PDA

Просмотр полной версии : Блокировки с руля - всегда ли возможно?

HOTDOC
17.06.2011, 11:55
Все привет!

Сорри - если нблю. С наскоку решить вопрос не получилось - поэтому пишу.

Допустим есть вилка
http://www.ghost-bikes.de/2011/wp-content/themes/ghost/details/11-amr-plus-lector-7700-02.jpg
или задний амор
http://www.ghost-bikes.de/2011/wp-content/themes/ghost/details/11-rt-lector-7700-black-01.jpg

Видно что у них есть функция блокировки

Вопрос как сделать так что бы эти функции блокировок были доступны удаленно (с руля) на вот на этом байке

http://www.velosite.ru/wcmfiles/scott_gns10_10_1_800.jpg

С руля уходит 6 линий - 2 переклюки + 2 тормоза + 2 блокироки

Какой ключевой функцией должна обладать вилка поддерживающая удаленную блокироку?

Заранее благодарен за развернутый ответ

le-lexus
17.06.2011, 12:43
За каким собственно чёртом блокировки на руле то? Блокировать вилку это ещ ладно, но аморт...Повесные рамы обладают, как мне кажется, одним важным отличием от хардтейлов (а блокируюя аморт мы же делаем хардтейл типо). Рама подвеса, а точнее задняя её часть, специально рассчитывается таким образом, чтобы работать в паре в амортом. Если же аморт заблочен, на свингарм будет идти чрезмерные усилия, даже если ехать по плоскачу. На мой взгляд, надо просто аморт с пропедалем пихнуть, и качать у себя любимого частоту каденса, а не блочить аморты да ещё и с руля. С вилкой ситуация получше, но тоже желательно, чтобы если есть блокировка, то есть и порог пробоя её, или терралоджик вообще (приминительно к фоксам конечено). Я тоже интерисовался возможностью сделать на вилку удалённую блокировку (обычная же есть). Так вот знающие люди подсказали, что чтобы такое присобачить, надо либо чё то колхозить (а колхоз на вилке за почти шутку зелени как то не очень)), либо забить и катадзэ дальше.
Подумай надо этим...на досуге)

maksimus74
17.06.2011, 13:03
надо просто аморт с пропедалем пихнуть
в джениус?? ха-ха

HOTDOC, на сабже уже установлена манетка, позволяющаяя лочить и вилку и аморт, вилка должна поддерживать удаленную блокировку. т.е. если покупать вилку, надо смотреть, чтоб она блочилась не крутилкой на ноге а выносной манеткой.

TuristOzz
17.06.2011, 13:37
для этого нужны изначально заточенный под удаленный локаут вилки и аморты, с теми что на рисунке ничего не получится

maksimus74
17.06.2011, 14:06
ы.. чет у меня на одном компе 2 первых фото не отобразились...
про блокировку на тех вилке и аморте, что на фото: у рп23 нет блокировки, только ропедал. у фокса- надо чтоб он изначально был под удалнную блокировку. хотя на ютубе было видео, как переделать обычную под манетку, но это колхоз и я бы не стал этим заниматься

HOTDOC
17.06.2011, 15:48
похож тему можно считать закрытой

1. Колхозить вилку стоимостью в 1К$ - не буду - и никому не советую
2. Пропедал + каденс - это вариант . Только вот с тем что при блокировке армора будет излишнии усилия я наверноее не соглашусь - удары и услилия когда съезжаешь по горной тропе на скорости 60-70 - гораздо сильнее чем когда кочаешь байк на асфальте.
3. Для меня лично БАЛЬШОЙ загадкой является блокирока НЕ_НА_РУЛЕЙ нафиг она нужна? гнуться чтобы ее включить в горах неудобно и опасно Останавливаться - тоже неудобно и опасно. В чем прикол? Едешь внис на открытых вилках. Прешь вверх - схлопнул (хотябы перед) - всфя энергия на подъем.

Вообще под мои критерии (которые покачнулись блогадаря le-lexus) фиксация (регулировка обеих подвесок) пока что подходит тока Scott Genius

А я как то был нацелен на Cube (читай Ghost) или Giant

Cyborg
17.06.2011, 16:36
гнуться чтобы ее включить в горах неудобно и опасно
В горах, как раз она и не нужна.
Блочат обычно, либо при езде по асфальту, либо в адский подъём, когда надо встать на педали.

shapirus
17.06.2011, 16:45
к тому же чем неровнее подъем, тем меньше на нем нужна блокировка. в большинство подъемов легче ехать на разлоченной подвеске, чем на залоченной.

HOTDOC
17.06.2011, 18:47
Ну я ж в горах не даунхилю Я какраз вкручиваю в адские подъемы
А они (ну так свезло мне) весьма культурно иъезженны
Да и асфальтовый туризьм по подмосковью - тоже привлекает (блокировка желательна)

Похоже готовых байков в блокировками - раз два и обчелся
С блокировкой спереди еще можно найти а вот что бы полностью похоже только Genius

xermit
17.06.2011, 18:59
А чего про Specialized с брейном никто не вспомнил? Эпик автору по стилю катания, как я понял, легковат, тогда стампи фср - самое то. И блочить ничего не надо.

shapirus
17.06.2011, 19:02
Ну я ж в горах не даунхилю Я какраз вкручиваю в адские подъемы
А они (ну так свезло мне) весьма культурно иъезженны
Да и асфальтовый туризьм по подмосковью - тоже привлекает (блокировка желательна)

Похоже готовых байков в блокировками - раз два и обчелся
С блокировкой спереди еще можно найти а вот что бы полностью похоже только Genius
знаешь, я по соображениям, аналогичным твоим, купил сначала вилку с выносной блокировкой как раз. использовал только на длинных асфальтовых маршрутах и для резкого старта со светофоров. светофоры баловство, а в остальных случаях выносная блокировка нафиг не сдалась, с головой хватает и обычной. снял ее в итоге нафиг и заменил на стандартную крутилку.

Corny667
17.06.2011, 19:05
А чего про Specialized с брейном никто не вспомнил?

Когда ремонт этого чуда в РФ удавался? Никогда.

Эпик автору по стилю катания, как я понял, легковат, тогда стампи фср - самое то.

ага, в горы вверх крутить и по асфальту туристить )

HOTDOC
17.06.2011, 19:15
xermit, Абсолютно правы
Автор имеет рос 196 и вес 98
Эпик на тест драйве не внушил доверия

http://www.pro-bike.ru/catalog/191/718/#cat такой еще ни катал - но есть подозрение что весит он ~15 (многовато)

а про блокировки - если они есть - значит это кому-то да надо (подтверждаю в подьем залочить вилку очень приятно - особенно если лок в нижнем положении)

только если все эти рюшечки находятся (извините за выражение) в жопе - то тянуться к ним не удобно и про них попросу забываешь

А вот если на руле - другое дело - щелкнул и покатил дальше - щелкунл полез в подъем - щелкнул педалишь по асфальту

P.S. Может тему переименовать - поиск двухподвеса с удаленными блокировками?

shapirus
17.06.2011, 19:54
1)

Автор имеет рос 196 и вес 98

2)

Эпик на тест драйве не внушил доверия

3)

поиск двухподвеса с удаленными блокировками

3 практически автоматом означает, что это будет гоночный КК подвес, что не очень сочетается с 1 и 2. на более мясных великах удаленную блокировку не предусматривают, потому что это действительно никому не нужно, если велосипед будет использоваться по назначению.

Corny667
17.06.2011, 20:33
такой еще ни катал - но есть подозрение что весит он ~15 (многовато)

чему там столько весить?

Блокировки на фиг не нужны, имхо. Да и на вилке все на ходу без всяких тросиков делается, только на расколбасе сложно, но зачем ее там блокировать )

и про них попросу забываешь

Вот и забудь ) А то потом забыл разблокировать - ррраз и подшипники в раме меняешь, еще ррраз и вилку в ремонт тащишь.

Аскар
17.06.2011, 20:43
на скотте спарк в стоке удаленные блокировки.

Mocker
17.06.2011, 21:33
Тоже есть вопрос по выносу блокировки на руль.

Сейчас стоит SR Suntour Raidon Air, так же имеет справа крутилку на 90градусов для блокировки. В инструкции к вилке показан даже процесс установки выносной блокироки на руль, но сам девайс непонятно где искать и главное неуверен совместим ли он с конкретно моей моделью вилки?
Кто может сказать чтонибудь на этот счет?

ak630
17.06.2011, 21:39
для этого нужны изначально заточенный под удаленный локаут вилки и аморты, с теми что на рисунке ничего не получится

Про задний аморт не скажу а вот вилка - я специально недавно рассматривал как сделан ремоут - ничего там особого нет. Таже крутилка на ноге, только ее тросик тянет и на руле хитрый механизмик, по сути - типа редуктора....

Правда смысла не вижу большого... не каждую же минуту ее включать-выключать.... Ну проедешь лишние 200 метров на разблокированной - эка потеря.....

John Doe
17.06.2011, 22:48
позвольте и мне тогда уж задать вопросик про вилки и их блокировку....
есть такая вилка Rock Shox Recon Race, 100 mm travel air spring...на ней нет блокировки, есть только регулировка rebound'а снизу...
в связи с этим вопрос - так ли уж нужна вообще блокировка вилки и можно ли без проблем катать без неё и не заморачиваться по этому поводу?

xermit
17.06.2011, 22:50
John Doe, да, можно. Иногда эту блокировку тупо некогда втыкать, не до неё :) Лично я ей пользуюсь только тогда, когда сил уже не много, а впереди подъемы.

John Doe
17.06.2011, 22:57
xermit, пасибки:drinks:
...а вообще, вилка нормальная для КК с небольшой агрессией (не спортивного, а для души)...впоследствии, может и более агрессивного :rolleyes:

ProRock
17.06.2011, 23:29
У Рокшоков в демпфере, снабженном функцией удаленной блокировки есть пружина, которая возвращает крутилку на место (в разлоченное состояние), когда отщелкиваешь манетку на руле.
Был у меня Дарт 3 с пополоком, потом купил Тору с обычным турнкеем, долго в них ковырялся, пытаясь переставить удаленную блокировку на Тору, но ничего не вышло, поскольку диаметр ног и демпферов соответственно у них разный. А вообще мне удаленная блокировка нравилась - удобная фича.

shapirus
18.06.2011, 02:37
есть такая вилка Rock Shox Recon Race, 100 mm travel air spring...на ней нет блокировки, есть только регулировка rebound'а снизу...
как это нет блокировки? а наверху правой ноги что?

John Doe
18.06.2011, 21:22
а наверху правой ноги что?
...заглушка....чёрная...под ключ 22, примерно ))

shapirus
19.06.2011, 00:50
...заглушка....чёрная...под ключ 22, примерно ))
это она изначально такая была или к ней кто-то руки приложил?

John Doe
19.06.2011, 00:55
это она изначально такая была или к ней кто-то руки приложил?
в магазине сказали, что такая была изначально, хотя, по описаниям на сайте производителя и в описаниях других магазинов - блокировка и поплок выносной...:unknw:вот я и думаю, может и правда там уже пошаманили ((( модель-то вела 2009 года..(Mongoose Meteore Elite)

shapirus
19.06.2011, 03:01
выпотрошили в магазине небось. эта вилка по любому должна с блокировкой идти. ну разве что еще может быть какая-нибудь жуткая оем модификация, но в это верится слабо.

PaYAlnik
19.06.2011, 11:31
xermit, Брэйн тоже не панацея - по впечатлениям человека, имеющего Эпик и GT Force, спеш подбрасывает задницу на съезжалках, тогда как форс кочки на спуске жрёть только в путь.

в магазине сказали, что такая была изначально, хотя, по описаниям на сайте производителя и в описаниях других магазинов - блокировка и поплок выносной...:unknw:вот я и думаю, может и правда там уже пошаманили ((( модель-то вела 2009 года..(Mongoose Meteore Elite)
OEM комплектации компонентов могут быть такими, которые в коробках не идут. А уж зная, какой шлак на мангустов ставят (типа алексримсов бракованных с кривой сверловкой), я и не удивлюсь, если рекон с завода был без компрессии.

Серж ант
19.06.2011, 11:42
по впечатлениям человека, имеющего Эпик и GT Force, спеш подбрасывает задницу на съезжалках, тогда как форс кочки на спуске жрёть только в путь.

Ага, а если Форс сравнить с каким-нибудь байком ходом 225мм, то на кочках результат не в пользу Форса будет ;).

PaYAlnik
19.06.2011, 14:59
Серж ант, речь о том, что на спусках МосГ начинает тупить и плохо отрабатывает кочки, которые спокойно сожрал бы на плоскаче. Видимо, у него всё завязано на пространственную ориентацию бачка.

Серж ант
19.06.2011, 15:05
Серж ант, речь о том, что на спусках МосГ начинает тупить и плохо отрабатывает кочки, которые спокойно сожрал бы на плоскаче. Видимо, у него всё завязано на пространственную ориентацию бачка.

Может так оно и есть, но зачем сравнение с байком из другой категории (с ходом на 50% больше)?

PaYAlnik
19.06.2011, 15:46
Серж ант, сей товарищ на обоих байках катал КК марафоны, "заезжая" на подиум даже на Форсе. Потому и сравнивал. Суть в том, что у Форса, не имеющего Брэйна, подвеска на спусках работает так же, как и на плоскаче.
Если так уж обязательно строгое соответствие категории - то Marathon vs Epic. Устроит?

ajaxodessa
19.06.2011, 15:48
Когда ремонт этого чуда в РФ удавался? Никогда.
Ну есть ремонт в дружественном государстве ;)

HOTDOC
30.07.2011, 15:00
Ну что ж - я вернулся и вроде бы бз побоев с гор
Своей байк собрать не получилось (не успел) поехал на хардтейле друга
Смереди воздушный мурзик на 120мм - отлично отработал вниз

А вот вверх - было несколько моментов когда байк настолько раскачивался что становилось очень тяжело

Сечас собираю двуподвес и вот думаю какую вилку воткнуть в него или Talas 36 160 или Talas 36 180
(с выбором определился можно не критиковать)

Вопрос только в одном - 160 + блокировка или 180 но без нее

Мне визуально и по геометрии будущего байка больше нраавится 180
но отсутсвие блокировки конечно заставляет задуматься

Часто ли вы, друзьмя, включаетет блокировку когда в подеме лосите или в гору лезете или по городу гоняете или ... ну что там еще может быть?
Или блокирока это игрушка на первые 2 часа? А потом про нее забываешь и лень наклоняться чтобы включить?

ajaxodessa
01.08.2011, 17:24
На длинных ровняках всегда лочу вилку; тем более что у меня RLC — всегда можно подкрутить порог пробоя блокировки.

ak630
01.08.2011, 21:20

Ну и что? трудно остановиться и заблочить когда до асфальта доехал?
Куча финтифлюшек на руле - лишнее...
Может для гонок актуально. Только для гонок.

fd00ch
02.08.2011, 00:53
Я один не понимаю, в чем сложность немного нагнуться и включить/выключить блокировку (повернуть крутилку около короны)? По идее - покрытие должно быть отличным, зачем слезать?

vadim-
02.08.2011, 09:15
Я один не понимаю, в чем сложность немного нагнуться и включить/выключить блокировку

руку с руля снимаем, а тут только большой палец.

SVKan
02.08.2011, 10:33
xermit, Брэйн тоже не панацея - по впечатлениям человека, имеющего Эпик и GT Force, спеш подбрасывает задницу на съезжалках, тогда как форс кочки на спуске жрёть только в путь.

OEM комплектации компонентов могут быть такими, которые в коробках не идут. А уж зная, какой шлак на мангустов ставят (типа алексримсов бракованных с кривой сверловкой), я и не удивлюсь, если рекон с завода был без компрессии.
Ну только тогда он по идее должен называться не Рекон рейс, а Рекон ХС...

ajaxodessa
02.08.2011, 19:13
руку с руля снимаем, а тут только большой палец.
И чё, на рельефе где вилку нужно лочить сложно рукой махнуть на секунду-две?

vadim-
03.08.2011, 08:17
И чё, на рельефе где вилку нужно лочить сложно рукой махнуть на секунду-две? безопасность прежде всего, а в канаве отдохнём по обстоятельствам непреодолимой силы, а не по собственной дурости.

maksimus74
03.08.2011, 10:11
кто обьяснит: нафиг вилку на пересечёнке лочить? чтоб перестала свои функции выполнять?

vadim-
03.08.2011, 12:41
бывает и наоборот.

HOTDOC
03.08.2011, 15:17
Я вот в контекте блокировок так и не могу определиться (Talas 160/120 + блокировка или Talas 180/140)

Вообще у приятеля в этом смысле идеальная вилка (Мурзик не помню какой)
Включаешь клапан и она сжимается насколько ее продавишь и не разжимается - почти до нуля можно сдавить и при этом она жесткая становится

Быть может изменяемого хода достаточно или всеже блокирока это отдельная нужная штука?

ajaxodessa
03.08.2011, 16:27
безопасность прежде всего, а в канаве отдохнём по обстоятельствам непреодолимой силы, а не по собственной дурости.
Это у вас в танкограде так жёстко? Мой вот опыт катаний и гонок показывает что действительно лочить нужно только на ровняках, где в канаву уйти — нужно очень сильно постараться. А если "скиллы катальческие" не позволяют выполнять сие действо блокировки рычажком, тогда конечно лучше заиметь еще одну пимпу на руль :)