PDA

Просмотр полной версии : Правильно настроенный тормоз скрипит под нагрузкой

jelx
19.06.2011, 12:16
Друзья, нид эдвайс.

Суть проблемы такова — под нагрузкой иногда (вот это больше всего удивляет) скрипит задний тормоз — диск цепляет колодку. При этом на разгруженном диск колодки не цепляет, места с обеих его сторон примерно одинаково.
Если рукой потянуть колесо в стороны, можно увидеть момент, когда диск коснется колодки.

Втулки Shimano 475, тормоз Juicy 7 160, эксцентрик какой-то ноунэйм.

Какие мысли, господа?

Ouninpohja
19.06.2011, 12:23
Втулки Shimano 475

Если рукой потянуть колесо в стороны, можно увидеть момент, когда диск коснется колодки
конуса расслабились?

jelx
19.06.2011, 12:26
конуса расслабились?
колеса свежие — пробег менее 400 км. возможно?

какая вообще симптоматика расслабившихся конусов?

Ouninpohja
19.06.2011, 12:27
колеса свежие — пробег менее 400 км. возможно?
вполне. снять да проверить. вообще шиману надо перед юзаньем настраивать
я вообще не вижу больше вариантов при которых руками нагрузив колесо ротор достает до колодки.

Shyrik
19.06.2011, 12:43
Может, эксцентрик пластилиновый?
Или слабы затягиваете.

jelx
19.06.2011, 12:59
вполне. снять да проверить. вообще шиману надо перед юзаньем настраивать
я вообще не вижу больше вариантов при которых руками нагрузив колесо ротор достает до колодки.
значит, буду пробовать. http://bike-repair.ru/RH_TUNE.htm оно?

Может, эксцентрик пластилиновый?
Или слабы затягиваете.
про эксцентрик была мысль, но он у меня уже давно ходит, три пары колес пережил и было ок раньше. затягиваю нормально.

Ouninpohja
19.06.2011, 13:05
оно?
в принципе да. ключи/шестигранники только могут разнится для разных моделей втулок
настраивать надо с микролюфтом, но так, чтобы колесо не люфтило в дропаутах

dachshund
20.06.2011, 11:46
Суть проблемы такова — под нагрузкой иногда (вот это больше всего удивляет) скрипит задний тормоз — диск цепляет колодку.
Похожий эффект вылечился заменой эксцентрика.

Pontyi Py
20.06.2011, 12:40
jelx, а при торможении у тебя как? Раздается дикий ггггггггг.. скрежет? У меня похожая история только втулка FH-M525 Deore,тормоза Джуси 5, заменил колодки, теперь диск меняю(ротор)(есть подозрение на кривизну).Настроишь дома, всё супир, пару хороших усилий и начинается гггггг....

jelx
23.06.2011, 19:34
jelx, а при торможении у тебя как? Раздается дикий ггггггггг.. скрежет? У меня похожая история только втулка FH-M525 Deore,тормоза Джуси 5, заменил колодки, теперь диск меняю(ротор)(есть подозрение на кривизну).Настроишь дома, всё супир, пару хороших усилий и начинается гггггг....
такого не наблюдаю...

DrSol
23.06.2011, 22:46
А у меня в переднем какой-то дребезжащий звук на скорости в поворотах. Или когда особенно вел на бок закладываешь. Тоже подумываю на тормоз.
Перенастраивал все несколько раз - симптомы остаются. Без нагрузки колесо без каких-либо шумов крутится.

jelx
24.06.2011, 21:59
А у меня в переднем какой-то дребезжащий звук на скорости в поворотах. Или когда особенно вел на бок закладываешь. Тоже подумываю на тормоз.
Перенастраивал все несколько раз - симптомы остаются. Без нагрузки колесо без каких-либо шумов крутится.
передняя втулка у вас на эксцентрике?
это, скорее всего, ротор звенит, особенно этот эффект заметен на больших роторах (180+)

БОСС
25.06.2011, 12:33
ротор звенит 180, у меня такая же музыка ...
:rolleyes:

Screenshotpng
25.06.2011, 12:35
Можно ли для регулировки обойтись обычными инструментами, вместо конусных ключей?

Ouninpohja
25.06.2011, 12:45
Можно ли для регулировки обойтись обычными инструментами, вместо конусных ключей?
а при чем тут конусные ключи? они нужны для настройки конусов. или они у тебя разболтались?

Screenshotpng
25.06.2011, 14:44
а при чем тут конусные ключи? они нужны для настройки конусов. или они у тебя разболтались?

Вроде про это речь и идет в этой теме, или я ошибся? Звон диска исправляется регулировкой втулок или полной их заменой?

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

Еще заметил, если сильно затягивать экцентрик, то колесо хуже вращается - под весом нипеля уже не крутится. Это втулки? Исправляется?

shapirus
25.06.2011, 15:07
Еще заметил, если сильно затягивать экцентрик, то колесо хуже вращается - под весом нипеля уже не крутится. Это втулки? Исправляется?
это нормально для втулок на конусах. при затяжке эксцентрика происходят две вещи: 1) сжимается ось; 2) из-за деформации витков резьбы под боковыми гайками они вместе с конусами смещаются друг другу навстречу. смещения микроскопические, но столь же микроскопические и рабочие зазоры в подшипниках, поэтому этого хватает, чтобы полностью выбрать рабочий зазор и сделать ход туже.

втулки на конусах -- это прошлый век. втулки на промах лишены подобного геморроя, просто поставил и катаешься, не трахая себе мозг.

но от звона ротора замена втулки не обязательно вылечит. на это влияет еще жесткость связки "штаны вилки-ось" и величина зазора между колодками. вилки под 20 и 15 мм ось меньше подвержены этому явлению, чем вилки под эксцентрик.

Ouninpohja
25.06.2011, 16:05
втулки на конусах -- это прошлый век.
то, что их надо настраивать, не значит то, что они прошлый век.

втулки на промах лишены подобного геморроя
вон в фулкрумах на промах надо сальники настраивать.

shapirus
25.06.2011, 17:14
то, что их надо настраивать, не значит то, что они прошлый век.
их надо не только настраивать, а еще и эксцентриком затягивать с постоянным усилием. иначе можно перетянуть и будет тугой ход. или недотянуть, тогда будет люфт. конечно, когда набьешь руку, это уже не проблема, но нафиг это нужно, когда есть технология, принципиально лишенная этого недостатка?

вон в фулкрумах на промах надо сальники настраивать.
говно.

svviMAN
26.06.2011, 09:06
Уважаемый, у меня такая же кака творится на заднем колесе (тормоз джуси 5,ротор 160). Если найдете решение данной проблемы, дайте знать плз.:)

Лепихов Михаил
26.06.2011, 11:15
А никому в голову не пришло списать это на торсионку рамы? Как ни крути, у гоночного кросскантрийного велосипеда её не так уж и много...К тому же Стинг ещё вроде и подвес.
Настроить втулку (если люфтит), проверить крепёж диска на втулке и тормоза на раме - всё должно быть затянуто, ну и купить нормальный мощный эксцентрик, забив на пару десятков грамм+

jelx
26.06.2011, 12:44
А никому в голову не пришло списать это на торсионку рамы? Как ни крути, у гоночного кросскантрийного велосипеда её не так уж и много...К тому же Стинг ещё вроде и подвес.
тут дело в том, что он еще с 2007 года подвес, а раньше такого не было.

Ouninpohja
26.06.2011, 12:50
но нафиг это нужно
начнем с того, что втулки на промах недешевы. всякое китайское гавно с подшипниками из фольги не рассматривается вообще. а вот те же шимановтулки, например ХТ проходят долго, катят отлично и стоят копейки. поэтому это зазомбированный фанатизм(аля вольтаж и скотт) что промы прям благодать божья

kiwi-biker
27.09.2012, 03:58
Суть проблемы такова — под нагрузкой иногда (вот это больше всего удивляет) скрипит задний тормоз — диск цепляет колодку. При этом на разгруженном диск колодки не цепляет, места с обеих его сторон примерно одинаково.
Если рукой потянуть колесо в стороны, можно увидеть момент, когда диск коснется колодки.

Подниму тему хоть и старая. Вдруг начались похожие симптомы: без нагрузки задний диск не цепляет, под нагрузкой шкрябает, причем то больше то меньше.
Я уж начал грешить на трешину в раме.
В итоге проблема была найдена в ослабленых болтиках, крепящих петух к раме. Затянул, перенастроил калипер и теперь тишина!

Заодно решилась другая проблема: при педалировании в горку сзади раздаваллись громкие щелчки. Чистил подседел, перекручивал педали, разобрал-собрал каретку, руль вот только не трогал, так-как все же звук четко снизу сзади раздавался. Опять же думал - из-за трещины. Оказалось из-за незатянутого петуха.