PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по резине и тормозным дискам.

Металл Доктор
15.06.2011, 22:43
начиццо так - есть у меня Rock Machine Hurricane 90.
В общем и целом велик очень радует , но есть несколько моментов.

Во первых - уж не знаю как но погнул задний тормозной диск , выправил вроде , но через некоторое время , упав видимо опять его погнул. В общем заёпся я уже над ним сидеть с разводным ключиком (оббегал все сокольники в поисках инструментика для выправки - диска , нету ни у кого) , да и я вешу в районе 110 кг , не очень хорошо они меня тормозят. Думаю заменить и передний и задний на 180 или 203 мм. Если что тормоза Авид Джуси 3 , крепление на 6 болтов. В общем-то вопрос такой : какие диски можете посоветовать - в пределах 800-1000р за штуку , собственно хочеццо что-бы прочные были.

Во вторых - резина. По глупости довольно сильно стесал заднюю - менять надо. Хотя и без этого она не очень хорошо держала на скоростях около 45км\ч , да и широкие колёса хочу. Обода JHT 19A/RM . Езда наверно больше по асьфальту , хотя и в лес выбраться люблю.

И ещё вопрос - по поводу замены дисков. Читал что закручивать их надо динамометрическим ключом , иначе даже от малейшей разницы в нагрузке на винтах диск будет перекошен. Так ли это? Как можно установить диск без ключа?
З.Ы. Где можно купить это насчастный интрументик для выправки дисков?

З.Ы.Ы. Мне вот советуют
Shimano XT Disc Rotor 6-Bolt RT76 Говорят довольно прочные. Что можете сказать?

B-52
15.06.2011, 22:52
увеличение диска на ступень дает примерно +15% мощности, уж лучше тормозилки полностью поменять, вообще с трудом представляю как может не хватать тормозов, свои проверил с крутой горочки с 50кмч спокойненько передним остановился метров за 10 без блокировки проверил диск чуть теплый

>Shimano XT Disc Rotor 6-Bolt RT76 Говорят довольно прочные. Что можете сказать?

как то искал по ним отзывы, вроде все положительные

BGSM
15.06.2011, 22:52
я вешу в районе 110 кг
на скоростях около 45км\ч
Я немного в шоке и не знаю что посоветовать по теме... только 203 роторы будут гнуться ещё лучше, какие бы они прочные не были.
И я правда не понимаю что может плохо держать тело весом за центнер, на асфальте, да на скорости в 45... реально в шоке.

Металл Доктор
15.06.2011, 23:12
Я немного в шоке и не знаю что посоветовать по теме... только 203 роторы будут гнуться ещё лучше, какие бы они прочные не были.
И я правда не понимаю что может плохо держать тело весом за центнер, на асфальте, да на скорости в 45... реально в шоке.

Э-эм как-то немного выбрано из контекста.
Как-то не пойму , ваше второе предложение. Вам неясно какие покрышки могут плохо держать 100+ кг на такой скорости? Или вы имели в виду тормоза?

Raskladnoy
15.06.2011, 23:54
е. Вам неясно какие покрышки могут плохо держать 100+ кг на такой скорости?
действительно неясно.
вы должны нагружать даже самую ушлёпскую резину своим весом на столько, что 45 на асфальте = по рельсам.

Металл Доктор
16.06.2011, 00:05
Raskladnoy, Ну она узкая. Ну в общем мотало меня прилично когда я пару раз до таких скоростей разгонялся.

Ouninpohja
16.06.2011, 05:40
ну бери 76е, плохо не будет точно
203мм диск ставить нельзя. сантур разрешает на хцм ставить только до 185мм
как вариант еще попробовать заменить колодки на более агрессивные
прокачены то тормоза хорошо?
по резине есть тут 2 огромных темы

relic
16.06.2011, 09:47
Во первых - уж не знаю как но погнул задний тормозной диск , выправил вроде , но через некоторое время , упав видимо опять его погнул. В общем заёпся я уже над ним сидеть с разводным ключиком (оббегал все сокольники в поисках инструментика для выправки - диска , нету ни у кого) , да и я вешу в районе 110 кг , не очень хорошо они меня тормозят. Думаю заменить и передний и задний на 180 или 203 мм. Если что тормоза Авид Джуси 3 , крепление на 6 болтов. В общем-то вопрос такой : какие диски можете посоветовать - в пределах 800-1000р за штуку , собственно хочеццо что-бы прочные были.
З.Ы.Ы. Мне вот советуют
Shimano XT Disc Rotor 6-Bolt RT76 Говорят довольно прочные. Что можете сказать?

Бери диски ХТ на пауке... найдешь ли в 1000р хз, но то, что вероятно они самые прочние это да. 180 или 200 - не понятно, выдержит ли вилка и рама... а так я конечно за 200 диски.

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:46 ----------

да, и, тормоза уже притерты то?

Металл Доктор
16.06.2011, 11:49
ну бери 76е, плохо не будет точно
203мм диск ставить нельзя. сантур разрешает на хцм ставить только до 185мм
как вариант еще попробовать заменить колодки на более агрессивные
прокачены то тормоза хорошо?
по резине есть тут 2 огромных темы

Это те которые я написал?. 180 буду брать. Видел уже что максимум 185 рекомендуют.
Хм.. Про колодки не думал.
Накат около 400км , сам не прокачивал - не купил ещё. Но мне думается что прокачены. По крайней мере блокирует колесо моментом.

Бери диски ХТ на пауке... найдешь ли в 1000р хз, но то, что вероятно они самые прочние это да. 180 или 200 - не понятно, выдержит ли вилка и рама... а так я конечно за 200 диски.

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:46 ----------

да, и, тормоза уже притерты то?

Притёрты - правда только задние , первый раз нормальный велек поэтому никак не могу приучить себя использовать передний тормоз на равне с задним.

igore
16.06.2011, 11:55
никак не могу приучить себя использовать передний тормоз на равне с задним.

С таким весом и скоростями, дабы не нанести травмы разной степени тяжести себе и окружающим, лучше сделать это как можно быстрее.
Например, опасно, но очень быстро вырабатывает навык - снять задний совсем.

OldMoos
16.06.2011, 12:14
Во избежание возможных проблем вот это почитайте: http://www.chainreactioncycles.com/Reviews.aspx?ModelID=39007, в частности, отзыв катальца из Казахстана

И вот еще - про материал колодок http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=121123

relic
16.06.2011, 12:56
Ну найди горочку, и потормози с нее пол дня... делов то, вот и притрешь перед. да, и, естественно учись тормозить и передним :)

BGSM
16.06.2011, 14:05
никак не могу приучить себя использовать передний тормоз на равне с задним
Не на ровне... задний на асфальте можно сказать почти бесполезен. Передний естественно должен быть основным в данном случае.

Металл Доктор
17.06.2011, 02:31
С таким весом и скоростями, дабы не нанести травмы разной степени тяжести себе и окружающим, лучше сделать это как можно быстрее.
Например, опасно, но очень быстро вырабатывает навык - снять задний совсем.

Тогда почти 100% будут массовые жертвы среди мирного населения. http://img.ereality.ru/smile/261.gif
Вообще изначально я собираюсь меня диск из-за того что устал ипацца с выправкой авидов. Они просто феерически легко гнуться... Или чёта не так с велеком. Как пример - поехала мама кататься (она 20 , ну максимум 25км\ч ) , перед нйе ребёнок выскачил , она соотвественно затормозила (подозреваю задним) и упала. Как итог - я ёпся с диском.

мне вот такую приблуду посоветовали для выправления http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?products_id=9859&osCsid=isa6j343bc4fb653h86gtrohn2
Но как-то не очень ясно как оно выправляет диск.. И как-то дёшево.

Резину вот советуют швальбе RACING RALPH. что скажете?

igore
17.06.2011, 15:58
Но как-то не очень ясно как оно выправляет диск.. И как-то дёшево.

Никак не выправляет. Она показывает биение диска.
А правишь ты сам - обычным разводным ключём.
Но покупать это не нужно, лучше купить роторы, которые не нужно будет править.

Резину вот советуют швальбе RACING RALPH. что скажете?

Это популярная гоночная покрышка, лёгкая и скоростная, для сухих грунтов.
Надеюсь не надо говорить, что она не имеет защиты от проколов и не предназначена для поездок по асфальту?

Металл Доктор
17.06.2011, 23:53
igore, нужно) ибо мне её посоветовали как универсальную.)
НО меня тоже смутило её описание.
Что можете посоветовать тогда?

Ну с ротором я вроде определился. Это будет Shimano XT SM-RT76 , 180мм. Для начала сзади. Тему почитал - но чего-то так и не понял . Их ТОЛЬКО с резиновыми можно использовать?

BGSM
18.06.2011, 02:05
мне её посоветовали как универсальную.)
Они далеко не универсальные и как уже сказали совсем не для асфальта и при таком весе, на асфальте я боюсь их не хватит даже на одно торможение если вдруг случайно заблокировать колесо.

Что можете посоветовать тогда?
Какие-нибудь Хуквомы... мне кажется хуже уже не будет.

180мм. Для начала сзади
Смысла думаю не будет никакого.

Металл Доктор
19.06.2011, 15:21
Блин даже с точки зрения физики бОльший тормозной диск увеличивает тормозную мощность хотя-бы за счёт банального удилннения рычага.

Вчера лишился одной спицы на заднем колесе. На сколько опасно?
Я не особо прыгаю - но вот бардюров хватает.

Покурил сайт швальбе нашёл интересный ,вроде бы, вариант http://www.schwalbe.ru/page_show?2
Но очень много разновидностей с очень разной ценой. А на сайте как-то не очень ясно описано. И нету описания для значков таблицы.
И подскажите пожайлуста что такое фолдинг.

Ouninpohja
19.06.2011, 15:36
И подскажите пожайлуста что такое фолдинг.
на этом же сайте
http://www.schwalbe.ru/page_faq?all:show-1106:5043

Вчера лишился одной спицы на заднем колесе. На сколько опасно?
спицы должны быть все

BGSM
19.06.2011, 18:18
Блин даже с точки зрения физики бОльший тормозной диск увеличивает тормозную мощность хотя-бы за счёт банального удилннения рычага.
Ещё раз - он бесполезен на заднем колесе, т.к. велосипед движется вперед и при торможении вся масса перемещается вперед и какой длины рычаг не делай он ничего не даст, т.к. колесо будет просто блокироваться, хоть с диском 140мм, хоть со 160 итд.

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

Накат около 400км
Когда у Вас будет такой накат каждую неделю, тогда Вы не будете писать такое :)

igore
20.06.2011, 00:02
Задний тормоз - для управления, передний для торможения.

Металл Доктор
21.06.2011, 00:18
Я понимаю что спицы должны быть все. Но замена спицы это некий геморой , который бы хотелось отложить в силу намерений по замене диска и резины.
Полазил по сайту. Не нашёл какого-нибудь FAQ по резине.
Э-эм. Т.е. весь толк от фолдинга сугубо прикладной? Вес и компактность?