PDA

Просмотр полной версии : Shimano SLX Shadow vs Манетки Deore 9sp

Redefine
17.06.2011, 21:35
Имеется байк 1x9 манетка Deore номер не знаю, проблема с переключением сликса.
Чтобы переключить на одну звезду вверх приходится 2 раза щелкать триггер, это такая несовместимость шадоу версий с переключателями? Или можно как-то настроить?

Ouninpohja
17.06.2011, 21:47
да не, шадоу версия это просто прямая подводка троса. им никакие особые манетки не нужны. если колво скоростей на манетке и кассете совпадает, то дело исключительно в настройке

как-то настроить
как обычно. заводим тросс, подтягиваем его крутилкой, выставляем L и H, натяжитель и дальше тонкая настройка крутилкой на манетке. все просто

Redefine
17.06.2011, 21:57
Большое спасибо, и еще вопрос тогда. 9sp кассета уже на грани износа, но в гараже лежит снятый какой-то sram на 8sp. Сможет ли переключатель работать с 8 скоростями? Он же вроде как расчитан на 9-10. Манетка на 8 тоже где-то должна валяться.

Ouninpohja
17.06.2011, 22:07
Он же вроде как расчитан на 9-10
на 10ск вообще отдельные переклюки.

переключатель работать с 8 скоростями?
если не на 10 то сможет

ars802
17.06.2011, 22:51
Имеется байк 1x9 манетка Deore номер не знаю, проблема с переключением сликса.
Чтобы переключить на одну звезду вверх приходится 2 раза щелкать триггер, это такая несовместимость шадоу версий с переключателями? Или можно как-то настроить?

У меня такое было через 2 года катания на связке Деор-Деор. Настройка не помогла. видимо проблема в пружине у меня была.

ProRock
17.06.2011, 23:34
Причем здесь вверх и пружина? Предположу, что дело в состоянии тросов и рубашек. Тоже были некоторые огрехи в работе заднего слх-а. Поменял стоковые с 2006 года не менявшиеся и изредка чистившиеся ВД-шкой рубашки и тросы на комплект от Goodridge - стало работать НАМНОГО лучше. Легче ход рычажков манетки, боле точное и плавное переключение, в общем - красота :)

stronge
18.06.2011, 02:36
Причем здесь вверх и пружина?
При том, что есть переклюки, у которых пружина вверх закидывет, а не наоборот.

ProRock
19.06.2011, 23:00
При том, что есть переклюки, у которых пружина вверх закидывет, а не наоборот.
В курсе. А разве на деоре обратная тяга тоже бывает?

ars802
27.06.2011, 17:06
В курсе. А разве на деоре обратная тяга тоже бывает?

Мыслите глобальнее. Настраиваю переклюк чтобы закидывало на большие звезды с первого раза. Всё ок. но на маленькие звезды пружина тогда не скидывает - расслабилась что-ли. Настраивают так чтобы пружина могла всё же скидывать на маленькие звезды но тогда как и у автора вверх два раз манеткой и один раз сброс - вот такой трюк чтобы на большую звезду переключиться.

Corny667
27.06.2011, 17:12
Настраивают так чтобы пружина могла всё же скидывать на маленькие звезды но тогда как и у автора вверх два раз манеткой и один раз сброс - вот такой трюк чтобы на большую звезду переключиться.

Никто так не настраивает. Одно нажатие - одно переключение, все остальное отмазки тех, кто в двух винтиках настройки разобраться не может )

А на большую тогда как? Никак?

Ouninpohja
27.06.2011, 17:45
блин, на байк репеир подробная инструкция есть
1. закрутить барабан на манетке по часовой стрелке
2. переключится на манетке на самую маленькую звезду.
3. заправить и зажать тросс в переклюке
4. настроить H, L и смещение натяжителя относительно самой большой звезды на кассете
5. тонкая настройка барабаном на манетке чОткого переключения

все. недолго и несложно

ars802
27.06.2011, 19:11
Никто так не настраивает. Одно нажатие - одно переключение, все остальное отмазки тех, кто в двух винтиках настройки разобраться не может )

А на большую тогда как? Никак?

Когда далеко не дорогой переклюк проезжает без обслуживания и должного ухода дофига километров то ему мало что поможет.

У меня после 1500 км уже ХТР барахлит. Надо смотреть что с ним.

KenFromNN
27.06.2011, 20:14
Чего-чего: проверь что петух не гнут и если не гнут, то рубашки изношенные и задристанные поменяй. И все чудесным образом заработает - проверено.

Ouninpohja
27.06.2011, 20:24
ХТР не может барахлить после 1500км. мой слх и то ходит сезон, а это минимум в 2 раза больше пробег без настроек(я на зиму переклюки снимаю и промываю как следует). уверен и деор современный проходит не меньше

ars802
27.06.2011, 23:18
ХТР не может барахлить после 1500км. мой слх и то ходит сезон, а это минимум в 2 раза больше пробег без настроек(я на зиму переклюки снимаю и промываю как следует). уверен и деор современный проходит не меньше

Подозреваю, что это из-за цепи КМС, что поменял недавно. Но конечно всё проверю завтра днем.

Corny667
29.06.2011, 00:48
Когда далеко не дорогой переклюк проезжает без обслуживания и должного ухода дофига километров то ему мало что поможет.

х-4 дорогой переклюк?
15 тысяч - это много километров?

))

я и говорю что класс переклюка тут ни при чем ))

Dali
29.06.2011, 01:00
тонкая настройка барабаном на манетке чОткого переключения
Сомнительная рекомендация, имхо. Лучше крутить барабан на переклюке. Тогда останется больший диапазон для регулировки натяжения барабаном манетки, на ходу. Да и лучше всего сразу подтянуть трос пассатижами и зажимать натянутый (на чистых рубашках и без тонкой настройки может сразу заработать), но нужно чувствовать - с первого раза практически все перетягивают.

Ouninpohja
29.06.2011, 01:02
Лучше крутить барабан на переклюке
современные переклюки то видал?
найдешь мне на шадоу барабан?

ars802
29.06.2011, 01:03
х-4 дорогой переклюк?
15 тысяч - это много километров?

))

я и говорю что класс переклюка тут ни при чем ))

Ни при чём ни при чём. Нафига вообще создали что-то дороже деор??

Dali
29.06.2011, 01:15
современные переклюки то видал?
найдешь мне на шадоу барабан?
Т.е. не шадоу переклюки уже не современные? :D Шадов переклюки шимы - УГ.

Ouninpohja
29.06.2011, 01:21
Шадов переклюки шимы - УГ.
слишком толсто

Т.е. не шадоу переклюки уже не современные?
ога. не шадоу шима перестала выпускать.

Dali
29.06.2011, 01:25
слишком толсто Ответ прост: старые переклюки позволяли больший люфт роликов при том же качестве переключения. Как следствие - меньшие затраты, менее тонкая настройка и лучшая работа в г-не. Все познается в сравнении.

не шадоу шима перестала выпускать
Это причина называть не-шадоу не современными? Ну, кому как.

Ouninpohja
29.06.2011, 01:33
Это причина называть не-шадоу не современными? Ну, кому как.
причина их несовременности это убогая петля, никому не нужная. да и шадоу не болтает на расколбасе, как их устаревших собратьев. поэтому да, не шадоу устарели и уступают своим более технически грамотным модификациям. в прошлом году даже деор изменили.

Dali
29.06.2011, 01:42
убогая петля
Убогая петля только у тех, кто этого хочет. Кто не хочет юзает ролламаджик.

шадоу не болтает на расколбасе
:) Не колечковод, поэтому не теоретизирую, а сравниваю работу. Но с ежегодным накатом около 15 тыс км я остановился на старом варианте. Это, наверное, о чем-то говорит? Раз ты профи, скажи, пожалуйста, ты разницу в переключении между старым и новым ХТЯ чувствуешь (при условии, что все настроено и едешь посуху)?

Ouninpohja
29.06.2011, 01:55
ХТЯ чувствуешь (при условии, что все настроено и едешь посуху)?
на ХТЯ я никогда не катал достаточно, дабы сравнить. а вот работу на раколбасе я почувствовал

Но с ежегодным накатом около 15 тыс км я остановился на старом варианте. Это, наверное, о чем-то говорит?
мне ни о чем не говорит. турист режим вообще говорит только о ресурсоемкости, но никак не о работе в жестких условиях.

Не колечковод
при чем тут колечководство? была конструкция с изъяном, который шима устранила на всех нормальных сериях.
сам производитель отказался от старой конструкции,

Это, наверное, о чем-то говорит?

Кто не хочет юзает ролламаджик.
лол.

Dali
29.06.2011, 02:06
а вот работу на раколбасе я почувствовал
Толсто

турист режим
С чего бы вдруг?

была конструкция с изъяном
В чем изъян?

лол
В чем лол?

Ouninpohja
29.06.2011, 02:12
В чем изъян?
в никому не нужной петле и излишнем дерганье на расколбасе

В чем лол?
в добавлении ненужных железяк. при этом эта же железяка даже своим появлением доказывала несовершенность конструкции.
нафиг это "после установки доработать напильником", когда есть более новое и лучшее решение. а хотя. это же заговор срама. они заслали в шиму своих инженеров, дабы из конфетки сделать уг.

С чего бы вдруг?
а ну да, 15ткм КК трасс или подобного. да вы биоробот

Dali
29.06.2011, 02:25
излишнем дерганье на расколбасе
Можно подробнее на что влияет? Неужели хуже переключает?:rolleyes:

несовершенность конструкции
Без эстетсвования. Если старый ХТЯ переключает также, в г-не лучше, если затраты меньше, то голосую за старый - в год он мне обходится в среднем дешевле долларов на сто.

15ткм КК трасс или подобного
С чего бы? Про тренировки на шоссе слышал, про поддерживающие - тоже? Точно? По сильному рельефу - только 20%. Мало? Извини, если больше, то лично мне придется сидеть на аптеке.

Ouninpohja
29.06.2011, 02:27
Про тренировки на шоссе слышал
откуда на шоссе говны то? откуда там грязь? откуда там расколбас?

Dali
29.06.2011, 02:41
откуда на шоссе говны то? откуда там грязь? откуда там расколбас?
Там этого нет, точно. Я что-то про это говорил?

Все же хочется узнать, чем мешает дерганье на расколбасе? Вдруг, я что-то упустил или не чувствую. Реально интересно, т.к. именно почувствовать, что там происходит с переклюком я не могу - переключает совершенно одинаково.

Corny667
29.06.2011, 19:07
чем мешает дерганье на расколбасе?

дык долбит он об нижнее перо. Звук соответствующий, да и здоровья компонентам точно не добавляет.