PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по креплению заднего амортизатора (втулки, башинги, etc).

stronge
14.06.2011, 18:01
Простых вопросов у меня, как водится, не бывает, только тупые :).
Переставлял задний амморт RS Ario 2.1 (у меня на раме 4 варианта крепления для хода от 95мм до 120мм) и озадачился.

62503

Вот схема его крепления. В ухо амморта входит втулка, как я понимаю - RockShox Mounting Hardware, на неё надето пластиковое колечко и ещё одна втулка большего диаметра. Хрень в том, что торцы у них заподлицо. То-есть, когда амморт прикручен, вместо того, чтобы внутренняя втулка тёрлась о внешнюю, она торцами трётся о раму, а внешняя спокойно крутится рукой. Соответственно, прикрученный за одно ухо амморт еле-еле можно провернуть вокруг уха рукой (хотя когда он накачан и едешь, разумеется, всё мягко и плавно, ибо вес и рычажность). Это нормально? Или стоит немного подточить внутреннюю втулку, чтобы получился подшипник скольжения
(вот так 62504)?

PaYAlnik
14.06.2011, 18:48
Всё нормально, не нужно ничего ломать.
Нагрузка здесь чисто радиальная.

stronge
14.06.2011, 18:54
Смущает что трётся только торцами и ОЧЕНЬ туго прокручивается, а внешние втулки получаются чисто декоративными.

le-lexus
14.06.2011, 21:17
Где то была темка, с мыслями попробовать для сохранности рамы ставить туда вместо втулок - промы. Промы ессесно эндуровские) Мне вот тоже не нравиться, что втулки трутся о место крепежа в раме...Там даже краска уже сошла почти, люминий остался... С одной стороны да, нагрузка радиальная, но ведь хочется то чтобы рама подольше служила...и ломались втулки, болты, промы, аморты, а не рама)

stronge
14.06.2011, 21:55
Да, помню такую тему. Вобщем пока не раздобуду промы, думаю всё-таки сточу внутренние втулки, чтобы хотя бы подшипник скольжения был.

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

Тем не менее всё ещё жду ответов по теме - не станет ли хуже и как у кого крепится амморт.

relic
15.06.2011, 08:48
Где то была темка, с мыслями попробовать для сохранности рамы ставить туда вместо втулок - промы. Промы ессесно эндуровские) Мне вот тоже не нравиться, что втулки трутся о место крепежа в раме...Там даже краска уже сошла почти, люминий остался... С одной стороны да, нагрузка радиальная, но ведь хочется то чтобы рама подольше служила...и ломались втулки, болты, промы, аморты, а не рама)

эндуровские подшипы это решение, конечно... но подвеска с ними децл люфтит. инфа 100%.

PaYAlnik
15.06.2011, 20:48
Ну точи-точи. Потом всем наглядно объяснишь на своём примере, почему так делать не стоило. :taunt:

le-lexus, болты затягивать нужно нормально, а не для отмазки. Втулки, особенно внутренняя, должны быть намертво зажаты в раме/между рычагами. Тогда и крутиться-тереться ничего не будет. Или кашу не кушал в деццтве?

/GrammarNazi_mode 1
"Амортизатор" пишется с одной буквой м!:paladin:
/GrammarNazi_mode 0

stronge
15.06.2011, 22:18
Сточил. Если бы шайбы были действительно пластиковыми, а не резиновыми, то они бы при затяжке не выдавливались :). Сделал медные, затянул - получился таки подшипник скольжения. Теперь аморт нормально прокручивается руками, и, что самое удивительное, рама стала гораздо мягче и резвее :). Напишу в Эндуру по поводу подшипников - посмотрим, есть ли у них что-нибудь для меня (проблема в том, что у меня Ario, походу, не то 2008, не то 2009 года - не факт, что там втулка такая же, как на монархе (12мм против 12,7мм), а у них из RS только под него крепёж, размеры Rock Shox Mounting Hardware - 30х8мм низ и 51.95х8мм верх).

Самое смешное, что нашёл таки мануал по установке аморта, только фокса. Там действительно длина втулки аморта меньше длины внешних втулок.

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

Втулки, особенно внутренняя, должны быть намертво зажаты в раме/между рычагами. Тогда и крутиться-тереться ничего не будет. Или кашу не кушал в деццтве?
Аморт вокруг внутренней втулки вообще не проворачивается - она запрессована со всей дури, так что, как ни крути, а она трётся о раму.

le-lexus
16.06.2011, 07:59
Аморт вокруг внутренней втулки вообще не проворачивается - она запрессована со всей дури, так что, как ни крути, а она трётся о раму.
вот вот, и не надо тут мне "плохо затягиваю" и тд. Нормально я затягиваю, просто как сказал stronge, втулка в ухе запрессована намертво, тут как не тяни, а если оно должно крутиться (хоть и на пару градусов) то будет это делать. А значит будет стирать место крепежа в раме. Хотя наверно это не так страшно, ну стирается и стирается, подтянул и всё. Главное чтоб сама дыра для болта не разбивалась, как на стелсе то))

PaYAlnik
16.06.2011, 21:50
le-lexus, stronge, новые втулки в новые башинги аморта ставятся только прессом или струбциной, это нормальный натяг. Когда внутренняя втулка (на трёхэлементке) хорошо затянута между рычагами/проушинами рамы, то башинг будет скользить по втулке при вращении аморта. Да, туго. Это нормально
Стягивающий болт - это НЕ ось!
Если внутренняя втулка прокручивается в раме - рама будет запорота со временем. Хотя этот ашаноунейм не жалко, конечно.

Самое смешное, что нашёл таки мануал по установке аморта, только фокса. Там действительно длина втулки аморта меньше длины внешних втулок.
У Fox вообще двухэлементные втулки, это уже другая тема.

stronge
16.06.2011, 22:51
PaYAlnik, Ну, всё верно написано, но башинг, к сожалению, не скользит и не собирается. Уж не знаю - брак это или нет, но вот оно так. В рокшоксовском мануале вообще написано: "Снимите аморт, вытащите втулку руками или плоскогубцами.". Ага, вытащится она так просто... С эндурой я в пролёте - ось 12мм, а не 12,7. Поискал упорные подшипники, нашёл - по 1100р штука (!). Закажу новые крепления с башингами и инструментом, перепрессую - авось получше будет, но пока все нормально вроде. Болт стальной и крепкий - стесаться за месяц не должен.

Если внутренняя втулка прокручивается в раме - рама будет запорота со временем. Хотя этот ашаноунейм не жалко, конечно.
Ну, я бы не сказал, что каталожная, пусть и условно-ноунеймовская, четырёхрычажка за 12000р - это ашан :), так что её очень даже жалко (тем более, что она снята с производства, а ближайший аналог уже на 30000р тянет :().

shapirus
16.06.2011, 23:15
эндуровские подшипы это решение, конечно... но подвеска с ними децл люфтит. инфа 100%.
пофиксили же этот люфт уже. смотри соответствующую тему.

le-lexus
17.06.2011, 07:58
Как это так стяжной болт не ось? а что ж тогда? У меня аморт фокс флоат р, на всякий случай. Втулки в ушах сидят намертво, как их нормально вытаскивать, чтобы не убить - хз.

PaYAlnik
18.06.2011, 15:50
stronge, тебя не смущает тот факт, что Эндуровские подшипники - игольчатые? Они по определению осевую нагрузку держат в 0 целых фиг десятых % от неиспользованной радиальной. На мысли не наводит?
ТММ надо понимать, а не просто вызубрить. А без знания кинематики оно вообще бесполезно.

Болт стальной и крепкий - стесаться за месяц не должен.
Болту ничего не будет. Зато алюминий проушин погрызёт хорошо.

Как это так стяжной болт не ось? а что ж тогда?
Это стяжной болт. Ваш К. О.
Ось - втулка (у трехэлементки - внутренняя). Иначе нахрена тефлон в башингах, объясните мне?

Втулки в ушах сидят намертво, как их нормально вытаскивать, чтобы не убить - хз.
А их не надо вытаскивать. Когда придёт пора снимать - сами выпадут.

stronge
18.06.2011, 16:40
Я уже заказал комплект на amachete.com, предет - отпишусь.

stronge, тебя не смущает тот факт, что Эндуровские подшипники - игольчатые? Они по определению осевую нагрузку держат в 0 целых фиг десятых % от неиспользованной радиальной. На мысли не наводит?
Осевой нагрузки там нет и взяться ей неоткуда. Подшипник сидит на втулке, ограниченный по бокам спейсерами и не ездит влево-вправо.

Болту ничего не будет. Зато алюминий проушин погрызёт хорошо.
Болт в проушинах стоит как стоял и не шевелится - ничего он не прогрызёт.

Это если они крутятся, а в моём случае между втелкой и башингом износа нет.

PaYAlnik
18.06.2011, 18:09
Осевой нагрузки там нет и взяться ей неоткуда. Подшипник сидит на втулке, ограниченный по бокам спейсерами и не ездит влево-вправо.
Спасибо за напоминание, а то я уже и забыл, что сам писал пару постов назад. Только зачем тогда было искать упорные подшипники?

Грызть будет не болт, а втулка.

Короче, сам увидишь.

"...Его пример - другим наука!"

stronge
18.06.2011, 19:05
Только зачем тогда было искать упорные подшипники?
Чтобы сделать узел вращения, не выпрессовывая старую втулку. -рама-|8|-аморт-|8|-рама-
Втулка бы рамы не касалась.

le-lexus
19.06.2011, 11:33
а если надо разобать аморт для обслуживания? ждать пока втулки "сами" выбадут, через 100 лет?)

shapirus
19.06.2011, 14:30
а если надо разобать аморт для обслуживания? ждать пока втулки "сами" выбадут, через 100 лет?)
ну разбирай себе. втулки для этого вынимать не нужно.

lerche
05.04.2014, 21:40
Подниму тему, поскольку на веломании не увидел ответа на одну из тем по крепления заднего амортизатора к раме велосипеда.

Купил Fox Float RP23 2011 200x51. На веле до этого стоял штатный Rock Shox Bar 2.1 2008.

Вместе с рамой Haro Shift и амортом штатно шли две втулки из алюминия 22,2х6 мм и 25,4х6 мм.

Вопрос: Подойдут ли мне старые втулки Rock Shox для аморта Fox или у них разные посадочные места? (вел сейчас далеко, не могу проверить)
Кто-нить видел таблицу совместимости втулок задних амортизаторов?

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

посмотрел по мануалам, у RS 2005-2012 бушинги 12 мм,и у Fox 1/2"=12,7мм. Мне кажется в мануале РС в меньшую сторону округлили, но вроде пока можно будет и со старыми люминиевыми бушингами поездить...

PaYAlnik
05.04.2014, 22:53
Мне кажется
...и есть ключевые слова. У старых Bar/Pearl/Ario/MC3 внутренний диаметр башинга был ровно 12 мм, а не 1/2" как у Monarch, Vivid и почти всех амортов Fox. Поэтому сразу ищи новые втулочки.

lerche
08.05.2014, 16:10
PaYAlnik,
действительно втулки RockShox Bar метрические 12 мм. Только сегодня удалось добраться до аморта и втулок и измерить. Для Фокса нужны новые 12,7.

бициклет
11.12.2015, 11:27
351165Подниму тему еще одним глупым вопросом. Втулки крепления должны запрессовываться (у рок шока даже приблуда есть для установки втулок) или плотно, но от руки заходить в уши аморта?

lerche
11.12.2015, 18:49
приблуда для их выпрессовки

а запрессовывать втулки нужно в тисках. алюминиевые руками проворачиваются только когда установлены в раму, например

stronge
11.12.2015, 19:12
приблуда для их выпрессовки
На фото приблуда для запрессовки/выпрессовки башей, а не втулок.

бициклет
11.12.2015, 19:16
Ну в мануале срама есть подобная. Там на фотке втулку (кмк) устанавливают при помощи такой.
https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/hUHfOAKYGQDrafPZ7J-1aiSwz7DkbPqDStoQOu4mLFQ/mtime:1405454352/sites/default/files/techdocs/gen0000000004712_rev_a_vivid_service_manual.pdf в разделе Mounting Hardware Installation

Т.е. новые втулки в новый аморт запрессовывают при помощи тисов, струбцины и т.п.

jonny172
11.12.2015, 19:24
в разделе Mounting Hardware Installation
а там собственно ответ на ваш вопрос и написан, или надо перевести?

бициклет
11.12.2015, 21:08
а там собственно ответ на ваш вопрос и написан, или надо перевести?
Да все, я разобрался. Всем спасибо!

serggio
11.12.2015, 21:13
Собственно bushing в переводе с английского и есть втулка. А вы какой то другой смысл в это слово вкладываете? :)

stronge
11.12.2015, 21:20
А вы какой то другой смысл в это слово вкладываете?
Корректный перевод слова bushing - "вкладыш". Как минимум в той форме, что присутствует в веложелезе. Уж поверь мне, как профессиональному техническому переводчику :).
Втулка в креплении аморта на фото посередине (длина А).
https://www.galaxus.ch/img/t-1-64-6E1B946F7538E43BEC0769D48C44649635B70A4BCA38CD6135 1D1A1D75034D9D/rock-shox-rear-shock-mounting-hardware-174x10mm-1-set-bicycle-rear-shock.png

А указанные выше приблуды и правда универсальные, и под баши и под втулки. Не знал :).

serggio
11.12.2015, 21:26
Корректный перевод всегда зависит от контекста, это я вам как профессиональному техническому переводчику говорю ;)
А как будет втулка по английски? А в подшипнике скольжения у вас втулка или вкладыш? А в цепи пин находится во втулке или во вкладыше? (bushless цепи не берем к рассмотрению)

351240

stronge
11.12.2015, 21:34
Корректный перевод всегда зависит от контекста, это я вам как профессиональному техническому переводчику говорю
Поэтому я и написал "в той форме, что присутствует в веложелезе".

А как будет втулка по английски?
В случае с Mounting Hardware - Pin.
https://www.cyclinic.com.au/wp-content/uploads/2014/07/RS-Mountingdiagram.jpg

serggio
11.12.2015, 21:41
А я всегда думал что Pin это соединительный штифт. Или просто штифт. А в подшипниках скольжения все же втулка, по крайней мере так говорит нам ГОСТ (http://vsegost.com/Catalog/45/45684.shtml).
А если вы еще и цепь рассмотрите то там и Pin и Bushing есть

351251

ka81
12.12.2015, 23:51
в RockShox Kage R впрессован новый бушинг оригинальный Fox (http://www.x-bikers.ru/board/show_topic.php?id=105005) .
у втулки рокшоксовской чёрной диаметр тоже 12.7 (длина 22.2) .
втулка мегатугэнько вошла в бушинг самодельной впрессовкой.
здается мне, когда срабатывает задняя подвеска, то в этом ухе происходит - болт крутится во втулке, а не - втулка в бушинге.
вопрос: втулка должна так туууго сидеть в новом бушинге?

351371

351372

PaYAlnik
13.12.2015, 00:25
здается мне, когда срабатывает задняя подвеска, то в этом ухе происходит - болт крутится во втулке, а не - втулка в бушинге.

Осени себя знамением крестным, ибо чудится только тебе, не взаправду это: на торце втулки не видно характерного износа, который будет при прокручивании втулки относительно линков или ушей крепления.
Должна.

stronge
13.12.2015, 00:28
По идее - нет. Т.е. сидеть она должна, конечно, туговато, люфты там не нужны. Но в установленном аморте она должна в баше нормально вращаться.
У меня именно на РШ амортах на двух рамах была эта самая проблема: втулка вращалась вместе с амортом и жрала места контакта с рамой. Я, в итоге, решил проблему радикально (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=125389).

ka81
13.12.2015, 00:51
Осени себя знамением крестным, ибо чудится только тебе, не взаправду это: на торце втулки не видно характерного износа, который будет при прокручивании втулки относительно линков или ушей крепления.
Должна.

осени и ты: как было написано - поставлен новый буш!! поставлен! что означает - поставлен сейчас!! ))
ДО этого, стояло то, что стояло и втулка в буше вполне себе более-менее прокручивалась!! вот и не видно тебе характерного износа!

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

собственно, пошел с плоскогубцами, прихватил втулку - не прокручивается! до потери пульса пробовать не стал.
мэртво она там, грубо говоря!

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

шо делать и кто виноват? )

jonny172
13.12.2015, 01:02
шо делать
втулку несколько раз вытащить и снова поставить, немного проворачивая.

ka81
13.12.2015, 01:12
втулку ли? или и втулку и бушинг?

jonny172
13.12.2015, 01:13
втулку и бушинг?
втулку

ka81
13.12.2015, 02:10
погонял туда-сюда, пока результат тот же.
такое ощущение, что пока не сотрётся этот красный слой-напыление-наклейка с бушинга (как это было на предыдущем), до тех пор и будет оно там тугэнько сидеть..
или всё же есть нюанс в размерах бушингов рокшокс и фокс...

stronge
13.12.2015, 02:49
или всё же есть нюанс в размерах бушингов рокшокс и фокс...
Да не, они должны быть одинаковые. Я думаю, там у втулок с допусками беда.

ka81
13.12.2015, 03:19
в общем, решил я, наверное, заморочиться с этими хвалёными игольчатыми подшипниками в эоо моё верхнее ухо.
я так понимаю надо рассматривать два варманта: amachete.com/html ingles/kitroller.html (странно, что в адресе пробел) и enduroforkseals.com/id275.html .
что из них лучше? что именно и как именнозамерить у себя, чтобы потом чётко подобрать там?
спасибо..

stronge
13.12.2015, 11:53
ka81, С Амачете всё просто: надо замерить расстояние между ушами крепления аморта на раме и диаметр болта/оси, которым аморт к раме крепится. Заполнить форму (http://amachete.com/html%20ingles/krpedido.html) и обязательно взять выжимку, самую дешёвую (press tool 14.52 E).
Я не знаю, что там с эндуровскими подшипниками, тут пусть обладатели напишут, но амачетевские у меня в общей сложности уже 4 с половиной года (2 комплекта, 2 и 2,5 года соответственно). Никаких нареканий на них не было, грязезащита просто отличная, обслуживаются элементарно, сами подшипники доступны на рынке отдельно (у эндуры они такие же, разница там во втулке и спейсерах). Единственное требование - не использовать для смазки литол и иже с ним - распухают резинки. Я мажу Slick Honey, но, думаю, даже солидол подойдёт, лишь бы смазка была кальциевая.
Разве что цены после кризиса - ахтунг :(. Мне первый комплект (2 шт.) достался за 4096р, а второй (тоже 2 шт.) за 3800 с чем-то.

ka81
13.12.2015, 12:24
Info:
уэлик - Giant Reign SX 2013 - http://www.giant-bicycles.com/ru-ru/bikes/model/reign.sx/13065/60525/
амортизатор - RockShox Kage R (200x57mm , 24T20047144) - https://www.sram.com/rockshox/products/kage-r

Параметры (мм):
Bolt diameter - 5.92
Mount width - 22.28
Mount outer diameter - 12.75
Mount hole diameter - 6.01
Spacer width - 4.11
Eyelet diameter - 15.50
Eyelet width - 12.71
Link inner width - 23.27

Все замеры сделаны дешевым китайским штангенциркулем.
Расстояние между линком и боковушками втулки маленькое есть, но когда болт закручивается, то естесственно стягивается, хотя мне кажется там бы не помешали шайбы какие-нибудь?..

351442

351443

351444

351445

351446

ka81
13.12.2015, 12:24
не влезло в пред пост:

351447

351448

351449

ka81
13.12.2015, 12:28
Единственное требование - не использовать для смазки литол и иже с ним - распухают резинки. Я мажу Slick Honey, но, думаю, даже солидол подойдёт, лишь бы смазка была кальциевая.
какая подойдет?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40930&page=30&p=5265111&viewfull=1#post5265111

Motorex Bike Grease 2000 Fahrradfett - http://www.motorex.com/index.cfm?oid=1158&lang=en&eintragId=8233&kategorieId=49&webtoolDbTemp=eintragDetail
CASTROL MOLY GREASE - http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/greases/moly-grease.html
Солидол жировой - http://oilright.ru/?page=catalogitem&item=116
Смазка графитная - http://oilright.ru/?page=catalogitem&item=118
Liqui Moly LM 47 (Смазка ШРУС с дисульфидом молибдена LM 47 Langzeitfett + MoS2) - http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=292

351452

stronge
13.12.2015, 12:51
ka81, Из всех измерений тебе нужен Link inner width - 23.27 (можно смело писать 23,5, если там зазор остаётся, как ты говоришь) и Bolt diameter - 5.92 (у тебя 6).

какая подойдет?
Motorex Bike Grease 2000 Fahrradfett и Солидол жировой. Никаких шрусок с молибденом и графиток.

ka81
13.12.2015, 13:08
в амачете только - / 22 / 22,2 / 24 / 25 /
если возьму 24, то наверное всё же слишком широковато?!.. лучше 22.2 и шайбы?

stronge
13.12.2015, 13:19
Не смотри на готовые размеры, в форму ты всё равно свой вписываешь вместе с моделью вела (а база у них большая). Тебе потом присылают по почте пейпаловский инвойс на оплату, если там будет дорогой вариант (за 39Е, типа кастомный размер), можно будет спокойно написать и попросить стандартный. Сразу платить ни за что не надо. Мне тоже нужен был размер, который не был указан (но меньше 30 мм), и я, в итоге, платил как за стандартный.
Сами же пишут:

It isn´t a stantard piece but a customized one that covers the huge number of different SIZES. In this way and, although we have a large stock, we often custom make kits for each bike model in particular, giving a high degree of exclusivity and service to our customers.

Мне кажется, лучше 24, чем 22.2 и тонюсенькие шайбы, которые непонятно где искать. Попробуй вставить между линками штангель и аккуратно пальцами его раздвинуть побольше, чтобы посмотреть, насколько можно линки развести без проблем.

ka81
13.12.2015, 14:29
до 24 раздвинуть могу, но мне кажется будет лишнее давление на втулку, не?

stronge
13.12.2015, 15:06
но мне кажется будет лишнее давление на втулку, не?
Втулка должна намертво зажиматься спейсерами и не прокручиваться относительно рамы. Никакого "лишнего" давления там быть не может :). Ухо аморта сидит между спейсерами подшипником на втулке, и прижато двумя резиновыми колечками по бокам. Зазор, оставляемый спейсерами для уха аморта - величина строго фиксированная и не меняется от давления. В отличие от стандартных креплений тут втулка короткая и упирается в спейсеры, а не в раму. Вот на фотке комплект в сборе, втулка "заканчивается" где-то посередине спейсера.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/222478810.3/0_c5253_e7ca6d7b_orig

Вот виден уступ внутри, в который она упирается.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/222478810.3/0_c5254_8a991264_orig

ka81
13.12.2015, 17:09
вот теперь я запутался..
втулка у меня сегодняшняя родная упипается в сами линки (линки болтом стягиваются и зажимают втулку).
из Ваших слов я понял, что мачетевская втулка с обеих сторон упирается в уступы в металлических спейсерах, а уже спейсеры упираются в линки..
я потерялся )))

stronge
13.12.2015, 17:35
я потерялся )))
Что теряться то :)?

втулка у меня сегодняшняя родная упипается в сами линки
Да.

мачетевская втулка с обеих сторон упирается в уступы в металлических спейсерах, а уже спейсеры упираются в линки
Да, именно так. Втулки стальные, прецизионной толщины, дорогие в производстве, поэтому их 1-2 типоразмера, а точная подгонка идёт спейсерами, которые алю и дешёвые. Всё логично.

Неважно, во что упирается втулка, главное, что она должна быть неподвижна относительно рамы. Какой конструкцией это достигается - дело десятое.

ka81
13.12.2015, 18:26
я думал сама втулка мачетевская будет длинной - 24 (или 22.2, смотря что выберу).
а в реальности эти 24 собирают в себе сумму длин втулки и двух спейсеров, верно?

stronge
13.12.2015, 18:55
а в реальности эти 24 собирают в себе сумму длин втулки и двух спейсеров, верно?
Да, всё так.

ka81
14.12.2015, 00:17
вот где собака порылася. )

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

если там будет дорогой вариант (за 39Е, типа кастомный размер), можно будет спокойно написать и попросить стандартный. Сразу платить ни за что не надо. Мне тоже нужен был размер, который не был указан (но меньше 30 мм), и я, в итоге, платил как за стандартный.
Сами же пишут:.

If you want I can custom made 23x6mm roller kit, but the cost would be 39,93 euros….

Eduardo Cuesta

Product Manager

Tlf: +34 630371768
Fax: +34 918158713
www.amachete.com

PaYAlnik
14.12.2015, 19:56
осени и ты: как было написано - поставлен новый буш!! поставлен! что означает - поставлен сейчас!! ))
ДО этого, стояло то, что стояло и втулка в буше вполне себе более-менее прокручивалась!! вот и не видно тебе характерного износа!
Как я понял из твоих же слов, ты уже это собрал и хотя бы пару раз жамкнул подвеску. Для нацарапать следы этого было бы достаточно.

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

Eyelet diameter - 15.50
Криво замерил. IRL там 15,04 мм.

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

Ты же сам писал, что родная втулка 22,28. Вот есть твой размер 22,2

ka81
14.12.2015, 22:17
я также писал что между линками зазор 23.27. итого разница с втулкой полтора мм. и линки принудительно стягиваются ко втулке болтом, зажимая её мёртво. надо ли такое принудительное стягивпние - это и понудило к выбору 24 мм кита, чтобы не терроризировать линки.

---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

про айлет диаметер - замерял, как видно на фото - "наглазок" с бушингом внутри. в данном случае надо было просто уточнить что там точно ~15 мм.

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

про износ по бокам - собрал, но не жмакал. в любом случае, втулка мертао сидит в бушинге и это лажа. (

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:41 ----------

эндуро прислали ответ на мой запрос, в котором посоветовали - 21.85mm MOUNTING SPANS: NBKRWC2185 - www.enduroforkseals.com/id275.html
что-то я совсем их логику не понял..

That bike is designed for kit NBKRWC2185. However, you must be sure that the eyelet bore of the shock is 15mm with the bushing pressed out.

Because the factory spec is 21.85mm. If you want to go with the 22.20mm kit, that’s fine too.

That’s why the exact size of the gap, when the shock is out, doesn’t matter. With the shock out, the seat stay connections are the only parts pulling on the rockers. Go with the factory spec 21.85. Everything will pull together the way it should.

PaYAlnik
15.12.2015, 20:23
эндуро прислали ответ на мой запрос, в котором посоветовали - 21.85mm MOUNTING SPANS: NBKRWC2185 - www.enduroforkseals.com/id275.html (http://www.enduroforkseals.com/id275.html)
что-то я совсем их логику не понял..
Их логика - следовать спецификации производителя рамы, о чём они прямо и пишут. "Точное расстояние между линками при снятом аморте не имеет значения".

ka81
20.12.2015, 19:27
так при длине втуоки 21.85 мне сегодня еще больше придётся стягивать линки же...

---------- Добавлено 20.12.2015 в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение 15.12.2015 было в 19:34 ----------

люди добрые, так какой всё-таки кит взять на амачете??

wituc
20.12.2015, 20:00
из большего меньшее завсегда можно сделать

ka81
20.12.2015, 20:08
не хотелось бы еще и резать. в общем - надо выбрать...

stronge
20.12.2015, 20:22
Бери 23, как со всех сторон среднее значение :).

CaRB0FoSS
13.04.2016, 14:41
Есть аморты и у фокса и у рокшока, у которых вместо верхней сквозной проушины с башингом в голове аморта два глухих резьбовых отверстия. Ширина головы в этом месте 40мм. Тыркните ссылочкой плиз, какие особенности крепления к линкам во втором случае. Сенкс.

lerche
13.04.2016, 23:49
CaRB0FoSS,
Стандарт крепления к раме Trunnion Mount (RockShox)?
http://twentysix.ru/blog/stuff/126394.html

Новый формат крепления с двумя резьбами в корпусе амортизатора поможет сэкономить до 25мм эффективной длины амортизатора. Что-то подобное уже давно есть у Трека, для которого РокШокс делал кастомные амортизаторы для желающих апгрэйда.
На Треках и Сешах вот, можно посмотреть по фоткам (http://reviews.mtbr.com/first-look-rockshox-monarchs-now-available-for-trek-and-specialized-bikes) как крепится

CaRB0FoSS
14.04.2016, 00:22
Спасибо - оно

http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2016/04/RockShox-Deluxe-Super-Deluxe_new-Trunnion-mount-cap-detail.jpg

Крепко я лоханулся с заменой аморта 184х44 на Транс благоверной, межлинковое расстояния на 15 мм меньше.

CaRB0FoSS,
Стандарт крепления к раме Trunnion Mount (RockShox)?
http://twentysix.ru/blog/stuff/126394.html

На Треках и Сешах вот, можно посмотреть по фоткам (http://reviews.mtbr.com/first-look-rockshox-monarchs-now-available-for-trek-and-specialized-bikes) как крепится

stronge
14.04.2016, 10:10
Прочитал статью, эти придурки поставили в уши обычные подшипники. Могу поспорить, что после сезона эксплуатации они будут клинить из-за продолбленных в обойме ямок. Игольчатые туда не просто так от балды стали ставить.

Albus
14.04.2016, 10:15
Могу поспорить, что после сезона эксплуатации они будут клинить из-за продолбленных в обойме ямок.Чаще ремонт, больше денег. А может подшипниковое лобби откатами отбашляло. Плюс отчет о новизне.

stronge
14.04.2016, 10:22
Короче, больше стандартов - больше геморроя. Trunion я ещё могу понять, если эти аморты будут доступны наряду с остальными (а не как у спеша). Но обычные открытые подшипники - это за гранью добра и зла...

vadim-
14.04.2016, 11:45
Но обычные открытые подшипники - это за гранью добра и зла...
в подвеске-ж стоят....

stronge
14.04.2016, 18:29
в подвеске-ж стоят....
Не везде и не всегда, к тому же на аморте рычажность самая большая, там сильнее всего долбит. Тут кто-то уже пробовал на обычных подшипниках аморт поставить и, вроде как, разбились они в хлам. Ссылку, наверное, уже не найду... На первом веле в подвеске у меня промы у перьев уже через год раздолбало. Я их там два раза менял, а на второй раме там баши стоят полимерные.

vadim-
14.04.2016, 18:36
Тут кто-то уже пробовал на обычных подшипниках аморт поставить и, вроде как, разбились они в хлам.
есть шариковые двухрядные.

Не везде и не всегда

дануна, скольжения ? Не, ну понимаю производители хотят денег, но так нагло....:rolleyes:

stronge
14.04.2016, 18:46
дануна, скольжения ?
Там угол поворота при полном срабатывании подвески около 2,5-3° всего, плюс место сильно грязное.

есть шариковые двухрядные.
А есть роликовые, они же игольчатые, которым там самое место :). Осевых нагрузок в этом месте нет, тем более.

lerche
26.04.2016, 21:55
На днях поставил оригинальный комплект полимерных втулок FOX Low Friction Bushing Kit 13-803-03-148 (25,4мм шириной под болт М6), которые выпускаются с 2013 г.
Они составные из 5 частей - алюминиевой полированной оси, двух резинок круглого сечения, бежевых полимерных вкладышей и черных полимерных колец прямоугольного сечения.
Посмотреть информацию о них можно на сайте twentysix (http://twentysix.ru/blog/stuff/105201.html) пункт 7, как вариант.

Перед тем как начать замену, нашел руководство Fox (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=251) по снятию/установке втулок

Инструмента (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=120948&page=3&p=5340303&viewfull=1#post5340303) для выпрессовки DU бушингов не было, воспользовался тисками, деревяшками и головками для трещотки (размеры 10 или 11 мм и 15 мм, кажется).
Подробное видео процесса можно посмотреть на ютюбе (http://www.youtube.com/watch?v=jalyKV8lAAo)

Когда устанавливал новые -там важно впрессовать внешние черное кольцо на алюминиевую ось - легче это делать с помощью тисков. Дальше можно руками собрать.
Альтернативная видеоверсия установки (http://vimeo.com/52992386) новых полимерных втулок Fox.

Пока не тестировал, по результатам отпишусь и фотки добавлю.

vadim-
27.04.2016, 08:22
сразу сделать нормальное колхоз-уплотнение бушей из кусочков старой камеры , и не парится заменами за всю жизнь аморта. Весу дополнительных 100500 нанограм. По-"уши" в говне, а тефлон покрытия всегда чистенький, и оси не трёт песком. Штатные уплотнения нифига не держат грязь.

PaYAlnik
02.05.2016, 18:25
Не везде и не всегда, к тому же на аморте рычажность самая большая, там сильнее всего долбит. Тут кто-то уже пробовал на обычных подшипниках аморт поставить и, вроде как, разбились они в хлам.
Разница принципиальная в том, что в новом варианте подшипники стоят по бокам аморта, и их можно ставить сколь угодно большими, а не пытыться всунуться с двумя обоймами и перекатываемым телом в крохотный зазор, рассчитывавшийся под подшипник скольжения. Тут как раз игольчатым может стать плохо из-за перекоса - сила-то прикладывается к оси только с одной стороны подшипника.

torabora851
02.05.2016, 20:46
Не хочется новую тему плодить, поэтому вопрос сюда пишу.
Недавно перед покупкой DBCoil поинтересовался у них, подойдут ли они к моему Aurum'у, и мне сразу написали что мол нет, у Aurum'а верхнее ухо диаметром 15мм, а в том амморте который я брал 14.7, надо заказывать специальный DBCoil с ухом 15мм. Потом выяснили что он говорил о новом, карбоновом Ауруме, а у меня старый, еще 26''. Но интерес остался.
Что это за новый стандарт ушей 15мм, и почему это нельзя туда воткнуть стандартную ось. Вот текст ответа от поддержки cane creek:

GA07640 was originally sold to Intense to be used on an 951 Evo. The length and stroke are the same (240x76) size as what is needed to fit your Aurum. However....
The Aurum needs a 15mm open eyelet on the cylinder head (upper eyelet). GA07640 has 14.7mm eyelet on both ends. This shock will not fit your Aurum.

aglz
09.10.2017, 16:46
подскажите, кто знает, мне нужны втулки 22,2*12,7*8мм( на аморт фокс флоат) , подойдут ли от рокшока 463796 Характеристики:
Для задних амортизаторов: BAR с 2011 г./Monarch/Kage/Vivid/Ario с 2010 г.
Диаметр отверстия для крепления: 12,7 мм (1/2")

vlad674
09.10.2017, 21:12
подскажите, кто знает, мне нужны втулки 22,2*12,7*8мм( на аморт фокс флоат) , подойдут ли от рокшока 463796 Характеристики:
Что мешает родные купить на БК?

aglz
09.10.2017, 22:04
Что мешает родные купить на БК? цена.на БД в два раза дороже и ждать посылку долго

vlad674
09.10.2017, 22:36
цена.на БД в два раза дороже и ждать посылку долго
Зато не будет проблем с затиранием рамы как у автора темы. Не первый раз слышу, что у РШ втулки не проворачиваются в бушингах ушей амортизаторов и трут раму и линк, вращаясь вокруг болта. Конструкция у Фокса лучше - бушинг из 2-х половинок с фланцами, дистанционные втулки не трут ухо амортизатора, а у РШ фланцы сделаны на дистанционныхвтулках, которые контактируют с ухом амортизатора.
Можно вписаться в заказ через Canon, съэкономишь на доставке, я через него мелочевку заказывал, получил через 3 недели.

aglz
10.10.2017, 19:12
Зато не будет проблем с затиранием рамы как у автора темы. Не первый раз слышу, что у РШ втулки не проворачиваются в бушингах ушей амортизаторов и трут раму и линк, вращаясь вокруг болта. Конструкция у Фокса лучше - бушинг из 2-х половинок с фланцами, дистанционные втулки не трут ухо амортизатора, а у РШ фланцы сделаны на дистанционныхвтулках, которые контактируют с ухом амортизатора.
Можно вписаться в заказ через Canon, съэкономишь на доставке, я через него мелочевку заказывал, получил через 3 недели.

Спасибо!

vlad674
11.10.2017, 11:12
Если соберешься такие комплекты заказывать, (у меня было 2 амортизатора ФОКС один СТД, другой ДПС, и оба с такими комплектами, нареканий нет, собирается все руками, не нужны выжимки, в крайнем случае легким постукиванием, легко разобрать, смазать, размеры подогнаны до микрона, нет люфтов и не клинит):
https://www.bike-components.de/de/Fox-Racing-Shox/Aluminium-Einbaubuchsenset-8-mm-5-teilig-p32318/
то закажи сразу в запас отдельно бушинги:
https://www.bike-components.de/de/Fox-Racing-Shox/Bushing-fuer-5-teilige-Einbaubuchsen-p42545/
стоят копейки, а запас не тянет, даже если не потребуются (поменяешь вел, поменяешь амортизатор), всегда отдельно продашь, вещь востребованная.

wituc
11.10.2017, 11:38
https://www.bike-components.de/de/Fo...teilig-p32318/
а в рокшоксовский аморт , рт3, это подойдет?

vlad674
11.10.2017, 13:05

Если честно, не знаю, не было у меня РШ амортизаторов. Нужно сравнивать размеры ширины и диаметра ушей.

Наливаич
12.10.2017, 02:56
да, уши одинаковые

PaYAlnik
12.10.2017, 06:32

Подходят.
Чтобы ось не прокручивалась, как у некоторых, нужно болт нормально затягивать, а не мизинцем левой руки после тяжелой болезни.

ka81
15.10.2017, 13:05
Сейчас ещедеоают рамы где в линках нет подшипников (в точках с осями для аморта)?

stronge
15.10.2017, 13:15
Сейчас ещедеоают рамы где в линках нет подшипников (в точках с осями для аморта)?
Аморты на всех серийных рамах крепятся втулками скольжения. Подшипники линков рамы тут не при чём.

Чтобы ось не прокручивалась, как у некоторых, нужно болт нормально затягивать, а не мизинцем левой руки после тяжелой болезни.
Угу, да да да. Конечно...

ka81
15.10.2017, 13:17
Я не спросил чем крепятся аморты. Я хотел узнать про то что еще выпускаются рамы где втулки упираются в раму (линк) а не ы подшипник в раме (линке)...

stronge
15.10.2017, 13:20
Я не спросил чем крепятся аморты. Я хотел узнать про то что еще выпускаются рамы где втулки упираются в раму (линк) а не ы подшипник в раме (линке)...
Какие втулки? Втулки аморта? Они всегда в линк упираются, а не в подшипник. Аморт не крепится в месте сочленения линков.

ka81
15.10.2017, 14:04
Да, втулки аморта..

http://i.piccy.info/i9/a315bbda59ec9835f651ea5b8966a9a6/1508061825/256442/1187721/DSC_0047.jpg

stronge
15.10.2017, 15:22
Да, втулки аморта..
О, теперь я вспомнил, да - занимательный вариант. Но это единичный случай, и обычные шариковые промы плохо держат ударные нагрузки, для этого больше подходят игольчатые.

ka81
15.10.2017, 15:52
О, теперь я вспомнил, да - занимательный вариант. Но это единичный случай, и обычные шариковые промы плохо держат ударные нагрузки, для этого больше подходят игольчатые.
как бы наблюдаю картину что нынче большинство подвесов как раз таки с промами в линках...

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

Но это единичный случай, и обычные шариковые промы плохо держат ударные нагрузки, для этого больше подходят игольчатые.конкретно в этом месте что на фото промы ходят вечно.

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

вопрос к тем кто в курсе: два резиновых кольца одеваются между черными адаптерами и ухом аморта, или ... ?
http://i.piccy.info/i9/cf9eef294cebd882992af5b687fcd274/1508067642/496406/1180641/DSC_0048.jpg

wituc
15.10.2017, 16:05
два резиновых кольца одеваются между черными адаптерами и ухом аморта
ну , да.
а разве их еще кудато там можно поставить?

ka81
15.10.2017, 16:09
ну , да.
а разве их еще кудато там можно поставить?
если сильно захотеть... )

суть в том что когда они там, то черные адаптеры влезают за край втулки и между алю спейсерами и краями втулки образуется легкий ваккум. без резинок адаптеры заподлицо со втулкой.

wituc
15.10.2017, 16:14
суть в том что когда они там, то черные адаптеры влезают за край втулки и между алю спейсерами и краями втулки образуется легкий ваккум. без резинок адаптеры заподлицо со втулкой.
резина сжимается..

з резинок адаптеры заподлицо со втулкой
должно быть чуть ниже. зажиматься в раме должна втулка

stronge
15.10.2017, 16:17
как бы наблюдаю картину что нынче большинство подвесов как раз таки с промами в линках...
Значит мои данные устарели, пойду поизучаю :good:.

ka81
15.10.2017, 16:20
Значит, мои данные устарели, пойду поизучаювсё хорошо, тут у многих о многом данные устарели ;)
спасибо за участие.

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

резина сжимается..думал поёрничать написав "да нууу... не знааал", но решил что не стоит всё же. )

должно быть чуть ниже. зажиматься в раме должна втулкачуть ниже что? тут нет чуть ниже/выше, тут может чуть быть "чуть с выступом или наоборот". Что вы имели в виду?

ну и еще раз: естественно когда болт будет зажиматься то адаптеры вдавят резинки в край бушингов так что "легкий ваккум" пропадет, НО эти резинки от такого давления там вообще бессмысленны получается.

wituc
15.10.2017, 16:25
чуть ниже что? тут нет чуть ниже/выше, тут может чуть быть "чуть с выступом или наоборот". Что вы имели в виду?

черными адаптерами
должны быть чуть ниже чем

краями втулки

ka81
15.10.2017, 17:04
Да ничего там не должно быть ниже, выше и дальше, все должно быть ровно в уровень.
А кольца находятся внутри адаптеров )

http://i.piccy.info/i9/a7dcbc33789be3a9af0105234eba1adf/1508072578/295013/1187721/DSC_0048.jpg

wituc
15.10.2017, 17:18
у меня по другому.
разбирать ,фоткать не буду.

Да ничего там не должно быть ниже, выше и дальше, все должно быть ровно в уровень.
можешь и так собрать лишнее сотрется....

по уму резинки эти должны защищать от попадания грязи в подшипник (качения или скольжения неважно) , а тут они зачем....?

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

упппс...
вращение то , в данном конкретном случае идет в подшипниках линков....

ka81
15.10.2017, 17:20
у меня по другому.
разбирать ,фоткать не буду.сильно сомневаюсь что у вас или кого-либо там тонкие резиновые колечки, которые зажимаются при затягивании болта.

можешь и так собрать лишнее сотрется....
а ведь кто-то возможно даже серьезно воспримет подобное высказывание...

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

по уму резинки эти должны защищать от попадания грязи в подшипник (качения или скольжения неважно) , а тут они зачем....?по уму такие резинки ничего не могут защищать ибо их круглое сечение не подращумевает защиту. Они там как вариант для уплотнения чтобы не распадался hardware kit когда аморт снимаешь. И таки как раз там все по уму и никакая грязь в тамошние подшипники в принципе не пробирается как показал опыт.

Наливаич
16.10.2017, 01:16
сильно сомневаюсь что у вас или кого-либо там тонкие резиновые колечки, которые зажимаются при затягивании болта.
если подшибосы в ушах линка, то не все ли равно?
а так , вот правильное крепление
https://img-fotki.yandex.ru/get/9554/10800255.37/0_8b859_c4cf88af_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/571481)

https://img-fotki.yandex.ru/get/9513/10800255.37/0_8b85a_75a7a00a_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/571482)

ну и выше чет подобное в теме постилось.

стандартные РШ проставки (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=120948&p=6850749&viewfull=1#post6850749) - в плане грязезащиты башинга не о чем.\

PaYAlnik
16.10.2017, 13:07
Угу, да да да. Конечно...
Скажешь, не так? Иногда новый палец палец в новый бушинг вгонять приходилось конструкцией, похожей на пресс для самого бушинга, но после сборки и затяжки палец оставался неподвижен относительно линков. Я специально маркером метки ставил и качал туда-сюда закреплённый одним концом аморт, если были сомнения.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Единственное, что я избегал двухкомпонентных комплектов (aka "грибочков"), особенно при большом расстоянии между линками.

а так , вот правильное крепление
[/URL][URL]https://img-fotki.yandex.ru/get/9554/10800255.37/0_8b859_c4cf88af_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/571481)
ЕМНИП, это Fox-овский комплект. Риальне годне!!11
Только на...зачем там кровавые сопли?

ka81
16.10.2017, 13:47
если подшибосы в ушах линка, то не все ли равно?вообще не понял о чем это. я лишь написал что думаю что у wituc и кого-либо еще вряд ли резинки "зажимаются на втулке между адаптерами и бушингами или еще как-то". Если они и есть то или одеваются внутрь адаптеров как у меня или снаружи в какой-нибудь паз, ну и т.д.

а так , вот правильное креплениеправильнее чем что?

к слову о бушингах и утверждении некоторых что они там мертво сидят и это нормально - зачем тогда напыление?..

stronge
16.10.2017, 16:16
но после сборки и затяжки палец оставался неподвижен относительно линков.
Если бы у меня это было так, я бы не перешёл на своих обоих рамах на игольчатые промы.

wituc
16.10.2017, 16:21
правильнее чем что?
чем то что у тебя

ka81
16.10.2017, 16:26
чем то что у тебя
ясно-понятно.
а лишнее сотрется.
))

Наливаич
16.10.2017, 17:22
Если они и есть то или одеваются внутрь адаптеров как у меня
то толку от них - ноль.

вообще не понял о чем это
может не в кассу ответил, по диагонали читал. просто видел, что упоминались линки с промами в ушах. в них нам все равно на эти проставочные, как они сделаны в плане резинок

ka81
16.10.2017, 17:31
то толку от них - ноль.
как-то так думается мне:

Они там как вариант для уплотнения чтобы не распадался hardware kit когда аморт снимаешь.
а не для защиты бушинга. ессесна они НЕ ЗАЩИЩАЮТ ничего от грязи. и кстати, не видел еще чтобы бушинг страдал от грязи в принципе.

может не в кассу ответил, по диагонали читал. просто видел, что упоминались линки с промами в ушах. в них нам все равно на эти проставочные, как они сделаны в плане резинокпромы в ушах пивотов тоже ничем кроме своего уплотнения не защищены, но опять же не видел еще чтобы они в момент умирали от грязи, не нужна им там защита. )

wituc
16.10.2017, 17:33
ессесна они НЕ ЗАЩИЩАЮТ ничего от грязи. и кстати, не видел еще чтобы бушинг страдал от грязи в принципе.
рамы с другим креплением помимо

промы в ушах пивотов
были?

ka81
16.10.2017, 17:39
нет, не было.

предвижу следующую реплику: "ну так в тех рамах как раз есть резинки, которые защищают бушинги" или еще там что-то.
на что отвечаю: "если проследить цепочку общения в теме, то мой выпад в сторону того что резинки не защищают был исключительно про рамы с промами в пивотах. То что я говорил что скорее всего их там вообще нет ни у кого - не утверждение, а как раз догадка (... "сильно сомневаюсь"... "тонкие колечки" ... ), которую можно разоблачить ПОКАЗАВ реально как оно там есть, но вам же взападло раскручивать. )) ".

как-то так.. ))

Наливаич
16.10.2017, 18:32
и кстати, не видел еще чтобы бушинг страдал от грязи в принципе.
не, что вы, благодаря этой грязи мастерские имеют стабильный доход, оправдывающий наличие токарника, даже только для этого ;)
собенно, когда в стоке идут втулки из голого алюминия, такие прям сразу лучше менять, не дожидаясь, что и башинг придется менять. он тоже не копейки стоит, от напыления там ничего не остается и сук противный в полный рост . За сезон укатывают.

ka81
16.10.2017, 18:44
когда в стоке идут втулки из голого алюминия, такие прям сразу лучше менять, не дожидаясь,на какие?

Наливаич
17.10.2017, 01:44
на какие?
на любые, которые получше капролон, многокомпонентные, с анодировкой...., самые правильные я показывал.

ka81
17.10.2017, 11:21
самые правильные я показывал.признаться не сосем понимаю чем принципиально отличается показанный вам вариант от моего (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=120948&p=6850589&viewfull=1#post6850589)?
та же втулка под болт, туго входящая в бушинг, и два адаптера (кольца) по бокам от уха аморта. В вашем случае резинки сбоку (пусть защищают бушинг, наверное), в моем они не для защиты внутри адаптеров. КОроче говоря, по составным элементам ведь тоже самое...

многокомпонентные, с анодировкой....,.ну так втулка + адаптеры по бокам это же как раз оно?

на любые, которые получше капролон,что должно быть из капролона?

vlad674
17.10.2017, 12:34
что должно быть из капролона?
Двухсоставной бушинг с фланцами поверх плоскостей уха амортизатора, чтобы эти плоскости не натирались спейсерами. Тогда спейсеры можно делать без фланцев.
https://www.bike-components.de/de/Fox-Racing-Shox/Bushing-fuer-5-teilige-Einbaubuchsen-p42545/

ka81
17.10.2017, 12:48
Двухсоставной бушинг с фланцами поверх плоскостей уха амортизатора, чтобы эти плоскости не натирались спейсерами. Тогда спейсеры можно делать без фланцев.
https://www.bike-components.de/de/Fo...uchsen-p42545/спасибо, понял. Итого в результате du бушинг убирается из уха, верно? при наличии такого капролонового...
В результате, какова вся конструкция? В ухе пусто, втулка по ширине между пивотами, два бушинга из капролона с обеих сторон в ухо вставлены, два адаптера на втулку с каждой стороны для упора вместе со втулкой в подшипник пивотов, верно?

Наливаич
17.10.2017, 12:49
признаться не сосем понимаю чем принципиально отличается показанный вам вариант от моего?
если линк тоже ваш, то вам все равно.
отличие в грязезащите пары трения втулка-башинг. Когда линк на промах в этой оси, то там ничего не трется,
если пром не заклинило.
так понятно?

ka81
17.10.2017, 12:51
тот же фокс в полном комплекте все же просит взять еще и спейсеры с резинками https://www.bike-components.de/en/Fox-Racing-Shox/Edelstahl-Einbaubuchsenset-8-mm-5-teilig-p35636/

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

так понятно?да, спасибо большое.

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

если линк тоже ваш, то вам все равно.ну да, мой. )

Наливаич
17.10.2017, 13:00
ну да, мой.
тогда хоть полено , но из карельской сосны хотя бы, сойдет

ka81
17.10.2017, 13:07
тогда хотьс новым амортом не будет никакого hardware mounting kit, поэтому вопрос всех этих компонентов и волнует, соответственно впитываю всю необходимую информацию.

тогда хоть полено
сойдетПолено не сойдет. После определенного количества покатушек оно, даже не смотря на термообработку, подпитку и прочее, начнет размокать, слоиться, в общем не будет его уже совсем скоро и тогда ушко аморта начнет гулять по крепежному болту. Оно мне надо? Нет. Зачем вы советуете такой заведомо плачевный вариант? Не ясно.
)

Наливаич
17.10.2017, 13:29
Полено не сойдет
а если покажу?!
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=328698&page=30&p=6420242&viewfull=1#post6420242
:)

Не ясно.
все варианты обсосаны выше, я просто разговор поддерживаю.
и капролон - не ваш вариант, карельская - наверно тоже, у подшипников привалочная маленькая, самшит или черное дерево наверно сойдет

ka81
17.10.2017, 13:43
а если покажу?!а если года 4 назад видели?!

https://dirtmountainbike.com/uncategorized/even-more-bike-bodging.html

https://thumbor-static.factorymedia.com/LF85VeIPu-_BXhYrC9zQKvBIIbM=/620x348/smart/http%3A%2F%2Fcdn.coresites.factorymedia.com%2Fdirt _new%2Fwp-content%2Fuploads%2F2013%2F11%2FNew-wood-range-of-rear-shocks-from-Fox.jpeg-620x348.jpg