PDA

Просмотр полной версии : Замена аморта с увеличением хода

styder
20.06.2011, 00:28
Вопрос чисто теоретический, но возможно воплощу в жизнь. Мой вел видно в профиле. Хода сзади 120мм с амортом 190x45(взято с сайта спешевского). Бывают же аморты с большим ходом, но с таким же размером. Например, 190х51. По логике при замене с геометрией ничего не случиться, а ход увеличится пропорционально. То есть = 51*120/45 = 136мм. Я правильно рассуждаю? Это действительно реально?

shapirus
20.06.2011, 01:09
есть как минимум два нюанса.
во-первых, надо убедиться, что на дополнительном ходе движущиеся элементы подвески не ударятся друг о друга, там может оказаться недостаточно места.
во-вторых, непонятно, как это скажется на характеристиках работы подвески. сэг ведь придется отмерять в процентах от старого хода аморта, а не от нового. будет другая характеристика сжатия и все такое.

интересно, что внутри у твоего штатного аморта находится. это просто аморт стандартного размера с ограниченным отбойником ходом на сжатие или он полностью с нуля спроектирован под такой размер?

stronge
20.06.2011, 01:16
Вполне. Сними аморт с рамы и посмотри насколько она в принципе может ходить без него - от этого и отталкивайся. По себе могу сказать, что разница между 100мм и 120мм сзади очень хорошо чувствуется (у меня просто 4 варианта установки - от 95мм до 120мм), причём если раньше я качал 90пси, то теперь для такого же сэга - 140.

---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:11 ----------

. сэг ведь придется отмерять в процентах от старого хода аморта, а не от нового. будет другая характеристика сжатия и все такое.
Почему? Просто изменяется рычажность рамы, как если бы она была новой. Понятно, что такая работа не предусмотрена конструкцией и непонятно, как она будет себя вести в конце сжатия, но к сэгу и работе аморта, как мне кажется, это не имеет особого отношения.

styder
20.06.2011, 02:02
интересно, что внутри у твоего штатного аморта находится. это просто аморт стандартного размера с ограниченным отбойником ходом на сжатие или он полностью с нуля спроектирован под такой размер?
Аморт весьма популярный как штатный на многих велах. Попробую найти фотки внутренностей, так как свой не хочется пока разбирать.

Сними аморт с рамы и посмотри насколько она в принципе может ходить без него - от этого и отталкивайся.
Вот это дельный совет. На досуге сниму и попробую. Вспомнив "Теорию механизмов и машин" и прикинув на листочке - ничего мешать не будет.

непонятно, как она будет себя вести в конце сжатия
Так как колесо движется не по прямой линии, а по окружности вполне определенного диаметра, то понятно, что в конце хода будет сильнее отклонение от вертикального движения колеса. Так что ход увеличится не пропорционально. Слишком сложно, чтобы в уме прикинуть. По логике, хода будет меньше 136, но больше 120 точно.

shapirus
20.06.2011, 02:42
Почему? Просто изменяется рычажность рамы, как если бы она была новой.
рычажность рамы, если что, не зависит от аморта, это характеристика только рамы. это (грубо) отношение перемещения оси колеса к изменению расстояния между осями крепления аморта, плюс рычажность в пределах хода не обязательно является константой.

что касается сэга, то дело в том, что штатно рама, скажем, рассчитана (допустим) на сэг 25%, при этом сэге подвеска работает оптимально.
штатный аморт имеет ход 1.75", значит, нужный сэг в абсолютном выражении составляет 1.75"/4 = 0.4375" ~= 11 мм. с новым амортизатором давление нужно подбирать так, чтобы сэг составлял те же 11 мм, чтобы рама в нагруженном состоянии имела ту же геометрию, что и со старым амортом. но с новым амортом эти 11 мм сэга уже будут составлять не 25%, а 0.4375" / 2.0" ~= 21.8%, а это уже другая точка на графике сжатия аморта. плохо это или нет, надо проверять на практике, но об этом нюансе надо помнить. но как минимум можно сказать, что работа подвески в пределах штатного хода станет более линейной, а прогрессия в конце сместится в область добавленного хода.

p.s. у FSR ось заднего колеса движется не по окружности, если что.

stronge
20.06.2011, 08:20
С рычажностью допёрло :). У меня меняется угол установки аморта, а не движение креплений. Тупанул... Но мне кажется геометрия тут не сильно изменится, 3,2% разницы - это 4,3мм всё таки всего, так что с сэгом можно и не заморачиваться. По крайней мере у меня, при перестановке аморта в другие дырки, меняется не только ход, но и начальное положение подвески, однако неудобств это не доставляет.

styder
20.06.2011, 11:56
p.s. у FSR ось заднего колеса движется не по окружности, если что.
http://veloxorum.ru/blog/how_it_works/320.html Советую посмотреть подвеску питча. Очень даже по окружности.

Dimon_RA
20.06.2011, 12:10
Советую посмотреть подвеску питча. Очень даже по окружности.

и всё-таки нет. ФСР - подвеска с подвижным мгновенным центром траектории.