PDA

Просмотр полной версии : Дилеммы при сборке кастома-комьютера

tcpap_
16.06.2011, 16:42
и опыта мало и денег не хватает на то что бы купить и то и то, попробовать и продать не нужное.

собираю на Surly Karate Monkey 2011 black вел мечты. черный ригид, комьютер, балунбайк.
рама пришла уже, big apple 28x2,35" на таможне, полные крылья под них на подходе, подседельный штырь и временный регулируемый вынос купил тут на барахолке дешево.
больше ничего нет для него пока.

фишка есть еще - что бы всё было черное, глянец или матовое, пока не важно, рама сама глянцевая, покоцается может в матовый перекрашу. т.е. наклейки и надписи не люблю. наклейки буду отдирать с феном. ищу компоненты что бы были без надписей или их было как можно меньше. но временно могу потерпеть конечно.

что точно определено, но не куплено еще:

седло будет brooks b17 balck. хотя и были мысли про aged, мол мягче оно сразу, но цвет не нравится. а может и c пружинками, b67, но пока думаю на этом остановится, да и 50 евро всего.

обода mavic TN719 disc. спереди 32дырки, сзади 36. 36 потому как планетарку хочется. но не хочется диска сзади, не нужен он там, под 32 у шимано только alfine под диск.
передняя втулка deore xt 6 болтов. да, спереди диск хочется, несмотря на то что он не особо и нужен. но я не перевариваю вид ви-брейков, особенно полосы голого металла на ободе =)
и не имею опыта с роллером спереди, но читал отзывы о люфте вперед-назад при полной блокировке тормоза на месте, это сразу не понравилось. хотя может потом и попробую.

далее наконец суть темы, именно дилеммы, т.е. выбор из 2х вариантов:
1. набившая оскомину тема avid juicy 3 vs bb5/bb7?
куплю джуси, нравится гидра и все тут. но на bb7 хочется попробовать. может такая и будет эволюция - джуси3 -> bb7 -> роллер. не забываем, что утилитарность, надежность, необслуживаемость и неубиваемость - главные цели этого байка =)

2. руль sq lab 345 или бабочка? http://velobig.ru/Foto/Ap/Handlebar-s200.jpg
не пробовал ни того ни другого, хочется и то и то =) так как бабочка у велобига не дорогая, то тут наверное попробую оба.

3. система и каретка. с одной звездой. что лучше взять, shimano alfine или truvativ isoflow 1.0?
тоже как бы временно, пока не найду без надписей. хотя наверное можно и покрасить просто, если все устроит с этими.

4. нет нигде в продаже черной планетарки sg-8r36! и велобиг на этот год не заказывал. это катастрофа. серебристая не в тему вообще. алфинэ не хочу, писал выше. потому появилась мысль взять временно попробовать 3скоростную, и стоит недорого, всяко лучше чем отдавать многие тысячи за серебристую 8ск. но ножную или роллерную? ножные говорят едут хуже, в смысле накат. но хочется вспомнить детство, лет 20 не ездил с ножным тормозом. задний для меня запасной или аварийный, задумывался минимальный роллер, лишь бы был, если что с передним случится. с другой стороны роллерную потом можно переставить на другой вел, а ножную не на каждую раму поставишь, только с горизонтальными или косыми дропами.

5. про рулевую я тут тему заводил уже, нашли без надписей, но дорого блин.
вот какую самую дешевую купить как временную?
кстати, как выбирается высота штока вилки и соответственно кол-во проставочных колец?
якорь у рулевой всегда в комплекте?

weazz
16.06.2011, 17:01
фишка есть еще - что бы всё было черное
А вы что, батенька, ниньдзей на велосипеде подрабатываете?

tcpap_
16.06.2011, 23:28
А вы что, батенька, ниньдзей на велосипеде подрабатываете?

нет, просто хочется.
а для заметности в темное и не очень время суток в наше время есть всякие сверхяркие светодиоды.

B-52
17.06.2011, 00:07
Если тормоза взять magura louise после этого все остальные будут недотормозами. Это если фанатски, про качество последних версий не в курсе у меня модель 2002 года ни разу не прокачивал и колодки за 5000 не менял.

Nameless
17.06.2011, 09:17
фишка есть еще - что бы всё было черное, глянец или матовое, пока не важно ты это уже пофейлил - Big Apple с белой полосой вдоль борта. По этой причине рекомендую не удалять наклеек с рамы. Будет нормально.

но не хочется диска сзади, не нужен он там нужен. разные тормоза ни к чему хорошему не приводят. Бери пару джусей и не извращайся. Простые как валенок, и надёжные.

Бабочку - в печь. Для езды на работу она не нужна ну совсем. Не слишком широкий райзер - и ок.

Насчёт этого "без надписей" - за-бей. Утилитарности и какой либо противоугонности это байку не прибавит ни на копейку. Всякие левые люди не знают, что такое брукс, швальбе, шурли и так далее. Их это вообще не волнует. Да, и чёрный цвет в нашей стране считается крутым.

Системы... Как-то ты плохо смотрел. Видимо не там.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31621 чёрый, GXP

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46680 еще один, чёрный, плюс тёмно серый, но шатуны короткие. Мб подойдёт. Я твой рост не знаю же.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47479 аналогично.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=44780 - подойдет тебе лучше всего. Черные, небольшая белая надпись. Чёрную звезду по вкусу выберешь :)

нет нигде в продаже черной планетарки sg-8r36! совсем совсем нигде ? Всё посмотрел ? Магазинов то миллион. Не парь мозги, бери обычную nexus-8 под дисковый тормоз. Ножную - в топку, не для этого вела.

кстати, как выбирается высота штока вилки и соответственно кол-во проставочных колец? по удобству. Сначала не пилится, ставишь дохрена колец - неудобно , начинаешь убирать. Потом наконец находишь "своё" положение, лишнее убираешь и спиливаешь.
Рекомендую не пилить шток короче 190мм, иначе вилку сложно продать, если вдруг припрёт.

tcpap_
19.06.2011, 17:28
ты это уже пофейлил - Big Apple с белой полосой вдоль борта. По этой причине рекомендую не удалять наклеек с рамы. Будет нормально.

нужен. разные тормоза ни к чему хорошему не приводят. Бери пару джусей и не извращайся. Простые как валенок, и надёжные.

Бабочку - в печь. Для езды на работу она не нужна ну совсем. Не слишком широкий райзер - и ок.

Насчёт этого "без надписей" - за-бей. Утилитарности и какой либо противоугонности это байку не прибавит ни на копейку. Всякие левые люди не знают, что такое брукс, швальбе, шурли и так далее. Их это вообще не волнует. Да, и чёрный цвет в нашей стране считается крутым.

Системы... Как-то ты плохо смотрел. Видимо не там.

белая полоса швальбе рефлекс я согласен что бы была, это для безопасности очень хорошо в темноте.
да, фэйл. но тогда все упрощается, забью на белые брендовые напдиси, так и быть =)
система тогда альфинэ точно, глянец + немного белого https://www.wheelies.co.uk/Images/Products/full24290.jpg

но зачем мне задний диск?. переплачивать за симметрию и феншуй? я им пользуюсь не каждый день даже. кроме того это несет в вел натяжитель цепи, пусть однороликовый и без пружины, но не хотелось очень - http://velobig.ru/Foto/InerZakaz/Alfine/CT-S51001.jpg

черной 8ск под роллер не могу найти уже 2-3 недели. искал вроде уже везде.

про шток понятно, спасибо большое.

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

да, тогда про рулевую - какая черная, глянцевая, с белыми надписями будет соответствовать уровню alfine/deore xt? что бы и ацтоем не была и не переплачивать?

---------- Добавлено 19.06.2011 в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение 17.06.2011 было в 16:26 ----------

ладно, буду сзади alfine под диск ставить.
но опять возникают варианты:
1. один диск купить под center lock, комплектный от джуси3 продать на барахолке тут. разные диски, не феншуй нифига.
2. 2 диска и переднюю втулку под центрлок, комплектные продать. не нравится мне этот центрлок что-то.
3. шимановский переходник есть центрлок-6 болтов, 12 евро аж. дорого, зато диски оба на 6 болтов будут.
что выбрать?