PDA

Просмотр полной версии : Правильная настройка СЭГа

Vitalic
14.06.2011, 03:00
Во всех инструкция пишут мол сядьте на байк в полной амуниции, потом измерьте. Это все понятно. Но не пишут самого главного, как правильно садиться на байк.
Пример
Вилка Epicon 100mm вес 64 кг давление пробовал 60-70psi. Сажусь на вел аккуратно, вилка вообще не сдвигается(может на пару миллиметров), сажусь погрубее проваливается прим на 50мм. (все при одинаковом давлении). И как тут быть?
Может где-то прописано оптимальное давление на мой вес?

Birdshell
14.06.2011, 10:09
сядь как угодно, прими ездовое положение и немного покачайся. Примерно нужное выйдет.

Велосайт
14.06.2011, 10:50
Садитесь в то положение, в котором обычно катаетесь.

shapirus
14.06.2011, 11:27
то же, что сказали предыдущие выступающие, плюс, судя по описанию проблемы, нужно перебрать вилку и залить в штаны правильное масло (моторную синтетику например). по возможности и в воздушную камеру залить подходящего масла типа густой синтетической трансмиссионки или fox float fluid.
проблема в том, что вилка, похоже, больно жестко работает, велико начальное усилие сдвига. могу предположить, что она новая, а на заводе недолили масла.

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

хотя может так случиться, что и переборка не поможет. вес малый, вилка воздушная...
в таком случае может оказаться проще качнуть на глаз и пробуя руками (и запомнить, сколько накачал), а потом покататься по своим стандартным маршрутам, хорошенько вкручивая, и посмотреть, на какой ход вилка срабатывает максимально. жестко пробиваться без грубых ошибок (типа приземления на одно переднее колесо с приличной высоты на плоскач) не должна, но будет нормально, если за поездку пару раз сработает на весь ход на крупных кочках, въезжать в которые станешь скорее по ошибке, чем намеренно.

---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

...но вилку все равно надо перебрать, если новая и без масла, потому что иначе ее можно очень быстро угробить.

le-lexus
14.06.2011, 12:21
Присоединяюсь к словам выше, а ещё способ подбора давления подскажу. Если возить с собой насос влом, то можно вилочку просто перекачать не много. И в процессе покатушки чуть спускать легонько нажимая на нипель. Ещё позволю заметить, что данная вилка...в общем она не совсем амортизатор...так, подобие некоторое. А потому, не стоит ждать от неё прямо настроящей работы... Максимум на что способны вилки этой ценовой категории, это сжиматься при дропе, и не сразу расжиматься после.

shapirus
14.06.2011, 12:40
Ещё позволю заметить, что данная вилка...в общем она не совсем амортизатор...так, подобие некоторое.
чо? эпикон нормальная полноценная вилка.

Vitalic
14.06.2011, 12:53
shapirus, Да, вилка новая. После эластомерки, по моим ощущения работает на все 100. Вес малый, так на то она и воздушная что должна под вес подстраиваться, так?
Попробую по вашему методу "на глаз". А что значит жестко пробиваться?
Если перебирать то какое конкретно масло надо? Если я видос сниму, по нему сможете определить, нужно перебирать нет?

le-lexus, А что вы подразумевайте под настоящей работой? По кочкам/корням руки не отбивает.

shi
14.06.2011, 13:22
Во всех инструкция пишут мол сядьте на байк в полной амуниции, потом измерьте. Это все понятно. Но не пишут самого главного, как правильно садиться на байк.
Пример
Вилка Epicon 100mm вес 64 кг давление пробовал 60-70psi. Сажусь на вел аккуратно, вилка вообще не сдвигается(может на пару миллиметров), сажусь погрубее проваливается прим на 50мм. (все при одинаковом давлении). И как тут быть?

вот рекомендуемые значения сега и давления в зависимости от веса для вилок Suntour:
http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0614/s_1308042365_b9ee228839.jpeg (http://itmages.ru/image/view/210975/b9ee2288)

http://storage5.static.itmages.ru/i/11/0614/s_1308042531_edc0e0d6c6.jpeg (http://itmages.ru/image/view/210977/edc0e0d6)

у меня то же Сантур оемный Mag 32 с ходом 140 мм - под мой вес 85 кг рекомедуемое давление порядка 120 psi - вилка при этом абсолютно дубовая, методом тыка подобрал для себя давление 67-70 psi (люблю помягче) - таким образом 60-70 psi для твоего веса и для вилки с ходом 100 мм (у меня ход почти в полтора раза больше, соответственно я так понимаю и объем воздушной камеры во столько же больше) - это много, а уж рекомендуемые 91 psi тем более

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

Ещё позволю заметить, что данная вилка...в общем она не совсем амортизатор...так, подобие некоторое. А потому, не стоит ждать от неё прямо настроящей работы... Максимум на что способны вилки этой ценовой категории, это сжиматься при дропе, и не сразу расжиматься после.

было время и марзочи не гнушалась использовать в своих вилках сантуровский картридж

shapirus
14.06.2011, 13:29
А что значит жестко пробиваться?
жестко пробиваться -- это с характерным стуком от удара ног в отбойники.

Если перебирать то какое конкретно масло надо? Если я видос сниму, по нему сможете определить, нужно перебирать нет?
раз вилка новая, то перебрать лучше сразу по любому, тем более, что впоследствии каждые 1000-1500 км нужно будет повторять эту операцию, так что заняться этим все равно придется рано или поздно. не в мастерскую же носить ее каждый раз.

масло в штаны пойдет любое моторное синтетическое от известного производителя (и не из СНГ, естественно). я сейчас в рокшокс лью motul eco 8100 5w30, мне нравится. для воздушной камеры у сантуров не уверен, что будет лучше. но если залить fox float fluid, плохо точно не будет.

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

Вес малый, так на то она и воздушная что должна под вес подстраиваться, так?
здесь штука в том, что чем меньше вес райдера, тем сильнее (в худшую сторону) влияет трение покоя между скользящими друг по другу деталями вилки, или, другими словами, усилие начального сдвига. у пружинных вилок это усилие близко к нулю. воздушку, экспериментируя с разными маслами, тоже можно сделать плюшевой на срабатывание.
а с завода многие вилки идут адски тугими, все надо перебирать.

stronge
14.06.2011, 13:32
То, что перебирать надо - видно уже по описанию. Судя по сантуровкому мануалу (http://preview.srsuntour-cycling.com/customGates/scripts/download.php?filename=workshop_books%2F2009_WORKSH OPBOOK_ENGLISH.pdf) масло должно быть 5W для Epicon-DA и 10W для Epicon-RL/RLD/LOD. Подойдёт любое вилочное (Motul, например).

le-lexus, Epicon - это, насколько я помню, Dual Air, то-есть аналог ребы по цене Рекона Сильвер.

shapirus
14.06.2011, 13:45
Подойдёт любое вилочное (Motul, например).
моторное лучше пристает к поверхностям и лучше снижает коэффициент трения. с вилочным слово "плюшево" к воздушной вилке не применимо. вилочное -- только в демпфер, но в демпфер новой вилке лазить обычно и не нужно. хорошее вилочное типа motul factory line, может быть, и сравнится с моторным по качеству работы в штанах (я вилочное motul в штаны не пробовал лить), но хорошее моторное значительно дешевле :)

Vitalic
14.06.2011, 13:53
stronge, Нет, solo air. Попробую ради любопытства накачать до 90psi-)

Короче MOTUL FORK OIL EXPERT MEDIUM 10W (http://motul-auto.ru/products/MOTUL_Fork_Oil_Expert_medium_10w) в воздушную камеру и MOTUL 8100 ECO-NERGY 5W30 (http://motul-auto.ru/products/MOTUL_8100_Econergy_5W30) в ноги? А по сколько мл?

shapirus
14.06.2011, 14:04
литр вилочного 10w для воздушной камеры покупать не вполне целесообразно, туда же всего по 5-6 мл надо лить. да и жидковато оно. попробуй намутить где-нибудь (в барахолке попроси отлить или в веломастерских или тупо купи на ебее) немного fox float fluid или sram red rum.

в штаны хз сколько лить, у всех по-разному. поищи мануалы к своей вилке.

Vitalic
14.06.2011, 14:15
shapirus, Вы говорите что в воздушную камеру у новой вилки лезть не обязательно, так?
Может только ноги почистить и синтетику залить или как?

shapirus
14.06.2011, 14:25
shapirus, Вы говорите что в воздушную камеру у новой вилки лезть не обязательно, так?
как правило, да. можно проверить: при снятых штанах попробовать подвигать туда-сюда шток воздушного поршня (при спущенном воздухе, конечно). если будет плавно ходить, то можно не лезть. если будет сильно заедать, то лучше проверить, как там дела. а масло туда при отсутствии альтернатив можно и моторное залить, думаю. этот мотул резинки в штанах не разъедает, так что и внутри воздушной камеры проблем быть не должно.

Может только ноги почистить и синтетику залить или как?
вполне возможно, что этого будет достаточно.

ну понятно что надо не забыть смазать сальники, пропитать поролоновые кольца, если они есть, и все такое -- посмотри мануалы по переборке этой вилки (думаю тут на форуме где-то есть по любому).

Vitalic
14.06.2011, 14:36
Понял, спасибо.

horoc
14.06.2011, 15:41
А моторное Castrol SLX LongTec SAE 0W-30 в штаны жидковато будет?
Кстати у меня в новой Tore 318 в воздушной камере вообще масла не было. В качестве смазки там было нечто белое, типа талька. Для ТО купил MOTUL Expert 5W/15W. Так вот, для демпфера масло гуще оказалась чем родное, отскок медленнее чем с родным.

Corny667
14.06.2011, 16:09
Но не пишут самого главного, как правильно садиться на байк.

Спеш пишет - покатайтесь по ровному потом смотрите. И видеоинструкция на сайте была.

Сажусь на вел аккуратно, вилка вообще не сдвигается(может на пару миллиметров), сажусь погрубее проваливается прим на 50мм. (все при одинаковом давлении). И как тут быть?

Проедь пяток метров по ровному и все дела.

Ессесно, в инструкции к вилке и на сайте сантура.

Vitalic
14.06.2011, 16:15
Интересно сейчас посмотрел на оф сайте, в воздушную камеру советуют лить 6мл 80-100W. Я масло с такой вязкостью в продаже не видел.

Corny667
14.06.2011, 16:23
Интересно сейчас посмотрел на оф сайте, в воздушную камеру советуют лить 6мл 80-100W. Я масло с такой вязкостью в продаже не видел.

плохо смотрел. Смазка она же и густая бывает, какая там вязкость мне даже представить сложно. 80-100 трансмиссионка обычная.

Vitalic
14.06.2011, 22:25
Сегодня попробовал 90psi, как не старался боле 80мм вилку не продавил. Руки начало отбивать-(

stronge
14.06.2011, 22:32
Сегодня попробовал 90psi, как не старался боле 80мм вилку не продавил. Руки начало отбивать-(
90psi я в свой Recon SoloAir закачиваю, кстати, а вес у меня 85, так что многовато будет.