумов на этом форуме пишет? Можно как-то его координаты узнать?

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем-всем-всем за советы! :)

B-52
21.06.2011, 12:48
Вилку перебрать, смазать, (возможно)залить масло пожиже, поставить пружину на свой вес(почти нереально найти).
Короче дорога вам к специалисту - всё настроит и покажет =)

Про масло пожиже, чтобы быстрее сжималась тоже вариант, плюс смазать сальники плюс силиконкой побрызгать на ноги вилки. На маниту помогло на дарте не в курсе конструкции.

Terita
21.06.2011, 12:57
genius@,
Ага, уже поняла, что без волшебника не обойтись))

Ravenel,
Я езжу не две недели, я на ЭТОМ велике езжу 2 недели)) До этого ездила на стареньком горном нордвэе своей подруги.
Сидеть мне удобно, никуда не сползаю вроде, в руль не вцепляюсь, локти немного сгибаю...
Про эргономические грипсы тоже уже все, что было на форуме, прочла, собираюсь в Сокольники за ними в ближайшее время.
И на ТО вилки тоже)))

B-52,
Все обязательно передам мастеру, а силиконом побрызгаю прямо сейчас, может хоть чуток получше пока будет.

Спасибское спасибо, Мэтры!
Я очень признательна вам за дружелюбное отношение и внимание к моим траблам. :)

AlexSunm
21.06.2011, 13:11
Мое имхо:
1.Отдохнуть до исчезновения всех болей в руках. За это время: отдать вилку в магазин и куда-нибудь еще, чтобы сделали переборку и настройку. Настройки - прелоадер в минус максимально, и если сесть и сэг =<30мм, то так и оставлять, если больше - крутить пока не войдет в эти значения. Блокировку выкрутить в ноль на правой ноге. Крутилка отскока - пусть помогут спецы или определить эмпирическим путем.
2. Спустить шины, до 2.5 атм - перед, зад +0,1~0,2атм
3. На кочках правильно работать телом, амортизируя неровности.

!NDY
21.06.2011, 13:12
За полтора часа я по этому лесу проезжаю всего где-то 30-35 км, проблемы начинаю ощущать сразу, как только слезаю с велика около дома, а пока езжу, я плевать на все хотела и почти ничего не чувствую)))))

Искренне завидую. По лесу делать среднюю > 20 км/ч... Что-то мне подсказывает, что дело не только в вилке.

PiperDM
21.06.2011, 13:14
в какую сторону надо крутить, чтобы отскок был медленнее.

Вправо. против часов глядя сверху, в сторону черепахи.

AlexSunm
21.06.2011, 13:19
Вправо. против часов глядя сверху, в сторону черепахи.

Тут надо не переборщить, если действительно средняя по лесу ~20км\ч и лес не представляет из себя "недошоссе", то нужен быстрый отскок.

PiperDM
21.06.2011, 13:19
а силиконом побрызгаю прямо сейчас, может хоть чуток получше пока будет.

Выковыриваешь из сальника пружинку, поднимаешь по ноге. Нетвердым неострым предметом (плоской деревянной лопаткой) отгибаешь край сальника. И силикон или нечто подобное закапываешь туда. Потом пружинку на место.

Толку почти так же мало, как от брызгания прямо на ноги, но самоудовлетворение от проведенной работы выше :)

Terita
21.06.2011, 13:31
AlexSunm,
"Настройки - прелоадер в минус максимально, и если сесть и сэг =<30мм, то так и оставлять, если больше - крутить пока не войдет в эти значения" - это требует дешифровки)))
Шины спущу немного обязательно. На кочках стараюсь амортизировать неровности, но когда почти вся дороги - сплошная терка (во всяком случае я ее так воспринимаю), то постоянно висеть на педалях нет возможности. Поднимаюсь только на кочках, ямках и т.п. А вот когда дорога усыпана чем-то типа крупного битого кирпича или щебня, то тут особо не повисишь((

!NDY,
А в чем дело?
Хочу про лес пояснить - лес там вовсе не непролазный, дорога по ширине позволяет ехать машине. Есть отрезки асфальта, но в жутком состоянии, на нем трясет как на вибротренажере, часть дороги усыпана щебенкой - тоже не айс. Так что ничего нет такого в скорости 20 км/ч. Народ там и быстрее ездит.

PiperDM,
Поняла, попробую))

И снова огромное спасибо, благородные доны! :)

!NDY
21.06.2011, 13:34
Так что ничего нет такого в скорости 20 км/ч. Народ там и быстрее ездит.

"Ехать быстрее 20 км/ч" и "средняя 20 км/ч" - очень разные вещи.
Для получения средней 20 надо постоянно ехать ~25-30. А это уже не совсем "чайник".

Terita
21.06.2011, 13:37
AlexSunm,
А "недошоссе", это как в Новогорском лесу?
Потому что там, на мой взгляд, просто лафа, а не лесная дорога.

PiperDM,

Тааак))) Чую засаду))) Дима, мне как-то не до самоудовлетворения, я ведь могу так и вел сломать, выковыривая всякие пружинки :boast:

le-lexus
21.06.2011, 13:37
А я понял в чём проблема ТС. Ей надо было двухподвес брать и всё) Хотя замена вилки на работающую тоже должна помочь.

866kot
21.06.2011, 13:42
"Настройки - прелоадер в минус максимально, и если сесть и сэг =<30мм, то так и оставлять, если больше - крутить пока не войдет в эти значения" - это требует дешифровки)))
Это то, что я писал. Крутилку в минус на всю однозначно. Отбой (на правой ноге там где наклейка зайца и черепахи) на грунтах не надо ставить на черепаху иначе вилка не успеет отыграть до следующей кочки. И попробуйте всё-таки поставить рога на руль (http://www.sportmaster.ru/catalog/256/69509/). Только обратите внимание на прорезь там где винт зажима. Она должна проходить по диаметру окружности под руль, а не по касательной, иначе испортите руль. На ссылке правильно.

Terita
21.06.2011, 13:43
!NDY,
Вот смотрите, я въезжаю в лес, засекаю время и катаюсь 10 кругов по 2 км. Потом я смотрю на часы - проходит примерно час, иногда меньше. Потом катаюсь еще 5 кругов - проходит еще почти полчаса. Делю расстояние на время - получается 20-22 км/ч, всегда по-разному. Это как воспринимать?
Я не все время кручу педали, иногда еду накатом - по маленьким спускам, например, или просто отдыхаю.

Васильич32
21.06.2011, 13:45
[QUOTE=Terita;1831060]мои слова про иронию были не Вам, а Василиьичу32)) Очень уж хитрая мордаха у его смайлика была)) И 4 атмосферы в колесе звучали как-то страшно))
QUOTE]
Я на полном серьёзе про 4 атмосферы...сам исключительно по лесу гоняю:bike:

AlexSunm
21.06.2011, 13:48
Шины спущу немного обязательно. На кочках стараюсь амортизировать неровности, но когда почти вся дороги - сплошная терка (во всяком случае я ее так воспринимаю), то постоянно висеть на педалях нет возможности. Поднимаюсь только на кочках, ямках и т.п. А вот когда дорога усыпана чем-то типа крупного битого кирпича или щебня, то тут особо не повисишь((

По первому. Закрутить крутилку "слева сверху" на вилке максимально в минус и сесть на велосипед. Если вилка прожмется на 0-30мм, то все ок и так оставлять. Если будет >30мм, то крутить в плюс, пока не войдет в эти значения.

"Сплошная терка" - мне кажется точно, что шины перекачаны. На правильном давлении ехать весьма мягко. Про 3 атмосферы для леса с корнями и "теркой" забудьте, это слишком много(если у вас стоит стандартный размер покрышек 2.0-2.2 по ширине). Еще в виде совета, не знаю что у вас там стоит, но я бы рекомендовал широкие покрышки - 2.25" например.

Terita
21.06.2011, 14:08
le-lexus,
Это мне не по карману пока))
Во всяком случае, я в этом была твердо убеждена, потому что сейчас меня медленно, но верно засасывает финансовая черная дыра - надо столько всего еще покупать к велику, а может еще и вилку вон придется менять, если ничего не поможет.
Так что в итоге вполне может получиться, что проще было купить средней цены двухподвес, чем непрерывно совокупляться с таким хардтейлом ))) И все за те же деньги в итоге))

866kot,

Все поняла )) Насчет рогов думала, спасибо за ссылку. Но наверное буду покупать эрго-грипсы уже с рогами - сейчас ссылку не найду, на чейне они точно есть, а вот можно ли их купить у нас, например в Сокольниках - не знаю.

Спасибо за советы! :)

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

AlexSunm,
Про вилку все поняла, спасибо, покручу, как велено.
А шины у меня и правла узковаты - 2,0.
Вот такие:
http://s008.radikal.ru/i304/1106/9f/1734dbe4255e.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1106/65/e2215a23cf97.jpg

panteley
21.06.2011, 14:15
Была у меня проблема с онемевшими руками, даже думал, что получил "проф.заболевание" какое-то, т.к. езжу очень много. Решил проблему заменой штатных грипс на более "жирные", т.е. мягкие и побольше диаметром. Не зря же водители одевают чехол на руль, чтоб хват был удобнее. Попробуйте эргономичные грипсы. А вилка здесь не причём.

PiperDM
21.06.2011, 14:22
AlexSunm, хорошие это шинки для бюджетных, тихие, легкие, в меру цепкие... Только маленькие для нормального веса. Если качать до 4 - трясет, если до 2 - пробиваются часто.

stronge
21.06.2011, 14:28
Так что в итоге вполне может получиться, что проще было купить средней цены двухподвес, чем непрерывно совокупляться со таким хардтейлом
Я свой двухподвес собирал сам. При этом я брал самую дешёвую из нормальных рам - 423$, не лучшую вилку-воздушку - 280$ (мог взять её же за 210$ - тупанул); колёса, седло и манетки поставил со старого велосипеда (новый бюджетный вилсет + кассета, заместо трещётки + задний переклюк + манетки тянут на 9 тысяч и в бюджет пока не входят), остальная навеска выбиралась по принципу дёшево, сердито и плевать на вес (16 кг в итоге - из них 1 кг лишний на колёсах). В результате получилось около 37000р. С колёсами будет 46000р.
До 25000 нормальных подвесов не бывает - только ашан с пружиной вместо аморта. Нормальный двухподвес обычно укладывается в сумму от 30000-35000 до 60000р. Я промолчу, какой хардтейл можно взять за эти деньги, так как считаю, что советовать его вместо подвеса - глупо. Я лично после своего подвеса больше никогда в жизни на хардтейл не сяду. Но надо понимать, что подвес при том же уровне обвески будет резко дороже хардтейла и не всем он нужен на самом деле.
Но по лесу катать - самое оно.

Terita
21.06.2011, 14:38
panteley,
Да, про грипсы я уже решила, что надо менять в любом случае, спасибо. Надо только выбраться в места масового выпаса велозапчастей))

PiperDM,
По городу они и правда очень мило катятся, тихо, легко и на бордюрчик можно запрыгнуть.
Но в лесу на них стремно малость - на песке сильно юзят, на поворотах скользят вбок...
Надо менять.

Господа райдеры, как считаете, что нужно поставить на колеса? Что нибудь не запредельно дорого и в то же время пристойно?

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

stronge,
О! Это Вы сами собирали, и то получилось больше, чем в 2 раза, чем мой. Мой стоил 20500.
Плюс крылья/насосы/всякие прибамбасы типа инструментов, сумочек и т.п. - еще почти 5 тыр. И это еще далеко не все. Теперь вот шины надо менять....

А я была не готова на 40-50 тыр, а если готовый покупать, так и еще больше...

stronge
21.06.2011, 14:43
О! Это Вы сами собирали, и то получилось больше, чем в 2 раза, чем мой. Мой стоил 20500.
Плюс крылья/насосы/всякие прибамбасы типа инструментов, сумочек и т.п. - еще почти 5 тыр. И это еще далеко не все. Теперь вот шины надо менять....

А я была не готова на 4-50 тыр, а если готовый покупать, так и еще больше...
Прибамбасы уже были, всё же вел - второй по счёту. Хотя про стоимость инструментов я тактично промолчу :). Ну и да - это подвес :), к тому же, самому собирать обычно дороже, кстати. 30000-35000р за начальный уровень - та цена от которой можно отталкиваться.

Шины здесь на барахолке дешёвые. В 1000-1200р за швальбу или мишлен можно уместиться.

AlexSunm
21.06.2011, 14:51
Если нет особых требований и не гоняетесь, то приходим в магазин\барахолку и смотрим любые покрышки 26x2.25" с соответствующим протектором.
Когда найдете компромисс жабы и качества\новизны\etc покрышек - покупайте:)

Terita
21.06.2011, 14:56
Прибамбасы уже были, всё же вел - второй по счёту. Хотя про стоимость инструментов я тактично промолчу :). Ну и да - это подвес :), к тому же самому собирать обычно дороже, кстати. 30000-35000р за начальный уровень - та цена от которой можно отталкиваться.

Шины здесь на барахолке дешёвые. В 1000-1200р за швальбу или мишлен можно уместиться.

Это у Вас прибамбасы были, а у меня ничегошеньки не было)))
И вел у меня фактически первый (ну, после детской Десны)
Поэтому я себе слабо представляла весь финансовый атас))
Когда я куплю все, что надо, как раз наберется на приличный двухподвес, правда к этому двухподвесу тоже пришлось бы потом прикупать все, на что и сейчас жаба душит, хотя и хоццца))))

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

AlexSunm,
На самом деле, жаба у меня не такая уж и злобная. При выборе между хорошим и дешевым (все значения усреднены) берется в подавляющем большинстве хорошее.
Поэтому хорошо бы хотя бы название фирм-изготовителей знать, чтоб знать, из чего выбирать.
Про швальбу и мишлен поняла. А есть еще кто-то, заслуживающий внимания?

Я все так же ужасно всем благодарна за советы и консультации!
Спасибо большое!

Гиппократ
21.06.2011, 14:59
А Володя Шумов на этом форуме пишет? Можно как-то его координаты узнать?

Пишет.
Его ник LLIyM, мастерская называется велолайн (veloline).
Если не получится настроиться под себя, советую съездить.

stronge
21.06.2011, 15:09
У меня стоят Michelin Wild Grip'R 2.0 - я ими на грунте и асфальте абсолютно доволен.
А так, вообще, вот тема (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39100), но в ней можно утонуть...

Поэтому я себе слабо представляла весь финансовый атас))
Я пошёл за новым коммуникатором, а вернулся без телефона, но с велосипедом, дешёвым и ужасным :sarcastic_hand:. Если бы я тогда представлял себе весь масштаб бедствий, честное слово - ходил бы пешком :bike:. И я прекрасно понимаю, что всё только-только начинается :).

!NDY
21.06.2011, 15:12
как считаете, что нужно поставить на колеса? Что нибудь не запредельно дорого и в то же время пристойно?

Например вот это: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104085
Очень нормально гребут и на асфальте не завывают как души умерших.
При сборке советую обратить внимание на стрелочки, ибо резина направленная.

Terita
21.06.2011, 15:12
Пишет.
Его ник LLIyM, мастерская называется велолайн (veloline).
Если не получится настроиться под себя, советую съездить.

Ага, спасибо, пошукаю пана)))

М-дя, щас залезла на Барахолку и посмотрела шины. Там их столько разных!
Я же в жисть не разберусь, какие мне надо :unknw:
Понимаю, что тема ушла немного в сторону от вилки, хотя все равно имеет отношение к мягкой езде и моим бедным ручкам)))
Но может модераторы не рассердятся и позволят мне немного порасспрашивать уважаемых форумчан по поводу покрышек?

Покрышки нужны с камерами? Есть ли у них градация под вес пользователя?
Еще какие-то специфические критерии?
Если вам не сложно, назовите пожалуйста хоть парочку названий, которые подойдут мне (вес юзера большой, катаюсь по плохим лесным дорогам, щебенке, битому асфальту и немного по городу).
Спасибо! :)

gop 74
21.06.2011, 15:17
вощем для начала ставить кенду карму 2.2 из ближайшего Триала.
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/458555.html
и думать кому сбагрить макет вилки.
затем разводить жабу хотябы на это:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=57827
лучше конешно постоянно мониторить чайник на предмет распродаж- но нубу это вряд ли доступно.

ЗЫ: на фотке вижу пласмаспедали- они любят ломатся км в 30 от дома:) - на замену тож.

Terita
21.06.2011, 15:22
О! Пока я писала, великодушные мужчины уже посоветовали покрышки!
Спасибо огроменное, до чего же вы все молодцы!

stronge,
:laugh4: Во-во, я уже приблизительно набросала себе список друзей и подруг, к которым, в случае чего, мне придется идти ночевать, когда меня муж выставит вместе с великом, чтоб у него осталось немного средств на пожрать.)))

!NDY,
А они вроде там для зимы, нет?
Вы только не ругайтесь на меня, если что, помните, что я девственно чиста в смысле информированности о велосипедных комплектующих и т.п.

PiperDM
21.06.2011, 15:26
Terita, очень правильный вариант - Schwalbe Nobby Nic Evo вперед и Racing Ralph Evo назад, ширина 2.25. Я на местной барахолке купил пару меньше чем за 3000 руб., это не очень дешево, но из всего, что я покупал к велосипеду - самое стоящее вложение.

По вилке - ну, не макет это, не надо экстремизма. Рабочая простая вилка.

Terita
21.06.2011, 15:28
gop 74,
Спасибо за рекомендации.
А не могли бы Вы просветить меня по поводу вилки и макета вилки или хотя бы ткнуть в ссылку, где это все можно почитать.
Я часто на сайте читаю, что есть макеты вилок, а есть вилки. В чем тут соль? Как их отличить?
А какие надо ставить педали? Металлические? Или просто иметь такие же про запас?

gop 74
21.06.2011, 15:30
тут одна знакомая когда я её таки дастал поменяла ноби ник на переду на стоковую невигал- и таки призналась што наконецто вел по щебню едит ровно ;)
понты голимые эта швальба, ну кроме рокет рона разве.
педали люминевые- чёто типо таких:
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/461690.html
ставить сразу- я один раз возвращался 45 км на одной, проклиная братьев Крэнков- никому не пожелаю.
про вилки хз где читать- скажем так, приличных вилок со стальными ногами не бывает, вот и выбирайте пока с алюминиевыми- демфир и тип пружины- уже ньюансы :)

Terita
21.06.2011, 15:31
PiperDM,
Поняла, буду искать.
А на них где-то написаны названия, а то куплю какую-нить крыску вместо терьера)))

Снова непонятно про макет:(

866kot
21.06.2011, 15:36
На перёд можно Швальбу Нобби Ник поставить, а на зад Швалбу Рэйсинг Ралф. У меня обе стоят Смарт Сэм. Достойная резина. Пока писал опередили. :)

понты голимые эта швальба
Ну Невегалы хорошая резина для своей стихии, но на асфальт на ней нельзя.

drDreamkill
21.06.2011, 15:37
PiperDM,
Снова непонятно про макет:(

Макетом называют ту амортизационную вилку, что выглядит ей только снаружи, а реально ничего не амортизирует, да и не может, в силу своих технологических особенностей (дешевый эластомер и т.п.)

Dart 3 все таки не макет, и если к нему приложить голову и руки сможет порадовать хозяина)

PiperDM
21.06.2011, 15:48
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19166
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21553

По ценам - я в Мск купил дешевле в конце зимы.

Вилки - "макет" это там, где нет масляного демпфера и смазка ног только солидолом, наложенным под сальники. Всякие RST или SunTour начального уровня. Худшие из них просто сразу заклинивают, лучшие - работают жестко и неприятно, хотя по мне все равно в случае езды по лесам лучше жестких вилок.

RockShox Dart - одна из самых дешевых вилок нормальной конструкции. Дальше улучшения идут по путям увеличения механической жесткости, создания "умных" блокировок, алюминиевых ног, замены пружины на воздушную камеру... по сути это все то же самое, хотя весит меньше, работает лучше, стоит больше и т.д.

На мой взгляд, сейчас у тебя нормально сбалансированный велосипед, и заниматься заменой вилки которая на 90% не виновата в устающих руках - совершенно не время. Обслужить вилку (смазать) - можно, да и то не факт, что нужно.

Terita
21.06.2011, 15:51
gop 74,
Про резину: а еще более широкие покрышки не лучше будет? Типа 2,35?
Я вон какие нашла зубастые :girl_wacko:
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/458546.html

Про педали: куплю вместе с шинами (когда выберу) и грипсами, я уже смирилась)))

866kot,
Спасибо за совет. А что такое Смарт Сэм?

drDreamkill,
То есть, макет вилки это абсолютный муляж? Она вообще не пружинит или как?

drDreamkill
21.06.2011, 15:54
gop 74,
Про резину: а еще более широкие покрышки не лучше будет? Типа 2,35?

с шириной надо тоже поаккуратней, 2.35" может не влезть между задними перьями, у меня к примеру больше чем 2.25" на раму не встает.

покрышка Shwalbe Smart Sam (http://www.schwalbe.com/gbl/en/produkte/mtb/produkt/index.php5?flash=1&ID_Produktgruppe=41&ID_Produkt=225&ID_Land=38&ID_Sprache=2&ID_Einsatzbereich=5&tn_mainPoint=Produkte&tn_subPoint=MTB) (по классификации я бы расположил эти покрышки перед полусликами, отличный вариант для смешанных асфальт/грунт покатушек)

http://www.multisportdirect.com/shop/images/detailed/TR-SCHWALBE.004.jpg

а что касается макета вилки, то да, чаще всего либо изначально уже не пружинит, либо ее "клинит" через сотню другую километров)

Terita
21.06.2011, 15:56
PiperDM,
Ага, спасибо за ссылки и за разъяснения.
Я уже поняла, что менять вилку пока не буду, сделаю ТО, поменяю шины, грипсы, поиграю с посадкой и не буду так накачивать.
Если все это не поможет, тогда вернусь к теме замены вилки.

Постоянное и неизменное всем СПАСИБИЩЕ! :)

gop 74
21.06.2011, 15:58
невигал- чисто скальная резина, по лесу не катит. ну и 2.35 может тупо не влезть всётаки кенда полноразмерная- не швальба какаинить тощая.
карма оптимал- лёгкая цеплючая и накатистая.

"То есть, макет вилки это абсолютный муляж? Она вообще не пружинит или как?"
как Дарт, которая при заявленных 100мм у всех работает максимум на 65:)
ещё и защитники этого СРАМа находятся, блин.

Terita
21.06.2011, 16:00
drDreamkill,
Ясно! Спасибо, я и забыла, что есть ограничивающие факторы))
А Смарт Сэм - классные на вид! Зубастенькие такие - вешь!

le-lexus
21.06.2011, 16:01
Позволю себе не много оффа. Вот что характерно, если тему подобную этой создаёт мужик, то его посылаеют либо в поиск, либо пишут пару ответов и опять в поиск, либо модер просто закрывает тему) если же тема создана дамой...этой всё, ВСЕ, абсолютно все стараются помочь, объяснить, направить на путь истинный и тд. Это чё за дискриминация мужиков-то??? Все когда то начинали, и не у всех был форум для пополнения знаний.
По теме. Вероятно я скажу глупость, но помоему это очевидно. Зачем было покупать хардтеил за не самые маленькие деньги, при этом зная, что дорога будет вырви-руки, опу и остальное? да, понимаю, подвесной байк вещь дорогая, если это действительно подвес, но здоровье то дороже! Я купил свой за 35,5 но после замены вилки и тормозов цена выросла в два раза...Как итог, теперь мне хоть на гонки по любой трассе, ну тока что резину сменить на более злую. Мне кажется, что не нужно ничего менять сейчас, ну кроме откровенно нужного, грипс там, педалей...и копить, копить на подвесной агрегат. По такой дороге это реально надо.

PiperDM
21.06.2011, 16:01
Terita,
Невегал не надо :)

Smart Sam - разный бывает. Боюсь, что в самом дешевом варианте от не намного отличается от твоих штатных.

Про педали - раз уж так интенсивно взялась кататься - может, о контактах подумать?

Terita
21.06.2011, 16:15
gop 74,
Да, и стоит очень по-божески))
А Смарт Сэм меня очаровали, если честно...

le-lexus,
Понимаете, у женщин, как бы они не кричали о феминизме, мозги устроены немного по-другому. Это я Вам как биолог говорю, а не как гламурная домохозяйка. Ну, тяжелее нам систематизировать разбросанную, как на форуме, информацию, поверьте. Вот учебники мы легче учим, а из беспорядочного набора вычленяем плохо. Всю базовую инфу я прочла, но специфические вещи, как например вилки и макеты, я просто нигде не нашла, объяснение некоторых терминов - тоже.

Я ужасно извиняюсь, если напрягла уважаемых форумчан. :)

Что же касается дороги - то я по ней раньше каталась и у меня не было таких проблем. Правда, как я уже писала, я каталась по ней не столько кругов и несколько медленнее.
Я догадывалась, что будут некоторые последствия, ну, типа седалище сильнее будет чувствовать, но мне в голову не приходило, что могут быть такие фатальные разрушения здоровья.
Причем, многие тут на форуме сильно страдают именно от седел и "попной" траблы, а у меня такой проблемы нет, как ни странно, а вот руки пострадали((

gop 74
21.06.2011, 16:19
gop 74,

А Смарт Сэм меня очаровали, если честно...

((
смарт сэм - чисто задняя.
если соберётесь брать швальбу- помните, она узкая, тоесть 2.25 соответствует 2.1 у кенды, если не 2.0 вообще.
вобщем швальба вам 2.4 нужна, как и континенталь если надумаете.

Terita
21.06.2011, 16:21
PiperDM,
А если Smart Sam не в самом дешевом варианте? ;)
Какой, по-хорошему, было бы неплохо поставить?
Я просто хочу сравнить все достойные варианты.

О контактах даже думать страшно, если честно. Я так и представляю, как у меня в них нога застревает, и я падаю вместе с великом))))

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
21.06.2011, 16:23
как бы "воздушка" это нубьём сказано. ничего не работает лучше пружины, правдо весит не кисло
63217

Terita
21.06.2011, 16:24
gop 74,
Спасибо за пояснения.
Ужас, сколько нюансов!
Блин, ну и как вот в этом можно разобраться с полпинка, без помощи форума!
Голова кругом просто)))

drDreamkill
21.06.2011, 16:38
насчет покрышек могу поделиться только собственным опытом, изначально у меня на велосипеде стояли WTB Moto Raptor

http://www.ramblabikepr.com/prodimages/tmotoraptor.jpg

ездить на них было откровенно страшно, колеса срывались в неуправляемое скольжение при каждом удобном случае...

заменил я их на покрышки от Shwalbe, а так как был ограничен в деньгах то покупал самые простые (perfomance), без защиты и прочих наворотов

спереди: Albert (http://www.schwalbe.ru/page_show?158)
сзади: Smart Sam (http://www.schwalbe.ru/page_show?2) (купил себе именно ту версию что стоит 999 рублей :))

проехал на них больше 2 тысяч км, несколько любительских гонок, много катался по асфальту и всем доволен, как слон :)

при учете того что я вешу я 75 кг, выбрал версию с шириной 2.1", Вам же посоветую вперед 2.35, сзади 2.25"

stronge
21.06.2011, 16:38
Вилка сжимается, сэг присутствует, демпфер масляный есть - менять не надо. Обслужить и катать. Муляж - это дарт 1 с эластомером.
От резины, на самом деле, зависит чуть ли не половина ощущений от велосипеда, по себе говорю. Смарт Сэмы будут хорошим выбором, Невегалы же, как тут пишут, цепкие, но вообще не катят. И если по корням да по буеракам - 2.5-3 атм и не больше (учитывая вес).

Позволю себе не много оффа. Вот что характерно, если тему подобную этой создаёт мужик, то его посылаеют либо в поиск, либо пишут пару ответов и опять в поиск, либо модер просто закрывает тему) если же тема создана дамой...этой всё, ВСЕ, абсолютно все стараются помочь, объяснить, направить на путь истинный и тд. Это чё за дискриминация мужиков-то??? Все когда то начинали, и не у всех был форум для пополнения знаний.
Ага. Контактов нет - вел дерьмо, вилка дешевле 400$ - купи ригидную, навеска ниже XTR - ашан, вес больше 11 кг - асфальтоукладчик :).

Причем, многие тут на форуме сильно страдают именно от седел и "попной" траблы, а у меня такой проблемы нет, как ни странно, а вот руки пострадали((
Что говорит о том, что подвес, в данном случае, вовсе необязателен. Я, напротив, поездил две недели на хардтейле и поклялся больше к ним не подходить. После первой поездки на каких-то 8 км (брал у товарища - погонять в отпуске, надо было от гаража своим ходом пилить) я три дня ходил вокруг него и обливался горючими слезами, потому что у меня было всего 2 недели и кататься хотелось до ужаса, а сидеть я не мог даже на диване, не то что в седле...

le-lexus
21.06.2011, 16:41
Нога в контактах не застревает, а навык выстёгивания вростает в подкорку мосха на втрой день, автоматически встёгиваться при троганьи например со светофора получается на вторую неделю, ну меня так по крайней мере. единственно, что сложно делать в конатктах, это триалить и заезжать в крутую гору, ибо иногда вел уже не едет, и хочется снять ногу, а снимтаь её не совсем просто. Я упал на контактах тока один раз, когда ехал в гору.

stronge
21.06.2011, 16:43
Я думал о контактах и понял, что мне они избыточны, так как выкраиваю на покататься всего час в день. При активном и быстром катании они, видимо, действительно нужны, просто не мой случай...

Terita
21.06.2011, 16:55
drDreamkill,
Спасибо за ссылки и рассказ! :)
А не могли бы Вы пояснить, что значит защита у покрышек и какие прочие навороты у них могут быть?

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

stronge,
Поняла все про резину, спасибо, в самые ближайшие дни поменяю.
Про педали - тоже думаю, что мне контакты избыточны (удивительно точное и емкое определение, респект))) Не настолько я веломаньяк, во всяком случае пока, чтобы думать о таких вещах.

le-lexus,
Про светофоры я даже и не подумала. Теперь точно не буду их покупать)) Иначе первая телега - моя!
А уж про горки и говорить нечего. Если на ровной дороге я еду нормально и ровно (в смысле скорости), то в горку, если она длинная, я элементарно с какого-то момента тащу велик на себе. И если я не смогу соскочить с велика без проблем, то у меня просто паника начнется.

drDreamkill
21.06.2011, 16:58
drDreamkill,
Спасибо за ссылки и рассказ! :)
А не могли бы Вы пояснить, что значит защита у покрышек и какие прочие навороты у них могут быть?

у Швальбы защита бывает двух типов:
Snake Skin - защита боковых стенок, что бы при катании по каменистой местности не распороть покрышку сбоку
http://www.schwalbe.ru/img/SnakeSkin_b.jpg
Double Defense - Двойная защита. Средняя часть протектора имеет защиту HD Ceramic Guard, а боковые поверхности и `плечи` шины усилены защитой Snake Skin.
HD Ceramic Guard - это плотный слой из материала, на который наложено керамическое покрытие.

А так же покрышки отличаются компаундом - то есть по сути сколько слоев резины и какой плотности используется при изготовлении, чем навороченней технология тем лучше покрышка "держит" трассу.

И еще один момент корд (то засчет чего покрышка удерживается на ободе), он бывает двух типов из стальной проволоки, троса или композитных материалов вроде кевлара и арамида. Это влияет на вес покрышки и ее гибкость)

le-lexus
21.06.2011, 17:01
Я тоже стремался контакотов по началу, даж топталки прикрутил) Но поняв, что надо рости, пошёл и купил. Боты купил. Сами то педальки был в комплекте с моим велом). А насчёт светофора это ты зря волнуешься. Ибо надо если не получилось встегунться, ничего не мешает давить а них как на обычные топталки. Просто нога не закреплена получается. Народ, который активно катает, предпочитает вместо контактов - злые топталки. Т.е по периметру педальки накручено куча болтиков без шляпок, которые впиваются в подошву ботинка или кроссовки и не дают ноге скользить. НО если нога всё же срывается...педалька уже зепляется на голень...хотя такие трушные катальцы гоняют в полной защите, и злые педали для них это меньшее из зол))

Terita
21.06.2011, 17:06
drDreamkill,
Низкий поклон за науку! :)

---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

le-lexus,
Так они ж такие махонькие, эти контакты, нога промахнется и кирдык))
Не, рано мне еще об этом думать, чайникам такие педали просто по рангу не положены.
А то буду как веломажор... ээээ... веломажорка)))

PiperDM
21.06.2011, 17:28
А если Smart Sam не в самом дешевом варианте?

Evo, Evolution - тогда там специальный состав резины. Ну и заодно мягкий шнур ("Foldable"). Но и стоят они тогда уже как Нобби Ник или Расинг Ральф. А я сильно подозреваю, что существенная часть прелести последних связана как раз с составом резины...

slamass
21.06.2011, 17:52
как Дарт, которая при заявленных 100мм у всех работает максимум на 65
У меня на 85 мм максимум ходит судя по пылевому следу.

Вилку бы перебрать еще, они новые все идут без масла.
Откуда такое мнение? Сами разбирали? В свой Дарт 3 после 2500 км решил заглянуть из спортивного интереса- масло было, вылил около 100 мл из правой ноги. Судя по мануалу, столько и должно было быть.
Менять ничего не надо- вилка для ВАШИХ задач вполне приличного уровня, покрышки тоже. Вы же не рекорды ставить собираетесь? Хотя судя по средней >22 по лесу при таком весе...

gop 74
21.06.2011, 18:00
контакты и правдо зло- ща второй день пытаюсь ездить после них на тапталках- непривычно до ужаса- даж прыгать выше с полуметра боюсь пока :(
http://cs1531.vkontakte.ru/u13467804/62538096/x_60f57690.jpg

по поводу плассмассы- снято специально для вас 20 минут назад :)
63231

Вагурец
21.06.2011, 18:02
У меня на 85 мм максимум ходит судя по пылевому следу.

Откуда такое мнение? Сами разбирали? В свой Дарт 3 после 2500 км решил заглянуть из спортивного интереса- масло было, вылил около 100 мл из правой ноги. Судя по мануалу, столько и должно было быть.

Раз так десять разбирал, елси не больше :boast:
Это недовилка, уже кучу раз обсуждали.
В демпфере масло в норме в портках консистентка, башингов нет, пылью засирается моментом.
Если удалить конситентку и залить масло вилочное, то начинает оживать чуток вилка. Но надо постоянно перебирать (раз в 1000 км хотя бы).
Сам долго мучался, в итоге продал и Reba купил - ни каких проблем.
По теме: топикастеру надо копить на recon (только не сильвер со стальными ляхами, а люминь), по осени у немцев будут рапродажи - будет реально взять за 5-6к.

Terita
21.06.2011, 18:16
PiperDM,
Я посмотрела Нобби Ник и Расинг Ральф - не хило стоят конечно...
Буду думать)))

slamass,
Вилку я менять не буду, во всяком случае пока. А вот шины все-таки поменяю.
Я на них и правда боюсь упасть на повороте. Это меня сильно напрягло в первый раз на этом велике. Прежний подругин велик такими вещами не грешил, на нем можно было смело поворачивать на скорости, а на этом приходится прилично тормозить перед поворотом.
И, конечно же, никаких рекордов я не ставлю, просто мне так нравится кататься... несмотря на вес ;).
Я и скорость-то померяла всего один раз, для интереса чисто))

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

gop 74,
Спасибо за фотку!
Торжественно клянусь, что как только выползу в следующий раз кататься, заеду на Экстрим и сменю педали! Зуб даю! :)

Вагурец,
спасибо за совет!
recon - это фирма такая или название? (не могу найти по по яндексу)
Таки я нашла ее тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110905&highlight=recon Это то? Какая нужна длина или что там?
Там есть какие-то параметры, которые надо учитывать? От ростовки ничего не зависит?

sputnik64
21.06.2011, 18:19
ничего не работает лучше пружины, правдо весит не кисло

фейл, лучше всего работает Лефти, таки воздушка.

slamass
21.06.2011, 18:22
В демпфере масло в норме в портках консистентка, башингов нет, пылью засирается моментом.
хз, масло было прозрачным в моем случае, никаких песчинок с пылью не нашел внутри. "Консистентки", окромя пружины нигде не наблюдалось.
По поводу переборки: я на авто на одном комплекте амортизаторов 80 тысяч езжу, внутрь заглянуть/перебрать даже в мыслях не было. Почему же велосипедная вилка настолько дороже и при этом капризнее в эксплуатации?:unknw:

Recon- это RockShox Recon- модель вилки. Выбор хода вилки зависит от геометрии рамы, те на какой ход она рассчитана производителем. На многих современных вилках ход можно ограничивать с помощью "крутилок".http://www.sram.com/sites/default/files/images/products/forks/2012-recon_gold_r-hero-en.jpg

gop 74
21.06.2011, 18:29
PiperDM,

recon - это фирма такая или название? (не могу найти по по яндексу)
Таки я нашла ее тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110905&highlight=recon Это то? Какая нужна длина или что там?
Там есть какие-то параметры, которые надо учитывать? От ростовки ничего не зависит?
нужно запомнить только 100мм- вам такая нужна.
только менять дарт на рекон смысла нет. у нас все у кого они были- плевались и сменили
реба, минутэ иль фокс какойнить- вот правельный выбор :)

vesur
21.06.2011, 18:32
пока мои руки совсем не отвалились?
нужно учится правильно ездить, а не на прямых руках.

Terita
21.06.2011, 18:39
slamass,
gop 74,
Спасибо за информацию, на будущее все пригодится, потому как, если трабла не исчезнет после долгого шаманства, буду решать ее радикально.

vesur,
Я конечно же не самый умелый лисапедист, но руки все-таки держу не прямыми :boast: (о чем писала несколькими страницами ранее, причем неоднократно).

vesur
21.06.2011, 18:43
Я конечно же не самый умелый лисапедист, но руки все-таки держу не прямыми (о чем писала несколькими страницами ранее, причем неоднократно).
ну даже не знаю, тут явно дело не в железе, ибо как то люди ездят и на ригидных вилках, и все у них нормально, стоит попробовать различные грипсы ,например я себе поставил такие (http://www.bike-components.de/products/info/p13437_Superlight-Lenkergriffe-.html), рукам сразу стало легче после обычных резиновых.

Васильич32
21.06.2011, 18:44
Господа райдеры, как считаете, что нужно поставить на колеса? Что нибудь не запредельно дорого и в то же время пристойно?
У меня Schwalbe Nobby Nic Performance. По лесу кататься-самое то!

Terita
21.06.2011, 18:48
vesur,
Ну, я так и собираюсь сделать, о чем тоже написала раз 5. ;)

Васильич32,
А они у Вас одинаковые на обоих колесах? Я думала, что надо на разные колеса разную резину ставить....
Опять чего-то не то поняла :)

Николай Л.
21.06.2011, 18:50
У меня Мика элит 2009 года в 17 ростовке с масляно-пружинной вилкой Rock Shox Dart 3.
Мэтры, как вы думаете, не нужно ли мне поменять ее на что-то более эффективное, пока мои руки совсем не отвалились?
Велик у меня всего пару недель. Мой рост 168, вес 89 кг.
Сдается мне дело не в вилке. Вы на ровном асфальте пробовали проехать 35 км за полтора часа ? С руками все нормально ? Просто для вашего роста 17-ая ростовка на грани перебора. Она бы к росту 175 подошла идеально. Значит посадочка у вас растянутая. На велике три точки опоры - попа,ноги и руки. Попа у вас не устает, как вы пишете. Это и не удивительно при такой посадке. Ноги вряд ли забирают много веса, потому как по параметрам вы не похожи на спортсменку, да и сами признались, что в горку забираетесь с трудом. Значит на руки приходится большой процент веса. У женщин итак физиологически плечевой пояс слабый, а тут еще килограмм 15 лишние. Так что попробуйте с заблокированной вилкой по ровному асфальту. Я думаю руки отвалятся так-же. А если бы вилка долбила в руки на неровной дороге вы бы это почувствовали сразу, а не спустя полтора часа. Как минимум нужно повернуть руль так, чтобы опора была на всю ладонь. Органы управления должны лежать в одной плоскости с предплечьем. Можно поменять резину и грипсы, обязательно поставить рога. Это должно помочь, но не решит проблему перегрузки рук полностью, если посадка изначально растянутая. У подруги велик случайно не меньшей ростовки ? Почему взяли 17 ?

!NDY
21.06.2011, 18:53
если же тема создана дамой...этой всё, ВСЕ, абсолютно все стараются помочь, объяснить, направить на путь истинный и тд

Что-то мне подсказывает, что "дама" которая в 40 лет с легкостью необычайной по лесу за полтора часа проезжает 30 км при росте 168 см. и весе 89 кг. никакая не дама, а... Как бы это сказать... Очень жирный троль (http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C).
Но разводит, согласен, красиво :)

vesur
21.06.2011, 18:57
А они у Вас одинаковые на обоих колесах? Я думала, что надо на разные колеса разную резину ставить....
не всегда, зад ставят чтобы лучше греб, а иногда чтобы был преславутый "накат", а на перед ставят чтобы держала в поворотах лучше.

le-lexus
21.06.2011, 18:59
Чем же это контакты маленькие то? Вполне нормальные педали. а если ещё и с платформой, так вообще на обычную топталку похожи) Вся трабла контактов ещё и в том, что обувь нужна специальная для них, и всё стоит денег, довольно ощутимых. причём, чем удобнее обувь, тем она НЕудобнее для обычной ходьбы. Хотя боты бывают разные, но то, в чём ездят спорт-личности в них полюбас ничего не затекает и не потеет особо, но по ровному асфальту в них полюбому криво будет ходить))
и почему это вы считаете, что вам рано контакты? Купив их без тренировки кругового педаляжа вы обретёте только то, что ногу можно расслабить на педали и не думать как бы она не соскочила на трясучке. ну и прикольную обувку) МТБ боты реально прикольная обувь, ну и вся специальная обувь. А вот если заморочиться и начать прокачивать скилл кругового педалирования...ммм...вот это вообще отлично, ехать снановиться проще в разы, нога работает вся! все группы мышц, соотвенственно КПД растёт, ну и карма улучшается)
Ещё дам совет насчёт ухода за велом. Надо бы прикупить вторую цепь с замочком, и менять их (цепи) каждые 500-700км. Это увеличит ресурс всего привода лисапеда)

sputnik64
21.06.2011, 19:08
Как бы это сказать... Очень жирный троль.

Может это метробабка (http://lurkmore.ru/Метробабка)?

Terita
21.06.2011, 19:14
Николай Л.,
Я ездила почти сразу после покупки велика на кутушку по асфальту и немного по Новогорскому лесу. Как сказал наш предводитель Алексей ака Grandir, мы проехали примерно 24-25 км в более-менее нормальном темпе, правда меня все ждали, когда я пыхтела в горку пешком))) Так вот после этой катушки я приехала абсолютно нормальной, ничего не болело, только устала зверски. Единственное, что меня беспокоило в руках, так это подозрение на наклевывающиеся мозоли, которые так и не появились. Но я решила купить перчатки. Купила, надела и поехала кататься в лес. Приехала без рук((( Подумала от том, что в перчатках руки не чувствовали, когда затекают, и на следующую прогулку не одевала уже их, но руки уже были отбиты и такими они и остались, ессно. Сейчас у меня технический перерыв в катании на пару-тройку дней, заодно руки должны отойти.
Что же касается моих параметров, то я как раз бывшая спортсменка, ноги у меня забирают прилично веса от общей массы, причем основная часть мускулатуры - быстрые волокна. Поэтому крутить в немысленном темпе в горку мне просто не под силу. Мне лучше всего едется на .... не знаю как правильно сказать... на тугих передачах, медленно крутя ногами с большим усилием и с перерывами на накат. Не знаю, понятно ли я написала...
Но и плечевой пояс у меня тоже тяжелый, причем вот тут Вы правы, он тяжелый не засчет мышц )))))
Что касается ростовки, то я мерила 15 - чувствовала себя по-дурацки на этих маломерках))))
Ну а с заменой грипсов, резины и т.п. - это уже все решено.

!NDY,
У Вас либо плохо с фантазией, либо с жизненным опытом)) Первое печально, второе поправимо ;)

PiperDM
21.06.2011, 19:17
Я думала, что надо на разные колеса разную резину ставить....
Опять чего-то не то поняла

Nobby Nic, Racing Ralph и Furious Fred - это типа "система" на все случаи жизни, ставятся вперед-назад в разных комбинациях для разных условий... Но это для совсем маньяков. NN впереди RR сзади - самая распространенная "универсально-лесная" комбинация. NN впереди и сзади - по их табличке самый экстремальный грязевой вариант.

PiperDM
21.06.2011, 19:20
Сейчас у меня технический перерыв в катании на пару-тройку дней, заодно руки должны отойти.

Может, в этом и дело? Я в начале сезона тоже то вынос меняю, то еще чего - пока тушка и руки не привыкнут. И немеют кисти поначалу. И это при том, что зимой я хоть редко, но езжу.

Васильич32
21.06.2011, 19:20
Мне лучше всего едется на .... не знаю как правильно сказать... на тугих передачах, медленно крутя ногами с большим усилием и с перерывами на накат. Не знаю, понятно ли я написала...
Т.е. с низким каденсом:)

PiperDM
21.06.2011, 19:23
Почему взяли 17 ?

Николай Л., для Мики этот рост - 17 без вариантов, там переходный от 15 к 17 160-162. ЕТТ 570 или около того, вынос 75.

Terita
21.06.2011, 19:33
vesur,
Ага, понятно, спасибо!

le-lexus,
Ну, я контакты вживую видела только на двухподвесе Grandir'а, у него они похожи на палочки с маленькими выпуклостями, во всяком случае мне так показалось)))
Я прекрасно понимаю, какой кайф испытывают настоящие веломаны от всяких прибацанных обувок/педалек и прочей снаряги, впрочем это относится ко всем, кто чем-нибудь увлекается и занимается серьезно.
Мне тоже нравится в теннис играть хорошими ракетками и в правильных кроссовках.
По поводу совета насчет цепи спасибо большое. Я уже это внесла в список необходимых покупок с первого прихода трудового дохода)))

PiperDM,
Дима, Вы мне помогали при выборе велика, растолковываете все сейчас. Спасибо Вам большое!
Я поставлю шины, как Вы советуете, единственное что, я смотрела ссылки, там довольно приличные таблицы на каждое название с какими-то нюансами. Ну, про размер понятно, но там еще куча каких-то параметров, и при этом все они Нобби Ник или Рэйсинг Ральф. Какие из них надо брать?

le-lexus
21.06.2011, 19:40
Ещё полезно купить насос с манометром, хотя бы самый простецкий но надёжный. Хотя он уже наверняка есть)
Контакты бывают разные, как и шип на ботинке(им ботинок крепиться к педальке). И думается мне, что и метод встёгивания выстёгивания не много разниться на разные брендах.

Terita
21.06.2011, 19:44
Васильич32,
Точно! Спасибо))

le-lexus,
Вы будете смеяться, но насоса пока своего нет. Он в проекте)) Тоже ждет доходов, которые рискуют исчезнуть после первого же похода в веломагазин))
А пока есть подружка с маленьким велонасосом и муж с автонасосом от прикуривателя.

Николай Л.
21.06.2011, 20:05
Николай Л., для Мики этот рост - 17 без вариантов, там переходный от 15 к 17 160-162. ЕТТ 570 или около того, вынос 75.
Ну может для Мики. Потому что я мерял как-то спешики мужские так мне 17 при росте 174 подходил впритык, надо сказать ... Ну тогда хорошо что нет прокола с ростовкой. Значит все можно поправить.

shapirus
21.06.2011, 20:07
Terita, какая у вас реальная ширина передней покрышки по баллону? маркировка в дюймах -- штука очень условная, часто даже среди одного производителя нет постоянства, не говоря уже о сравнении покрышек разных производителей. истину скажет только штангенциркуль.

Николай Л.
21.06.2011, 20:11
Но я решила купить перчатки. Купила, надела и поехала кататься в лес. Приехала без рук((( Подумала от том, что в перчатках руки не чувствовали, когда затекают, и на следующую прогулку не одевала уже их, но руки уже были отбиты и такими они и остались, ессно. Сейчас у меня технический перерыв в катании на пару-тройку дней, заодно руки должны отойти.
Кстати не все перчатки одинаково полезны :) Для шоссе пожалуй не важно, а вот когда руль колбасит то плохие перчатки только мешают удерживать его. Нет жесткого хвата, когда тряпка елозит между рулем и ладонью. У вас не было дискомфорта в этом плане ?

Terita
21.06.2011, 20:17
shapirus,
Померила (разгромила всю кладовку в поисках штангенциркуля :)).
Получилось 5,1 см на уровне выступающих зубчиков и 5,05 в промежутке между зубчиками.

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

Николай Л.,
Да нет, особого дискомфорта не было, только иногда немел указательный палец на правой руке, но я решила, что шов пережимает сосуд, сдвигала его немного, вроде проходило. Вся прелесть началась уже дома((
Теперь я перчатки не буду носить долго :(

PiperDM
21.06.2011, 20:42
Потому что я мерял как-то спешики мужские так мне 17 при росте 174 подходил впритык, надо сказать ...

Так и есть, все правильно. Особенно если Рокхоппер.

shapirus
21.06.2011, 20:51
shapirus,
Померила (разгромила всю кладовку в поисках штангенциркуля :)).
Получилось 5,1 см на уровне выступающих зубчиков и 5,05 в промежутке между зубчиками.
ну кстати это вполне честные два дюйма. далеко не каждая покрышка промаркированная как 2.1" дотянет до этого размера. оптимальное давление в ней для 90 кг на переднем колесе -- где-то примерно от 1.7 до 2.3 атм, не больше. однако, если при таких давлениях будут пробои (когда камера пробивается в двух местах при ударе ободом о препятствия), то придется качать побольше.
а три атмосферы, не говоря уже о четырех, как тут какой-то петросян посоветовал качать, это АДСКИ МНОГО для переднего колеса.

но в идеале бы конечно поставить что-нибудь более пухлое вперед и качать еще поменьше. минимум, я бы сказал, это 2.25" (то есть 57 мм по баллону), а лучше 2.35-2.4".
не ведитесь сходу на маркировку покрышки, часто реальный размер оказывается совсем жалким. примеры хороших широких покрышек для переднего колеса: conti x-king 2.4, conti rubber queen 2.2 (2.4 реально крупная, но она тяжеловата, хотя, чем черт не шутит, может, и понравится, если для нее хватит зазора в вилке), michelin wildgrip'r 2.25, maxxis ardent 2.25 (а то и 2.4).
вообще хороших покрышек сейчас довольно много делают, есть, из чего выбрать. тут на веломании есть толстая тема об этом ("выбор покрышек город+xc" или как-то так). также много полезной информации можно найти в разделе "wheels and tires" на mtbr (http://forums.mtbr.com/forumdisplay.php?f=60).

в любом случае, перед тем, как покупать новую покрышку, советую погуглить и найти информацию о ее реальной ширине, а то можно получить неприятный сюрприз.

но вообще одними покрышками не обойтись, скорее всего. надо поэкспериментировать с грипсами, перчатками (с амортизирующими прокладками на ладони и без них -- бывает, что они делают только хуже) и, конечно, положением руля.

что касается вилки, то дело не в вилке 100%. dart3 -- нормальная вилка, вполне способная хорошо амортизировать (но сделать ей нормальный сервис не помешает).

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

И если я не смогу соскочить с велика без проблем, то у меня просто паника начнется.
так надо учиться садиться на велик и слазить с него. это отдельный скилл, который надо прокачивать. как это правильно делать, можно прочитать, например, в известной книге "Mastering mountain bike skills" авторства Brian Lopes и Lee McCormack. есть русский перевод первого издания, но если нет проблем с английским, то к нему лучше даже не притрагиваться, а сразу читать второе издание в оригинале (можно скачать на рутрекере). там еще много чего полезного написано для тех, кто хочет научиться кататься на горном велосипеде.

Terita
21.06.2011, 20:56
shapirus,
Спасибо большущее за такой развернутый ответ!
Теперь в магазин за покрышками только со штангенциркулем.
Век живи, век учись)

А по поводу посадки - отдельная песня)))
Я всегда с завистью смотрю, как моя грациозная миниатюрная подруга с легкостью из любого положения запрыгивает на вел и так же спрыгивает с него.
А мое... ээээ.... водружение на чудоагрегат достойно кисти кубистов)))) Так что этот скилл мне качать не перекачать, покрываясь синяками и шишками.
И это на обычных топталках. А вы говорите про контактные педали....

Огромное спасибо всем, кто участвовал в топике! :)
(очень хочу поставить какие-нибудь замечательные благодарственные смайлики, но у меня местная таблица смайлов подвешивает комп)

shapirus
21.06.2011, 21:04
Теперь в магазин за покрышками только со штангенциркулем.
и к чему его в магазине прикладывать? покрышку-то надо в надетом и накачанном состоянии мерять. в принципе представление можно получить, если распрямить ее и померить линейкой ширину от борта до борта, но это будет довольно грубая оценка (хотя и небесполезная, если знать это значение для своей штатной 2.0" например).

да, и в магазин лучше не ходить за покрышками. там все, как правило, невероятно дорого, а ассортимент скуден. покупать резину лучше всего в иностранных интернет-магазинах и на ебее.

amk
21.06.2011, 21:07
Теперь в магазин за покрышками только со штангенциркулем.Еще и весы не забудь взять...

vesur
21.06.2011, 21:21
с амортизирующими прокладками на ладони и без них -- бывает, что они делают только хуже
+1, мне с ними вообще не удобно нифига, и ладони начинают ныть.

Terita
21.06.2011, 21:26
shapirus,
amk,
))))))) смейтесь-смейтесь))) мне и самой смешно теперь.
Про инет-магазины я уже поняла - посмотрела сегодня на полсотню покрышек и на их цены в разных местах.

vesur,
Вот у меня как раз и были перчатки с амортизирующими вставками. И стало фигово. :(

Хорошего всем вечера :)

PiperDM
21.06.2011, 21:32
Terita, заинтересуешься упомянутой Шапирусом книжкой - пиши, выложу куда-нибудь оба варианта. А контакты - это правда не страшно.

Error
21.06.2011, 21:40
Вроде не пятницо, че стебетесь то все?)))

Terita, попросите покатацца по лесу нормальный велик и снимите все вопросы сами. ;)

Terita
21.06.2011, 21:51
Error,
Да кто ж мне даст-то?))
Да я и не стану просить, неудобно как-то.
Хороший велик есть только у того, кто с ним возится как с ребенком. А кто же своего ребенка чужой тетке доверит?
Надо своего велика "воспитывать".))))
Так что пусть народ веселится, лишь бы учил уму-разуму.
За что всем огромное спасибо :)

B-52
21.06.2011, 21:54
Я бы дал чисто из любопытства какая-же все-таки разница, да и сам бы проехал на разных дорогих. Живу в другой стране :)

Это кстати дельный совет, просто и результативно. Сразу будет видна разница в вилке раме тормозах.

Error
21.06.2011, 22:14
Хороший велик Я не говорил, что ваш плохой, кстати. ;) Просто не в велике проблема, мне кажется.

Terita
21.06.2011, 22:18
Я не говорил, что ваш плохой, кстати. ;) Просто не в велике проблема, мне кажется.

Так и я не говорила)))
Он просто еще "невоспитанный", до ума не доведенный.
Да и хозяйке евонной тоже еще будь здоров сколько на ус мотать. ;)

PiperDM
21.06.2011, 22:27
Terita,
а поезжай на Ромашковские покатушки с Мишей Ковнацким (караван-учебка). Тема в соответствующем форуме есть, доехать от тебя - в общем рядом.
Миша хороший физкультурник и (что важнее) отличный преподаватель.
Mikov он тут называется вроде.

Terita
21.06.2011, 22:42
PiperDM,
Я хотела поехать (видела тему), только сначала хотела привести в порядок велик и докупить все необходимое, а то буду там как сиротинка))
Мне обязательно надо у кого-то поучиться, сама, по форуму или по книжкам, ни за что не освою все премудрости.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
21.06.2011, 23:31
у меня стоит спереди максис ларсен тт 2.0, сзади максис ларсен орифлейм 2.0, офигенный накат и сцепление, ах да кевларовая версия

Terita
22.06.2011, 00:09
Rustiiiiiiiiiiiiiiic,
Спасибо за инфу! :)
А мне 2.0 явно узки, так и норовят на повороте уехать вбок, под откос))

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
22.06.2011, 01:13
Rustiiiiiiiiiiiiiiic,
Спасибо за инфу! :)
А мне 2.0 явно узки, так и норовят на повороте уехать вбок, под откос))

шутишь? я в поворот закладываю ничего у меня не уводит)))

Ank Burov
22.06.2011, 01:19
Мой рост 168, вес 89 кг.
Нифига у вас ТТХ и габариты!

Terita
22.06.2011, 01:24
Ank Burov,
Да ничего такого особо страшного в моих габаритах нет. Ну большая, но не гигантская))
(в белой кепке)
http://s41.radikal.ru/i091/1106/e4/5ed7f14d81fa.jpg

Ank Burov
22.06.2011, 01:31
Ank Burov,
Да ничего такого особо страшного в моих габаритах нет. Ну большая, но не гигантская))
(в белой кепке)
http://s41.radikal.ru/i091/1106/e4/5ed7f14d81fa.jpg
???

на фотографии 3 мужчины.

Terita
22.06.2011, 01:34
Ank Burov,
ага, четыре)))))

Ank Burov
22.06.2011, 01:35
Ank Burov,
ага, четыре)))))
Нет, ну правда.

Terita
22.06.2011, 01:38
Ank Burov,
Ну значит Вы так видите))
Кто я такая, чтобы с Вами спорить ;)

Николай Л.
22.06.2011, 06:38
Да ничего такого особо страшного в моих габаритах нет. Ну большая, но не гигантская))(в белой кепке)
По данной фотке даже и не скажешь что тут 168-89. Довольно стройная женщина килограмм на 75 максимум :) Видимо весь лишний вес в нужных местах ;)

Васильич32
22.06.2011, 07:33
Классные габариты!:good:

le-lexus
22.06.2011, 10:17
Нормальная такая тётя) По виду действительно не дашь 90кг.
И добавьте в список покупок наборчик шетигранников, по типу сладной-нож. Удобно и всегда пригодятся.

gop 74
22.06.2011, 10:55
лучше просто складной нож- дешевле и шестигранники любой даст поюзать;)

Terita
22.06.2011, 11:38
Николай Л.,
Васильич32,
le-lexus,
gop 74,

Добрый день, Джентльмены! :)
Спасибо за комплименты и забавные комментарии.
Все-таки велосипедисты - ужасно милые и незлые люди. Приятно общаться здесь)

P.S. Вот как раз наборчик шестигранников по типу складного ножа я купила первым делом, только я им пользоваться не могу - сил не хватает.
Чрезвычайно полезное преобретение))))))))))))

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
22.06.2011, 14:35
кстати по поводу отбитых кистей, это не в вилке дело, а в посадке, она у вас слишком спортивная т.е. основная масска тела сильно нагружает переднее колесо.
Чтобы этого небыло нужно задрать руль повыше, купить вилку 140мм(воздух) 130мм (пружину) и будет счастье.
Хотите верьте хотите нет но это так

gop 74
22.06.2011, 14:37
упс нетуда написал

866kot
22.06.2011, 15:54
кстати по поводу отбитых кистей, это не в вилке дело, а в посадке, она у вас слишком спортивная т.е. основная масска тела сильно нагружает переднее колесо.
Чтобы этого небыло нужно задрать руль повыше, купить вилку 140мм(воздух) 130мм (пружину) и будет счастье.

Нельзя ставить на раму, рассчитанную на 100 мм вилки 140 или 130 мм - оторвёшь стакан.

le-lexus
22.06.2011, 16:20
это если катать FR и DH, а матрасить по лесу вполне можно)

shapirus
22.06.2011, 16:23
лучше молчи, честное слово.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
22.06.2011, 16:32
так и думал что ща налетят дофига нубов со своим стаканом))))
на моей раме стояла вилка 80мм в стоке, потом 130мм которая скончалась от спусков по лестницам, ща 100мм, ничего не оторвало, прыгаю небольшие кочки на раме для кк, всю жду когда развалится а стакану хоть бы хны.
От кросс кантри или матрас кантри у кого нить отрывало стакан на алю рамах?)

Terita
22.06.2011, 16:32
По поводу более прямой посадки: мне нельзя ездить сильно вертикально.
Ну, то есть, чем более горизонтально я сижу, тем лучше моему позвоночнику, в котором нет наверное ни одного нормального позвонка или диска)))
Так что придется достигать желаемого засчет улучшения амортизации...

866kot
22.06.2011, 16:33
Ну, то есть, чем более горизонтально я сижу, тем лучше моему позвоночнику, в котором нет наверное ни одного нормального позвонка или диска)))
Однозначное показание для двухподвеса.

Terita
22.06.2011, 16:35

Следующим будет двухподвес, но пока надо с этим подружиться)))

PiperDM
22.06.2011, 16:37

... посоветовал наездник Аваланша :)

!NDY
22.06.2011, 17:01
это если катать FR и DH, а матрасить по лесу вполне можно

а матрасить по лесу у меня фох80х и на половину хода не ходит судя по грязи на ногах :)

зы: Настроено оно правильно

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

От кросс кантри или матрас кантри у кого нить отрывало стакан на алю рамах?

Отрывало. У меня приятель мириду (я в них не разбираюсь, но не начальную нифига) порвал почти на ровном месте.

866kot
22.06.2011, 17:17
... посоветовал наездник Аваланша :)

У меня пока, тьфу три раза, с позвоночником всё в порядке.

PiperDM
22.06.2011, 18:08
У меня пока, тьфу три раза, с позвоночником всё в порядке.

А тогда чем обусловлена рекомендация двухподвеса? Каждую неделю общаетесь с другом-спортивным врачом, который лечит велосипедистов?

Васильич32
22.06.2011, 18:45
нужно задрать руль повыше, купить вилку 140мм(воздух) 130мм (пружину) и будет счастье.
Счастья не будет-заболит пятая точка;)

!NDY
22.06.2011, 19:01
Счастья не будет-заболит пятая точка

Табуреточку пошире и... Как завещал великий Shurikеn...
http://velomobile.org/forum/download/file.php?id=10805&mode=view

stronge
22.06.2011, 22:09
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=120451&p=1834465&viewfull=1#post1834465

shapirus
22.06.2011, 22:21
так и думал что ща налетят дофига нубов со своим стаканом))))
дело не в стакане, а в управляемости, которая пойдет по п...е, если на кантрийный велик втулить вилку с 130 хода.

Terita
22.06.2011, 22:32
stronge,
Посмеялась от души)))
Но, по большому счету, думаю, что вам самому не шибко смешно было, нет?
Вообще, я на форуме еще одну тему нашла к вопросу о контактных педалях.
Там народ весело и в красках описывает свои забавные падения набок у подъездов домов, на пешеходных переходах и т.п.

stronge
22.06.2011, 22:52
Честно? Сильно удивился и продолжал удивляться. Я ожидал, что станет легче ехать, но я замотаюсь встёгиваться/выстёгиваться, буду смешно падать набок и дёргаться вверх-вниз при педалировании из-за неравномерного вращения педалей. Из всего этого - стало очень сильно легче ехать и всё. Как будто всегда на них катал. Не смешно было, когда чуть не упал влево, оттормозившись в ноль и встав на переднее колесо, но когда я подумал, что, блин, выстегнуться не успеваю, я обнаружил, что уже стою ногой на земле. Ещё я раньше стоя не мог педалировать - велосипед качался влево-вправо, а теперь - без проблем.
Из недостатков - пришлось ещё больше поднять седло, так что садиться стало малость неудобно, ну и покупку седла тоже пришлось отложить, так как стоит удовольствие - 4000р.

А смешно мне было из-за того, что я тут рьяно доказывал, как мне не нужны контакты и как я их не буду покупать :). Идиотом себя чувствую...

Terita
22.06.2011, 23:07
stronge,
Ну, в таком случае, поздравляю Вас с такой удачной инсталляцией приложения "контактные педали/ботинки" ))))
Желаю Вам никогда не падать и вообще никаких траблов с ними не испытывать. :)

stronge
22.06.2011, 23:17
Спасибо!

sbatrov
22.06.2011, 23:58
Ахтунг, контактофилы понабежали.
Штука конечно приятная, но может доставить массу неприятных моментов. Тут надо для себя решить: или крутить с максимальным перфомансом, воображая себя гонщиком-спортсменом (у которых спонсоры и медстраховка, плюс им платят за это деньги), или крутить безопасно в любых условиях. Неоднократно были моменты, где вопрос падать/не падать решался в доли секунды снятия ноги с педали. С контактами было бы очень грустно и больно.
Я отнюдь не против контактов, но может хватит пихать их всем, кому надо и не надо. Вы еще фуллфейс посоветуйте ей и лежак заодно, че уж там.

shapirus
23.06.2011, 00:04
ну скажем так, до определенного уровня скилла на контактах опаснее, чем на топталках, а выше его на контактах уже наоборот безопаснее.

stronge
23.06.2011, 00:10
А я их не советую, кстати. Это я так - свои ощущения описал, хотя при объёмах и скорости катания ТС, ей они как раз показаны. Есть множество людей, которые ни разу в контактах не падали, а есть такие, которые падают постоянно и много лет, как тут угадаешь? Я вот думал - пипец будет, а оказалось наоборот. А другой купит и понеслось - поехал-упал-встал-поехал-упал...

sbatrov
23.06.2011, 00:11
ну скажем так, до определенного уровня скилла на контактах опаснее, чем на топталках, а выше его на контактах уже наоборот безопаснее.

Это наверное чакры открываются.
Не безопаснее нифига, особенно в условиях матраса. В гонке на расколбасе - возможно.

shapirus
23.06.2011, 00:18
Не безопаснее нифига, особенно в условиях матраса.
уровнем скилла определяется поведение райдера в сложной ситуации. и от поведения как раз и зависит, будет ли на контактах опаснее, чем на топталках.

другими словами, в сложной ситуации:

- у опытного райдера: нога не слетает с педали => сохраняется контроль над байком => безопаснее
- у неопытного райдера: нога зафиксирована в педали => не получается привычным движением соскочить с велика => опаснее

sbatrov
23.06.2011, 00:37
- у опытного райдера: нога не слетает с педали => сохраняется контроль над байком => безопаснее

Какой нахрен контроль, когда тебя несет неуправляемого? Или ты про контролируемый залет с байком под колеса камаза или про контролируемый полет с байком с обрыва? Падаешь иногда, особенно на скорости, быстрее чем "мама" говоришь. Сказочники.
Нога с платформ слетает только в одном случае - если переносить вес на седло, а не педали. Где тут скилл то? Контакты не добавляют его, а маскируют его отсутствие. До поры до времени.

shapirus
23.06.2011, 01:46
Какой нахрен контроль, когда тебя несет неуправляемого?
к этому моменту опытный райдер уже выстегнулся, сгруппировался и катится отдельно от велика.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
23.06.2011, 02:45
к этому моменту опытный райдер уже выстегнулся, сгруппировался и катится отдельно от велика.
ха-ХА-ха

Николай Л.
23.06.2011, 06:40

Надо уже навсегда забыть про этот миф. Посмотрите что вытворяют на даунхиле на ТОПТАЛКАХ ! А это самый страшный расколбас, который только возможен для велосипеде. Так что надо во-первых сменить топталки на те, с которых нога не слетает. А во-вторых, учиться ездить. Реально контакты безусловно помогают крутить. Тут они на голову лучше топталок и обсуждать нечего. Только кому это надо кроме тех, кому это надо ? :) Вот кому нужно увеличение скорости при езде - путь к контактам обеспечен. При длительных КК покатушках контакты тоже очень помогут. Остальным можно проходить мимо смело.

gop 74
23.06.2011, 07:07
вот у нас чел едит на контактах:

http://i044.radikal.ru/1105/c2/6f3139b73ebd.jpg

а вот чуть ниже по трассе парень на топталках:
http://cs9974.vkontakte.ru/u13467804/92354110/x_40a31e96.jpg

разница заметна?

maksimus74
23.06.2011, 08:09
Надо уже навсегда забыть про этот миф. Посмотрите что вытворяют на даунхиле на ТОПТАЛКАХ !
вот как раз в дх некоторые уважаемые райдеры катаются на контактах...(я совсем не про российский дх) только недавно эта тема всплывала

Николай Л.
23.06.2011, 08:24
вот как раз в дх некоторые уважаемые райдеры катаются на контактах...(я совсем не про российский дх) только недавно эта тема всплывала
Давайте не будем про исключения. Большинство ДХ рейдеров катает на топталках, и делают это великолепно, с отличным контролем. Это говорит о чем ? О том, что контроля топталки дают немеренно даже в таких ультра сложных условиях. Про присутствующих здесь я думаю и говорить нечего - им топталок для контроля до конца жизни хватит при данном уровне и стиле катания. Поняно, что прибитые намертво ноги к педалям дают еще больше но как показывает пример ДХ, большинству для контроля хватит и хороших топталок. Не аргумент это в пользу контактов. И не для этого они придуманы вовсе. Смысл контактов в увеличении КПД педалирования. И людям за пределами спорта или длительного туризма это совершенно ненужно.

maksimus74
23.06.2011, 08:34
Давайте не будем про исключения. Большинство ДХ рейдеров катает на топталках
откуда такой вывод? по внешнему виду педали определили? вот тут что за педали?
http://lp1.pinkbike.org/p4pb4889636/p4pb4889636.jpg

stronge
23.06.2011, 09:21
Crank Brothers Mallet - ага?

Топталки vs контакты, подвесы vs хардтейлы, Sram vs Shimano, насыпь vs промы и другие холивары в нашем зоопарке.
:popcorm:

Николай Л.
23.06.2011, 09:31
Когда на HD VIDEO крупным планом показывают всем известные топталки с шипами сомнений как-то не остается:) Чую я вы мало смотрели фильмов с ДХ. Можете почитать форумы на эту тему. Вот сходу гугл например выдает такое
http://demo-club.com/blog/266.html

Короче не суть, главное что в ДХ народ на топталках вытворяет в плане контроля такое, что вы со своими контактами никогда в жизни не повторите. Следовательно, нужно не педали менять, а ездить учиться. Но это речь о контроле. Потому что крутить топталки никак не позволят как в контактах.

Terita
23.06.2011, 09:32
Доброе утро, мэтры! :)
Раз уж все равно в теме такой оффтопик образовался, то может тогда вы любезно поможете мне и с тормозами разобраться?
У меня стоит дисковая механика Avid BB-5, 160mm на обоих колесах.
Ну вот поют и поют, паразиты! Просто во время езды, без всяких нажиманий на ручки, тихонько подвывают. Начинают бесить, если честно.
Я уже спрашивала об этом на форуме. Мне посоветовали во время движения активно понажимать на них несколько раз. Я так и делаю.
"Пение" проходит на пару минут, а потом снова возвращается. Ну нельзя же без конца тормозить и разгоняться, а слушать это достало малость.
А если у кого-то хватит великодушия выложить картинку большого масштаба и нарисовать там стрелочками, какой винтик куда крутить (я видела в других темах, как народ так делает), если конечно там надо что-то крутить, а заодно и подписать, где там калипер, чтоб он жил вечно, паразит, то я буду зверски признательна. :)
Зарание спасибо и не сочтите за наглость пожалуйста)

le-lexus
23.06.2011, 09:46
Тему пора переименовывать в: девушка с байком в лесу))
По дисковой механике не шарю, и выкладывать картинки где там чё подкручивать не буду. Но знаю одну истину. Если диск кривой, то хоть обнастраивайся)) Определить кривой ли диск можно именно по звуку. Если диск трёт о колодки местами или вообще тока в одном месте, то это кривой он. Если по большей прощади окружности, то надо натраивать калипер\колодки.

Terita
23.06.2011, 09:55
le-lexus,
)))))))))))))))))))))))) ну тогда уж:
девушка (тетечка) с байком в лесу и дядьки с педалям наперевес ;)

maksimus74
23.06.2011, 09:57
Когда на HD VIDEO крупным планом показывают всем известные топталки с шипами сомнений как-то не остается
к чему там ссылка на какой- то полумертвый опрос?
форумы читать не буду, потому что читать подобные посты
При уборке или еще какой-нибудь опасной ситуации успеть выстегнуться не так то и просто. смешно, многие гонщики(в из числе и питт и грасия) катают ка контактах, но это конечно не авторитеты для российских тру-дх

le-lexus
23.06.2011, 09:58
да пиши чё хочешь, ты ж создавала то)

Николай Л.
23.06.2011, 10:23
к чему там ссылка на какой- то полумертвый опрос?
форумы читать не буду, потому что читать подобные посты смешно, многие гонщики(в из числе и питт и грасия) катают ка контактах, но это конечно не авторитеты для российских тру-дх
Еще раз - не важно что некоторые гонщики гоняют на контактах. ДХ катают и так и так. Важно что там есть огромное число людей, отлично гоняющих на топталках. Вам имя Sam HIll о чем то говорит ? После просмотра его видео язык не поворачивается сказать о каком-то недостаточном контроле байка на топталках :) А если вспомнить, что речь тут как правило идет о любительских покатушках по небольшим кочкам на черепашьей скорости, так и просто смешно :) Мысль простая - контроля на топталках гораздо больше, чем представляют себе утверждающие обратное. И пример тому элитные ДХ гонщики. Поэтому впаривать контакты по этой причине любителям велосипедистам довольно нелепо.
Кстати нашел тут байк Самэ Хила
http://www.madcatzracing.com/media_pdf/dirt-DT70_PRObikeHILL.pdf

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

У меня стоит дисковая механика Avid BB-5, 160mm на обоих колесах.
Ну вот поют и поют, паразиты! Просто во время езды, без всяких нажиманий на ручки, тихонько подвывают. Начинают бесить, если честно.
В хороший сервис вам надо сгонять. Туда после пробега первых 200 км по-любому надо. Подтянуть болты, проверить спицы, тормоза, переключатели, тросики. Вы же сами этого делать не будете. Там вам и посмотрят, то-ли не отрегулированы тормоза ( скорее всего ), то-ли что-то кривое.

vesur
23.06.2011, 12:21
аха, в мерида клубе :rolleyes:

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

Короче не суть, главное что в ДХ народ на топталках вытворяет в плане контроля такое, что вы со своими контактами никогда в жизни не повторите.
и че они делают? ногами на седле стоят, или ногами руль обнимают? :rolleyes:

PiperDM
23.06.2011, 12:27
Просто во время езды, без всяких нажиманий на ручки, тихонько подвывают

Попробуй:
- ослабить шестигранники, крепящие калипер к вилке (впереди) или к переходной скобе (сзади), чтобы калипер получил небольшую подвижность,
- зажать тормоз,
- затянуть эти самые шестигранники.

Это поставит колодки строго параллельно диску. На механике _ВЕРОЯТНО_ надо после этого подрегулировать "пассивную" колодку крутилкой, но увы - точно не знаю.

866kot
23.06.2011, 13:45
А тогда чем обусловлена рекомендация двухподвеса? Каждую неделю общаетесь с другом-спортивным врачом, который лечит велосипедистов?

На двухсосисе не будет ударных нагрузок на позвонки и диски. Ну если не двухсосис, то хотя бы амортизирующий подседел.

jelx
23.06.2011, 13:56
Зарание спасибо и не сочтите за наглость пожалуйста)

1) поставьте вел вверх колесами, крутаните колесо и посмотрите, нет ли биения ротора. если есть — аккуратно править
2) выше верно написали про болты и параллельно ротору.
3) если таки скребет, ослабляйте крепежные болты калипера и ручками аккуратно ставьте калипер параллельно диску.

gop 74
23.06.2011, 14:26
блин, там механика- ОДНА подвижная колодка.
ньюансов намного больше чем для гидры.
проще подьехать с пивом к тем кто понимает.

Terita
23.06.2011, 14:47
Огромное спасибо за советы, Мэтры! :)
Пошла искать в инете схему тормозов))) И неведомого калипера))
Хочу все-таки научиться сама такие вещи делать.

PiperDM
23.06.2011, 15:42
И неведомого калипера))

калипер - это то, внутри чего стоят колодки и что крепится к раме и к чему подходит тросик. Т.е. собственно сама "тормозная машинка".

Terita
23.06.2011, 16:00
PiperDM,
А внутри этих колодок проходит тормозной диск, так?
И если он ровно идет, то это гуд, а если все время задевает краем колодки, то он кривой, и надо ехать к дядьке продавцу, чтоб менял его нафиг, так? :)

shapirus
23.06.2011, 16:06
И если он ровно идет, то это гуд, а если все время задевает краем колодки, то он кривой, и надо ехать к дядьке продавцу, чтоб менял его нафиг, так? :)
любую гнутую железяку обычно можно выровнять выгибанием в противоположную сторону. тормозной ротор -- не исключение.

Terita
23.06.2011, 16:12
любую гнутую железяку обычно можно выровнять выгибанием в противоположную сторону. тормозной ротор -- не исключение.

Своими силами, без каких-нить точных девайсов? Там же зазор мааахонький.
Что-то мне это сомнительно)) Выгнуть-то может в первом приближении и можно, но вот так, чтобы потом с другой стороны не цепляло или вообще волной не пошло...

shapirus
23.06.2011, 16:28
Своими силами, без каких-нить точных девайсов? Там же зазор мааахонький.
Что-то мне это сомнительно)) Выгнуть-то может в первом приближении и можно, но вот так, чтобы потом с другой стороны не цепляло или вообще волной не пошло...
ну вот так и править, нежно и постепенно. смотрим на просвет между колодками, замечаем (и слушаем), где затирает, и в этом месте слегка оттягиваем ротор в противоположную затиранию сторону (естественно, прокрутив на пол-оборота колесо, чтобы это место вышло из калипера). затем повторяем все эти действия заново столько раз, сколько нужно для достижения приемлемого результата.
гнуть можно разводным ключом или просто руками в перчатках или через чистую тряпочку -- главное не касаться ротора кожей, т.к. на коже всегда есть жир, а на роторе его быть не должно.

это нормально, все так делают. сомневаться и уж тем более везти ротор из-за такой ерунды в мастерскую совершенно не нужно.

PiperDM
23.06.2011, 16:36
сомневаться и уж тем более везти ротор из-за такой ерунды в мастерскую совершенно не нужно.

Хотя вообще-то с чего бы быть гнутому ротору на новом велосипеде. Начни с аккуратного выставления калипера.

shapirus
23.06.2011, 16:45
Хотя вообще-то с чего бы быть гнутому ротору на новом велосипеде.
с того, что это вариант нормы. ситуация, когда новый из коробки ротор после установки на втулку имеет небольшое биение, встречается постоянно.

Начни с аккуратного выставления калипера.
это не исправит биение ротора.

Terita
23.06.2011, 16:55
PiperDM,
shapirus,

Ага, спасибо. :)
Уточню, на всякий случай: ротор - это как раз тот диск, который проходит между колодками калипера? Симпатичненький такой, с прорезями, так?)))
А что у меня за колесико примерно 2,5 см диаметром, красненькое, с зубчатым... ээээ... гуртом? Это им надо выставлять расстояние между колодками?

stronge
23.06.2011, 17:04
Всё так, как написано.

Terita
24.06.2011, 10:45
stronge,
пасиб))

---------- Добавлено 24.06.2011 в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение 23.06.2011 было в 17:09 ----------

Итак, свершилось.
Были куплены и поставлены покрышки Сэм Смарт 2,25', отрегулированы торомза, переустановлены руль, седло, тормозные ручки и манетки, заменены грипсы на эргономичные.
Велик стал просто другим человеком))) Все классно и удобно. Руки не болят, шея не затекает, попа не съезжает, уши от воя тормозов не вянут - рай земной))

Огромное спасибо форумчанину Vladr'у, за то что приехал и все так замечателно сделал. :)

Уважаемые Мэтры!
Спасибо большущее за советы, консультации, рекомендации и за ваше внимание к моим проблемам.
Хороших вам покатушек на все времена))))))

Тему закрываю.