PDA

Просмотр полной версии : кузовной ремонт

Voice2001
15.06.2011, 23:28
поздновато я, кшна, проснулся и форум велосипедный, но народ здесь разный и советы не раз давали дельные
вщм, 26 мая в зад моей ВАЗ 2105 въехал вчерашний школьник по имени Тимошка. Только-только накатался в ГАИ и страховую, записали повреждения. Сейчас надо починять.
Вот не знает ли кто, где можно не особо дорого, но хорошо заменить и покрасить заднюю панель (там, где фары и номер), заднее правое крыло и выправить пол (который не потолок) багажнка. Там вроде еще лонжерон задний правый погнут
6268862689

за. там еще под замену глушитель, резонатор, возможно катализатор, оба задних амортизатора, задняя левая полуось

Aleksey Akimoff
19.06.2011, 19:52
Если еще не поздно, то обратись к автоботанику, который около м. ботанический сад обитает - два раза уже у них был: быстро, качественно и недорого) В ЖЖ у него страничка есть - найдешь гуглем)

Voice2001
24.06.2011, 20:08
спс, но было поздновато. Точнее ответили оттуда, когда уже в страховой назначили повторную экспертизу.
в том, который на ботанической, насчитали 34тыр, плюс нашел несколько негативных отзывов. Посмотрим, что получится в другом (насчитали на 21тыр)...
зы. это только кузов. Еще замена амортизаторов, глушителя, резонатора, ремонт кронштейна зад.балки. Катализатор вроде в порядке

Voice2001
31.08.2011, 04:47
напишу результаты, мошт кому интересно будет
вщм, после аварии примерно через неделю нужно было ехать в ГИБДД на разборки. Пока ждал эту неделю, сделал диагностику подвески (мало ли чего там снизу могло погнуться). Сказали под замену глушитель, резонатор. Глушитель ударил в заднюю балку и ею немного помяло правый задний амортизатор, так что менять сразу оба. Еще треснул кронштейн этой балки - его заварить.
Прошла неделя, в гаи приехал точно к 12-ти (думал, типа по записи). Была живая очередь, в которой просидел час или два. Никого из участников ДТП не появилось. Я вошел в кабинет, показал розовую бумажку, которую выдали на месте ДТП, гайцы долго искали документы, но не нашли (???). Извинились и сказали приходить через пару дней без очереди, когда начнется и кончится смена оформлявшего нас ДПСника - тогда он док-ты привезет (видимо забыл сдать).
Через пару дней я им позвонил, сказали, что еще нету. Позвонил попозже - можно приезжать. Вщм, забрал док-ты и поехал в страховую виновника (РСТ - русские страховые традиции).
Там все оформил, немного пободался с приемщиком на тему скрытых повреждений. Я ему говорю, что амортизаторы под замену. Он: "как так? их ведь не вписали в справку с места дтп". Я грю: "как гаец их увидит, да еще ночью. Они ж снизу. Все это - скрытые повреждения. Еще глушитель, резонатор". Он грит: "ну глушитель-то и так видно, а в справке нету. Пусть гаишник все впишет, тогда примем."
Кстати, к тому времени я еще немного катался на машине, но как-то раз на лежачем полицейском у меня рассоединились глушитель с резонатором - машина начала громко тарахтеть и вся эта хрень снизу провисала так, что до асфальта оставалось сантиметров 5, т.е. ездить дальше на машине было нежелательно.
Машину должны были осмотреть в страховой. Осматривают чисто внешне и никуда не лазят. Я сказал, что она не совсем на ходу из-за глушителя. Но т.к. в справке он не вписан, да и на ходовые качества это не влияет, значит это не их проблемы и эвакуатор мне не положен.
Вщм, позвонил опять в гаи, спросил, где найти того ДПСника. Они подсказали время и место, где его можно отловить после смены. Спросил, нужна ли машина для повторного осмотра. Ответили, что в принципе нет, но лучше сделать фотки на телефон. Сделал фотки, приехал туда на автобусе, подождал с час.
Когда полиционер приехал, показал ему бумажки, попросил вписать систему глушителя. Он без вопросов вписал, но это надо было еще заверить печатью, т.е. опять ехать в гаи (там недалеко). Вщм, сразу сделал печать, примотал висячие глушитель с резонатором веревкой к днищу и аккуратно поехал в страховую на первичный осмотр.
Там подождал немного, вышел паренек с фотоаппаратом, попрыгал вокруг машины. Зафотал багажник снаружи и внутри, я ему сказал зафотать машину сбоку, где видно провисающую систему глушителя. Потом он удалился писать справку с перечнем повреждений. Вынес ее мне на подпись. Там среди прочего было указано, что задняя панель с износом в 80%. Я подумал, что это повреждение такое - она и впрям сильно мятая. А уже дома в инете выяснил, что это страховщики так занижают стоимость компонента, типа машина как бы древняя, все там как бы гнилое и ржавое и нехрен мне оплачивать новую панель - я должен найти такую же изношенную на 80% (больше 80% они по закону не могут записать) и приварить ее себе.
Амортизаторов в справке вписано не было, как и кронштейна. Нужно было назначать дополнительную экспертизу (это подсказали в страховой на мой вопрос "что делать в этом случае?"). Написал заявление с перечнем "компонентов" для дополнительного осмотра. Старался вписать по максимуму, что вообще находится в задней части авто, не забыв и бензобак, т.к. на мой вопрос "а что если чего-то не впишу, я ж не знаю, чего там скрытого могло повредиться?", ответили: "а это вам должны были в сервисе сказать на диагностике". Я грю: "а как они полезут вглубь, если это ваш эксперт еще не осмотрел". На это ответа не было.
Экспертизу оплачивает страховая, а так же назначает "независимого" эксперта. Для этого нужно отогнать машину в сервис и чтобы там с нее сняли уже осмотренные части (чтобы был доступ эксперту осмотреть все остальное).
Кстати, сервис искал довольно долго, объездив их штук 20. За кузовной ремонт хотели в районе 30-40тыр как чурки в гаражах, так и в нормальных сервисах. Причем в нормальных сервисах не особо хотели браться за жигули.
Нашел 2 штуки, где делают за 20. Один прямо официальный от страховой (у нее перечень по моделям авто, их штук 50 разных сервисов. Наши жигули делают на севере). А второй на юге, ул.Генерала Белова, 14 - он мне удобней.
Вщм, к назначенному сроку второй экспертизы пригнал машину туда. Ее начали потихоньку разбирать (нужно было успеть к 5-ти часам - время приезда эксперта). Я пока дома чай пил и подошел к 5-ти.
Приехал эксперт, стал осматривать. У меня было предвзятое мнение - думал, фигни счас напишет, т.к. прикормленный (свою экспертизу назначить я по закону не могу. Т.е. могу, но никто мне ее не оплатит - только через суд). Но он так бодренько стал везде лазить, вписал все что можно было. Нашел небольшую вмятину на бензобаке и вписал его под замену. Нашел небольшую царапину на крышке багажника - это под покраску. Даже слегка мятый замок багажника вписал под замену, хотя там пару раз молотком ударить.
Потом сказал, что этот перечень и фотки он передает в страховую, а уже там будут подсчитывать ущерб. Что насчитают, он сказать не может.
Вщм, стал ждать денег. Ждал долго, уже и в отпуск ушел. Потом мне позвонили, сказали, что им не подходит мой долларовый счет (доп.карточка, с которой я в инете покупки делаю). Пришлось ехать туда, переписывать заявление с указанием рублевых реквизитов.
ИТОГО:
Весь ремонт (работы, материалы, новый бампер, крыло, задняя панель, усилитель панели, правка пола, замена глушителя, резонатора, амортизаторов, сварка кронштейна (600р в карман кузовщику мимо кассы)) в районе 31тыр (из них минус пару тыр на покупку и замену левой полуоси, т.к. к ДТП это отношения не имеет), плюс спертый багажник на крышу и 2 велобагажника, пока машина стояла разбитой на улице (видимо, подумали, что бесхозная машина) еще на 3тыр.
Страховая выплатила 25 с чем-то, чему я сильно рад, т.к. ожидал тыщ 6, ну, может, 12. Вщм, со страховой хоть и пришлось поприпираться, но денег заплатили.

С одной стороны сервисом я доволен - напрягался, что с краской не попадут. Но позже узнал, что это с металликами проблемы, а тут обычная номерная краска, визуально я разницы не вижу.
Но минусом стали внезапно перегоревшие лампочки задних габаритов и какие-то мегапомехи при прослушивании радио (ловит нормально, но с периодом в пару секунд сильное шипение и щелчки) - это все видимо то ли после попытки подзарядить аккуум (нафига это вообще потребовалось им?), то ли после дуговой сварки. Вщм, магнитолу тоже пришлось менять.
А еще на полицейских цепляет резонатором об асфальт и запах бензина в салоне. Резонатор вроде поправили (после отпуска 2-х недельная гарантия кончилась, пришлось доплачивать 250р), а запах - это походу они когда снимали бензобак для приварки правого крыла, фигово прикрутили патрубок - там хомут вообще не затянут был и патрубок от пароуловителя (или как-то так) почти слез. Вщм, сам поправил - пока не воняет вроде.

NvilKб
22.04.2016, 16:13
Хорошо, что нормально закончилось. У меня тоже проблема с машиной была, правда, менее радикальная, и обошлось все быстро. От старости начало облазить ЛКП на моем Вазе. Хоть по сути поверхности, которые нужно было обработать, и небольшие были, попробовал легкую шпатлевку, которую рекомендовали (пишут, подходит и для средних, и для больших). Отшлифовал, остался доволен. Делали в гараже у знакомых, поэтому цену называть не буду, это все индивидуально, а сама шпатлевка (http://www.guntex-asta.com/catalog/57/94) того стоит.